Фармакологическое изучение бициклических серосодержащих соединений (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Саидова, Наргис Алижановна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саидова, Наргис Алижановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая активность серосодержащих соединений.
1.2. Зависимость местно-анестезирующего свойства от химической структуры бициклических серосодержащих производных.
1.3 .Связь между химическим строением и местно-анестезирующим свойством некоторых анестетиков.
1.4. Краткая характеристика физиологически активных свойств бициклических серосодержащих производных.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение общего действия и острой токсичности.
2.2. Изучение влияния исследуемых препаратов на нервную систему.
2.2.1. Выявление влияния исследуемых веществ на поведение и двигательную активность экспериментальных животных.
2.2.2. Определение влияния исследуемых веществ на температуру тела экспериментальных животных.
2.2.3. Методика изучения снотворного действия соединений.
2.2.4. Метод исследования противосудорожного действия.
2.2.5 Исследование влияния препаратов на продолжительность снотворного действия тиопентала натрия.
2.3. Изучение влияния на адрено- и холинореактивные системы.
2.3.1.Влияние на а -адренолитическую активность.
2.3.2. Определение влияния на сокращение 3-го века.
2.3.3.Влияние на М-холинореактивные системы.
2.3.4. Влияние на Н-холинореактивные системы.
2.3.5. Антихолинэстеразное действие соединений.
2.3.6. Метод изучения антигистаминной активности.
2.4. Определение влияния на сердечно-сосудистую систему.
2.4.1. Изучение влияния исследуемых соединений на артериальное давление и внешнее дыхание.
2.4.2. Влияние препаратов на ЭКГ.
2.5. Влияние соединений на гладкую мускулатуру. а) Метод изучения центрального миорелаксантного действия соединеий. б) Миотропное действие изучаемых препаратов.
2.6. Изучение влияния исследуемых соединений на диурез и желчеотделение. а) Методика исследования влияния на диурез. б) Методика исследования влияния веществ на желчеотделение.
2.7. Местно-анестезирующее действие препаратов.
2.7.1. Поверхностно-анестезирующее действие.
2.7.2. Инфилътрационно-анестезирующее действие.
217.3. Проводниково-анестезирующее действие.
2.8. Методика изучения противовоспалительных свойств исследуемых препаратов.
2.9. Изучение противоаритмической активности.
2.10. Токсикологическая оценка препаратов.
2.10.1. Влияние препаратов на морфологию крови.
2.10.2. Влияние препарата на сахар в крови.
2.10.3. Влияние препаратов на внутренние органы животных при хроническом введении (патоморфологические исследования).
2.11. Методика определения антимикробной активности соединений.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИЦИКЛИЧЕСКИХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ, (собственное исследование).
3.1. Общее действие и острая токсичность.
3.2. Влияние изучаемых соединений на центральную нервную систему.
3.2.1. Воздействие соединений на поведение и двигательную активность животных.
3.2.2. Влияние изучаемых веществ на терморегуляцию.
3.2.3. Изучение снотворного действия соединений.
3.2.4. Исследование противосудорожной активности.
3.2.5. Потенцирование действия барбитуратов.
3.3. Влияние препаратов на вегетативную нервную систему.
3.3.1. Влияние на fi-адренореактивные системы.
3.3.2. Влияние на сокращение 3-го века кошек.
3.3.3. Влияние на М-холинореактивные системы.
3.3.4. Влияние препаратов на Н-холинорецепторы поперечнополосатой мускулатуры.
3.3.6. Изучение антигистаминной активности веществ.
3.4. Влияние производных на сердечно-сосудистую систему и внешнее дыхание животных.
3.4.1. Влияние на артериальное давление и дыхание.
3.4.2. Влияние исследуемых веществ на биоэлектрическую активность сердца.
3.5. Определение влияния соединений на гладкую мускулатуру.
3.6. Исследование препаратов на желчеотделение и диурез.
3.7. Экспериментальное сравнительное изучение местно-анестезирующей активности бициклических серосодержащих соединений.
3.7.1. Поверхностная анестезия.
3.7.1 а) Комбинированное действие препарата N-9 с адреналином.
3.7.2. Инфильтрационная анестезия.
3.7.3. Проводниковая анестезия.
3.8. Изучение противовоспалительных свойств.
3.9. Изучение противоаритмической активности. а) Влияние соединения N-9 на строфантиновую аритмию. б) Влияние соединения N-9 на аконитиновую аритмию.
ЗЛО. Токсикологическая оценка соединений.
3.10.1. а) Определение хронической токсичности N-9.
3.10.1.6) Влияние на общее состояние животных при подкожном и внутрибрюшинном путях введения препарата N-9 в течение 30 дней.
3.10.2. а) Влияние на картину периферической крови экспериментальных животных.
3.10.2. б) Влияние препарата N-9 на содержание сахара в крови кроликов.
3.10.3. Патоморфологическое исследование внутренних органов экспериментальных животных.
