Федерализм: Мифология и политическая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Каменская, Галина Валентиновна

  • Каменская, Галина Валентиновна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 331
Каменская, Галина Валентиновна. Федерализм: Мифология и политическая практика: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 331 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Каменская, Галина Валентиновна

Оглавление

Введение. С. 1-20

Глава первая. Взгляд современной политологии США на теории и С.21-75 преимущества федерализма.

1.1 Теории федерализма: классика и современность. С.21-61

1.2 Федерализм: pro et contra. С.61-75 Глава вторая. Догматика федерализма: креационистский миф и миф С. 76-179 предопределения.

2.1 США - классическая модель современной федерации. С.76-105

2.2 Телеология федерализма. С.105-158

2.3 Россия: предопределенность федерализма? С.158-179 Глава третья. Миф "повышения проницаемости" политической системы С.180-284 федераций.

3.1 Институциональная среда гражданского общества федеративных С.180-222 государств.

3.2 Политический рынок: свобода конкуренции? С.222-255

3.3 Монополистические тенденции "политического рынка" и группы С.255-284 интересов.

Заключение. С.285-287

Приложение. С.288-308

Библиография. С.309-329

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федерализм: Мифология и политическая практика»

ВВЕДЕНИЕ

Еще совсем недавно, в начале 90-х годов, умы многих отечественных политологов и публицистов занимали алармистские сценарии развития политической ситуации в России. Что касается прогнозов относительно соотношения партийно-политических сил в стране, то здесь с легкой руки американского политолога предрекалось, что Россию неминуемо ждет едва ли не буквальное повторение трагического пути Веймарской республики. Для левой оппозиции и оппонентов правительства из стана белых патриотов-державников обрисовывалась, со ссылками на германскую историю 20-30-х гг., перспектива объединения в самом недалеком будущем на почве политического радикализма или, как расставлял все точки над \ сам автор предсказаний о "веймаризации" России, неизбежность "вырождения в фашизм" со всеми последствиями, сопутствующими выходу на поверхность политической жизни сил праворадикального толка.

В рамках другого популярного сценария активно обсуждались шансы установления в России режима "железной руки", что читателями вызвавшей громкие споры статьи было недвусмысленно понято как идея воспроизведения в отечественных пределах чилийского варианта. Участники последовавшей дискуссии - спор большей частью шел среди единомышленников и касался не содержания и направленности экономических реформ, а вопроса о субъекте и политическом инструментарии их проведения - разделились на "реалистов", поклонников латиноамериканского генерала, готовых ради ускорения темпа преобразований в экономике по монетаристским рецептам временно отказаться от "преждевременной роскоши" политических свобод и призвать к власти в России "сильного политика", и на оптимистов, полагавших, что проведение курса "шоковой терапии" возможно и при сохранении атрибутов политической

демократии, но также не исключавших вероятность введения чрезвычайных мер на переходный период. Не забытые читателями выступления политологов вспоминаются сейчас отнюдь не с тем, чтобы с позиций сегодняшнего дня оценивать степень достоверности сделанных прогнозов и сравнивать, кто сумел точнее предугадать ход событий. Нет, они приводятся только как свидетельства звучавшей и в фазе подъема демократических ожиданий тревожной ноты сомнений в том, что демократия в России - это "всерьёз и надолго".

Без мрачных красок не обходились и картины, представляющие будущее российского федерализма. Конечно, в поисках возможных аналогий взоры обращались прежде всего в сторону Югославии, но при желании нетрудно было отыскать примеры, подкрепляющие пессимистические ожидания, и в иных краях, более экзотических для российского наблюдателя. Так, приходил на память опыт федерации Мали, созданной по считающимся классическими канонам федерализма как подлинно добровольное и отвечающее ожиданиям большей части политически активных групп общества объединение бывших колониальных владений Франции в Западной Африке - Французского Судана и Сенегала. Тем не менее понадобилось совсем немного времени, чтобы выяснилось: относительно благополучный в экономическом отношении и более консервативный политически Сенегал не готов делить тяготы хозяйственного отставания с аграрным Суданом, где у власти стояла ориентированная на некапиталистическое развитие страны партия левого направления, и служить постоянным донором федерального бюджета. Итогом нараставшего недовольства "несправедливым" распределением преимуществ федерализма стал государственный переворот в Сенегале, положивший конец существованию политического и экономического союза двух стран.

