Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Оздемирова, Дженнет Магомедовна

  • Оздемирова, Дженнет Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 173
Оздемирова, Дженнет Магомедовна. Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Махачкала. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оздемирова, Дженнет Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Природно-климатическая характеристика Терско-Кумской низменности с позиции эпизоотологии тейлериоза крупного рогатого скота и биоэкологии иксодовых клещей -переносчиков возбудителей пироплазмидозов

Глава II. Обзор литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. Материалы и методы

Глава IV. Эпизоотическая обстановка по тейлериозу крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности

Глава V. Тейлериоз крупного рогатого скота на территории

Терско-Кумской низменности

V.l. Возбудители тейлериоза крупного рогатого скота в

условиях Терско-Кумской низменности

V.2. Возрастная и сезонная динамика заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом на территории Терско-Кумской низменности

V.3. Динамика смешанных тейлериоз-пироплазмоз, тейлериоз-франсаиеллез инвазий крупного рогатого скота

Глава VI. Видовой состав и ареал иксодовых клещей -переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота

VI.1. Особенности биологии и экологии иксодид рода Hyalomma Koch, 1844 переносчиков возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота

VI.2. Сроки активации видов рода Hyalomma Koch, 1844 в экосистемах Терско-Кумской низменности

Глава VII. Совершенствование мер борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности

VII.1. Современные подходы к лечению тейлериоза

крупного рогатого скота

VII.2. Акарицидная активность препаратов

VII.2.1. Акарицидная активность аверсекта 2 ВК

УП.2.2. Акарицидная активность протеида

УП.2.3. Акарицидная активность креолина X

Выводы

Практические предложения

Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-кумской низменности и совершенствование мер борьбы»

Введение

Актуальность темы. Терско-Кумская низменность по своему расположению, почвенно-климатическим условиям в основном пригодна для содержания животных, хотя остальные отрасли сельского хозяйства - рыбоводство, виноградарство, растениеводство, лесоводство также представлены в этом регионе.

Природно-климатические условия Терско-Кумской низменности благоприятны для пастбищного содержания животных в течение 210 дней в году.

На пастбищах Терско-Кумской низменности, только на дагестанских её участках, содержат более 3 млн. овец и 250 тысяч крупного рогатого скота. Поэтому на Терско-Кумской низменности всегда создается сложная эпизоотическая обстановка по инвазионным болезням и в частности пироплазми-дозам. В определенной степени этому способствовали некоторые погрешности в законодательной базе. В связи с изменением форм собственности более 98% поголовья сконцентрировано в руках частника, соответственно за здоровье животного отвечает хозяин, а за ветеринарное благополучие государственная ветеринарная служба. Хозяин нередко отказывается от услуг ветеринарной службы и не проводит противопаразитарные мероприятия, в том числе противоклещевые обработки, химиопрофилактику пироплазмидозов. Такой подход к работе способствует осложнению эпизоотической обстановки по пироплазмидозам в регионе, увеличению численности популяции иксодо-вых клещей - переносчиков возбудителей, стабилизации очагов этих инвазий, что будет фактором, тормозящим успешное ведение животноводства, получению генетически заложенного потенциала продуктивности и другим отрицательным последствиям.

Кровепаразитарные болезни, возбудители которых передаются через ик-содовых клещей, являются наиболее опасными среди инвазионной патологии. Опасность этой группы инвазии определяется тяжестью течения пиро-

плазмидозов, особенно тейлериоза, высокой смертностью среди заболевших, продолжительностью восстановления жизненно важных органов и систем организма животных до физиологической нормы и продуктивности после выздоровления, рождением слабого приплода, снижением репродуктивных качеств, частыми абортами, дополнительными затратами на лечение и другими факторами.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение на Северном Кавказе и наносят большой экономический ущерб. Эпи-зоотологической особенностью данной группы заболеваний в этом регионе является продолжительность периода заражения скота возбудителями с апреля до конца первой декады ноября (Золотарев, 1955; 1958), а тейлерии в любое время года, повсеместное распространение и высокая численность популяции основных переносчиков возбудителей пироплазмидозов клещей p.p. Boophilus, Hyalomma, Rhipicephalus, Dermacentar и Haemaphysalis, значительная расселенность и численность прокормителей личинок, нимф у двухозяин-ных, треххозяинных клещей - грызунов, ежа, птиц, пресмыкающихся, мелких и крупных диких хищников и благоприятные природно-климатические условия Терско-Кумской низменности. Опасность пироплазмидозов в хозяйственном отношении заключается еще в том, что заболевания встречаются ве-сенне-летне-осеннее время, по причине болезни у коров снижается молочная продукция, привесы на откорме, задерживается рост молодняка, а при позднем врачебном вмешательстве смертность достигает от 40 до 80%. На профилактику пироплазмидозов крупного рогатого скота хозяйства, фермеры, арендаторы и частные предприниматели ежегодно несут большие финансовые затраты. Вспышки пироплазмидозов, при которых расходуется комплекс лекарственных средств, что также связано со значительными финансовыми расходами, особенно при тейлериозе, где курсы лечения 4-5-6 дневные, куда входят специфические препараты, сульфаниламиды, антибиотики, глюкоза, хлористый кальций, кофеин, растительное масло, витамины группы В, кислое

