Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Серикбаев, Руслан Ермекович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Серикбаев, Руслан Ермекович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ветеринарно-санитарное состояние современных животноводческих объектов и пути его улучшения
1.2. Дезинфекция и ее роль в системе ветеринарно-санитарных мероприятий
1.2.1. Виды и методы дезинфекции
1.2.2. Дезинфектанты старого и нового поколения
1.2.2.1. Обеззараживание хлорсодержащими веществами
1.2.2.2. Обеззараживание йодом, бромом и их соединениями
' ' ! V »'"Г ' i ( t ' "¡1 i. >-'\'; ! ! 1 1 ''il, •> ■ '
1.212.3. Обеззараживание окислителями
1.2.2.4. Обеззараживание спиртами и фенолами
1.2.2.5. Обеззараживание моющими средствами
1.2.2.6. Обеззараживание кислотами
1.2.2.7. Обеззараживание щелочами
1.2.2.8. Другие бактерицидные химические соединения
1.3. Технические средства механизации при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий
1.4. Контроль качества дезинфекции объектов ветеринарного надзора
1.5. Экономические аспекты ветеринарно-санитарных мероприятий
1.6. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Региональная эпизоотология доминирующих бактериальных и вирусных
инфекций
2.1.2 Сравнительная оценка дезинфицирующих средств, применяемых в хозяйствах Омской области на объектах ветеринарного надзора
2.1.3. Анализ технических возможностей спецоборудования, используемого при проведении дезинфекции в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Омской области
2.1.4. Проведение термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи мобильной дезинфекционной установки «Аист-2М» на объектах ветеринарно-санитарного надзора (производственные испытания)
2.1.5. Сравнительный анализ экономической эффективности термохимической аэрозольной и влажной дезинфекции
3. (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
hV'A ' •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Дезинфекция как одно из средств неспецифической профилактики призвана обеспечивать чистоту производства, в частности, здоровые условия содержания животных, от чего зависит конечное качество получаемой продукции. Более того, в животноводстве она важна как перед производственным процессом, так во время и после цикла производства (А. М. Смирнов, 1996; О. А. Астраханцева, 2005; Н. И. Попов, 2007; В.Н. Ушакова, 2010).
Дезинфекция - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Дезинфекция является важным элементом в комплексе мер неспецифической профилактики инфекционных болезней и направлена на прерывание эпизоотической цепи (В. И. Вашков, 1971; A.A. Поляков, 1989; М.Г. Шандала, 2002).
В плане противоэпизоотических мероприятий год от года все большее внимание уделяется проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, особое место в котором отводится дезинфекции (Н. М. Колычев, 1998; В. Н. Аржаков, 2001; Н. П. Тарабукина, М. П. Неустроев, 2004).
На протяжении нескольких десятилетий в обороте дезинфицирующих средств передовые позиции практически полностью занимали дезинфектанты традиционного ряда: едкий натр, параформальдегид и гипохлорит кальция. Это в конечном итоге может вызвать (и вызывает) устойчивость патогенной микрофлоры к действию дезсредств. Кроме того, водные растворы этих препаратов оказывают высокое токсичное действие на организм человека и животных, а также вызывают коррозию металлических поверхностей обеззараживаемых объектов (А. Г. Батиашвили, 1995; П. А. Гембицкий, 1998; М. Zaidi, М. Angulo, J. Sifuentes-Osornio, 1995).
Поиск и разработка новых эффективных биоцидных агентов, снижение недостатков существующих методов их использования, экологическая безопасность и минимизации затрат при обработке больших площадей являются актуальными задачами, имеющими важное народнохозяйственное значение.
Несмотря на то, что химические средства обеззараживания широко применяются, механизм действия их еще полностью не изучен.
Мы обратили внимание на 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид ОНС — СНО) - дезинфицирующую субстанцию, обладающую бактерицидными (в том числе туберкулоцидным) и вирулицидными
s ! П
действиями. В сочетании с различными биоцидными компонентами этот раствор используется для производства современных дезинфицирующих препаратов. Считается, что глиоксаль способен усилить обеззараживающее действие ряда биоцидных агентов, но не может применяться самостоятельно в качестве дезинфектанта.
Немаловажное значение имеет выбор способа дезинфекции. Современный модельный ряд оборудования для аэрозольной дезинфекции достаточно разнообразен. Этот метод дезинфекции имеет важное свойство: обработка биоцидными веществами происходит по всему объему помещения, обрабатываются стены, пол, потолок и все внешние поверхности оборудования (Ю. И. Боченин, 2005; G. М. McCarthy, 1999).
