Феномен чести в европейской и русской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ткаченко, Олег Валентинович

  • Ткаченко, Олег Валентинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 176
Ткаченко, Олег Валентинович. Феномен чести в европейской и русской культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ткаченко, Олег Валентинович

Введение.

Глава 1 Антропокультурные аспекты чести.

§ 1 Философские основания классификаций феномена чести.

§ 2 Психогенез чести в социально-философских концепциях.

§ 3 Антрополого-психологический анализ феномена чести личности.

Глава 2 Культурно-исторические трансформации европейского представления чести.

§ 1 Свободный и раб в Древней Греции.

§ 2 Со щитом или на щите.

§ 3 Гражданин и варвар (Древний Рим).

§ 4 Пряди в кружевах чести (Скандинавский эпос).

§ 5 Типичное и особенное рыцарской чести в Испании.

§ 6 Феномен чести и гуманистическая революция Ренессанса.

§ 7 "Жизнь - машина, которую движут деньги?" (О. Бальзак).

Глава 3 "Особенности эволюции понятия чести в России XVIII-XXI вв.".

§ 1 Пружина чести - наш кумир! (A.C. Пушкин).

§ 2 Пощечину изволил съесть (H.A. Некрасов).

§ 3 Лингво-правовой анализ понятия чести в России на современном этапе. 148 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен чести в европейской и русской культуре»

Нравственный релятивизм последнего десятилетия XX века привел к деградации и разрушению духовных основ общества. Разрушение гражданских добродетелей привело к моде на осмеяние истории России, возведение в культ доллара. В.И. Ленин писал: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» [Поли. собр. соч., изд. 5, т. 12, с. 100], и эти деструктивные процессы затронули все слои общества, проникли в сферу образования, армию, органы государственной власти, вызвав острую необходимость возрождения чести на качественно новой основе. Демократизация, сопровождаемая десакрализацией основ общества, привели к перекосам в нравственной жизни, в связи с чем искаженно понимается суть конституционно закрепленного права на защиту чести и достоинства, уступив место воинствующему суверенитету в лучших традициях русской сатирической литературы. Попытки влияния государственной власти на патриотическое и гражданское воспитание через средства массовой информации зачастую воспринимаются «в штыки» частью воинствующей интеллигенции, взявшей шутливо-снисходительный тон в обсуждении вопросов гражданского строительства. Назрела необходимость позитивного исследования сути гражданских добродетелей. Рассмотрение чести как культурного феномена, исходя из определения В.Е. Давидовича и Ю.А. Жданова, «.может быть осуществлено применительно к жизни личности, к жизнедеятельности конкретно-исторического типа социального организма, к общественному классу или социально-этнической общности» [Сущность культуры. РГУ, 1979, с.64] Соответственно будет изменяться и содержание понятия чести в определенных типах общества, не теряя качества атональности (И. Хейзинга). За основу данной работы взят известный тезис И.Г. Гер дера о том, что задача философско-антропологического анализа состоит в построении системы ценностей мира, как исходного основания человеческой деятельности. В диссертации исследуются философско-антропологические и культурологические аспекты чести в национально-культурных образованиях, оказавших наибольшее влияние на понимание чести в странах Западной Европы и в России. Таким образом, актуальность темы исследования определяется сложившейся общественно-политической ситуацией в России, активизацией патриотического воспитания, новым пониманием чувства национального достоинства и государственной гордости. В современном российском обществе, на наш взгляд, назрела потребность в возрождении нематериальных ценностей - чести, чувства долга, преданности Родине, совести — всего того, что относится к гуманистическим, жизнеобеспечивающим и регулирующим ценностям.