молоко, экстракт чемерицы и другое.

Среди пироплазмидозов наиболее опасным, злокачественным, в смысле глубоких патологоанатомических изменений в жизненноважных органах и системах и по исходу болезни является тейлериоз крупного рогатого скота. Конечно, по частоте встречаемости в течение вегетационного периода года тейлериоз уступает пироплазмозу, франсаиеллезу крупного рогатого скота, которые эффективно поддаются лечению, при правильном его организации. А если принять во внимание особенности патологии, высокую смертность среди больных и отсутствие эффективных средств специфического лечения, то тейлериоз в эпизоотологическом отношении более опасней, чем остальные кровопаразитарные болезни, передаваемые иксодовыми клещами.

Вопросы видового состава тейлерий крупного рогатого скота, эпизоотологии, динамики проявления болезни, основные и второстепенные переносчики возбудителей, особенности их биологии, экологии в различных ландшафтах Терско-Кумской низменности, способности разных фаз развития ик-содовых клещей, в частности видов р. Hyalomma, к передаче инвазии, клинического проявления болезни у различных возрастных групп животных и другое не изучены целенаправленно. Имеющиеся работы H.A. Золотарева (1935, 1940, 1952, 1955, 1958 и др.), выполнены в целом по равнинному поясу. За прошедшие 60-70 лет произошли под влиянием антропогенного фактора значительные изменения экологии на территории Терско-Кумской низменности, особенно с ирригацией и хозяйственным освоением этих земель. На отдельных биоценозах произошло резкое сокращение биотопов переносчиков возбудителей тейлериозов - видов p.Hyalomma, а на других - значительное увеличение численности их популяции и увеличение количества скота.

Работы С.З. Дубового (1958, 1987 и др.), Б.Ю. Дикаева (1975 и др.) выполнены в условиях Чечено-Ингушской АССР, С.Н. Никольского (1940, 1944, 1961, 1963, 1964 и др.) и В.Д. Мещеряковой (1961, 1963 и др.) в Ставропольском крае.

Выбор правильной схемы лечения тейлериоза для практикующего врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих химиопрепаратов.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями тейлери-аза крупного рогатого скота необходимо регулярно проводить эпизоотический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков Theileria annulata (Dschunkow-sky et Lühs, 1904) видов рода Hyalomma.

Проблемы тейлериоза крупного рогатого скота следует изучать в каждой ландшафтной зоне, в конкретном биотопе отдельно, так как на них отмечаются значительные колебания численности популяции переносчиков возбудителей, связанные с естественными и антропогенными факторами, от чего зависима заболеваемость животных данным протозоозом и основные составляющие эпизоотологии этой инвазии.

Учитывая значимость проблемы для региона, его повсеместное распространение, наносимый им ущерб и отсутствие полномасштабных данных по данному заболеванию, нам было поручено изучить эпизоотологию тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, биологические, экологические особенности переносчиков возбудителя, сезонную динамику активности, заболеваемость животных, патологию, изменения морфологических показателей крови до нормы после лечения, разработать приемлемую схему лечения с учетом тяжести патологии, испытать в сравнительном аспекте акарицидные качества различных препаратов и совершенствование мер борьбы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить современную эпизоотологическую ситуацию по тейлериозу крупного рогатого скота,

видовой состав переносчиков возбудителей - иксодовых клещей рода Нуа-1ошша, динамику их активности в условиях Терско-Кумской низменности, особенности клинического проявления болезни при моно и смешанных инвазиях и разработать эффективную схему лечения данной патологии.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- изучить видовой состав, особенности распространения возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на разных экологических биотопах Терско-Кумской низменности;

- исследовать фауну иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пироплазмидозов, их ареал в биотопах разных типов Терско-Кумской низменности, соотношение видов, доминирующих форм, их сезонную активность;

- изучить заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом, сезонную динамику проявления болезни среди возрастных групп животных;

- выяснить клиническое течение тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом и франсаиеллезом инвазиях;

