Фасцинация как нарушение нормы в "качественной" прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сафаргалина, Алина Шамиловна

  • Сафаргалина, Алина Шамиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 262
Сафаргалина, Алина Шамиловна. Фасцинация как нарушение нормы в "качественной" прессе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафаргалина, Алина Шамиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ПОНЯТИЕ НОРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1 Норма как философское понятие.

1.2 Языковая норма.

1.2. { Литературная норма.

1.2.2 Коммуникативная норма.

1.2.3 Стилистическая норма.

1.2.4 Вариативность литературной нормы.

Краткие выводы по первой главе.

ГЛАВА II. НАРУШЕНИЕ НОРМЫ В ГАЗЕТНОМ СТИЛЕ.

2.1 Норма в сфере масс-медиа.

2.1.1 Язык СМИ на современном этапе.

2.1.1.1 Газетно-публицистический стиль.

2.1.1.2 Динамика развития газетных жанров.

2.1.2 Понятие «качественной» прессы в современной публицистике.

2.2 Норма и ее нарушение в «качественной» прессе.

2.2.1 Проблема изменений нормы в «качественных»газетах.

2.2.2 Нарушение нормы на уровне лексики.

2.2.2.1 Степени нарушения нормы.

2.2.2.2 Словарные пометы, фиксирующие отклонение от нормы или ее грубое нарушение.

Краткие выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ФАСЦИНАЦИЯ КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1 Психологический и философский аспекты фасцинации.

3.2 Фасцинация и речевое воздействие.

3.2.1 Понятие речевого воздействия.

3.2.2 Фасцинация как средство речевого воздействия в печатных

3.3 Фасцинация в «качественной» прессе.

Краткие выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ЛЕКСИЧЕСКОЙ НОРМЫ И ЕЕ ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ФАСЦИНАЦИИ В «КАЧЕСТВЕННОЙ» ПРЕССЕ.

4.1 Отклонения от лексической нормы с целью фасцинации.

4.1.1 Фасцинация и разговорная лексика.

4.1.2 Использование жаргонов с целью фасцинации.

4.1.2.1 Молодежный жаргон.

4.1.2.2 Арго.

4.1.2.3 Другие виды жаргонов.

4.1.3 Фасцинация и устаревшая лексика.

4.1.4 Использование высокой и книжной лексики в «качественной» прессе с целью фасцинации.

4.1.5 Фасцинативный эффект «престижной» лексики на иностранных языках.

4.1.6 Фасцинация и неосвоенная лексика.

4.1.7 Окказиональное словообразование с целью фасцинации.

4.2 Грубые нарушения лексической нормы с целью фасцинации.

4.2.1 Народно-разговорная и разговорно-сниженная лексика как средства фасцинации.

4.2.2 Использование бранных, грубых и вульгарных слов с целью фасцинации.

4.3 Соотношение в использовании отклонений от нормы и грубого нарушения нормы.

Краткие выводы по четвертой главе.

ГЛАВА V. ДРУГИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ НОРМЫ С ЦЕЛЬЮ ФАСЦИНАЦИИ В «КАЧЕСТВЕННОЙ» ПРЕССЕ.

5.1 Отклонения от морфологической нормы.

5.2 Фасцинативные заголовки.

5.3 Нарушение нормы в словосочетаниях в целях фасцинации.

5.4 Использование необычного сочетания слов в целях фасцинации.

5.5 Жанровая специфика и тематический аспект использования фасцинации в «качественной» прессе.

5.6 Экспериментальное исследование фасцинативного эффекта в «качественной» газете «Известия».

Краткий выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасцинация как нарушение нормы в "качественной" прессе»

В современном мире массовых коммуникаций основной движущей силой является борьба за зрителя, читателя, слушателя. Повсеместная конкуренция требует от различных средств массовой информации все более новых и оригинальных способов привлечения внимания потребителя.

Фасцинация — одна из тактик конкурентной борьбы. Она представляет собой такое воздействие, при котором целью является не только привлечь внимание реципиента, но и развлечь его. Фасцинация присутствует в телевизионном вещании в виде ярких заставок и интригующих анонсов, на радио - с использованием различных шумовых и звуковых эффектов; в рекламе применяют всевозможные средства привлечения внимания потенциального покупателя. В печатных СМИ фасцинация проявляется как в графической, так и в языковой формах.

В качестве рабочей гипотезы мы предположили, что фасцинация в «качественной» прессе на современном этапе реализуется при помощи нарушения общепринятых канонов респектабельных газет.

