Синтез, спектроскопия ЯКР и строение координационных соединений сурьмы(III), висмута(III), индия(III) и теллура(IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Земнухова, Людмила Алексеевна

  • Земнухова, Людмила Алексеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 291
Земнухова, Людмила Алексеевна. Синтез, спектроскопия ЯКР и строение координационных соединений сурьмы(III), висмута(III), индия(III) и теллура(IV): дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Владивосток. 1998. 291 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Земнухова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОМПЛЕКСНЫЕ ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ

НЕПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ III - VI ГРУПП И ВОЗМОЖНОСТИ СПЕКТРОСКОПИИ ЯДЕРНОГО КВАДРУПОЛЬНОГО РЕЗОНАНСА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ

Литературный обзор)

1.1. Состав, строение и свойства галогенсодержащих комплексных соединений непереходных элементов III - VI групп

1.2. Возможности спектроскопии ЯКР для изучения природы химической связи в комплексных соединениях

Глава 2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИНТЕЗА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш), ИНДИЯ(Ш), ВИСМУТА(Ш) И ТЕЛЛУРА(1У)

2.1. Экспериментальные методы исследования

2.2. Комплексные соединения на основе фторида сурьмы(Ш)

2.2.1. Аддукты фторида сурьмы(Ш) с нейтральными лигандами

2.2.2. Гомолигандные фторидные комплексные соединения сурьмы(Ш) с однородными катионами

2.2.3. Фторидные комплексные соединения сурьмы(Ш) со смешанными катионами

2.2.4. Разнолигандные фторсодержащие комплексные соединения сурьмы(Ш)

2.3. Хлоридные, бромидные и йодидные комплексные соединения сурьмы(Ш)

2.4. Комплексные соединения висмута(Ш)

2.5. Сульфато- и селенатофторидные комплексные соединения индия(Ш)

2.6. Оксалатофторидные комплексные соединения теллура(ГУ)

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР И

НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш), ВИСМУТА(Ш) И ТЕЛЛУРА(1У)

3.1. Кристаллические структуры трифторида сурьмы и фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш)

3.2. Строение комплексных разнолигандных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш)

3.3. Кристаллические структуры комплексных соединений сурьмы(Ш) (хлоридных, бромидных и йодидных), висмута(Ш), индия(Ш) и теллура(ГУ)

3.4. Сравнительный анализ составов и структур галогенсодержащих комплексных соединений сурьмы(Ш), висмута(Ш), индия(Ш) и теллура(1У). Наличие фазовых переходов

Глава 4. СПЕКТРЫ ЯКР 12U23Sb, 35С1,79Вг и 1271ГОМОЛИГАНДНЫХ

КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш)

4.1. Трифторид сурьмы

4.2. Комплексные тридека-, дека- и гептафторантимонаты(Ш)

4.3. Тетрафторантимонаты(Ш) с моно-и смешанными катионами

4.4. Пентафторантимонаты(Ш) с однородными и смешанными катионами

4.5. Спектры ЯКР 121'123Sb, 35С1,79Вг и 1271 хлоридных, бромидных и йодидных комплексных соединений сурьмы(Ш)

4.6. Основные закономерности спектральных параметров ЯКР ' Sb,

35С1,79Вг и I комплексных галогенантимонатов(Ш)

Глава 5. СПЕКТРЫ ЯКР 121>l23Sb РАЗНОЛИГАНДНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш)

5.1. Спектры ЯКР 121'123Sb аддуктов трифторида сурьмы и продуктов замещения в нем фтора

5.2. Параметры ЯКР 121'123Sb оксофторидных соединений сурьмы(Ш)

5.3. ЯКР параметры комплексных соединений MSb2F7.xYx, M2Sb3Fn„xYx HM3Sb4F15.xYx

5.4. Спектры ЯКР 121'123Sb тридека- и ноналигандных комплексных соединений сурьмы(Ш)

5.5. Тетралигандные комплексные соединения сурьмы(Ш) MSbF4xYx

5.6. Спектры ЯКР 121'123Sb пента- и гексалигандных комплексных соединений сурьмы(Ш)

5.7. Основные закономерности изменения параметров ЯКР 121'123Sb в разнолигандных комплексных соединений сурьмы(Ш)

Глава 6. СПЕКТРЫ ЯКР 209Bi В СОЕДИНЕНИЯХ ВИСМУТА(Ш).

КОРРЕЛЯЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЯКР 12U23Sb, 209Bi, 35С1, 79Вг И 1271 С ДРУГИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш) И ВИСМУТА(Ш)

6.1. Спектры ЯКР 209Bi в соединениях висмута(Ш)

6.2. Влияние природы катиона на параметры ЯКР в изоструктурных рядах комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш)

191 1 9^

6.3. Параметры спектров ЯКР ' Sb и взаимное влияние лигандов в смешанных комплексных соединениях сурьмы(Ш)

19119f)Q •

6.4. Корреляция параметров ЯКР ' Sb и Bi с рентгеноструктурными характеристиками комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш)

6.4.1. Параметры ЯКР 121'123Sb и геометрия молекул соединений Sb(III)

6.4.2. Параметры ЯКР 121'123Sb, длина связи Sb - F и угол FSbF(Y) в соединениях сурьмы(Ш)

6.4.3. Параметры ЯКР 209Bi и РСА соединений Bi(III)

6.4.4. К вопросу о проявлении водородных связей в спектрах ЯКР 121,123Sb и

209Bi

6.5. Проявление электронно-ядерных движений в спектрах ЯКР

6.6. Поляризационное эхо в соединениях сурьмы(Ш) и висмута(Ш). Перспективы использования комплексных соединений с особыми электрофизическими свойствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, спектроскопия ЯКР и строение координационных соединений сурьмы(III), висмута(III), индия(III) и теллура(IV)»

Вопросы поиска новых соединений, получения материалов с лучшими характеристиками, выявление взаимосвязи "состав - структура - свойства" для различных соединений составляют научную базу направленного синтеза материалов с заданным комплексом свойств и входят в число фундаментальных проблем современной неорганической химии. Поскольку нынешнее состояние квантовой химии не позволяет пока точно рассчитывать энергетический спектр электронного состояния многоатомных систем, определяющий свойства вещества, и не дает ключа к определению круга перспективных объектов, особенно, если речь идет о выходе за рамки семейства уже известного прототипа, основой для установления данной зависимости по-прежнему остаются прежде всего экспериментальные результаты систематического исследования определенных классов соединений. В этой связи к числу информационно несущих объектов исследования относятся координационные соединения, так как синтез гетероатомных соединений дает возможность получать вещества с самыми разнообразными химическими и физическими свойствами, которые можно изменять, варьируя состав координационной сферы центрального атома - комплексообразователя.

Интенсивное изучение химии координационных соединений в течение многих лет объясняется тем, что в этой области сходятся интересы химиков, биохимиков и физиков. Не без основания известный химик И.И. Черняев считал, что весь "прогресс современной химии зависит от нашего понимания химии комплексных соединений" [1].

На пути целенаправленного поиска новых веществ с ценными для практики свойствами особенно важно, по лучение комплекса сведений от способа образования разных типов соединений до знания их кристаллических структур и характеристики проявляемых ими свойств. Поэтому в неорганической химии остаются актуальными вопросы изучения условий синтеза новых типов гетеролигандных систем с различными элементами, выявление основных кристаллохимических закономерностей формирования новых соединений, анализа взаимозависимости катионной и анионной частей молекулы в координационных соединениях.

Наиболее полно изучена химия координационных соединений переходных металлов по сравнению с химией непереходных элементов. В настоящее время известно, что решающей причиной в существовании значительных различий в свойствах комплексов переходных и непереходных элементов является характеристика валентных и вакантных орбиталей комплексообразующего атома: в атомах непереходных элементов происходит последовательное заполнение валентных пр- орбиталей, в то время как nd- орбитали остаются вакантными, а в атомах переходных элементов - наоборот [2,3]. Поэтому выяснение принципов электронного строения непереходных элементов при синтезе координационных соединений является одним из обоснований целесообразности систематического изучения условий их получения и свойств.

В данной работе сформулированная выше проблема - изучение связи "состав -структура - свойства" рассматривается на примере комплексных соединений непереходных элементов: трехвалентных сурьмы, висмута и индия (III и V группы Периодической системы) и четырехвалентного теллура (VI группа). Были синтезированы и изучены физико-химические свойства гомо- и гетеролигандных галоген- и, прежде всего, фторсодержащих комплексных соединений указанных элементов, а также отдельные представители комплексных соединений других классов. К началу нашей работы сведения о таких веществах ограничивались в основном описанием синтеза отдельных соединений, индивидуальность которых не всегда была доказана, а комплексная природа установлена лишь для нескольких соединений. Полностью отсутствовали сведения о распределении электронной плотности в молекулах комплексных соединений данных элементов.