Не внушал особого оптимизма и взгляд в сторону Юго-Восточной Азии: крупнейшее государство региона, Индонезия, разнообразием природных и

экономических условий, изолированностью территорий проживания национальных меньшинств, казалось бы, предназначенное стать федерацией, не смогло найти в русле федерализма приемлемого решения проблемы противоречий между интересами сравнительно малонаселенных, но располагающих большими запасами нефти и газа районов Суматры, и устремлениями политически доминировавшей в союзе Явы, крайне нуждавшейся в перераспределении в свою пользу через федеральный бюджет средств от эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Под нажимом столицы выбор был сделан в пользу отказа от федеративного устройства страны как "наследия голландского колониализма" и перехода к унитарным принципам территориально-политического управления.

Между этими двумя полюсами - убежденностью одних в грядущем распаде единого государства и столь же твердой уверенностью других в неотвратимости возврата к прежней системе централизованного управления -примерно поровну разделялись и пессимистические прогнозы политологов, пытавшихся заглянуть в ближайшее будущее России. С принятием российской Конституции 1993 года тревожные ожидания если и не сошли полностью на нет, то заметно потеряли прежнюю остроту. Так было, по крайней мере, до начала военных действий в Чечне. Чеченский кризис и вновь ожившие на фоне событий в Грозном опасения за судьбы российской федерации ещё раз подтвердили, что России в пределах её новых границ не удалось ослабить волну нестабильности, порожденную распадом СССР. Преградой не стала ни близкая, как хотелось надеяться, победа принципов конституционного федерализма, закрепленная новым основным законом РФ, ни практика заключения договоров о разграничении полномочий между центром и субъектами федерации.

Насколько же оправданно не покидающее часть наблюдателей ощущение непрочности связующих уз нового российского федерализма? Исходит ли оно от

объективного анализа реалий современной России и опыта зарубежных федераций или последовательные по видимости рассуждения выступают ни чем иным, как рационализированным выражением психологического состояния современников "смутного времени", уже не раз переживавшегося Отечеством? Трудно припомнить имя сколько-нибудь известного российского политолога или публициста, не посчитавшего свои долгом высказаться по данной проблематике и сформулировать собственную позицию относительно современного состояния федеративных отношений, трудностей становления нового федерализма в России. И хотя за последние годы темпы девальвации идей и концепций, будь то рассчитанных на внимание зрительской и читательской аудитории средств массовой информации или предлагаемых к обсуждению в узком кругу заинтересованных специалистов, наверное, лишь незначительно уступают уровню инфляции в финансовой системе страны, во многих из уже опубликованных материалов намечены вполне убедительные ответы на вопрос о "болевых точках" российского федерализма. Автор ни в коей мере не ставит целью присоединение к этой продолжающейся уже не менее чем десятилетие, но не утрачивающей остроты и актуальности дискуссии. И не только потому, что число политологов, вступающих на стезю федералистских исследований, увеличивается лавинообразно. Основная причина иная - всё более отчетливо обозначающаяся необходимость не обратится в очередной раз к оценке наследия советского федерализма и предложить ещё один возможный вариант развития отношений в треугольнике: федеральный центр - национальные республики, упорно отстаивающие свой особый статус как равноправных с Россией участников федеративного договора - края и области, не менее настойчиво требующие от столицы равенства прав и обязанностей регионов перед федеральным бюджетом, а несколько отстраненно и более пристально взглянуть на некоторые распространенные мнения, которые как российскими

специалистами, занимающимися проблемами теории и практики федерализма, так и зарубежными авторами принимаются за аксиомы, за прочно устоявшиеся истины, не нуждающиеся в каком-либо обосновании.

Анализ мифологии федерализма - вот исследовательская задача, которая ставится в настоящей работе. В качестве объекта анализа берется сумма мифологем, восходящих к принятым либеральным мировоззрением модели общества и концепции социальных отношений.

Суть первого из основополагающих мифов федерализма составляет представление о классической федерации как союзе, сотворенном свободным волеизъявлением прежде независимых политических образований, как зримом воплощении "общественного договора" государств - участников федеративного соглашения. На семинаре по вопросам федерализма, регионализма и конституционной реформы в России, организованном в 1993 году в Вашингтоне Фондом наследия, заместитель директора Департамента национальных разведок России и Евразии, бывший высокопоставленный сотрудник аналитического отдела ЦРУ М. Злотник высказал в ходе обсуждения такую мысль: "Наилучший метод добиться стабильности в России крайне прост: нужно разделить её на части и вновь собрать воедино снизу доверху".1 Подобное предложение, каковы бы ни были практические результаты его реализации, в полной мере отвечает логике креационистского мифа в догматике федерализма. Неотъемлемой частью этого мифа стало упоминание полулегендарных дней образования Швейцарской конфедерации. Символическим актом паломничества к святыням федерализма и знаком восстановления прерванной связи времен явилось проведение первой по окончании второй мировой войны встречи представителей европейского Сопротивления - сторонников объединения Европы в единое федеративное государство, в Херценштейне, на берегу Люцернского озера, рядом с Рютли,

1 Федерализм, регионализм и конституционная реформа в России. М., 1993, с. 81.

