Фауна обыкновенных губок (Porifera: Demospongiae) морей западного и центрального секторов Российской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Григорий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Григорий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий очерк о формировании Арктического бассейна
и населяющей его фауны
1.2. История изучения губок (Porifera: Demospongiae) Арктики
1.3. Зоогеографическое районирование Арктики
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Баренцево море
2.2. Карское море
2.3. Море Лаптевых
2.4. Восточно-Сибирское море
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материал
3.2 Методы
3.2.1. Камеральная обработка
3.2.2. Зоогеографический анализ
3.3. Использованное программное обеспечение и
статистическая обработка результатов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Новые данные по фауне и распространению Demospongiae в морях
Арктики
4.1.1. Отряд Poecilosclerida Topsent,
4.1.2. Отряд Suberitida Chombard & Boury-Esnault,
4.1.3. Отряд Polymastiida Morrow & Cárdenas,
4.1.4. Отряд Tetractinellida Marshall,
4.1.5. Отряд Axinellida Lévi,
4.2. Таксономический состав Demospongiae арктических морей
4.3. Особенности распределения Demospongiae
4.4. Зоогеографический анализ Demospongiae
4.4.1. Бореальные формы
4.4.2. Арктические формы
4.4.3. Бореально-арктические формы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Аннотированный список видов губок (Porifera: Demospongiae) Баренцева моря
Приложение 2. Аннотированный список видов губок (Porifera: Demospongiae) Карского моря
Приложение 3. Аннотированный список видов губок (Porifera: Demospongiae) моря Лаптевых
Приложение 4. Аннотированный список видов губок (Porifera: Demospongiae) Восточно-Сибирского моря
"Так как именно губки являются организмами, которые, вследствие своей недифференцированности и приспособительных возможностей, могут выдерживать большие колебания окружающих условий, то изучение распространения и постепенного изменения губок может привести к разрешению ряда интересных и важных вопросов'".
Н.Н. Миклухо-Маклай
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна обыкновенных губок (Porifera: Demospongiae) морей западного и центрального секторов Российской Арктики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Изучение Арктики всегда было в числе приоритетных направлений развития науки. На фоне глобальных климатических изменений последних десятилетий, международный интерес сосредоточился на изучении и мониторинге состояния уникальных Арктических экосистем (Kortsch et al., 2015; Fossheim et al., 2015; Murphy et al., 2016). Ускорившиеся темпы глобального потепления наиболее отчетливо прослеживаются на примере Арктической области, где наблюдается сокращение ледовых покровов и увеличение притока теплых вод из Пацифики и Атлантики, а температура вод в поверхностном слое в летние месяцы повышается в среднем на 1 °C каждое десятилетие (Comiso, Hall, 2014; Overland et al., 2014; Timmermans, Labe 2020). В Баренцевом море, лежащем на границе Североатлантической и Арктической областей и подверженном влиянию теплых североатлантических вод, температура и степень внедрения которых растут с каждым годом, процессы потепления выражены особенно интенсивно (Screen, Simmonds, 2010; Asbj0rnsen et al., 2020).
Вместе с этим меняются и арктические экосистемы (Laidre et al., 2015; Dalpadado et al 2020). Так, бореальные североатлантические виды проникают все глубже в Арктику (Pavlova & Zuyev, 2010; Zimina et al., 2019; Sand0 et al., 2020), в то время как распространение арктических эндемиков (Crustacea: Peracarida; Echinodermata; Mollusca: Cephalopoda; Pisces: Gadidae) сокращается при отрицательном для них воздействии потепления (Golikov et al., 2013; Huserbráten et al., 2019; Zimina et al., 2019).
Немаловажную роль в экосистемах Арктики играют губки (Porifera) -неподвижно прикрепленные к субстрату животные, которые нередко образуют обширные поселения и заросли, поддерживающие массовые сообщества
различных животных за счет локального увеличения гетерогенности среды их обитания (Klitgaard & Tendal, 2004; Hogg et al., 2010; Beazley et al., 2013; Kutti et al., 2014). Также губки, как активные фильтраторы, принимают участие в циркуляции углерода, азота, кремния и формируют бенто-пелагические трофические связи. Таким образом, они не только структурно, но и функционально поддерживают донные сообщества (Rix et al., 2016; Maldonado et al., 2017).
