Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Хинганского заповедника и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Игнатенко, Елена Валерьевна

  • Игнатенко, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 177
Игнатенко, Елена Валерьевна. Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Хинганского заповедника и его окрестностей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Владивосток. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатенко, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение, рельеф и ландшафты.

2.2. Климат.

2.3. Гидрологическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность. Основные эитомофильные растения.

2.6. Краткие сведения о биоразнообразии.

Глава 3. ФАУНА ПЧЕЛ

3.1 Общая характеристика фауны.

3.2. Видовой состав.,

3.3. Новые данные.

3.4. Виды, исключенные из списков, указанных для Амурской области.

3.5. Редкие виды.

Глава 4. БИОЛОГИЯ ПЧЕЛ.

4.1. Жизненные циклы и индивидуальное развитие

4.2. Гнездование.

4.3. Клептопаразитизм.

4.4. Паразиты и хищники.

Глава 5. ЭКОЛОГИЯ ПЧЕЛ.

5.1. Фенология.

5.2. Сезонная динамика и обилие.:

5.3. Трофические связи.

5.4. Биотопическое распределение.

Глава 6. АРЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЧЕЛ.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПЧЕЛ

7.1. Влияние выпаса крупного рогатого скота

7.2. Влияние пасек.

7.3. Влияние пожаров.

7.4. Меры охраны и практические рекомендации по сохранению и увеличению численности пчел.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Хинганского заповедника и его окрестностей»

Настоящая работа выполнена основе собственных полевых сборов и камеральных работ, проведенных автором в период с 1998 по 2005 годы на территории Хипгаиского заповедника и в его окрестностях, а также использованы фондовые коллекции пчел Биолого-почвениого института ДВО РАН (г. Владивосток). Кроме заповедных территорий сборы велись на малонарушенных и залежных землях. Сборы имели достаточно локальный характер из-за того, что заповеданные земли имеют кластерный характер, и территория заповедника окружена населенными пунктами, к равнинным лесничествам и заказнику «Ганукан» вплотную примыкают сельскохозяйственные угодья. Еще 15 лет назад значительное отрицательное воздействие на пчел Архаринской низменности оказывала мелиорация и распашка лугов, использование химикатов, промышленное пчеловодство, в том числе и на территории действующего заповедника. На сегодняшний день посевные площади и объемы использования химических средств защиты растений на территориях, сопредельных с заповедником, снизились на 70%. Пасеки удалены за пределы границ заповедника и, на равнине, учитывая общую численность пасек промышленного размерами площадь их влияния, нельзя говорить об их заметном воздействии на фауну пчел. Наиболее серьезное воздействие здесь оказывают низовые пожары.

Цель настоящей работы - исследовать фауну пчел Хинганского заповедника, как особо охраняемой природной территории Среднего Приамурья, и его окрестностей. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) Выявить видовой состав пчел.

2) Исследовать биологию гнездостроящих видов пчел, их паразитов.

3) Изучить фенологию, трофические связи, биотопическую приуроченность пчел.

4) Провести ареалогический анализ.

5) Изучить влияние антропогенных факторов на фауну пчел.

Актуальность работы. Для рационального природопользования, эффективного освоения территорий и их охраны необходимо всестороннее изучение различных групп живых организмов. Особенно важны исследования животных, являющихся ключевыми в естественном развитии биоценозов, играющих значительную роль в хозяйственной деятельности человека. Пчелы (Apoidea) являются одним из крупнейших надсемейств отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Мировая фауна пчел насчитывает более 16 тысяч видов, относящихся к 425 родам и 7 семействам (Michener, 2000). Пчелы - одна из четырех групп насекомых, для которых известна настоящая социальная (эусоциальная) жизнь, и для которых характерны все переходы от одиночного образа жизни до эусоциальпого. Пчелы встречаются на суше вплоть до зоны вечных льдов в приполярных районах и до снеговой линии в горах, везде, где есть покрытосемянные растения, эволюция которых неразрывно связана с пчелами. Пчелы являются основными опылителями цветковых растений. Эволюция пчел неразрывно связана с эволюцией цветковых растений, и, наоборот, существование большинства цветковых растений невозможно без насекомых—опылителей, основными среди которых являются пчелы.

