Воинская честь и ее трансформации в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гейко, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гейко, Елена Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ В КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ» В ЕВРОПЕЙСКОЙ И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРАХ
1.1 Основные подходы к интерпретации понятий «честь» и «воинская честь»
1.2 Воинская честь как концепт культуры: базовые аспекты
ГЛАВА И. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНИМАНИЯ ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ Х1-Х1Х ВЕКОВ
2.1 Смещение акцента с материального к социокультурному аспекту воинской чести в период Древней Руси
2.2 Идейно-нравственный акцент в понимании воинской чести в русской дворянской культуре
ГЛАВА III. ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ В ПЕРИОД XIX -XX ВЕКОВ
3.1 Религиозно-мировоззренческие основы представлений о воинской чести в русской культуре
3.2 Идейно-политические основы понимания воинской чести в советский период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская честь и ее трансформации в культуре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия начала XXI века находится в поиске собственной национальной идентичности. Эта масштабная задача требует глубокого исследования и нового осмысления национальных культурных традиций, к числу которых относится культура военного сословия, с центральным понятием воинской чести. Сегодня данное понятие, включающее целый ряд аспектов и смыслов, оказалось на периферии как общественной жизни, так и культурфилософских исследований, что вряд ли оправдано, в особенности в условиях возрастающего напряжения в мире и все более актуальной задачи защиты Отечества. В этом аспекте воинская честь становится одной из базовых ценностей современного российского общества (наряду с государственностью, патриотизмом, отечеством, долгом), на которых базируется задача патриотического воспитания молодежи. По всей стране возрождаются военные учебные заведения: кадетские школы и корпусы, предпринимаются попытки возродить русские офицерские традиции. Все сказанное, по нашему мнению, обусловливает общественную значимость диссертационного исследования.
В теоретическом же аспекте значимость проблематики, связанной с понятием воинской чести, также, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Как правило, данное понятие исследуется с этических позиций, то есть акцент делается на изучение военных кодексов нравственности, в частности, рыцарских кодексов, их специфики, взаимовлияния, эволюции и трансформации. Но следует еще раз подчеркнуть, что воинская честь включает целый ряд аспектов, которые требуют как отдельного анализа, так и комплексного и системного изучения, в их неразрывной взаимосвязи. Кроме того, формируясь и развиваясь всегда в рамках той или иной определенной культуры, испытывая мощные и разнообразные влияния со стороны других культурных традиций и социальных институтов,
л
преломляясь через менталитет разных сословий, — воинская честь должна рассматриваться как сложный многоуровневый культурный феномен. Из этого необходимо исходить, на наш взгляд, при исследовании генезиса представлений о воинской чести и тенденций их развития.
Кроме того, теоретический интерес представляет проблема сравнительного анализа представлений о воинской чести в различных культурах не только, повторим, в ее сугубо этическом аспекте, но и в других аспектах. И, наконец, следует отдельно выделить задачу анализа трансформаций данного понятия в отечественной культуре, что должно внести свой вклад в сегодняшнее осмысление данной темы. Все сказанное и определило цели и задачи предпринятого диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования по данной тематике можно разделить на несколько групп. К первой относится труды философов, прежде всего отечественных, включающих анализ проблем нравственного регулирования личности: Н.Бердяева, JI. Гумилёва, И.Ильина, Н.Лосского, В.Соловьева, С. Франка, П. Чаадаева, а также современных авторов: Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Л.К. Нагорной, Е. Мутсопулос.
Вторую группу составили работы авторов, посвященные проблемам изучения воинской чести, ее становления и развития в России: С.Б. Борисова, Е.А. Бургановой, A.A. Зимина, И.А. Ильина, Е.С. Иванова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, О.С. Муравьевой, П.С. Стефановича, JI.H. Ховриной. Особую значимость имеют здесь исследования военных специалистов: Д.А.Волкогонова, А. И. Вострикова, П.Н. Краснова, Н.Д. Табунова, в которых рассматриваются и описываются содержание таких семантических составляющих воинской чести как воинский долг, достоинство, героизм. В них сформулированы принципиальные положения о гносеологических и социальных предпосылках возникновения в России воинской чести, отмечено неуклонное возрастание её роли как стержневой нравственной ценности защитника Отечества.
При аиализе конкретных кодексов воинской чести использованы работы И.Баура, М. Бейджента, А. Гуревича, Ж. Дюби, Р. Лея, Г. Линкольна, Ф. Кардини, П. Кардиналя, Д. Клеменца, Е. Мутсопулос, М. Оссовской, Ж. Руа, А.Н. Семенова, Б. Чемберлена, Восточные кодексы воинской чести исследованы в работах В. Овчинникова, Б. Рут, Х.Сато, С. Тернбулла.
Однако работ, посвященных указанному выше комплексному исследованию воинской чести как концепта культуры, а также трансформации этого понятия в зависимости от исторической эпохи, в особенности в применении к отечественной культуре, нами не было найдено, что, на наш взгляд, делает предпринятое исследование достаточно своевременным и актуальным.
