Фазовые равновесия и термодинамические свойства тройной системы TL - Sb - Te и некоторых систем на основе соединений TLBvX2 (Bv-SB,Bi ; X-Se, Te) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Азизулла, Ахмадьяр

  • Азизулла, Ахмадьяр
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Азизулла, Ахмадьяр. Фазовые равновесия и термодинамические свойства тройной системы TL - Sb - Te и некоторых систем на основе соединений TLBvX2 (Bv-SB,Bi ; X-Se, Te): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Баку. 1985. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Азизулла, Ахмадьяр

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1. Фазовые равновесия в системах 72 - SB

TL-Te , SB-Те

§2. Фазовые равновесия в тройных системах Н-~В - X

глава вторая. синтез теллуридов таллия,сурьмы и соединений tlb"'(b"))(z приготовление сплавов исслещуемых систем экспериментальные методы исследования.

§1. Синтез исходных соединений,приготовление сплавов исследуемых систем

§2. Экспериментальные методы исследования фазовых равновесий.

глава третья. фазовые равновесия в тройной системе TL-S6~Te.

§1. Квазибинарные и стабильные ниже солидуса разрезы системы /L~S6 ~ /е

§2. Сложные политермические разрезы тройной системы

TL-SB-Te

§3. Поверхность ликвидуса системы TL~5Ь

глава четвертая термодинамические свойства промежуточных фаз систем TL-56- /е . теплоты и энгропии плавления. соединении типа TLSb(Bi-) Хг

§1. Термодинамические исследование системы TL ~ SB ~ \е методом э.д

§2. Теплоты и энтропии плавления некоторых промежуточных фаз системы !L~В - X

ГЛАВА ПЯТАЯ.

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В НЕКОТОРЫХ СИСТЕМАХ

НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ЛЕ>*Хг

§1. Фазовые равновесия в системах ILBiS2-ILBLSe2(Tez)js.

TLBi.Se2 - TL.Bi.Teг .Ю

§2. Фазовые равновесия в системах IL УлХг - ILSBXZ

§3. Фазовые равновесия в системах TL95BSe6 (Те6) —

TL 9BiSe6(Tea)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и термодинамические свойства тройной системы TL - Sb - Te и некоторых систем на основе соединений TLBvX2 (Bv-SB,Bi ; X-Se, Te)»

Развитие различных областей новой техники .-предъявляет все возрастающие требования к материалами частности полупроводниковым.

Разработка технологии нового полупроводникового материала с необходимым комплексом свойств и его применение в электронной технике требует проведения большого цикла исследований,первым этапом которых является исследование фазовых равновесий в различных системах.Значение исследования фазовых равновесий заключается в установлении существования наличия области гомогенности и характера образования новых промежуточных фаз.

Наряду с фазовыми диаграммами,важное значение в разработке оптимальной технологии получения и установлении условий эксплуатации полупроводниковых материалов имеют их термодинамические характ еристики.

Халькогениды относятся к числу наиболее перспективных полупроводниковых материалов.В последние два десятилетия опубликовано огромное число работ по изучению фазовых равновесий в двойных, тройных и более сложных халькогенидных системах,открыты новые классы соединений металлов с халькогенами [2 - 12] .

В то же время термодинамические исследования этих систем сильно отстают от изученности их диаграмм состояния. В литературе [2,6-8,13-15] имеются термодинамические данные, в основном, двойных фаз систем металл-халькоген.Тройные и более сложные системы практически не изучены.

В последние годы на кафедре физической и коллоидной химии Азербайджанского государственного университета проводится систематическое исследование сложных систем на основе халькогенидов таллия.В этих работах [16-24] путем введения метода э.д.с. в число экспериментальных методов исследования фазовых равновесий осуществлено комплексное исследование фазовых равновесий и термодинамических свойств исследуемых систем. Согласно результатам [16 - 24]} метод э.д.е.,ранее широко применяемый [25,26] для исследования двойных металлических и полупроводниковых систем,является весьма эффективным и для изучения тройных систем.Благодаря чувствительности значений э.д.с. концентрационных элементов и изменениям фазового состояния систем удается с высокой точностью определить границы фазовых областей на диаграммах состояния. Из результатов измерений э.д.с.,диаграммы состояния исследуемой системы нетрудно установить реакции потенциалобразования и исходя из них рассчитать интегральные термодинамические функции промежуточных соединений.

