Фармакогностическое изучение Манжетки мягкой (ALCHEMILLA MOLLIS (BUSER) ROTHM.) культивируемой в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бояршинов Виталий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Бояршинов Виталий Дмитриевич
1.3. Биологически активные вещества, накапливающиеся в растениях рода Alchemilla L
1.4. Биологическая активность и фармакологические свойства субстанций,
получаемых из растений рода Alchemilla L
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2. Оборудование и реактивы
2.3 Методы анализа
2.3.1. Методы изучения культуры манжетки мягкой
2.3.2. Методы обнаружения и количественного определения биологически активных веществ
2.3.4 Фармакологические методы исследования
2.3.5 Методы определения показателей стандартизации травы манжетки мягкой и настоя травы манжетки мягкой
2.3.6 Статистические методы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ МАНЖЕТКИ МЯГКОЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ
3.1. Изучение биологических особенностей манжетки мягкой в условиях культуры
3.2. Изучение онтогенеза манжетки мягкой в условиях культуры
3.3. Изучение кратности заготовки травы манжетки мягкой
3.4. Влияние метеоусловий на накопление биологически активных веществ в
траве манжетки мягкой
Заключение по главе
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИТОХИМИЧЕСКОЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ МАНЖЕТКИ МЯГКОЙ И ДИКОРАСТУЩЕЙ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1. Сравнительный фитохимический анализ компонентного состава биологически активных соединений надземной части культивируемой манжетки мягкой (Alchemilla mollis (Buser) Rothm.) и дикорастущей манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.s.I)
4.2. Сравнительный фитохимический анализ компонентного состава биологически активных соединений настоев травы культивируемой манжетки мягкой (Alchemilla mollis (Buser) Rothm.) и дикорастущей манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.s.I)
4.3. Сравнительное фармакологическое исследование настоев травы культивируемой манжетки мягкой (Alchemilla mollis (Buser) Rothm.) и дикорастущей манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.s.I)
Заключение по главе
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ МАНЖЕТКИ МЯГКОЙ
5.1. Определение морфолого-анатомических параметров травы манжетки мягкой
5.2. Определение основных групп биологически активных веществ в траве манжетки мягкой
5.3. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве манжетки мягкой
5.4. Определение показателей доброкачественности травы манжетки мягкой
Заключение по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список Литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение Манжетки мягкой (ALCHEMILLA MOLLIS (BUSER) ROTHM.) культивируемой в Пермском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие доказательной медицины привело к формированию концепций комбинированной и мультитаргетной фармакотерапии, которые раскрывают потенциал фитопрепаратов. В соответствии с принципами комбинированной фармакотерпии лечение рекомендуется проводить с использованием нескольких лекарственных препаратов взаимодействие которых усиливает терапевтическую эффективность за счет суммации или потенцирования эффектов [1, 2]. Концепция мультитаргетной фармакотерапии предполагает использование лекарственных средств, способных одновременно решать ряд терапевтических задач и воздействовать на несколько мишеней, снижая тем самым риск побочных явлений [3, 4]. Фитопрепараты представляют совокупность биологически активных соединений, каждое из которых является мультитаргетной молекулой, результатом взаимодействия которых является наличие терапевтических эффектов при минимальных рисках побочных явлений.
Перспективным источником лекарственного растительного сырья является манжетка обыкновенная, так как трава этого растения широко применяется в народной медицине и включена в европейскую фармакопею. В России трава манжетки не официнальна, однако предложена для включения в государственную фармакопею как сырьевой источник получения фитопрепаратов с приоритетными видами фармакологической активности: антидиабетической, иммунокорригирующей,
гемореологической, противовирусной, нейропротекторной [5, 6, 7, 8, 9].
Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris L.s.l.) представляет собой агамно-половой комплекс растений, включающий множество видов, имеющих различия в морфологических признаках и накоплении биологически активных веществ, что осложняет получение стандартизированных субстанций. Внедрение культивируемых растений в качестве источника лекарственного растительного сырья обеспечивает
меньшую вариабельностью химического состава, стандартность сырья, возможность использования механизированной заготовки. Манжетка мягкая (Alchemilla mollis (Buser) Rothm) произрастает на территории юга Европы и является представителем комплекса манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris L.s.l.). В России манжетка мягкая используется в ландшафтном дизайне, как декоративный вид, имеющий большой габитус. Фармакогностическое изучение манжетки мягкой позволит использовать данное растение в качестве источника доброкачественного лекарственного растительного сырья.