лугом, где отстоявшие свободу жители Швейцарии принесли знаменитую клятву верности договору о вечном союзе.

Почитатели мифа в поисках прародины современных федераций обращаются и к ещё более глубокой древности, отыскивая следы федерализма в союзах городов-государств античной Греции. Но наиболее совершенным и полным воплощением идеи федерации как соединения в новое политическое сообщество ранее суверенных государств признаются Соединенные Штаты. Большинство американских исследователей, а вместе с ними и политологи других стран, изучающие генезис федерализма, неизменно следуют за отцами-основателями, видевшими в победе федералистов на конституционном Конвенте 1787 г. тот рубеж, откуда берет истоки теория и практика современного федерализма. На традиционно рисуемой картине Конституция 1787 г. предстает как документ, в котором нашел высшее выражение синтез духа политического новаторства и прагматизма лидеров американской революции, а развитие политических структур послереволюционного периода - как поступательное движение от разобщенности завоевавших независимость тринадцати государств к слабой конфедерации и затем к единому союзному государству.

Идея договорного происхождения федерализма является главным системообразующим компонентом креационистского мифа, в каком бы облачении она ни представала в теоретических схемах представителей политической и правовой науки. Так, американский политолог У. Рикёр, автор работы "Федерализм. Истоки, функционирование, смысл" (Riker W. Federalism. Origin, Operation, Significance. Boston and Toronto: Little, Brown, 1964), составившей одну из классических страниц современных федералистских исследований, сформулировал идею договора в терминах социологии истории. Заданный У. Рикёром уровень абстракции позволяет взглянуть на процесс подготовки соглашения и образования союзного государства как на событие,

принадлежащее реальному историческому времени и рационально мотивированное. Ситуация, побуждающая самостоятельные политические образования к объединению и передаче части принадлежащих им прав федеральному центру, включает у Рикёра У. в качестве необходимого элемента момент внешней угрозы, а целью исследования задается проверка методами сравнительно-исторического анализа гипотезы о внешнеполитическом факторе как необходимом и достаточном условии заключения договора о создании федерации.2

Д. Элазар, наиболее авторитетный на сегодня специалист по теории федерализма среди политологов англо-американской школы, напротив, освобождает идею договора от приданных ей У. Рикёром и его последователями конкретно-исторических форм и воссоздает её как сосредоточие либеральной традиции в социальной философии. В выделяемых Д. Элазаром исходных методах формирования политических сообществ - завоевание (в широком понимании - как применение насилия, в том числе и революционного при изменении социального строя), путь органического развития и договор - легко обнаруживаются универсальные принципы трех типов мировоззрения: радикального, консервативного и либерального.3 И чем последовательнее идее договора возвращается её предельная природа как априорного идеала всех типов социального взаимодействия, тем отчетливее проступает присущая либеральной политической мысли "разноуровневость" понимания природы федерализма: как получившего конкретное выражение в опыте "классических" федераций типа территориально-политического управления и как нормативного принципа объединения свободных, самоопределяющихся индивидов.

2 Л1Ш ЪГ. frdelalUm. fyiiatit/i, Sigaifiemee. ¿8еЛм md STelwte: ХШк, iäiem, 1S64, f. 12-18.

3 Qiasai £).J. ёфМщ ¡fedeialUm. ¡ГаШеШ: "U-лшШд в/ МаШля 192?, р. SS.

Идеальная модель федерации со всеми её атрибутами добровольностью вхождения в союз, полным равенством участников договора, готовностью федерального центра не нарушать права и целостность политических сообществ - учредителей федерации, что невозможно без стабильной демократии - составляет только одну необходимую сторону, но далеко не исчерпывает содержание абстрактно-универсалистской ипостаси федерализма. Д. Элазар, несомненно, прав, констатируя, что концепция федерализма, обосновывающая образец должного политического порядка, по своей нормативной силе близка теории естественного права.4 Если смысл доктрины естественного права в классическом либерализме раскрывается через цель признания и защиты нравственной автономии личности, то договор -основа, на которой достигается социальный порядок, обеспечивающий гражданские и политические права индивида, а федерация - форма, единственно отвечающая критериям свободного общества. И наоборот, для либерального мировоззрения свободное общество - это федерация per se.