В качестве эмпирической базы исследования выступили первоисточники, так или иначе связанные с понятиями воинской чести и, шире, чести как таковой, а также воинской культуры, восходящие к Х1-ХН вв.: хроники, эпос, памятники литературы и культуры, в частности: Правила Ордена госпитальеров - «Правила Ордена Святого Иоанна Иерусалимского», Устав Ордена меченосцев - «Устав Ордена бедных рыцарей Христа и Храма Соломона», принятый на Соборе в Труа в 1128 году, рифмованная хроника «О приходе немцев в Ливонию и строительстве замка в Икшкиле (1185-87 гг.)», «Книга Тевтонского Ордена». Очень ценной для нашего исследования оказалась книга Франко Кардини, посвященная сравнению института рыцарства в разные эпохи в разных регионах. Что касается изучения японского Кодекса чести Бусидо, то здесь можно отметить памятники средневековой культуры: «Напутствие вступающему на путь воину» Юдзана Дайдодзи, «Сокрытое в листве» («Хагакуре») Ямамото Цунэтомо, «Книга Пяти колец» («Го-рин-но-се») Миямото Мусаси.
Объектом диссертационного исследования является воинская честь как многоаспектный культурный феномен.
Предмет исследования: трансформация различных аспектов воинской чести в отечественной культуре.
Цель исследования - философско-культурный анализ понятия воинской чести и тенденций ее развития в отечественной культуре.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить основные подходы к интерпретации понятий «честь» и «воинская честь».
2. Охарактеризовать воинскую честь как концепт культуры; определить его базовые аспекты, способы формирования.
3. Дать обзор представлений о воинской чести в культурах западных и восточных стран.
4. Проследить тенденции трансформации понимания воинской чести в отечественной культуре на протяжении Х1-ХХ веков.
5. Рассмотреть доминирующие компоненты понимания воинской чести в разные периоды отечественной истории.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составили прежде всего принципы диалектической методологии (принцип развития, принцип взаимодополпительности противоположностей, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип всесторонности рассмотрения предмета).
При сравнении европейской и восточной культур использовались элементы компаративистского анализа; при исследовании воинской чести как базовой ценности воинской культуры - элементы аксиологического анализа. При рассмотрении трансформации понимания воинской чести применялся культурно-исторический анализ. Кроме этого, были использованы методы семантического и этимологического анализа понятий.
Научная новизна исследования:
• Выявлены основные аспекты содержания понятия «воинская честь»: этический, социокультурный, материальный.
• Проведен компаративистский анализ представлений о воинской чести на примере военных кодексов европейских рыцарей и японских самураев; выявлены как их общие черты, так и различия.
• Проанализированы факторы становления понятия воинской чести на Руси (становление русской государственности, возникновение военной организация в виде княжеской дружины, влияние кочевников).
• Прослежена трансформация понимания воинской чести в русской культуре от доминирующего материального компонента к социокультурному и этическому.
• Рассмотрен кодекс чести российского офицерства Х1Хв., факторы его формирования, противоречивые отношения между понятием воинской чести и чести как таковой, что проявилось, в частности, в восстании декабристов.
• Проанализирован процесс возрождения понятия воинской чести в советский период, выделены основные способы формирования и утверждения в обществе данного понятия.
Положения, выносимые на защиту:
1. В содержании понятия «воинская честь» можно выделить три основных аспекта: этический, социокультурный, «материальный». Этический аспект включает в себя осознание индивидом своего личного и общественного достоинства как представителя воинского сословия, отражающееся в определенных нравственных нормах (мужество и стойкость; верность и преданность вышестоящему - господину или, позднее, Отечеству), а также определенный ценностно-мировоззренческий фундамент. Социокультурный аспект представляет собой внешнее общественное признание поступков воина, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном выражении (атрибутике). Материальный аспект - это вид материального поощрения (военной добычи).
2. Представления о воинской чести на примере военных кодексов европейских рыцарей и японских самураев имеют как общие черты, так и различия. К общим чертам можно отнести наличие внутренней иерархии, осознание своего предназначения служить Господину, Родине; наличие религиозно-мировоззренческого основания поступков; стремление быть лучшим; верность, преданность. Среди отличий можно отметить следующее: в культуре рыцарства была важна внешняя сторона (особое внимание к ритуалу, атрибутике: гербам, знамени, девизам, наградам); в традиции самураев важна именно внутренняя составляющая; в восточной культуре отсутствует концепция священной войны, или войны за веру, не доминирует силовое решение конфликта; рыцарство более склонно к проявлению индивидуализма, самураи - к самоуничижению перед господином; в рыцарстве превалировала показная щедрость, в культуре самураев -непривязанность к материальным благам.
3. Зарождение первых представлений о воинской чести на Руси связано со становлением русской государственности и относится к периоду раннего феодализма, когда возникла военная организация в виде княжеской дружины. Важным фактором было влияние кочевников, у которых честь была основана прежде всего на военном могуществе, а добродетелями были верность, преданность и стойкость, честь и достоинство, которые ставились выше безопасности и самой жизни. Эти принципы были во многом восприняты русскими князьями при создании ратных правил боевых дружин. В то же время в данный период превалировали материальный и социокультурный аспекты воинской чести.
