Феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гальцова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Гальцова, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Основные категории диссертационного исследования
1.2. Причины становления феномена духовно-нравственного воспитания личности в Российском государстве XVIII — XIX вв
1.3. Развитие проблемы духовно-нравственного воспитания в России
XIX - начала XX вв
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. КАК ОРИЕНТИРЫ ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности в концептуальных идеях русских ученых XIX-начала XX вв
2.2. Характеристика феномена духовно-нравственного становления и развития личности в России начала XXI в
2.3. Тенденции и перспективы актуализации концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. как ориентиры духовно-нравственного становления и развития личности в контексте современных
проблем воспитания
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема духовно-нравственного воспитания личности в России начала XXI в. продолжает оставаться одной из значимых. Обращение к ее исследованию обусловлено изменениями как в социально-экономической сфере, так и в системе непрерывного образования в стране. Данные изменения вызывают сегодня забвение истинных начал воспитания, которые опираются на отечественные, исконно русские, ценности и традиции. Нравственная деградация, падение нравов, девальвация ценностей (сострадание, честность, справедливость и др.), утрата национальной самоидентификации и чувства патриотизма - это духовное заболевание, ведущее к возрастанию духовно нездорового молодого подрастающего поколения.
Отечественная образовательная политика последних десятилетий отличается приоритетом материальных интересов над духовно-нравственными. В этой связи традиционные основы воспитания и образования подменяются другими псевдосовременными западными ориентирами: «христианские добродетели - общечеловеческими ценностями; педагогика уважения старших и совместного труда - развитием творческой эгоистической личности; целомудрие, воздержание, самоограничение — вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей; любовь и самопожертвование - западной психологией самоутверждения; интерес к отечественной культуре — исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям»1. Вместе с тем известно, что основное назначение воспитания заключается именно в формировании духовного стержня человека - его внутреннего духовного мира, который проявляется в системе ценностно-смысловых отношений личности к окружающему миру и к самой себе. Порожденный реалиями российской жизни духовно-нравственный кризис нашего общества является красноречивым доказательством отсутствия на сегодняшний день полноценного воспитательного процесса, направленного на развитие духовно здорового члена общества, ввиду
1 Левчук Д. Г. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России: комплексное решение проблемы. М., 2003. URL: http://nravstvennost.ru/content/view/170/8/. (дата обращения: 06.04.2010)
обращения к несвойственным русской душе и духу традициям, ценностям, ориентирам бездуховного содержания.
В связи со сложившимся положением современная российская педагогическая наука все чаще обращается к изучению проблемы духовно-нравственного воспитания. Это нашло отражение в научных работах последнего десятилетия. Исследователи анализируют философско-педагогическое и православно-педагогическое наследие отечественных ученых, просветителей-подвижников и возможности эффективного использования их идей в теории и практике современного духовно-нравственного воспитания (С. В. Видов «Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания», М. П. Киселева «Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии Д. И. Тихомирова», И. М. Коняева «Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания» и др.). В таких работах, как «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города» С. И. Абрамова; «Развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся (на материалах Воронежской области)» А. В. Глумного; «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования» О. Ю. Сергеевой, - процесс духовно-нравственного воспитания рассматривается в системе дополнительного образования. В диссертационных исследованиях А. Н. Кудряшовой «Педагогический диалог православных воспитательных традиций и отечественной системы светского образования», Р. X. Лепехиной «Духовно-нравственное воспитание учащихся в условиях социальных перемен общества», С. В. Пашкова «Духовно-нравственное воспитание в системе современного российского образования» и других духовно-нравственное воспитание анализируется в контексте современного образовательного пространства. Изучению формирования духовно-нравственных ценностей в личности воспитанника посвящены работы А. П. Акутиной «Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности
классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса», А. А. Кухтина «Формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы», Г. И. Фазылзяновой «Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства» и другие. Разработка профессионально-педагогического аспекта духовно-нравственного воспитания представлена в исследованиях В. А. Беляевой «Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре», А. В. Репринцева «Теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя», В. А. Сластенина «Теория и практика высшего педагогического образования» и других. Некоторые современные исследователи предпринимают попытки решить проблему духовно-нравственного воспитания путем внедрения его элементов в преподавание отдельных школьных дисциплин: русского языка (С. Г. Макеева «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами русского языка как учебного предмета» и др.); литературы (А. К. Бесова «Духовно-нравственное воспитание личности в процессе литературного образования учащихся старших классов», Л. М. Донченко «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников: на уроках литературы и во внеурочной деятельности», В. Ю. Троицкий «Духовность слова» и др.); истории (В. А. Никитин «Основы православной культуры», С. В. Перевезенцев «О смысле бытия» и др.); музыки (Ю. В. Денисенко «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга», И. В. Коншина «Возрождение традиции преподавания духовной музыки в начальной школе», В. В. Медушевский «Основы духовно-нравственного воспитания и образования в школе» и др.); культурологии (С. В. Рябчикова «Духовно-нравственное
воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры» и др.).
