Термодинамика фазовых равновесий в металлических сплавах, содержащих углерод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Качурина, Ольга Ивановна

  • Качурина, Ольга Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 171
Качурина, Ольга Ивановна. Термодинамика фазовых равновесий в металлических сплавах, содержащих углерод: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Качурина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

РАСТВОРОВ.

1.1. Растворы замещения.

1.2. Растворы внедрения.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ РАСТВОРОВ В ВИДЕ ПОЛИНОМОВ.

3. МОДЕЛЬ ХИЛЛЕРТА - СТЕФФЕНСОНА ДЛЯ ОПИСАНИЯ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ ФАЗ И РАСПЛАВОВ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Представление состава.

3.2. Стандартные состояния для энергии Гиббса.

3.3. Представление избыточной энергии Еиббса в виде степенного ряда.

3.4. Выражения для парциальных свободных энергий.

3.5. Применения модели к растворам внедрения и замещения.

4. ТЕРМОДИНАМИКА ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В БИНАРНЫХ

И ТРОЙНЫХ СИСТЕМАХ.

5. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Система железо-углерод.

5.1.1. Термодинамический анализ системы железо-углерод.

5.2. Система титан-углерод.

5.2.1. Термодинамический анализ системы титан-углерод.

5.3. Система железо-хром.

5.3.1. Термодинамический анализ системы железо-хром.

5.4. Система железо-титан.

5.4.1. Термодинамический анализ системы железо-титан.

6. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

6.1. Система железо-хром-углерод.

6.1.1. Термодинамический анализ системы железо-хром-углерод.

6.2. Система железо-титан-углерод.

6.2.1. Термодинамический анализ системы железо-титан-углерод.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СПЛАВОВ

СИСТЕМЫ Fe-Cr-C.

7.1. Выбор составов, шихтовка и выплавка образцов.

7.2. Установка для испытания металлов и сплавов на износ.

7.3. Анализ результатов испытаний.

8. ВЫПЛАВКА ИЗНОСОСТОЙКОГО ЧУГУНА В ИЧТ-2,5 И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО

В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика фазовых равновесий в металлических сплавах, содержащих углерод»

Основой промышленных сталей и сплавов являются многокомпонентные системы, диаграммы состояния которых известны полностью лишь в редких случаях. К числу неисследованных или недостаточно исследованных относятся около половины тройных систем Mi - М2 - С, образованных d-металлами III -VII групп и группы железа.

Современная стратегия построения диаграмм состояния п - компонентных систем включает четыре направления:

1) физико-теоретическое, заключающееся в создании и развитии физических моделей фаз различных типов: неупорядоченные растворы, растворы с ближним и дальним порядком для сплавов замещения и внедрения, содержащих много подрешеток;

2) термодинамический расчет диаграмм состояния инвариантных для широкого класса физических моделей фаз;

3) информационное обеспечение, в основу которого положены банки данных по термодинамическим свойствам и фазовым равновесиям сплавов;

4) повышение информативности и точности эксперимента, что позволит уменьшить число экспериментально исследуемых сплавов.

Наличие большого числа моделей математического описания различных равновесных фаз в большинстве случаев не позволяет применять константы и параметры, хорошо описывающие поведение элементов по одной модели, при образовании этими элементами с другими элементами фаз иного типа. Например, если при расчете отдельно двухкомпонентной системы с неограниченной растворимостью компонентов друг в друге по одной модели и системы с химическим соединением по другой не возникает сложностей, то при расчете трехкомпо-нентной системы, образованной этими элементами, возникают дополнительные трудности: какой модели отдать предпочтение, каким образом их можно состы5 ковать и какие параметры использовать. Поэтому весьма актуальной представляется задача разработки и использования таких термодинамических моделей, которые бы адекватно описывали равновесие фаз различного типа. При этом, важной является задача разработки единых принципов термодинамического анализа фазовых равновесий, реализующихся во всем интервале температур, и построения диаграмм состояния для анализа последовательности образования фаз в реальных металлургических системах.

