Трансформации ритуала в культурно-эволюционном процессе: Философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Яговдик, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Яговдик, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Философско-культурологические смыслы ритуала
§1.1. Понятие ритуала и его сущность
§1.2. Структура ритуала и его типы
§1.3. Функциональная особенность ритуала
Глава 2. Аксиологические основания и эволюционные особенности ритуала
§2.1. Духовно-нравственные основания ритуала в современной культуре
§2.2. Основные закономерности трансформации ритуала
§2.3. Ритуал и новация в культуре постмодерна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации ритуала в культурно-эволюционном процессе: Философско-культурологический анализ»
С развитием научно-технического прогресса и цивилизации, когда в культуре современного общества происходят процессы глобализации, гипертрофирования индивидуальности, меняются формы ритуального оформления, трансляции накопленного опыта и базисных ценностей. Такая трансформация присуща любому обществу, независимо от своей структурной организации и политического устройства.
Исследуя ритуал как способ организации общественного бытия, как одно из условий жизнесуществования коллектива, можно приблизиться к пониманию социальной природы человека. При рассмотрении сущности и структуры ритуала нам необходимо выявить механизм воздействия стереотипного поведения на формирование сознания индивида.
В контексте междисциплинарных научных исследований осуществляется изучение ритуала, результатом которого является обилие противоречивых концепций. Многие исследования ограничиваются эмпирическими и описательными характеристиками без уяснения способов и методов трансформации ритуальных практик и механизмов их взаимодействия, ориентируясь главным образом на постулат возрождения утраченных традиций.
С другой стороны эмпирические исследования делают представления о ритуале многосторонними и конкретными. Поэтому сегодня появилась необходимость философского исследования данного феномена, выявления его сущности, закономерности, форм проявления и трансформаций в современных условиях.
Диссертация представляет собой опыт комплексного философско-культурологического и философско-антропологического исследования ритуала. Степень разработанности проблемы. С середины XIX века начинается исследование ритуала на основе эволюционистских теорий, получивших широкое распространение в науке. Такие теории представлены работами В. Вундта, Л. Мюллера, С. Рейнака, Э. Ренана, Г. Спенсера, Э. Тайлора, Дж. Фрезера.
Антиэволюционистский подход представлен Ф. Боасом. Разработка данной темы с учётом конкретных культур и социумов внесла вклад в изучение ритуала с антропологической точки зрения. В этой связи неоходимо выделить следующих авторов: Р. Бенедикт, Б. Малиновский, П. Радин, А.Р. Рэдклифф-Браун, Э. Эванс-Причард.
Пересмотр рационализма С. Кьеркегором, Ф. Ницше, Ф. Шеллингом, А. Шопенгауэром, а затем М. Хайдеггером, прямым или косвенным образом повлияли на возникновение направлений изучения ритуала в религиозно-философском и религиоведческом плане. Это религиозная феноменология (Э. Финк), компартивное религиоведение, которое ставит перед собой цель выявить универсальные структуры религиозного символизма и ритуала (Ж. Дюмезиль, М. Элиаде), противостоит этому направлению традиционализм (Р. Генон). Религиозно-философскую герменевтику представляют H.A. Бердяев, В. Брун, С.Н. Булгаков, Г. Марсель, П.А. Флоренский, технологию языка О. Розеншток-Хюсси. Применительно к анализу ритуала используются работы, исследующие его подсознательную основу: Г. Бейтсон, Дж. Миллер, Э. Нойман, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг.
Необходимо учитывать исследования этнографов, фольклористов, которые собрали и систематизировали ритуалы всего жизненного цикла. Здесь следует выделить имена А.К. Байбурина, А. ван Генепа, В.И. Ерёминой, В.Я. Проппа, С.А. Токарева. Литературно-культурологический аспект, посвящённый феномену ритуала, составляют произведения и специфические теории культуры, в которых ритуал становится предметом интеллектуального эксперимента. Это А. Арто, П. Пави. Разработки в области исследования ритуала вели такие писатели как Р. Кайуа, П. Козловски. Ритуалы жертвоприношения и роль насилия в обществе были описаны в работах Р. Жирара.
Труды, посвящённые изучению ритуала в архаических обществах в широком культурологическом контексте и открывшие игровые и мифические аспекты ритуального поведения, принадлежат Е. Мелетинскому, О.М.
