Человек и история в романах Грэма Свифта: "Водоземье", "Отныне и навсегда", "Последние распоряжения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Стринюк, Светлана Александровна

  • Стринюк, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 165
Стринюк, Светлана Александровна. Человек и история в романах Грэма Свифта: "Водоземье", "Отныне и навсегда", "Последние распоряжения": дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Пермь. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стринюк, Светлана Александровна

Введение

Глава I Философские и исторические концепции романов Г.Свифта

Глава II Субъективная проза Г.Свифта: Проблемы героя и 54 концепция личности

Глава III Жанровое своеобразие романов Г.Свифта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и история в романах Грэма Свифта: "Водоземье", "Отныне и навсегда", "Последние распоряжения"»

Имя писателя Грэма Свифта (род.1949) уже известно русскому читателю; на русский язык переведены несколько его рассказов, романы «Waterland» (1983) («Водоземье», пер. В.Ю.Михайлина, 1999) и «Last Orders» (1996) («Последние распоряжения», пер. В.Бабкова, 1998). Его творчество оценено престижными премиями и наградами. Романы Свифта весьма типичны для современной английской литературы, поскольку в них заострены проблемы истории и времени, человека и осмысления им себя в исторической перспективе.

Во второй половине XX в. английская литература оказалась на переломном этапе: серьезные изменения в общественной и политической жизни Британии (распад Империи и утрата статуса великой державы), катастрофические последствия двух мировых войн заставили общественное сознание вырабатывать новые ценностные ориентиры, одновременно пересматривая свое отношение к прошлому. Устойчивую тенденцию историзации прозы конца XX в., вызванную, по остроумному определению датского писателя, критика и переводчика Х.Бяльке, синдромом «Fin de siifcle», отмечают многие критики На наш взгляд, она проявляется в насущной потребности осмыслить накопившийся сложный опыт, выйти на метафизический уровень обобщения исторического опыта, определить вектор дальнейшего движения человека.

Литература конца XX в. оказалась в эпицентре эпистемологического кризиса, возникшего в 70-е гг. в исторической науке и спровоцированного недоверием к традиционным способам получения исторического знания. Тотальный скептицизм по отношению к историографическим источникам серьезным образом отразился на литературе, что выразилось в появлении изрядного количества произведений, проблематика которых отвечает злободневным вопросам достоверности исторического знания. Вопросы ценности познания и сомнения в гуманности Homo sapience, его способности мыслить аналитически и извлекать уроки из исгорического опыта художественно по-разному поднимаются в романах П.Акройда, А.С.Байетг, С.Рушди и других английских писателей.

Антропология XX в. утвердила господство тех либеральных идей, которые акцентируют безусловную важность человеческой индивидуальности, что подняло ценность человеческой жизни до не виданных ранее высот. С другой стороны, в XX в. начинается активное исследование повседневности как научной философской проблемы. Все эти факторы наравне с другими объективными процессами, происходящими в собственно литературном развитии, приводят к тому, что персональная человеческая история мифологизируется, оттесняя всеобщую историю на второй план и приобретая гипертрофированно ценностный характер, а исследование личности в различных ее аспектах и проявлениях (и прежде всего в лингвисти-ко-философском и историческом) в английском романе 80-90-х гг. XX в. выходит на первый план.

Актуальность данного исследования обусловлена насущной потребностью проследить, каким образом типичный для периода интерес к истории как способу существования человека воплощен в конкретном художественном произведении. В связи с этим особое значение приобретает изучение творчества Г.Свифта, чьи романы как нельзя лучше иллюстрируют тенденцию современной английской прозы к «дегероизации» истории, ее переход в «частную собственность», что выражается в изменении статуса «приватной» истории, ином соотношении частной и общей истории. Общественная история перемещается на «задний план» и становится фоном для персональной истории человека, которая является предметом литературного изображения и приобретает неизмеримо больший вес, практически не обусловливала при этом историей всеобщей.

В романах этого периода с особой остротой поставлены животрепещущие вопросы нынешнего этапа развития человечества и, пожалуй, главный: что мы знаем о себе и каким образом мы получаем это знание. Эти проблемы в полной мере отражены в творчестве Г.Свифга.

