Феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Леднев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Леднев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «Народный праздник» как особый жанр живописи.
1.1. Праздник как феномен национальных культур и теоретические основания изучения его образов.И
1.2. Зарождение и становление жанра народного праздника в русской живописи.
ГЛАВА 2. Национальные традиции - основа образов народных праздников в искусстве Б.М. Кустодиева.
2.1. Историко-культурный и личностный контекст творчества
Б.М. Кустодиева.
2.2. Понятие «народный праздник» в эстетическом восприятии и художественной трактовке Б.М. Кустодиева.
2.3. «Праздник» в живописи Б.М. Кустодиева - магистральная линия творчества художника.
ГЛАВА 3. Образно-художественные особенности произведений
Б.М. Кустодиева на тему народных праздников.
3.1. Своеобразие структурной организации сюжетных картин
Б.М. Кустодиева.
3.2. Стихия народного искусства и его декоративно-пластическое преломление в произведениях Б.М. Кустодиева на «праздничную» тему.
3.3. Роль и место «народных праздников» Б.М. Кустодиева в истории русского изобразительного искусства XX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева»
Диссертация посвящена исследованию феномена народного праздника в произведениях живописи, графики и театрально-декорационного искусства Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927).
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств социокультурного и общенаучного плана. Новый поворот отечественной истории требует переосмысления творчества выдающихся мастеров России. В логике трансформационных процессов становится необходимым исследование проблем идентичности и национального самосознания. В значительной мере это определяет насущный интерес современного искусствоведения к изучению основ русской народной культуры.
Национальное своеобразие русского народа и его культуры периода конца XIX - первой трети XX века нашло яркое воплощение в красочных, запоминающихся образах произведений живописи, графики и театрально-декорационного искусства Б.М. Кустодиева. Особое значение в связи с этим обретает осмысление художественного отражения русских народных праздников (общегосударственных, региональных, календарных, церковных, семейных) в творческом наследии мастера.
Творчество Б.М. Кустодиева вобрало в себя фундаментальные основы академического профессионального образования, черты демократической направленности, свойственной передвижничеству, декоративность и артистизм, присущие представителям объединения «Мир искусства», а также все прогрессивное и продуктивное, чем отмечены этапы развития отечественного искусства первой трети XX века. Живопись мастера, искрящаяся оптимизмом и яркими красками народных гуляний, выражающая национальный дух и величие родной природы, жизненно необходима сегодня, на крутом повороте истории, как напоминание о корневых основах русской культуры, как оздоровительный источник народной духовности, как призыв к справедливости и красоте, как критерий высокой гражданственности. Все это сполна подтвердила масштабная выставка произведений Б.М. Кустодиева, прошедшая в Русском музее и Третьяковской галерее в 2005 году. Она высветила те стороны искусства мастера, которые неизменно вызывали интерес у художественной общественности, но до последнего времени оставались неизученными. В восполнении этой лакуны также состоит актуальность диссертационного исследования.
В настоящее время, когда художники вновь обратились к поискам выражения национального самосознания, всесторонний и комплексный анализ творческого метода Б.М. Кустодиева и исследование феномена народного праздника в его художественном творчестве представляются особо актуальными для воспитания новых поколений русских художников в стенах высшей художественной школы.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева никогда ранее не являлся предметом специального научного рассмотрения. Творчеству Б.М. Кустодиева посвящали свои труды многие авторы, среди них -искусствоведы, художники, писатели: Вс.В. Воинов, В.Н. Докучаева, А. Дорофеева, Е.И. Замятин, С.Г. Капланова, В.Ф. Круглов, В.Е. Лебедева, И. Пикулев, Т.А. Савицкая, Н.А. Саутин, A.M. Турков, JI.B. Ширшова и другие. Особенно ценными являются труды - монографии, статьи, каталог-резоне -ленинградского искусствоведа М.Г. Эткинда. Однако несмотря на обширный массив литературы о художнике и его творчестве, произведения на тему народных праздников как особый жанр искусства Кустодиева никогда специально не выделялись и не рассматривались. Не было уделено достойного внимания в отечественном искусствоведении и общей проблеме изображения народных праздников в произведениях изобразительного искусства.