Фрейденберг. В рамках мифо-ритуалистической школы (С.Г. Хук) исследовалась связь мифа и ритуала, то есть воспроизведение мифа через ритуальное действие.
Большой интерес представляют работы М. Бахтина, Ги Дебора, Ж. Дюби, Р. Кайуа, М. Коэна, посвященные карнавальной культуре, празднествам и ритуалам. Также необходимо выделить философско-теологический уровень изучения ритуала.
Э. Дюркгейм обосновал положение, что ритуал служит для создания психологического комфорта социального бытия ("эйфории", по Э. Дюркгейму). Аналогичные соображения высказывал Б. Малиновский и др. Личностно-субъективные и идеологические аспекты ритуала представлены в работах П. Джонсона, Дж. Томсона. Как инструмент трансляции личности и культуры ритуал выступает в работах B.C. Семенцова.
Для комплексного исследования феномена ритуала необходимо остановиться на лингвистическом материале (Э. Бенвенист, Ж. Дюмезиль, Ф. Соссюр), работах по истории религии (П. Адо, Ж.-П. Вернан), работах по философии языка (Дж. Остин).
Социологические исследования ритуала (П. Бергер, М. Моос) посвящены изучению ритуала в обществах с различной степенью цивилизованности, а также ритуального взаимодействия в повседневной жизни, процессов ритуализации в формировании, воспроизводстве и трансформации социальной структуры.
Р. Барт, М. Блок исследовали ритуал в качестве средства мистификации легитимизации власти в различных обществах. Символические методы формирования социального порядка затрагиваются в работах Ш. Эйзенштадта. Символический подход к ритуалу и ритуальной коммуникации так же нашел отражение в работах таких авторов как М. Дуглас, Э. Лич, К. Леви-Строс, С. Лангер, В. Тернер и других.
Прагматический подход к функционированию ритуала представлен Д. Льюисом.
Помимо вышеуказанных имен необходимо выделить так же крупных исследователей как Д. Белл, В. Тэрнер, которые внесли большой вклад в философско-культурологическую мысль современного общества. Проблематика теорий индустриальной эпохи продемонстрирована работами, в которых происходит анализ снижения социального статуса мифологии (Ф.И. Гиренок, П.С. Гуревич, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, А. Турен, А. Этциони и другие).
Черты конфликта цивилизационных и культурных оснований жизни проанализированы М.К. Мамардашвили. Характер формирования индустрии разнообразия в современной культуре отражают в своих работах Ф.И. Гиренок, В.В. Козловский.
Аспекты реформации исторического опыта культуры представлены работами А.И. Ракитова. Проблематика исследований культурно-цивилизационных процессов и изменений способов и форм коммуникационного обмена отражена в зарубежных исследованиях Дж. Гэлбрейта, П. Камерона, Т. Лири и отечественных - Е.П. Белинской, А.Н. Данилова, И.С. Иванова и др. В них подчеркивается, что процесс формирования новой сетевой культуры подчинен определенным законам, интенции, ритму, фиксирующим переход от спонтанности информационного общества к способам самостоятельного преобразования действительности, ее нового художественного оформления.
В современной отечественной науке проблемы социальной сущности ритуала и традиций в разное время исследовали и исследуют: С.А. Арутюнов, Э.А .Баллер, Б.М. Бернштейн, Ю.В. Бромлей, Н.М. Закович, Н.С. Злобин, И.Т. Касавин, Ю.А. Левада, В.Л. Малинин, Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, К.С. Сарингулян, Ю.Н. Сафронов, А.Г. Спиркин, И.В. Суханов, Д.М. Угринович и др. Значительная часть этой литературы имеет описательный и конкретно-социологический анализ ритуальных установок, посвящена изучению их истории возникновения, развития и упадка в современном обществе.
Основными недостатками исследований на этом этапе являются: 1) рассмотрение ритуалов и традиций как коллективной памяти; 2) отождествление ритуализированных форм бытия с консерватизмом.
В 80-х годах происходит расширение содержания понятий «традиции», «ритуала», изучаются механизмы трансформации и трансляции в обществе (Ю.В. Бромлей ). Близкие к понятию ритуала, понятия «социальная информация», «социальная память», «социальный опыт» исследовались в работах С.А. Арутюнова, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, В.З. Когана, В.А. Колеватова, В.А. Конева, Ю.М. Лотмана, Я.К. Ребане, А.Д. Урсулы и др. Природу, классификацию и функции социальных норм исследовали М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, A.A. Ручка, К.С. Сарингулян, Э.В. Соколов.