Актуальность исследования обусловлена растущим интересом к происходящим изменениям в сфере массовой коммуникации последних лет и необходимостью их анализа и систематизации. Существует значительное число работ, освещающих варьирование нормы в современных средствах массовой информации, однако до сих пор не наблюдалось лингвистических работ, посвященных изучению нарушения нормы в «качественной» прессе с точки зрения фасцинации.

В качестве объекта исследования выступают различные аспекты нарушения нормы в «качественных» газетах. Предметом исследования послужил феномен фасцинации в современной «качественной» прессе.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении функционирования фасцинации как различных нарушений литературной нормы в «качественной» прессе.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

• рассмотреть различные виды нормы в языке, а также проблему ее вариативности;

• изучить вопрос о норме и ее нарушении в современной газетной публицистике, включая «качественную» прессу;

• представить фасцинацию как средство речевого воздействия и определить цели ее использования в «качественной» прессе;

• сделать анализ нарушений лексической нормы как средства фасцинации в «качественных» газетах;

• выявить другие аспекты нарушения нормы в «качественной» прессе в целях фасцинации, в том числе ее жанровую и тематическую специфйку;

• провести экспериментальное исследование фасцинативного эффекта.

Теоретической основой исследования послужили работы в области нормирования русского языка (Е.С. Истрина [1948], В.В. Виноградов [1976], С.И. Ожегов [1974], H.H. Семенюк [1990, 1996], В.А. Ицкович [1968, 1970], ЮЛ. Бельчиков [1974, 2004, 2005] и др.), работы по изучению языка средств массовой информации (В.Г. Костомаров [1999], М.Н. Володина [2004, 2007], Я.Н. Засурский [2002, 2007], Г .Я. Солганик [1981, 1997, 2006], van Dijk [1998]; McLuhan [1969]), труды в сфере психологического воздействия СМИ (М.Р. Желтухина [2004], A.A. Леонтьев [2004], Wortman [1988]), а также исследования Ю.В. Кнорозова и В.М. Соковнина по теории фасцинации.

Методы данного лингвистического исследования обусловлены ее целью, задачами и характером материала. В ходе работы для достижения поставленных задач мы пользовались такими методами как описательный, включающий в себя приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала; аналитический, необходимый для выявления различных средств, используемых в целях фасцинации в «качественной» прессе; а также оперировали методом контекстуального анализа; в экспериментальной части использован метод анкетирования.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из публикаций в «качественной» газете «Известия» за 2006-2008 гг. (всего 722 случая нарушения нормы в целях фасцинации). В качестве дополнительных иллюстративных ссылок использовались также статьи из «качественной» английской газеты "The Guardian" за те же годы.

Научная новизна работы заключается в том, что

• впервые нарушение литературной нормы в «качественной» прессе рассматривается сквозь призму фасцинации в рамках теории речевого воздействия;

• выделены два вида такого нарушения в «качественных» газетах и определены конкретные проявления нарушения нормы на уровне лексики в каждом из этих видов;

• представлена жанровая и тематическая специфика фасцинации в «качественной» прессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение механизма и средств функционирования фасцинации в «качественной» прессе способствует выявлению современных процессов в средствах массовой информации, и в частности, в «качественной» прессе. Изучение фасцинативного эффекта в «качественных» газетах содействует развитию теории речевого воздействия. Дифференциация лексики русского языка по степени нарушения литературной нормы в «качественной» прессе вносит определенный вклад в функциональную стилистику и стимулирует исследование теории эволюции литературной нормы.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по стилистике и теории речевого воздействия, а также в рамках курса риторики для журналистов.

Положения, выносимые на защиту:

1." Характерные для конца XX века и начала XXI века процессы в сфере варьирования нормы в печатных средствах массовой информации свидетельствуют о значительных сдвигах в эволюции литературного языка. Варьирование литературной нормы коснулось также «качественной» прессы, традиционно считавшейся образцом правильной речи. Новой тенденцией в развитии «качественной» газетной публицистики выступает фасцинация.

2. Фасцинация (от англ. to fascinate - «очаровать, пленять») как явление, имеющее психологическую основу, относится к сфере речевого воздействия. Использование фасцинации в «качественной» прессе обусловлено следующими целями: 1) привлечь внимание читателя; 2) удержать его; 3) развлечь читателя.

3. Нарушение нормы с целью фасцинации в «качественной» прессе имеет два вида: 1) отклонение от нормы и 2) грубое нарушение нормы. На уровне лексики отклонение от нормы в «качественной» газете «Известия» представлено использованием разговорной, устаревшей, высокой и книжной, «престижной» и неосвоенной лексики, различных видов жаргона, а также окказиональным словообразованием. Грубое нарушение нормы включает применение народно-разговорной и разговорно-сниженной лексики, бранных, грубых .и вульгарных слов. Грубое нарушение нормы встречается гораздо реже, чем отклонение от нормы.