Анализ литературы о пчелах показывает, что, несмотря на длительную историю изучения, уровень знаний об этой группе насекомых не соответствует ее практическому значению. В территориальном плане фауна пчел России изучена неравномерно, более детально изучена фауна пчел европейской части (Скориков, 1922; 1925; Попов, 1936, 1940, 1947, 1949, 1950, 1962; Попов, Пономарева, 1961; Песенко, 1983, 1984, 1985, 1986а, 19866, 1998; Ситдиков, 1986; Ефремова, 1988; и др.), в последние годы Якутии (Давыдова, 2003; Давыдова, Песенко, 2002а; Песенко, Давыдова, 2004), юга Дальнего Востока (Прощалыкин, 2003, 20056; Прощалыкин, и др., 2004) и Амурской области (Игиатенко 2004; Игнатенко, Прощалыкин, 2005). Не исследованными, по большей части, остаются биология видов пчел, их трофические связи и поведение, особенности антропогенного влияния на фауну пчел.

Научная новизна. В результате выполненных исследований на территории Хинганского государственного природного заповедника и в его окрестностях выявлено 127 видов из 29 родов, из них 109 видов указано впервые для данной территории, для Амурской области — 2 рода (Melitta Kirby, 1802 и Heriades ■ Spinola, 1808), 40 видов. Выявлены паразиты для 10 видов из родов Hylaeus, Osmict, Andrena, Colletes, Heriades, изучены особенности биологии семейства Colletidae, отдельных видов семейств Medachilidae и Halictidae. Описаны гнезда 19 видов пчел. Проведен ареалогический анализ видов, установлены трофические связи и фенология пчел для данной территории. Получены качественные и количественные показатели распределения пчел по биотопам.

История изучения. Ранее специального изучения фауны пчел в Хинганеком заповеднике и его окрестностях не предпринималось, за исключением работы А.Н. Купянской по видовому составу шмелей (Купянская, 1992). В работе указано 20 видов (из 11 подродов), в том числе 7 видов (из 5 подродов) непосредственно из Хинганского заповедника. Для каждого вида приводятся данные о местонахождении в Амурской области, стациальной приуроченности, времени лёта и кормовых растениях, сведения об общем распространении. 26 видов шмелей указаны в работе Е.В. Игнатенко (2003) и ошибочно указан Epeolus melectiformis Yasumatsu, 1933. Для Амурской области, на территории которой расположен Хинганский заповедник, первые сведения о трех видах пчел указаны в работе Мочульского (Motschulsky, 1860): Halictus subfasciaius Lep., Collcies sp., Bombus huriurum (L.). Первым видом, описанным с этой территории, был Bombus schrmcki Morawitz, 1881. Основным источником сведений о фауне Амурской области являются разделы по пчелам "Определителя насекомых Дальнего Востока России" (Осычшок, 1995, Осычнюк, Романькова, 1995, Романькова, 1995а, 19956, 1995в; Купянская, 1995), а также недавно опубликованный список видов пчел юга Дальнего Востока России (Proshchalykin, 2004) и Амурской области (Игнатенко, 2004; Игнатенко, Прощалыкии, 2005). Дополнительные данные по некоторым видам пчел Амурской области содержатся в ряде работ (Попов, 1932: 1940, 1949, 1951; Панфилов, 1951, 1956а, 1981, 1989; Панфилов и др., 1960; Пссенко, 1986а, 1998; Песенко и др., 1989; Романькова, 1983, 1984а; Давыдова, Песенко, 2002а; Песенко, Давыдова, 2004; Friese, 1922; Wnukowsky, 1929; Popov, 1931; Skorikov, 1933; Tkalcu, 1965; Lieftinck, 1968; Ebmer, 1978, 1996; Romankova, 2003; Proshchalykin, Lelej, 2004). Всего в работах для Амурской области выявлено 177 видов пчел (кроме рода Sphecodes Lalreille, 1804 [Halictidae]), относящихся к 37 родам из 6 семейств, из них на территории Хинганского заповедника и его окрестностях обнаружено 127 видов пчел, относящихся к 29 родам из 6 семейств.