Естественно, что изменения в распространении в ответ на потепление у подвижных животных, способных активно реагировать на перемены во внешних условиях и менять место своего обитания, резко отличается от такового у губок, ведущих прикрепленный образ жизни и имеющих определенные ограничения к расселению. Между тем в донных сообществах Баренцева моря губки нередко превалируют над всеми прочими животными по показателям биомассы (Zakharov et al., 2020). Ряд холодноводных арктических видов играет существенную роль в бентосе и входит в число доминирующих форм в донных биоценозах, образуя обширные поселения в местах с интенсивной гидродинамикой (Klitgaard & Tendal, 2004; Cárdenas et al., 2013; Roberts et al., 2018).
Увеличивающиеся в последние десятилетия масштабы промышленных разработок на шельфе арктических морей требуют проведения мероприятий по сохранению уникальной арктической фауны, одним из наиболее чувствительных компонентов которой являются губки. Данные о видовом разнообразии и распространении арктических губок для ряда таксонов и для некоторых морей качественно пополнились работами последних десятилетий (Ересковский 1993а, 1993б; Plotkin et al., 2004, 2018; van Soest, 2016). Однако в целом знания о губках Арктики продолжают оставаться неполными и не позволяют объективно оценить изменения в структуре таксоценов губок под влиянием изменения климата последних десятилетий. Назрела необходимость обобщения и анализа новых сведений по арктической спонгиофауне.
Степень разработанности проблемы. Начало работ по изучению губок Северного Ледовитого океана было положено Н.Н. Миклухо-Маклаем (Miklucho-Maclay, 1870а, б). Первые попытки по биогеографическому описанию арктической спонгиофауны были предприняты в начале XX столетия
(Сварчевский, 1906; Резвой, 1928), но оказались довольно условны по своему характеру. В середине XX столетия обширные исследования по губкам Арктики принадлежат классику отечественной спонгиологии В.М. Колтуну (1952; 1959; 1964 и др.). В конце XX столетия разносторонние исследования губок, преимущественно российских западно-арктических морей, проводились А.В. Ересковским (1986; 1993а; 1994а; 1995а и др.). Глубокие исследования Ро1утаБ1:Шае Арктики выполнены А.С. Плоткиным (Р1о1кт е1 а1., 2004; 2011; 2016; 2017а и др.). Однако в целом сведения по спонгиофауне Арктики, в особенности высокоарктических морей, остаются отрывочными и неполными. В связи с этим, актуальность исследования определяется необходимостью обобщения и анализа новых данных по арктической спонгиофауне в свете наблюдаемых глобальных климатических изменений.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение и анализ новых данных о видовом составе, особенностях распределения, истории формирования и зоогеографии фауны губок российских Арктических морей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обработка коллекций губок (Рог^ега: Demospongiae) морей западного и центрально секторов Российской Арктики из сборов Мурманского морского биологического института Российской академии наук (ММБИ) и Полярного филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("ПИНРО" им. Н.М. Книповича).
2. Морфо-экологическое описание губок Арктической области по новым данным.
3. Изучение особенностей распространения арктических губок, анализ общих закономерностей их географического распределения в морях западного и центрального секторов Российской Арктики.
4. Описание зоогеографической структуры арктической спонгиофауны.
5. Анализ взаимоотношений арктической фауны с фаунами северных частей Атлантического и Тихого океанов, их историческая взаимосвязь.
