Эпизоотология пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Лолаев, Владимир Китоевич

  • Лолаев, Владимир Китоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 163
Лолаев, Владимир Китоевич. Эпизоотология пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Владикавказ. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лолаев, Владимир Китоевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика Республики Южная Осетия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

383.1. Эпизоотическая ситуация по пороплазмидозам крупного рогатого скота на территории Республики Южная Осетия

4. Видовой состав иксодовых клещей в Республике Южная Осетия

5. Сроки активации клеща ВоорЫ1ш сакагайдБ в условиях РЮО

6. Эпизоотическая ситуация по пироплпзмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия

6.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота пироплазмозом

6.2. Динамика падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза

6.3. Лечение крупного рогатого скота больного пироплазмидозом

6.4. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота при пироплазмозе

7. Меры борьбы с иксодовыми клещами ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия и совершенствование мер борьбы»

Актуальность темы. Республика Южная Осетия является молодым самостоятельным государством, имеет выраженную вертикальную зональность территории, которая богата альпийской растительностью, обеспечивающая условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в низменных районах, где созданы благоприятные условия для развития животноводства с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Для населения многих высокогорных сел это один из основных источников существования.

Животноводство было и осталось традиционной отраслью для Республики Южная Осетия (РЮО) с глубокой древности, что связано с отсутствием в горах угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где созданы благоприятные условия для выращивания плодов, ягод, овощей и заготовки кормов для животных.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями, численностью животных от 20 до 50 голов.

Одной из наиболее распространенных инвазионных болезней животных является пироплазмоз крупного рогатого скота, вспышки которого для южной зоны, с длительным теплым периодом года имеют важное значение для успешного развития животноводства.

Учитывая большое эпизоотологическое значение пироплазмозов в благополучии животноводства, актуальной является разработка комплекса лечебно - профилактических мероприятий на научной основе с учетом динамики их проявления в РЮО, природно-климатические условия которой благоприятствуют развитию кровепаразитарных болезней, регистрируемые практически с февраля по декабрь месяцы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в зависимости от вертикальной зональности экосистем республики и разработка эффективных методов лечения и профилактики наиболее распространенного - пироплазмоза крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу крупного рогатого скота в республике;

- определить ареал иксодовых клещей и их видовой состав в зависимости от вертикальной зональности, сезонную активность и численность популяции;

- изучить сезонную динамику заболеваемости, падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза;

- испытать способы лечения и дать сравнительную оценку используемых в настоящее время лечебных препаратов по результатам эффективности и морфологическим показателям крови;

разработать эффективную схему лечения и профилактики пироплазмоза.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота и особенности их проявления в экосистеме РЮО в зависимости от вертикальной зональности, изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал, сезонная динамика паразитирования, разработаны эффективные схемы лечения и профилактики пироплазмоза.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории РЮО, заклещеванности крупного рогатого скота, сезонной динамике распространения пироплазмоза, эффективности схем лечения различных возрастных групп, акарицидной активности вошли в

методические положения по борьбе с пироплазмозом, утвержденные управлением ветеринарии МСХ РЮО 27.02.2011 г.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации по фауне иксодовых клещей, эпизоотическому мониторингу видового состава иксодид Республики Южная Осетия и эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота, используются в учебном процессе по паразитологии, ветсанэкспертизе ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», в работе ветеринарной службы республики.

Личный вклад. Материалы диссертационной работы по видовому составу иксодовых клещей, ареалу возбудителя на территории Республики Южная Осетия, динамике их сезонной активности, численности популяции разных видов иксодид, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмозу, клиническим признакам проявления болезни, сравнительному изучению эффективности различных схем лечения и профилактики изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РСО-Алания, профессора, заведующего кафедрой инфекционных и инвазионных болезней животных Горского ГАУ Мамукаева Матвея Николаевича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных. Личный вклад диссертанта 85,0%.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

- на Международных научно-практических конференции ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 20092012 гг.);

- расширенных заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2008-2012);

- на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в изданиях, рецензируемых ВАКом России, в которых представлены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотическая обстановка по пироплазмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия в зависимости от вертикальной зональности;

- видовой состав, ареал, динамика сезонной активности иксодовых клещей в республике от пироплазмоза;

- динамика заболеваемости, падежа крупного рогатого скота -регистрируемые в республике;

- проявление пироплазмоза крупного рогатого скота в различные сезоны года;

- сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмоза крупного рогатого скота;

- эффективность методов борьбы с иксодовыми клещами.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 162 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 172 источника, из которых 39 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 фотографиями, рисунками и 12 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Лолаев, Владимир Китоевич

Выводы

1. Пироплазмозы крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия имеют широкое распространение в равнинном поясе и в горах до 2000 м н.у.м.