- изучить сравнительно эффективность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК против иксодовых клещей;

- разработать и испытать эффективную схему лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространение на территории Терско-Кумской низменности;

- впервые получены объективные данные по видовому составу иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота их ареалу в экосистемах Терско-Кумской низменности, соотношение видов, их доминирование, сезонная активность и некоторые особенности биологии, экологии;

- впервые изучена эпизоотология тейлериоза крупного рогатого скота в

условиях Терско-Кумской низменности;

- раскрыта сезонная динамика проявления болезни среди возрастных групп, определены типы очагов данной патологии;

- получены объективные данные по симптомам тейлериоза крупного рогатого скота при разной интенсивности паразитемии при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиелезом инвазиях;

- впервые изучена в сравнительном аспекте остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК;

- разработана схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Данные по видовому составу возбудителей

тейлериоза крупного рогатого скота, распространению, эпизоотологии болезни, встречаемости моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиям, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике, сезонной их активности в условиях Терско-Кумской низменности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, вошли в Методические положения по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии РД 10.12.2012 г., протокол № 16.

Теоретические и практические положения диссертации по современному эпизоотическому состоянию тейлериоза крупного рогатого скота, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике их активности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Личный вклад диссертанта. Материалы по возбудителю тейлериоза крупного рогатого скота, иксодовым клещам - переносчикам пироплазмидозов, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз

развития на теле животных, эпизоотологии болезни, клиническим признакам при моно и смешанных с франсаиеллезом, пироплазмозом инвазиях, схеме лечения данного протозооза, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, изучены автором лично.

Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора, заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных и литературном оформлении работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности - возбудители, распространение, динамика встречаемости по сезонам и возрастам животных;

- видовой состав иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пира-плазмидозов, динамика активности, численности популяции разных фаз развития на теле животного по сезонам;

- клиническое проявление тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиях;

- схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота;

-остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта

2ВК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

- на ежегодных отчетных сессиях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии 2006-2011 гг.;

- на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» 2006-2011 годов;

- на юбилейной международной научно-практической конференции к 80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в 2012 г.;

- на юбилейной научно-практической конференции к 45-летию ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН» г. Махачкала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей на региональном, федеральном уровнях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где представлены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 213 источников, из которых 179 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками.

Глава I. Природно-климатическая характеристика

Терско-Кумской низменности с позиции эпизоотологии тейлериоза крупного рогатого скота и биоэкологии иксодовых клещей -переносчиков возбудителей пироплазмидозов

Терско-Кумская низменность - это Восточное Предкавказье и входит в состав Прикаспийской полупустынной физико-географической области, отличаясь от нее рядом существенных природных особенностей. Здесь преобладают полупустынные, лугово-болотные и солончаковые ландшафты (Акаев, Атаев, Гаджиев и др., 1996). Ее тектоническую основу составляют эпигерцин-ская Скифская платформа с поздне-герцинским складчатым фундаментом и Терской краевой Альпийской геосинклинальные области.

Территория провинции, совпадающая с Терско-Кумской низменностью, ограничена с севера Кума-Маныческой впадиной, с запада - отрогами Ставропольской возвышенности, с востока - Каспийским морем и с юга - подножием северного склона Большого Кавказа. В геохимическом отношении она связана с горными частями бассейнов Терека, Кумы и Сулака и является частью единой системы вместе с северным склоном Большого Кавказа. Эти отличия от основной части Прикаспийской низменности позволяют рассмотреть Терско-Кумскую низменность как отдельную предгорно-зональную область, состоящую из одной - Терско-Кумской провинции.

Терско-Кумская низменность сложена четвертичными отложениями, мощность которого в дельте Терека достигает 300-500 м. Поверхность низменности и ее ландшафты формировались под влиянием древне-каспийских трансгрессий, сноса делювиально-провиальных отложений с гор и деятельности рек.

Рельеф территории провинции - низменности и слаборасчлененная равнина. Однообразие ее поверхности нарушают песчаные массивы, блюдцеоб-разные западины и заболоченные пространства.

Климат Терско-Кумской низменности сухой, континентальный с прохладной зимой и жарким летом, засухами, суховеями, песчаными и пыльными бурями. Зимние температуры понижаются с юга на север. Средняя температура января -2,5-5,2°С, июля 24,5-28,6°С. Абсолютный минимум температуры достигает -34°С, абсолютный максимум +40°С. Безморозный период длится 180-210 дней. Осадков выпадают до 250 мм на востоке и до 400 мм на юге. Снежный покров незначителен и не устойчив.

