Температурная зависимость теплоемкости твердых растворов системы арсенид галлия - фосфид индия - арсенид индия в области 5 - 300 К. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Новиков, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. Теплоемкость и термодинамические функции смешения твердых растворов арсенидов галлия и индия и фосфида индия (литературный обзор)
§ I. Теплоемкость и вибрационные термодинамические функции арсенида галлия, фосфида индия и арсенида индия.
§ 2. Низкотемпературная теплоемкость взаимных твердых раствороЕ GclAs , JnP и JnAs
§ 3. Краткий обзор теорий температурной зависимости теплоемкости твердых тел
§ 4. Термодинамика растворов и фазовые диаграммы сплавов соединений QaAb , JnP и JnAs.
Глава 2. Объекты и методы исследования
§ I. Выбор и приготовление образцов для исследования .v.'.
§ 2. Краткий обзор сеойсте избранных объектов-твердых растЕоров граничных систем
GoJs)x , (GqAs)*. (ЭпР)<х,
3. Аппаратура и методика исследования теплоемкости при температурах 5-300 К
§ 4. Установка для дифференциального термического анализа.
Глава 3. Теплоемкость и термодинамические функции квазибинарных и тройных твердых растворов системы GaAi-JnP-Jnh в области 5-30QK
§ I. Температурная зависимость изобарной теплоемкости твердых растворов соединений А~ В"".
§ 2. Характеристические термодинамические функции твердах раствороЕ системы
Глава 4. Диаграммы плавкости тройной системы твердых растворов BoLAb-lffP-JnAs и ее граничных КЕазибинарных сечений.
§ I. Температуры плавления исследуемых сплавов по дацнша термического анализа.
§ 2. Диаграммы плавкости тройной системы
QaAi-JnP-JnAs и ее граничных квазибинарных сечений, построенные по эксперимен- . . . тальныгл данным ДТА.
Глава 5. Обсуждение экспериментальных результатов
§ I. Характеристические температуры КЕазибинарных твердых растворов системы
GaAsrtoPMs ii
§ 2. Анализ зависимостей сР (Т) и 8(Т) компонентов и сплавов системы BaAsrlaPrJ/lAs.
§ 3. Термодинамический анализ диаграммы плавкости системы ВлАзгОпРгМAS.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурная зависимость теплоемкости твердых растворов системы арсенид галлия - фосфид индия - арсенид индия в области 5 - 300 К.»
Термодинамические исследования твердых растворов представляют собой один из важнейших разделов физики конденсированного состояния, веществ. Полученные в результате таких исследований данные расширяют и дополняют представления о природе растворов, о характере взаимодействия их компонентов и, вместе с тем, представляют значительный практический интерес.
В последнее время интенсивно изучаются твердые растворы
Ш v соединений А" В" вследствие все более широкого их применения в различных областях полупроводникового приборостроения, в особенности, связанных с получением гетероструктур. Возможность, варьируя состав растворов, непрерывно изменять в широких пределах ширину запрещенной зоны л Е (от 0,18 эв у JnSb до 2,42 эв У MP ), постоянную решетки Ц (от 5,42/f у AiP до 6,479Л у Jr\S5 )» подвижность электронов (от 0,02 м^/в*сек у MS5 до 8 м^/В'Сек у Jn$& ) £l] f 2] , устойчивость этих соединеI ний при повышенных температурах Г 3] значительно расширяют возможности их применения. Этим,по-видимому, и обусловлен преимущественно прикладной характер значительного числа опубликован
41 V ных в последенее время.работ по термодинамике соединений А" В~ и их твердых растворов. Большинство этих работ посвящено проблеме фазовых диаграмм. Значительно менее изучены температурные изменения свойств твердых растворов. Несмотря на очевидную важность таких исследований,, в отечественной и зарубежной печати практически отсутствуют работы, посвященные изучению темпера® v турной зависимости теплоемкости сплавов А В*, в том числе при низких температурах.
Экспериментальные данные о теплоемкости твердых растворов в интервале температур от жидкого гелия до комнатных позволяют определить абсолютные значения вибрационных термодинамических функций сплавов, их стандартные величины. Рассчитанные из экспериментально полученных зависимостей отклонения термодинамических функций сплавов от аддитивности в широком интервале низких температур - существенно новые результаты для полупроводниковых твердых растворов - позволяют провести корреляцию между их избыточными вибрационными термодинамическими функциями и термодинамическими функциями смешения.
Низкотемпературные данные о теплоемкости сплавов позволяют рассчитать концентрационные и температурные изменения среднеквадратичных смещений ионов в узлах кристаллической решетки, сопоставить их с концентрационными изменениями фононных спектров кристаллов исследуемых систем.
Целью настоящего исследования являлось систематическое изучение температурной зависимости теплоемкости в широком интервале низких температур (5-300 К) твердых растворов тройной системы QaAs-JnP'JntIs , в том числе образцов граничных квазибинарных систем , (ваА*)*(Ш%){.х я (МР)Х(Ы5)^.