Научная новизна. Проведена ревизия спонгиофауны (Рог^ега: Demospongiae) морей центрального и западного секторов Российской Арктики. Составлены обновленные списки видов по фауне губок морей Российской
Арктики, включающие 210 видов из 3 подклассов, 17 отрядов, 40 семейств и 76 родов. Для девяти ранее известных видов зарегистрировано расширение ареалов вглубь высокой Арктики, что связано с недостаточной изученностью последней. Описаны 5 новых для науки видов губок: Craniella confirmata, Iophon koltuni, Artemisina lundbecki, Suberites cebriones, Halicnemia wagini. Пересмотрен статус арктической губки Craniella abyssorum (Carter, 1876), выделенной в настоящей работе в качестве валидного вида. Проведен биогеографический анализ спонгиофауны исследованных морей Арктики. Впервые в фауне губок, населяющей Арктику и прилежащие акватории Северной Атлантики, были выделены морфологически и генетически близкие формы, образующие пары и, в некоторых случаях, комплексы викарирующих видов. Предложена гипотеза, связывающая их происхождение с ледниковыми/межледниковыми циклами четвертичного периода. Показано, что на границе с Северной Атлантикой пределом распространения Арктических эндемиков служит Гренландско-Исландско-Фарерского порог, к югу от которого отмечаются близкие викарирующие формы арктических видов губок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Описаны новые уникальные формы склер (спикул) для двух новых видов губок: микросклеры (бипоциллы) для Iophon koltuni и макросклеры (протриены) для Craniella confirmata. Предложены оригинальные дополнения методов препарирования губок для макро-морфологических исследований. Полученные сведения по составу и распространению губок западного и центрального секторов Российской Арктики являются наиболее полными и могут быть использованы для дальнейших исследований в области экологии и биогеографии, а также задействованы в мониторинге общего состояния Арктических экосистем на фоне наблюдаемых глобальных климатических изменений. Данные об особенностях распространения, биогеографической структуре и истории становления Арктической фауны губок составляют важный вклад в исследования четвертичных преобразований биоты. Полученные сведения могут быть использованы в учебных курсах по зоологии, зоогеографии, частной гидробиологии и других, читаемых для обучающихся разных уровней высшего образования.
Методология и методы исследования. Биологический анализ материалов проводился классическими и современными методами в спонгиологии; применялись оригинальные модификации методов приготовления препаратов для макро-морфологических исследований. Микроскопические исследования проводились при помощи растрового (сканирующего) электронного микроскопа Hitachi TM-1000 с системой энергодисперсионного анализа Qantax 50, исследовательских микроскопов Hirox KH-7700, Axio Imager A2, светового микроскопа ZEISS Primo Star с цифровой USB-камерой Hayear HY-2307.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основной компонент в современной арктической спонгиофауне представлен эндемиками Арктики, широко распространенными на шельфе арктических морей и на глубинах Гренландско-Скандинавского сектора Арктики.
2. Для большинства арктических видов губок характерно наличие пар морфологически и генетически близких им видов, населяющих бореальную Североатлантическую область - экологических викариатов, возникших в результате ледниковых/межледниковых циклов Четвертичного периода.
3. Гренландско-Исландско-Фарерский порог является зоогеографической границей, соответствующей южному пределу распространения эндемичных арктических видов; к югу от него фауна губок в зоогеографическом отношении резко изменяется и в основном представлена близкородственными бореальными североатлантическими формами.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы были представлены на национальных и международных конференциях: "Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа" (ММБИ РАН, Мурманск, 2014, 2016 и 2018 гг.), "Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических изменений и антропогенных воздействий" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2015 г.), "Морские биологические исследования: достижения и перспективы" (ФИЦ "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН", Севастополь, 2016 г.), "Зоология беспозвоночных - новый век" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва,
8
2018 г.), на 5-ти ежегодных Итоговых научных конференциях Казанского федерального университета за 2017 - 2021 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в системы цитирования WoS и Scopus (Q2), 8 публикаций - в сборниках материалов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, благодарностей, списка литературы (273 источника, в т.ч. 212 на иностранных языках), содержит 55 рисунков, 10 таблиц. Приложений к работе - 4.
Работа выполнена на кафедре зоологии и общей биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ).
Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-34-00079 (2018-2020 гг.), а также велись за счет средств субсидии КФУ для выполнения проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (2017-2021 гг.).