2. По эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота территорию республики Южная Осетия можно разделить на три зоны:

- благополучная зона, занимающая высоты над уровнем моря более 2000 м, пять населенных пунктов Цхинвальского района, семнадцать - Дзауского и девять - Ленингорского района, занимающие 13,6 экосистем;

- угрожаемая зона, занимающая 1500-2000 м над уровнем моря, где регистрируются иксодоносительство крупного рогатого скота, но не установлены больные животные, паразитоносителей - это 12 населенных пунктов Цхинвальского района, 37 - Дзауского и 17 - Ленингорского района, составляющие 28,95% поселений республики;

- энзоотическая зона, ниже 1500 м над уровнем моря, на которой ежегодно установлено паразитирование на крупном рогатом скоте иксодовых клещей и значительная часть животных переболевает пироплазмозом - это 49 населенных пунктов Цхинвальского района, 7 - Дзауского и 40 -Ленингорского района, составляющие 42,10% территорий республики.

3. Динамика иксо доносительства имеет прямую зависимость от вертикальной зональности гор. На высотах 1700-2000 м н.у.м. не установлено иксодоносительство, на высотах 1500-1700 м н.у.м. иксодоносители составили 30,18%, 1300-1500 м н.у.м. -45,58%, 1000-1300 м н.у.м. - 51,46% и при исследовании экосистем на высотах менее 1000 м н.у.м.- 66,16%. Более высокое иксодоносительство крупного рогатого скота отмечено в Знаурском районе (66,60%), соответственно Ленингорском (54,79%), Цхинвальском (51,25%) и Дзауском районах (33,65%).

4. В республике Южная Осетия зарегистрированы Ixodes ricinus,

Hyalomma plumbeum, Hyalomma scupense, Haemaphysalis punctata,

112

Rhipicephalus bursa, Dermacentor marginatus, Boophilus calcaratus. Вид Ixodes ricinus установлен у 1163 животных в 164 населенных пунктах, вид Boophilus calcaratus - у 1213 в 147, вид Rhipicephalus bursa - у 265 в 64, вид Hyalomma plumbeum - у 46 в 14, вид Haemaphysalis punctata - у 77 в 21, вид Hyalomma scupense - у55в16и вид Dermacentor marginatus - у 92 в 25 населенных пукнктах. Вид Hyalomma scupense не регистрируется в Знаурском и Дзауском районад, вид Dermacentor marginatus - в Цхинвальском и Дзауском районах.

5. Пироплазмоз крупного рогатого скота установлен у 331 головы молодняка до 1 года (24,48%) и у 1021 животных старше 1 года (75,52%). Наиболее высокая заболеваемость пироплазмозом крупного рогатого скота наблюдалось в летнем пике (55,47%), чем в весеннем (14,79%) и осенним (29,73%).

6. Во всех районах республики регистрируется пироплазмоз и падеж крупного рогатого скота. За 2008-2010 гг. заболеваемость пироплазмозом по республике составила 43,51%, падеж - 9,84%), из них молодняка до 1 года -12,39%), животных старше 1 года - 9,01%.

7. Наиболее эффективным специфическим препаратом оказался Пиро-Стоп в дозе 0,25-0,5 мл на 10 кг массы животного - однократно.

8. При всех способах лечения показатели содержания в крови эритроцитов и гемоглобана до 6 дня снижаются, в последующие периоды исследований (9, 12 и 15 дни) нормализуются и достигают пределы физиологической нормы. Лейкопоэзу больных животных характерно интенсивное повышение до 3 дня лечения, после чего имеет тенденцию к снижению, достигая физиологических норм. Содержание в крови больных животных общего белка, кальция и фосфора при всех методах лечения имеют тенденцию к повышению.

9. Для обработки крупного рогатого скота против иксодовых клещей наряду с санитарными мероприятиями рекомендуется применять препарат

Практические предложения

Данные по распространению пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия, высокой заболеваемости и падежа, динамике региональных особенностей распространения иксодовых клещей -переносчиков возбудителя болезни, вошли в методические положения по борьбе с пироплазмозом крупного рогатого скота.