Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Филозоп, Александр Анатольевич

  • Филозоп, Александр Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 232
Филозоп, Александр Анатольевич. Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Воронеж. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филозоп, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза.

1.1. Личностная адаптированность в период поздней взрослости: основные теоретико-методологические положения.

1.2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в концепциях терапии творчеством.

1.3. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

2.1. Эмпирическое исследование личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза.

2.2. Фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза: формирующий эксперимент.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения»

Актуальность исследования. Социально-демографическая структура современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается количество пожилых и старых людей. После второй мировой войны во многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция постарения населения. По прогнозам демографов к 2025 году численность пожилых людей на Земном шаре возрастет в пять раз, тогда как население планеты увеличится лишь в три раза [11]. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение заключительного этапа в жизненном цикле человека, поиск наиболее оптимальных путей уменьшения зависимости лиц позднего возраста от экономически активного населения и повышения качества жизни в период поздней взрослости.

Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т.д. Однако изменение возрастной структуры населения ставит перед современным обществом множество вопросов психологического характера: сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, что наполняет внутренний мир стареющего человека, способствуют ли какие-либо психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни, сохранению активной жизненной позиции и т.д. Поэтому только в рамках психолого-акмеологического: научного знания, можно найти ответы на эти вопросы и тем самым минимизировать негативные социально-экономические последствия постарения населения.

Состояние и степень разработанности проблемы. В изучение особенностей самоопределения личности и адаптации на поздних этапах онтогенеза существенный вклад внесли М.Д.Александрова, Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко (теория гетерохронности), А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина (концепция «акме»), К.А.Абульханова-Славская,

Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн (философско-психологическая концепция личности как субъекта жизненного пути), Р.Пэк, Э.Эриксон (теория психосоциального развития индивида) [1], [2], [8], [14], [20], [30], [174]. Но, несмотря на многочисленность публикаций, касающихся различных аспектов жизнеосуществления лиц поздней возрастной группы, как указывает Н.Х.Александрова, и в настоящее время о личности пожилого и старого человека, его эмоциональных состояниях, мотивации, самооценке, содержании Я-образа, адаптационном потенциале не существует полных и достоверных данных [10]. Не в полной мере также отражены аспекты психологической помощи лицам позднего возраста в разрешении кризиса самоопределения личности и достижения личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза в условиях научно-технического прогресса и глобальных социально-экономических преобразований современного общества. Анализ ситуации, сложившейся в психологической теории и практике, показывает несформированность общего подхода к построению целостной картины самоосуществления личности в период поздней взрослости и системы фасилитации (от англ. facilitate - «облегчение») личностной адаптированности лиц позднего возраста, учитывающей их творческий потенциал.

Объективные трудности усиливаются следующими противоречиями: - между потребностью лица позднего возраста в моральной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, где пожилые и старые люди представлены как беспомощные болезненные существа, не способные приносить пользу обществу; между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в период поздней взрослости и недостаточной разработанностью и эффективностью сложившихся форм и методов фасилитации личностной адаптированности в поздние годы; между накопленной жизненной компетентностью личности и закономерным понижением энергетического потенциала, обусловленного биологическими изменениями, сопряженными с естественным процессом старения индивида.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении эффективной системы психологической помощи направленной на облегчение включения личности в микро- и макросоциальные связи на поздних этапах онтогенеза, как активной личности, имеющей достаточную свободу выбора в творческом структурировании собственной жизнедеятельности.

Объект исследования — личностная адаптированность в период поздней взрослости.

Предмет исследования — фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

Целью исследования является разработка содержательной и технологической сторон фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ проблемы личностной адаптированности в период поздней взрослости;

2. выявить специфику психологической интервенции средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза и разработать модель фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения;

3. изучить особенности личностной адаптированности в период поздней взрослости;

4. эмпирически проверить модель фасилитации личностной адаптированности.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1) личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду, как субъекта собственной жизнедеятельности;

2) фасилитация указанного процесса интеграции личности осуществима средствами творческого самовыражения.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические -тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент; методы математической обработки данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн);, системного подхода изучения личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л.С.Выготский); теоретические положения о психосоциальном развитии индивида (Р.Пэк, Э.Эриксон); положения о нормативных возрастных, нормативных исторических и ненормативных факторах развития индивида (П.Б.Балтис); концепция терапии творческим самовыражением (М.Е.Бурно).

