Фазовые переходы и процессы упорядочения в кристаллах оксифторидов - исследование методом комбинационного рассеяния света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Герасимова, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасимова, Юлия Валентиновна
Оглавление.
Введение
Глава 1. Комбинационное рассеяние света в кристаллах.
1.1. Классическое рассмотрение КР.
1.1.1. Теоретико-групповой метод анализа колебаний кристаллов.
1.2. Классификация фазовых переходов.
1.2.1. Комбинационное рассеяние при фазовых переходах в кристаллах.
Выводы главы 1.
Глава 2. Экспериментальные методики КР-спетроскопии.
2.1. Спектральные приборы.
2.1.1. Эксперимент в условиях гидростатического давления.
2.2. Фурье-Раман спектроскопия.
2.2.1. Методика Фурье спектроскопии.
2.2.2. Преобразование Фурье.
2.2.3. Фурье-Раман спектрометр RFS-100.
Выводы главы 2.
Глава 3. Процессы упорядочения в аммонийных оксифторидах.
3.1. Структурный беспорядок в кристаллах.
3.2. Перовскитоподобные кристаллы.
3.3. Исследование криолита (NHLOjWOjFj.
3.3.1. Общие сведения о кристалле.
3.3.2. Спектр КР кристалла (NH^WCbFs при комнатной температуре.
3.3.3. Температурные измерения.
3.3.4. Влияние гидростатического давления.
3.4. Исследование эльпасолита (NH^KWChFj.
3.4.1. Общие сведения о кристалле.
3.4.1. Спектр КР кристалла (ЫН^КШОзРз при комнатной температуре.
3.4.2. Температурные исследования.
3.5. Исследование эльпасолита CS2NH4WO3F3.
3.5.1. Общие сведения о кристалле.
3.5.2. Спектр КР кристалла CS2NH4WO3F3 при комнатной температуре.
3.5.3. Температурные исследования.
3.6. Исследование криолита (NH^TiOFs.
3.6.1. Общие сведения о кристалле.
3.6.2. Спектр КР кристалла (NH^TiOFs при комнатной температуре.
3.6.3. Температурные исследования.
3.6.4. Влияние гидростатического давления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы и процессы упорядочения в кристаллах оксифторидов - исследование методом комбинационного рассеяния света»
Спектроскопия комбинационного рассеяния света - эффективная методика исследования структуры и динамики решетки кристаллов. Быстрое развитие экспериментальной техники существенно расширило возможности спектроскопии КР кристаллов и позволило осуществлять количественные измерения параметров колебательного спектра с высокой точностью.
Среди кристаллов, исследуемых в последние годы, немало сегнето-электриков и сегнетоэластиков. К ним относится, например, семейство пе-ровскитоподобных структур, решетка которых образована связанными вершинами октаэдрами.
Кроме того, что кристаллы этого семейства являются модельными объектами для исследования физических свойств и фазовых переходов в твердых телах, они обнаруживают физические характеристики (спонтанная поляризация, спонтанная деформация, пьезо- и пироэлектричество, нелинейные оптические свойства и др.), которые зачастую в десятки раз превышают аналогичные параметры сегнетоэлектриков и сегнетоэластиков с другим типом структур, и поэтому находят многочисленные применения в качестве активных сред в устройствах радио-, акусто- и оптоэлектроники, нелинейной оптики и квантовой электроники.
В последние два десятилетия особое внимание привлекают фториды и оксифториды этого семейства, которые, как, оказалось, обладают немалыми преимуществами перед традиционными оксидными системами. Присутствие в структуре фтора приводит к более широкой полосе оптической прозрачности кристаллов, что позволяет использовать оксифториды в виде оптических окон, в устройствах оптической памяти, в качестве электрооптических модуляторов, преобразователей частоты и матриц лазерных систем. К тому же пе-ровскитоподобные оксифториды могут рассматриваться как более экологически чистые соединения, так как в качестве катионов нет необходимости использовать токсичные элементы, например, свинец.
Надо отметить, что перовскитоподобные оксифториды изучены на сегодняшний день явно недостаточно; работы же по их колебательной спектроскопии единичны.
В связи с этим цели работы были сформулированы следующим образом.
