Фармако-токсикологическое обоснование использования пробиотика "энтероспорин" при микотоксической диарее телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Нигматуллин, Анас Исмагилович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нигматуллин, Анас Исмагилович
1. Введение (общая характеристика работы).
2. Обзор литературы.
2. 1 Этиология диареи.
2. 2 Роль микотоксинов в этиологии диареи телят.
2. 3 Профилактика и лечение болезней желудочно-кишечного тракта, протекающих с признаками диареи.,.
3. Собственные исследования.
3. 1 Материал и методы исследования.
3. 2 Изучение этиологии диареи молодняка крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах.
3. 3 Изучение эпизоотической обстановки в хозяйствах.
3. 4 Клинико-гематологические и биохимические показатели у телят, с признаками диареи.
3. 5 Экспериментальная микотоксическая диарея животных.
3. 6 Разработка мероприятий по профилактике и лечению диареи телят.
3. 6. 1. Определение безвредности препарата.
3.6. 1. 1. Изучение острой токсичности энтероспорина на мышах.
3.6. 1.2. Изучение острой токсичности энтероспорина на телятах.
3. 6. 1.3. Изучение безвредности препарата при многократном введении телятам.
3. 6. 2. Обоснование эффективности энтероспорина в опытах in vitro.
3. 6. 2. 1. Изучение антагонистических свойств препарата энтероспорин.
3. 6. 3 Изучение эффективности энтероспорина при профилактике диареи телят.:.
3. 6. 3. 1. Изучение эффективности энтероспорина при профилактике микотоксической диареи телят.
3. 6. 3. 2. Эффективность энтероспорина при профилактике диареи телят незаразной этиологии.
3. 6. 3. 3. Изучение клинико-гематологических показателей телят при применении энтероспорина.
3. 6. 4 Клинико-гематологические показатели телят, больных диареей, подвергнутых лечению энтероспорином.
3. 7 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса телят при применении энтероспорина.
3.8 Изучение эффективности энтероспорина в производственных условиях.
3.9 Методы контроля качества энтероспорина.
4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование использования пробиотика "энтероспорин" при микотоксической диарее телят»
Огромный ущерб животноводству наносят болезни молодняка животных, среди которых наибольший процент приходится на болезни органов пищеварения, клинически проявляющиеся, в основном, в виде диареи.
Желудочно-кишечными болезнями переболевают до 80 % молодняка животных, более трети из них гибнут (Р.А. Цион, 1958; В.И. Дульнев, 1968; В.П. Иноземцев и соавт., 1997, P.P. Каримуллина, 1997).
Несмотря на значительный вклад исследователей в изучение диареи животных (Р.А. Цион, 1958; И.И. Архангельский, Н.В. Баданин, 1960; П.С. Соломкин, 1965; A.M. Смирнов, 1968, 1996; В.А. Аликаев, 1972; И.Г. Шарабрин, 1975; В.Ф. Романенко, 1975, 1976, 1984, 1997; Л.И. Притуллин, 1977; Г.Ф. Коромыслов, 1980; Б.М. Анохин, 1980; В.А. Аликаев, В.В. Митюшин, 1981; В.П. Шишков, 1981; В.Т. Самохин, 1981; В.П. Урбан и соавт., 1984; Е.С. Воронин, 1990; Х.З. Гаффаров и соавт., 2002), причины ее возникновения, патогенез недостаточно изучены, а лечебно-профилактические мероприятия не всегда эффективны. Особенно эта проблема остро встает на крупных скотоводческих фермах при интенсивной эксплуатации животных, при неудовлетворительных условиях их содержания и кормления.
Этиология диареи различная: рассматривают незаразный, бактериальный, вирусный и другие факторы ее возникновения.
Микотоксикозы также сопровождаются признаками диареи (В.В. Рухляда, 1982; В.А. Тутельян, J1.B. Кравченко, 1985; Б.А. Хмелевский и соавт., 1985; М.Я. Тремасов и соавт., 1996; Ф.Г. Ахметов, 1999 и др.).
Диарея при воздействии микотоксинов значительно труднее поддается лечению и профилактике, особенно при осложнении инфекцией. Микотоксины обладают антибиотическими свойствами, вызывают 6 дисбактериоз, поэтому эффективность антибиотиков и химиотерапевтических средств при этих заболеваниях часто низкая.
В настоящее время исследователей привлекают пробиотики, обладающие избирательной активностью на патогенную кишечную флору, эффективно и быстро восстанавливающие микробиоценоз кишечника (М.А. Тимошко и соавт., 1987; В.А. Антипов, 1991; А.Н. Панин и соавт., 1993, 1995, 1999; М.Я. Тремасов и соавт., 1997; Н.И. Малик и соавт., 2000, 2001 и др.).