Тем не менее, в отечественной науке недостаточно изучен феномен ритуала, его функции и трансформации в современном социокультурном пространстве, поскольку он рассматривался как декоративно-игровое явление в качестве народно-бытового обряда.
Благодаря работам М. Евзлина, В.Н. Топорова в последнее время ритуал исследован более детально, более полно раскрыта структура и семантика феномена. Как уже было сказано выше, единой теории ритуала ни в отечественной, ни в зарубежной науке не существует.
Большое значение для создания целостной концепции ритуала в контексте традиционной культуры имеют труды отечественных ученых А.К. Байбурина, В.И. Ереминой, И.К. Кузьмичева, В.А. Руднева, В.А. Рыбакова, Л.Н. Столовича.
Данная диссертация представляет собой философское исследование сущности ритуала, его трансформаций и функционирования в современных условиях.
Объектом данного исследования является ритуал как форма духовно-практической деятельности человека и способ трансляции социокультурного опыта.
Предмет исследования составляет специфический механизм функционирования и трансформации ритуала в культурно-эволюционном процессе.
Цель работы - философско-культурологическое исследование сущности, закономерностей функционирования и трансформации ритуала.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
-проанализировать философско-культурологические подходы к исследованию ритуала, его сущностные особенности;
-определить ритуальное действие как специфический вид стереотипного поведения, рассмотреть структуру ритуала и его основные типы;
-выявить механизм функционирования и закономерности трансляции ритуала;
-исследовать ценностные подходы в духовно-нравственной характеристике ритуала;
-проанализировать процесс трансформации ритуала и особенности его существования в современной культуре. рассмотреть соотношение ритуала и новаций в постиндустриальном мире;
Методологическая база исследования.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования были использованы труды теоретиков философской, культурологической и психологической мысли.
В качестве методологического основания работы использовался метод структурно-семантического анализа.
Исследование функций ритуала в плане формирования общественного миропорядка осуществлялось на основе структурно-функционального анализа. Содержание и форма ритуала рассматривалась с точки зрения диалектической закономерности. Исследование базируется на теории информационного общества, теории конфликта цивилизаций. При подготовке диссертационного исследования особую роль играли эмпирические и социологические исследования, которые дали фактологический материал для обобщения. Научная новизна работы определена следующим: -осуществлен философско-культурологический анализ сущности ритуала, дано его определение;
-проанализирована структура ритуала и его основные типы; -рассмотрены особенности функционирования ритуала в социокультурном пространстве и передачи информации;
-выработаны основные концептуальные характеристики будущности ритуала и обоснован вывод о его жизнеспособности как формы проявления коллективного опыта;
-выявлена диалектика содержания и формы ритуала; - определено значение новаций в процессе трансформации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Ритуал - это форма организации социального поведения, использующая символ для сохранения, повторения и трансляции ключевых ценностей общества и способна трансформироваться с целью создания оптимальных условий для существования и функционирования социальных структур. Сущность ритуала заключается в стереотипизации поведения человека, которое является условием устойчивого жизнесуществования общества и сохранения традиционного миропорядка.
2. Ритуал выступает как способ утверждения социальных изменений, касающихся как отдельного человека, его семьи, так и всего коллектива. Здесь можно выделить два уровня ритуального поведения: календарный и семейный, которые обеспечивают стабильность жизненного уклада. Каждое происходящее событие, должно поддерживается ритуальной практикой, благодаря которой факт закрепляется в коллективной памяти. Любое фрагментарное событие с помощью ритуала можно представить как процесс, а долговременные циклы календарного или земледельческого плана можно представить в качестве события.
3. Являясь стабилизирующим фактором ритуал субординирует социальные функции и пространства. Таким образом, можно выделить информационно-коммуникативную, регулятивно-нормативную, аксиологическую, эмоционально-психологическую, инновационную и воспитательную функции ритуала, согласно которым он является инструментом социальной регламентации. Полифункциональный характер ритуала обусловлен жизненными потребностями в самосохранении и духовном развитии общества. Ритуал служит для создания психологического комфорта и приобретает особое значение в кризисных ситуациях.
