Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Стародубец, Ольга Дмитриевна

  • Стародубец, Ольга Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Стародубец, Ольга Дмитриевна. Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стародубец, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава I. Феномен личностной идентичности студентов в процессе их обучения в вузе

1.1 Проблема исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии

1.2 Социальная ситуация развития студентов вуза в контексте становления идентичности

1.3 Определение феномена личностной идентичности студентов как объекта исследования в психологии развития

Глава II. Организация и методы эмпирического исследования личностной идентичности студентов в контексте вузовского обучения

2.1 Задачи и организация исследования феномена и динамики личностной идентичности студентов

2.2 Методы исследования феномена и динамики личностной идентичности студентов

Глава III. Исследование феномена и динамики личностной идентичности студентов в зависимости от направления подготовки в вузе

3.1 Особенности и динамика содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления обучения

3.2 Особенности и динамика модальности личностной идентичности студентов различных специальностей

3.3 Исследование направления развития как процесса самоотождествления студентов различных специальностей в динамике

3.4 Описание феномена личностной идентичности студентов вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза»

Значительные изменения, происходящие в Российском обществе в последнее время, стали причиной усиления и обострения кризиса идентичности современного человека, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента в основном изучалась в зарубежной психологии.

Девальвация социальных и профессиональных ценностей и установок, «ценностный нигилизм» представителей активно работающего поколения, меркантилизм, проникающий в гуманитарные профессии, утеря смысловых координат бытия - все это усложняет прохождение человеком естественных кризисов идентичности (Э. Эриксон, 1996), которые фиксируются в неаутентичных формах существования, приводят к деструкции (распаду, трансформации, искажению) самости (К. Роджерс, 1970-е г.г., Н. В. Дмитриева, 1999), потере чувства подлинной идентичности (Д. Бьюдженталь, 1998), спутанности и диффузности психосоциальной идентичности (Э. Эриксон, 1996), патологиям воли (Р. Мэй, 1997), потере способности человека относится к себе рефлексивно (Ж. Хабермас, X. Тэджфел, Г. Брейкуэлл, 1976), усилению психологического отчуждения (В. Е. Каган, 1996).

В исследованиях отечественных психологов (Г. М. Андреевой, Т. М. Буякаса, А. В. Кузьмина, А. Б. Орлова, Jl. М. Путиловой, А. В. Лукьянова) отмечается, что социальная ситуация нестабильности современного российского общества усложняет задачу обретения идентичности, так как размываются социальные стереотипы, позитивные ценности и нормы. Происходят значительные изменения нравственной атмосферы, разрушается прежний тип духовной культуры, отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие растущих людей (Д. И. Фельдштейн). Противоречия развития, свойственные этапу взросления, усиливаются.

В этой связи представляется закономерным растущий интерес отечественных исследователей к широко известному в западной психологии феномену идентичности (Н. В. Антонова, Т. И. Заславская, Н. М. Лебедева, Т. Д. Марцинковская, В. Н. Павленко, Г. У.Солдатова, Т. Г. Стефаненко, А. В. Толстых и др.).

Рассмотрение эго-идентичности в контексте развития определяет актуальность юности как периода, в котором она либо становится «доминирующей и позитивной», либо происходит смешение ролей (Э. Эриксон). При этом очевидна зависимость эпигенеза от условий социализации юношей и девушек. Согласно концепции Э. Эриксона, в юношеском возрасте впервые происходит пересечение так называемого «нормативного» (возрастного) кризиса, определяющего судьбу витальной идентичности, и ценностно-смыслового (личностного, обусловленного внешними противоречиями) кризиса, результатом которого является преобразование личности.

С другой стороны, анализ проблемы идентичности в контексте возрастного развития в сопоставлении с подходами отечественной психологии актуализирует понятие социальной ситуации развития (JI. С. Выготский), которое в результате абстрагирования конкретизируется в понятии типа отношений «человек - общественный предмет» (Д. Б. Эльконин). Разнообразие условий социализации, задающее ценностное поле, таким образом, весьма важно учитывать именно в юношеском возрасте как с позиции эпигенетической концепции Эриксона, так и с позиции современной отечественной теории культурно-исторического развития, когда периодизация жизненного пути личности «перестаёт совпадать с возрастной и становится личностной» (К. А. Абульханова-Славская).

В отечественных и зарубежных исследованиях рассматриваются различные виды и варианты идентичности человека (личная (эго-идентичность) (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Н. В. Антонова), полоролевая или тендерная (Е. М. Ижванова), социальная, профессиональная (JI. Б. Шнейдер, Н. JI. Регуш), этническая (Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко)). Феномен личностной идентичности определяется предметом исследования в работах О. В. Беляевой,

В. Р. Орестовой, А. А. Тагановой. Однако в данных исследованиях не обнаруживается дифференциации в понятиях личной идентичности, эго-идентичности, индивидуальной идентичности, личностной идентичности. Определяя личностную идентичность студентов и ее динамику в условиях обучения в вузе в качестве предмета исследования, мы рассматриваем ее как процесс и результат самоотождествления юноши как субъекта и личности, т.е. носителя ценностей, адаптирующегося к системе социальных норм и правил.

