Фазовые переходы в комплексных фторидных соединениях сурьмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Урбонавичюс, Вайдотас Владович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Урбонавичюс, Вайдотас Владович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ ФТОРВДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ. II
1.1. Кристаллические структуры комплексных фторидов и сульфатофторидов сурьмы
1.2. Кристаллохимические особенности комплексных фторидных соединений сурьмы.
1.3. Физические свойства комплексных фторидных соединений сурьмы
ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И
ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.
2.1. Синтез фторидных соединений сурьмы, выращивание монокристаллов и подготовка образцов.
2.2. Методика исследования диэлектрических параметров кристаллов
2.3. Определение электрических свойств кристаллов.
2.4. Методика определения скорости и поглощения ультразвуковых волн.
2.5. Исследование теплоемкости и микроскопических параметров соединений
ГЛАВА III. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КОМПЛЕКСНЫХ ФТОРИДАХ
СУРЬМЫ.
3.1. Суперионный фазовый переход в пентафтороантимонате аммония
-3стр.
3.2. Микроскопическая модель суперионного фазового перехода
3.3. Последовательность фазовых переходов и особенности физических свойств пентафтороантимоната аммония
3.4. Фазовые переходы в пентафтороантимонате калия
3.5. Особенности физических свойств и фазовые переходы в пентафтороантимонатах цезия и натрия.
3.6. Фазовые переходы и аномалии физических свойств в тетрафтороантимонате калия.
3.7. Ионная проводимость и диэлектрические явления в гептафтородиантимонате таллия и тетрафтороантимонате гуанидиния
ГЛАВА. 1У. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КОМПЛЕКСНЫХ СУЛЬМТО
ФТОРИДАХ СУРЬМЫ
4.1. Изоструктурные фазовые переходы в трисульфатододекафторотетраантимонатах аммония и рубидия.
4.2. Последовательность фазовых переходов в сульфатотрифтороантимонате гуанидиния
4.3. Аномалии физических свойств в кристаллах типа сульфатогексафтородиантимоната аммония.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы в комплексных фторидных соединениях сурьмы»
Актуальность проблемы. Явления, связанные со структурными фазовыми переходами в кристаллических твердых телах, издавна привлекают внимание, а в последнее время проблема фазовых переходов стала одной из центральных в современной физике твердого тела и одним из главных направлений макрофизики. Исследование структурных фазовых переходов играет большую роль не только для фундаментальных наук, но и с точки зрения прикладного значения. Стремительное развитие элементной базы современной техники требует создания веществ, обладающих совокупностью уникальных физических свойств, в том числе, сильно восприимчивых к внешним воздействиям, способных резко менять свои свойства при незначительных изменениях внешних условий. В области фазового перехода кристаллическая решетка неустойчива, физические свойства становятся здесь нелинейными и экстремальными.
Фазовый переход обычно сопровождается возникновением новых интересных физических явлений - сегнетоэлектрических, ферроэлас-тических, суперионных и т.д., что делает объект привлекательным для практического применения. В этой связи особый смысл приобретает поиск новых материалов, обладающих разнообразными свойствами, в которых происходят фазовые превращения; соответственно чрезвычайно актуальным является обнаружение и исследование фазовых переходов в ранее не изучавшихся семействах кристаллов.
Выбор объектов исследования объясняется как фундаментальными, так и прикладными соображениями. Как известно, соединения со слоистой и цепочечной структурой склонны к полиморфным превращениям, богаты структурными фазовами переходами и получили широкое применение. Среди них существует большое семейство низкоразмершх халькогенидов и галогенидов металлоидов У группы, у некоторых представителей которых, напр., типа антимонита, обнаружены различные фазовые переходы [I]. С другой стороны, фториды (в основном бинарные) обладают сочетанием физических свойств, в том числе пьезо- и сегнетоэлектрических, которые уже обеспечили им широкое использование в оптических приборах, лазерной технике, атомной энергетике, радиоэлектронике, металлургии, космической технике. Недавно обнаружена высокая ионная проводимость у целого ряда фторидов, что позволяет использовать их в качестве твердого электролита. С этой точки зрения особо перспективными являются комплексные фториды элементов У группы, в частности, типа М^ Sbm F3m+n , так как усложнение состава является одним из эффективных методов создания материалов с требуемыми свойствами. Кроме того, интерес к сложным системам является естественным шагом в развитии теории ряда вопросов физики твердого тела.