Общие и частные вопросы русского и советского искусства первой трети XX века, в большей или меньшей степени связанные с творчеством Б.М. Кустодиева, в разные годы были предметом обсуждения и изучения таких искусствоведов как И.Э. Грабарь, С.К. Маковский, Д.В. Сарабьянов,
Г.Ю. Стернин, В.А. Леняшин, JI.B. Мочалов, П.А. Павлов, Н.А. Яковлева. В своих трудах они подчеркивали, что общественная жизнь первых десятилетий XX века активно влияла на художественные предпочтения, на интеллектуально-творческие процессы, в результате чего менялись содержание и форма тематической картины. Конкретное время, общественные тенденции и творческая позиция художника определяли способы самовыражения, что неукоснительно влияло на развитие тематизма, на появление новых жанров в русском изобразительном искусстве конца XIX - начала XX века. Однако искусствоведческие исследования общего характера не могут претендовать на полное освещение всех проблем. К сожалению, некоторые из них на протяжении длительного времени не привлекали внимания ученых. К таковым можно причислить и исследование феномена народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева, составившего глубинную основу творчества мастера.
Объект исследования - художественное наследие Б.М. Кустодиева. Предмет исследования - произведения Б.М. Кустодиева на тему народных праздников как особый жанр искусства художника.
Границы исследования - первая треть XX века - период активной творческой деятельности Б.М. Кустодиева.
Цель исследования - исследовать феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева. Задачи исследования:
- рассмотреть факторы формирования и процесс становления жанра народного праздника в изобразительном искусстве;
- осветить историко-культурный и личностный контекст творчества Б.М. Кустодиева;
- определить круг произведений Б.М. Кустодиева, отвечающих понятию «народный праздник»;
- рассмотреть национальные традиции как основу «народных праздников» в искусстве Б.М. Кустодиева;
-исследовать понятое «народный праздник» в эстетическом восприятии и художественной трактовке Б.М. Кустодиева;
- проанализировать образно-художественные особенности произведений Б.М. Кустодиева на тему народных праздников;
- выявить роль и место произведений Б.М. Кустодиева на тему народных праздников в истории отечественного изобразительного искусства XX века;
- составить каталог произведений на тему «Народный праздник в искусстве Б.М. Кустодиева».
Методология исследования обусловлена выбором темы. Она представляет собой комплексное изучение творчества Б.М. Кустодиева в контексте отечественного изобразительного искусства первой трети XX века. Методологической основой исследования явились теоретико-методические положения, развитые в трудах искусствоведов, культурологов, философов и психологов - JT.C. Выготского, B.JI. Дранкова, М.С. Кагана, П.А. Кудина, Д.А. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, JT.M. Мосоловой, JI.B. Мочалова, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.К. Щедриной, Н.А. Яковлевой и др.
Метод исторического обоснования позволил соотнести творчество Б.М. Кустодиева с проблемами формирования национального самосознания, ярко проявившимися не только в изобразительном искусстве, но также в литературе, на театральной сцене и в музыке.
Метод сравнительного анализа тематических произведений Б.М. Кустодиева в сопоставлении с творчеством близких ему художников - Ф.А. Малявина, А.П. Рябушкина, К.С. Петрова-Водкина - позволил выявить уникальную особенность мастера в создании картин на тему народных праздников.
Использование методов искусствоведческого анализа творчества художника дало возможность добиться большей точности в определении жанровой характеристики и художественной ценности произведений на тему народных праздников.
Гипотеза исследования. «Народный праздник» в искусстве Б.М. Кустодиева - магистральная линия творчества художника. Произведения Кустодиева на тему народных праздников, будучи результатом отражения национального мировидения, представляют собой новое явление в истории русского изобразительного искусства XX века. В жанре народного праздника мастер нашел новаторские формы художественного выражения народного духа.