Степень разработанности проблемы. Данная тема является далеко не новой. Памятники мировой литературы и философской мысли Пестрят «определениями» по принципу «ignotum per ignotius»1, например: «Честь -бриллиант на руке добродетели» (Вольтер). Поэтому честь как категория морали, в силу полисемии значений, довольно трудно поддается описанию и традиционно соотносится с категорией достоинства и благородства. Аристотель писал о качествах благородного человека, заложив «кодекс чести» древнегреческого общества. В средние века П. Ломбардским была предпринята попытка определить личность сквозь призму чести, как индивидуальное существо, которое «отличается, благодаря своеобразию, относящемуся к достоинству». В эпоху Возрождения честь все сильнее связывается с человеческим достоинством. Дж. Пико делла Мирандола рассматривал честь как достоинство образцового гражданина правового государства, и это видение наибольшим образом проявилось в договорных теориях (Т. Гоббс, Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо), где категория чести связывается с правилами и обязанностями граждан. Протестантизм кардинально

1 «Неизвестное через неизвестное» (лат). изменил понимание чести, поставив во главу угла деловые качества и деловой успех, как показатель божественной избранности и предопределенности. В эпоху Нового времени рыцарское понимание чести отодвигается на периферию нравственной жизни. Г.В.Ф, Гегель указывал, что одним из основных определений принципа чести является то, что никто не должен своими поступками давать кому бы то ни было преимущества над собой. Как выражение интеллектуально-нравственной ограниченности, педантизма и бесчеловечности воспринималось

А. Шопенгауэром утрированное понимание чести в офицерской среде. Рыцарское понимание чести попытался возродить Ф. Ницше через переосмысление принципа индивидуальной чести как торжества индивидуальной воли к жизни, предпочтя, тем самым, досократовское понимание чести как примата элитаризма над эгалитаризмом. Христианское понимание чести, по мнению Ф. Ницше, унизило честь сильного. Переродив это понятие и наполнив его учением о благодати праведности, церковь возвела в абсолют чести христианина канонизированных святых. H.H. Бердяев рассматривал истинную честь, как «блюдение в человеке образа и подобия Божьего», который не должен быть унижен. О сакральном характере чести писал Ф.М. Достоевский, предупреждая, что «исчезает честь - остается формула чести», что равносильно смерти чести. Особый интерес к исследованию чести проявляла М. Оссовская, занимаясь проблемами метаэтики, психологии морали и социологии морали, а также Й. Хейзинга, рассматривая потлач (раздача подарков у североамериканских индейцев), как состязание в чести. Ю.М. Лотман противопоставлял понятия «честь» и «слава». На полисемию слова «честь» указывает Г.Г. Слышкин. Вместе с тем, A.A. Гусейнов отмечает, что отношение человека к своим действиям с точки зрения чести не является высшей формой проявления сознательности и нравственности мотивов. В настоящее время честь в основном исследуется в литературоведческой практике: М.А. Малышев, C.B. Франц исследуют честь в творчестве У. Шекспира; С.И. Кормилов рассматривает честь в произведениях М.Ю. Лермонтова. Особый интерес представляет проблема защиты чести и достоинства в средствах массовой информации (A.M. Эрделевский, A.B. Наумов и др.) Статья 23 Конституции РФ гарантирует права на защиту чести и доброго имени, а статья 21 - защиту от умаления достоинства. Государственной Думой в первом чтении 10 марта 1999 г. принят проект закона «Об обеспечении права гражданина Российской Федерации на честь и достоинство», однако, этот закон не используется в полной мере. Такая разносторонность и разноплановость говорит о том, что проблема чести оставляет достаточный простор для дальнейших исследований; представляется, что, комплексное рассмотрение чести в социокультурном контексте даст более содержательное представление об исследуемом объекте, сделает его более объемным и содержательным, чем при исследованиях в одной плоскости.

Методологической основой работы является комплекс методов: принцип диалектического единства объективного и субъективного, принцип целостности - в изучении исторических и социокультурных процессов; историко-компаративный метод - при анализе культурно-исторических трансформаций европейского понимания чести; гипотетико-дедуктивный и аксиоматический методы, аналогия и моделирование - при анализе чести с социально-философских и антрополого-психологических позиций.

