Фенольные соединения в систематике и филогении семейства гречишных: Polygonaceae Juss. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Высочина, Галина Ивановна

  • Высочина, Галина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 410
Высочина, Галина Ивановна. Фенольные соединения в систематике и филогении семейства гречишных: Polygonaceae Juss.: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2002. 410 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Высочина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Систематический обзор сем. Polygonaceae Juss. — гречишные.

ГЛАВА 2. Фенольные соединения — хемотаксономические маркёры высших растений.

2.1. Фенольные соединения — вещества вторичного обмена (классификация, распространение, биогенез, функции в растениях).

2.2. Проблемы и перспективы использования фенольных соединений в качестве хемотаксономических маркёров.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 4. Эколого-географический анализ и хемосистематика родов, бывших ранее в составе рода Polygonum L.s.l.

Род 1. Таран — Aconogonon (Meissn.) Reichenb.

Род 2. Змеевик — Bistorta Hill.

Род 3. Головкоцветник — Cephalophilon (Meissn.)

Spach.

Род 4. Хилокаликс — Chylocalyx Hassk. ex Miq.

Род 5. Гречишка — Fallopia Adans.

Род 6. Кноррингия — Knorringia (Czuk.) Tzvel.

Род 7. Горец — Persicaria Hill.

Род 8. Спорыш — Polygonum L.

Род 9. Рейнутрия — Reynoutria Houtt.

Род 10. Колючестебельник — Truellum Houtt.

ГЛАВА 5. Фенольные соединения в систематике других родов семейства Polygonaceae подсем. Polygonoideae Tzvel.

Род 11. Курчавка — Atraphaxis L.

Род 12. Гречиха — Fagopyrum Mill.

Род 13. Кенигия — Koenigia L.

Род 14. Кисличник — Oxyria Hill.

Род 15. Ревень — Rheum L.

Род 16. Щавель — Rumex L.

ГЛАВА 6. Изменчивость содержания и качественного состава фенольных соединений в некоторых видах гречишных.

ГЛАВА 7. Филогенетические отношения в семействе гречишных в связи с эволюцией и биогенезом фенольных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенольные соединения в систематике и филогении семейства гречишных: Polygonaceae Juss.»

Актуальность темы. Существующее в природе разнообразие растительных форм изучают различными методами, из которых традиционными являются анатомо-морфологический, эколого-географический и популяционно-генетический. Биохимические подходы к познанию растительного многообразия связаны с изучением полезных растений и возникли на основе сравнительной биохимии.

Разнообразие организмов подразделяется на таксономическое или филетическое (группировка по родству), являющееся предметом изучения систематики, и типологическое (группировка по категориям признаков, не связанным с родством, а именно структурным, функциональным, географическим и пр.). Изучение и сохранение таксономического разнообразия исходит из центрального положения видов как основных единиц, составляющих отдельные филумы. Типологическая информация также адресована конкретным видам и их конкретным популяциям (Юрцев, 1992). Будучи элементарной единицей биоразнообразия, вид является в то же время системой признаков, формируется в процессе его становления и отражает историю взаимоотношения со средой (Гамалей, 1995).

Систематика как наука вносит свой вклад в решение проблемы биоразнообразия: она имеет дело с таксономическим разнообразием. Хемосистематика сочетает исследование многообразия как растительных форм, так и химических структур. Удачный подбор признаков может привести к выделению естественных таксонов по родству, отражающих филогенетическое расхождение. Получив экспериментальную поддержку в виде биохимических, палиноморфологических и других методов, систематика растений из науки описательной превратилась в науку интегральную.

Таксономическое обеспечение программы биоразнообразия предусматривает не только решение конкретных систематических задач, но и 5 познание закономерностей внутривидовой изменчивости, понимаемой как проявление разнокачественности однотипных признаков и свойств у различных индивидуумов одного вида, фиксируемое в один и тот же отрезок времени (Вавилов, 1965). С вопросами естественной дифференциации вида связано развитие как внутривидовой систематики (биосистематики), так и внутривидовой хемосистематики, имеющей дело с категорией функциональных признаков. Познание закономерностей внутривидовой изменчивости и полиморфизма как её следствия позволяет рационально использовать генофонд, целенаправленно вести селекционную, семеноведческую и интродукционную работу (Высочина, 1989а, 1998а, 1996а).