Растворы указанных систем - полупроводники А~В*, обладают своеобразным типом ионно-ковалентной химической связи с различной степенью ионности. Катионное, анионное и смешанное катионно-ани-онное замещение в указанных системах твердых растворов при изменении состава обусловливает своеобразие их термодинамических свойств.
Для экспериментального определения теплоемкости твердых растворов при температурах 5-300 К избран адиабатический метод измерения с периодическим вводом тепла.
С целью сопоставления величин отклонений от аддитивности термодинамических функций обусловленных колебаниями ионов в кристаллической решетке исследуемых твердых растворов (вибрационные термодинамические функции)с параметрами взаимодействия компонентов растворов целесообразно было проведение термодинамического анализа диаграммы плавкости исследуемой тройной системы ба/ls-]nP-Jr\As . Отсутствие в литературе данных о диаграммах плавкости двойной системы и исследуемои тройной системы обусловило необходимость экспериментального постро* енияэтих диаграмм методом дифференциального термического анализа.
На защиту выносится следующее:
1) результаты экспериментального определения температурной зависимости теплоемкости твердых растворов систем баЛ s)* (JnP)i-x,
0aAs)*CJ»As)t-x.9 (3nP)*(JnAs)^x , GaAs-JnP-JnAs при температурах 5-300 К;
2) результаты расчета температурных изменений энтальпии, энтропии, свободной энергии Гиббса, характеристических температур Дебая, а также стандартных значений указанных термодинамических функций твердых растворов исследуемых систем;
3) результаты оценки низкочастотной части фононного спектра кристаллов исследуемых сплавов по полученным экспериментальным данным температурной и концентрационной зависимости теплоемкости исследуемых твердых растворов;
4) экспериментально построенная диаграмма плавкости двойной системы и тройной системы GaAb-JnP-Jri/lS ;
5) результаты термодинамического анализа взаимодействия компонентов исследованной системы, проведенного на основе экспериментальных данных о теплоемкости и даграммах плавкости;
6) результаты расчета линий ликвидуса и солидуса квазиби-нарнпй системы и изотермических сечений диаграммы плавкости тройной системы 0аАь -JnP'JnA 5
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Новиков, Владимир Васильевич
Основные результаты предпринятого исследования термодина
Д О 1 III «р-ч V мических свойств твердых растворов соединении А' В состоя? в следующем.
Серийная установка для измерения теплоемкости в области азотных температур переделана для проведения исследований на жидком гелии. Проведена калибровка установки по образцовым веществам в интервале температур 5-300 К. Сконструирована., изготовлена и проградуирована по образцовым веществам установка для дифференциального термического анализа металлов и сплавов в области температур 300-1550 К. Точность определения температур плавления чистых веществ + 2 градуса, температур ликвидуса и солидуса сплавов + 5 градусов.
Методом высокотемпературной диффузии в порошке в течение 20 суток при температурах, близких к линии солидуса, из исходных соединений QaAs , JnP , JnAs синтезированы образцы твердых растворов квазибинарных систем (OclAs)x ( JnP)i-x > (Оа.А$х (JnAs)i^x , (JnP)x fJnAs)^x составов X = I; 0,8; 0,6;0,5; 0,4; 0,2; 0 , твердые растворы тройной систеш (Oo.As)m(JnP)ai5(JnAs)m , (Ss.A<>)Di66(JnP)m(jnA$)m , (OaAs)m(JnP)gM (Jnh)m , (0aAs)Oi1T(jnP)Qt1T(jnAs)m .
Гомогенность и однородность полученных образцов контролировались рентгенографически. Состав образцов, определенный в предположении справедливости правила Вегарда, соответствовал составу исходной шихты в пределах 1-2 %.
Впервые экспериментально определены температурные зависимости теплоемкости с.р (Т) образцов твердых растворов перечисленных lb составов в области температур 5-300 К. По температурной зависимости изобарной теплоемкости рассчитаны температурные изменения изохорной теплоемкости, характеристических температур Дебая, энтальпии, энтропии и свободной энергии Гиббса твердых растворов изученных систем.
По экспериментально определенным отклонениям изобарной тептаны вибрационные составляющие избыточных значений энтальпии, энтропии и свободной энергии Гиббса смешения твердых растворов изученных систем при температурах 5-300 К.
Определены стандартные значения характеристических термодинамических функций твердых растворов изученных систем.
По низкотемпературным данным ( 20 К) о теплоемкости сплавов изученных систем определены низкочастотные части их фо-нонных спектров. Установлено, что при низких температурах в компонентах и сплавах исследованных систем возбуждено в 1,5-2 раза больше фононных состояний, чем это следует из приближения Дебая. Такое отличие подтверждает значительное влияние первого фононного максимума на низкотемпературную теплоемкость сплавов изученных систем и объясняет наличие глубокого минимума на кривых в(Т) .ill — у соединении А" В- и их взаимных твердых растворов при низких температурах.
Экстраполяцией к нулю экспериментальных зависимостей ¥*(т2) определены характеристические температуры при абсолютном нуле образцов твердых растворов исследованных систем. Выявлено неад- • дитивное расположение в0 сплавов относительно 90 компонентов.