Объектом исследования является феномен чести в европейской и русской культуре.

Предметом исследования является совокупность социокультурных и антропологических факторов функционирования, упадка и активизации чести, как культурной ценности.

Цель исследования - вскрыть механизмы и особенности формирования представлений о чести и функциональные аспекты феномена чести в европейском культурно-историческом сообществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ феномена чести с точки зрения макро-, микросоциологических и психологических теорий;

- проанализировать культурно-исторические трансформации понимания чести в странах Западной Европы и их причины;

- выявить особенности эволюции западноевропейских представлений о чести в среде дворянства в России в ХУШ~Х1Х вв.;

- проанализировать функционирование понятия чести в средствах массовой информации и в юридической и правовой литературе в современной России.

Научная новизна:

- впервые представлен комплексный взгляд на проблему чести, определяемый совокупностью философских, культурологических, социологических, антропологических и психологических точек зрения;

- прослежена историческая динамика представлений о чести в культуре стран Западной Европы;

- проанализирована честь в свете ролевых теорий личности и в социально-ролевом конфликте;

- впервые честь рассмотрена сквозь призму теории потребностей по А. Маслоу; уровни потребностей по А. Маслоу, соотнесены с общественно-экономическими формациями;

- предпринята попытка прагматической реконструкции метамодели чести на основе теории потребностей У. Телли с позиций бихевиоризма;

- проанализированы условия и особенности формирования дворянской чести в России в 18-19 вв. в свете дуэльных традиций;

- рассмотрена зависимость определения юридического понятия «моральный вред» от понимания «чести» и «достоинства» в сфере права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой современного концепта чести является феномен чести в Древней Греции, с доминантой гражданской составляющей, «избыточность» актов поведения в героическом эпосе народов Западной Европы (когда герой ради достижения общественно значимой цели затрачивает больше усилий, чем это необходимо; впоследствии такое поведение стало образцом реализации чести, как качества личности). Поэтому честь в традиционных обществах, являет собой, образно говоря, «метафизический, сверхчеловеческий стержень» личности, на который она «нанизывает» те индивидуальные качества, которые считает для себя значимыми.

2. Во время наибольшего подъема культуры стран Западной Европы (начиная с эпохи Возрождения), имела место идеализация качества чести, своего рода многократный культурный резонанс, максимализирующий поведение героев (погоня за подвигами) и проявляющийся как во всё возрастающем влиянии шедевров мировой культуры на жизнь последующих поколений с одной стороны, так и во влиянии памятников культуры на авторов новых произведений, воспринимающих высший уровень героизма, чести, достоинства как базовый.

3. Особенностью дворянской чести в России была гиперболизация сословного чувства чести (в виде российского бретёрства) и связанного с понятием чести дуэльного кодекса, как свода правил для ее защиты.

4. Опираясь на теории потребностей У. Телли и А. Маслоу, можно сделать вывод, что честь эпохи феодализма соотносится с четвертым уровнем иерархии потребностей по А. Маслоу (потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства)-, анализируя доминирующие потребности на каждом этапе общественно-исторического развития, в соответствии с формационным подходом, можно объяснить упадок такого понятия чести в обществе в последующие эпохи (включая современность) выдвижением на первый план потребности в самоактуализации.