Декларация личного участия автора. Автор лично обработал и проанализировал материалы по губкам из многолетних сборов, предоставленные в рамках Договора о научно-техническом сотрудничестве КФУ с ММБИ от 21.07.2010 г., Соглашения о сотрудничестве КФУ с ПИНРО № 0.1.2.01.2.05-17/2/11 от 24.05.2011 г. и письма ПИНРО в КФУ № 11/1657 от 11.10.2016 г. Из Баренцева моря обработано 162 пробы, отобранных в совместных рейсах ПИНРО и Института морских исследований (ИМИ, г. Тромсё, Норвегия), на научно-исследовательских судах (НИС) "Ромуальд Муклевич" в 2003 г., "Смоленск" в 2006 г. и "Ф. Нансен" в 2004-2006, 2019 гг. и "Йохан Йорт" в 2011 г. Число обработанных проб из морей Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского, собранных в рейсах ММБИ научно-транспортного судна (НТС) "Помор" в 1994 г., НИС "Академик Борис Петров" в 2000 г. и "Дальние Зеленцы" в 2012, 2014 и 2016 гг. составляет соответственно, 39, 24 и 15. Всего автором обработаны и проанализированы сборы губок, собранные в арктических морях на 240 станциях в период с 1994 по 2019 гг. В целом, доля личного участия составляет не менее 85% от всех работ по подготовке диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий очерк о формировании Арктического бассейна и населяющей его фауны
В начале Палеогена 66 млн лет назад) на месте современного Северного Ледовитого океана простиралось теплое, свободное ото льда эпиконтинентальное море, соединявшееся несколькими узкими, мелководными проливами с Мировым океаном (рис. 1). С середины Эоцена (48 - 49 млн лет назад) изолированность Арктического бассейна усиливается, и его единственная связь с Атлантическим океаном осуществляется через мелководное прото-Норвежско-Гренландское море (O'Regan et а1., 2011).
Рис. 1. Палеогеографическая реконструкция Северного Ледовитого океана в среднем Эоцене 50 млн. лет назад) (по Barke et al., 2011, с изменениями).
Затрудненный обмен с Северной Атлантикой, слабая вентиляция и мощный речной сток, привели к выраженной стратификации вод Арктического бассейна в этот период: слой поверхностных, сильно опресненных вод, был подостлан глубинными Атлантическими водами с пониженным содержанием растворенного кислорода (Sluijs et al., 2006; Onodera et al., 2008). Этот период в истории формирования Арктического бассейна известен как обедненная кислородом "озерная стадия". Переход последней в полностью вентилируемую "океаническую стадию" был связан с открытием в раннем Миоцене глубоководного пролива Фрама, благодаря которому между бассейнами Атлантики и Арктики начинает устанавливается взаимообмен как поверхностными, так и глубинными водными массами около 18 млн лет назад (Jakobsson et al., 2007; Thompson et al., 2012).
Начавшееся по окончании Палеоцен-Эоценового Термального Максимума (~ 50 млн лет назад) постепенное похолодание, привело к появлению первых сезонных оледенений в высоких широтах Арктики около 47 млн лет назад (Polyak et al., 2010). Однако в Миоцене на акватории Арктического бассейна еще продолжали наблюдаться сравнительно теплые (~ 4 °C в поверхностном слое), свободные ото льда, продуктивные условия в течении летних периодов (Stein et al., 2016). Гидрологическая структура вод Северного Ледовитого океана в эту эпоху характеризовалась двухуровневой стратификацией: под поверхностным, несколько опресненным слоем вод, залегал слой сравнительно более теплых и соленых Атлантических вод, распространявшихся до дна (Thompson et al., 2012).
Таким образом, в Миоцене Арктический бассейн представлял собой подобие расположенного в высоких широтах Североатлантического залива. Сформировавшаяся в Северной Атлантике задолго до открытия пролива Фрама разнообразная и хорошо обособленная бореальная фауна, найдя здесь благоприятные условия для своего существования, колонизировала Ледовитый океан Миоценовой эпохи (Kowalewski et al., 2002; Marincovich et al., 2001).