Выбор основного ацидолиганда - фтора, участвующего в синтезе комплексных соединений Sb(III), In(III) и Te(IV), обусловлен следующими соображениями, как фундаментального, так и прикладного характера. Соединения фтора находят широкое практическое применение. Они используются в черной и цветной металлургии, в химической промышленности, производстве люминофоров, керамики, стекла, в электронике, при изготовлении лазеров, электронных и оптических приборов. Общемировое производство фторидов составляет несколько миллионов тонн, а добыча только флюоритовых руд превышает 5 млн.тонн [4]. В химии координационных соединений переходных металлов вопросу поведения фтор-иона в ряду других ацидолигандов, координированных во внутренней сфере комплексов, посвящено в нашей стране много фундаментальных исследований, выполненных И.В. Тананаевым, Н.С. Николаевым, Ю.А. Буслаевым, Н.П. Галкиным, И.Г. Рыссом, И.И. Черняевым, Ю.В. Гагаринским и их учениками, в том числе и в Институте химии ДВО РАН - М.А. Михайловым, РЛ. Давидовичем и С.А. Полищук. Исследования химии простых и комплексных фторидов непереходных элементов представлены в меньшей степени. Ограниченность данных о механизме синтеза и составе, а зачастую их противоречивость, отсутствие систематических сведений об особенностях стереохимии и свойствах комплексных фторсодержащих соединений непереходных элементов не позволяло выявить общие закономерности в физико-химических свойствах семейства этих соединений и определить положение фтор-иона в ряду других ацидолигандов при анализе функциональной зависимости свойств комплексов от природы лигандов и катионов.

Указанные обстоятельства определили актуальность исследований по химии комплексных фторсодержащих соединений непереходных элементов III-VI групп, проводимых в лаборатории химии редких металлов Института химии ДВНЦ АН СССР, позднее - ДВО РАН, с 1970 г. под руководством P.JI. Давидовича при постоянной поддержке первого директора Института член-корр. АН Ю.В. Гагаринского (1915 - 1976 г.г.) и академика Ю.А.Буслаева (ИОНХ им. Н.С. Курнакова).

Материалы экспериментальных и теоретических исследований галогенидных комплексных соединений непереходных элементов III, V и VI групп составляют основное содержание настоящей диссертационной работы.

Цель работы: установление связи между условием синтеза, составом, строением и свойствами координационных соединений непереходных элементов сурьмы(Ш), висму-та(Ш), индия(Ш) и теллура(1У).

В задачи работы входило:

1. Изучение закономерностей образования фторидных и разнолигандных ацидоком-плексных соединений сурьмы(Ш), индия(Ш) и теллура(1У) с однородными и смешанными катионами в твердом состоянии из водных растворов.

2. Исследование кристаллохимических особенностей синтезированных комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш), теллура(1У) и висмута(Ш).

3. Выявление закономерностей распределения электронной плотности в молекулах комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) в зависимости от их состава и строения (по параметрам спектров ЯКР для атомов с квадрупольными ядрами).

4. Систематическое исследование динамики кристаллической решетки разных типов комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) в широком температурном интервале, изучение закономерностей структурных фазовых переходов и определение области практического использования синтезированных веществ.

В настоящей работе для изучения условий синтеза, состава, строения и свойств выделенных из водных растворов твердых комплексных соединений сурьмы, висмуты, индия и теллура, установления связи состав - структура - свойства были использованы методы препаративной химии, термогравиметрии, рентгенофазового (РФА) и рентгеноструктурного (РСА) анализа, спектроскопии ЯКР 121,123Sb, 209Bi. 35С1,79Вг и 1211, ИК спектроскипии, в отдельных случаях ЯМР !Н, 19F, ЭПР и ряд физических методов, позволивших установить особенности поведения теплоемкости, диэлектрических, электрических и акустических свойств в разных типах комплексных соединений.

Наше исследование включало следующие этапы: 1) синтез твердых комплексных сояъ единений трехвалентных сурьмы, висмута, индия и теллура(ГУ) водных растворов исходных компонентов; 2) определение состава индивидуальных веществ и твердых растворов, установление границ их существования; 3) выявление основных кристаллохимических закономерностей в рядах полученных соединений; 4) определение области термодинамической устойчивости новых фаз и изучение фазовых переходов; 5) тестирование исследуемых веществ на пьезо-свойства; 6) проведение измерений оптических и акустических параметров кристаллов.