Вместе с тем произошедшие перемены затронули и форму художественного произведения. Специфическое содержание романов Свифта делает актуальным изучение способов его воплощения в конкретном художественном произведении. «Историзация» прозы 80-90-х гг. ставит вопросы о жанровой природе романов «об истории»; к примеру, требуют ответов вопросы взаимодействия «историзированной» прозы с жанром исторического романа. В нашем исследовании мы обращаемся не только к классическому определению жанра исторического романа, данному отечественными и зарубежными учеными, но и к получившей широкое распространение концепции «историографической метапрозы» Л.Хатчеон, обозначившей этим термином произведения, ставящие во главу угла проблему истории как способа существования человека, времени, путей исторического движения; выясняем, насколько эффективно предложенная концепция отражает художественную специфику романов Свифта.

Цель диссертационного исследования - выявление художественного своеобразия романного творчества Г.Свифга, меры влияния современных исторических и историографических концепций на творчество Свифта, особенностей его философского мышления. Особый интерес представляет изучение жанровой природы романов Свифта и их поэтологических особенностей. Не претендуя на полное и всестороннее решение теоретической проблемы жанра «историзированной» прозы, своей целью мы ставим исследование ее основных свойств на примере прозы Свифта.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать особенности субъекгивизации прозы Свифта, в частности выявить концепцию личности в романах Г.Свифта, специфику категории характера, тип повествователя в его произведениях;

- выделить историософские концепции XX в,, отразившиеся на творчестве Г.Свифта;

- исследовать мегаисторическую и метафизическую составляющую его романов;

- исследовать способы художественного воплощения философских и историографических идей в произведениях Свифта;

- рассмотреть вопросы жанровой специфики и полемики с жанровой традицией в творчестве Свифта и определить жанровую принадлежность его романов;

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем, по сути дела, впервые в отечественном литературоведении предпринимается попытка освещения творчества одного из самых интересных английских прозаиков последней трети XX столетия - Грэма Свифта - преимущественно в жанрологическом аспекте. В русском литературоведении значительные эстетические достижения и художественные поиски английских писателей последних десятилетий ушедшего столетия неполно отражены в силу некоторых объективных причин; отсутствия временной дистанции, которая затрудняет объективность оценок художественных произведений (вместе с тем непосредственная причастность к историко-культурному контексту писателя дает известные преимущества), недостаточной активности российских переводчиков и издателей, являющейся серьезным препятствием на пути осмысления романного творчества современных английских писателей.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных литературоведов по теории и истории романа (М.М.Бахтина, В.В.Кожинова, Г.Д.Гачева, Д.В.Затонского, НЛЛейдермана, Н.СЛейтес, М.Б.Храпченко, Л.Хатчеон, М.Брэдбери, А.Газиорека и др.); исследуя романное творчество Г.Свифта, автор опирается на принципы историко-литературного анализа и труды В.В.Веселовского, В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, И.Г.Неупокоевой и других ученых., труды по психологии искусства (Л.С.Выготского), исследования по истории английской литературы.

Освещенность в литературоведении. Коллективные монографии [4] обращаются к исследованию романов конца 80-х гг. XX столетия, при этом литературный процесс двух последних десятилетий ушедшего века остается «белым пятном» на карте литературной Британии. Творчество Г.Свифта в отечественном литературоведении не получило полного освещения; вместе с тем, в диссертационных исследованиях В.В.Струкова [124] и Ю.В.Дворко [39] предприняты попытки вписать творчество Свифта в контекст современной английской литературы, прежде всего с точки зрения поднятых в романах историографических проблем. В.В.Ивашева в последней книге о литературе Великобритании и английских писателях пишет о том, что роман Свифта «Водоземье» по праву может считаться одним из наиболее интересных современных английских романов о современности [58].

Романы Свифта привлекают внимание критиков, и появляющиеся материалы в периодических изданиях - хорошее тому подтверждение. В статье И.Поповой «Земноводный Грэм Свифт» (Независимая газета. 1999. 23 дек.) отмечается пристрастие Свифта к истории, к «вечным» философским вопросам; Д.Ольшанский в статье «Смешные, некрасивые и пьющие» (Независимая газета. 2001. 5 янв.) обращает внимание на необычайную лаконичность и легкость стиля Свифта.