Степень разработанности темы исследования. Трава манжетки включена в ряд международных фармакопей, в частности Европейскую фармакопею [10]. В Российской Федерации трава манжетки не официнальна, однако, ведутся исследования по её изучению и созданию нормативной документации [11, 12, 13, 14, 15].
Дикорастущая манжетка мягкая используется в составе комплекса Alchemilla vulgaris L.s.l., в фармацевтической практике стран Европы. Культура манжетки мягкой имеет широкий ареал распространения в качестве декоративного, но сведения по изучению химического состава и урожайности единичны [16, 17, 18].
Работ по фармакогностическому изучению манжетки мягкой, культивируемой в России, в литературе не обнаружено.
Цели и задачи исследования. Цель работы фармакогностическое изучение манжетки мягкой, культивируемой в Пермском крае для обоснования перспективности использования в качестве сырьевого источника для получения отечественных фитопрепаратов. 1. Проанализировать литературные данные о химическом составе надземной части растений рода манжетка и путях её использования в фармацевтической практике.
2. Изучить адаптированность, фенологический цикл, онтогенетическое развитие манжетки мягкой, культивируемой в Пермском крае. Провести ресурсную оценку сырья манжетки мягкой.
3. Провести фитохимическое исследование травы манжетки мягкой в сравнении с травой дикорастущей манжетки обыкновенной.
4. Осуществить фитохимическое исследование, изучение острой токсичности и фармакологической активности настоев травы манжетки мягкой в сравнении с настоем травы манжетки обыкновенной.
5. Провести изучение внешних и анатомических признаков травы манжетки мягкой, разработать методики определения основных групп биологически активных веществ и установить основные показатели подлинности сырья.
6. Разработать методику количественного определения основных групп биологически активных веществ травы манжетки мягкой и определить нормы параметров качества сырья.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное фармакогностическое изучение манжетки мягкой, культивируемой в Пермском крае. Определены особенности фенологического цикла и онтогенеза растения в условиях культуры. Установлена возможность повышения урожайности за счёт ежегодной двукратной заготовки травы манжетки мягкой. Выявлены зависимости между накоплением БАВ и погодными факторами.
В результате изучения химического состава травы манжетки мягкой определён лютеолин-7-глюкозид как маркерное вещество и выявлено количественное преобладание конденсированных дубильных веществ, в сравнении с травой манжетки обыкновенной.
Настой травы манжетки мягкой отнесен к малотоксичным веществам и выявлены антирадикальная, антидиабетическая, иммунокорригирующая активности, и эффект повышения биодоступности магния.
Для стандартизации травы манжетки мягкой обоснованы показатели подлинности, включающие морфолого-анатомические диагностические
признаки и идентификацию конденсированных дубильных веществ и лютеолин-7-глюкозида.
Разработаны методика тонкослойной хроматографии идентификации лютеолин-7-глюкозида и методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчёте на лютеолин-7-гликозид методом спектрофотометри.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные морфолого-анатомических признаков, химического состава, биологических свойств травы манжетки мягкой расширяют представления о растениях рода манжетка в целом.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования культивируемого в Пермском крае вида манжетки мягкой в качестве сырьевого источника для получения отечественных фитопрепаратов. Использование культуры манжетки мягкой позволит получать стандартизованное сырье с низкой вариабельностью биологически активных веществ.
Разработанный режим заготовки сырья позволяет увеличить урожайность манжетки мягкой при выращивании в Пермском крае, способ апробирован в процессе работы фермерского хозяйства (Глава КФХ Лещев А.В.).
Разработанные параметры оценки подлинности сырья по внешним и микроскопическим признакам, основным группам биологически активных веществ методом ТСХ и качественной реакции включены в проект фармакопейной статьи «Манжетки мягкой трава». Для оценки качества сырья разработана методика количественного определения суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в траве манжетки мягкой, предложены нормы показателей доброкачественности. Методики апробированы в процессе работы предприятий по производству биологически активных добавок к пище (ИП Иванов, НПК «Миламед»).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России, АНО ДПО «Перм ИПК РЗ», ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, ФГАОУ ВО ПГНИУ.
