Факторы влияния на оценки степени развития волевых качеств личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гаврилина, Ирина Владимировна

  • Гаврилина, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 216
Гаврилина, Ирина Владимировна. Факторы влияния на оценки степени развития волевых качеств личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гаврилина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблем изучения волевых качеств в психологии.

1.1. Волевая регуляция как высшая форма произвольной регуляции.

1.2. Исследование волевых качеств и воли в современной зарубежной психологии.

1.3. Изучение волевых качеств в отечественной психологии.

1.4. Классификация волевых качеств.

1.5. Основные понятия, используемые в исследовании.

1.6. Методы изучения волевых качеств.

Глава II. Исследование влияния различных факторов на оценки уровня развития волевых качеств личности.

2.1. Задачи эмпирического исследования.

2.2. Методика и процедура проведения эксперимента.

2.3. Влияние факторов на самооценки уровня развития волевых качеств.

2.3.1. Общегрупповые данные.

2.3.2. Возрастные особенности самооценок.

2.3.3. Половые различия самооценок.

2.3.4. Влияние ведущей деятельности и уровня образования на самооценку волевых качеств.

2.3.5. Особенности самооценки волевых качеств в разные социальные периоды.

2.4. Влияние факторов на взаимооценки уровня развития волевых качеств.

2.4.1. Общегрупповые данные.

2.4.2. Возрастные особенности взаимооценок.

2.4.3. Половые особенности взаимооценок.

2.4.4. Влияние социальных условий на взаимооценки.

2.5. Влияние взаимодействующих факторов на самооценки и взаимооценки волевых качеств.

2.5.1. Одновременное влияние пола и возраста на самооценки волевых качеств.

2.5.2. Одновременное влияние возраста и социальных условий на самооценки.

2.5.3 Одновременное влияние ведущей деятельности и социальных условий на самооценки в молодежных группах.

2.5.4. Одновременное влияние профессии и социальных условий на самооценки в старших возрастных группах.

2.5.5. Одновременное влияние пола и социальных условий на самооценки волевых качеств.

2.5.6. Влияние пола и профессии на самооценки волевых качеств.

2.6. Влияние взаимодействующих факторов на взаимооценки волевых качеств.

2.6.1.Одновременное влияние пола и возраста на взаимооценки волевых качеств.

2.6.2. Одновременное влияние пола и социальных условий на взаимооценки волевых качеств.

2.7. Анализ влияния отдельных и взаимодействующих факторов на оценки развития волевых качеств личности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы влияния на оценки степени развития волевых качеств личности»

Формирование волевой личности, как задача, поставленная в нашей стране еще в советское время (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов и др), не утратила своей актуальности и в современном мире. Формирование способности к волевой регуляции и действию на основе сознательных побуждений является основной задачей в деле воспитания личности. Необходимость решения этой задачи в своих трудах обосновали отечественные ученые (С.Л. Рубинштейн, К.Н. Корнилов, А.Н. Леонтьев, В.И. Селиванов Л.И. Божович и др). И сегодня общество по-прежнему заинтересовано в научно-обоснованной системе воспитания волевой личности с развитиями возможностями к волевой регуляции действий и сформированными волевыми качествами. (А.В. Быков, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Е.О. Смирнова, Т.И. Шульга и др.).

За последние десятилетия интерес к волевой регуляции поведения личности возрос и в зарубежной психологии (X. Хекхаузен, Ю. Куль, Б. Зиммерман, Л. Корно и др).

В исследованиях воли принято выделять волевую регуляцию отдельных действий, реализуемую, по мнению многих психологов, через волевое усилие, и волевую регуляцию деятельности личности (настойчивость, решительность, смелость, упорство и др.). Однако понятия волевого усилия и волевого качества остаются на сегодня неопределенными.