4. В современных условиях существует две диаметрально противоположные концепции будущности ритуала: «постоянного обновления ритуала» и «деградации ритуала». Согласно нашей точке зрения, ритуал постоянно претерпевает обновление, которое обеспечивает функционирование системы в соответствии с требованиями времени. В контексте современной культуры ритуал выступает транслятором духовно-нравственных ценностей, способом формирования мировоззрения человека в соответствии с традициями.
5. Постоянное обновление содержания ритуала, обусловленное общесоциальными и общекультурными процессами, происходящими в обществе, требует постоянных изменений его формы. Первоначально подвергаются изменениям отдельные элементы формы, а затем происходит ее целостное диалектическое снятие и замена на новую. Таким образом, ритуал обладает внутренней динамикой, которая выражается в постоянном становлении новых культурных образований.
6. В культуре постмодерна соотношение ритуал-новация складывается в пользу новации, которая выступает необходимой предпосылкой трансформационного процесса. Процесс передачи информации осуществляется на двух уровнях: личностном и социальном. Формирование новаций начинается уже на личностном уровне в процессе осмысления и восприятия содержания ритуала, эффективность передачи которого зависит от тезауруса человека.
Научно-практическая значимость работы. Методологическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе него результаты позволяют углубить существующие теоретические представления о сущности ритуала, его функциях в современном социокультурном пространстве и могут послужить основой для дальнейшего изучения традиционной культуры. Развитый в работе цивилизационный подход позволил уяснить феномен трансформации ритуала и его функционирование на данном этапе культурно-цивилизационного процесса, что представляется важным в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и может найти применение в различных просветительских программах гуманитарного направления.
Материалы диссертации и выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления роли и значения культурного наследия, а также в процессе чтения общих и специальных курсов по философии, культурологии, социологии.
Апробация работы. Результаты проведенного диссертационного исследования, а также полученные теоретические положения излагались в выступлениях и докладах, сделанных автором на международных научно-практических конференциях: «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: методология, проблемы, поиски» (Белгород, 1998 г.), «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (Белгород 1998 г.), «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород 2000 г.), «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород 2005 г.), на межузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: история и современность» (Белгород 2000 г.); на страховских чтениях (Белгород 1998 г.); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых по итогам конкурса научных молодежных работы «Молодежь Белгородской области» (Белгород 1998 г.); теоретических семинарах, сборниках «Духовное возрождение».
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка литературы из 260 наименований. Текст работы занимает 134 страницы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Яговдик, Елена Вячеславовна
Заключение
Философско-культурологический анализ раскрывает сущность и содержание ритуала, а также процесс трансформации последнего в культурной эволюции, позволяя нам исследование ритуала рассматривать как философскую проблему. Анализ социокультурной функциональности ритуала и механизма его трансляции позволили нам дать обзор итогов проведенной работы и сделать следующие выводы.
1) Сущность феномена ритуала раскрывается в процессе его культурной эволюции. Под ритуалом понимается форма организации социального поведения, использующая систему знаков и символов для рационального и эмоционального воздействия на человека с целью создания оптимальных условий для обеспечения жизнесуществования коллектива. Благодаря своей фундаментальности для всех человеческих обществ, от бесписьменных до цивилизованных, ритуал становится институтом, упорядочивающим социальные взаимодействия. Сущностный аспект ритуала заключается в стереотипизации поведения человека, которое является условием устойчивого жизнесуществования общества и сохранения традиционного миропорядка. В ритуальном действии человек перенимает опыт межличностного взаимодействия на различных уровнях.
2) Ритуал выступает как способ утверждения статусных изменений, касающихся как отдельного человека, его семьи, так и всего коллектива. Ритуал является воплощением всеобщего миропорядка и гармонии, так как на различных этапах своего развития общество имеет тенденцию к унификации поведения как внутри коллектива, так и по отношению к другим социальным организациям. Это обусловлено тем, что регламентация взаимоотношений дает возможность стабильного жизнесуществования и успешного развития.
Необходимо отметить тот факт, что унификации подвергаются все формы поведения как позитивные, так и негативные. Более глубокое и полное восприятие элементов ритуала осуществляется благодаря семиотичности ритуала, ориентированного на освоение окружающего мира посредством эмоционально-чувственного фактора. Очевидным является и то, что каждый коллектив субъективно определяет уровень ценности той или иной линии поведения, отсюда вытекает полярность моральных акцентов в ритуалах различных этносов.