Одним из современных генераторов термохимического аэрозоля является установка «Аист-2М», способная обеспечить качественную дезинфекцию помещений, обладая при этом высокой производительностью, надежностью и эффективностью в эксплуатации. Экономный расход дезсредств обеспечивает экологическую безопасность окружающей среды.
На основании вышеизложенного, мы полагаем, что проведение научно-исследовательской работы по изучению биоцидной активности аэрозолей глиоксаля при термохимической дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора расширит существующие знания о глиоксале и позволит говорить о нем
не как о вспомогательном компоненте, а как о полноценном дезинфектанте широкого спектра действия.
Степень разработанности темы. При многих бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе туберкулезе, бруцеллезе, сибирской язве, ящуре и других болезнях фактором передачи возбудителя являются объекты внешней среды. Именно они зачастую остаются без должного внимания, что не позволяет успешно решать проблемы качественной профилактики или ликвидации инфекционных болезней. Ещё в 1947 г. Академик Скрябин К. И. (1947) писал о том, что только тотальное уничтожение возбудителей на всех фазах их жизненного цикла всеми 'доступными способами (механическим, физическим, химическим и биологическим воздействием) может предотвратить инфекционные болезни у людей и животных. Поэтому, несмотря на разнообразие рынка дезсредств, существует необходимость дальнейшего поиска новых химических соединений и способов их применения, которые могут успешно использоваться в животноводстве (А. А. Сидорчук, 2011).
Дезинфицирующие средства должны отвечать следующим требованиям:
- обладать широким спектром антимикробного действия;
- обладать малой токсичностью;
- оказывать минимальное разрушающее действие на обрабатываемые объекты;
- быть простым и удобным в применении;
- быть недорогим и доступным.
Ряд исследователей (Н. М. Колычев, 1984; В. Н. Кисленко, Н. И. Шведова, Л. М. Каримова, 2004) в своих трудах отмечают устойчивость микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам, долгое время применяемым для обработки животноводческих помещений.
В настоящее время большое значение приобретают дезинфицирующие средства, которые могут использоваться в животноводческих помещениях в присутствии животных.
Анализируя рынок дезсредств, Аржаков В. Н. (2003) отметил, что более чем 30% существующих дезинфектантов являются представителями группы поверхностно-активных веществ, содержащих в своем составе четвертичные аммониевые соединения («Велтолен», аммониевая соль, «Дезэфект» и др.). Препараты этой группы эффективны в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, обладают низкой токсичностью для организма человека и животных, однако не обладают бактерицидностыо в
отношении возбудителен туберкулеза, спор сибирскои язвы, отмечается их слабая
^ а)1к..ч лс-Шмф^ ,1 , „к . . - и
противовирусная активность. Данные факторы существенно ограничивают
41 I ( ЫИ'ЫЧ 40" I I • \ ' I ! V""1
область применения вышеуказанных препаратов в условиях эпизоотического
е- '' '< 1СПИЯ 5" 1 г '
неблагополучия хозяйств по многим инфекционным болезням.
В середине 30-х годов прошлого столетия технически был налажен выпуск простейшего альдегида' глиоксаля. Он широко используется в ряде отраслей химической промышленности (например, в органическом синтезе смол, лаков, клеев), а также в фармацевтической промышленности для синтеза целого ряда
' Ц1г I
антибиотиков избирательного действия (тинидозол, диметридозол,
¡1 1" ч
противотуберкулезные препараты) (Ир Гвон Хан, А. Н. Калиниченко, Г. Н. Ворожцов, 2006). '
На основании литературных данных и собственных исследований мы полагаем, что проведение дезинфекции аэрозольным термохимическим методом позволит усилить обеззараживающие свойства глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.
Цель исследования: установить дезинфицирующие свойства аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.
»
Задачи исследования:
Ч | 1 • 1
1. Изучить нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней в Омской области с учетом требуемых режимов дезинфекции.
2. Оценить эффективность проводимых ветеринарно-санитарных
»р с •
мероприятий в хозяйствах Омской области с учетом дезинфицирующих средств и
\ > (I» СМ'
технических возможностей оборудования, используемых при проведении дезинфекции.
3. Изучить устойчивость санитарно-показательной микрофлоры, наиболее часто встречаемой в животноводческих помещениях (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, спорообразующих аэробов рода Bacillus) к термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.
4. Разработать технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.
с тт -.с iu;i4H!i(K ........ „ 1
5. Дать экономическую оценку термохимическои дезинфекции аэрозолями
' :;;с i -г« у с чи^ия-^юи в живо ПК v.o.' . . .. •
глиоксалй на объектах ветеринарно-санитарного надзора.