5. Юридическое понятие «унижение чести и достоинства» в современной России во многом потеряло свою определенность, свидетельством чего является усиление индивидуального произвола и невостребованность соответствующих статей гражданского кодекса. Восстановление регулирующей силы таких статей прямо зависит от правильного понимания гражданами своего морального и правового положения в обществе, своих деятельных возможностей. В сложившейся ситуации это невозможно без правового просвещения, в частности, без обращения к истории феномена чести и достоинства.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на объединенных заседаниях кафедры философии Ростовского государственного педагогического университета и отдела социальных и гуманитарных дисциплин СКНЦ ВШ; материалы диссертации представлялись на ежегодных научных конференциях в РГПУ (2001, 2002 гг.) и на научной конференции молодых ученых Северного Кавказа в ГНУ СКНЦ ВШ (2003 г.).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке, с позиций философской антропологии и с использованием положений синергетики, национально-культурной специфики формирования нематериальных ценностей, опирающейся на социально-философские, макро- и микросоциологические, социально-психологические и этнопсихолингвистические исследования национально-культурной специфики феномена чести.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по философской антропологии, культурологии, и этике. Выявленные механизмы и структуры чести личности современного человека позволяют корректировать воздействие на его поведение, апеллируя не просто к идеологии или общественному мнению, а к представлению образа человека в собственных глазах. Все это, возможно, будет способствовать возрождению феномена чести в современной России.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ткаченко, Олег Валентинович

Заключение

Таким образом, наибольшее влияние на формирование современных представлений о чести оказали понятие о чести в Древней Греции с доминантой гражданской составляющей и «избыточность» актов поведения в героическом эпосе народов Западной Европы. В свою очередь, дисперсия чести на современном этапе развития общества является результатом распада патриархальных обществ инициированных, во многом, протестантской этикой.

Исследуя причины столь пристального и щепетильного отношения к вопросам чести в средневековой Европе, опираясь на теории потребностей У. Телли и А. Маслоу, мы полагаем, что честь эпохи феодализма кореллируема с четвертым уровнем иерархии потребностей А. Маслоу (потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства). Проводя дальнейшие корреляции, и анализируя доминирующие потребности на каждом этапе общественно-исторического развития, в соответствии с фармационным подходом, можно объяснить деактуализацию вопросов чести в обществе на современном этапе реализацией данной потребности и выдвижением на первый план потребности в самоактуализации.

На протяжении более чем 1500 лет, честь в эпоху феодализма, являла собой своего рода метафизический стержень, суть личности, на который нанизывались каждым те индивидуальные качества, которые он считал для себя значимыми.

Вместе с тем, честь, во время доминирования в культуре стран Западной Европы не проявлялась в той мере, в какой это приписывается прошедшим векам и эпохам, произошла так называемая идеализация, своего рода многократный резонанс, максимализируя поведение героев, проявляющийся во все возрастающем влиянии шедевров мировой культуры на жизнь последующих поколений с одной стороны, так и во влиянии памятников культуры на авторов новых произведений, воспринимающих уровень героизма, чести, достоинства как базовый (в этом усматривается практический аспект снижения порога чувствительности) в связи с чем, авторы усиливают компоненту героического в своих произведениях, максимализируя поведение героев.

Особенностью дворянской чести в России является максимализация чувства чести и связанного с ним дуэльного кодекса. Русское дворянство сложившись как единое сословие с общим сословным понятием чести довольно поздно, в условиях самодержавия в борьбе за чувство свободы и личное достоинство не могло найти другого способа реализации потребности кроме жестокости дуэли в попытке быть свободным в распоряжении собственной жизнью.

Анализ показывает, что практически все ключевые понятия в законах и подзаконных актах Российской Федерации, в особенности "унижение чести и достоинства", нуждаются в четком правовом (законодательном) определении. С другой стороны, любое толкование той или иной конкретной правовой ситуации с опорой на существующие сейчас формулировки закона и их официальные разъяснения вынужденно является субъективным и будет оставаться таковым, пока не будет более четкого определения основных понятий.Таким образом, в чисто правовом поле найти критерии допустимости или правомерности, равно как недопустимости и неправомерности, тех или иных способов или форм передачи информации оказывается абсолютно невозможно. Уяснение этого вопроса предполагает выход за пределы собственно правовой проблематики и обращение к лингвистическим, психолингвистическим, психологическим и другим научным понятиям и критериям, в особенности при решении вопроса о направленности текстов на унижение чести и достоинства (их инвективном характере) и об их неприличной форме.