На пути поиска новых веществ с ценными, своеобразными свойствами особенно важно комплексное изучение кристаллохимии и физических свойств соединений. Для исследования фазовых переходов используются различные физические методы, среди которых особое место занимают диэлектрические измерения, так как диэлектрические свойства теснейшим образом связаны с составом и строением вещества, т.е. являются чрезвычайно чувствительным инструментом обнаружения фазовых переходов, позволяют уточнить их характер и механизм, несут информацию о взаимодействии структурных элементов кристалла. Кроме того, изучение диэлектрических свойств позволяет получить обширные сведения, полезные для практического применения.
Цель работы заключается в поиске и выявлении среди комплексных фторидных соединений сурьмы новых дисторсионных материалов, исследовании особенностей фазовых переходов и обусловленных ими явлений, изучении взаимосвязи между особенностями кристаллического строения вещества и их физическими свойствами.
Состояние вопроса. Несмотря на то, что некоторые комплексные фторидные соединения сурьмы известны давно, к началу данной работы физические свойства комплексных фторидных соединений сурьмы были практически не исследованы. Тем не менее, в последнее время, благодаря возросшим технологическим возможностям, синтезировано значительное число комплексных фторвдов и начались выращиваться их кристаллы. Особая роль в этом принадлежит Институту химии ДШЦ АН СССР (г.Владивосток), где под руководством заведующего лабораторией синтеза и исследования координационных соединений редких металлов канд. химич. наук P.JI.Давидовича, являющегося научным консультантом автора, синтезированы и выращены кристаллы и изучены некоторые кристаллохимические параметры ряда комплексных фторидных соединений металлов 1У и У групп, в том числе и постпереходных элементов.
Склонность комплексных фторидов сурьмы к образованию рыхлых полимерных структур указывает на то, что они являются хорошими кандидатами для поиска фазовых переходов и исследования связанных с ними свойств, изучения взаимосвязи между структурой кристаллов и причинами возникновения фазовых переходов, аномалиями физических свойств.
Таким образом, поиск и исследование фазовых переходов и обусловленных ими аномальных физических параметров в комплексных фторидных соединениях сурьмы представляется актуальной задачей как для выяснения физических механизмов фазовых переходов, так и для прикладных целей.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие результаты: установлено, что структурные и кристаллохимические особенности кристаллических комплексных фторидных соединений сурьмы благоприятствуют возникновению различных фазовых переходов и проявлению особых физических явлений; исследованы физические свойства комплексных фторидов и сульфатофторидов сурьмы в широком диапазоне температур; определено, что исследуемые вещества являются ионными диэлектриками с низкой слабоанизотропной диэлектрической проницаемостью; обнаружены присущие большинству исследованных материалов аномалии диэлектрических, акустических, электрических, калориметрических и некоторых других физических параметров, в том числе и высокая ионная проводимость; показано, что своеобразное поведение физических параметров обусловлено наличием дисторсионных фазовых переходов I и II родов; изучены микроскопические механизмы фазовых переходов и установлено, что они обусловлены разными поворотами структурных групп, смещением атомов в решетке и разупорядочением подрешеток. Основные защищаемые положения
1. В комплексных фторидных соединениях сурьмы существуют дисторсионные фазовые переходы I и II родов или последовательность фазовых переходов. Их возникновению благоприятствует стереохими-ческая активность неподеленной пары электронов сурьмы, предопределяющая особенности структуры кристаллов.
2. Решеточная нестабильность комплексных фторидных соединений сурьмы, обусловливая фазовые переходы, вызывает проявление аномальных диэлектрических характеристик, высокой ионной проводимости, аномалий теплоемкости, спектров ЯКР и ЯМР, скорости и поглощения акустических волн и других физических свойств.
