Федеральные образовательные программы как инструмент внешней политики США: 1936 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Мазурова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мазурова, Наталья Александровна
Введение.
Глава I Источники и литература
1.1. Источники.
1.2. Отечественная историография.
1.3. Зарубежная историография.
Глава II
Становление федеральных программ международного образования США как инструмента внешней политики (1936-70гг.)
2.1. Возникновение академических, технических и военных программ обмена (1936-1951 гг.).
2.2. Влияние "холодной войны" на программы образовательных обменов США (1951- 1970 гг.).
Глава III
Особенности международной образовательной политики США в 1970- 1986 гг.
3.1. Р. Никсон: академические обмены в период разрядки.
3.2. Дж. Картер и Р. Рейган: программы международного военного обучения в период новой конфронтации.
Глава IV
Федеральные образовательные программы и демократические преобразования за пределами США (1986 - 1999 гг.)
4.1. Вторая администрация Р. Рейгана, Дж. Буш и Б. Клинтон: развитие демократических институтов за рубежом и академические обмены. .13?
4.2. Трансформация международной образовательной политики США в 1995 -99 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральные образовательные программы как инструмент внешней политики США: 1936 - 1999 гг.»
В последние десятилетия уходящего столетия появился интерес к науке о международном и сравнительном образовании, особенно со стороны политиков и практиков в академической сфере. Это вызвано изменениями в системе международных отношений, где нарастают процессы глобализации; активизацией международных образовательных обменов и появлением государств, конкурирующих на рынке образовательных услуг и, как следствие, спросом на прикладные исследования в области международного образования. Уже признан тот факт, что на развитие образования в одном этническом государстве влияют изменения в данной сфере в других странах, ибо международное академическое сотрудничество, интернационализация вузов, политические и экономические потрясения в мире связывают образование разных стран, делая его глобальным феноменом. А международные академические обмены, являясь каналами, через которые происходит культурное, идеологическое и, наконец, политическое взаимодействие между нациями, стали не только частью международного образования, но и - международных политических отношений. Поэтому, государства, занимающие активную позицию на международной арене, используют международные образовательные программы в своей внешней политике для формирования благоприятного имиджа страны за рубежом и усиления своего влияния в других государствах. Изучение развития образования в международном политическом контексте является основным интересом автора и основой исследования. Объектом данного изыскания является внешняя политика США в 30 - 90е гг. XX века. Предмет исследования - международные образовательные программы, финансируемые федеральным правительством США, и исследуемые как один из инструментов внешней политики.
Тема исследования представляется также актуальной, исходя из 1) современного состояния международной обстановки, где события, связанные с реализаций программ международного образования, приобретают все больший политический вес, но слабо изучены в России; 2) невнимания современной исторической, политической, социологической наук и российской американистики к исследованию международных образовательных программ как инструмента внешней политики США и 3) недостаточной разъясненности термина "международные образовательные программы США" и феномена "международное образование ".
На протяжении последних 50 лет государства, вовлеченные в разнообразные программы международного образования, преследуют свои внешнеполитические и экономические интересы. Международные обмены уже превратились в способ демонстрации «лица» государства, которое предлагает другим странам образовательные программы, и в метод расширения политического и экономического влияния. Развитые государства используют международное образование в качестве инструмента решения внешнеполитических задач, наряду с такими известными и изученными инструментами, как дипломатия, военное и экономическое давление, разведка и др. США первыми официально провозгласили взаимосвязь между задачами внешней политики и программами международного образования после II Мировой войны и активно используют подобный инструмент. В отличие от прямого экономического и политического давления ("жестких" методов ведения внешней политики), программы международного образования США относятся к числу "мягких" инструментов внешней политики, которые способствуют расширению влияния государства через культуру, идеологию, образование. Окончание конфронтации в биполярном мире позволило международным образовательным программам США прочно закрепиться на территории России и вовлечь немалое число политиков, бизнесменов, ученых и военных специалистов. Почти каждый десятый студент, каждый пятый преподаватель вузов являются участниками академических программ, финансируемых США. Каждый двадцатый начинающий бизнесмен приглашается на семинары в российские представительства Информационного агентства и Агентства международного развития. Многие студенты пользуются библиотеками в американских образовательных и культурных центрах, а предприниматели и журналисты - консалтинговыми услугами Пресс-служб и центрами делового сотрудничества, которые финансируются федеральным бюджетом США. Лидеры местных политических демократических движений, чиновники местных администраций, преподаватели школ приглашаются в США для изучения основ рыночной экономики и демократии. В настоящий момент администрация Б. Клинтона заявила о своих внешнеполитических интересах в прикаспийских государствах (бывших республиках СССР) и о намерениях увеличить число академических, технических и военных обменов с государствами этого региона. Все активнее, в рамках НАТО осуществляется военное обучение специалистов государств СНГ. А программы международного образования США предлагаются России на условиях демонтажа некоторых видов ядерного оружия или вывода вооруженных сил из республик бывшего СССР. Таким образом, современная международная обстановка диктует необходимость исследования и актуальность выбранной нами темы. Знание принципов использования образовательных обменов как инструмента внешней политики США позволяет сформировать более точную картину внешней политики США и уточнить приоритеты российской.