Научная новизна исследований. Изучен нозологический профиль
инфекционных болезней,'которые доминировали на территории Омской области
в период с 2000-го по 2011-й годы и требовали различных режимов
дезинфекции. ' '
Проведен анализ эффективности дезинфектантов и технических
• • j ^ \ >
возможностей дезинфекционного оборудования, применяемых в хозяйствах Омской области. С'
На основании экспериментальных и производственных исследований
' Г •
впервые разработаны' технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора.
Экономический анализ показал, что глиоксаль в виде термохимического аэрозоля более выгодно применять на объектах ветеринарно-санитарного надзора,
• .г* :
чем другие дезинфицирующие средства.
Теоретическая и 'практическая значимость. Доказан высокий эффект
, v v i
обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора при проведении термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля. Разработанные технологические режимы профилактической и вынужденной
ИНГ* •
(текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями
>
N ^ 1
глиоксаля на объектах ветеринарного надзора использованы при составлении методических рекомендаций для специалистов ветеринарно-санитарных отрядов.
Определена экономическая эффективность применения аэрозолей глиоксаля в сравнении с другими средствами, используемыми для термохимической дезинфекции.
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.
" ! I ¡Д ! ' " I '
Методология и методы исследования. Работа выполнена в период с 2010 по 2013 гг. на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и
' 1' >\ < Г; (
инвазионных болезней 'Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций» (№ гос. Регистрации 01.200.203492).
При изучении нозологического профиля инфекционных болезней, доминирующих на территории Омской области, провели анализ результатов собственных исследований и отчетных данных Главного управления ветеринарии
' [ I '. \ >
Омской области с 2000 по 2011 гг.
Производственные испытания провели на базе Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная станция по борьбе с болезнями животных»
' г
(БУ «Омская ОСББЖ») й ЗАО «Азовское» Азовского района Омской области.
Объектами исследования служили типовые животноводческие помещения
*
для содержания крупного рогатого скота. Изучено ветеринарно-санитарное
I: •
состояние указанных объектов до и после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.
Для работы использовали 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид, близкий по'своим химическим свойствам к формальдегиду, но менее токсичный) и мощный генератор термохимического аэрозоля «Аист-2М».
К' ^
Руководствуясь инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989), «Правилами проведения ветеринарной дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002) и разработанными для временного пользования методическими рекомендациями «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля с использованием установки «Аист-2М» (2012), провели дезинфекцию животноводческих помещений. Перед началом работ помещения освободили от животных, после этого провели тщательную механическую очистку и гидроочистку с последующим просушиванием (не допускается проведение термохимической'' аэрозольной" дезинфекции при наличии воды в кормушках, поилках, желобах системы навозоудаления, выбоинах полов и других местах, а также при наличии капель воды на стенах, потолках, и оборудовании). Перед началом дезинфекции измеряли температуру и относительную влажность воздуха (должна быть не ниже 12°С и не менее 60%). При меньшей температуре или влажности помещение нагревали и увлажняли с помощью дезинфекционной установки с газотурбинным модулем («Аист-2М»). На время проведения дезинфекции двери в помещении стопорили распорками в открытом положении. После проведения работ в помещениях выдерживали экспозицию 5 часов при плотно закрытых окнах, дверях и вентиляционных люках.
Производственные испытания глиоксаля проводили согласно методическим
указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для
!1 '
ветеринарной практики» (1987).
Для этого девять животноводческих помещений разделили на три равные группы с целью проведения в них термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля разной концентрации.
Дезинфекцию первой группы помещений провели в режиме 10% ной концентрации по средству (по действующему веществу - 4%-ный водный раствор глиоксаля), при норме расхода 0,025 л/м3, с экспозицией 5 час.
Дезинфекцию второй группы помещений провели в режиме 50%-ной концентрации по средству (по действующему веществу - 20%-ный водный
л
раствор глиоксаля), при норме расхода 0,002 л/м , с экспозицией 5 час.
Дезинфекцию третьей группы помещений провели в режиме 100% концентрации по средству (по действующему веществу 40%-ный водный раствор глиоксаля), при норме расхода 0,002 л/м3, с экспозицией 5 час.
Лабораторные исследования проводили в Бюджетном учреждении Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (БУ «Омская ОВД») и в лаборатории эпизоотологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Санитарно-микробиологические исследования воздуха проводили седиментационным методом согласно методическим указаниям «Санитарно-микробиологический контроль на производстве» (2006). Для этого в течение 40 мин. в каждом помещении размещали открытые чашки Петри с молочно-солевым агаром, после чего их закрывали и помещали в термостат с целью культивирования при 37°С в течение 72 часов.