Источниками исследования: произведения живописи, рисунка, печатной графики и театрально-декорационного искусства Б.М. Кустодиева из государственных и частных собраний России и бывших республик СССР; эпистолярное наследие Б.М. Кустодиева; опубликованные его высказывания и выступления; книги воспоминаний современников художника - И .Я. Билибина, И.И. Бродского, Г.С. Верейского, И.Э. Грабаря, М.В. Добужинского, Д.И. Митрохина, П.И. Нерадовского, К.С. Петрова-Водкина, К.Ф. Юона и других деятелей отечественной культуры; иллюстрированные альбомы репродукций и каталоги выставок Б.М. Кустодиева; каталоги выставок русского искусства первой трети XX века. Источниками научного знания о русских праздниках и их отражении в искусстве явились труды М.В. Алпатова, А.А. Каменского, В.Е. Лебедевой, Т.А. Савицкой, Н.А. Саутина, Д.В. Сарабьянова, О.И. Сопоцинского, Г.Ю. Стернина, М.Г. Эткинда, Н.А. Яковлевой.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
- исследован феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева;
- проанализированы образно-художественные особенности (композиционное соответствие художественной идее, ритмо-колористическое выражение форм, цвето-тональное своеобразие колорита и т.д.) произведений Б.М. Кустодиева на тему народных праздников;
- определены роль и место произведений Б.М. Кустодиева на тему народных праздников в истории русского изобразительного искусства XX века;
- тема народного праздника в творчестве Б.М. Кустодиева рассмотрена в аспекте ее влияния на аналогичную тему в творчестве мастеров отечественного искусства последующих поколений;
- составлен каталог произведений на тему «Народный праздник в искусстве Б.М. Кустодиева».
Положения, выносимые на защиту: обращение Б.М. Кустодиева к теме народных праздников вызвано актуальным в начале XX века ростом национального самосознания и интересом к жизни «средних» российских сословий; мотивы провинциальной городской среды в произведениях Б.М. Кустодиева на тему народных праздников являются не столько топографическими признаками среды, сколько общенациональным символом российской жизни; феномен народного праздника присущ не только сюжетно-тематическим композициям Б.М. Кустодиева, но и таким жанрам его творчества как портрет и пейзаж; создание Б.М. Кустодиевым образов людей яркого национального характера в произведениях на тему народных праздников имело существенное значение для развития русского изобразительного искусства XX - начала XXI века.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты содержат новые научные положения, которые могут найти развитие в последующих искусствоведческих разработках. Исследованные композиционные и колористические особенности картин Б.М. Кустодиева являются научным искусствоведческим теоретико-методическим материалом, существенным для постижения художественно-творческого мышления мастеров русской живописи конца XIX - начала XX века, а также для изучения современного отечественного искусства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может способствовать систематизации и углублению знаний по истории отечественного изобразительного искусства XX века. Результаты научного исследования творчества Б.М. Кустодиева могут быть использованы в работах обобщающего характера, в монографиях, альбомах, статьях, в музейной, научно-исследовательской и педагогической практике. Составленный диссертантом каталог может стать базой для создания художественной выставки на тему «Народный праздник в искусстве Б.М. Кустодиева». Материалы диссертации могут оказаться полезными современным художникам в их индивидуальном творчестве.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть
- включены в учебные лекционные и семинарские занятия по истории русского искусства в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля;
- использованы в научной работе искусствоведов, историков культуры, музейных работников;
- применены при создании трудов по истории русской культуры и русского искусства;
- положены в основу разработки методических указаний для молодых художников.
- использованы при комплектовании художественных выставок.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается
- полнотой собранного материала, его тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования;
- широтой охвата теоретических источников исследования и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций;
- применением автором современных методов историко-искусствоведческого исследования и корректным использованием данных искусствоведческих, историко-художественных материалов, связанных с проблематикой диссертации.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях диссертанта 2001-2007 годов в научных сборниках, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,85 пл.), а также в докладе «Произведения народных ремесел в картинах Б.М. Кустодиева» на XI международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (СПб., Высшая школа народных искусств., 2005). Диссертация обсуждались на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, заключения и библиографии (181 наименование). Текст диссертации дополняют два приложения: первое представляет собой каталог произведений на тему «Народный праздник в искусстве Б.М. Кустодиева»; второе - альбом иллюстраций (43 репродукции).