3.10.4. Определение широты фармакологического действия препарата N-9.104 3.11. Антимикробная активность.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое изучение бициклических серосодержащих соединений (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы: Одной из важнейших задач синтетической органической химии и экспериментальной фармакологии, является целенаправленный синтез новых органических соединений и на их основе поиск и создание высокоэффективных и малотоксичных лекарственных препаратов, которые необходимы для удовлетворения нужд здравоохранения. Синтез новых химических соединений и их экспериментальное фармакологическое изучение всегда были необходимы для выявления среди них новых физиологически активных веществ, перспективных в медицинском отношении препаратов. Первичный поиск необходим и для вскрытия закономерностей между изменениями химической структуры соединений, характером и силой действия в ряду синтезированных веществ. Поэтому такие исследования обязательны, актуальны и своевременны. Практическая медицина располагает достаточно широким набором препаратов разных классов химических соединений. Однако, многообразие патогенетических форм заболеваний, требующая индивидуального подбора лекарственных средств, высокая вариабельность реакций и резистентности к ним, а также возникновение побочных эффектов при длительном их применении (Л.Нуллер, 1981; Р.Я.Вовин и др., 1982; М.Д.Машковский и др., 1992; 2003; 2005; Н.И.Андреева 1988; А.В.Гулин 1988;1990; А.В.Вальдман 1990; Н.Г.Лопухов и др.,1994) определяют актуальность поиска новых оригинальных лекарственных веществ, обладающих нетрадиционным комплексом механизмов действия, более быстрым развитием эффекта и практически безвредных при длительном применении. Для нужд народного хозяйства ежегодно синтезируется большое количество химических соединений, среди которых определенное место занимают и серосодержащие бициклические вещества, что связано со своеобразием их свойств и огромной практической ценностью. Создание новых, более эффективных и безопасных лекарственных средств является не только научно — технической, но и экономической, социальной и этической проблемой. Проблема профилактики и лечения заболеваний имеет первостепенное значение и изыскание для ее решения новых, более высоко эффективных и малотоксичных фармакологических лекарственных средств чрезвычайно актуально и своевременно (В.В.Закусов, 1983).
Перспективным направлением изыскания биологически активных веществ является, фармакологический скрининг вновь синтезированных и известных серосодержащих химических соединений, отличающихся по структуре от известных применяющихся в практической медицине лекарственных препаратов. Эта проблема представляет интерес не только с точки зрения практического использования синтезированных химических соединений. Изучение физиологических эффектов у синтезированных новых химических веществ, в зависимости от физико-химических свойств, их состава, строения.и природы замещающих групп имеют важное значение и в теоретическом плане; ибо решение таких задач позволяет исследователям осуществлять целенаправленный синтез, в результате которого могут быть получены препараты с усиленными необходимыми лечебными и ослабленными побочными видами фармакологического действия. Отечественными и зарубежными учеными было показано, что одним из наиболее перспективных объектов для проведения исследований в вышеуказанных целях являются соединения, содержащие в своей структуре серу как гетероатом (Т.Ю.Ильюченок и соавт., 1974; М.Б.Богуславский, 1979, Э.Р.Уждавини и др. 1984). Обусловлены эти представления тем, что серосодержащие вещества участвуют в разнообразных процессах жизнедеятельности. Спектр лечебного действия серосодержащих препаратов также весьма широк. Среди них выявлены вещества, проявляющие антимикробный, фунгицидный, антидотный, радиозашитный и другие фармакологические эффекты. В то же время введение серы и серосодержащих радикалов в различные лекарственные формы не только повышают активность некоторых сторон положительного действия лекарств, но и в значительной мере снижают их токсичность (Р.П.Симорот., 1965; Гикавый и соавт.,1995; Р.Усманов.,1997; А.Х.Кадыров, М.Бобогарипов 2002). Бициклические серосодержащие соединения как природного, так и синтетического происхождения, среди которых важное значение отводится серосодержащим гетероциклам, находят широкое применение в народном хозяйстве, так как являются компонентами ряда важных биологически активных веществ (К.М.Мухин., 1967; Н.М.Мухиддинов., 1980; А.В.Гулин., 1990; Гикавый и соавт.,1995; Р.Усманов., 1997; А.Х. Кадыров., 1998; А.Х.Кадыров и др., 2001 и др.).
Настоящая работа является итогом многолетних исследований химических соединений, в том числе бициклических серосодержащих производных, проводимых комплексно с работниками института химии им.В.И.Никитина АН РТ, включающих в себя синтез, изучение их физиологической активности, отбор наиболее активных веществ, раскрытие, по мере возможности, закономерностей "структура — действие" и на этой основе проведение целенаправленного синтеза новых химических соединений. Работа выполнена в рамках блока научных проблем по направлению "Изыскание, изучение и внедрение новых лекарственных средств, синтетические и фармакологические исследования в области серосодержащих насыщенных и ненасыщенных соединений". Номер государственной регистрации 01.830.0811570.