Следует отметить, что пробиотики имеют значительное преимущество перед антибиотиками - высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и приспособляемости к ним микроорганизмов, экономичность.
Однако использование пробиотиков в ветеринарии, несмотря на значительный прогресс в этом направлении, в последние годы еще не достаточно; многие вопросы их взаимодействия с микроорганизмом остаются не раскрытыми.
Арсенал отечественных пробиотиков также необходимо расширять. В этом отношении интерес имеет пробиотик энтероспорин, разработанный во ВНИВИ.
Цель и задачи исследований: изучение этиологической роли микотоксинов в развитии диареи у телят, оценка токсикологических параметров и эффективности пробиотика энтероспорина при этих заболеваниях.
В задачи исследований входило:
1. Изучить этиологию диареи телят и установить роль микотоксинов в развитии болезни;
2. Оценить показатели токсичности и безвредности пробиотика энтероспорин, разработать дозы, способы его применения и показатели качества препарата; 7
3. Изучить в лабораторных и производственных условиях профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотика энтероспорин.
Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ВНИВИ по заданию: «Разработка мероприятий по ликвидации последствий воздействия СДЯВ, высокотоксичных пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и других токсических веществ (в том числе неизвестного происхождения) на объектах ветнадзора» (№ госрегистрации 01970004757).
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Роль микотоксинов в развитии диареи телят;
- Пробиотик энтероспорин для профилактики и лечения диареи телят;
Научная новизна работы. Впервые проведен микотоксикологический анализ кормов для выяснения • этиологии диареи телят. Проведены клинические, гематологические и биохимические исследования при экспериментальном и спонтанном микотоксикозе с признаками диареи. Установлена безвредность нового, разработанного во ВНИВИ, пробиотика энтероспорин, профилактическая и терапевтическая эффективность его при диарее телят. Лабораторными и производственными опытами доказано, что пробиотик повышает устойчивость животных к микотоксинам, среднесуточные приросты массы тела, способствует выздоровлению большинства больных диареей животных. Разработаны методы контроля качества препарата.
Практическая ценность работы. Выяснена этиологическая роль микотоксинов в возникновении диареи телят и обоснована необходимость микотоксикологического анализа кормов. Разработаны дозы и способы 8 применения пробиотика энтероспорина при диарее телят. По результатам исследования подготовлена нормативно-техническая документация:
1. Инструкция по изготовлению и контролю энтероспорина для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных, (утверждена директором ВНИВИ 3.08.1999). 2. Энтероспорин ТУ 9384-027-00492474-01.
3. Временное наставление по применению энтероспорина в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, №001249-0п, 29.06.2001г).
4. Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в РТ (утверждены ГУВ КМ РТ 18.11.2001г).
Апробация работ. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных сессиях ВНИВИ по итогам НИР за 1999-2001 гг., Научно-методическом совете ВНИВИ (1999 - 2001), ежегодных республиканских конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2000, 2001).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 с. машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами. Список литературы включает 258 работ, в том числе 37 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Нигматуллин, Анас Исмагилович
5. ВЫВОДЫ
1. Развитие диареи в скотоводческих хозяйствах носит полиэтиологический характер, важную роль при этом играет систематическое загрязнение кормов микроскопическими грибами, продуцирующими микотоксины. Наиболее часто в кормах выявляли микотоксин Т-2 токсин, зеараленон, афлатоксин Вь стеригматоцистин; из других факторов выделялись энтеропатогенные бактерии, в том числе различные серотипы Е. coli.
2. Длительное скармливание беременным коровам корма, экспериментально контаминированного грибами - продуцентами Т-2 токсина, афлатоксина и стеригматоцистина сопровождается развитием у получаемого потомства диареи, снижением массы тела и прироста живой массы, изменением гематологических показателей.
3. На основе выделенного во ВНИВИ штамма Bacillus subtilis - 93 разработан пробиотический препарат энтероспорин, обладающий выраженным профилактическим и лечебным действием при диарее телят.
4. Энтероспорин не обладает токсическими свойствами и патогенностью, не нарушает функции печени и почек. Длительное применение его телятам не сопровождалось изменениями гематологических показателей за пределы физиологических границ; способствовало достоверному увеличению в крови общего белка.
5. Экспериментально обоснованы эффективные профилактические и лечебные дозы энтероспорина при внутреннем применении для телят: профилактические - в первый день 10 мл сразу после рождения, на второй и третий дни в той же дозе с интервалом 24 часа; лечебные - 10 мл ежедневно, до исчезновения признаков диареи. Содержание микробных клеток в 1 мл энтероспорина должно быть не менее 2 млрд.
6.