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Леднев, Валерий Александрович
Выводы, вытекающие из проделанной работы, позволяют констатировать, что феномен народного праздника в художественном творчестве Б.М. Кустодиева проявил себя: в осознанном обращении художника к теме народных праздников как жизнеутверждающей традиции русской культуры и мажорном ее воплощении в своем искусстве; в своеобразии сюжетного повествования и структурной организации произведений, а также в увлеченности автора декоративностью русского народного искусства; в художественном языке произведений искусства — условном, обобщенном, реалистичном и аллегоричном одновременно, в тщательно выбираемых автором «тонов», манеры, сюжета и круга нравственных идей; в продуманности композиционного построения произведения и его психологической мотивировки;
98 Мыльников А.А. Вступление к каталогу: Борис Михайлович Кустодиев (1878 — 1927). Каталог выставки к 100-летию со дня рождения. Л.: НИМАХ СССР, 1978. С. 5-6. «Праздники» Б.М. Кустодиева являются источником вдохновения для многих художников и примером высокопрофессионального служения культуре своего народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Бориса Михайловича Кустодиева - яркая страница в истории русского изобразительного искусства. Произведения мастера отличаются жизненной достоверностью, неистощимой фантазией и, самое главное, неизменной любовью к своей земле, своему народу и своей Родине.
Активная творческая деятельность Б.М. Кустодиева пришлась на неполных три десятилетия XX века, когда Россию сотрясали глобальные потрясения - революции и войны, когда в отечественном искусстве наблюдалось многообразие направлений и тенденций, подходов к действительности и художественных приемов.
Неизменной особенностью искусства Кустодиев всегда оставалась крепкая связь с традициями отечественного искусства. В своем творчестве он никогда не обращался к отображению тяжелых будней народной жизни, а, напротив, создал множество произведений, связанных с темой народных праздников, гуляний, хороводов. В праздниках художник видел широту характера русского народа, оптимизм его мировосприятия.
Выделяя особенности мышления Кустодиева, можно отметить, что в образах описательно-повествовательного строя его произведений художественное обобщение осуществлялось в «безусловных», жизнеподобных формах.
Выразительные аспекты произведений мастера выявлялись через соотношения изображаемого с изображенным. Для «безусловных» форм характерна многоплановость, связанная с внешностью реального мира, с многообразием его деталей и подробностей. Предметность мира, форма, цвет, фактура, пластика раскрылись здесь с наибольшей силой.
Точность, «похожесть» при воспроизведении деталей жизненной обстановки, окружающей человека, часто выступала как открытие многообразия и красоты предметного мира, художник как бы слушал музыку бытия. Рассматривая предметы и события пристально и в упор, он наслаждался зримым окружением вещей и предметов, как бы открывая их заново. Верность натуре, развитие сюжетно-повествовательного начала сочетается в произведениях Кустодиева с вдохновенной романтикой и проникновенным лиризмом образов.
В образах лирико-интеллектуального строя методом художественного обобщения Кустодиев воспел поэтическое содержание жизни, передал трепетно-лирическое восприятие ее явлений, выявил сложные драматические коллизии и размышления над этими проблемами в условной форме.
Предметность мира в его картинах подчеркивается и обнажается за счет усиления отдельных элементов формы: уплотненный объем, открытый цвет, контраст сочетания локальных цветов, подчеркнутая фактура, собственно пластическая выразительность формы, условность пространственной структуры и т.д.
Описательно-интеллектуальное обобщение, присущее полотнам Кустодиева на тему праздников, максимально проявило себя в границах реализма как творческого метода и создало предпосылки появления произведений эпически-монументального звучания, как, например, варианты знаменитых «Маслениц».
В творчестве Кустодиева, как и большинства ведущих мастеров 1920 - 1930-х годов, легкопреодолимой является грань между живописью и графикой.
Еще объединение «Мир искусства», членом которого был Борис Михайлович, декларировало стремление к синтетическому преображению действительности и культивировало тип художника широкого профиля, возрождая тем самым традицию, уходящую корнями в эпоху средневековья и Ренессанса. Эта традиция получила новый импульс в первые годы революции, когда художник, призванный к участию в самых разных начинаниях, был «мастером на все руки».
Действительно, Б.М. Кустодиев был выдающимися живописцем и превосходным мастером станковой и книжной графики и театрально-декорационного искусства. Секрет многогранности художника - в его общей изобразительно-пластической культуре.
Именно эта высокая культура продолжала питать отечественную духовную жизнь в 1930-е и последующие годы. Художественная эрудиция, чувство стиля минувших эпох обусловили восприимчивость Кустодиева к культурным традициям других народов, вызвав к жизни великолепные иллюстрации, а также книжное оформление мировой классики.