4. В дворянский период акцепт в понимании воинской чести па Руси начал смещаться в сторону этического аспекта, что было связано с утверждением этических принципов христианства: воин должен исполнить свое предназначение, исходящее от Создателя, и не боится погибнуть в бою, равно как и не стремится за наградой материальной. Таким образом
постепенно изменяется семантика понятия «честь».
8
5. Кодеке чести российского офицерства окончательно сформировался к середине XIX века, чему предшествовал период выработки самостоятельных форм русской военной службы и военной культуры. В этот период сформировалось понимание воинской чести как долга перед Отечеством, чему способствовали и принцип воинской повинности, резко отличавшийся во все времена от наемно-вербовочной системы западных стран, и система обучения как морального воспитания, а не европейской бездушной дрессировки. В то же время можно отметить попытки насаждения некоторых черт культуры рыцарства в период правления императора Павла, результат чего был противоречивым. В целом же в данный период можно отметить сложные и противоречивые отношения между понятием воинской чести (связанной, помимо прочего, с верностью присяге) и чести как таковой, что проявилось, в частности, в восстании декабристов.
6. В советский период произошло постепенное возрождение вначале почти утраченного представления о воинской чести, что отразилось в героической победе в Великой Отечественной войне. Период 40-50-х годов XX столетия называют периодом реставрации воинской чести и офицерских традиций: восстанавливаются воинские звания, погоны, суды чести, популяризуется государственный гимн, о подвигах героев пишут в прессе. Эти достижения были снова практически утрачены в постперестроечный период российской истории.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация является первым опытом комплексного философско-
культурологического анализа понятия воинской чести и его трансформации
прежде всего в отечественной культуре. Результаты исследования
систематизируют и обобщают представления о чести в европейской,
восточной и отечественной культурах, выявляют общие черты и
существенные различия. Данное исследование вносит вклад в содержание
понимание воинской чести как феномена культуры. Материалы и выводы
диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской
9
работе, а также в учебпо-педагогической практике при составлении учебников и учебно-методических пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам философии, этики и культурологии в военных и гражданских учебных заведениях.
С практической точки зрения выводы диссертации могут быть использованы в работе по патриотическому воспитанию в средних и высших военных и гражданских учебных заведениях.
Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены
в докладах на научно-практических конференциях, в том числе: «Роль
религии в образовании России: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул,
АлтГПА, 2008г.), «Человек: философская рефлексия» (Барнаул: АлтГУ,
2008г.), «Власть-Общество-СМИ»: совместный поиск решений по развитию
территорий (Барнаул, Фонд Развития Информационной Политики, 2009г.),
«Традиции и ценности русской культуры: становление, трансляция,
трансформации» (Барнаул, ГМИЛИКА, 2009г.), «Проблемы гуманитарного
знания в науке и образовании» (Барнаул: АлтГПА, 2010г.), «Традиционные
национально-культурные и духовные ценности как фундамент
инновационного развития России» (Магнитогорск: Магнитогорский
государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2010г.),
«Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, АлтГУ, 2010г.), на
заседаниях Алтайского отделения Российского философского общества РАН
(2007 - 2013г.г.), II Международной научно-практической конференции
«Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (секция
«Евразийство как актуальная проблема современной науки») (19-20 сентября
2013 г.), Второго культурологического конгресса Алтайского края
«Стратегия и перспективы взаимодействия человека и культуры в третьем
тысячелетии» (секция: «Философия кризиса в контексте обновления
культуры») (26-27 сентября 2013 г), «Интеллектуальный потенциал ученых
России» (Барнаул, АГМУ, 2014г.), «Философия детства» (Барнаул, АлтГПА,
2014г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
10
философии и культурологии Алтайской государственной педагогической академии. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК РФ (общим объемом 5 п.л.).
Структура диссертации определена задачами исследования и опирается на проблемно-исторический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, включающего 210 наименований. Содержание диссертации изложено на 143 страницах текста, библиография занимает 20 страниц.
ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ В КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ» В ЕВРОПЕЙСКОЙ
И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРАХ 1.1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЙ «ЧЕСТЬ» И «ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ»
В условиях интенсивной глобализации культуры Запада и Востока стремятся к сохранению ускользающей идентичности, которая явно обозначена в истории наций. При этом особое внимание уделяется моделям самоопределения человека, складывавшимся веками, которые основываются на культурных традициях, моральных кодексах и, в целом, нравственных принципах, в том числе преломленных через ту или иную сферу жизнедеятельности общества. Одной из таких, причем, важнейших, социокультурных сфер всегда была культура воинских сословий, где центральнм понятием можно считать понятие воинской чести.
В свое время Гегель выдвинул положение о том, что понятийный аппарат, кажущийся первоначально нейтральным, все более наполняется социально-этическим смыслом. Это полностью можно отнести к понятию чести в целом и воинской чести в частности.