Все иные измерения идеи федерализма могут трактоваться как попытки либерального сознания применить априорную модель к реалиям политических обществ, первоначально - США и Швейцарии, весьма близких по ряду параметров к нормативному демократическому устройству, затем - более широкому кругу государственных образований, имеющих существенные отличия от "классических" федераций и схожих с ними не столько мерой самостоятельности гражданского общества, сколько политико-институциональными формами.

С данной точки зрения труднообъяснимая для сторонних наблюдателей неустанная работа политологов и правоведов по уточнению понятия федерализма ( канадский политолог У. Стьюарт с максимально достижимой

4 Ж, / 1.

точностью установил, что уже к середине 80-х гг. насчитывалось, как ни покажется фантастической подобная цифра, 267 определений термина "федерализм") предстает в другом свете. Она видится не только процессом, идущим вслед развитию практики федеративных отношений или, как часто предполагается, косвенным свидетельством того, что исследователи, анализирующие структурные характеристики федеративного государства, не способны отрешиться от представления о США как федеративной системе in abstracto, снять ""американо-центристскую" окраску идеально-типической модели федерации, без чего все отклонения от исторически уникальной федеративной организации Соединенных Штатов связываются с несовершенством самого определения федерализма. "Открытость", принципиальная неполнота содержания понятия федерализма может рассматриваться как реакция либеральной политической теории на противоречия, возникающие при освоении ею практики территориально-политической организации государств, далеких от идеала договорного сообщества.

Следующий из рассматриваемых мифов федерализма вносит в дискуссию о будущем российской государственности идею предопределенности, развития территориально-политического устройства страны в рамках заранее известной и жестко заданной формы. Сегодня на отечественных просторах трудно найти политические партии или объединения, претендующие на политическую респектабельность, на роль ответственной и предсказуемой политической силы, которые видели бы своей программной задачей преобразование России в унитарное государство. России предназначено оставаться федерацией - эта мысль самоочевидна для большинства существующих партий и блоков. Исключением является, пожалуй, только Либерально-демократическая партия. Её лидер, В. В. Жириновский, ещё несколько лет назад воспринимался многими аналитиками как реальный соперник Б. Н. Ельцина на президентских выборах.

Его запоминающиеся, эмоциональные и не лишенные эпатажа критические высказывания в адрес действующей власти по-прежнему охотно тиражируются средствами массовой информации. Однако ни для кого из наблюдателей уже давно не секрет, что при наиболее ответственных голосованиях в нижней палате парламента у кабинета министров, после НДР, нет более надежного союзника, чем фракция оппозиционера В. В. Жириновского. В обозримом будущем не приходится ожидать, что либерал-демократы смогут повторить на парламентских или президентских выборах свой неожиданный для большинства политологов успех 1993 г. Самое большее, партия может рассчитывать на сохранение своего нынешнего электората, но и такая перспектива небесспорна, так как на занятом В. В. Жириновским идейном и политическом поле у него появились сильные соперники.

Среди аргументов в пользу предначертанное™ федеративного будущего России, наверное, нет более расхожего довода, чем ссылка на экономико-географические условия страны и многосоставность российского общества, естественно-природную предзаданность, своего рода политико-территориальный телеологизм. "Наша страна слишком велика для того, чтобы ею управляло одно единственное правительство", - эти слова, произнесенные ещё в 1809 году Т. Джефферсоном, обрели характер непреложной истины для отечественных политологов, воспринявших высказывание автора Декларации независимости слишком буквально.

Действительно, из шести крупнейших по размерам занимаемой площади государств мира пять - Австралия, Бразилия, Канада, Россия, Соединенные Штаты - имеют федеративные конституции и только Китай остается в данном ряду исключением. Как замечает признанный специалист в области сравнительного изучения современных федераций И. Дачасек (I. ОисИасек), при взгляде на подобные данные невольно напрашивается вывод о существовании

прямой зависимости между величиной территории и типом территориально-политического устройства страны: практика подсказывает крупным государствам целесообразность федерализма. Впрочем, американский политолог считает нужным сразу оговориться, что критерий эффективности управления большими территориями с равным успехом может применяться и при обосновании целесообразности унитарных децентрализованных систем, а с проблемами приспособления к особым условиям регионов, поощрения местных инициатив, компетентности и ответственности сталкивается любое правительство как в унитарных, так и в федеративных государствах.5