Цель исследования. Целью работы явилось проведение первичного биофармакологического скрининга 5 вновь синтезированным бициклическим серосодержащим соединениям, определения среди них наиболее активного и наименее токсичного вещества с составлением его разносторонней фармакологической характеристики, выявления возможной зависимости физиологической активности от их химической структуры и составление экспериментального обоснования внедрения наиболее активного вещества, как оригинального лекарственного препарата.
Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью нами предусматривалось решение следующих задач:
1.Провести первичный скрининг фармакологической активности 5 бициклических серосодержащих соединений, исследовать их характерные свойства, определить среди них наиболее активное и наименее токсичное вещество;
2. Исследовать закономерности взаимосвязи «структура — действие», установить, по мере возможности, зависимость биологической активности соединения от его химического строения;
3.Определить перспективные направления модификации химического строения веществ для синтеза эффективных лекарственных препаратов;
4. Изучить физиологические свойства, оценить их действие и исследовать возможные их механизмы;
5. Оценить безвредность наиболее активного соединения по его влиянию на общее состояние, гематологические и биохимические показатели, функциональную активность сердечно-сосудистой системы, дыхания, печени, почек, микроструктуру внутренних органов экспериментальных животных при ежедневном длительном введении;
6. Определить перспективность практического использования изученных бициклических серосодержащих производных.
Научная новизна. Впервые проведен скрининг фармакологической активности бициклических серосодержащих соединений и дана разносторонняя фармакологическая характеристика наиболее активному по специфическому действию и наименее токсичному веществу. Предложены и оценены новые методики физиологического скрининга химических веществ. Экспериментально обосновано новое направление поиска физиологически активных веществ среди бициклических серосодержащих производных. Проведенные исследования позволили впервые установить наличие местной анестезии и спазмолитической активности у вновь синтезированных химических веществ. Активность некоторых бициклических серосодержащих соединений сопоставима с аналогичными эффектами лекарственных препаратов, широко применяемыми в медицинской практике.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведено изучение фармакологической активности бициклических серосодержащих химических веществ. Впервые дана разносторонняя характеристика физиологической активности одному из исследованных производных. Результаты исследований раскрывают пути целенаправленного синтеза новых, менее токсичных, с заведомо известными свойствами химических соединений. В процессе изучения бициклических производных, выявлена некоторая зависимость между химическим строением и физиологической активностью веществ, а также установлено влияние определенных радикалов на токсичность соединений. Выявленная зависимость биологической активности бициклических серосодержащих производных от химического строения изучаемых веществ является необходимым условием для осуществления целенаправленного синтеза соединений, обладающих заданными физиологическими свойствами. Полученные данные расширяют знания о спектре биологической активности и механизме действия исследованных препаратов, что позволяет лучше оценить их терапевтические возможности и нежелательные эффекты при решении вопроса о полном доклиническом изучении и их клиническом испытании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Впервые исследованные бициклические серосодержащие производные получили разностороннюю характеристику их физиологической активности.
2. Результаты исследований свидетельствуют об обоснованности поиска новых лекарственных препаратов среди бициклических серосодержащих органических соединений, которые обладают широким спектром физиологического действия.
3. Впервые получены данные об основных параметрах местноанестезирующего и спазмолитического действий изученного соединения.
4. Концепция о различиях в местно-анестезирующем и спазмолитическом действиях, имеющая структурную специфичность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы обсуждались на юбилейной республиканской конференции, посвященной 50-летию образования института химии им.В.И.Никитина АН Таджикистана(Душанбе, 1995), на 1 конференции стран Центральной Азии «Экология, здоровье и болезни» (Хучанд, 1996), на юбилейной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика АН Таджикистана В.И.Никитина (Душанбе, 1997), на 1 конгрессе работников здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 1999), на 46, 51, 53, 56 конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино (Душанбе, 1998, 2003, 2005, 2008 г.г.), на национальной конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье» (Душанбе, 2005), на VI Нумановских чтениях с международным участием (Душанбе, 2009).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ и получено 1 рационализаторское предложение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы, посвященной данным собственных экспериментальных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащих 162 источника, из которых 52- на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Саидова, Наргис Алижановна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые экспериментально обосновано направление поиска новых фармакологических активных веществ среди сероорганических бициклических производных. Выявлена закономерность связи между структурой и физиологической активностью в новом ряду химических соединений.
2. Впервые проведен фармакологический скрининг 5 бициклических серосодержащих соединений и дана разносторонняя физиологическая характеристика одному из них.
3. Впервые у исследованных некоторых серосодержащих соединений установлено наличие местно-анестезирующих и спазмолитических свойств.
4. Углубленные исследования соединения N-9 показало, что оно обладает выраженной местно-анестезирующей активностью, сопоставимой с таковой препаратов, широко используемых клинической медициной. Соединение N-9 малотоксичное, безвредное при длительном применении. Материалы по экспериментальному изучению бициклического серосодержащего производного (N-9) обобщены и подготовлены для представления в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.