Методология и методы исследования. В работе проведена систематизация литературных данных по фармакогностическому исследованию растений рода манжетка для обоснования целесообразности использования в фармацевтической практике культивируемого вида манжетка мягкая.
Объект диссертационного исследования - трава манжетки мягкой, полученная от растений, культивируемых на территории Пермского края.
Оценку возможности использования манжетки мягкой, культивируемой в Пермском крае в качестве производящего растения, осуществляли с использованием фенологических, морфометрических, химических и физико-химических методов.
Изучение химического состава травы манжетки мягкой и настоев из данного сырья осуществляли химическими и физико-химическими методами анализа. Для определения особенностей манжетки мягкой проводили изучение травы и настоя манжетки мягкой в сравнении с травой и настоем манжеткой обыкновенной. Сравнение биологической активности настоев осуществляли методиками оценки острой токсичности и фармакологической активности.
Параметры стандартизации травы манжетки мягкой разрабатывали фармакопейными методами анализа.
Данные, полученные в эксперименте, обрабатывали статистическими методами.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена объемом экспериментальных данных, полученных с использованием валидированных методик и обработанных статистическими методами.
Основные результаты работы были представлены на научно -практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств - приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2018); научной конференции с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2019); международной научной конференции «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2020); научно-практической конференции с международным участием «Создание новых лекарств - от идеи до производства» (Пермь, 2021); международной научной конференции «90 лет - от растения до лекарственного препарата: достижения и перспективы» (Москва, 2021).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения фенологических фаз и онтогенетического развития манжетки мягкой в условиях культуры в Пермском крае и ресурсной оценки сырья.
2. Результаты сравнительного фитохимического исследования травы манжетки мягкой и манжетки обыкновенной и настоев, получаемых из данного сырья.
3. Результаты сравнительного изучения острой токсичности и фармакологической активности настоев травы манжетки мягкой и манжетки обыкновенной.
4. Результаты морфолого-анатомического изучения травы манжетки и обоснование показателей подлинности сырья.
5. Разработка методики количественного определения флавоноидов в траве манжетки мягкой и нормы параметров стандартизации сырья.
Связь задач исследования с проблемных планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (государственная регистрация 01.9.50007426).
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Личный вклад заключается в непосредственном участии в формулировании цели и задач исследования; анализе и систематизации литературных источников по теме диссертации. Вклад автора является определяющим в проведении экспериментальной работы, статистической обработке данных, анализе и обсуждении результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.4.2 фармацевтическая химия, фармакогнозия, 3 пункту «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства, потребления»; 5 пункту «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье»; 6 пункту «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Публикации. По материалам работы опубликовано 9 работ из них 4 статьи в журналах Перечня ВАК, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в Перечень международных баз цитирования.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицы, 38 рисунка, состоит из оглавления, введения, пяти глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 267 источников и приложения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАНЖЕТКИ МЯГКОЙ ALCHEMILLA MOLLIS (BUSER) ROTHM. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Для поиска информации о растениях рода манжетка осуществляли мониторинг литературных данных и интернет-ресурсов (eLibrary, Cyberleninka, PubMed, Google Scholar). Поиск проводили по таким ключевым словам, как «манжетка», «манжетка мягкая», «Alchemilla», «Alchemilla mollis», «Lady's mantle». В результате поиска было обнаружено 27 000 публикаций, в результате первичной фильтрации отобрано около 600 статей, которые были подвергнуты дальнейшему анализу.
1.1. Ботаническая характеристика и распространение рода манжетка
(Alchemilla L.)
Род манжетка (Alchemilla L.) включен в семейство розоцветные (Rosaceae) и имеет сложную таксономическую структуру, которая обусловлена характерным факультативным апомиксисом, гетеробластной пластичностью, изменчивостью в признаках цветков, морфологии листьев и опушенности растения [19, 20]. Трудности, связанные с интерпретацией такого рода вариаций, привели к описанию многих микровидов и комплексов видов [20, 21, 22]. Согласно данным «Plants of the World Online» (POWO), род манжетка включает 743 вида [23]. Во флоре Пермского края выявлено 79 видов рода Alchemilla [24]. Для однородных групп представителей рода Alchemilla, имеющих незначительные морфологические отличия, применяют термин «микровид» [25, 26, 27]. Так, всех представителей рода манжетка, произрастающих в пределах Восточной Европы, предложено относить к агамно-половому комплексу Alchemilla vulgaris L.s.l. [27, 28].