В целом категория чести фиксирует осознание личностью своей
причастности к общему делу, осознание своей полезности, согласие с
оценкой своей личности. «Честь - понятие морального сознания и категория
этики, включающее в себя моменты осознания индивидом своего
общественного значения и признания этого значения со стороны общества.
По своему содержанию и природе отражаемого в пей морального отношения
понятие «честь» аналогично понятию достоинства. Будучи формой
проявления отношения индивида к самому себе и общества к индивиду,
честь, как и достоинство, соответствующим образом регулируют поведение
человека и отношение к нему со стороны окружающих. Но, в отличие от
понятия достоинства, понятие честь основывается не на принципе равенства
12
всех людей в моральном отношении, а на их дифференцированной оценке (в зависимости от социального положения личности, классовой, национальной, профессиональной и коллективной принадлежности или репутации). Критерий этой оценки и требования к человеку, связываемые с его честыо, изменялись исторически [171; с. 380].
Категории чести и достоинства связаны между собой. Так, категория чести фиксирует осознание личностью своей причастности к общему делу, осознание своей полезности, согласие с оценкой своей личности. Содержание понятия достоинства является осознанием своей значимости как человека вообще и как представителя определенной общественной группы. Оценка же достоинства личности ею самой и другими людьми представляет собой содержание чести.
Понимание чести в культуре по признаку приобретения или получения по наследству характеризуется двумя противоположными подходами. В одних концепциях честь представляется постоянно существующей характеристикой определенной социальной группы (рыцарская честь, дворянская честь, воинская честь). Такая честь передается по наследству и важно ее сохранить, не уронить, не замарать. Однако в других концепциях честь приобретается, добывается в ходе жизни путем совершения поступков, вызывающих одобрение общества.
Эти различные подходы к пониманию чести имеют свое историческое
происхождение. Понимание и трактовка чести наполнялись конкретным
содержанием в зависимости от типа личности, от характера связи личности с
общественной средой. Мы в данной работе будем опираться па следующий
подход: честь — это приобретенный фактор, то, что человек должен
завоевывать, то, чего он должен добиваться; а то что, передается по
наследству, что принадлежит по праву рождения - это достоинство.
Следовательно, понимание чести связано с общественным положением
человека, и с зависимостью от социальной группы, к которой человек
принадлежит (воинская честь, офицерская честь, дворянская честь), в то
13
время как понятие достоинства безразлично к ним: человеческое достоинство бомжа ничуть не меньше, чем человеческое достоинство представителя высших социальных слоев, хоть осознание и чувство достоинства у них могут быть разными.
Понятие чести раскрывается в достойных уважения и гордости качествах и принципах личности. Однако, многие авторы отмечают, что в искаженных моральных кодексах содержательный компонент понимания чести изменяется. «Среди искаженных кодексов следует различать искажение объема и искажение содержания. Искажение объема состоит в том, что нравственные обязанности определяют отношения только к известному кругу людей, например к членам своей семьи, своего народа, своей религии, и отменяются в сношениях с людьми других категорий. Так, например, при крайнем развитии шовинистического национализма любовь к своему народу и государству выражается не столько в положительных чувствах к нему, сколько в ненависти к другим народам» [104, с. 87].
Таким образом, если достоинством человек обладает с момента рождения, просто потому что он - человек, то честь приобретается им, завоевывается в процессе всей его жизни. Известная пословица «Береги честь смолоду», обозначает, что доброе имя человек начинает завоевывать с первых шагов своей сознательной жизни, доказывая это определенными поступками, проявляя верность, смелость, отвагу, силу.
Однако понимание чести — это не просто добрая слава о человеке,
обладающем перечисленными качествами. Заслужить ее можно только
доказывая собственными действиями свое соответствие эталонным
представлениям о чести, принятым в обществе. Это может быть и простой
физический труд, и высоконравственный поступок. Особое значение в
понимании данного вопроса имеет то, насколько значим для людей вклад
конкретного человека, насколько в своих действиях и поступках человек
сумел проявить, выразить себя. Тогда-то и возникает субъективное ожидание
признания чести: человек испытывает гордость, если то, что он делает, он
14
делает лучше других, если результат его дел и поступков замечен и по достоинству оценен другими. Таким образом, разные обстоятельства и разные сферы деятельности заставляют говорить о чести не абстрактно, а применительно к конкретной ситуации. В связи с этим и встает проблема корпоративной, семейной, фамильной чести.
В целом принято выделять следующие виды чести и достоинства:
- индивидуальная (личная);
- коллективная (социальная, общественная);
- профессиональная.
В книге под редакцией Маргарет Мид «Сотрудничество и соперничество среди примитивных пародов» рассматриваются тринадцать разных культур с точки зрения преобладания в них принципа сотрудничества или соперничества. Поскольку интересующую нас рыцарскую культуру можно определить как культуру соперничества, стоит уделить внимание результатам этого исследования. Можно выделить среди изучавшихся культур три типа: сотрудничающие, соперничающие и индивидуалистические. Что касается причин этих культурных различий, то в рассматриваемой книге, судя по послесловию, М. Мид приводит больше отрицательных, чем положительных результатов. Оказывается, нет связи между преобладанием принципа сотрудничества или соперничества, с одной стороны, и способом добывания средств к жизни (охотой, земледелием или скотоводством) - с другой. Не играет здесь роли, бедна или зажиточна данная группа, а также какой технологией она располагает.
