Теория и методика профессионального обучения студентов-исполнителей художественному интонированию на ударных инструментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бурдь, Виктор Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдь, Виктор Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМ ИНТОНИРОВАНИИ.
1.1. Художественное интонирование как феномен музыкального исполнительства: сущность и роль.
1.2. Специфика художественного интонирования на ударных инструментах.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ИНТОНИРОВАНИЮ БУДУЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ НА УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
2.1. Психофизиологические и психологические предпосылки художественного интонирования на ударных инструментах
2.2. Художественно-педагогические принципы и методы организации исследуемого процесса.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ИНТОНИРОВАНИЮ НА УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.
3.1. Характеристика задач и содержания констатирующего этапа исследования.
3.2. Характеристика задач и содержания формирующего этапа исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика профессионального обучения студентов-исполнителей художественному интонированию на ударных инструментах»
Во всех сферах высшего профессионального, в том числе - музыкального образования сегодня происходят значительные перемены, вызванные процессом обновления социокультурной и духовной жизни нашего общества. Наиболее примечательным фактором при этом выступает поиск новых методологических ориентиров, обеспечивающих повышение качества обучения и воспитания специалистов в вузе, выполнение насущных социальных и профессиональных потребностей.
Для педагогики музыкального образования основополагающее значение приобретает интонационный подход, предусматривающий в познании музыки путем ее восприятия, исполнения) опору на специфические ее i закономерности, проявление личностно-ценностного, творческого к ней отношения. Необходимость реализации данного подхода всё острее дает о себе знать в профессиональном обучении музыкантов различных специальностей, в том числе исполнителей на ударных инструментах.
Современная теория и практика исполнительства на ударных инструментах все чаще направляет свои усилия на осмысление закономерностей и специфики творческого процесса исполнителя, стремится постичь их с позиций достижений современного музыкознания и педагогики музыкального образования. К настоящему моменту в данной сфере особую остроту приобретает требование об усилении связей между художественно-эстетическим, ценностно-смысловым и собственно техническим аспектами профессиональной деятельности исполнителя на ударных инструментах. Основой выполнения этой актуальной задачи может и должен стать, по определению А.В. Малинковской, генерализующий методологический подход - музыкально-теоретическое учение Б.В. Асафьева об интонационной природе музыкального искусства, потенциал которого в области профессионального обучения исполнителя на ударных инструментах еще не задействован должным образом. Между тем, именно сквозь призму асафьевской концепции появляется возможность приблизиться к пониманию сути и значения художественно-исполнительского интонирования как целостного, осмысленно-выразительного (то есть направленного на слушателя), творческого процесса воспроизведения исполнителем музыки.
К сожалению, как нам удалось это выяснить, феномен художественного интонирования в сфере исполнительства на ударных инструментах еще не обрел ни в теоретическом, ни в эмпирическом плане достаточно четкого статуса. К настоящему времени специальных исследований, посвященных художественно-исполнительскому интонированию на ударных инструментах, не проводилось. Очевидно, этим и объяснятся тот факт, что у специалистов обозначенной квалификации представления об интонировании главным образом сопряжены с акустической точностью воспроизведения звука, ритмических комбинаций.
Между тем, любой ударный инструменте определенной высотой звучания или без нее) призван, как это следует из суждений многих специалистов (Б.В.Асафьев, J1.A. Баренбойм, В.В. Медушевский, М.И. Пекарский и др.) к выполнению тех же функций, что и инструменты других «семейств» (духовые, струнные и т.д.), главная из которых - раскрытие художественно-образного содержания музыки. Это утверждение аксиоматично и вряд ли может быть опровергнуто, в силу чего невозможно отрицать и наличия интонирования на любом ударном инструменте. Разумнее задаться сегодня вопросом: что по сущности это явление представляет собой в данной сфере музицирования, в чем его специфика и что должно лежать в основе обучения художественному интонированию будущего исполнителя на ударных инструментах в процессе его профессиональной вузовской подготовки?
Следует подчеркнуть, что ни один из этих вопросов еще не стал предметом специального научного осмысления в теории и практике вузовского обучения исполнителей на ударных инструментах. Таким образом, избранную нами тему исследования следует признать весьма актуальной.