Анализируя художественно-образное содержание картин Кустодиева, можно видеть, что субъективное и объективное в картинах на темы праздников оказалось взаимосвязанным и взаимообусловленным.
В искусстве Кустодиев - реалист и романтик одновременно. И это не просто свойство характера, но его мироощущение, видение природы, принцип художественного мышления. Именно отсюда происходит гармоничная цельность его пейзажных образов, наделенных высокой патетикой понимания пафоса своего времени. Лучшим свидетельством тому - рассмотренные в диссертации полотна.
Кустодиев благоговейно следовал национальным традициям и, в то же время, искал свой путь в искусстве, свою поэтику картины как целостной системы художественных средств (обусловленных манерой и замыслом автора). Он словно бы слил воедино природные образы музыкального и словесного искусства. Глядя на его произведения, зритель неизбежно извлекает из собственной души венец ассоциаций.
В искусстве Кустодиева получил отражение характер жизни народа, русской души, родной природы, но как символ этих понятий для художника был приемлем, прежде всего, образ Севера и Волги. В созданном мастером пейзажном образе России вставала его родная земля, любимые и дорогие сердцу русского человека города Севера и средней полосы.
Фрагментарные по форме пейзажи приобрели подлинную монументальность содержания. Форма и содержание в них дополняли и обогащали друг друга, становясь созвучной поэзии Тютчева, Есенина, Кольцова.
Через пейзаж Кустодиев выражал раздумья о судьбах Родины, о смысле бытия, об отношении к истории. Его голос звучал искренне и взволнованно. Неподражаемым лейтмотивом декоративных живописных форм его картин звучали перезвоны изображенных им церквей и храмов.
Острое чувство современности, свойственное художнику, ищет поддержки в истоках отечественной истории и полноценно заявляет о себе в живописно-образной структуре произведений мастера.
Как истинный сторонник сюжетно-изобразительного реализма Кустодиев со всей естественностью «вживался» в характер, среду и изображаемую ситуацию.
Деталь изображенного художником ландшафта может служить некоей идее, мотиву, который, в свою очередь, «вписывается» в лирико-эпическую ткань, обретая значимый масштаб толкования сюжета.
Одной из особенностей работы художника является умение использовать точные детали, зорко подмечать и фиксировать необходимые изменения в переходах и состояниях природы. Деталь - миниатюрная модель субстанции искусства. В индивидуальном характере - тип. В цепи единичных событий - время, история. В отдельных судьбах - закономерности эпохи. Ни «характеры», ни «обстоятельства» невозможны, немыслимы в искусстве вне «бесконечно-малых моментов». И здесь интерес к детали, свойственный Кустодиеву, оправдан трепетным вглядыванием в пласты жизненных явлений и желанием воспроизвести их в острохарактерном ракурсе, в срезе времен и событий. С поразительной проникновенностью об этом «говорят» картины «Встреча. Пасхальный день» (1916), «Купчиха за чаем» (1918), «Девушка на Волге» (1919).
В картинах на темы народных праздников Кустодиев раскрыл и «душу» пейзажа Ему под силу было преобразовывать частный натурный мотив в обобщенный типический пейзажный образ целой страны с присущим ей укладом жизни. Это в полной мере проявилось и в графике, и в живописи мастера.
Подобно Ф.А. Васильеву, автору печально-тревожного полотна «Перед грозой» (1868), Кустодиев пользовался корпусной кладкой в световых частях мотива и лессировками для передачи ощущения слоистости грозовых туч, в то время как освещенный рельеф верхнего облака выявлялся сильными корпусными мазками пастозно стертых свинцовых белил.
Искусство Кустодиева приобретает особое величие философски обобщенного мотива - символа русской истории. Художнику было дано редкое умение без излишней мелочной детализации соединить видение общего с пониманием частного. Он создавал свои композиции с романтической приподнятостью, умело воплощая философскую мудрость слитности бытия природы и человека.
Мастеру близки вековое спокойствие провинциальных городов, однако не лишенное внутренней напряженности, текучести, подвижности изображенной людской толчеи, ее праздничного гомона, веселья и кратковременной свободы от будничных хлопот.
Работа с натуры была для Кустодиева постоянной потребностью. Создавая картину, он не просто выискивал мотив, он был в самой гуще жизни и, соприкасаясь с ней непосредственно, обогащался новыми открытиями и идеями.
