Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Быстрова, Светлана Валерьевна

  • Быстрова, Светлана Валерьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 133
Быстрова, Светлана Валерьевна. Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Курск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Быстрова, Светлана Валерьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Формулярная система лекарственного обеспечения стационарных больных.

1.2. Анализ уровня заболеваемости, обусловленной патологией сердечно - сосудистой системы.

1.2. Фармакоэкономика как инструмент оптимизации использования бюджета здравоохранения.

Глава 2. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

2.1. Структура выборки по показателям ДАД1 и ДАД2.

2.2. Структура выборки по категории «пол»

2.3. Структура выборки по показателю «возраст».

2.4. Структура выборки по показателю «давность заболевания».

2.5. Структура выборки по категории «тяжесть заболевания».

Глава 3. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ТЕРАПИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Изучение ассортимента антигипертензивных лекарственных средств, используемых врачами - кардиологами в терапии гипертонической болезни.

3.2. Изучение структуры комбинированной антигипертензивной терапии.

3.3. ABC и VEN - анализ лекарственных средств, используемых в терапии гипертонической болезни.

Глава 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ТЕРАПИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Фармакоэкономическое изучение антигипертензивной терапии, используемой у больных, страдающих гипертонической болезнью первой степени (группа 1).

4.2. Фармакоэкономическое изучение антигипертензивной терапии, используемой у больных, страдающих гипертонической болезнью второй степени (группа 2).

4.3. Фармакоэкономическое изучение антигипертензивной терапии, используемой у больных, страдающих гипертонической болезнью третьей степени (группа 3).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономика антигипертензивных лекарственных средств в формулярной системе лечения заболеваний»

Актуальность темы. Одним из результатов произошедших в стране экономических преобразований является предоставление учреждениям здравоохранения возможности самостоятельно осуществлять закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Насыщенность отечественного фармацевтического рынка товарами аптечного ассортимента позволяет реализовать эту задачу в отношении любой номенклатурной позиции, однако, в условиях ограниченного финансирования, актуальным является внедрение ресурсосберегающих технологий, позволяющих с минимальными затратами обеспечить потребность лечебно - профилактических учреждений в лекарственных средствах.

Проблему оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных следует рассматривать с двух точек зрения: клинической, охватывающей круг вопросов, связанных с использованием в стационаре рациональной фармакотерапии, и экономической, обусловленной затратами на приобретение лекарственных средств и путями их минимизации в целях обеспечения доступности лекарственной помощи.

Для России важность проблемы рационального подхода в области лекарственного обеспечения очень высока как в связи с нехваткой средств даже на жизненно необходимые препараты, так и в связи с тем, что доля расходов на лекарства в общем объеме финансирования здравоохранения значительно выше, чем в других странах.

Одним из наиболее эффективных способов рационального использования бюджета здравоохранения является внедрение формулярной системы, позволяющей снижать стоимость лечебных мероприятий без ухудшения их качества.

Вопросам оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных посвящены работы ведущих отечественных ученых: Н.Б. Дремова, В.А. Егоров, JI.B. Кобзарь, JL В. Мошкова, С.Г. Сбоева и др. (37, 38, 51, 101, 115).

Одним из элементов комплекса взаимосвязанных мероприятий по разработке и внедрению формуляра лекарственных средств является фар-макоэкономическая оценка, результаты которой позволяют отобрать из существующего номенклатурного многообразия наиболее эффективные и наименее затратные препараты.

Фармакоэкономика предполагает идентификацию, измерение и сравнение стоимости лекарственных средств, используемых при оказании медицинской помощи, с обязательным учетом результатов лечебно - профилактического вмешательства.

На потребление лекарственных препаратов населением и лечебно -профилактическими учреждениями большое влияние оказывает уровень заболеваемости. Одной из наиболее широко распространенных патологий является артериальная гипертония, в лечении которой лекарственный компонент занимает ведущее место.

Артериальная гипертония опасна своими осложнениями, среди которых наиболее распространены ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт (около 90% летальных случаев).

Принятая в России концепция формулярной системы является многоуровневой и имеет вертикальную структуру, однако разработка и внедрение формуляра лекарственных средств на региональном уровне и уровне лечебно - профилактического учреждения осуществлялось в настоящее время только в отдельных регионах.

На территории Курской области внедрение концепции рационального фармацевтического менеджмента осуществляется с 2000 года, в связи с чем на кафедры Управление и экономики фармации и Клинической фармакологии и фармакотерапии от Комитета Здравоохранения Курской области поступил социальный заказ, на проведение научного исследования связанного с вопросами оптимизации использования антигипертензивных лекарственных средств в условиях стационара.

Цель исследования: фармакоэкономическое изучение лекарственного компонента, используемого в терапии гипертонической болезни.

Задачи исследования:

- изучить и теоретически обобщить данные литературы по вопросу оптимизации использования лекарственных средств в условиях стационара;

- изучить медико - социальные характеристики больных артериальной гипертонией находящихся на лечении в Курских стационарах;

- изучить номенклатуру лекарственных средств, используемых врачами Курских стационаров при лечении гипертонической болезни;

- изучить структуру комбинированной терапии гипертонической болезни, осуществляемой в условиях Курских стационаров;

- провести фармакоэкономическую оценку подходов к проведению антигипертензивной терапии в стационарных условиях;

- разработать методические рекомендации по оптимизации использования антигипертензивных лекарственных средств.