Даже из такого краткого уточнения, сделанного И. Дачасеком, ясно, что привлечение фактора природно-географического детерминизма скорее демонстрирует соблазн простых объяснений, чем служит целям содержательного анализа, а количественные показатели мало что дают для понимания причин того, почему сопоставимые по пространственному измерению страны не обладают схожими территориально-политическими формами. Да и опыт Китая должен бы заставить политологов усомниться в обоснованности убедительного на первый взгляд умозаключения, хотя, например, отечественный специалист по проблемам федеративных отношений, лидер Республиканской партии РФ В.Н. Лысенко склонен относить унитарное устройство Китая на счет сохраняющегося в стране коммунистического режима. 6 По всей видимости предполагается, что вступление великого южного соседа России по Азиатскому континенту в фазу политической модернизации, приближения к западным нормам

5 Я. СетряШке ¡ГЬе ¡ГеШММ в/ £ятят т^ ЪПпМм, 12$?, р. 133.

6 Лысенко В. Н. От Татарстана до Чечни. Становление нового российского федерализма. М.: 1995, с.5.

представительной демократии и образцам политического участия станет одновременно началом истории китайского федерализма.

Точка зрения известного парламентария хорошо вписывается в рамки рассматриваемого мифа, суть которого состоит во взгляде на федерализм как на нормальный, достаточно типичный, рациональный вид оптимизации территориально-политических связей внутри политического сообщества в условиях демократии, причем считается, что импульсы к реформированию, "разукрупнению", по выражению В.Н. Лысенко, унитарных государств исходят, как правило, сверху и генерируются более широким движением к демократизации политической системы общества. Современный российский федерализм в таком контексте признается явлением, соответствующим общемировым закономерностям перехода от тоталитаризма к демократии.

Однако достаточно очевидно, что большинство политологов, отмечающих внутреннюю взаимозависимость процессов демократического переустройства и федерализации - в качестве стран, прошедших двуединый путь преобразования политической системы и изменения территориально-политических форм называются Аргентина, Бразилия, Россия, ФРГ, Югославия - исходят не только из представления о децентрализации как необходимом атрибуте объединивших обширные территории государственных образований и неотъемлемой составляющей движения к демократии, но и из некритически принимаемой посылки, согласно которой падение тоталитарных и авторитарных режимов в определенном смысле возвращает общество в естественное состояние. ( Схожую мысль, только обращенную в четко выстроенную, развернутую доктрину, последовательно отстаивали в прошлом веке в США идеологи конфедератов, доказывавшие, что колонии, разорвав узы политической общности с Великобританией, вновь обрели все те права, которыми они обладали в естественном состоянии как суверенные государства, и потому штаты -

основатели федерации имеют законные основания в любой момент требовать пересмотра условий союзного договора, нуллифицировать распоряжения и нормативные акты федерального правительства, принимать в одностороннем порядке решение о выходе из состава единого государства). И в наибольшей

л

мере отвечающим духу демократической политики путем к воссозданию на новой основе единства общества признается заключение нового "общественного договора", что для многосоставных политических образований предполагает, согласно логике креационистского мифа, утверждение федеративных начал.

В заключительной части работы автор обращается к прочно сложившемуся у зарубежных и отечественных политологов убеждению в том, что институты федерализма усиливают демократические качества политической системы. Строго говоря, при общности генотипа, предопределяющего самое тесное мировоззренческое родство концепций демократии классического и современного либерализма с представлениями о природе и сущности федерализма, доказывать с позиций плюралистической теории тезис о преимуществах федерации, о том, что федеративная организация полнее отвечает духу и целям демократии, совершенно излишне. Если мы теоретизируем в определенных рамках плюралистической модели, то тем самым априорно предписываем федерации как полицентрической системе преимущества перед унитарными политическими сообществами.

Однако очевидная на уровне метатеории тавтология приобретает скрытый характер при переводе проблемы изучения сравнительных достоинств федераций и унитарных государств на язык социологии политики, как принято в зарубежной политической науке. В американской и канадской политологии данная проблематика предстает прежде всего как задача исследования специфики территориально-политической среды федераций, тех дополнительных возможностей и перспектив, которые, благодаря действию

институтов и норм федерализма, создаются для групп давления в области стратегии и тактики лоббирования, нахождения контактов с политиками, повышения "отзывчивости" властных структур к интересам гражданского общества.