Вместе с тем в настоящее время в России наблюдается активный процесс, направленный на нахождение модели построения духовно-нравственного воспитания на всех его уровнях: теоретико-методологическом (Е. П. Белозерцев1,
л ^ 1
В. А. Беляева, Н. Д. Никандров, В. И. Слободчиков и др.); научно-теоретическом (С. 10. Дивногорцева5, И. В. Метлик6, Т. В. Петракова7 и др.); историко-педагогическом (В. М. Додонов8, А. А. Игнатов9, О. Л. Янушкявичене10 и др.); законодательно-нормативном (Л. С. Гармаш11, И. В. Понкин12 и др.); содержательном (Ф. Н. Козырев13, В. А. Никитин14, Л. А. Харисова15 и др.).
Наибольший интерес для данного диссертационного исследования представляют работы, акцентирующие внимание на ретроспективе проблемы духовно-нравственного воспитания в различные исторические периоды Российского государства (Н. Н. Баркова16, М. В. Головушкина17, С. Б. Гончарова18, И. И. Колеганова19, Н. В. Рада20 и др.). В них показано становление идеи духовно-
1 Белозерцев Е. П. Образ и смысл русской школы: Очерки прикладной философии. Волгоград, 2000.461 с.
2 Беляева В. А. Духовно-нравственное становление и развитие личности учителя в контексте светской и православной педагогической культуры. Рязань, 1998, 135 с.
3 Никандров Н. Д. Духовные ценности и воспитание человека // Педагогика. 1998. № 4. С. 3-8.
4 Слободчиков В. И. Антропологический принцип в психологии развития // Вопросы психологии. 1998. № 6. С. 2235.
5 Дивногорцева С. Ю. Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры. М., 2007.239 с.
6 Метлик И. В. Религия и образование в светской школе. М., 2004. 384 с.
7 Петракова Т. И. Духовно-нравственное воспитание в начальной школе. М., 2004.96 с.
8 Додонов В. И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX в. М., 1994. 140 с.
Игнатов А. А. Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника. Курск, 2004.23 с.
10 Янушкявичене О. Л. Историко-педагогический анализ становления и развития теории духовного воспитания подрастающих поколений. М., 2009. 36 с.
11 Гармаш Л. С. Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура». Назначение, цели и задачи. М., 2003.206 с.
12 Понкин И. В. К вопросу о постановке задачи исследования светскости и выборе Россией модели светского государства // Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования : материалы науч.-практ. конф., 10-11 октября 2002 г. М., 2003. С. 82-87.
13 Козырев Ф. Н. Религиозное образование в светской школе. СПб., 2005. 636 с.
14 Никитин В. А. Основы православной культуры. М., 2001.488 с.
15 Харисова Л. А. Религиозная культура в содержании образования. М., 2002. 348 с.
16 Баркова Н. Н. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков. М., 1996.141 с.