3) Признавая культурную адаптацию одним из основных факторов культурогенеза в целом, можно утверждать, что именно ритуалы являются одним из наиболее важных приспособлений человеческих сообществ, что и подтверждает полифункциональный характер феномена.
Классификация функций ритуала была осуществлена в соответствии с потребностями общества, значимостью для его духовного развития. В связи с этим выделили такие функции, как: информационно-коммуникативная, регулятивно-нормативная, аксиологическая, социализирующая, эмоционально-психологическая, инновационная, воспитательная.
4) В контексте современной культуры под ритуалом можно понимать область сохранения меняющихся характеристик бытия человека. В настоящий момент ритуал является способом самоидентификации индивида, способом организации жизнедеятельности, в котором изначальная доисторическая сущность базируется на сознательных и бессознательных процессах, сфере верований, эстетической рефлексии и ценностных установках, полученных через откровения и переживания. Согласно нашей точке зрения, ритуал постоянно претерпевает обновление, которое обеспечивает функционирование системы в соответствии с требованиями времени.
5) Усложнение системы общественных отношений, избыточность объема информации, интенсивность коммуникационного обмена определили необходимость развития практики трансформации ритуала, который, благодаря своей внутренней динамике, удерживает социальную актуальность в современной социокультурной ситуации.
Постоянное обновление содержания ритуала, требует постоянного обновления его формы. Таким образом, ритуал обладает внутренней динамикой, которая выражается в постоянном становлении новых социокультурных образований.
6) Для приобщения к культурной традиции в целом в обществе создается система интерпретации, которая выступает механизмом сравнения, соотношения ритуала и новации. Благодаря интерпретации любое явление рассматривается через сложившуюся систему ценностей данной культуры. Новации существуют в двух видах: эволюционные и революционные. Возникновению первых предшествует длительный процесс постепенного внедрения в уже существующую ритуальную практику, вторые дестабилизируют механизм ритуала и основывают на его месте новую систему, новый стереотип. Пройдя процесс интерпретации, новация начинает функционировать в качестве ритуала. Время, необходимое для превращения новации в ритуальную форму, во многом зависит от цикличности функционирования социальной группы, которая определяется продолжительностью жизни двух поколений. Новация не может полностью трансформировать ритуал, пока коллективная память сохраняет и актуализирует опыт прошлого. В результате информационного взаимодействия поколений осуществляется процесс трансляции ритуала.
В культуре постмодерна соотношение ритуал - новация складывается в пользу новации, которая выступает предпосылкой трансформационного процесса.
Огромную роль в постижении прошлого и установлении его связи с настоящим играет исследование мировоззрения древности - той духовной опоры, благодаря которой в обществе утверждается правота, закономерность и перспектива развития. Именно ритуал является основным материалом для изучения архаичных корней эстетического и художественного мышления человечества.
В традициях и ритуалах, прежде всего, видится не воплощение некоторого предметного содержания, а способ существования культуры, ее духовно-нравственных ценностей. По нашему мнению, постижение ритуала как смыслообразуюгцего начала человеческой деятельности, его морально-нравственной основы является особо актуальным на сегодняшний день, так как помогает приблизиться к нашим истокам, испытать на себе мироощущение многих поколений. Об этом писал А.К. Байбурин: «Ритуальная реальность с точки зрения архаического сознания - отнюдь не условность, но подлинная, единственно истинная реальность, поскольку только ритуал дает возможность приблизиться и даже заново пережить ту драму, которой должен руководствоваться человек в своей жизни. Ритуал как бы высвечивает ту сторону вещей, действий, явления, которые в обыденной жизни затемнены, не видны, но на самом деле определяют их истинную суть и назначение».
Мы считаем, что ритуалы несут в себе мощный энергетический потенциал, благодаря которому человек испытывает эмоциональный подъем, чувство сопричастности и единения с коллективом. Более того, человек не только участвует, но и формирует жизнеутверждающую реальность, которая создает гармоническое равновесие бытия.
В результате размывания духовной основы, современное общество испытывает кризис во всех структурных образованиях. Поэтому особенно актуальной становится проблема организации миропорядка на основе духовности и высоких морально-нравственных принципов и роли ритуала в данном процессе.
В ходе нашего исследования обозначились новые проблемы, требующие дальнейшей разработки. Можно выделить следующие вопросы: -взаимосвязь религии и ритуала;
-формирование современной знаково-символической системы;
-место игры в жизни человека;
-проблема понимания ритуального действия.