Стоит заметить, что освоение методами эмпирической политической науки темы расширения демократического потенциала институтов политического управления, функционирующих в условиях федеративной системы, отчасти компенсировало характерное для многих исследователей американской школы, политологов США и Канады, невнимание к тому, что может быть названо социальными аспектами федерализма, невнимание, тем более заметное, что плюралистический подход к изучению политических процессов и институтов и доминировавшая в нем долгое время проблематика групп интересов рассматриваются обычно как движение к выходу за жесткую ограду принятого традиционной наукой государственного права институционально-правового анализа политических систем или, в преобладавшей терминологии того времени, систем правления. Из аргументации авторов, наследовавших А. Бентли и Д. Трумену, выпадает понятие федеративного общества, поиск политологов замыкается на оценке и измерении коридора возможностей, открываемых использованием особенностей государственно-правовой конструкции федераций. Авторы, принадлежащие к социологически ориентированному плюралистическому направлению с отличавшим его стремлением к поиску закономерностей политического поведения и тенденцией моделировать объекты политологического исследования как системы взаимодействия индивидов, при обращении к анализу правил, регулирующих тактику групп давления в федерациях, парадоксальным образом искажают перспективу, выдвигая на первый план государственно-правовые контуры федеративных образований или, точнее, обходя молчанием предположение о том, что и организация власти, и тип

институционализации групп интересов есть проявления единого исторического бытия социального организма.

Частично объяснение лежит, по всей видимости, в том, что возобладавший в плюралистической теории 50-60-х гг. бихевиористский подход изначально понимал социальность как наличествующее, эмпирически наблюдаемое и квантифицируемое поведение индивидов или групп индивидов, временно объединенных преходящей, ситуационно изменчивой целью. Для каждого достаточно краткого периода наблюдений реакции индивида или группы предстают динамической составляющей социальной реальности, а политические институты закономерно перемещаются на роль константы, той данности, которая формирует социально-политическую среду, осваиваемую группами интересов.

Вся система доказательств, выстраиваемая в обоснование тезиса о том, что федерализм усиливает "открытость" общества или, как формулируют данный вывод представители американской политической науки, "повышает проницаемость" политической системы демократических государств, развертывается на концептуальной и понятийной основе плюралистической теории демократии, поэтому анализ мифологемы "демократичности демократии" предполагает обращение к природе самой теории, предстающей, по существу, последовательным применением концепции laissez-faire к моделированию политических отношений и процессов.

Плюралистическая теория демократии, как она была сформулирована Й. Шумпетером и в классически завершенной форме развита американскими политологами в 50-60-е гг., фактически стала решающим этапом перехода политической науки от традиционной модели "человека политического", руководствующегося в своем поведении интересами общего блага, к модели "человека экономического", на которой основана современная теория общественного выбора. Для традиционной политической мысли, как она

представлена, например, концепциями утилитаристов, было достаточно очевидно, что стабильность политически организованного общества требует выполнения как минимум двух условий: "во-первых, чтоб в обществе существовали такие законы и такие учреждения, которые бы приводили в наивозможно большую гармонию ...индивидуальные интересы с интересами общими для всех, и во вторых, чтобы воспитание и общее мнение ...напечатлевали в ум каждого индивидуума, что его личное счастие неразрывно связано со счастием всех, и возможно для него только при том условии, если он в своих поступках будет руководствоваться такими правилами, которые имеют целью достижение общего счастья."7

Ревизионистская или неоклассическая концепция демократии не принимает открыто за аксиому, что в политике, как и в экономической жизни, человек стремится исключительно к повышению собственного благосостояния, но не исключает такую возможность, задаваясь вопросом о том, реально ли добиться согласования интересов индивидов и сохранить равновесное состояние существующей политической системы, если даже действия всех участников политического процесса эгоцентрично мотивированы. Утвердительный ответ, найденный неоклассической политической наукой, строится на моделировании политики по принципам функционирования свободного рынка с его совершенной, неограниченной конкуренцией.

На описываемом плюралистической теорией политическом рынке товаров и услуг состав участников процесса обмена, движущие мотивы их поведения, основы принятия решений - все прямо и непосредственно соотносится со своими прототипами в развиваемой экономистами теории свободного рынка. Роль производителя и продавца в одном лице выполняют политики и политические партии, предметом обмена служат предвыборные программы и голоса

7 Милль Дж. С. Утилитарианизм. О свободе. СПб., 1900, с. 115.