Наличие противоречия между признанием особой важности художественно-исполнительского интонирования, необходимости овладения им будущими исполнителями на ударных инструментах и отсутствием соответствующих успешному решению этой задачи теоретических и методических основ позволили сформулировать проблему нашего исследования: как построить содержание и процесс обучения художественному интонированию будущих исполнителей на ударных инструментах, чтобы он был успешным и эффективным.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Первоначальные суждения о художественном интонирований* как о проявлении исполнителем яркого по выразительности «произношения» музыки появились еще в далеком прошлом при обсуждении представителями различных научных и художественных областей специфики музыкального искусства, процесса ее создания, исполнения, восприятия. Осмысление исследуемого феномена осуществлялось с различных, иногда прямо противоположных, философско-эстетических, музыкально-теоретических, художественно-психологических позиций, что, во-первых, свидетельствовало о его смысловой глубине и сложности, связи с многообразными аспектами музыкально-исполнительского творчества, а во-вторых, затрудняло изучение его сущности и значения. К пониманию такого феномена как художественное интонирование исследовательская мысль приближалась прежде всего через преодоление узкого взгляда на проблему интерпретации музыки, ограничивающего проявление исполнителем творческой свободы, индивидуальности в раскрытии жизненного содержания того или иного музыкального произведения.
Вопросы художественного интонирования обретали все большую конкретность по мере становления и развития теории музыки, педагогики музыкального исполнительства. Накопленный в этих областях опыт, основу которого составили взгляды многих представителей музыкального искусства прошлого (К.Ф.Э. Бах, К. Черни и др.) и настоящего (Ф.М. Блуменфельд,
Г.Г. Нейгауз и др.), позволил глубже проникнуть в специфику художественного интонирования, выступающего своеобразным смысловым «ядром» в любом виде музыкального исполнительства.
Наиболее весомый вклад в разработку теории исполнительского интонирования внес Б.В. Асафьев, поставив проблему интонирования в центр своего музыкально-теоретического учения. В соответствии с последним музыкальное исполнительство предстает как особая художественно-интонационная деятельность, направленная на постижение и выражение смыслового содержания музыки.
Сущностная характеристика исполнительского интонирования была дополнена в работах современных музыковедов (М.Г.Арановский, Л.А.Мазель,В.В.Медушевский,Е.В.Назайкинский,Е.М.Орлова,Е.М.Ручьевская, С.С. Скребков и др.). Обстоятельному изучению исследуемый феномен подвергся в теории и практике фортепианного исполнительства (А.Д. Алексеев, JI.A'. Баренбойм, Ф.М. Блуменфельд, А.В. Малинковская, Г.Г. Нейгауз, М.Э. Фейгин, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.). Высказанные представителями данной сферы музыкального исполнительства суждения рассматривались нами как фундамент изучения феномена интонирования на ударных инструментах.
Особую ценность для нашего исследования имели взгляды философско-эстетической, художественно-психологической и музыкально-педагогической направленности, изложенные в специальных работах и эпистолярных материалах выдающихся отечественных и зарубежных композиторов прошлого и настоящего.
В области теории и методики обучения игре на ударных инструментах проблема художественно-исполнительского интонирования (в асафьевской ее трактовке) к настоящему моменту находится, образно говоря, в полном «забвении», если не считать отдельных, сопряженных с данной проблемой суждений, например, М.И. Пекарского. Позиция этого выдающегося музыканта в понимании стратегии и тактики обучения исполнителя на ударных инструментах во многом послужила отправной точкой в проведении исследования по избранной нами теме.
Объектом исследования является процесс обучения художественному интонированию будущих исполнителей на ударных инструментах в системе высшего профессионального образования, а предметом исследования выступают теоретические и методические основы эффективной организации данного процесса.
Цель исследования - выявление и научное обоснование теоретических и методических основ - научно-педагогических принципов и методов обучения художественному интонированию будущих специалистов данной квалификации.
Задачи исследования:
1. В теоретическом плане раскрыть сущность и функции художественного интонирования применительно к профессионально-творческой деятельности исполнителя на ударных инструментах.
2. Определить художественно-педагогические принципы и методы, выступающие в своей совокупности основой организации исследуемого процесса обучения в вузе. I
3. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность разработанных в диссертации теоретических и методических основ обучения художественному интонированию будущих исполнителей на ударных инструментах в период их вузовского профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность исследуемого процесса обучения может быть достигнута посредством:
- своевременного и целенаправленного включения будущих специалистов данного профиля в интонационно-исполнительскую деятельность, отличающуюся особой профессионально-ценностной значимостью и направленностью;
- использования в данном процессе обучения в качестве основы его теоретико-методической организации специальных художественно-педагогических принципов и методов, адекватно отражающих специфику музыки и конкретной сферы музыкального исполнительства. Методологической основой исследования выступают: философско-эстетический и культурологический подходы, вскрывающие духовно-творческую сущность искусства (в том числе музыкального) и способов взаимодействия с ним (И.А. Ильин, М.С. Каган, и др.); междисциплинарное учение Б.В. Асафьева об интонационной природе музыки, музыкального мышления и различных видов музыкально-творческой деятельности (композиторской, исполнительской, слушательской); концептуальные взгляды и положения философской, общенаучной и художественно-исследовательской направленности, утверждающие приоритетное значение творчества в жизнедеятельности человека (Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, Б.М. Неменский, и др.).