Таким образом, целью нашего исследования является изучение феномена и динамики личностной идентичности студентов вуза.

Объектом исследования выступают студенты университета в процессе профессионального обучения.

Предмет исследования - феномен и динамика личностной идентичности студентов различных направлений профессиональной подготовки.

Гипотеза - личностная идентичность студентов изменяется в процессе вузовского обучения и зависит от направления профессиональной подготовки, которое определяет следующие компоненты личностной идентичности студентов: модальность, содержание и вектор самосовершенствования (направление развития).

Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:

1. Сформировать концепт личностной идентичности на основе анализа психологических исследований актуальных проблем юношеского возраста в контексте социализации.

2. Определить структурные компоненты личностной идентичности студентов вуза.

3. Выявить особенности и динамику структурных компонентов личностной идентичности студентов вуза (модальности, содержания и вектора самосовершенствования) в зависимости от направления обучения.

4. Описать на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов разных направлений подготовки как процесса и результата самоотождествления личности в условиях вуза.

5. Выявить динамику феномена личностной идентичности в процессе профессионального обучения в вузе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования выступили: принцип детерминизма, разработанный С. JI. Рубинштейном, JI. С. Выготским, К. А. Абульхановой А. В. Брушлинским и др.; культурно-историческая концепция JI. С. Выготского и теория психического развития ребенка А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, определяющая психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей деятельности и новообразований; динамический подход к становлению человека как субъекта Л. И. Анцыферовой, критерии сформированное™ личности как субъекта жизни К. А. Абульхановой-Славской, модель динамики и содержания возрастных кризисов К. Н. Поливановой, а также концепция формирования личностной идентичности Э. Эриксона и теория статусов эго-идентичности Дж. Марсиа.

Исследование осуществлялось в рамках естественно-научной парадигмы.

Организация исследования осуществлялась сравнительно-онтогенетическим методом (в исследовании участвовали студенты первого, третьего и пятого курсов разных направлений профессиональной подготовки в вузе). Основными эмпирическими методами психологического исследования выступили экспериментальные и психодиагностические методики, исследование с помощью которых осуществлялось индивидуально. В частности, использовались: методика управляемой проекции В. В. Столина, методика «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, Цветовой тест отношений Е. Ф. Бажина, А. Н. Эткинда, методика «Личностный дифференциал» (модификация методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда).

В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики и многомерного анализа. Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ STATISTIC А 6.0, SPSS 12.0. В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни.

В исследовании принимали участие студенты первого, третьего и пятого курсов Амурского государственного университета специальности 030301 «Психология» и 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Выборку составили 194 человека в возрасте 17-22 лет. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гт.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Определены особенности личностной идентичности студентов в зависимости от направления обучения в вузе: выявлены особенности и динамика содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза; охарактеризованы особенности и динамика модальности личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления обучения; обнаружены направления развития как процесса самоотождествления студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе).

2. Описан на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов вуза как процесса и результата самоотождествления в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработан и апробирован концепт личностной идентичности студентов вуза.

2. Описан феномен и структура личностной идентичности как процесс и результат самоотождествления студентов в условиях вуза.

3. Выявлена динамика феномена личностной идентичности, которая определяется следующими переменными: вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как дезадаптационный (вектор противостояния системным условиям), и вектором личностного самосохранения, обеспечивающим устойчивость и конгруэнтность.

Практическая значимость исследования.

1. Разработан комплекс диагностических методик и процедура исследования личностной идентичности студентов вуза.

2. Полученные в рамках данного исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов в рамках следующих дисциплин: «Общий психологический практикум»; «Психология развития»; «Психология личности», «Психология высшего образования»

3. Полученные данные могут быть использованы психологической службой вуза, с целью обеспечения эффективного профессионального становления студентов в условиях университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностная идентичность студентов вуза рассматривается как динамичная структура, представленная тремя компонентами: содержательный компонент, эмоционально-ценностная модальность; направление развития или «вектор самосовершенствования».

2. Особенности и динамика содержательного компонента личностной идентичности, модальности и направления развития (вектор самосовершенствования) студентов вуза определяются направлением обучения;

3. Факторная структура феномена личностной идентичности (факторы, влияющие на становление личностной идентичности) студентов вуза как процесса и результата самоотождествления в условиях вуза представлена следующими компонентами: адаптационный, рефлексивный, динамический факторы и фактор отношений.

4. Динамика феномена личностной идентичности определяется следующими переменными: вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как дезадаптационный (вектор противостояния системным условиям), и вектором личностного самосохранения, обеспечивающим устойчивость и конгруэнтность.