Контроль качества дезинфекции осуществляли по стандартной методике бактериологического исследования смывов в соответствии с методическими указаниями «Контроль качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (2002). Пробы-смывы отмывали, несколько раз погружая тампон в стерильную воду и выжимая его. Жидкость центрифугировали 20-30 мин. при 3000-3500 об/мин. Затем надосадочную жидкость сливали, в пробирку наливали такое же количество стерильной воды, содержимое смешивали и снова центрифугировали. Надосадочную жидкость сливали, а из центрифугата делали посевы. Для индикации кишечной палочки 0,5 мл центрифугата высевали в пробирки с модифицированной средой Хейфеца. Посевы выдерживали 12-18 часов в термостате при 37°С. Изменение сиренево-красного цвета сред в зеленый или салатный с помутнением их и образованием газа свидетельствовали о
наличии роста кишечной палочки. В сомнительных случаях делали
1
подтверждающий посев с жидких сред на агар Эндо. Посевы инкубировали 12-16 часов при температуре 37°С. Для индикации стафилококков 0,5 мл центрифугата высевали в 5 мл мясопептонного бульона с 6,5% хлористого натрия. Через 24-48 часов инкубирования посевов при температуре 37°С делали пересевы бактериологической петлей на 8,5%-ный солевой мясопептонный агар. Посевы выдерживали в термостате 24-48 часов при температуре 37°С. Из выросших культур для подтверждения роста стафилококков готовили мазки, окрашивали по
Т-, - '--'Mi С ,К1
1 раму и микроскопировали.
Спорицидную активность глиоксаля изучали в соответствии с
> | i'
методическими указаниями «О порядке первичной апробации новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики». Для этого на поверхностях стен и пола определили участки 10x10 см, на которые за 30 мин. до начала обработки наносили тест-культуры 2x109/1 см2 Bacillus cereus штамм ip 5832. По истечении 5-ти часовой экспозиции после дезинфекции с тест-объектов брали смывы стерильными ватными тампонами, которые помещали в пробирки с 10 мл стерильной воды. Тампоны тщательно отмывали, а жидкость центрифугировали при 3500 об./мин. в течение 30 минут. Затем сливали надосадочную жидкость, а в центрифужную пробирку доливали равное количество стерильной воды, содержимое перемешивали и повторно центрифугировали 20 минут. После этого надосадочную жидкость сливали, а осадок высевали на МПА. Посевы выдерживали в термостате в течение 5 суток при 37°С.
' I
Расчет экономической эффективности термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи установки Аист-2М проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ (1997). Мы учитывали затраты на оплату труда, горюче-смазочные материалы, спецодежду, средства индивидуальной защиты, амортизацию специализированного автотранспорта и дезинфицирующие средства.
Автор выражает благодарность за методическую и консультативную помощь заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «Омская ОВЛ» Е. Г. Родинской, а также кандидату биологических наук П. В. Аржакову, научному сотруднику ГНУ «ВНИИБТЖ Россельхозакадемии».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней на территории Омской области в период с 2000 по 2011 годы, требующих определенных режимов дезинфекции.
2. Режимы термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.
3. Результаты экономической оценки применения аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора», утв. Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина (протокол № 6 от 29 мая 2013 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 10 июня 2013 г.).
Отдельные положения диссертационной работы используются в материалах лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, ФБОУ ВПО КГАВМ им. Н. Э. Баумана и ФГБОУ ВПО ПГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова.
Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля проводится в животноводческих хозяйствах Российской Федерации: в Азовском районе Омской области, в Сладковском районе Тюменской области, а также в Актогайском районе Павлодарской области республики Казахстан.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной
' I. »
научно-практической ' конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-
ч \
ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011); пленарном заседании секции «Ветеринария» Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 2012); научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие птицеводства Сибири: проблемы и решения» (Омск, 2013); Международной научно-практической конференции «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Аграрный вестник Урала», «Ветеринария», «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета», «Труды Кубанского государственного аграрного университета»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 194 литературных источника (151 отечественный и 43 зарубежных).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ветеринарно-санитарное состояние современных животноводческих
объектов и пути его улучшения
Агропромышленный комплекс России является одной из основных отраслей народного хозяйства, от состояния которой во многом зависит развитие экономики страны, ее национальная безопасность и жизненный уровень населения. (И. А. Бакулов, 1998; A.M. Смирнов, 2001; В. И. Денисов, 2004; 3. И. Калугина, 2009). ........