Исключив влияние этих и других факторов, М. Мид находит
некоторые детерминанты в социальной структуре племени. Заметим, что
там, где положение человека определяется происхождением, его инициатива
и личные притязания не должны были бы играть большой роли: ведь этой
привилегии никто не может его лишить. Однако в рыцарском этосе дело
обстоит иначе. Соперничество, понимаемое как соревнование, следует
отличать от соперничества, понимаемого как конкуренция. В первом случае
15
главное - достижение цели, а отношение к соперникам - вопрос второстепенный. Во втором случае, напротив, главное - победить соперников, а достижение цели соперничества менее важно. Подобное различение проводится также между сотрудничеством-кооперацией и сотрудничеством-взаимопомощью. В первом случае упор делается на цели, которой желают достичь совместными усилиями; во втором - на межчеловеческих отношениях. Под индивидуалистическим поведением М. Мид предлагает понимать «...поведение, при помощи которого индивид стремится к поставленной цели, не принимая во внимание других», - с той оговоркой, что эта формулировка не содержит в себе ничего осуждающего и не имеет в виду проявление беспощадности к другим или их эксплуатацию. Выводы М. Мид можно использовать для характеристики рыцарской культуры средневековья: рыцарский этос правомерно определить как индивидуалистический, с тем дополнительным негативным оттенком, который имеет для пас предпочтение соображений собственного престижа общему интересу, заботы о сохранении собственного лица - заботе о судьбе боевых соратников. Храбрость, столь ценимая в рыцарском этосе, служила, разумеется, защите собственного существования, по также и защите чести, причем смерть рассматривалась как меньшее зло, чем унижение [209, с. 16].
В толковом словаре Даля, например, мы находим следующее
определение: «Честь - внутреннее, нравственное достоинство человека,
доблесть, честность, благородство души и чистая совесть (Человек,
незапятнанной чести); заверенье, утверждспье (Поступок, несовместимый с
честыо); высокое званье, сап, чин, должность (И временщик он, да высоко
стоит, в чести.); внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье,
чествованье, изъявленье уважения, призиапие чьего превосходства (Несть
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гейко, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило несомненную актуальность поставленной проблемы, оно показало, что разрушение рыцарских представлений о чести - следствие процесса распада традиционного общества, который в европейских странах завершился к началу XX века. Если раньше место крестьянина, буржуа или дворянина в обществе было строго ранжировано, то общество открытых возможностей провоцировало человека к тому, чтобы он шел к успеху, игнорируя нравственность, забыв о чести. Анализ русских исторических и государственных положений, а также философских работ показал, что русское офицерство всегда «честь имело», чем вдохновлялось и руководствовалось. Культ офицерской чести, основанный па величайшей нравственности, ее содержание, - есть великое, уникальное достояние армии, одна из главнейших ее традиций. Для наших предков честь была священна. Она ценилась выше материальных благ, наград и неотделима была от сути Отечества: православной веры, патриотизма, служения России, защиты своей земли, достоинства российского государства и народа. Ради этого святого русский офицер жертвовал своей жизнью, совершал бессмертные подвиги. Мы переосмыслили эти традиции, проследили возможности применения их в современных условиях и пришли к следующим выводам:
1. Мы рассмотрели содержание понятия «честь» в этическом, социокультурном, «материальном» аспектах и установили:
• Честь в этическом аспекте включает в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества. Категории чести и достоинства связаны между собой, поскольку они соединяют индивидуальное и общественное в своем целостном отношении к миру. Содержание понятия достоинства является осознанием своей значимости как человека вообще и как представителя
определенной общественной группы. Оценка же достоинства личности ею самой и другими людьми представляет собой содержание чести.
• В мировоззренческом аспекте честь имела под собой духовное основание как систему мировоззрения и концептуальную основу для идей и взглядов.
• Честь в социокультурном аспекте представляет собой внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющихся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном выражении (атрибутике).
• Честь - это также и вид материального поощрения, получаемого индивидом от общества, общности.
• Честь - это моральный стимул, побуждающий человека к совершению поступков на общее благо. В этом заключается идейно-нравственный аспект как эффективная основа для систем воспитания.
• Честь - это следование человека всем правилам морального и профессионального долга. Это профессиональный аспект значения.