Успехи систематики в последние десятилетия связаны с изучением фенольных соединений и, особенно, флавоноидов. К настоящему времени составлены хемотаксономические сводки по всем крупным семействам высших растений, проведена своеобразная ревизия существующих систем с новых позиций. Однако семейство Polygonaceae Juss. в этом отношении составляет исключение, и связано это, в первую очередь, с недоступностью для европейских исследователей материала из Северной и Средней Азии, Дальнего Востока, ведь именно эти регионы являются для большинства родов гречишных центрами видового многообразия.

Polygonaceae Juss. — единственное семейство порядка Polygonale.v Lindl. В него входит около 50 родов, характеризующихся значительным видовым разнообразием, богатым спектром жизненных форм, сложным комплексом химических природных соединений. Система семейства постоянно пересматривается в связи с проблемой объёма родов (Высочина, 1987, 1990). Последнее особенно относится к Polygonum L. s.l. и Rumex L. В сводках С.К. Черепанова 1981 г. и 1995г. в семействе указано 11 и 19 родов соответственно. Представители линнеевского рода Polygonum s.l. вошли в состав 11 родов. Использование нетрадиционных методов, в том числе биохимических, в решении вопросов систематики и филогении семейства 6

Ро1у§опасеае актуально и должно привести в результате к разработке более естественной его системы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — изучить фенольный комплекс представителей 16 внетропических родов семейства гречишных (Ро^опасеае на территории Евразии; на основании сравнительного анализа фенольных соединений таксонов различного уровня уточнить систематическое положение некоторых видов и разработать схему наиболее вероятного филогенетического родства его родов; на основании полученных материалов дать прогноз поиска в семействе таксонов, содержащих биологически активные вещества.

Для достижения этой цели необходимо решить следущие задачи:

1) Разработать методы исследования флавоноидов и антрахинонов с использованием малых навесок растительного сырья;

2) Найти методологические подходы в хемотаксономических исследованиях гречишных с учётом различных форм изменчивости изучаемых химических признаков;

3) Дать характеристику 16 родов семейства гречишных по комплексу фенольных соединений с учётом информации, имеющейся в мировой научной литературе;

4) На основании эколого-географического анализа отдельных родов выявить возможные пути их биохимической дифференциации;

5) В рамках внутриродовой систематики предложить некоторые таксономические уточнения с позиций качественного состава фенольных соединений;

6) Провести анализ структурных вариаций и биогенетических связей фенольных соединений гречишных, выделить примитивные и продвинутые химические признаки и на этом основании предложить схему филогенетических отношений его родов;

7) Дать хемотаксономический прогноз поиска отдельных групп 7 биологически активных соединений в таксонах семейства гречишных.

Защищаемые положения.

1. Фенольные соединения как таксоноспецифичные метаболиты могут быть использованы на разных таксономических уровнях. Гликозилированные флавоноиды гречишных видоспецифичны, характеризуют степень внутривидовой и внутриродовой дифференциации и могут служить маркёрами в систематике видов. На уровне секций и родов таксоноспецифичны агликоны.

2. Отдельные классы фенольных соединений и структурные варианты в их пределах информативны в филогенетическом аспекте и, как звенья биогенетической цепи, имеют значение при оценке примитивности -продвинутости родов, их объёма и филогенетических связей.