Микровиды комплекса Alchemilla vulgaris L.s.l. не различаются жизненной формой, структурой многолетних органов и генеративных побегов [25, 27, 29, 30]. Манжетки - многолетние моноподиально-
розеточные, короткокорневищные травянистые поликарпики с плагиотропным эпигеогенным корневищем, гемикриптофиты [29, 31].
Многолетние вегетативные побеги розеточные, они длительно нарастают моноподиально за счет верхушечной почки и представлены эпигеогенным корневищем. Корневище горизонтально распростертое, располагается на глубине 0,5-1 см, редко - немного глубже. Его терминальная часть, несущая листья, приподнята над землей. По мере отмирания листьев благодаря контрактильной способности корней надземная часть побега слегка углубляется в почву. Розеточные листья длинночерешковые, с вытянутым, замкнутым в виде влагалища основанием, охватывающим верхушечную почку. Влагалище разрывается у листьев, закончивших свой рост, в результате увеличения диаметра стебля. Листовые пластинки розеточных листьев в очертании почковидные, округло-почковидные или округлые, пальчато-лопастные, с 7-11 лопастями. Лопасти по краю зубчатые. Жилкование пальчато-краевое. Из пазушных почек, формирующихся на корневище, образуются боковые побеги различных типов: вегетативные, повторяющие в своем развитии главный побег, и монокарпические генеративные побеги [23, 25, 29, 32, 33].
Пазушные генеративные побеги удлиненные, олиственные, представлены фрондозным закрытым тирсом. Листья цветоносного побега короткочерешковые, с крупными зелеными прилистниками и слаборазвитым влагалищем. Верхние листья имеют вид крупнозубчатых по краю прицветников. Соцветия удлиненные, олиственные, с 8-13 узлами до терминального цветка. Оси I и II порядков цветоносов заканчиваются терминальными цветками. Под терминальными цветками, завершающими оси I и II порядков цветоносного побега, обычно развиваются по две ветви, которые представляют собой дихазии с резко неравными по силе и дальнейшему характеру ветвления веточками. В каждом порядке ветвления такого дихазия под терминальным цветком образуются две веточки. Одна из них - компактный монохазий, а другая, более мощная, ветвится
по принципу дихазия. Общее число порядков ветвления у наиболее широко распространенных видов варьирует от 8 до 14. Строение цветка одинаково у всех представителей комплекса A. vulgaris. Цветок четырехчленный, четырехкруговой, чашечка с подчашием, венчик не развит. Характерно наличие колокольчатого или обратнояйцевидного гипантия. В верхней части гипантия формируется плоский широкий железистый диск, по краям которого развиваются четыре чашелистика и четыре листочка подчашия. Чашелистики яйцевидные или треугольные, листочки подчашия ланцетные иди яйцевидно-ланцетные, расположены между чашелистиками, чуть ниже последних. Тычинок четыре, они прикрепляются к наружной части диска и располагаются между чашелистиками напротив листочков подчашия. Гинецей апокарпный, обычно мономерный. Плодолистик развивается внутри гипантия и занимает центральное положение на цветоложе. Он имеет короткую ножку. Завязь яйцевидной формы. Рыльце шаровидное. В нижней части плодолистика заметен короткий брюшной шов. В полости завязи расположен один крупный семезачаток [19, 23, 25, 30, 34, 35, 36, 37, 38].
Определение видовой принадлежности возможно, как правило, только в генеративном периоде у особей, собранных в июне, во время первого цветения [39]. Виды различаются характером и степенью опушения листьев, цветков, генеративных побегов, размерами и формой листовой пластинки, лопастей и их зубцов [25, 29, 40].
Морфологическая характеристика вида Alchemilla mollis (Buser) Rothm.