5. Способы противостояния студентов внешним условиям (вуз) в процессе идентификации, стремление к самосохранению, сохранению устойчивости и психологического статуса студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе) различны.

Апробация данных исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005); на международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002); «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003), «Профилактика наркомании в молодежной среде: проблемы и пути решения» (Благовещенск, 2003), межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2001- 2004).

По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ.

Достоверность результатов научного исследования определяется теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов; репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных.

Структура диссертации: диссертационное исследование изложено в 3 главах, на 183 страницах печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного 30 рисунками и 32 таблицами. В работе использовано 180 библиографических источников, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Стародубец, Ольга Дмитриевна

1. В аспекте модальности личностной идентичности, обнаружено, что в

целом для студентов характерно положительное отношение к своему «Я»,

причем в процессе обучения отношение к себе у студентов-психологов

становится все более положительным, в то время как у студентов-программистов

оно остается стабильным на протяжении всего периода обучения. Отношение к собственному «Я», студентов-психологов первого курса

значимо хуже, чем студентов-программистов. У всех студентов выявлено

ухудшение отношения к категории «вуз» на протяжении обучения от первого к

пятому курсу, особенно ярко этот факт выражен у студентов-программистов. Для большинства респондентов характерен тип отношения к образу «Я» -

«симпатия - уважение». Отношение к образу «не Я» студентов программистов характеризуется в основном как «антипатия - неуважение» и «симпатия - неуважение». В образе «не Я» студентов психологов более выражены положительные варианты отношений, количество

которых растет по мере профессионального становления респондентов. 2. В направлении развития как процесса самоотождествления студентов

наблюдается следующая картина. У студентов-психологов третьего курса

обнаружено несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным и наличие чувства

неудовлетворенности собой, о чем свидетельствуют выявленные у них

нерешительность, неуверенность в себе, раздражительность и несамостоятельность. Вектор самосовершенствования направлен на изменения фактора силы и

активности. К пятому курсу недовольство собой становится менее выраженным,

респондентам в максимальной степени свойственны самостоятельность,

решительность, настойчивость, независимость, открытость. У студентов программистов на протяжении всего периода обучения выявлена

удовлетворенность соотношением «Я-реальное» и «Я-идеальное». 3. Содержательный аспект личностной идентичности студентов имеет

следуюище особенности. В результате обработки данных исследования студентов

разных курсов и направления обучения обнаружены некоторые тенденции к

возникновению в процессе обучения признаков диффузии идентичности: таких, как

низкий уровень самоотношения, непринятие других, экстернальность и т.п. Сравнительный анализ образа «Я» и «Другого» студентов-психологов и

программистов позюлил сделать следующие выводы. Для студентов-программистов

характерна положительная оценка «Я», а у психологов положительно представлен

образ «Другого». У психологов, в отличие от программистов, наблюдаются явные

признаки диффузии идентичности. У студентов технической специальности в образе

«Я» более отчетливо просматриваются моменты идентификации (слова «свой»,

«себя» имеют значимые положительные корреляции). Ситуация когнитивного

усложнения соответствует становлению мировоззрения, взглядов, ценностей. 4. В результате факторного анализа структуры личностной

идентичности студентов-психологов были выделены следующие факторы:

адаптационный, рефлексивный, динамический и фактор отношений. 5. Сравнение личностной идентичности у студентов различных

направлений обучения позволило выявить их сходство и различия. В

личностной идентичности студентов, обучающихся по различным направлениям,

выявлены сходства определяемые векторами идентификации: и студенты программисты и студенты-психологи в процессе идентификации обнаруживают с

одной стороны, тенденции к самосо)фанению, с другой - к противостоянию. Обнаружены различия в структуре личностной идентичности студентов,

связанные с направлениями подготовки: усилия студентов-психологов в процессе

идентификации связаны с подавлением самосохранения, а вектор дезадаптации

блокируется эскапизмом, что указывает на подавление противостояния системе

внешних условий; студенты-программисты, вытесняя проблемы, связанные с

отношением к себе и к вузу, активно реализуют как потребность в противостоянии

системным условиям (условиям вуза), так и потребность в самосохранении. Рефлексивные механизмы идентификации студентов различны: в личностной

идентичности студентов-психологов преобладает интеллектуальная рефлексия, т.е. стремление к осмысленному преобразованию действительности и

ориентированность на будущее; у студентов-программистов преобладает личностная

рефлексия и, соответственно, ориентированность в прошлое, личностная уязвимость,

субъективизм в оценке ситуации (процесс обучения в вузе) и ее последствий. 6. Динамика личностной идентичности студентов вуза может быгь

определена следуюш^ши переменными: вектором, задаваемым условиями

современного вуза и обозначенным нами как адаптационный (дезадаптационный),

вектором самосохранения, представленным механизмами психологической

защиты личности, а также рефлексивными механизмами саморегуляции.