2. Воинская честь относится к профессиональной сфере, как честь представителей определенного рода деятельности — воинского сословия. Мы рассмотрели ее в этическом, мировоззренческом, социокультурном, воспитательном, материальном аспектах. Описывая воинскую честь в этическом аспекте, отметим общие черты военных кодексов на примере европейских рыцарей и японских самураев как представителей культур Запада и Востока: наличие внутренней иерархии и этических норм; осознание своего предназначения служить господину, Родине; наличие мировоззренческого корня или духовного основания; и следование ему,
проявляя мужество, отвагу; правдивость; защита от врагов; стремление быть лучшим; верность, преданность; получение вознаграждения. Нами также выделены и специфические черты, характерные для кодексов как представителей определенной культуры: христианство как мировоззренческая основа рыцарства, буддизм и синто как основа самурайства, в культуре рыцарства многое было выставлено напоказ, важна внешняя сторона, здесь особое внимание уделено ритуалу, атрибутике, символике цвета, предметов, манерам. В восточной культуре отсутствует концепция священной войны, или войны за веру, не доминирует силовое решение конфликта, здесь важна четкая иерархия и беспрекословное подчинение власти, меньше возможностей к свободе и проявлению индивидуализма.
Если рыцарство более склонно к проявлению индивидуализма, в восточной культуре этого почти не было, в самурайстве более выражена склонность к самоуничижению перед господином. Рыцарство поддерживает в культуре куртуазность, учтивость, обладание хорошими манерами, самураи пренебрегают этим. Анализируя социокультурный аспект воинской чести можно выделить общие черты: осознание своей значимости как представителей воинского сословия и в связи с этим особенного положения в обществе. В европейском рыцарстве большое внимание уделялось внешним атрибутам - гербам, знамени, девизам, наградам. В восточной культуре отсутствует концепция священной войны, или войны за веру, не доминирует силовое решение конфликта, здесь важна четкая иерархия и беспрекословное подчинение власти, меньше возможностей к свободе и проявлению индивидуализма.
Анализ процесса воспитания рыцарей и самураев помог выявить
следующие черты: каждое из этих званий передавались лишь по
наследству; сила и крепость были необходимы каждому воину;
тщательное изучение всех обязанностей воина; необходимо проявить
ИЗ
мужество, великодушие, честность и доблесть, чтобы подтвердить свое звание; воинское искусство требовало большой физической силы, выносливости, смелости и ловкости. Отличительные черты: рыцарь учился на турнирах, самурай учился непосредственно в бою, его тренировка всегда была на грани жизни и смерти. Во время самурайских праздников лишь демонстрировались доспехи и знамена; в самурайстве главным была выработка характера, применение оружия было только при необходимости, в рыцарстве доминировало именно искусство владения оружием. Рыцарь должен был владеть искусством слова, в самурайстве развитие ума, дара слова и благоразумия было делом второстепенным. У рыцарей уделялось большее внимание физическим упражнениям, (очевиден приоритет тела над духом), у самураев - внутренней работе с характером (приоритет духа над телом).
Анализируя материальный аспект воинской чести, отметим сходства:
основными формами вознаграждения были земельные наделы и
добыча, полученная в бою; о необходимости делиться благами
господина с его военными слугами говорится и в рыцарской лирике, и
в самурайских трактатах. Так же мы выявили ряд отличий: самураи
были захвачены идеей презрения к материальным ценностям, что и
культивировалось властью, чтобы слепо исполнять требования
господина и быть неподкупными при любых обстоятельствах. Для
европейских рыцарей - щедрость - это широкий внешний жест, для
самурайства - это скорее сострадание - и уже не предполагает блеска
и масштабности дарения. В рыцарстве щедрость основывается еще и
мировоззренческом фундаменте: согласно христианскому учению,
раздающий дары приобретает благосклонность Господа. Если на
Западе широта натуры, гостеприимство, готовность, с которой
раздаются подарки, - определяющий принцип дворянина, единственное
для него средство достижения любви толпы, а значит и власти; то на
114
Востоке подчинение и власть достигались просто через дисциплину, материальное положение не было инструментом в этом. В Европе обладание деньгами и возможность ими управлять обозначало высшие ступени иерархии, на Востоке счёт денег и финансовые операции представлялись самым низшим представителям кланов. Если для европейца характерна щедрость, для дальневосточной добродетели важно скорее непривязанное отношение к материальным благам. Однако, ни рыцари, ии самураи не представляли собой наемных воинов, служащих только за паек. В первую очередь для них был важен именно моральный аспект, вера в идеал и следование ему.
3. Анализ этического компонента значения воинской чести заключается в том, что в этот Древнерусский период различные формы регуляции поведения воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах. Воинская честь была важнейшим регулятором поведения. Однако в русской истории человек был менее привязан к установленным правилам поведения из-за аитипомичности и непредсказуемости русского характера.
Одновременно понятие «воинская честь» может трактоваться и как элемент сословно-корпоративного сознания правящего слоя - как элемент рыцарского этоса. В исторических работах, посвящённых средневековой Руси, нередко приходится встречать мнение, что в домонгольский период князья Рюриковичи и их дружины руководствовались неким «рыцарским кодексом чести».
Таким образом, рассматривая воинскую честь в Древней Руси в
этическом аспекте, мы выявили ее основные черты: наличие
внутренней иерархии и этических норм, выработанных правил
поведения; осознание своего предназначения служить князю и его
интересам; наличие мировоззренческого корня или духовного
основания, в данном случае сильное влияние язычества: человек с
115
преобладающим мифологическим мировоззрением способен лишь фрагментарно фиксировать окружающий мир, не владея общей картиной, воин поступает ради выгоды своего князя, не учитывая общей обстановки; сближение понятий «слава» и честь» и почти синонимическое употребление; и следование ему, проявляя мужество, отвагу, в противном случае - бесчестье; правдивость; защита от врагов; стремление быть лучшим: «жить победителями или умереть со славой»; верность, преданность; получение вознаграждения.