К моменту появления настоящего исследования, современной западной и российской наукой о международных отношениях (См. Глава I. "Отечественная и зарубежная историография") программы международного образования, а также их использование правительством США в качестве инструмента внешней политики, исследованы не достаточно. Как правило, имеющиеся научные работы по данной теме затрагивают, в основном, вопрос об информационных программах США как средстве пропаганды во внешней политике. Или - вопрос об академических обменах между США и другими странами, не акцентируя внимание на политическом контексте развития подобных программ. Кроме того, хронологические рамки исследований охватывают 50-60е гг., т.е. стадию становления международных академических программ США. Отсутствие исследований о программах международного образования США в качестве одного из методов достижения внешнеполитических задач обусловило отсутствие комплексного изучения вопроса о механизме работы этого инструмента. Не существует всеобъемлющего исследования организационной структуры и истории развития тех внешнеполитических ведомств, которые реализуют на практике международную образовательную политику США. До настоящего момента в российской и западной науке представлены исследования, которые только косвенно затрагивают деятельность Госдепартамента, Министерства обороны, Информационного агентства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности и Корпуса мира. Причем рассматривается подобный механизм, как правило, с точки зрения структуры внешнеполитического механизма США в целом.
Также не изучен механизм формирования международной образовательной политики США, т.е. взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти в отношении принятия законопроектов в этой области.
Более того, как правило, под "международными образовательными программами США" понимаются обмены в области культуры, информации и образования между США и другими государствами. Иногда их называют "народной дипломатией", подразумевая одну-две известные академические программы, позволяющие создать благоприятный образ США за рубежом1. Энциклопедическим понятием «международное образование» определяются академические, научные обмены среди, в большинстве случаев, студентов, ученых, преподавателей (International Educational Exchanges); изучение зарубежных образовательных систем (Comparative Education); помощь развивающимся государствам в модернизации систем обучения (Development Education); интернационализация вузов, т.е. создание общей системы оценок и учебных программ (Cross-Cultural Education)2. Указанные два подхода акцентируют внимание на развитии международных академических обменов вне политического контекста и не затрагивая целый ряд федеральных программ, направленных на обучение зарубежных специалистов в сферах промышленности, сельского
1 См., в частности: А. Г. Власенко, Ю. В. Толкачев. Реализация политики "публичной дипломатии". М.: ИНИОН, 1989. С. 8-9; P. P. Blackburn. The Post-Cold War Public Diplomacy of the USA // US Foreign Policy After Cold War. Ed. by B. Roberts. Cambridge (Mass.), London, 1992. PP. 293-307
2 Encyclopedia Americana. Vol. 15. Danbury, Connecticut: GROLIER Incorporated, 1992. PP. 296-298 хозяйства и образования, политических и общественных лидеров, а также особые программы военного обучения, созданные для иностранных военных чинов и членов правительств.
В нашем исследовании под термином "программы международного образования США" мы будем подразумевать совокупность федеральных программ, таких как: 1) образовательные, научные и культурные обмены, назовем их - академические программы', 2) обучение специалистов в области экономики, сельского хозяйства, педагогики и др.; модернизация зарубежных систем образования и техническая поддержка зарубежных вузов, назовем их - технические программы; 3) подготовка в военных вузах США иностранных студентов и специалистов, связанных с вооруженными силами - военные программы.