электората, легитимным и универсальным средством обмена - выборы, функции покупателя отводятся избирателям, средством регуляции рынка выступает конкуренция. На рынке предметов потребления конкуренция -основной механизм, обеспечивающий равновесие спроса и предложения -побуждает товаропроизводителей улучшать качество изделий и сохранять приемлемый уровень цен. Благодаря доминированию конкурентного начала стабильный рынок, согласно постулатам экономистов, ограничивает выбор стратегий максимизации полезности : прибегнув к обману покупателя как рациональному в ограниченной перспективе способу реализации собственных интересов, продавец получает временный выигрыш, но лишается шансов надежно закрепиться на рынке. Оптимальным типом поведения становится увеличение прибыли за счет расширения объемов продаж при совершенствовании потребительских свойств изделий и поддержании доступных цен. В результате достигается оптимум, при котором выигрыш для продавца оборачивается выигрышем и для покупателя, несмотря на то, что каждый из них преследует собственные цели: покупатель заинтересован приобрести нужный ему товар по разумной цене, продавец - обеспечить себе максимум прибыли с минимумом издержек.

На рынке политических товаров и услуг, где действует "человек политический", "невидимая рука" рынка оказывается столь же всемогущим инструментом гармонизации интересов производителей и покупателей, как и в концепции либертаристов - теоретиков laissez-faire. Борьба за власть в демократическом обществе требует привлечения голосов электората, поэтому кандидаты в законодательное собрание или политики, претендующие на выборный пост в исполнительной ветви власти, стоят перед необходимостью предлагать на "политический рынок" такие предвыборные программы, на основе которых возможно образование максимально широкой коалиции сторонников.

Политик, рассчитывающий на успешную карьеру, должен зарекомендовать себя надежным защитником интересов тех, кто отдает ему на выборах свои голоса. В результате на всех этапах продвижения к вершинам власти политический деятель, каковы бы ни были его личные устремления и мотивы прихода в политику, остается связан обязательствами перед избирателями.

Плюралисты допускают, что на рынке политического товара сформировались "союзы товаропроизводителей" - массовые политические партии и "ассоциации потребителей" - предпринимательские объединения, тред-юнионы, организации и движения, представляющие интересы престарелых, молодежи, защитников окружающей среды, других социальных или профессиональных групп, но, в отличие от экономистов, видящих в объединении товаропроизводителей угрозу установления монополистического контроля над рынком и нарушения оптимальных пропорций распределения ресурсов, сторонники плюралистической теории были склонны оставлять вне поля зрения моменты монополистического регулирования политического "рынка". В плюралистической теории совершенная конкуренция политиков и политических партий предстает сущностью демократии.

В экономической системе, построенной по законам свободной конкуренции, государство оттесняется на роль гаранта условий процесса обмена. Параллельные функции институтов власти в социальной системе, действующей по принципам свободного рынка, сводятся к осуществлению надзора за соблюдением "правил игры". При последовательно проведенной идее политического рынка даже роль агрегатора интересов гражданского общества становится для государства излишней, равно как само государство предстает суммой агентств, предоставляющих услуги "покупателям" - группам давления на тех же началах рыночного обмена, что и партии или политические лидеры.

Убедиться, что обозначаемое видение политики - не экстраполяция произвольно выбранных фрагментов экономической теории на политическую область, а адекватно воспроизводящий логику рыночной модели теоретический эскиз описания социально-политических реалий, позволяет, например, широко признанная в американской социологии концепция Дж. Хоманса. В созданной им теории социального обмена отношения между группами интересов и политическими институтами, подобно межличностным отношениям в малых группах, предстают как серии взаимовыгодных обменов значимыми для каждой из сторон ресурсами, такими, как поддержка на выборах, доступ к информации, политический патронаж. Длительность и устойчивость контактов определяется величиной получаемой участниками обмена "прибыли": стабильная или растущая прибыль гарантирует сохранение партнерских связей, падение "доходности" или отрицательное сальдо между приобретениями и издержками автоматически ведут к расторжению контракта.

Классическая теория свободного рынка, примененная к анализу закономерностей функционирования политических институтов демократического общества, и составляет основу концепции повышенной проницаемости территориально-политических систем федеративного типа. Не всегда отчетливо формулируемое, но неизменно обнаруживаемое по контексту убеждение сторонников данной теории состоит в том, что роль государственных институтов -сугубо служебная, вспомогательная, они должны незамедлительно реагировать на сигналы, идущие от групп интересов, поскольку в ином случае по законам конкуренции предпочтение на выборах будет отдано другим политикам, а институты власти в федеративной системе должны быть более чувствительны к запросам групп давления, чем управленческие структуры в унитарных образованиях, так как федерализм обостряет конкуренцию, вносит в конкурентную среду новое измерение, отсутствующее в унитарных государствах.