Научная новизна исследования. Выявлено, что субъектность, как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет возможности активной адаптации лица позднего возраста к изменениям, < происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза. Определен комплекс средств творческого самовыражения, способствующий фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости: проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений. Разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, включающая в себя этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности в период поздней взрослости (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической интервенции, структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теоретические положения психологической интервенции личности на поздних этапах онтогенеза и применения средств творческого самовыражения в коррекционной и развивающей практике с лицами позднего возраста, углубляет теоретические положения о самоопределении личности и фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей интеграции лица позднего возраста в социум и достижения оптимума реализации его личностного потенциала, для разработки проблемы кризиса поздней взрослости, научных основ практической геронтопсихологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов и педагогов-психологов различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам позднего возраста. Полученные данные используются при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников. Разработано методическое пособие «Групповые формы психологической работы с лицами позднего возраста». Подготовлен цикл ознакомительных семинаров для широкого круга специалистов, работающих в области геронтологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано на базе Воронежского областного геронтологического центра. Результаты исследования обсуждались на IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); региональном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в работе психолога и социального работника с лицами пожилого и старческого возраста» (Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском областном геронтологическом центре, в ООО «Альянс», что подтверждается имеющимися актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В период поздней взрослости субъектность человека как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет. возможности активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах его жизнедеятельности.

2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в период поздней взрослости состоит в следующем: гуманистическая клиент-центрированная позиция психолога, ориентированная на стимулирование активности лиц позднего возраста; создание среды способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических, когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; проведение психологической интервенции в условиях малой группы; применение интерактивных форм обучения; использование мирового культурного наследия; перенос акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектности)' на основе метода творческого самовыражения.

3. Личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду как субъекта собственной жизнедеятельности и характеризуется позитивной перманентной идентичностью, сохранностью функций контроля, интернальностью контроля, высоким уровнем самопринятия, гармонизацией смысложизненных ориентаций, активной жизненной позицией.

4. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза включает взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической работы структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения (проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений).

Организация исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось поэтапно с 2001г. по 2004г. На первом этапе (2001-2002 годы) проводился анализ исследуемой проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, что позволило определить теоретическую основу исследования, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (2002-2003 годы) была разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения, проводилась эмпирическая работа на базе Воронежского областного геронтологического центра. Исследованием были охвачены лица находящиеся на стационарном обслуживании в возрасте от 60 до 80 лет. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 человек. На этом этапе были определены психологические условия и технологические приемы, необходимые для фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. На третьем этапе (2003-2004 годы) проводилась эмпирическая проверка модели фасилитации личностной адаптированности в рамках формирующего эксперимента на базе Воронежского областного геронтологического центра (34 испытуемого экспериментальная группа, 34 -контрольная). На этом этапе были уточнены технологические приемы, необходимые для эффективной фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения и завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и обобщены результаты исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу. Последний осуществлялся на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и заключался в сравнении данных, проведении корреляционного и регрессионного анализа. Сформулированы основные выводы и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Филозоп, Александр Анатольевич

Результаты исследования по шкале измерения самопринятия у лиц позднего возраста.

С целью описания и определения самопринятия у лиц позднего возраста мы применили охарактеризованную выше шкалу Филипса. Отрицательные ответы по этой шкале иллюстрируют высокий уровень самопринятия. В этом смысле уровни самопринятия представлены следующим образом: сумма 25 точек - очень высокий уровень самопринятия, с 26 до 50 - средне-высокий (завышенный), с 51 до 75 - средний, с 76 до 100 - средне-низкий (заниженный), выше 100 - низкий уровень. Полученные нами результаты проанализированы и представлены именно в рамках указанных уровней.

В отношении всей исследуемой выборки преобладающие уровни самопринятия это средне-высокий (36,00%) и средний уровень (24,00%). Среднее значение этой переменной - 63,61, то есть во всей выборке самопринятия выявляется тенденция к проявлению среднего уровня этого параметра. Минимальный показатель переменной самопринятия - 25, а максимальный - 124.Таким образом, значение так называемого размаха составляет 99, то есть разница между минимальным и максимальным показателем переменной. Эта статистическая процедура отражает информацию о показателях границ диапазона рассеянности полученных данных.