С другой стороны, существовавший на протяжении большей части Кайнозойской эры сухопутный барьер, соединявший Азию с Северной Америкой, препятствовал миграциям морской биоты между Северным Ледовитым и Тихим океанами. Как свидетельствуют палеонтологические и геологические данные, эвстатическое поднятие уровня Мирового океана и/или тектоническая активность, привели к открытию Берингова пролива и
установлению взаимосвязи между обоими океанами лишь на рубеже Миоценовой и Плиоценовой эпох (~ 5,5 - 5,4 млн лет назад) (Gladenkov & Gladenkov, 2004).
Умеренно-холодноводная фауна, становление которой происходило на фоне постепенного выхолаживания климата, начала обособляться в Северной Пацифике с конца эпохи Эоцена (~ 36 млн лет назад) (Vermeij et al., 2019). К моменту открытия Берингова пролива эта фауна приобрела статус доминантной по своему видовому разнообразию и тому значению, которое она имела на формирование современного облика морской холодноводной фауны северных широт в целом (Briggs, 2003).
Первоначально установившееся с открытием Берингова пролива направление господствующих течений из Ледовитого океана в Северную Пацифику, сопровождалось преимущественными миграциями Атланто-Арктической бореальной фауны в Тихий океан (Marincovich, 2000). Однако, обмеление и последующее закрытие Панамского пролива, приведшее к глобальным изменениям океанической циркуляции ~ 4,6 млн лет назад, обусловило смену направления течений в районе Берингова пролива на противоположное, т.е. из Северной Пацифики в Арктику (Gladenkov & Gladenkov, 2004). С появлением новых миграционных путей богатая северотихоокеанская фауна широко распространилась по всему северному полушарию: проникнув вдоль побережья северной Канады в Северную Атлантику, она затем колонизировала и Ледовитый океан (Берг, 1918; Vermeij, 1991).
Позднеплиоценовое похолодание, начавшееся около 3 млн лет назад, коренным образом изменило облик Арктики (Polyak et al., 2010). Около 2,7 - 2,5 млн лет назад на обширных пространствах Приатлантической Арктики, включая значительные части Северной Америки, Гренландию, Исландию, Скандинавию, а также северные части Баренцева и Карского морей, усиливаются процессы образования масштабных оледенений (Knies et al., 2009). Продолжая интенсивно разрастаться, массивные ледниковые щиты достигли краев прилегающих материковых отмелей ~ 1 млн лет назад (рис. 2); местами их выводные ледники уходили глубоко в океан (до современной изобаты 1000 м) (Knies et al., 2009; Jakobsson et al., 2014).
Рис. 2. Максимальная протяженность ледовых покровов (показаны черным) в Северном Полушарии во времена Плейстоценовых оледенений (Ehlers & Gibbard, 2007).
В условиях, когда обширные пространства шельфов Арктических морей были перекрыты мощными ледниками или осушены, а уровень океана опускался на ~ 100 м ниже современного, единственная связь центрального Арктического бассейна с Мировым океаном осуществлялась через глубоководный (более 2500 м) пролив Фрама. Через этот пролив даже в наиболее суровые периоды Ледниковой эпохи вдоль Баренцевоморского ледникового щита в Арктику продолжали поступать сравнительно теплые Атлантические водные массы (N0rgaard-Pedersen et al., 2003; Jakobsson et al., 2014).
Вместе с тем, периоды масштабных оледенений на всем протяжении Четвертичного времени (~ 2,6 - 0,0 млн лет) сменялись сравнительно короткими периодами межледниковий, последний из которых соответствует современной Голоценовой эпохе (Polyak et al., 2010). Так, теплые межледниковья, повторявшиеся с периодичностью ~ 40 - 100 тыс. лет, характеризовались в
Северных широтах условиями (температурой и уровнем океана, отсутствием масштабных оледенений за пределами Гренландии и др.), близкими к современным (Past Interglacials Working Group of PAGES, 2016).