Все указанные типы образовательных обменов официально декларируются администрацией США после одобрения конгрессом отдельного закона или поправки. Как правило, подобные программы фиксируются в ежегодно принимаемом законе о внешней политике (Foreign Relations Authorization Act), который, в свою очередь, включается в титул 22 свода законов США "Международные отношения и связи" (Foreign Relations and International Course) . Все типы обменов финансируются из федерального бюджета. Ежегодный объем ассигнований обозначается в законе об ассигнованиях на осуществление внешней политики США (.Foreign Relations Appropriations Act). Также, программы администрируются и реализуются федеральными ведомствами Госдепартаментом, Министерством обороны, Информационным агентством, Агентством международного развития, Агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности и Корпусом мира.
Хронологические рамки исследования охватывают 1936 - 99 гг. Выбор 1936 г. обусловлен, во-первых, появлением первых программ международного образования, финансируемых исключительно федеральным правительством, во-вторых, - первого федерального закона о программах и, в-третьих, - федеральной
3 Это отличает программы международных обменов США от внутренних образовательных программ, которые фиксируются в титуле 20 "Образование" кодекса законов США. структуры для администрирования академических и технических обменов с государствами Латинской Америки. Выбор второго хронологического рубежа продиктован изменениями в международной образовательной политике и кардинальной перестройкой существовавшего в течение 50 лет механизма реализации программ международного образования США.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса применения федеральным правительством США указанных типов программ в качестве одного из методов решения задач внешней политики.
Основными задачами исследования является анализ: (1) сущности политики США в области международного образования, (2) механизма реализации данной политики, состоящего из Госдепартамента, Информационного агентства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности, Корпуса мира и др., (3) отношений между президентом и конгрессом, относительно формирования направлений использования программ международного образования во внешней политике.
Методология исследования первой задачи включает в себя построение исторической ретроспективы международной образовательной политики США, начиная с 20х гг. XX века; определение периодизации и выявление принципов данной политики, которые формировались под влиянием политической обстановки в мире, внешнеполитического курса конкретной администрации, борьбы политических сил в конгрессе и др. Решение второй задачи включает в себя: классификацию внешнеполитических / относительно трех групп программ V международного образования; воссоздание истории формирования структуры реализации программ с учетом участия в этом процессе конкретных государственных деятелей; анализ деятельности указанных ведомств как акторов данного механизма. Изучение взаимодействия законодательной и исполнительной властей подразумевает определение влияния расстановки политических сил в конгрессе на финансирование программ международного образования (академические, технические и военные обмены), формирование международной образовательнойУв фиксированные моменты времени политики и принятие законопроектов в области международного образования.
Комплексное изучение вопроса предполагает сочетание различных методов исследования. Историко-сравнительный анализ использовался для изучения международной образовательной политики. Методы институционального и структурного анализа применялись для изучения механизма реализации данной политики. Математическая обработка данных по ежегодному объему финансирования международных обменов и партийных голосований в конгрессе -для решения третьей задачи о взаимодействии двух ветвей власти в данной сфере.
Таким образом, впервые в отечественной научной литературе построена историческая ретроспектива процесса использования программ международных обменов в качестве инструмента внешней политики США в 30-90е гг. XX века; определены три этапа международной образовательной политики США; произведен анализ и дана сравнительная оценка международной образовательной политики президентских администраций, начиная с 1936 г.; выявлены принципы | у образовательной политики США; произведена классификация ! внешнеполитических федеральных агентств относительно трех типов программ международного образования и исследована их современная деятельность, а также определен феномен "программы международного образования США", рассматриваемый не только как совокупность академических, научных и культурных обмены, а также как - программ обучения зарубежных специалистов и военных кадров.
Научная и практическая значимость полученных результатов следует из того, что исследование восполнило пробел в российской науке о международных отношениях, в которой данная тема еще не рассматривалась в полном объеме. Исследование с применением ряда методик анализа (историко-сравнительный анализ, системный подход, методы институционального и структурного анализа, приемы квантификации источников) способствует развитию междисциплинарного подхода в науке о международных отношениях и - о международном и сравнительном образовании. Материал диссертации используется при проведении
10 семинаров и лекций, а также при осуществлении консалтинга студентов, преподавателей вузов, участвующих в международных образовательных программах.