Целью работы являются расчет диаграмм состояния соответствующих систем, анализ фазовых равновесий, проверка расчета на структурно-чувствительном свойстве и решение на этой основе конкретной задачи оптимизации состава реальных сплавов и увеличения их прочностных характеристик. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Выбор, уточнение и расчет параметров модели, необходимых и достаточных для описания двойных диаграмм состояния.

2. Определение недостающих параметров взаимодействия в тройных системах по экспериментальным данным.

3. Расчет координат фазовых равновесий и построение диаграмм состояния частных систем во всем интервале температур твердо- и жидкофазных превращений.

4. Использование результатов термодинамического анализа и расчетов для прогнозирования и получения необходимых свойств, оптимального использования легирующих компонентов в исследованных системах.

Сплавы системы железо-легирующий элемент-углерод обладают комплексом уникальных свойств, обусловленных наличием легированной металлической матрицы и распределенных в ней карбидных составляющих. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно сведений по расчету двойных и тройных диаграмм состояния углеродсодержа-щих сплавов, имеющих прикладное значение. Однако имеющиеся в литературе сведения часто несопоставимы вследствие противоречивости исходных данных 6 и использования при расчетах различных термодинамических моделей. Приоритет в данной области сегодня принадлежит зарубежным исследователям ( Кауфман Л., Агрен Д., Урениус Б. и др.), которые публикуют не эпизодические эксперименты на фоне предполагаемого сечения, а расчет с использованием конкретной модели, подтвержденный экспериментом. Такие работы с использованием интегрированных пакетов численных методов решения и оптимизации систем нелинейных уравнений постоянно публикуются в специализированном издании « CALPHAD » (США).

При расчете фазовых равновесий в многокомпонентных сплавах использована подрешеточная модель. В рамках этой модели вакансии в подрешетке внедрения рассматриваются как дополнительный компонент системы. Эта модель применима и к системам с одной подрешеткой, так как легко трансформируется при отсутствии второй подрешетки в модель Редлиха-Кистера (для растворов замещения).

Применительно к настоящему исследованию разработан алгоритм расчета химического состава металла, карбидных фаз и их количественного соотношения на основе изотермических сечений и политермических поверхностей растворимости компонентов в легированных расплавах на основе единой модели. С использованием этого алгоритма были рассчитаны фазовые равновесия в системах Fe-C, Ti-C, Fe-Ti, Ti-Cr, Fe-Cr-C, Fe-Ti-C.

Использование большого количества экспериментального материала позволило уточнить и получить новые сведения о значениях свободной энергии Гиббса образования ряда карбидов, что в значительной степени улучшает достоверность расчетных диаграмм. На базе рассчитанных сечений в системе Fe-Сг-С была изучена зависимость износостойкости от состава сплава с различными карбидными составляющими и предложены оптимальные составы чугу-нов по хрому и углероду.

Диаграммы состояния многокомпонентных систем, построенные с использованием термодинамических моделей и экспериментально подтвержден7 ных данных, имеют большое прикладное значение и в сочетании с диаграммами состав - свойство являются основой современной теории легирования и создания сплавов с заданными эксплутационными характеристиками. Кроме того, информация о фазовом составе сложнолегированных сплавов и температурах начала и конца различных фазовых превращений позволяет обоснованно подходить к выбору технологических режимов получения и последующей обработки сплавов. 8

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Качурина, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена термодинамическому анализу фазовых равновесий в железоуглеродистых сплавах, содержащих хром или титан.