В структуре валовой продукции сельского хозяйства в России на долю животноводства приходится около 47% производства. Животноводство сегодня является ключевым звеном производственно-экономической инфраструктуры сельского хозяйства, выполняющим в нем системообразующую функцию. Наращивание производства животноводческой продукции продолжает оставаться наиболее важным направлением развития отечественного АПК. В начале XXI века Россия занимает шестое место в мире в производстве говядины, девятое -свинины, пятое - мяса птицы и третье - в производстве молока (А. А. Михалев, 2000; В. А. Семенов, 2006).
Следовательно, необходимо уделять особое внимание контролю качества животноводческой продукции. В животноводческой отрасли формируются благоприятные условия для развития и активного роста микроорганизмов, именно здесь вырабатывается их устойчивость к антибиотикам и дезинфектантам (Н. X. Мамаев, 2000; М. Г. Шандала, 2002; Н. В. Шестопалов, 2002; R. D. Harrisetal, 2001).
Крупные животноводческие комплексы существенно меняют условия распространения ряда болезней. Большая концентрация сельскохозяйственных животных, их постоянное содержание в закрытых помещениях способствуют
I I <>
возникновению эпизоотий болезней, общих для животных и человека. Крупный и
мелкий рогатый скот, свиньи, домашняя птица служат для человека источниками заражения возбудителями ряда зоонозов различной природы. В их числе:
- вирусные инфекции, в том числе ящур;
- бактериальные инфекции: лептоспироз, бруцеллез, зоонозный туберкулез, сибирская язва, листериоз, иерсиниоз, сальмонеллез, эризипелоид, кампилобактериоз;
- риккетсиозные инфекции: Ку-лихорадка;
- хламидиозы: орнитоз, хламидийная инфекция;
- протозоонозы: токсоплазмоз;
- гельминтозы: фасциолез, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз, трихинеллез;
- микозы: зоонозная трихофития.
В крупных животноводческих комплексах перечисленные нозологические формы встречаются с различной частотой. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют бруцеллез, лептоспироз, Ку-лихорадка, туберкулез (В. Д. Баранников, 1997; И. А. Бакулов, 1998; С. И. Джупина, 2000).
По данным Дудницкого И. А. (1991), Кайшева В. Г. (2000) животноводческие комплексы могут иметь различное эпидемиологическое значение в отношении зоонозов в зависимости от вида животных (свиньи, крупный рогатый скот), деятельности (молочные, откормочные, по выращиванию маточного поголовья), цикла воспроизводства (замкнутый или с завозом поголовья) и продолжительности эксплуатации. Степень благополучия комплексов по зоонозам зависит также от полноты выполнения ветеринарно-санитарных и медико-санитарных мероприятий, а также от активности природных и антропургических очагов в районах размещения комплексов (А. С. Донченко, П. Н. Смирнов, 1997).
Поляков А. А. (2005) установил, что многие возбудители зоонозов длительно сохраняют жизнеспособность в различных субстратах внешней среды, что создает потенциальную угрозу заноса инфекции в животноводческие комплексы с кормами как растительного, так и животного происхождения (сено, фураж, костная мука и др.).
\
Существующие системы ветеринарно-санитарных мероприятий и методы серологических исследований не могут гарантировать формирование поголовья за счет здорового скота, особенно в случае его поступления с территорий, энзоотичных по вышеперечисленным инфекциям. На ряде комплексов возможен занос возбудителей и формирование очагов зоонозов. Это наиболее характерно там, где завоз животных предусмотрен технологией (комплексы по выращиванию нетелей, молочные и некоторые откормочные хозяйства). В этой связи наибольшую эпидемическую опасность представляют комплексы на этапе формирования поголовья (Ю. Т. Калинин, 1999; И. А. Бакулов, А. В. Книзе, В. М. Котляров, 2001).
Животноводческие комплексы являются источниками таких опасных зооантропонозов как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, туляремия, ящур, орнитоз, лептоспироз, сальмонеллез (Е. С. Воронин, 1998).
В настоящее время, как и в советское, в общественном сознании большинства отечественных животноводов на всех уровнях: управленческом, научном, производственном - господствует теория, согласно которой отечественное животноводство должно развиваться путём создания крупных ферм промышленного типа. Во многих областях модернизируются и строятся новые молочные фермы (часто с поголовьем более 1000 коров), новые свинокомплексы на 100 и более тысяч голов свиней. На крупных фермах многие процессы механизированы и автоматизированы, благодаря чему сокращаются затраты живого труда (В. М. Белова, Ю. П. Волков, 1991).