Однако преимущественно распространено значение воинской чести в материальном аспекте. «Честь» в феодальную эпоху является атрибутом младшего феодала, она всегда имеет материальное выражение, и её надо получить от старшего на иерархической лестнице. Практически это означало следующее: добычу, которая была завоевана в битве, или те «дары», которые получала дружина от побеждённых врагов или же в дружеском обмене с союзниками.
Однако, далее мы можем наблюдать переход от доминирующего материального компонента к социокультурному. Это связано с тем, что период междоусобиц заканчивается, раздел земель окончен, идет объединение княжеств в единое государство Древней Руси, и теперь важное значение уже имеют не только материальные факторы.
Анализируя социокультурный аспект воинской чести можно выделить общие черты: осознание своей значимости как представителей воинского сословия и в связи с этим особенного положения в обществе. В Древней Руси важным фактором, повлиявшим на формирование социокультурного аспекта воинской чести было влияние кочевников, у которых честь была основана прежде всего на военном могуществе. Добродетелями для них были верность, преданность и стойкость, честь и достоинство всегда ценнее безопасности и самой жизни. Эти принципы приняли ко вниманию
русские князья, создавая ратные правила боевых дружин.
116
4. Идейно-нравственный акцент представляет собой рассмотрение личных нравственных принципов, составляющих это понятие: следование чести, прежде всего, дело служения, возможность почтения другого выше себя; стремление быть лучшим, равенство первоначального военного положения вне зависимости от положения в обществе; преобладание значение воинской чести как долга перед другим человеком, государством, возвышение и почтение другого человека; наличие строгой иерархии, ответственность и следование дисциплине, угроза казни или разжалования в любой момент; мужество и преданность в бою; воинская честь становится нормой поведения, без которой жить в обществе было бы невозможно; благородное отношение к низшим чипам. Сильной стороной дворянства было то, что дворяне постоянно жили в общении с простым пародом; ориентировались не на успех, а на идеал. Быть храбрым, честным, образованным следовало не для того, чтобы достичь чего бы то пи было (славы, богатства, высокого чина), а потому что положение обязывало.
Однако, можно выделить и негативные черты, вероятно, обусловлены политическим устройством того времени (правление Павла I, Александра II):
вынужденная необходимость следовать романтическим принципам,
диктующимся свыше; подавление личной свободы человека; искреннее
следование идеалам воинской чести превратилось лишь в форму и
навязывание ее свыше укладом жизни, системой обучения, увлечение
мелочами службы; осознания своего предназначения служить Родине,
высокая степень индивидуализма и ответственности перед своей
страной и ее будущим сделали возможным выступление декабристов, у
которых был нелегкий выбор - выбор между безграничной любовыо к
России и действиям во имя ее будущего и выбор подчиниться политике
Александра I. Как только они для себя разграничили Родину и действия
117
царя, стало возможным нарушение присяги. А также преданность и готовность следовать своему идеалу до конца, если понадобится даже умереть.
Напомним, что воинская честь в социокультурном аспекте представляет собой внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном выражении (атрибутике). Таким образом, мы выявили следующие черты социокультурного аспекта в данный период: введена обязательная, личная и пожизненная служба дворян; служба всегда начиналась с нижних чинов; восстановлены исторические наименования полков; был сильно увеличен состав гвардии, особенное внимание уделялось артиллерии; введено отдание чести; приняты строгие меры к упрочению субординации и дисциплины в войсках; введение георгиевских знамен и штандартов, георгиевских петлиц, знаки па шапки.
Характеризуя материальный аспект воинской чести в данный период, следует отметить, социальное положение в этот период не имело решающего значения на место в строю. Оно зависело от личностных способностей, проявленных во время службы. Дворянство ориентировалось на идеал, а не на измеримый в деньгах успех, поэтому и формы поощрения были в основном нематериальные. Воспитание, построенное на таких принципах, кажется совершенно безрассудным: оно не только не вооружает человека качествами, необходимыми для преуспевания, но объявляет эти качества постыдными. Сильнейший удар по дворянскому пониманию чести нанесли реформы Александра II, поставившего во главу жизни деньги, а не честь. «Теперь человеку нужны только деньги, а как их достать - безразлично, лишь бы достать», - такой новый жизненный принцип привел к небывалому росту самоубийств среди благородных людей России.
5. Рассматривая религиозно-мировоззренческий аспект воинской чести рубежа Х1Х-ХХ веков, как частное в этическом аспекте, отметим следующие черты:
• В России огромную роль в становлении воинского нравственного сознания сыграла христианская система ценностей.