Согласно «The World Flora Online» (WFO), вид манжетка мягкая Alchemilla mollis (Buser) Rothm. относится к роду манжетка Alchemilla. Синонимичными названиями являются Alchemilla acutiloba Steven, Alchemilla acutiloba subsp. catillaris Buser, Alchemilla acutiloba subsp. mollis (Buser) Buser, Alchemilla acutiloba var. mollis Buser, Alchemilla glareosa hort., Alchemilla mollis f. catillaris (Buser) Rothm., Alchemilla montana Schur, Alchemilla vulgaris subsp. acutiloba (Steven) Nyman, Alchemilla vulgaris var.
major Boiss. & Buhse, Alchemilla vulgaris var. pilosissima Schur, p.p.970, Potentilla alchemollis Christenh. & Väre [34].
Манжетка мягкая не имеет существенных отличий от других представителей рода Alchemilla. Растения крупные, в высоту 20-100 см, желтовато-зеленые, густо опушенные, бархатисто мягкие. Розеточные листья шириной 8-22 см, округлые или почковидно-округлые с перекрывающимися краевыми лопастями, количество лопастей - 9-11, разрезы между лопастями составляют 5-25 % радиуса. Зубцы лопастей слегка выступающие, симметричные, заостренные. Поверхность листа густо опушена, бархатистая. Волоски на черешках расположены горизонтально 90-120°. Соцветия густо опушены. Цветки четырехмерные, чашелистики и листочки подчашия имеют одинаковую длину, тупые, голые. Гипантий обычно густо опушен [34].
В природе Болгарии A. mollis произрастают как многолетние травянистые растения со стелющимися корневищами и прямостоячими облиственными стеблями длиной 10-50 см с кистевидными соцветиями, прикорневые листья образуют пучок. Растения имеют продолжительный вегетационный период с зимним покоем [16].
Во флоре Турции приводится следующее описание A. mollis: розеточные листья округлые или округло-почковидные, размером до 13*15 см, узкие или угловатые, густо опушенные с обеих сторон, 9-11-лопастные, лопасти дугообразные или полукруглые, округлые. Стебель 25-80 см, густо опушен, прямостоячий. Стеблевые листья крупные, черешки голые, соцветия крупные. Цветки 3-6 мм шириной, гипантий опушенный, чашелистики и листочки подчашия яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, обычно с одним мелким волоском [41]. Распространение рода манжетка (Alchemilla L.)
Род Alchemilla имеет широкое географическое распространение в основном в Голарктике, но встречается также в горах Восточной и Южной Африки, а также на Мадагаскаре, в Южной Индии, в Шри-Ланке и на Яве (рисунок 1.1) [42].
Рисунок 1.1 - Карта распространения дикорастущих (Native) и интродуцированных (Introduced) представителей рода манжетка согласно «Plants of the World Online»
В России представители манжеток обычно встречаются на лугах разной степени увлажнения, в степях, на полянах, в светлых лесах, на выгонах, у дорог, на лесосеках, опушках, среди кустарников; в состав фитоценоза обычно входит по несколько видов (до 10 видов на учетной площадке размером 1 м2) [41, 43, 44, 45]. На некоторых типах лугов манжетки играют значительную фитоценотическую роль [35, 46].
Максимальная плотность манжеток характерна для ненарушенных, открытых, большую часть дня хорошо освещенных местообитаний, склонов северной или западной экспозиций с достаточно увлажненными, довольно богатыми почвами [40].
Экологические условия в разной степени влияют на представителей рода Alchemilla, высокогорные виды произрастают преимущественно на известняках и песчаниках, что ограничивает ареал их распространения. Для видов, произрастающих на лугах, характерны пластичность
относительно различных условий (почва, влажность, освещенность) и широкий ареал распространения [40, 42].
Распространение вида манжетка мягкая Alchemilla mollis (Buser) Rothm.
Вид Alchemilla mollis распространен на юге Европы: в Румынии, Болгарии, Греции, а также в Турции (северной Анатолии), северной части Ирана и на Кавказе [41, 47, 48]. Культура A. mollis широко распространена по всей Европе и Азии с умеренным климатом и в некоторых частях Северной Америки [17, 23].
Манжетка мягкая имеет широкое географическое и экологическое распространение и обычно входит в состав луговых сообществ [42].