Провинция на большей части территории бессточна, только транзитные реки Кума, Терек, Сулак пересекают ее. Низменность бедна поверхностными и грунтовыми пресными водами.

Терско-Кумская провинция - типичная полупустыня с участками лугово-болотно-степных и сухо-степных ландшафтов. Почвы в основном, светло-каштановые, солонцеватые, серо-буро солончаковые и песчаные. Вследствие избыточного грунтового увлажнения в дельте Терека и Сулака преобладают солончаково-луговые и лугово-болотные. В естественном растительном покрове доминируют злаково-полынные и полынно-солянковые группировки.

Природные ресурсы провинции используются для сельского хозяйства, в основном животноводства. Осенне-зимне-весеннее время на этой территории содержат более 3 млн. овец, 250 тысяч голов крупного рогатого скота, 50 тыс. лошадей, 10 тыс. буйволов, а из диких парнокопытных - сайгак. Земледелие развито преимущественно на орошаемых землях Терско-Сулакской дельтовой равнины и на участках, куда доходят воды Терско-Кумского канала. Пахотные земли заняты зерновыми, техническими, овощными и бахчевыми культурами. Часть земель занята рисовыми чеками, имеются сады и виноградники. Терские казаки считаются самобытными, отменными виноделами. В настоящее время на территории Терско-Кумской низменности добывают много нефти и газа.

Терско-Кумскую провинцию разделяют на две подпровинции - собственно Терско-Кумскую и Терско-Сулакскую. Терско-Кумскую под-

провинцию составляют физико-географические районы Прикумской глинисто-суглинистой полупустынной равнины и Терско-Кумского песчаного массива.

Район Прикумской равнины занимает северную часть Терско-Кумской провинции, где преобладают глинистые и суглинистые полынные и солончаковые полупустынные ландшафты.

Поверхность равнины постепенно понижается в сторону Каспийского моря и вблизи дельты Терека, Таловки и Кизлярского залива уровень опускается на 28 м ниже уровня океана. В результате дефляционных процессов она покрылась западинами, занятыми озерами - Каракольские, Широкольские, Аракумские, Нижнетерские и солончаками. Блюдцеобразные западины чередуются с пологоволнистыми низинами, песчаными и супесчаными грядами.

Климат района засушливый. Осадков выпадает 350-400 мм в год. Лето жаркое и знойное. Средняя температура июля 24-25°С. Зима малоснежная, со средними температурами января -3-4°С. На восточную часть района несколько смягчающее влияние оказывает Каспийское море и близость Кизлярского, Аграханского заливов и дельты Терека. Реки и пресные грунтовые воды отсутствуют, многочисленные озера в летнее время пересыхают.

Ландшафты Прикумского района - это типичная полупустыня с солончаками и разреженной травянистой растительностью, а в местах избыточного грунтового увлажнения - лугово-болотными солончаковыми почвами. Растительность преимущественно полынно-солянковая.

Земли используются под пастбища осенне-зимне-весеннее время, а там, где проведена ирригация, под посевы зерновых, риса, овощных и бахчевых культур и сенокосы.

Район Терско-Кумского песчаного массива занимает южную половину Терско-Кумской подпровинции с господством песчаных полупустынных ландшафтов.

Формы песков разнообразны: подвижные и слабо закрепленные, грядо-

вые, бугристые, грядово-бугристые, барханные, разделенные понижениями. По происхождению пески приморские, дельтовые, в основном образованные во время хазарской трансгрессии Каспийского моря. Позднее они подвергались зарастанию, а в настоящее время в результате неумеренного выпаса скота, в некоторых местах приходят в движение.

Район характеризуется резко континентальным полупустынным климатом с недостаточным увлажнением, сравнительно суровой зимой и жарким летом. В понижениях рельефа грунтовые воды пресные и близко залегают к поверхности.

В Терско-Кумском песчаном массиве благодаря лучшим гидрологическим свойствам песков растительность богаче - степного типа и кустарниковая. Почвообразовательный процесс идет по степному типу с образованием песчаных гумусированных и светло-каштановых почв.

В районе площадь окультуренных земель незначительная. Большая часть территории используется под пастбища. На песках необходимо упорядочение выпаса и проведение лесомелиоративных работ.

Флора Северного Дагестана уникальна в геологическом плане. В конце палеогена - начале неогена произошло образование приморских равнин. В неогене при дальнейшем отсутствии моря и иссушении климата у берегов моря на известняковом, песчаном и каменисто-глинистом субстрате была развита древняя горная пустыня (Тумаджанов, 1971), на сухих склонах развивалась нагорно-ксерофильная растительность. В формировании пустынной флоры принимали участие Ирано-Туранские, монгольские и Сахаро-Аравийские пустынные элементы, мигрировавшие на Кавказ через Малую Азию и главным образом через Иран. Формообразовательный процесс пустынной флоры в Дагестане очень древний (Лепехина, 1988).