Цель работы заключалась в количественных исследованиях полных спектров комбинационного рассеяния новых перовскитоподобных оксифто-ридных кристаллов, установлении связей спектральных характеристик с особенностями их структуры, происходящими в них под действием внешних воздействий (температуры, давления) процессами упорядочения структурных единиц и фазовыми переходами следующих фтор-содержащих перовскитоподобных кристаллов: (NH4)3W03F3, (NH4)2KW03F3, CS2NH4WO3F3, (NH4)3TiOF5.
Исследованные в настоящей работе кристаллы были синтезированы в Институте физики СО РАН, а также в Институте химии ДВО РАН (г. Владивосток).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Герасимова, Юлия Валентиновна
Выводы:
Впервые получен и проанализирован полный спектр комбинационного рассеяния кристалла (NH^TiOFs в температурном интервале 93-323 К, идентифицированы линии внутренних валентных и деформационным колебаний ионов аммония и колебания связей Ti-О анионов TiOF5.
В соединении (NH^TiOFs обнаружены проявления фазового перехода при То = 260 К. Фазовый переход связан с упорядочением октаэдров TiOF5 и удвоением объема примитивной ячейки.
При давлении 3.8 ГПа наблюдался переход в новую фазу высокого давления. В фазе высокого давления упорядочения решетки не наблюдается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей работе приведены результаты экспериментального исследования аммонийсодержащих оксифторидов со структурой криолита и эльпасолита методом комбинационного рассеяния света.
1. Впервые получены и проанализированы полные спектры комбинационного рассеяния кристаллов аммонийсодержащих оксифторидов со структурой криолита и эльпасолита. (NH^WO^, (NH4)2KW03F3, Cs2(NH4)W03F3, в температурном интервале 10-323 К, идентифицированы линии внутренних валентных и деформационных колебаний ионов аммония и колебания связей W-0 анионов W03F33~.
2. Сравнение спектров валентных колебаний анионов W03F33 с результатами квантово-химических расчетов подтверждает, что данные катионы в структурах исследуемых кристаллов присутствуют, главным образом, в cis конфигурации. Все молекулярные ионы в кубической фазе кристалла ори-ентационно разупорядочены.
3. Установлено, что исследованный фазовый переход в кристалле (NH4)3W03F3. является переходом типа порядок-беспорядок, в результате которого происходит ориентационное упорядочение анионной подрешетки и образование водородных связей. Впервые проведены исследования спектров КР данного кристалла в условиях высокого гидростатического давления. Обнаружен новый фазовый переход, механизм которого не связан с упорядочением анионной подрешетки.
4. В соединении (NH4)2KW03F3 фазовый переход, по-видимому, связан с удвоением объем элементарной ячейки, но ориентационного упорядочения структуры и образования водородных связей здесь не происходит.
5. В кристалле Cs2NH4W03F3 в исследованном температурном диапазоне (до 10 К) фазовый переход не был найден, здесь снижение температуры приводит к «замораживанию» динамического беспорядка ионов аммония, но решетка остается неупорядоченной.
6. Методом спектроскопии КР впервые выполнены исследования криолита (NH4)3TiOF5. Установлено, что фазовый переход связан с упорядочением октаэдров TiOFs и удвоением объема примитивной ячейки. В условиях высокого гидростатического давления наблюдался переход в новую фазу. В фазе высокого давления упорядочения решетки не наблюдается.
В заключении автор считает своим долгом поблагодарить научного руководителя А. Н. Втюрина за постоянное внимание, помощь и чуткое руководство работой, А. С. Крылова за исследования и обсуждение результатов всей работы.
Также выражает благодарность сотрудникам лаборатории молекулярной спектроскопии ИФ СО РАН, лаборатории кристаллофизики ИФ СО РАН: И. Н. Флерову, В. Д. Фокиной. Выражаю признательность Н. М. Лап-таш и Е. И. Войт (ИХ ДВО РАН, г. Владивосток) за предоставленные образцы и результаты квантово-химических расчетов.
Я глубоко признательна сотруднику Института геологии и минералогии СО РАН С. В. Горяйнову и а также сотруднику Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) Н. В. Суровцеву, совместно с которыми были проведены измерения при высоких давлениях и получены спектры в области низких частот.