1.2. Интродукционные исследования рода Alchemilla и влияние экологических факторов на накопление БАВ
Для сохранения биоразнообразия популяций манжеток и обеспечения сырьевой базы ведутся исследования по введению в культуру представителей данного рода [49, 51]. Кроме того, культура видов рода Alchemilla используется в парках и садах в качестве декоративного растения.
В целом большинство видов манжеток характеризуются высокой устойчивостью к большинству экологических факторов, что делает их перспективными для введения в культуру [40, 42].
Образцы A. vulgaris высокогорной популяции Алтая при интродукции в лесостепную зону Западной Сибири проявляют устойчивость к климатическим факторам и накапливают достаточное количество фенольных веществ. При использовании культуры заготовку сырья (надземной части) рекомендуется проводить на третий год [49].
Исследования по введению в культуру A. mollis показали высокую экологическую пластичность данного вида. Растения хорошо развивались на экспериментальных участках в болгарских горах Витоша (1500 м над уровнем моря) и Родопы (1500 м над уровнем моря), а также в г. София (500 м над уровнем моря), что свидетельствует о способности
приспосабливаться к различным высотам [48]. Кроме того, содержание флавоноидов и дубильных веществ в растениях, собранных из местностей, расположенных на разных высотах в Румынии - между 800 и 1800 м над уровнем моря, - было одинаковым [50].
Для изучения культуры A. mollis, A. achtarowii, A. jumrukczalica корневища с неповрежденными надземными частями были перенесены из естественных популяций (Балканские горы) на экспериментальные участки, расположенные на высоте 1404 м (горы Родопы) и 1500 м (горы Витоша). После первой зимы выживаемость растений составляла от 70 (для A. jumrukczalica) до 100 % (для A. mollis); на второй год вегетации в генеративную фазу вошло от 30 (для A. jumrukczalica и A. achtarowii) до 50 % (для A. mollis) растений с образованием от одного до трех цветоносных побегов. Растения всех трех видов были более крупными на участках с меньшим содержанием гумуса и азота и большим содержанием фосфора и калия в почве. Культивируемые растения A. mollis и A. jumrukczalica имели большие размеры по сравнению с представителями естественной среды обитания, а для образцов A. achtarowii наблюдалась обратная ситуация. Концентрация флавоноидов и дубильных веществ в культивируемых растениях была ниже по сравнению с содержанием в образцах, произрастающих в естественной среде обитания [16].
В сравнительном исследовании, выполненном в ботаническом саду Чикаго, проведено культивирование 18 коммерчески доступных видов манжеток (A. mollis, A. mollis «Auslese», A. mollis «Improved Form», A. mollis «Robusta», A. mollis «Senior», A. mollis «Thriller», A. caucasica, A. pubescens, A. alpina, A. bulgarica, A. conjuncta, A. epipsala, A. erythropoda, A. glabellata, A. glaucescens, A. rigida, A. saxatilis, A. vulgaris), выявлена их высокая устойчивость к вредителям и инфекциям, а также зимостойкость. Отмечено, что сорта манжетки мягкой характеризовались большими размерами (высота -более 30 см, ширина - более 70 см) и большими размерами соцветий [51].
При изучении культуры манжеток коммерческие образцы семян A. mollis (производство Финляндии и Германии) и A. xanthochlora «Aper» (производство Швейцарии) проращивали и высаживали на экспериментальные участники в южной, юго-восточной и северной частях Финляндии. При наблюдении в течение трех лет отмечена зимостойкость изученных сортов и достаточное накопление флавоноидов и дубильных веществ [18].
Генеративное размножение манжеток ограничено вследствие низкой фертильности пыльцы, низкой всхожести семян [48, 52], поэтому в ряде работ проводится оценка возможности размножения методами in vitro. В работе [52] прорастание семян A. mollis, A. achtarowii, A. jumrukczalica и A. bundericensis стимулировали гибберелловой кислотой, в дальнейшем образцы культивировали на питательных средах, укоренившиеся саженцы после предварительной ex vitro адаптации высаживали в естественные условия горы Витоша (Болгария), при этом выживаемость составила 100 %. В последующем исследовании [53] при изучении влияния компонентов питательной среды на скорость размножения и последующее содержание биологически активных веществ (БАВ) в растении выявлено, что использование регуляторов роста способствовало увеличению коэффициента размножения и содержания дубильных веществ и уменьшению концентрации флавоноидов.