17 Головушкина М. В. Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале ЮС веков (на материалах Пензенской губернии). Пенза, 2009.245 с.
18 Гончарова С. Б. Эволюция культурно-воспитательного идеала в русской педагогике XVIII -XIX вв. Ростов н/Д., 2001.158 с.
19 Колеганова И. И. Духовно-нравственное воспитание в образцовых образовательных учреждениях для дворян в России в первой четверти XIX века. Великий Новгород, 2005. 180 с.
20 Рада Н. В. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века (1861-1917 гг.). Нижний Новгород, 2004. 173 с.
нравственного воспитания в отечественной педагогической мысли XIX — начала XX вв., развитие системы духовно-нравственного воспитания в России того времени, раскрыты особенности его реализации в существовавших в обозначенный период учебных заведениях, определены условия и этапы зарождения, развития и трансформации духовно-нравственного идеала в российском воспитательно-образовательном пространстве XIX — начала XX столетия. Осмысление этих идей именно с позиций ретроспективного анализа позволяет по-новому взглянуть на проблему духовно-нравственного воспитания: проведение аналогий между происходящими сегодня процессами в области воспитания и образования с аналогичными процессами в прошлом позволяет прогнозировать будущее состояние духовно-нравственного воспитания в российском обществе.
В то же время анализ работ по проблеме духовно-нравственного воспитания показал, что она по-прежнему остается недостаточно изученной: не исследовано формирование феномена духовно-нравственного становления и развития личности в исторической перспективе; недостаточно раскрыты принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности на основе наследия отечественных ученых прошлого и перспективы развития их идей в условиях современного российского общества. В связи с этим возникает необходимость в осмыслении и обобщении духовно-нравственного аспекта воспитания в педагогическом наследии русских ученых, педагогов, мыслителей XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания. Анализ существующего положения выявляет противоречия:
■ между размытостью ценностно-смысловых ориентиров бытия в современной общественной жизни и потребностью духовно-нравственного возрождения российского общества;
■ между востребованностью образовательными учреждениями научно обоснованных педагогических ориентиров духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи и недостаточной разработанностью в педагогике научно-теоретических основ организации этого процесса.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы, факторы и тенденции духовно-нравственного становления и развития личности в философско-педагогическом наследии русских ученых XIX — начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания.
Цель исследования — выявить, раскрыть и обосновать понятие, принципы, факторы феномена духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв., спрогнозировать тенденции и перспективы их адаптации к решению современных проблем воспитания.
Объект исследования — духовно-нравственное воспитание личности. Предмет исследования - основные категории, принципы и факторы духовно-нравственного воспитания в России XIX - начала XX вв., тенденции и перспективы их реализации в контексте современных проблем воспитания.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование метода сравнительного анализа философско-педагогических идей русских ученых XIX — начала XX вв. позволит существенно расширить представление о феномене духовно-нравственного воспитания личности, выявить концептуальные философско-педагогические идеи ее духовно-нравственного становления и развития, обосновать перспективность этих идей для теории и практики современного воспитания.
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1. Проанализировать основные категории диссертационного исследования.
2. Раскрыть причины становления феномена духовно-нравственного воспитания личности в Российском государстве XVIII — XIX вв.
3. Охарактеризовать принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв.
4. Рассмотреть состояние феномена духовно-нравственного становления и развития личности в современном российском обществе.