О волевых качествах личности принято говорить на основании выделяемых характеристик деятельности человека (например, дисциплинированность, целеустремленность, смелость, настойчивость и.т.д.). Но эти характеристики деятельности определяются многими причинами - мотивацией, особенностями осознания субъектом ситуации своего действия, особенностями понимания личностью общественной значимости действий, индивидуально-психологическими особенностями человека и т.д. Поэтому разделить ситуативное проявление характеристик деятельности и их проявление как устойчивых личностных черт (свойств, качеств) без специального анализа часто невозможно.

Помимо теоретических трудностей исследователи волевой регуляции деятельности личности постоянно испытывают дефицит валидных методик количественного измерения, как волевого усилия, так и уровня развития волевых качеств личности.

Основными методами исследования степени развития волевых качеств личности являются различного рода опросники и методы прямых самооценок и экспертных оценок. Результаты, получаемые с помощью некоторых опросников, методов самооценок и экспертных оценок устойчиво коррелируют с объективными показателями деятельности человека, что позволяет считать эти методы приемлемым инструментом выделения различий между людьми и разными группами обследуемых в уровне развития отдельных волевых качеств ( Ю. Куль, 1984; Е.В. Эйдман 1986; Е.П. Ильин 2002; В.Н. Шляпников, 2008). Но при этом выявились ограничения этих методов в абсолютной количественной оценке отдельных волевых качеств каждого человека. Оказалось, например, что на самооценки и экспертные оценки влияют социальная желательность отдельных волевых качеств и отношения экспертов к оцениваемым (В.А. Иванников, 1989). При этом остается непонятным, почему оценивающие выбирают свой диапазон оценок (40% - 60% или 60% - 90%).

Можно предполагать наличие целого списка факторов, влияющих на самооценки и экспертные оценки и в том числе таких как: половая принадлежность обследуемых и экспертов, их профессиональная деятельность, возраст, образование, а также социальные условия их жизни. В рамках работы, под социальными условиями понимаются условия жизни, учебы, работы обследуемых советского и постсоветского периодов.

Высоко вероятно, что в самооценках и экспертных оценках представлена не только информация об уровнях развития каждого волевого качества личности, но и влияние других факторов и представлений оценивающих о каждом волевом качестве и о среднем уровне их развития в оцениваемой группе людей.

Задача выяснения факторов влияния на самооценки и экспертные оценки, влияние эффектов взаимодействия этих факторов и тем самым повышения диагностической точности методов самооценки и экспертной оценки и составляет актуальность предлагаемой работы.

Цель исследования: анализ факторов и их взаимодействия, влияющих на самооценку и экспертную оценку уровня развития волевых качеств личности.

Объект исследования: характеристики волевой сферы личности представителей разных возрастных, половых, профессиональных групп, выявленные методами самооценки и экспертной оценки.

Предмет исследования: факторы, влияющие на самооценки и взаимооценки степени развития волевых качеств личности.

Гипотеза исследования.

Помимо реального уровня развития волевых качеств, на самооценки и экспертные оценки влияют такие факторы, как возраст, половая и профессиональная принадлежность, образование, социальные условия жизни обследуемых, а также взаимодействие этих факторов, что должно проявиться в уровне оценки отдельных качеств.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ представленных в литературе теоретических и эмпирических работ по волевой регуляции.

2. Выявить характер влияния различных исследуемых факторов и их взаимодействия между собой на самооценки и взаимоценки волевых качеств.

3. Оценить возможности применяемых методов исследования уровня развития волевых качеств.

Методологической и теоретической основой работы являются: культурно-исторический подход к пониманию содержания и хода психического развития человека, разработанный в работах в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович; ценностно-смысловой подход к развитию личности и ее качеств, представленный в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, В.А. Иванникова, В.А. Петровского, В.Э. Чудновского и др.

Методы исследования.

Самооценка, взаимооценка, оценка эксперта, опросники ВСК (волевой самоконтроль) и ССА (самооценка силы воли). В качестве объективного показателя успешности основной деятельности была взята средняя оценка у школьников и величина заработной платы у респондентов группы ИТР.