Формирование и разрушение массивных ледниковых щитов на шельфах морей Приатлантической Арктики в ходе ледниковых/межледниковых циклов, связанные с последними изменения режимов циркуляции вод и флуктуации уровня Мирового океана, вместе обусловили жесткую переработку богатой, смешанной по своему происхождению Северотихоокеанской и Североатлантической фауны, населявшей Арктический бассейн Плиоценовой эпохи. Именно в этот период наиболее интенсивно происходит формирование основного ядра высокоарктической фауны (Зенкевич, 1933; Гурьянова, 1939; Дьяконов, 1945; Колтун, 1964; Несис, 1983).
Вот уже больше века среди ученых продолжаются дискуссии о возможных путях формирования Арктической фауны и о сравнительной роли Атлантических и Тихоокеанских элементов и их производных в заселении Северного Ледовитого океана. В отношении этого вопроса существует два противоположных мнения. Согласно одному из них, Арктическая фауна сложилась под преимущественным влиянием фауны Северной Атлантики (Гурьянова 1938, 1939; Филатова 1957; Dahl, 1972, 1979; Несис 1987; Nesis, 2001; Fedyakov, Naumov, 1989; Anisimova, 1989; Smirnov, 1994).
Значительный вклад в развитие представлений об истории формирования морской арктической фауны был привнесен отечественным ученым — зоогеографом Е.Ф. Гурьяновой. Анализ арктической фауны ракообразных (Isopoda, Amphipoda) и ее сопоставление с фаунами Атлантического и Тихого океанов, позволили сделать Е.Ф. Гурьяновой (1938) ряд важных выводов об истории происхождения и взаимосвязи фаун, населяющих все три бассейна. Отсутствие эндемичных абиссальных родов и заселение глубин Арктического бассейна производными от мелководных форм континентального плато, указывают, согласно Е.Ф. Гурьяновой, на относительную молодость Арктической абиссальной фауны. Значительный процент эндемичных видов -представителей Североатлантических родов в составе этой фауны, с другой стороны, говорит о не прекращавшемся даже в суровые периоды ледниковой эпохи сообщении этих двух бассейнов и преимущественном влиянии
Североатлантической фауны на становление современного облика глубоководной фауны Арктики.
Р. Даль (Dahl, 1972; 1979) в ряде работ по амфиподам, населяющим глубоководные части Норвежского моря, приходит к аналогичным выводам, указывая на "relatively high degree of endemism of Arctic fauna at the species level... and at the same time there is a marked absence of many more-or-less cosmopolitan deep sea taxa... and the affinities of the deep-sea fauna of the cold basins are primarily with the Arctic shelf and secondly with the Atlantic shelf, whereas the direct links with the Pacific shelf appear to be weak".
Схожих взглядов на историю формирования арктической фауны придерживался в своих работах К.Н. Несис. В сводках по головоногим моллюскам (Cephalopoda) Северного Ледовитого океана К.Н. Несисом (1987; Nesis, 2001) отмечается семь постоянно обитающих в Арктике видов. Лишь для одного из них, эндемичного для Арктики Benthoctopus sibiricus, указывается тихоокеанское происхождение (Nesis, 2001). Прочие виды, в т.ч. два эндемичные для Арктического бассейна, относятся либо к представителям Атлантических родов, либо имеют более близкие формы, населяющие Атлантику. Таким образом, согласно Несису, в фауне головоногих моллюсков Арктического бассейна, не являющейся автохтонной, доминируют формы Атлантического происхождения.
О сравнительной роли Атлантических и Тихоокеанских элементов и их производных в заселении Северного Ледовитого океана и его морей, отдельными исследователями (Филатова, 1957; Кафанов, 1974; Федяков и Наумов, 1987) высказывались различные мнения в отношении двустворчатых моллюсков (Bivalvia). Наиболее полный и всесторонний обзор, посвященный анализу состава современной арктической фауны двустворчатых, представлен в работе Е.М. Крыловой и др. (Krylova, Ivanov, Mironov, 2013). Для оценки зоогеографической истории зарегистрированных в Арктическом бассейне 132 родов, авторами использовались данные о современном и свидетельства о фоссильном их распространении. В соответствии с проведенным Крыловой и др. анализом, около 73,5% родов в фауне двустворчатых моллюсков Арктики имеют Североатлантическое происхождение, превалируя над Тихоокеанскими (~ 19,7%) на шельфе и, в особенности, в глубоководных частях бассейна.