5. Выявить тенденции и перспективы актуализации концептуальных идей отечественных ученых XIX — начала XX вв. как ориентиры духовно-
нравственного становления и развития личности в контексте современных проблем воспитания в России.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
■ методологические принципы педагогического исследования (Н. И. Загузов1,
A. И. Кочетов2, В. В. Краевский3 и др.);
■ философия и психология образования (Ш. А. Амонашвили4, И. А. Ильин5,
/Г я
B. И. Слободчиков , Г. И. Челпанов и др.);
■ сочинения русских ученых и мыслителей первой половины XIX столетия, посвященных проблеме духовно-н равственного воспитания (И. И. Давыдов8, П. Н. Енгалычев9, архиепископ Евсевий (Орлинский)10, В. А. Жуковский11, А. Г. Ободовский12, С. П. Шевырев13, А. А. Ширинский-Шахматов14 и др.) и работы отечественных теоретиков духовно-нравственного воспитания второй половины XIX - первой половины XX вв. (В. М. Бехтерев15, В. П. Вахтеров16, И. А. Ильин17, Н. И. Ильминский18, П. Ф. Каптерев19, Н. О. Лосский20, А. Н. Острогорский21, Н. И. Пирогов22,
1 Загузов H. И. Подготовка и защита диссертации по педагогике. М., 1998. 192 с.
2 Кочетов А. И. Культура педагогического исследования. Минск, 1992.312 с.
3 Краевский В. В. Методология педагогики: новый этап. М., 2008.400 с.
4 Амонашвили Ш. А. Гуманно-личностный подход к детям. М., 1998. 554 с.
5 Ильин И.А. Путь духовного обновления. М., 2006.447 с.
6 Слободчиков В. И. Основы психологической антропологии. Психология человека: введение в психологию субъективности. M., 1995. 384 с.
7 Челпанов Г. И. Мозг и душа. М., 1989.348 с.
8 Давыдов И. И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. (до реформ 60-х гг.) / сост. П. А. Лебедев. М., 1987. С. 251-257.
9 Енгалычев П. H. Словарь физического и нравственного воспитания. СПб., 1827. Ч. 1. А-М. 431 е.; Там же. 4. 2. Н-Я. 662 с.
10 Евсевий (Орлинский Е. П.; архиеп.). О воспитании детей в духе христианского благочестия. M., 1844.400 с.
11 Жуковский В. А. Что такое воспитание? // Полн. собр. соч. Т. 11. СПб., 1902. С. 24-27.
12 Ободовский А. Г. Руководство к педагогике, или науке воспитания. Составленное по Нимейеру А. Ободовским. СПб., 1835.352 с.
13 Шевырев С. П. Об отношении семейного воспитания к государственному. М., 1842. 59 с.
14 Ширинский-Шахматов А. А. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении ее в мире. M., 1901. 172 с.
15 Бехтерев В. M. Вопросы общественного воспитания // Вестник воспитания. 1909. № 9. С. 103-141.
16 Вахтеров В. П. Нравственное воспитание и начальная школа. M., 1901.241 с.
17 Ильин И.А. Путь духовного обновления. М., 2006. 447 с.
18 Ильминский H. И. Беседы о народной школе. Казань, 1888. 72 с.
19 Каптерев П. Ф. История русской педагогии. СПб., 2004. 560 с.
20 Лосский H. О. Характер русского народа. M., 1957. 64 с.
21 Острогорский A. H. По вопросу о нравственности // Избр. пед. соч. М., 1985. С. 119-165.
22 Пирогов H. И. Вопросы жизни // Избр. пед. соч. / сост. В. 3. Смирнов. М., 1952. С. 55-84.
П. Г. Редким1, В. В. Розанов2, К. Д. Ушинский3, архиепископ Фаддей (Успенский)4, священник Павел Флоренский5 и др.);
■ идеи представителей православной педагогики (митрополит Амфилохий (Радович)6, митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский)7, протоиерей Василий Зеньковский8, протоиерей Глеб Каледа9, игумен Георгий (Е. В. Шестун)10 и др.) и русского богословия (Н. А. Бердяев11, святой праведный Иоанн Кронштадтский12, В. Н. Лосский13, А. И. Осипов14, святитель Феофан Затворник15, протоиерей Георгий Флоровский16 и др.);
■ теории духовно-нравственного воспитания современных ученых и исследователей (В. А. Беляева17, Т. И. Власова18, архимандрит Зиновий (А. А. Корзинкин)19, протоиерей Борис Ничипоров20,
1 Редкин П. Г. Что такое воспитание? // Журнал для воспитания. 1857. Т. 1. № 1. С. 3-14; Там же. № 2. С. 137-154; Там же. № 3. С. 265-287.