Практическая значимость работы. Комплексные фторидные соединения сурьмы известны давно, но из-за малоизученности их физических свойств интерес к ним отсутствовал. Обнаружение нового семейства дисторсионных материалов послужило стимулом для широкого изучения данного класса веществ в других научных учреждениях страны с целью направленного поиска и синтеза сред с заданными физико-хими-ческнми свойствами. Совокупность физических свойств - наличие фазовых переходов, высокая ионная проводимость, прозрачность, небольшая диэлектрическая проницаемость и др. - показали перспективность практического использования комплексных фторидных соединений сурьмы в качестве нелинейных элементов, твердых электролитов и т.д. в современной радио- и оптоэлектронике и информатике. Выявленные закономерности позволяют глубже понять взаимосвязь строения кристаллов с возникновением фазовых переходов, указывают пути их дальнейшего поиска. Полученные данные могут служить в качестве справочного материала.
Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [44, 45, 46, 47, 90, 91, 92, 102, 103, 119, 122, 129, 130, 134, 141], докладывались и обсуждались на IX Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству (Ростов-на-Дону, 1979), Всесоюзной конференции "Материалы для оптоэлектроники" (Ужгород, 1980), I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов" (Москва, 1981), III Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Новосибирск, 1983), III Научном семинаре "Ионика твердого-тела" (Вильнюс, 1983), II Всесоюзной конференции по физико-химических основам технологии сегнетоэлектрических и -родственных материалов (Звенигород, 1983), У Всесоюзной конференции "Ультразвуковая спектроскопия" (Вильнюс, 1984), II Всесоюзной конференции "Получение и применение сегнето- и пьезоэлектрических материалов в народном хозяйстве" (Москва, 1984).
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Имеет 166 страниц, в том числе 125 страниц машинописного текста. Содержит 67 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 148 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Урбонавичюс, Вайдотас Владович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЕЫВОДЫ
В диссертации впервые исследованы различные физические свойства комплексных фторидных соединений сурьмы, установлено наличие дисторсионных фазовых переходов I и II родов или последовательности фазовых переходов в соединениях данного класса, изучены обусловленные ими аномалии макроскопических физических параметров и микроскопические механизмы фазовых переходов. В частности, установлено следующее:
1. Стереохимическая активность неподеленной пары электронов сурьмы, предопределяя структурные особенности ее комплексных фторидных соединений - существование объединенных в бесконечные цепочки или слои искаженных комплексных анионов, наличие в структуре каналов и слабосвязанных анионов, несколько неэквивалентных кристаллографических положений атомов в ячейке - обеспечивает анизодесмические, рыхлые и лабильные решетки.
2. Исследованные соединения являются ионными диэлектриками с низкой слабоанизотропной диэлектрической проницаемостью.
3. Обнаруженные аномалии различных физических свойств, в частности, диэлектрической проницаемости, электропроводности, спектров ЯКР и ЯМР, скорости и поглощения ультразвуковых волн, теплоемкости и др. вызваны дисторсионными фазовыми переходами.
4. Фазовые переходы в соединениях NcL^3bFs ж Cs^SbFj являются изоструктурными переходами I рода и связаны со слабым разупорядочением решетки.
5. Последовательность структурных фазовых переходов I и II родов в (NH^SbFf , K^SbFs и KSbF^ объясняется разными поворотами структурных групп ЫНц и полиэдров сурьмы и обусловленным ими смещением атомов в решетке.
6. В кристаллах (Щ)2 36 Fs , ЩН6 SbF^ , TLSb^ F? существует значительная низкотемпературная ионная проводимость, обусловленная разупорядочением структурных элементов. Соединение K5bF^ при 483 К испытывает необратимое полиморфное превращение в фазу с высокой ионной проводимостью. Предложенная микроскопическая модель суперионного фазового перехода объясняет температурную зависимость диэлектрической проницаемости, электропроводности и теплоемкости.
7. В сильных электрических полях некоторым комплексным фторидам сурьмы, в частности, Na^3bF^ и C$2 5bFj , присущ эффект переключения.
8. Изоструктурные размытые фазовые переходы в соединениях
Nfy(и Rb6 ЭЬ^СЩ^/^шзваш вращением групп 50^ и NN^ и смещением атомов сурьмы вдоль оси С
9. В соединении (CN$H^^SbbO^F^ имеет место последовательность фазовых переходов, а в (ЫН^^ЗЬ^ 30^ F$ - несобственный сегнетоэлектрический фазовый переход, которые предопределены реориентационным движением структурных групп.