В соответствии с задачами исследования в главе 1 содержится краткий обзор литературы по химии галогенсодержащих комплексных соединений непереходных элементов III -VI групп и возможности спектроскопии ЯКР для изучения природы химической связи по частотам атомов с квадрупольными ядрами. В главе 2 представлены результаты исследования условий синтеза и состав полученных галогенсодержащих комплексных соединений сурьмы(Ш), висмута(Ш), индия(Ш) и теллура(ГУ). Глава 3 посвящена изучению особенностей кристаллических структур синтезированных соединений и выявлению в них некоторых электрофизических свойств. В главах 4, 5 и 6 рассмотрены результаты исследований гомо- и гетеролигандных комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) методом ЯКР на атомах с квадрупольными ядрами в диапазоне температур от 77 до 400 К. Последняя, глава 6, содержит также анализ взаимосвязи спектроскопических параметров ЯКР со строением и выявленными свойствами комплексных соединений указанных выше непереходных элементов и обозначает перспективы их практического применения.

Комплекс исследований, проведенный нами, накопленный большой фактический материал по синтезу, кристаллохимическим особенностям, распределении электронной плотности, свойствам комплексных соединений в зависимости от состава, строения и температуры определяет научную и практическую значимость работы и является определенным вкладом в развитие химии координационных соединений непереходных элементов III, V и VI групп, а обнаруженные нами закономерности и намеченные перспективы практического применения указанного класса соединений будут использованы для дальнейшего развития теоретических и прикладных задач неорганической химии.

Исследования, представленные в работе, проводились в соответствии с координационным планом АН СССР и РАН по теме: "Синтез и исследование материалов для новой техники, в том числе на основе бора и вольфрама".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность данных по исследованию закономерности образования и строения фторидных и разнолигандных координационных соединений сурьмы(Ш), индия(Ш) и тел-лура(1У); систематика составов, отражающая генетическую связь фторсодержащих соединений сурьмы(Ш).

2. Результаты экспериментальных исследований о распределении электронной плотности в разных типах комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) в зависимости от

101 1ОАО тс пл 1 л»? природы катионов и лигандов (по параметрам спектров ЯКР ' 8Ь, ЕН, С1, Вг и I), открывающие возможность прогнозирования нелинейных электроннооптических свойств в рядах однотипных соединений.

3. Закономерности и особенности в динамике кристаллической решетки комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) в зависимости от их состава и строения, наличие фазовых переходов, анализ их природы и определение перспектив использования изученных веществ с особыми электрофизическими свойствами (по параметрам спектров ЯКР).

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографии. Она изложена на 291 стр., включающих 55 таблиц, 34 рисунка и 395 наименований в списке литературы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Земнухова, Людмила Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Разработано новое направление в химии координационных соединений сурьмы(Ш), индия(Ш), висмута(Щ) и теллура(1У), заключающееся в направленном синтезе соединений, обладающих пьезоэлектрическими свойствами, позволяющее сделать следующие выводы:

1. Синтезировано из 227 изученных в работе веществ 190 координационных галогенсодержащих (главным образом, фторсодержащих) соединений сурьмы(Ш), индия(Ш) и теллура(1У), из которых 100 получены впервые. На основании систематического исследования условий синтеза с применением методов химического, рентгенофазового, рентгеноструктурного, термогравиметрического анализов, инфракрасной спектроскопии, методов ЯКР, ЯМР и РЭС установлены составы индивидуальных фторидных и разнолигандых координационных соединений сурьмы(Ш), индия(Ш) и теллур а(1У) в зависимости от природы внешнесферных катионов, нейтральных и ацидолигандов, а также -составы ограниченных и неограниченных твердых растворов на основе фторантимонитов со смешанными катионами.

2. На основании исследования кристаллических структур 23-х фторидных и разноли-гандных соединений сурьмы(Ш), одного комплексного фторвисмутата(Ш), двух оксалато-фторидных комплексов теллура(1У) и анализа литературных данных систематизированы сведения о составе, строении, типе полиэдров сурьмы(Ш), висмута(Ш) и теллура(1У) указанных непереходных элементов. Показано, что установленные искажения полиэдров сурьмы(Ш), висмута(Ш) и теллура(1У) укладываются в рамки модели Гиллеспи, учитывающей стерический эффект неподеленной пары электронов (Е-пары). Проведена систематика составов синтезированных комплексных соединений сурьмы(Ш). Установлены ряды изоструктурных комплексных соединений сурьмы(Ш) и теллура(1У).

3. Методом ЯКР 121'1238Ъ, 209В1,35С1, 79Вг и 1271 в диапазоне радиочастот 10 - 300 МГц впервые проведено систематическое исследование распределения электронной плотности в молекулах комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш)в широком интервале температур 77 - 400 К. Рассчитаны значения константы квадрупольного взаимодействия (ККВ, у 121123 е и параметра асимметрии (г|) градиента электрического поля (ГЭП) атомов ' БЬ, В[, I и установлены границы сдвигов параметров ЯКР в разных группах комплексных соединений. Получены и систематизированы сведения о строении соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) при 77 К. Результаты исследований выявили существование зависимости между константой квадрупольного взаимодействия и параметром асимметрии градиента электрического поля для атомов сурьмы, позволяющей прогнозировать наличие нелинейных акустооп-тических свойств в рядах однотипных соединений по параметрам спектров ЯКР.