К.Хьюитт в статье «О Грэме Свифте: современный английский романист. Семьи, наваждения и «Последние распоряжения» (Иностранная литература. 1998. №1) пишет о том, что Свифт вглядывается в человека и его сознание, а интеллектуально насыщенная проза отражает ход напряженной мысли писателя, его стремление раскрыть с разных сторон отношения внутри семьи. Не меньшее внимание уделяется автором разрешению экзистенциальных вопросов жизни и смерти. Но, как верно отмечается исследователем в небольшом обзоре, посвященном современной британской литературе и культуре, для Свифта характерно углубленное исследование личности в исторической перспективе и особый угол зрения на историческую проблематику, который во всех романах Свифта обусловливает критическое отношение героев к прошлому, их стремление переосмыслить исторический опыт. В частности, о романе «Водоземье» К.Хьюитт пишет: «История начинается с вопроса «Почему?», когда все идет не так, как надо. Это процесс непрерывных попыток ответить на вопросы» (149; 164).

В статье этого же автора «Новая английская историческая беллетристика спрашивает; «Почему?» отмечается, что Свифт является одним из наиболее интересных британских прозаиков 80-90-х гг. XX в, не столько обращающихся к исторической проблематике, сколько использующих возможность критического осмысления прошлого через призму настоящего [148].

Большая часть критических заметок о творчестве Г. Свифта акцентирует внимание на тематическом аспекте его творчества и стремится определить место Свифта на литературной сцене современной Британии. Так, Э.Сандерс [206], не вдаваясь в подробности, выделяет в современной английской литературе четыре основные тенденции: развитие давно утвердившейся готической традиции, новый виток феминизма, новые вариации исторического романа и поиск новой идентичности, Она говорит также о том, что приход в английскую литературу большого числа авторов - выходцев из различных частей бывшей Британской Империи, -тоже весьма любопытный знак литературной эпохи. Г.Свифг по этой классификации с обязательностью попадает в рубрику «разновидности исторической прозы». Как справедливо замечает Э.Сандерс, в его романах превалирует частная, точнее семейная история, а намеренный выбор событий в разных временных пластах в их особой соотнесенности рождает ощущение течения жизни, сходное с медленным течением реки.

Мельком упоминается роман Свифта «Водоземье» в обзоре Р.Стивенсона [210], в котором делается акцент на форму романа как урока географии и истории. К.Калил и К.Толбин [166], рассуждая о романе «Последние распоряжения», отмечают виртуозную повествовательную технику Свифта и сравнивают четырех друзей с паломниками Чосера, а их характеры - с забытыми средневековыми фресками в старой английской церкви. Нельзя не согласиться с мнением авторов о том, что это роман о любви, терпении, о тех значительных событиях, которые остаются в закоулках человеческой памяти и составляют человеческую историю.

Более серьезное внимание творчеству Свифта уделяется в статье ДЛ.Хигдона, посвященной анализу образа повествователя в романах Свифта и

С.Рушди [186]. Исследователь видит в произведениях этих авторов много общего, в частности, наличие особого типа повествователя reluctant narrator («ленивый повествователь»), «парализованное сознание», человека, испытавшего нравственные потрясения настолько сильные, что он может рассказать о них только через некие символы, как бы надевая защитную маску. Справедливо положение автора о приверженности обоих писателей жанру психологического романа, в котором повествование от первого лица максимально отвечает намерению автора обратиться к внутреннему миру героя.

Литературоведы практически единодушны во мнении, что прозу Свифта отличает внимание к серьезным философским проблемам. Неоднократно отмечается, что это внимание влечет за собой соответствующие последствия и в выборе темы, и в системе характеров, и в манере письма. Так, Д.Л.Хигдон, в противовес мнению К.Калил и К.Толбина, считает героев в романе Свифта «Последние распоряжения» однотипными, а идею - преобладающей над психологической достоверностью и индивидуальностью образа человека.

Л.Хатчеон предлагает использовать термин «историографическая метапро-за» для обозначения произведении, обращающихся к историографической тематике, ставящих под вопрос доверие к историческому знанию. Как и Л.Хатчеон [189], в своем авторитетном и влиятельном исследовании «поэтологии» постмодернизма указывавшая на близость вопросов, поднимаемых современной историографией и литературой, МБрэдбери [163] также отмечает смещение интересов большого числа английских романистов в сторону историографии начиная с 60-х гг. XX в. Критик акцентирует внимание на философском осмыслении Свифтом истории, ее неровном, «петлеобразном» движении, столкновении частной и всеобщей истории. Вместе с тем по меньшей мере странным выглядит предположение автора о близости произведений Свифта к ((региональным романам»: М.Брэдбери считает, что в связи с активизацией деятельности «зеленых» можно говорить о всплеске «регионального» романа.