Научная новизна работы. Впервые проведено монографическое обобщение полученных автором и известных в мировой научной литературе материалов по фенольным соединениям 16 внетропических родов семейства гречишных в связи с возможностью их использования в качестве химических таксономических признаков. Оригинальность и научная новизна работы состоит в следующем:

• разработаны и внедрены методы исследования флавоноидов и антрахинонов в малых навесках растительного материала;

• проведена идентификация состава этих веществ в следующих видах гречишных: Aconogonon alpinum, Persicaria lapathifolia, Polygonum aviculare, Knorringia sibirica, Reynoutria sachalinensis, Rheum rhaponticum, Rumex pamiricus;

• показана таксономическая значимость гликозидных и агликоновых форм на различных уровнях;

• выявлена специфичность фенольного комплекса для каждого из изученных родов гречишных;

• на основе эколого-географического анализа определены основные 8 линии экологической дифференциации и географического распространения родов;

• изучены различные формы изменчивости химических признаков гречишных;

• предложены систематические поправки в пределах родов на основе сходства - различия структур фенольных соединений;

• проведена оценка примитивности — продвинутости основных классов фенольных соединений и вариантов их структур;

• предложена схема возможных филогенетических отношений родов гречишных;

• впервые использована компьютерная программа филогенетического анализа SYNAP в работе с химическими признаками.

Практическая значимость. Разработанные нами методы определения содержания и качественного состава флавоноидов и антрахинонов применяются в лабораториях и учебных заведениях при анализе растительного сырья. Полученные материалы по содержанию и составу веществ в конкретных популяциях и при интродукции могут быть использованы в ресурсоведении, фармакогнозии и медицинской ботанике. Предложения по уточнению системы родов и филогенетическая схема семейства, построенная с позиций биогенеза фенольных соединений, представляет интерес для классических таксономических разработок и учебных курсов ботаники как образец нетрадиционных подходов в систематике растений. Хемотаксономический анализ распределения природных соединений в отдельных филумах гречишных может быть основанием для прогноза поисков ценных биологически активных веществ.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на II

Всесоюзном Биохимическом съезде (Ташкент, 1969), III и V Всесоюзных симпозиумах по фенольным соединениям (Тбилиси, 1976; Таллин, 1987), Всесоюзной школе-семинаре "Физиологические аспекты интродукции 9 растений (Рига, 1977), VI Всесоюзном Ботаническом съезде (Москва, 1978), Всесоюных совещаниях "Хемосистематика и эволюционная биохимия высших растений" (Москва, 1979, 1986, 1990), Всесоюзной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1983), Всесоюзном совещании "Актуальные задачи физиологии и биохимии растений в ботанических садах" (Пущино, 1984), Всесоюзных конференциях "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 1986, 1989), IV Всесоюзном съезде фармацевтов (Казань, 1986), конференции "Лекарственные растения в традиционной и народной медицине" (Улан-Удэ, 1987), Всероссийском совещании "Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений" (Томск, 1996), I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996), International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (Russia, Novosibirsk, 1998), Международных конференциях "Природные соединения — регуляторы метаболизма и адаптации растений "(Алматы, 1999) и "Ботаническое ресурсоведение: достижения и перспективы развития" (Алматы, 2000), I Международной конференции "Проблема вида и видообразования" (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 301 стр., приложение — 108 стр., в списке литературы 800 источников, в том числе 329 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Высочина, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения фенольных соединений представителей 16 родов семейства Ро^опасеае — гречишных показано, что синтез этих разнообразных низкомолекулярных веществ является характерной особенностью их метаболизма. Дифференциация семейства происходила коррелятивно с биогенезом и накоплением фенольных соединений в таксонах различного уровня. Установлено, что фенольные соединения являются ценными хемотаксономическими маркёрами гречишных и поэтому могут быть использованы в их систематике при решении спорных вопросов и установлении филогенетических связей таксонов. Семейство гречишных в объёме изученных родов характеризуется комплексом примитивных химических признаков (наличие антрахинонов, флавонолов с 3-0-типом замещения, проантоцианидинов, стильбенов).

На уровне родов и секций для полиморфных родов специфичны агликоновые формы флавоноидов и антрахинонов. Так, для рода Асопо§опоп это флавонолы кемпферол, кверцетин и мирицетин, а для рода Яитех — кемпферол, кверцетин и антрахиноны хризофанол, эмодин и фисцион. Агликоновый состав этих соединений остаётся постоянным для вида независимо от эколого-географических условий и, вероятно, жёстко наследственно закреплён. Гликозидные формы достаточно вариабельны. Однако и в этом случае основные гликозиды вида константны, они как бы гарантируют наличие полного состава агликонов, представляя их в более активной и подвижной форме.