С использованием подрешеточной модели регулярных металлических растворов Хиллерта Стеффенсона и совершенных ионных растворов карбидов проведен термодинамический анализ фазовых равновесий в бинарных металлических сплавах с твердыми растворами замещения (железо-хром) и химическими соединениями (железо-титан). При анализе углеродсодержащих систем (железо-углерод, хром-углерод, титан-углерод) по предложенной модели предполагается наличие «дополнительного» компонента (вакансий) в неметаллической подрешетке. Анализ равновесий в бинарных сплавах позволил уточнить температурно-зависимые параметры модели и значения энергий Гиббса фазовых переходов компонентов системы. Результаты расчетов сопоставлены с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

При анализе трехкомпонентных сплавов Fe-Cr-C и Fe-Ti-C на основе экспериментальных данных проведена оптимизация температурной зависимости параметров тройных систем и энергий Гиббса как стабильных, так и мета-стабильных карбидов хрома и железа.

Разработана методика расчета фазовых равновесий и пакет прикладных программ, которые можно применить для большой группы сплавов М^-Мг-Э, где Э - элемент внедрения (С, О, N). В результате расчетов определены концентрационные пределы двухфазных равновесий, координаты точек трехфазных моновариантных и четырехфазных нонвариантных равновесий.

Так, для сплавов системы Fe-Cr-C реализуются следующие нонвариант-ные равновесия: (Ж+Ф+А+М7С3) при температуре 1323°С, (Ф+А+М23С6+М7Сз) - при 1230 °С, (Ж+А+ М3С+М7С3) - при 1212 °С, (Ж+С+М3С+М7С3) - при 1202 °С, (Ж+А+С+МзСб) - при 1149 °С, (Ф+А+М23С6+М7С3) - при 776 °С, (Ф+А+М3С+М7С3) -при 721 °С.

160

В системе Fe-Ti-C определено лишь два четырехфазных равновесия: (Ж+Ф+А+ТЮ0,872) при температуре 1468°С и (Ж+С+А+ТЮ0,95з) при 1323°С.

Построены политермические поверхности для тройных систем Fe-Cr-C и Fe-Ti-C в широком интервале жидкофазных и твердофазных превращений, которые позволяют: определить составы равновесных фаз и их количественное соотношение; проследить за последовательностью фазовых превращений; определить температуру нонвариантных равновесий и проследить за изменением показателя нестехиометрии v в равновесной карбидной фазе TiCv при охлаждении; построить любые политермические разрезы с конкретным содержанием одного из компонентов.

Из анализа политермических разрезов с заданным содержанием хрома (6, 10, 20% Сг) и переменным содержанием углерода установлено, что увеличение содержания хрома в сплавах до ~1%С приводит к уменьшению концентрационных пределов существования гомогенного аустенита и появлению ферритной фазы с карбидами различного типа. Аналогичные закономерности следуют и из анализа политермического сечения, соответствующего 2%С. При температурах выше 700°С в сплавах с высоким содержанием углерода, моделирующих хромистые чугуны, устойчивыми фазами являются аустенит и карбиды. Кроме того, анализ политермических сечений позволяет определить фазовый состав сплавов (равновесную металлическую фазу и карбиды) при соответствующей термообработке. Проведен анализ последовательности фазовых превращений и изменения составов равновесных фаз на примере сплавов с 1,8; 2,4 и 3% С в системе Fe-6%Cr-C.

Построены политермические разрезы для системы Fe-Ti-C с 0,1 и 0,5 %Ti. В области равновесного существования аустенита и карбидов титана переменного состава (А + TiCv) показано изменение показателя нестехиометрии v

161 в зависимости от температуры и состава сплава. На примере сплава, содержащего 0,1%С и 0,l%Ti, показано изменение равновесных фаз при его кристаллизации и последующем охлаждении.

На базе рассчитанного при температуре 1273 К изотермического сечения в системе Fe-Cr-C были получены и исследованы на износостойкость сплавы с содержанием 10% соответствующих расчету равновесных карбидов. Анализ испытаний позволил рекомендовать экономно-легированные составы сплавов, обеспечивающие высокие прочностные характеристики.