Настоящая работа является продолжением этих исследований и посвящена изучению фазовых равновесий и термодинамических свойств тройной системы TL — S£>-Te .Также изучено несколько систем, на основе соединений типа TLBVХ2SB, Х- S; Se; Те) определены теплоты и энтропия плавления этих соединений.

Из нижеприведенного литературное обзора (Глава I) следует недостаточность и противоречивость имеющихся данных по указанным системам.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Азизулла, Ахмадьяр

Выводы

1.Методами дифференциально-термического и рентгенофазового анализов^ также измерением микротвердости и э.д.с. концентрированных цепей типа TL(T&.)lMUUepuH+fSCL + TLCLl{TL-SB-Te)CTtJ ® в интервале температур 300-450 К исследованы фазовые равновесия в системе Ti~SB - Те во всем интервале составов.

2.Построены диаграммы состояния политермических разрезов П2Та(П5Те3)- TLgS$Te6, TLTe.(n2Te2)-SB£Te3) TL9S&TeG-TLT(>(TlzTe3;Te) TL2Te(TL5Te3)~S$/TLSB)~Te , S£2 Te3 - TL ,ПЗ£Тег-Т1Те(ЩТе3) Показано,что две первые системы квазибинарны и характеризуются образованием непрерывного ряда твердых растворов с диаграммой состояния без точек экстремума.В системе TLZТе-TL9ShTeG обнаружен морфотропный фазовый переход.Другие изученные разрезы неквазибинарны.

3.Показано,что в тройной системе другие промежуточные соединения, кроме конгруэнтно плавящегося TL9SBTe€ (800 К) и инконгруэнтно плавящегося TLS8Те2 (753 К); не образуются.В частности,не подтверждено существование тройного соединения состава 77 SB Те ъ , указанного ранее в литературе.Сплав состава Т1$ВТ&з состоит из механической смеси TLSBTe2 и теллура.

4.На основании полученных экспериментальных данных по вышеуказанным политермическим разрезам и отдельным сплавам,не находящимся на указанных разрезах,с использованием литературным данных по разрезу TL2 Те- Те3 и граничным бинарным системам построены проекция поверхности ликвидуса и изотермическое сечение при 300 К фазовой диаграммы тройной системы Tl-SB-Te .Установлены области кристаллизации всех фаз,а также координаты нон- и моновариантных равновесий.Показано,что область расслаивания^имеющаяся в подсистеме Т1гТе- TL у значительно проникает вглубь треугольника Tl~SE>~Te ,образуя широкую полосу несмешиваемости двух жидкостей-соответственно на основе TL2Te-TL9SBTec и бинарных сплавов TL

5.Измерения э.д.с. привели к воспроизводимым результатам во всей области составов Те ,что позволило контролировать и уточнять данные ДТА и РФА при установлении границ отдельных фазовых областей.

6.Из измерений э.д.с. вычислены парциальные термодинамические функции таллия в некоторых фазовых областях.На основании диаграмма состояния системы TL~Sb-Te определены уравнения соответствующих реакций потенциалобразования, с использованием которых рассчитаны стандартные термодинамические функции образования тройных соединений TLS&Te и TLg SB TeQ .

7.Методом количественной термографии определены теплоты и энтропии плавления тройных соединений типов Tl6v/X2 и TLgB^Xg

B-SW-SeJe) .Установлено,что экспериментальные 'значения энтропии плавления этих тройных соединений близки к величинам,оцененным из энтропий плавления бинарных соединений Т^Х и Ъ2 Х^ ^аддитивным способом как без учета^так и с учетом разупорядочения при плавлении.На основании сравнительного анализа расчетных и экспериментальных значенийЛ Sn/i. показано,что вышеуказанные тройные соединения при плавлении значительно диссоциируют на исходные бинарные. в.Исследованы фазовые равновесия в квазибинарных системах

Показано,что эти системы характеризуются неограниченной растворимостью компонентов в обоих конденсированных состояниях и образуют диаграммы состояния без нонвариантных точек.Кривые ликвидус и солидус,вычисленные в приближении идеальных растворов хорошо согласуются с экспериментальными.

9.Исследован характер взаимодействия некоторых соединений типа 71БУХ2 между собой и с соединениями TUn X? .Построены диаграммы состояния шести политермических разрезов.Показано,что во всех исследованных системах компоненты образуют ограниченные твердые растворы на основе исходных компонентов.Только в системе обнаружено существование непрерывного ряда твердых растворов.Промежуточные соединения в изученных системах на -основе тройных соединений не обнаружены.