• Задача формирования воинской чести в дореволюционной России решалась различными способами и средствами. При условии многократного повторения, внешний стимул способен перейти во внутренний, т.е. закрепиться в сознании и превратиться в личное качество. Признание ценности офицера обществом и государством не только побуждало его к добросовестному выполнению своего долга перед государем и Отечеством, но и определённым образом формировало честь, вырабатывало нравственную потребность во внимании и одобрении со стороны окружающих.
• Кодекс чести российского офицерства базировался на имевшихся рыцарских кодексах и сформировался к середине XIX века, фундаментальной его основой было христианство. Ценность жизни в нем представляется в определенном ракурсе: нужно исполнить предназначение, ту цель, которую для человека имеет Создатель. Такой человек не боится погибнуть в бою, равно как и не стремится за наградой материальной, поэтому изменяется семантика понятия «честь». Русского воина интересует не столько награда тленная, сколько нетленная, духовная. Русский воин не привязан к земному богатству, и в этом он свободен выполнить Божыо волю.
• Духовная автономия осмысливает дисциплину началами веры, преданности, совести и чести. Воину, преданному своему Отечеству, приходилось преодолевать компромисс, как поступить в условиях бедствия или войны, когда решение принималось
быстро и было обязательно к исполнению, и доминирующим в этом вновь было религиозное чувство и духовное наполнение. • Гибель в первой мировой войне 100% кадрового офицерского состава и в связи с этим утрата традиций чести считают возможной причиной падения монархии, когда требование отречения Николая Второго поддержали все командующие фронтами.
Отметим следующие характеристики понимания воинской чести в советский период:
Характеризуя этический компонент понимания воинской чести, отметим, что духовным основанием является не христианская вера, а идеология. Однако и вера не была полностью искоренена из сознания людей, хотя сама религиозная принадлежность пе афишировалась. После Октябрьского переворота 1917 года и окончания первой мировой войны понимание воинской чести смещается и адаптируется к целям жизни нового государства: теперь делом чести становится труд. Однако процессы конца 30-х и до 50-х годов можно охарактеризовать как политику реставрации, реставрации старых традиций и понимания воинской чести в первую очередь. Здесь на первый план выходит воинская честь в социокультурном аспекте. Возрождаются награды как свидетельство признания особых заслуг; однако в данном случае речь всегда шла лишь о моральных наградах, существенных материальных наград в этот период пе было. Основными наградами являлись: присвоение звания Героя России, Героя труда, почетных званий, награждение орденами, медалями, почетными грамотами, дипломами, премиями, значками, занесение в Книгу почета или на Доску почета, объявление благодарности.
С первых дней Великой отечественной войны (1941-1945) слово
«честь» входит в действующий идеолого-политический лексикон:
такие качества, как патриотизм и ненависть к врагу, воинская честь и
120
мужество, героизм и самоотверженность человека в военной форме проявились в полной мере.
• В разгар войны происходит обращение к историческим корням -публикуется роман «Петр Первый», происходит переименования полков в гвардейские, которыми совершается множество подвигов; вводятся погоны и государственный гимн.
• Выполнение воинского долга в годы войны было делом чести и рассматривалась как естественная потребность в мужественных поступках на поле боя.
• В 50-70-е годы понимание воинской чести становится основным компонентом воспитательной системы. С середины 80-х годов понимания воинской чести становится существенным компонентом повседневной общественной лексики.
Сегодня чрезвычайно важна реабилитация нравственных
общечеловеческих ценностей, без которых у общества нет будущего. Однако
нравственная сущность человека невозможна без полноценного
существования духовных ценностей. Мы пришли к выводу, что в истории
России воспитание «воинской чести» - это не просто педагогическая система,
не особая методика и не свод правил. Это - образ жизни, стиль поведения,
усваиваемый отчасти сознательно, отчасти бессознательно: путем привычки
и подражания. Сила этого воспитания - в неуклонном соблюдении традиций.
Мы видим необходимость изучения практических способов формирования
понимания чести, опираясь па духовную составляющую личности, в этом -
перспективы дальнейшего исследования. Изучение проблемы необходимо не
только в воспитательном аспекте, но и в социально-прогностическом аспекте.
Практическая значимость диссертационной работы с ориентацией па ценность
понятия чести и человеческого достоинства связана с эффективным
применением в реальной ситуации современного общества.
Таким образом, на протяжении всей истории нашей страны понятие «честь»
являлось важнейшей категорией сознания политически активной части
121
населения (правящего класса, оппозиции). Можно утверждать, что в сфере властных отношений семиотические феномены (и среди них в первую очередь честь) играли и играют куда более важную роль, чем считается традиционно. На наш взгляд, необходимы дальнейшие исследования, которые позволят уточнить как отдельные аспекты данной проблемы, так и более полно представи ть картину исторического развития чести.
Мы живем в двадцать первом веке. Обобщая исторический опыт, мы понимаем необходимость формирования ответственной, духовно развитой, разумной личности, необходимой для развития общества. Понять свою цель как гражданина своей страны и вести ежедневный бой ей во благо - это и есть дело чести. Не зря народная мудрость гласит: «Береги честь смолоду». И лучше это начать как можно раньше.