Методом дифференциального термического анализа впервые определены температуры солидуса и ликвидуса твердых растворов квазилоемкости твердых растворов от аддитивных величин рассчибинарной систеш (Gq.Asjx (и тройной системы GaAs-JnAs-JnP
Из анализа полученных в настоящей работе низкотемпературных значений теплоемкости и температур плавления твердых растворов систеш ЁаА$ -JnP-JnAs , установлено эмпирическое соотношение, удовлетворительно выполняющееся для соединений изученной системы сплэеов: Тпл/Тдт;1гх =72 + 1.
Применяя полученное выражение к твердым растворам кеэ-зибинарных сечений системы GdAs - JnP - JnAs сделана оценка их температур солидуса. Рассчитанные линии солидуса удовлетворительно соответствуют определенным экспериментально с помощью ДТА.
В результате проведенного термодинамического анализа экспериментальной диаграммы плавкости системы литературных данных о диаграммах плавкости систем (SaAs) х (jnAs)jx и (JnAs) х (jnPjY.x в приближении парного взаимодействия и теории субрегулярных растворов определены параметры температурных зависимостей коэффициентов взаимодействия компонентов в твердых растворах ks и жидких расплавах к* исследуемых систем к*Ои!>Т По величинам к* и кг определены энтальпия, энтропия и свободная энергия Гиббса смешения сплавов соединений
Jii у
В" . Они сопоставлены соответственно с отклонениями от аддитивного положения квадратов дебаевских температур сплавов при абсолютном нуле и величинами отклонений от аддитивности вибрационных энтропии в интервале 5-300 К. Установлено эмпирическое с о о тнош ени е д //f м = 1,ill'7da 4 (&г) удовлетворительно выполняющееся для всех исследованных систем сплавоЕ.
По определенным из экспериментальных данных коэффициентам взаимодействия компонентов в твердой и жидкой фазах квазибинарных систем рассчитаны изотермические сечения диаграммы плавкости тройной системы твердых растворов Ms ~ JnP - JrjAs . Рассчитанные и экспериментально определенные методом ДТА температуры солидуса и ликвидуса для некоторых составов тройных твердых растворов совпадают в пределах погрешности проведения ДТА (+ 5 градусов), что свидетельствует об удовлетворительной применимости приближения субрегулярных растворов и линейно зависящих от температуры коэффициентов взаимодействия для решения практической задачи данного класса.
На основании анализа полученных результатов исследования сделаны следующие выводы.
1. Соединения GaAs , JnP и JnAs образуют непрерывные квазибицарные и тройные твердые растворы.
2. Кривые температурной зависимости теплоемкости Ср(Т) твердых растворов всех исследованных квазибинарных систем располагаются между соответствующими кривыми компонентов. Характер температурной зависимости Ср(т) отличается от дебаевского закона и изменяется с составом.
3. В системе (ffaAs)^ (JnP)t-x обнаружена инверсия кривых температурной зависимости теплоемкости Ср (т) , энтропии $г , энтальпии ~И* •
4. У сплавов исследованных квазибинарных и тройной систем температурная зависимость характеристической температуры В(Т) имеет сходный характер, обусловленный сходными фононными спектрами. Кривые д(Т) твердых растворов расположены между кривыми компонентов. В системе(ваА$)хрпР)г-х выявлена точка инверсии кривых В(Т) .
5. Низкочастотные части фононных спектров твердых растворов отличаются от дебаевских более высокой плотностью состояний; они располагаются между соответствующими кривыми компонентов.
6. Определенные в результате термодинамического анализа диаграмм плавкости квазибинарных и тройной системы GaAs-JnP-JnAs коэффициенты взаимодействия выражены в форме k ; они имеют наибольшие значения в системе (9aAs)x (JnP)i-x с наименьшим средним атомным весом и межатомным расстоянием, и наи-Неныпие значения в системе (jnp)x с наибольшим средним атомным весом.
7. Теплоты смешения в каждой из исследованных систем сплавов, отнесенные к средним теплотам образования, коррелируют с отклонениями от аддитивности квадрата характеристической температуры при абсолютном нуле: ь (8?)
8. Полученные в результате расчета диаграммы плавкости системы Qa./ls -JnP ~Jn/4$ поверхности ликвидуса и солидуса хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Синтез образцов твердых растворов исследованных систем методом высокотемпературной диффузии смеси порошков компонентов вблизи температуры плавления обеспечивает гомогенность и однородность полученных сплавов (по данным рентгенанализа).
Усовершенствована калориметрическая установка, обеспечивающая точность измерения теплоемкости 3 % при 5-20 К и около
0,6 % е области 60-300 К. Проведенные измерения температурной зависимости теплоемкости Ср(Т) квазибинарных и тройных твердых растворов системы GolAs ~JnP -JnAs , термодинамический анализ ее диаграммы плавкости позволили получить комплекс термодинамических характеристик сплавов этой системы, необходимых для расчетов и проектирования различных физико-химических технологических производственных процессов и выявления оптимальных условий их практического использования.
Автор выражает свою глубокую признательность академику АН БССР, доктору физико-математических наук, профессору Николаю Николаевичу Сироте за предоставление темы диссертации и руководство ее выполнением.