Использовались следующие методы статистического анализа данных: t-критерий, корреляционный анализ, дисперсионный однофакторный и двухфакторный одномерный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Шеффе, критерий Тамхана, критерий знаков, критерий Левена. Положения, выносимые на защиту:

1. На оценки степени развития волевых качеств человека влияют:

- пол оцениваемого и оценивающего (эксперта);

- возраст оцениваемых и оценивающих;

- ведущая деятельность оцениваемых, в том числе профессиональная;

- не исключается влияние требований социальных условий жизни оцениваемых.

2. На оценках степени развития отдельных волевых качеств сказывается взаимодействие разных факторов влияния:

- пол и возраст эксперта и оцениваемых;

- пол и социальные условия жизни эксперта и оцениваемого;

- возраст и социальные условия жизни эксперта и оцениваемого;

- ведущая деятельность, в том числе профессиональная, и социальные условия в разных по возрасту группах (по данным самооценки);

- пол и профессия /ведущая деятельность (по данным самооценки).

3. Метод анализа исходящих от экспертов оценок дает значимые результаты для анализа уровня развития волевых качеств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Впервые выявлено достоверное влияние пола испытуемых на самооценки и их экспертные оценки степени развития волевых качеств у испытуемых разных возрастов.

2. На обширном материале (463 человека) подтверждено влияние возраста обследуемых на самооценки и оценки экспертов и рекомендовано при создании методик выделять две основные возрастные группы (молодежная и старших возрастов).

3. Получены результаты об особенностях самооценки в группе предпринимателей.

4. Впервые получены различия самооценок и экспертных оценок уровня развития волевых качеств у представителей разных социальных эпох.

5. Впервые сделан акцент на методический прием анализа исходящей от эксперта оценки уровня развития волевых качеств.

Теоретическая и методическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследовании результаты выявили роль взаимодействия возраста, пола и социальных условий жизни людей в самооценке и экспертной оценке волевых качеств личности и позволили более адекватно оценить возможности методов самооценки и экспертной оценки в измерении степени развития волевых качеств личности.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют:

1. Более точно, с учетом влияния на оценки разных факторов (возраста, пола, профессии и др), оценивать степень уровня развития отдельных волевых качеств у разных групп людей.

2. Ставить обоснованные задачи формирования волевых качеств у групп людей, отличающихся по полу, возрасту, профессии, с учетом степени развития волевых качеств.

3. Рекомендовать к использованию для измерения различных свойств (черт) личности методический прием исходящей от эксперта оценки.

Апробация работы.

Обсуждение на кафедре психологии личности факультета психологии МГУ (2010 г.) и УРАО (2000-2008 г.). Полученные в исследовании результаты были представлены на IV Национальной научно - практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение»; на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в образовании» (Тверь, 2007 г.).

Надежность и достоверность результатов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, ретестовыми показателями данных самооценки и взаимооценки, корректным использованием методов статистического анализа полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; выводов; заключения и списка литературы, включающего 195 наименований, из них 14 на иностранных языках; трех приложений. Работа содержит 32 таблицы, 29 рисунков. Общий объем диссертационной работы 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гаврилина, Ирина Владимировна

Выводы:

1 Пол, возраст, профессия и, возможно, социальные условия влияют на самооценки и взаимооценки уровня развития волевых качеств личности. Влияния образования на самооценки волевых качеств в данной работе установить не удалось.

2 Самооценки волевых качеств больше подвержены стабильному влиянию отдельных факторов, а взаимооценки подвержены более сильному влиянию (по количеству значимых эффектов) взаимодействующих между собой факторов пола, возраста и социальных условий.

3 Исследуемые факторы, взаимодействуя между собой, усиливают свое влияние в основном на взаимооценки волевых качеств. Это значит, что разница между средними групповыми оценками волевых качеств, выявленная в группах, сформированных по основному признаку, может оказаться значимо выше или ниже достоверного уровня, если не учитывалось влияние других признаков (пола, социальной эпохи, профессиональной принадлежности, возраста).