Такова, в кратком перечислении, основа догматики современного федерализма , но прежде чем переходить к анализу его ключевых мифов, нелишним будет рассмотреть современные тенденции в развитии федералистских исследований в зарубежной политологии, не привлекавшие пока внимание отечественных авторов, а также те новые подходы к классическим теориям федерализма, которые проявились в политической науке США - страны, прообраза современных федераций, традиционно имевшей одну из наиболее сильных школ федералистики.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Каменская, Галина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После окончания второй мировой войны, когда оптимистически настроенные последователи панфедералистской идеи ещё не утратили надежды на скорое создание в Западной Европе единого федеративного государства, а затем, возможно, и конфедеративного союза всех западных демократий, Франц Нойманн пытался прояснить: "Ценен ли федерализм сам по себе? Существуют ли цели, которые могут быть достигнуты только на путях федерализма?" И был вынужден ответить на оба вопроса отрицательно. Как политическое явление федерализм вторичен.

Можно приводить множество примеров того, как изменение политического статуса партии, переход её из числа оппозиционных в разряд правящих или возвращение с высот политического Олимпа в оппозицию влекло и пересмотр отношения партийных лидеров к проектам децентрализации и/или федерализации системы территориально-политического управления. Один из наиболее ярких эпизодов связан с политической историей Италии, где в середине 40-х гг. все партии, возрожденные после падения фашистского режима, были твердо привержены принципам светского централизованного государства, способного эффективно выполнять интегрирующие функции в многосоставном итальянском обществе. И только христианские демократы, наследники политических традиций католической оппозиции, на всем протяжении истории единого государства выступавшей при поддержке и одобрении Ватикана против сильной светской власти, боролись за то, чтобы в Конституцию 1946 года были включены разделы, создававшие правовую основу развития местного самоуправления и регионализации. Однако успех на выборах 1948 г. заметно снизил интерес христианских демократов, теперь уже основной правящей партии страны, к идее деволюции власти. Напротив, коммунисты, перешедшие по итогам выборов на роль оппозиции, прониклись убежденностью в том, что во имя продолжения демократических преобразований центр, в соответствии с новой Конституцией, которая учитывала многие предложения хритстианско-демократической партии, должен передать часть своих функций региональным и местным органам управления, где стали сильны позиции левых.

В Европе федерализм делали своим лозунгом силы, которые во всех иных отношениях являли собой политических антагонистов: клерикально-консервативные группировки нередко обращались к идее федерации, рассчитывая сохранить под своим контролем региональные структуры власти и, опираясь на них, противостоять светскому либеральному центру, приверженного концепции единого государства-нации. В Германии и Италии прошлого века сторонниками автономии были либералы, уверенные в том, что предоставление самостоятельности регионам позволит наиболее безболезненно преодолеть политическую раздробленность и провести демократические реформы по завершении процесса объединения. В Австро-Венгрии проекты федерализации отстаивали социалисты, боровшиеся против бюрократически-централизованного унитаризма и выступавшие за развитие самоуправления национальных областей, что рассматривалось левыми партиями как первый шаг к изменению политической системы страны. Проекты федерализации выходили из-под пера твердых государственников, добивавшихся, подобно декабристам в России, создания ответственного перед законодательным собранием правительства, и анархистов, которым воплощение принципа свободной ассоциации виделось в интернациональной федерации коммун и провинций Европы и мира.

Единой формулы, позволяющей вывести политический смысл идеи федерализма, не существует - федерализм полифункционален, федералистский выбор ситуационно обусловлен. Собственной исторической реальностью федерализма остается в современном мире, как и в прошлом столетии, компромисс центробежных и центростремительных тенденций, сепаратистских и унитаристских сил, достигаемый в соответствии с историческими и культурными нормами общества, компромисс во имя сохранения единства страны.

Но если договор как начало истории современного союзного государства есть вполне объяснимая иллюзия либеральной политической теории, то близость федерации к нормам договорного сообщества - реальность политической истории федерализма. И различие между федеративными государствами состоит главным образом в том, что служит основой такого договора: является ли оно вынужденным перемирием, диктуемым неспособностью федерального правительства подчинить себе провинции, как демонстрировали латиноамериканские федерации прошлого века, когда вопрос о пределах власти центра решался силой оружия; осознанным выбором в пользу сообщественной демократии, как в Бельгии, или соглашением политических сообществ, чьи элиты проявляют волю к воссозданию и укреплению временно утерянного политического единства, но одновременно сохраняют свою автономию, опирающуюся на развитые институты местного самоуправления, что с классической определенностью мы наблюдаем в истории США.