Теоретическую базу исследования составили: работы отечественных и зарубежных музыкантов-ученых, в которых категории «интонация», ! интонирование» рассматриваются как ведущие смысловые «единицы» в понимании сущностной специфики и функций музыки (Б.В. Асафьев, Э. Курт, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, С.С. Скребков, Б.Л. Яворский и др.), художественно-интонационной направленности мышления и деятельности композитора (Э.В. Денисов, Ц. Когоутек, А. Онеггер, А.С. Соколов, М.Е. Тараканов, А. Шнитке и др.), исполнителя (Л.А. Баренбойм, К.А. Мартинсен,
A.В. Малинковская, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.), слушателя (Л.В. Горюнова, И.И. Земцовский, В.Н. Максимов, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, Л.В. Школяр и др.); взгляды и положения современной физиологии и психологии о «живом» движении, о структуре и механизмах построения двигательного акта (Н.А. Бернштейн, В.А. Запорожец,
B.П. Зинченко и др.); опыт педагогики общего и профессионального музыкального образования, теории и практики музыкального исполнительства по формированию у обучающихся навыков «ритмоинтонирования», «пластического интонирования» (Ф.М. Блуменфельд, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева и др.).
Для решения поставленных в диссертации цели и ведущих задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ работ по философии, эстетике, культурологии, теории музыки, общей и художественной психологии, теории и практике музыкального исполнительства, педагогике, общего и профессионального музыкального образования, изучение эпистолярного наследия композиторов и исполнителей с позиций темы исследования; методы сравнения, индукции и дедукции, систематизации и обобщения; эмпирические - целенаправленные (прямые и косвенные) педагогические наблюдения, методы опроса (беседа, анкетирование), изучение и обобщение актуального для исследуемой проблемы опыта зарубежной и отечественной педагогики профессионального музыкального образования, опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования в себя включали:
Первый этап (1996 - 1998 гг.) был связан с поиском, осознанием и формулировкой проблемы исследования, с анализом ее разработанности в теории и практике музыкального исполнительства, общего и профессионального музыкального образования.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) определялись общая логика проведения диссертационного исследования, его ведущие категории, конкретизировались цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывались теоретические и методические аспекты организации исследуемого процесса обучения.
Третий этап (2000 - 2004 гг.) был посвящен внедрению разработанных в диссертации научно-теоретических и методических основ организации процесса обучения художественному интонированию будущего исполнителя на ударных инструментах в системе профессионального вузовского образования.
Базой исследования являлся Краснодарский государственный университет культуры и искусства.
Научная новизна исследования связана с тем, что:
-осуществлены интерпретация и внедрение ведущих положений научной концепции Б.В. Асафьева об интонационной природе музыки в качестве методологических ориентиров в систему вузовской профессиональной подготовки музыканта-исполнителя конкретной специальности.
-представлено научное обоснование сущности и функций художественного интонирования на ударных инструментах;
-определены показатели и уровни, характеризующие динамику процесса обучения художественному интонированию студентов-исполнителей на ударных инструментах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в диссертации научно-теоретические знания и представления об исследуемом феномене дополняют тезаурус современной теории музыкального исполнительства, ее научно-категориальный аппарат; в исследовании осуществлено обоснование художественно-педагогических принципов и методов эффективной организации процесса обучения художественному интонированию будущих исполнителей на ударных инструментах в системе высшего профессионального образования; выявлены психофизиологические и психологические аспекты музыкально-интонационной деятельности, взаимосвязь которых обеспечивает высокое по уровню качество ее осуществления исполнителем данного профиля.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические и методические основы организации процесса обучения художественному интонированию исполнителей на ударных инструментах были успешно внедрены в систему вузовского профессионального образования и содействовали ее совершенствованию: повышению качества усвоения профессиональных знаний, умений и навыков будущими специалистами, активизации и расширению их творческого потенциала, достижению в преподавании взаимосвязи художественного и технического. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут существенно дополнить опыт преподавания игры на ударных инструментах в других специальных учебных заведениях (ДМШ, музыкальных училищах, консерваториях).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием в диссертации соответствующей ее цели и задачам методологической базы, системы исследовательских методов и процедур, а также опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора проведенного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Художественное интонирование выступает важным феноменом музыкально-исполнительского творчества и образования, овладение которым служит залогом успешной реализации музыкантом-исполнителем своих социальных и профессиональных функций.
2.В профессиональной деятельности исполнителя на ударных инструментах основополагающее место принадлежит ритмоинтонированию, которое предстает как сложный, интегративный процесс осмысленно-выразительного раскрытия художественно-смыслового содержания музыки.