4. Фасцинация представлена не только в лексике. Нарушение нормы с целью фасцинации отмечено и на морфологическом уровне. Значительным фасцинативным эффектом обладает заголовок. Использование фасцинативных средств имеет жанровые и тематические ограничения.

5. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что в «качественных» изданиях газетные тексты, в которых имеет место нарушение литературной нормы, обладают большим фасцинативным эффектом, чем тексты, где литературная норма соблюдается.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Две статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в рецензируемом научном журнале, включенном в реестр ВАК (Вестник Башкирского государственного университета 2008). Диссертационные материалы были представлены на научно-практических конференциях «Коммуникативно-функциональное описание языка» (БашГУ 2007), «Когнитивные и семантические аспекты единиц языка и речи» (БашГУ 2007), «Языковые единицы в парадигматике и синтагматике» (БашГУ 2008), «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (УГАТУ 2008). Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 2-ой Международной научной конференции «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 2008 г. Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях по теме диссертации.

Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, списка использованных словарей, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сафаргалина, Алина Шамиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проблема нормы в современной лингвистике является одним из основных вопросов теории эволюции языка. Нормой в лингвистике признан образцовый стандарт, традиционное, общепринятое и зафиксированное употребление языковых единиц.

Изменения в газетной публицистике за последние двадцать лет произошли как результат многочисленных перемен в жизни общества. Основной тенденцией современных письменных средств массовой информации является либерализация взглядов и, как следствие, либерализация их языкового выражения в прессе, что в результате повлекло за собой варьирование нормы. Значительно изменилась жанровая структура современной прессы: исчезли или обновили свой облик многие жанры советского периода, появились новые, соответствующие запросам нынешней действительности. Отмечается разделение прессы на массовую и элитарную, т.е. «качественную». В современной публицистике наблюдается превалирование комментария и оценки над информацией, событийностью. Увеличение количества периодических изданий вызывает конкурентную борьбу, в ходе которой основной целью газеты или журнала является привлечение внимания читательской аудитории к своему изданию. Последнее послужило причиной широкого использования фасцинации в СМИ.

Феномен фасцинации первоначально изучался в теории информации и сигнализации, биологии, математике, медицине и психологии. На телевидении, радио и в рекламе фасцинация является распространенным способом привлечь зрителя шли слушателя. Элементы фасцинации можно наблюдать и в рамках нормы в некоторых респектабельных изданиях.

Исследование фасцинации в «качественной» прессе позволяет сделать следующие выводы:

1. «Качественные» периодические издания достаточно часто и все более осознанно прибегают к фасцинации для увеличения числа своих читателей. Основными целями фасцинации в «качественной» прессе выступают: 1) привлечение внимания читателя к той или иной публикации, изданию в целом; 2) удержание внимания читателя; 3) развлечение читателя.

2. Приемом фасцинации, широко используемым в «качественной» газете «Известия» и анализируемым в настоящем диссертационном исследовании, является нарушение литературной нормы как общепринятого и зафиксированного образца использования языковой единицы.

3. Нарушение нормы в «качественной» газете «Известия» имеет два вида: 1) отклонение от нормы и 2) грубое нарушение нормы. В первую группу нарушений нормы на уровне лексики входит разговорная, устаревшая, высокая и книжная, «престижная» лексика на иностранных языках, неосвоенная лексика, различные жаргоны (молодежный жаргон, арго, другие), а также окказиональное словообразование. К грубому нарушению лексической нормы относятся единицы народно-разговорной и разговорно-сниженной лексики, бранные, грубые и вульгарные слова.

4. Фасцинация с грубым нарушением литературной нормы в «качественной» газете «Известия» за счет использования бранных и грубых слов имеет три формы выражения: 1) приведение обсценной лексической единицы полностью; 2) приведение первой буквы или нескольких букв нецензурного слова; 3) использование многоточия вместо инвективы.

5. К нарушению нормы с целью фасцинации наиболее часто прибегают авторы, пишущие в жанре аналитики. Среди рубрик «качественной» газеты «Известия» больше всего случаев нарушения нормы с целью фасцинации обнаружено в рубрике «Мнения и комментарии».

6. Согласно результатам экспериментального исследования фасцинации в «качественной» газете «Известия» наибольшим фасцинативным эффектом обладает отклонение от нормы. Грубое нарушение нормы и, напротив, отсутствие фасцинирующих элементов на страницах данного периодического издания не находят поддержки у большинства респондентов.

Полученные данные свидетельствуют об определенной тенденции в сфере «качественной» прессы, которая требует дальнейшего изучения в рамках теории речевого воздействия и теории эволюции литературной нормы.