Тонкая духовная связь художника с миром определила лирическую проникновенность его картинных образов. Воображение художника занимала поэзия пространства. В полотнах праздничного цикла, наполненных светом и воздухом, все говорит о гармонии знакомой ему жизни. Поэтому в них отсутствует нарочитые динамика и драматизм.
В образах людей, родной природы и волжских городов художник пришел к обобщениям, равным национальным символам. И, тем не менее, ему подвластны и мягкая трепетность, и эпичность изображаемых видов, и ирония при изображении людей.
Отличительным признаком полотен Кустодиева стала выверенная композиция, тематическая проработка планов, присутствие кулис, архитектурно-композиционная доминанта в виде купола церкви или колокольни, совмещения разных точек зрения для наилучшего обозрения показанной сцены праздничного гуляния. Для эпического звучания полотна художник как бы раздвигает пространство картины, показывая ее содержание с высоты птичьего полета.
В соответствии с народным мироощущением Кустодиев описывает пространство города или села. Применяемые локальные цвета: красный, синий и серебристый приобретают некое символическое значение. Иногда красный цвет словно бы помечает мифологическое пространство обетованной земли, залитой теплом и светом уходящего солнца. Синий цвет небес выступает символом неведомой и недостижимой мечты.
В картинах праздничного цикла содержатся два уровня осмысления темы - краевой (поволжский) и общенациональный (русский). Кустодиев улавливает в разных характерах людей и многообразном течении городской жизни типическое и делает его содержательным центром произведения.
В работах Кустодиева проявился народный эстетический вкус, своеобычный «национальный инстинкт». Величественные панорамы природы показаны с постоянным столкновением движения облаков и статикой городской архитектуры.
Художник варьировал тему «Маслениц» и «Базаров», уточняя и стилизуя детали, усиливая выразительность ракурсных сокращений, силуэтов, цветовой гаммы, построенной на изысканных тепло-холодных тонах. Верно расставленные благодаря деталям экстерьера акценты позволяют соотнести разные масштабы: дворов и улочек с миром города.
Уличные сцены Кустодиева иногда сродни театрально-постановочной практике, что неудивительно, поскольку художник не раз и успешно принимал участие в оформлении спектаклей Московского Художественного театра, Малого и других театральных коллективов.
Мастер обобщает свои натурные впечатления, отбирает детали, подчиняя все строгому ритму: живописности и линейно-графической условности.
Город в картинах Кустодиева «освоен», встревожен человеческим присутствием, эмоционально подвижен и празднично возбужден. В одних работах создается классический облик российского провинции, несколько напыщенный и самодовольный, в то время как в других холстах воспевается камерный, интимный характер тупичков и переулков старого города.
Кустодиев сочетал в себе талант живописца и хорошего рисовальщика. Основой художественного мастерства он считал не только рисунок и живопись, но и умение видеть.
Как и другие мастера искусства, Кустодиев был убежден, что художнику необходимо полное овладение рисунком, построенным исключительно на формах реальных образов, взятых из жизни, и подчинение его своим творческим задачам.
Безусловно, в своем искусстве Кустодиев отталкивался от установившихся традиций, формировавшихся на протяжении двух столетий существования в России академической художественной школы. Он исходил из понятий высокого профессионализма, основанного на творческом осмыслении широкого круга традиций - от культуры Древней Руси до искусства XX века. Этим он и дорог современному поколению художников.
Кустодиев доказал непреходящую ценность изображения жизни народа в полнозвучных полонах жанровой живописи. Не случайно А.А. Мыльников, один из ведущих художников России, просто и искренне сказал: «Когда я вспоминаю искусство Б.М. Кустодиева, у меня возникает ощущение свежести, как будто я вдохнул воздух морозного солнечного утра, русской зимы. Его искусство — детски простодушно и удивительно празднично. Он видит мир широко открытыми глазами восторга. Этот мир столь прекрасен и радостен, он так дорог ему, его не надо переделывать или выдумывать, его жалко потерять. <.> Год от года искусство Кустодиева все больше и больше привлекает к себе внимание и любовь не только на нашей родине, но и за рубежом»98.
Общий итог исследования убеждает в правомерности выдвинутых гипотез и намечает круг проблем, требующих дальнейшего изучения.