Большой интерес представляет собой монография А.Газиорека [180], в которой исследуется влияние концепций английского историка и философа Т.Карлейля (T.Carlyle) на историческую концепцию романа «Водоземье». Спорным представляется предположение автора о том, что концепции истории Карлейля и учителя Тома Крика совпадают. Безусловно, следует принять во внимание, что размышления литературного героя - это не единственный источник, по которому можно судить о взглядах автора на вопросы философского смысла исторического процесса. Необходимо также принимать во внимание, что литературное произведение функционирует по иным, отличным от историко-философского трактата законам и не меньший интерес представляет изучение структуры художественного произведения, в котором на особом (художественном) уровне могут быть воплощены идеи автора о времени и человеке. К примеру, композиция романов Свифта, их сложная пространственно-временная структура, идеологизированный конфликт, противостояние героев - антагонистов и т.д.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских и школьных курсов по истории английской литературы, специальных курсов по современной английской литературе, при разработке проблем теории романа и истории английской литературы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 218 наименований на русском, английском, французском, немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Стринюк, Светлана Александровна

Заключение

Анализ романов современного английского писателя Г.Свифта «Водоземье», «Отныне и навсегда» и «Последние распоряжения» позволяют сделать ряд выводов, характеризующих не только романное творчество этого писателя, но и сложившуюся в английской литературе 19809-90-х гг. практику «художественной работы» с историей (романы И.Макьюэна, С.Рушди, М.Брэдбери, Х.Куреиши, М.Эмиса и других писателей).

Творчество Г.Свифта безусловно принадлежит к числу тех авторов, произведения которых, поднимают тему существования человека во времена пересмотра его отношений с миром, трансформации жизненного пространства, включающего и пересмотр ценностных, нравственных, национальных и культурных ориентиров. В 1980-90-е гг. происходит смещение исторической перспективы в сторону локализации, сужения диапазона восприятия англичанином себя в мире. То, что этот процесс не был безболезненным талантливо показал Г.Свифт. Его романы художественно продемонстрировали, что в связи с изменением «исторического горизонта» не могут не произойти изменения самоощущения человека: драматическое осознание им своего нового места в историческом процессе во временном континууме отражается во всех сферах духовной и интеллектуальной деятельности.

В XX в. происходит особенно активное взаимодействие многих отраслей знания, в первую очередь философии, психологии, истории и литературы. В то же время, испытывая влияние естественнонаучных концепций, литература впитывает этот научный опыт, по-своему перерабатывая его, воплощая в своем специфическом художественном образном ключе. Человек естественно оказывается в центре происходящих изменений, а роман как жанровая форма, изначально настроенная на исследование бытия человека и сути его взаимоотношений с миром, наиболее чувствительна к переменам в мировосприятии человека XX столетия, в том числе и к его сомнению в своей познавательной способности, к кризису легитимации знания, закату рационализма как способу освоения и обобщения человеческого опыта.

Романы Г.Свифта, историка по образованию, являются одним из наиболее ярких примеров усиливающегося критического отношения к истинности знания человека о мире и о себе, о смысле исторического опыта и о его ценности, о познаваемости истории в целом. В этом отношении произведения этого, бесспорно, значительного британского прозаика, служат прекрасным примером современной «историзированной» прозы, в которой центральное место отведено человеку сомневающемуся, но, в то же время, человеку познающему, подвергающему критическому осмыслению свой жизненный опыт.

Как убеждает анализ произведений писателя одной из основных черт прозы Свифта мы должны назвать углубленность в исследование внутреннего мира героя, познающего себя в потоке времени; его медитирующее сознание направлено на выявление закономерностей бытия в самом широком философско-историческом смысле этого слова.

Свифтом признается трагическое положение человека в мире, «семейный контекст» героя также предоставляет мало надежды для ожидания счастливого будущего. Герои Свифта вынуждены мириться с непонимание близких, они практически не способны выйти за рамки внутреннего «Я», замыкаясь в солиптическом восприятии мира.