2 Розанов В. В. Сумерки просвещения // Советская педагогика. 1990. № 6. С. 101-116; Там же. № 7. С. 93-106; Там же. №8. С. 96-115.
3 Ушинский К. Д. Собр. соч.: в 11 т. / под ред. М. А. Еголина, Е. Н. Медынского, В. Я. Струминского. М.-Л., 1950. Т. 8. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. T. 1. 776 е.; Там же. Т. 9. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т. 2. 628 с.
4 Фаддей (Успенский И. В. ; архиеп.). Заметки по дидактике (общей методике Закона Божия и славянского языка). Уфа, 1902.227 с.
5 Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. М., 1990.490 с.
6 Амфилохий (Радович Р. ; митр.). Основы православного воспитания. Пермь, 2000. Вып. 1.208 с.
7 Владимир (Богоявленский Н. В. ; митр.). Азбука православного воспитания. М., 1996. 160 с.
8 Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М.: Свято-Владимирское братство, 1993.223 с.
9 Каледа Г. Домашняя церковь: Очерки духовно-нравственных основ созидания и построения семьи в современных условиях. М., 1998.279 с.
10 Шестун Е. В. Православная педагогика. Самара, 1998. 576 с.
11 Бердяев Н. А. О человеке, его свободе и духовности: Избр. тр. М., 1999. 312 с.
12 Иоанн Кронштадтский (Сергиев И. И. ; св. прав.). Христианское воспитание детей // Школа духовности. 1999. № 2. С. 6-12; Там же. № 5. С.8-12.
13 Лосский В. Н. Догматическое богословие // Боговидение. М., 2003. С. 455-550.
14 Осипов А. И. Путь разума в поисках истины. М., 2004. URL: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o/ osipov/veritas/52.html#s4. (дата обращения: 04.12.2009)
15 Феофан Затворник (Говоров Г. В. ; свт.). Основы православного воспитания: по кн. «Путь ко спасению». Киев, 2006.72 с.
16 Георгий (Флоровский Г. В. ; прот.). Пути русского богословия. Париж, 1937. URL: http://vvw\v.vehi.net/ florovsky/puti/index.html. (дата обращения: 15.12.2009)
17 Беляева В. А. Духовно-нравственное воспитание личности в школе и вузе. Рязань, 2007. 140 с.
18 Власова Т. И. Теоретико-методологические основы и практика воспитания духовности современных школьников. Ростов н/Д., 1999. 366 с.
19 Корзинкин А. А. Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование. Курск, 1999. 190 с.
20 Ничипоров Б. В. Введение в христианскую психологию: размышления священника. М., 1994. 188 с.
И. А. Соловцова1 и др.);
■ педагогические концепции профессионального образования и подготовки учителей на основе отечественной педагогической культуры (Е. В. Бондаревская2, В. А. Беляева3, Т. В. Склярова4 и др.);
■ современные исследования по исторической ретроспективе проблемы духовно-нравственного воспитания (Н. Н. Баркова5, М. В. Головушкина6, С. Б. Гончарова7, И. И. Колеганова8, Н. В. Рада9, М. В. Разина10, игумен Георгий (Е. В. Шестун)11 и др.).
Основными методологическими ориентирами были избраны:
■ аксиологический подход, рассматривающий духовный мир человека через призму высших ценностей его существования в мире;
■ совокупность системного и целостного подходов в изучении философско-педагогических идей отечественных ученых о духовно-нравственном воспитании;
■ идея воспитания личности в российской православно-педагогической традиции.
Основными методами исследования выступили: сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ философских, психологических, педагогических источников XIX - начала XX вв.; анализ и систематизация идей по вопросам
1 Соловцова И. А. Духовное воспитание в православной и светской педагогике: методология, теория, технологии. Волгоград, 2006. 195 с.