В сравнительном исследовании таксонов гречишных использовали листья и корневые системы в фазе массового цветения растений, так как они представляют наиболее полный набор фенольных соединений вида. Из растений ряда видов флавоноиды и оксиметилантрахиноны были выделены и идентифицированы по основным физико-химическим показателям, для большинства видов сравнивали их "биохимические профили" — двухмерные хроматограммы флавоноидов и антрахинонов типичных образцов.

Детально изучен состав флавонолов Aconogonon alpinum и, в сравнении с ним, остальные доступные нам виды рода Aconogonon. Подтверждено ключевое положение A. alpinum. Сделаны определённые заключения о систематическом положении и родстве A. panjutinii, A. dshawachischwilii, A. bucharicum, A. bargusinense, A. chlorochryseum, А. sericeum, A. weyrichii. В роде Bistorta отмечено несколько линий биохимической дифференциации: группе видов родства В. major характерны С-гликозиды, психрофильные виды типа В. alopecuroides отличаются метилированнымы флавоноидами, мезофильные восточноазиатские виды содержат обычные О-гликозиды кемпферола и кверцетина. В роде Knorringia обнаружены две "химические формы": "антрахинонсодержащая" и "безантрахинононовая", отличающиеся и по составу флавоноидов. Вторая форма локальна (Бурятия, Тува). Таксономически неоднородный род Persicaria разнообразен и по составу фенольных соединений. Характерной его особенностью является наличие метилированных, ацилированных и сульфатированных флавоноидов. Детально изучены флавонолы Р. lapathifolia, сделано заключение о правомерности его видового статуса. Выделены основные флавоноловые гликозиды из Polygonum aviculare. Показана межпопуляционная изменчивость состава флавонолов: происходит смена ведущего компонента (авикулярина на гиперозид) в растениях юга Сибири в широтном направлении. Виды рода Rheum однообразны по составу флавоноидов и более дифференцированны по антрахиноновым структурам. Обнаружение в ревене стильбенов и разнообразных антрахинонов при высоком их содержании подтверждает мнение ботаников о древности этого рода. Полиморфный и политипный род Rumex более разнообразен и по составу флавоноидов. Подроды щавелей биохимически различаются.

240

Возможно, это действительно вполне самостоятельные филумы, рано обособившиеся от общих предков (Бородина, 1979). Род содержит триаду антрахиноновых агликонов (хризофанол, эмодин, фисцион).

На основании анализа комплекса фенольных соединений, свойственных отдельным родам гречишных, разработана система признаков, которыми, на наш взгляд, можно руководствоваться при оценке филогенетического родства и степени эволюционной продвинутости родов. Такими признаками являются как отдельные классы фенольных соединений, так и варианты структур. Эти данные позволили нам провести оценку филогенетических связей родов гречишных с учётом имеющихся в ботанической литературе представлений. Мы предполагаем в эволюции гречишных три уровня: роды и секции 1) с высоким содержанием и сложным качественным составом антрахинонов; 2) с обеднённым составом и невысоким содержанием антрахинонов; 3) не содержащие антрахинонов. В предложенной нами схеме филогенетических связей прослеживается тенденция группировки родов согласно трибам К. НагаШвоп (1978).

Материалы по фенольным соединениям (химические признаки родов) были обработаны по методу БУМАР (Байков, 1996, 1999) с целью сравнения схемы филогенетических связей, построенной на основании биохимических признаков посредством экспертной оценки, и филогенетической схемы, построенной с помощью гибкого компьютерного алгоритма. Филогенетическая схема по методу 8УКАР позволяет не только сгруппировать роды по родству, но и более точно описать их филогенетические связи. В этой схеме удалось также выделить признаки, характерные общему предку гречишных: это флавоноловые гликозиды на основе кемпферола и кверцетина с 3-0-связью. Показаны возможности использования хемотаксономических подходов для прогноза поисков в семействе биологически активных соединений.