4. Впервые установлены ряды катионов по их способности влиять на электронную плотность центрального атома комплексного аниона в изоструктурных соединениях сурьмы(Ш) и висмута(Ш). Показано, что в зависимости от природы одновалентного катиона наблюдается сдвиг значений е2(^ атомов 121ЭЬ относительно 8ЬР3, который составляет в однотипных по составу комплексах от -34.1 до +130 МГц (в относительных единицах 6-24 %), а в ряду изоструктурных соединений - 0.2 - 4.1 %.

Показано, что величина вклада одного и того же катиона в градиент электрического поля (ГЭП) атомов сурьмы(Ш) зависит от состава комплексного соединения. В ряду изоструктурных соединений сдвиг значений параметра асимметрии г| атомов 121,1238Ь составляет от 16 до 90 %, а атомов 209В1 - 8 %.

5. Впервые установлены ряды влияния ацидолигандов (У = Б, С1, Вг, I, ЫОз, 8С^ Н2РО4, 804, 8е04, нро4) на характер изменения электронной плотности центрального атома в комплексных соединениях сурьмы(Ш). Показано, что вклад лиганда в ККВ 121,1238Ъ в ряду однотипных по составу соединений с одинаковым катионом является более значительным, чем вклад катиона, и составляет от 3 до 15 %; вклад лигандов в величину параметра асимметрии ГЭП составляет в тех же рядах от 12 до 84 %. Наличие кристаллизационной воды изменяет ККВ и параметр л атомов 121Д238Ь на 0.5 - 2.2 % и 41-89 %, а 209В1 - на 6.4 % и 26 % соответственно. Показано отсутствие простых корреляции между природой лиганда и параметрами ЯКР.

171

6. Методом ЯКР БЪ впервые получены и систематизированы данные о заселенности (ир) р-орбиталей внешней валентной оболочки центрального атома, определяющей его градиент электрического поля, в разных по составу и геометрии полиэдрах сурьмы(Ш). Показано, что наиболее высокую заселенность р-орбиталей (11р = 0 - 0.4 ) имеют атомы сурьмы в окаэдрических полиэдрах типа АХбЕ по Гиллеспи (X = С1, Вг, I); атомы сурьмы большей части фторидных и разнолигандных полиэдров состава АХ7Е, АХ6Е, ах5е, ах4е имеют заселенность р-орбиталей с ир = 0.6 - 0.8.

191 193 9П0 70 197

7. Методом ЯКР ' 8Ь, В1, Вг и I впервые проведено систематическое исследование динамики кристаллической решетки разных по составу и строению комплексных соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш) в интервале температур 77 - 400 К. Выявлены соединения, претерпевающие фазовые переходы; с привлечением методов ИК и ЯМР спектроскопии, а также методов исследования диэлектрической проницаемости и удельной теплоемкости исследована их природа. Показано, что обнаруженные фазовые переходы, сопровождающиеся зачастую появлением пьезоэлектрических свойств, являются, как правило, переходами второго рода с размытыми температурными границами.

Впервые выявлены 46 соединений сурьмы(Ш) и 8 - висмута(Ш) с пьезоэлектрическими свойствами из 227 исследованных в работе комплексов сурьмы(Ш), висмута(Ш), ин-дия(Ш) и теллура(1У). Обнаружены фторсодержащие соединения сурьмы(Ш), обладающие фононной памятью. Предложен метод записи электроакустического эха для сравнительной оценки пьезоактивности и затухания звука в различных пьезоэлектриках на примере ряда соединений сурьмы(Ш). Установлено, что наиболее перспективными соединениями для создания материалов с пьезоэлектрическими свойствами являются тетралигандные координационные соединения сурьмы(Ш) висмута(Ш) с одновалентными катионами, а также комплексонаты висмута(Ш).

8. Установлено, что характер распределения электронной плотности вокруг центрального атома гетероатомных молекул, описываемый параметрами ЯКР (значениями частоты квадрупольного перехода, константой квадрупольного взаимодействия е2(^, параметром асимметрии градиента электрического поля ц, числом несбалансированных р- электронов ир валентных орбиталей исследуемого атома), зависит одновременно от многих факторов. Свой вклад в градиент электрического поля квадрупольного атома вносят как прямые параметры химической связи центрального атома с лигандами, так и параметры, характеризующие свойства лигандов, природу катиона и строение полиэдров.