Методологической основой исследования явились работы отечественных ученых в области фармакоэкономики.

Объектом исследования явились истории болезни больных гипертонической болезнью, анкеты, цены аптек лечебно - профилактических учреждений г. Курска на антигипертензивные лекарственные средства.

В процессе исследования использовались методы социологического, статистического, клинико - экономического анализа, анкетирование.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с ис

R) пользованием универсальной компьютерной программы SPSS Base 11.0 для WINDOWS™.

Научная новизна. С использованием современных научных подходов, в рамках впервые внедряемого регионального формуляра лекарственных средств, разработаны рекомендации, направленные на совершенствование антигипертензивной терапии в условиях стационара.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Применение результатов фармакоэкономического анализа в медицине (на примере антигипертензивной терапии)» используемые в работе Городской больницы №1 г. Курска (акт внедрения от 03.03.2003 г), Областной клинической больницы г. Курска (акт внедрения от 12.03.2003 г.), Республиканской клинической больницы г. Владикавказа (акт внедрения от 07.03.2003 г.).

Отдельные фрагменты диссертации используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 10.09.2002 г.); кафедры организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии (акты внедрения от 05.09.2002 г., 12.03.2003 г.), кафедры управления и экономики фармации Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения от 01.09.2002 г., 03.03.2003 г.), фармацевтического факультета Северо - Осетинского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.09.2002 г.), а также практической деятельности МЗ Республики Северная Осетия - Алания (акты внедрения от 05.03.2003), РГУП «Фармация» г. Владикавказ (акт внедрения от 04.03.2003 г.), Республиканской клинической больницы г. Владикавказ (акты внедрения от 07.03.2003 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2002 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (2002 - 2004 гг.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным медицинским университетом (номер государственной регистрации 01. 200.208417) и тематике проблемной комиссии по фармации.

Публикация результатов. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе разработаны, утверждены МЗ РФ и изданы методические рекомендации «Организация лекарственного обеспечения стационарных больных. Формулярная система», «Формулярная система. Методология фармакоэкономического анализа». Подготовлено к изданию учебное пособие «Управление и экономика фармации».

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты анализа медико - социальных характеристик больных гипертонической болезнью, находившихся на лечении в стационарах г. Курска;

- результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых врачами при лечении гипертонической болезни;

- результаты анализа комбинированной антигипертензивной терапии;

- результаты ABC - и VEN - анализа лекарственных средств, используемых в терапии гипертонической болезни;

- результаты фармакоэкономического изучения подходов к проведению антигипертензивной терапии в условиях стационара.

- методические рекомендации по оптимизации использования анти-гипертензивных лекарственных средств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка использованной литературы (131 источник), 6 приложений. Изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Быстрова, Светлана Валерьевна

выводы

1. Изучены медико - социальные характеристики больных гипертонической болезнью находившихся на лечении в стационарах г. Курска. Установлено, что гипертонической болезнью чаще страдали женщины -66,58%, доля мужчин составила 33,42%. Возраст пролеченных больных составил: у мужчин - 45,95 лет, у женщин - 52,13 лет. Давность заболевания в среднем составила 11,43 года. Наиболее распространенной являлась гипертоническая болезнь третьей степени (58,80%).

2. Установлена взаимосвязь между уровнем диастолического артериального давления и полом пациентов. Взаимосвязь между уровнем диастолического артериального давления возрастом и давностью заболевания отсутствовала.

3. Проведена сравнительная оценка ассортимента лекарственных средств: предлагаемых «Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (формулярная система)» и используемых в лечении больных с артериальной гипертонией в стационарах г. Курска. Установлено, что средняя арифметическая взвешенная оценка коэффициента широты использования ассортимента составила 0,66, коэффициента полноты использования ассортимента находилась в интервале от 0,375 (антагонисты кальция) до 0,11 (препараты центрального действия).

4. Проведен анализ структуры комбинированной терапии гипертонической болезни. Выявлено, что комбинации лекарственных средств указанные в «Федеральном руководстве по использованию лекарственных средств (формулярная система)» как эффективные, были использованы у 15,94% больных, 11,93% назначений приходилось на комбинации, указанные как малоэффективные, 0,25% - на неэфективные.

5. Проведено изучение ассортимента антигипертензивных лекарственных средств с использованием методов ABC и VEN - анализа. Жизненноважными были определены: эналаприл, рамиприл, каптоприл, атенолол. Препараты, отнесенные экспертами в группу «второстепенные», в структуре назначений были представлены кристепином и трирезидом - К. туре назначений были представлены кристепином и трирезидом - К. Наиболее затратными, по результатам ABC - анализа явились эналаприл и ате-нолол.

6. Проведено фармакоэкономическое изучение подходов к проведению антигипертензивной терапии. Определены оптимальные для проведения лечебных мероприятий в стационарных условиях комбинации лекарственных средств, с учетом степени гипертонической болезни. Для больных со второй степенью гипертонической болезни наиболее приемлемым, по результатам фармакоэкономического анализа, явилось использование пропранолола, а для больных с гипертонической болезнью третьей степени - использование комбинации пропранолола и нифедипина.