Благодарности. Автор благодарен за помощь при проведении сборов и подготовке рукописи С.Ю. Игнатенко, А.И. Антонову, В.Ф. и А.Ф. Былковым, В.Я. Гаврикову, В.В.

Згарскому, И.В. Балан, В.А. Кастрикину; М.С. Бабыкиной за подготовку карты района исследований, к. б. н., Т.А. Париловой за помощь в определении растений - сотрудникам Хинганского заповедника. Я благодарна д. б. н. Ю.А. Песенко за определение видов семейства Halictidae, сотруднику Института водных экологических проблем ДВО РАН к. б. н. Д.К. Куренщикову за определение пауков, сотрудникам лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН Н.А. Азаровой, д. б. н. В.Н. Кузнецову, д. б. н. С.Ю. Стороженко, к. б. н. А.Н. Купянской, за помощь в подготовке работы. Особую благодарность и признательность выражаю своему научному руководителю д. б. н. А.С. Лелею.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Игнатенко, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В исследуемом районе выявлено 127 видов пчел, относящихся к 29 родам и 6 семействам. Из них роды Melitta Kirby, 1802 и Heriades Spinola, 1808, а также 40 видов впервые приводятся для Амурской области. Два вида Apis cerana cerana Fabricius, 1793 и Ctenoplectra davidi Vachal, 1903 исключены из списка.

2. Описано строение гнезд 18 видов пчел, из них впервые - 5. Отмечены случаи строительства разновозрастных гнезд (впервые для Hylaeus) и составных гнезд (Hylaeus + Megachile). Впервые отмечено участие самцов Andrena Valeriana в охране и открывании входа в гнездо, причем в одном гнезде может ночевать 1-2 самца.

Л Впервые выведены один вид клептопаразитов и четыре вида паразитов для трех видов пчел.

4. Из 115 гнездостроящих пчел 74 вида отнесены к полилектам. Олиголектов выявлено 26 видов, они приурочены к семи семействам растений.

5. Выявлено 6 фенологических групп пчел: моновольтинные виды - весенние (6 видов), весенне-раннелетние (9), раннелетние (20), летние (28), поздпелетние (10); с растянутым периодом лёта, не менее трех месяцев (40). Бивольтинных видов обнаружено 12.

6. Выяснена приуроченность видов для семи биотопов: на остепненных лугах обнаружено 19 видов пчел, разнотравных лугах - 76, сырых лугах - 36, в смешанных широколиственных лесах - 37, дубняках - 21, хвойно-широколиственных лесах - 15, мелколиственных релочных лесах - 65. Наибольшее число специфических видов найдено в релочных лесах (18 видов) и на разнотравных лугах (12).

7. Выявлены показатели плотности пчел в разных биотопах на территории Хинганского заповедника и в его окрестностях: остепненные луга - 230 экз./га, сырые луга -130 экз./га, смешанные шиоколиственные леса - 290 экз./га, хвойно-широколиственные леса - 0,1 экз./га, дубовые леса - 250 экз./га, мелколиственные релочные леса - 190 экз./га. Максимального значения видовое разнообразие и плотность достигают в конце июня на разнотравных лугах (470 экз./га).

8. Фауна пчел Хинганского заповедника и его окрестностей представлена главным образом широко распространенными и бореальными видами (83,4 %). Палеархеарктический комплекс и условные эндемики представлены небольшим числом видов.

9. Установлено отрицательное влияние выпаса скота на видовой состав и плотность пчел. Культивируемая медоносная пчела промышленных пасек в зоне радиусом 3 км вытесняет другие виды пчел.

10. В условиях юго-востока Амурской области сформировались и поддерживаются пирогеппые экосистемы. Установлено, что максимальное наращение числа видов пчел происходит на 3-5 год после пожара, а восстановление обилия происходит в течение сезона за счет массового размножения оставшихся видов и перераспределения пчел из негоревших участков.