Для определения тендерных различий самопринятия в выборке испытуемых была сформулирована следующая нулевая гипотеза: существует равенство значений в отношении самопринятия между мужчинами и женщинами во всей исследуемой выборке лиц позднего возраста. Для реализации проверки нулевой гипотезы рассматриваем средний показатель переменной для мужчин 63,2, который показывает, что для них характерен средний уровень самопринятия. Значение размаха - 96, что показывает широкий диапазон проявления показателей самопринятия, где минимальное значение - 25, а максимальное - 121. Для женщин средний показатель шкалы самопринятия - 63,9 - это свидетельствует о том, что для женщин также характерен средний уровень самопринятия, а величина размаха составляет 99, то есть диапазон проявления показателя немногим более развернут, чем у мужчин. Здесь устанавливается аналогичный по своему значению минимальный показатель шкалы — 25 (как и для мужчин), а максимальный показатель отличается незначительно, то есть - 124. Чтобы статистически точнее и корректно определить распределение мужчин и женщин в отношении суммы переменных шкалы самопринятия Филипса, применяем А-критерий Колмогорова-Смирнова и устанавливаем, что Аэмп,—0,23 для статистического уровня 0,05 Акр =1,36, то есть Аэмп. < Акр., а это означает, что распределение мужчин и женщин во всей совокупности в отношении шкалы самопринятия нормально (р<0,05) и эта зависимость имеет статистическую значимость. Сформулированная нами нулевая гипотеза подтверждена.

Для мужчин преобладающей является средне-высокая степень проявления самопринятия, что составляет 32,73%. Низкий уровень самопринятия в малой степени характерен для мужчин, так как его значение 10,91%, высокий встречается достаточно редко - 3,64%. Средний и средне-низкий уровень являются вторыми по значимости (27,27% и 25,45% соответственно).

Высокий уровень самопринятия у женщин охватывает 4,21% из всей выборке испытуемых женского пола, то есть у женщин он не является доминантным, однако средне-высокий уровень у женщин преобладает (37,89%). Низкий уровень самопринятия составляет 14,74%. Так же, как и у мужчин, средний и средне-низкий уровень занимают второе место по значимости (22,11% и 21,05% соответственно).

Таким образом, анализируя результаты уровня самопринятия у мужчин и женщин, можно сказать, что ярко выраженных различий не наблюдается: типичным уровнем самопринятия и для мужчин, и для женщин, относящихся к поздней возрастной группе, является средне-высокий, а также средний и средне-низкий. Проявления средне-высокого, среднего и средне-низкого уровня самопринятия не зависит от пола исследуемых лиц, а это отражает тот факт, что половой признак в период поздней взрослости не имеет статистической связи с выделенными уровнями самопринятия у лиц позднего возраста.

Результаты измерения локализации контроля у лиц пожилого и старческого возраста.

Преобладающий тип локализации контроля в этой возрастной группе -экстернальная локализация контроля (ELC) - 53,30%, интернапьная локализация контроля (ILC) - 46,70%. Преобладание внешнего контроля у лиц позднего возраста дает основание предположить, что это обусловлено в определенной степени социально-экономическими условиями современного российского общества, которые проецируются в их личностных установках. Многие аспекты жизнедеятельности лиц позднего возраста внешне представлены и в малой степени зависят от них самих: пенсия, смена социального статуса и т.д. Однако, достаточно высокий показатель интернального типа локализации контроля - 46,70% отражает в значительной степени интеграцию личностного опыта пожилого и старого человека.

Характерный для мужчин, тип локализации контроля выделить затруднительно: ELC (экстернальный) - 18,70%, ILC (интернальный) -18,00%. У испытуемых женского пола преобладает экстернальный тип локализации контроля - 34,70%, а интернальный составляет 28,70%. По-видимому, высокие показатели ELC у женщин объясняются различным временем выхода на пенсию женщин и мужчин и прекращением профессиональной активности. Пожилые женщины в большинстве случаев в поздние годы посвящают себя семье, а мужчины еще продолжают посильную профессиональную деятельность. В связи с этим у мужчин наблюдается примерное равенство проявления внутреннего и внешнего контроля.

В целом можно говорить о том, что для периода поздней взрослости характерно наличие как интернального, так и экстернального типа локализации контроля с незначительно выраженной тенденцией нарастания экстернального типа локализации контроля.

Результаты теста смысложизненных ориентаций (СЖО).

Подсчет баллов по тесту смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева производится при помощи специального «ключа». Отмеченные испытуемым позиции на симметричной шкале 3210123 переводятся в оценки по восходящей или нисходящей ассиметричной шкале по следующему правилу: в восходящую шкалу 1234567 - пункты № 1,3,4,8,9,11,12,16,17. В нисходящую шкалу 7654321 переводятся пункты № 2,5,6,7,10,13,14,15,18,19,20. После этого суммируются баллы ассиметричных шкал, соответствующие позициям, отмеченным испытуемым. Общий показатель ОЖ вычисляется при помощи суммирования полученных показателей по всем двадцати пунктам теста.

Надежность теста смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева для поздней возрастной группы проверялась с помощью ретестирования (на выборке 150 человек в возрасте от 60 до 80 лет) с интервалом в две недели. Результаты по тесту оказались устойчивы при р<0,05. В табл. 1 приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и пяти субшкалам теста отдельно для мужчин и женщин.