3.Эффективность процесса обучения художественному интонированию будущего исполнителя на ударных инструментах обеспечивается специальной его организацией, предполагающей в качестве теоретико-методической основы разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы ( принцип интонационно-исполнительской активности; личностно-творческой направленности; единства художественного и технического ) и методы ( метод моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; интонационно-ритмического творчества).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
- в процессе опытно-экспериментальной работы в консерватории КГУКИ, обсуждения диссертации на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования КГУКИ;
- через внедрение результатов исследования в учебно-педагогический процесс консерватории КГУКИ, Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, ДМШ г. Краснодара;
- в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе на Третьей ЮжноРоссийской научно-практической конференции «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (Краснодар, 2003 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Музыкальное искусство и гуманитарное образование Юга России: история, современность, перспективы» (Махачкала, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: инновации и традиции» (Орел, 2004 г.) и др.;
-через публикации материалов по теме исследования.
Структура работы в себя включает: введение, три главы (каждая из которых состоит из двух параграфов), заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бурдь, Виктор Геннадиевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить,что выдвинутая в нем концептуальная идея о необходимости разработки и реализации теоретико-методических основ организации процесса профессионального обучения художественному интонированию будущих музыкантов-исполнителей конкретной специальности в полном обьеме отвечает насущным потребностям современной педагогики музыкально-исполнительского образования.
Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации позволили осуществить актуальную для данной сферы музыкально-исполнительской педагогики задачу - определить и научно обосновать эффективные педагогические пути и средства овладения специалистами интонационным подходом к процессу исполнения музыки.
На основе междисциплинарного анализа в диссертации получено представление о сущностных и функциональных сторонах художественного интонирования как целостного творческого процесса воссоздания смыслового содержания произведения при исполнении. Одновременно с этим раскрыта специфика» этого процесса в музыкально-исполнительской практике специалиста конкретного профиля.
В работе задействованы ведущие положения современного музыкознания об интонационной природе музыкального творчества и исполнительства, раскрыты семантические единицы художественного познания музыки. С этих позиций в диссертации сделан вывод о том, что при игре на малом барабане (как и на некоторых других ударных инструментах без определенной высоты звучания) основу художественно-исполнительского творчества составляет такой феномен как ритмоинтонирование.
В диссертации показано, что художественно-исполнительское интонирование - это довольно сложный духовно-психологический процесс, имеющий интегративный, творческий характер, базирующийся на активном взаимодействии различных сфер личности музыканта-исполнителя, его индивидуальном опыте. Данный процесс связан с проникновением в особенности и закономерности как целостной драматургии музыкального произведения, так и в каждую частицу его художественного «организма».
В диссертации специальному освещению подвергнута проблема соотношения «звука» и «смысла» в музыкально-исполнительском творчестве. В частности подчеркивается, что в музыкально-педагогической практике этим феноменам еще не отведено подобающее место, что приводит к серьезным потерям в плане освоения музыкального произведения как содержательно-смыслового феномена.
Особым по значению результатом диссертации можно считать включение в теорию и практику конкретной музыкально-исполнительской подготовки основных положений теории о коммуникативной функции музыки В.В.Медушевского и теории движения Н.А.Бернштейна. Обращение к первой из них позволяет подвести будущего музыканта-исполнителя к пониманию специфики своего творчества - художественно-коммуникативного его характера. В опоре на теорию движения в диссертации обоснован важнейший для исследуемого процесса обучения методологический ориентир-достижение взаимосвязи между художественно-техническими и духовно-ценностными его сторонами.
В диссертации раскрыты психофизиологические и психологические предпосылки организации процесса обучения художественному интонированию исполнителя на ударных инструментах, в данном случае - на малом барабане.
Основой организации исследуемого процесса обучения как показано в диссертации выступают специальные художественно-педагогические принципы - интонационно-исполнительской активности, личностно-творческой направленности, единства художественного и технического и методы - метод моделирования художественно-исполнительских действий, интонационно-слухового анализа, интонационно-ритмического творчества. Предлагаемые принципы и методы, как это подтверждено в ходе проведенного исследования, существенно усиливают базисные положения методики преподавания игры на ударных инструментах во всей системе специальных учебных заведений (музыкальных школах, училищах, вузах). Ценностное значение разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов и методов организации процесса обучения художественному интонированию заключается еще и в том, что они в своей совокупности способствуют переориентации художественного сознания будущего исполнителя, без которой реализации интонационного подхода невозможна.
В опытно-экспериментальной работе получены результаты, подтверждающие выдвинутую в исследовании гипотезу, целесообразность и эффективность научно обоснованных теоретических и методических основ организации исследуемого процесса обучения художественному интонированию исполнителей на ударных инструментах.
Реализованный в диссертационном исследовании подход к совершенствованию процесса профессионального обучения будущих специалистов музыкально-исполнительскому мастерству требует в перспективе более глубоких, комплексных исследований, основанных на синтезе музыкально-теоретических, художественно-психологических и музыкально-педагогических знаний, на использовании многообразного творческого опыта современной теории и практики музыкального исполнительства.