На наш взгляд, сложная жанровая природа романов Свифта, его стремление «сказать обо всем» в изрядной степени определяет специфику героя. Субъективно-личностное повествование, реконструирующее внутреннее «Я» героя, в совокупности с практически полным совпадением голоса автора с голосом повествователя, в полной мере отражают крайний индивидуализм современного человека, «разорванность» его сознания, устремление «вглубь» психики.

В поэтологическом плане герои Свифта представляют собой сложное переплетение двух доминирующих начал - психологического и философского. На базе традиций семейной прозы с ее любопытным реконструированием социального через нравственно-психологическое Свифт исследует не только духовно-нравственный облик англичанина XX в., но и наделяет своих героев возможностью философски осмыслять мир, отстаивать концептуальность своих суждений в идеологических по сути спорах с другими героями.

В единственном романе «Отныне и навсегда» Свифт использовал «интеллектуальные клише» - «вечный образ» Гамлета и элементы психоанализа для углубления образа персонажей, провоцирующего активную работу ассоциативного мышления читателя.

Философские и историографические концепции, так или иначе воплощенные в романах Свифта, отражают уже ставшие едва ли не традиционными для XX в. идеи принципиальной непознаваемости истории, ее непроницаемости для взгляда исследователя. Вольность в истолковании смысла истории, «хождение» исторического процесса кругами, постоянное возвращение к уже имевшему место историческому опыту воплощено автором не только на проблемно-тематическом, структурно-композиционном, повествовательном, жанровом уровнях. Сложная организация романов Свифта, ретроспективное повествование, смещение пространственно-временных пластов, «сплав» жанровых структур является типичным для современной прозы в целом.

Спецификой английской прозы в этом отношении является обращение к «золотому веку» английской культуры - викторианству, в чем в полной мере проявляется одно из наиболее интересных особенностей исторических концепций Свифта: доминирующее значение частной истории, «уход» всеобщей истории в тень индивидуального опыта, субъективного взгляда на историю. При этом писателя отличает поиск констант, определяющих жизнь человека в любую эпоху,

В творчестве Свифта сложно переплетены взгляды как современных (в том числе и постмодернистских) историософских идей, викторианских концепций одного из наиболее интересных историков XIX в. - Т.Карлейля. Примечательно, что уже в его трудах обнаруживается критическое отношение к рационалистическому причинно-следственному восприятию исторического опыта, что позднее вылилось в тотальное недоверие к историческому знанию вообще.

Как показывает анализ произведений писателя, творчество Свифта представляет собой поиск жанровой формы, которая наиболее полно отвечала бы его замыслам и подходам к изображению «человека в потоке истории». На синтезе семейной саги, социально-психологического романа,историзированного повествования и романа идей рождается то особенное художественное пространство, в котором герои раскрывают свой внутренний мир, демонстрируя богатство философского содержания вкупе с достоверным психологическим рисунком характера, автор получает возможность высказать свои идеи.

Наряду с проблемно-тематическим аспектом и спецификой героя конфликт определяет жанровую принадлежность конкретного литературного произведения. Семейная сага и семейная хроника характеризуется переведением конфликта в психологическую плоскость. Герои Свифта страдают в первую очередь от отсутствия внутренней гармонии, что не позволяет им выйти за рамки своего «Я» и определяет их «аутичность». Вместе с тем, важно подчеркнуть, что не менее значимым оказывается и следование сюжетного развития логике философской идеи, лежащей в основе всего романа. Так, сюжет развивается благодаря конфликтному противостоянию героев-антагонистов наравне с собственно фабульным движением.

Анализ традиционных концепций позволяет сделать вывод о том, что хотя роман Свифта насыщена историческими концепциями, она не является исторической прозой в строгом смысле этого слова, скорее это, как уже было сказано,сплав психологического романа и романа идей.

Важной стороной определяющей творчество Свифта является обращение к национальной идее, проявляющейся на разных уровнях: от «цитирования» культурных эпох (заметим, с иных, нежели у типичных писателей-постмодернистов позиций) с целью выявить доминанты человеческого существования во все времена и повторяемость истории, до использования социально-значимых, «клишированных» локусов - образов пабов, географических пространств и т.д.