Однако, существует и противоположное мнение, согласно которому корни современной Арктической, а во многом и Североатлантической фауны лежат в бассейне Тихого океана (Шмидт, 1904; Soot-Ryen, 1932; Андрияшев, 1939; Дьяконов, 1945; Ekman, 1953).
Еще П.Ю. Шмидт в своей блестящей работе по фауне рыб восточных морей Российской империи (Шмидт, 1904) указывает на тесное родство фаун, населяющих умеренные воды Северной Атлантики и Пацифики. При этом он отмечает, что фауна рыб (Pisces) северной Пацифики в видовом отношении значительно превосходит Североатлантическую, что среди родов, общих для обоих океанов, в северных частях Тихого океана последние представлены несравненно обильнее и имеют значительное количество родственных родов, не встречаемых в соответственных частях Атлантики. А также П.Ю. Шмидт констатирует, что если для Северной Атлантики известно лишь одно эндемичное семейство, то ранг и степень эндемизма северо-тихоокеанской фауны намного выше. Все это наводит автора на мысль о том, что Североатлантическая фауна рыб по существу представляет собой сильно обедненную производную северотихоокеанской (Шмидт, 1904).
Л.С. Берг (1918), подробно остановившийся на рассмотрении вопроса о причинах сходства фаун рыб (Pisces) и моллюсков (Mollusca) северных частей Атлантического и Тихого океанов, отметил "... что целый ряд видов и родов, отсутствующих в Северном Ледовитом море или на всем его протяжении, или на большей части, обнаруживается в форме тожественных или близких видов в северных частях Атлантического и Тихого океанов. Обращаясь к причинам такого странного распространения, мы прежде всего останавливаемся на мысли, не мог ли в доледниковое время иметь место обмен фаунами между Атлантическим и Тихим океанами через область Берингова пролива. Впоследствии, с ухудшением условий существования на севере, формы эти в Ледовитом океане вымерли, в более же благоприятных по климату местах, какими являются северные части Тихого и Атлантического океанов, выжили"
Позднее Свен Экман, в своей монографии, вышедшей сначала на шведском языке (Ekman, 1935) и впоследствии переведенной на английский с некоторыми дополнениями (Ekman, 1953), подводит своеобразный итог знаний своего времени по зоогеографии мирового океана. В том числе, на основании анализа фаун ракообразных (Crustacea), иглокожих (Echinodermata) и рыб (Pisces)
северного полушария, автор (Ekman, 1953) приходит к выводам, аналогичным сделанным ранее П.Ю. Шмидом и Л.С. Бергом. А.П. Андрияшев, так же на основании анализа фауны рыб (Pisces), населяющей моря северного полушария, отмечает (Андрияшев, 1939), что подавляющее большинство видов, являющихся общими для умеренных вод Северной Атлантики и Пацифики, и не встречающихся в Северном Ледовитом океане, по своему происхождению являются Тихоокеанскими, поскольку имеют значительно большее количество близкородственных форм в бассейне последнего и лишь единичных представителей в водах Северной Атлантики. Так, из отмеченных автором 47 видов рыб с амфибореальным распространением, подавляющее большинство по своему происхождению оказались тихоокеанско-амфибореальными. При этом, для рассматриваемой группы видов А.П. Андрияшевым отмечается неоднородность в отношении систематических категорий: в некоторых случаях афибореальными являются тождественные виды, в большинстве же своем -формы, представленные в обоих океанах близкими видами и подвидами, реже -близкими подродами и родами. Это в свою очередь свидетельствует, согласно А.П. Андрияшеву, о неоднократном обмене между фаунами обоих океанов, имевшим место в различные периоды геологического прошлого. Ссылаясь на гипотезу Л.С. Берга о причинах сходства фауны северных частей Атлантики и Пацифики (Берг, 1918), автор (Андрияшев, 1939) высказывается в пользу доледниковой, плиоценовой миграции тихоокеанской фауны в бассейн Северной Атлантики.