Здесь имеется пустынный дагестанский эндем - солянка дагестанская. На степных участках растут пырей сибирский, качим метельчатый, люцерна голубая, козлобородник злаколистный, полынь австрийская. Почва слабоза-

дерненная, дернина ее быстро разрушается при выпасе и вытаптывании, что приводит к развитию вторичных, часто засоленных песков.

На луговых песчаных степях растут ковыль волосатик, ковыль Иоанна, люцерна серповидная, люцерна клейкая, эспарцет иберийский, василек солнечный, синяк итальянский.

Полупустынные территории преобладают на Терско-Кумской низменности, они генетически связаны со степями, так как развиваются, как правило, на месте деградированных степей. На них преобладают пустынные виды растительности - полынь тавричная, полынь Лерка, солянка древовидная, с. лиственничная, пресс широколиственный, сокирки растопыренные, пырей гребенчатый, п. пустынный, п.удлиненный, мятлик луковичный, прутняк, солодка голая.

Принято считать, что пустыни встречаются в тех областях, где выпадают меньше 250 мм осадков. Это происходит на территории Терско-Кумской низменности, что связано с интенсивным засолением почв. Здесь встречаются петросимония мясистая, п. раскидистая, солянка мясистая, парнолистник, сведа мелколиственная, сведа запутанная, полынь тавричная, лебеда татарская, верблюжья колючка, обиона бородавчатая, однолетне-солянковые комплексы сарзана - сарзан шишковатый, солянко-колясник каспийский.

На восточных участках низменности наряду с солонцами, солончаками, полупустынями значительные территории, особенно низинные пойменные заливаются распресненными водами западной части Северного Каспия, иногда до 30-40 км. Вода остается на этих участках достаточно долго до 30 дней и более на таких территориях много водной и болотной растительности - стрелолист, частуха, паручейник, ежеголовка, кувшинка белая, сальвиния плавающая, ряска малая, рдест курчавый, р. блестящий, р.гребенчатый, р. прон-зеннолистный, водяной орех или чилим герганский, пузырчатка обыкновенная. Встречаются также плавни, особенно вблизи Кизлярского, Аграханского заливов и внутренних (Аракумские, Нижнетерские, Широкольские) водоемов

с самостоятельными экосистемами.

Животный мир Терско-Кумской низменности необычайно разнообразен по своему составу и неоднороден по происхождению. Он находится в тесной связи с растительностью, устройством поверхности, климатическими и почвенными условиями. Сухость климата, недостаток влаги в воздухе и почве, знойность летних месяцев и наличие засоленных почв обусловливают развитие на низменности полупустынный ксерофильной фауны.

Фауна Северо-Дагестанской низменности относится к Северо-Туранскому полупустынному округу (Ирано-Туранская провинция) Средиземноморской подобласти. Здесь редко выделяются два района.

1. Ногайский район с теплолюбивой фауной глинисто-солончаковой и песчано-барханной полупустынь и степей.

2. Район низовья рек Терека, Сулака с тугайными лесами и камышево-рогозовыми зарослями плавней.

В Ногайском зоогеографическом районе преобладают животные среднеазиатских полупустынь и восточноевропейских пустынь. В этом районе многочисленны псаммофилы (полуденная песчанка, мохноногий тушканчик, гигантский слепыш, малый тушканчик).

Парнокопытные представлены одним видом-сайгой, питающейся полынью, солянкой.

Типичными степными хищниками являются степная хорь, перевязки, корсак. Кроме того, встречаются обыкновенная лисица, барсук, волк, ласка.

Полупустынные ландшафты изобилуют грызунами: суслики, слепыши, хомяки, полевки, мыши, емуранчик, тарбаганчик.

Самым крупным из всех тушканчиков является большой тушканчик или земляной заяц. Он предпочитает участки с разреженным травяным покровом. Большинство видов тушканчиков, кроме большого тушканчика, обитают исключительно среди сыпучих песков.

Из зайцеобразных встречается заяц-русак.

Насекомоядные представлены землеройками, ежами. Ежи обитают в полупустынях, степях, а ушастый еж является мигрантом среднеазиатских пустынь. Рукокрылые представлены кожаном, нетопырем, вечерницей, ночницей. В полупустынях гнездятся меньше птиц, чем в других ландшафтах. Здесь встречаются орел, могильник, коршун, степная пустельга, лепной и полевой луни, филин, домовой сыч.