2 Введение в педагогическую культуру / под общ. ред. Е. В. Бондаревской. Ростов н/Д., 1995. 170 с.
3 Беляева В. А. Духовно-нравственное становление и развитие личности учителя в контексте светской и православной педагогической культуры.
4 Склярова Т. В. Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях. М., 2008. 34 с.
5 Баркова Н. Н. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков.
6 Головушкина М. В. Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Пензенской губернии).
7 Гончарова С. Б. Указ. соч.
8 Колеганова И. И. Указ. соч.
9 Рада Н. В. Указ. соч.
10 Разина М. В. Эволюция религиозного (православного) воспитания в России с XVIII века до настоящего времени: автореф____канд. пед. наук. Екатеринбург, 2006.25 с.
11 Шестун Е. В. Православные традиции духовно-нравственного становления личности (историко-теоретический аспект): автореф____д-ра пед. наук. Казань, 2006.38 с.
духовно-нравственного воспитания в современных научных публикациях, документах в области образовательной политики.
Источниковедческой базой диссертационной работы стали: философское и педагогическое наследие русских ученых XIX - начала XX вв., документы и материалы рассматриваемого периода; научные исследования по истории воспитания и образования; современные научные публикации, посвященные духовно-нравственной проблематике; современные законодательные документы и материалы Русской православной церкви о воспитании.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) — изучение степени разработанности проблемы, знакомство с источниковой базой и историографией темы диссертационной работы и накопление исследовательского материала культуро-педагогического, историко-педагогического и теоретико-педагогического характера.
Второй этап (2010-2011 гг.) - анализ и систематизация исторической философско-педагогической, современной психолого-педагогической литературы, определение категориального аппарата исследования, выявление на основе педагогического наследия отечественных ученых XIX — начала XX вв. концептуальных идей о духовно-нравственном становлении и развитии личности, их исследование в контексте современных проблем воспитания; рассмотрение современной теории и практики духовно-нравственного воспитания.
Третий этап (2012-2014 гг.) — обработка теоретического материала, публикация полученных результатов, обобщение итогов диссертации и оформление ее текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Феномен духовно-нравственного становления и развития личности представляет собой процесс, имеющий непосредственное место в жизни человека, определяющий количественные и качественные духовно-нравственные ценностные изменения в смысловой сфере жизнедеятельности личности.
2. Раскрыты и охарактеризованы внешние и внутренние причины становления феномена духовно-нравственного воспитания в Российском государстве XVIII - XIX вв. Внешней причиной явилась реформаторская деятельность Петра Великого, вследствие чего в образовании произошло раздвоение процессов воспитания и обучения. Стало превалировать обучение, организуемое исключительно в интересах государства. В результате воспитательно-образовательная система трансформировалась в образовательно-воспитательную, в которой ценности воспитания нивелировались до материальных. Внутренней причиной послужила подмена в общественной жизни духовно-нравственных ценностей отечественной культуры идеями нигилистического мировоззрения. Вследствие этого происходили утрата национального самосознания личности, смещение жизненных идеалов, а следовательно, ценностно-смысловых отношений от духовно-нравственных к материальным, формирование новой мировоззренческой парадигмы бытия. Разрыв связи в осуществлении воспитания между государственной властью, православной церковью и школой определил становление феномена духовно-нравственного воспитания личности как педагогическую проблему.
3. Систематизация философско-педагогических идей Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, А. Н. Острогорского и других выявляет принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. Принципами выступают принципы: идеалосообразности (ориентация воспитательного процесса на непогрешимый образ Творца), культурологического и аксиологического подходов (привитие личности важнейших ценностей бытия отечественной культуры), педагогической целесообразности (конкретное вмешательство воспитателя в педагогический процесс, целевая установка на субъект-субъектные отношения педагога и воспитанника по освоению формируемых ценностей), системности и целостности (системная целенаправленная взаимосвязь обучения и воспитания в организации процесса духовно-нравственного становления и развития личности).