4 Методы самооценки и взаимооценки могут быть использованы для выявления уровня развития волевых качеств человека. Метод анализа исходящих от экспертов оценок, как разновидность метода взаимооценки, правомерно использовать как дополнительный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говоря о влиянии, мы подразумеваем наличие связи, так как характер исследования не позволяет нам делать выводы о причинно - следственной зависимости. При этом мы понимаем, что ни пол человека, ни его возраст, ни его профессия сами по себе непосредственно не могут влиять на оценки степени развития волевых качеств. Оценки даёт человек определённого пола, возраста, профессии и т.д., обладающий своими индивидуальными особенностями, связанными с принадлежностью к определенной когорте людей.

В работе исследовались факторы, которыми почти невозможно управлять в случае планирования эксперимента, но необходимо учитывать. А выявленный эффект усиления влияния факторов при взаимодействии требует от нас при планировании исследований и формировании методик контролировать это взаимодействие.

При построении психологических экспериментов важно учитывать активность фактора пола при взаимодействии с другими факторами. Исследование одиночного фактора пола зачастую не показывало результатов, пока факторы не стали исследоваться в парах.

Исходящие и приходящие взаимооценки не коррелируют между собой, но достоверное влияние на различие оценок оказывают. Мужчины и женщины не только получают разные оценки, но и ставят оценки в зависимости от того, мужчину или женщину они оценивают.

Одной из задач нашего исследования была проверка возможностей методов самооценки и экспертной оценки уровня развития волевых качеств личности.

Выявляя влияние отдельных и взаимодействующих факторов на самооценки и взаимооценки развития волевых качеств, важно понимать, как между собой согласуются данные, полученные методами самооценки, взаимооценки и других методических процедур.

При вычислении коэффициентов ранговой корреляции между средним баллом отдельных волевых качеств (СБОВК), полученных методом самооценки в группе 8-классников, СБОВК от взаимооценок, СБОВК от оценок учителя, тестов ВСК (Е.В.Эйдман) и ССВ (Е.П.Ильин) и уровнем отметок получены значимые связи на уровне р<0,01 между самооценками и показателями опросника ССВ, оценкой эксперта и ССВ; на уровне р<0,05, между самооценками и отметками, оценкой учителя и отметками, самооценкой и оценкой учителя.

В группе школьников 10 класса получены значимые корреляции на уровне р<0,01 между взаимооценками и показателями опросника ССВ, между оценкой учителя и отметками.

Корреляции оценок в группе школьников 8 класса

Корреляции оценок в группе школьников 10 класса

При вычислении коэффициентов корреляции между средним баллом отдельных волевых качеств (СБОВК), полученных методом самооценки в группе ИТР, СБОВК от взаимооценок, СБОВК от оценок эксперта (начальника цеха), тестов ВСК (Е.В.Эйдман) и ССВ (Е.П.Ильин) и величиной заработной платы получена значимая связь на уровне р<0,01 между взаимооценками и оценками начальника цеха. На уровне р<0,01 -между взаимооценками и величиной зарплаты и обратная связь между величиной зарплаты и показателями опросника ВСК.

Примечательно, что взаимооценки коррелируют с такими показателями трудовой деятельности как заработная плата, которая в идеале должна отвечать качеству работы. Это означает, что экспертные взаимооценки отражают особенности профессиональных успехов испытуемых этой группы (ИТР). Интересен, хотя и не понятен, тот факт, что величина заработной платы имеет обратную корреляцию с уровнем волевого самоконтроля.

Поскольку основными методами исследования в нашей работе являются самооценивание и взаимооценивание, то важно понимать, как соотносятся результаты этих методических процедур между собой.

Корреляции оценок в группе ИТР

Сравнение самооценки волевых качеств и экспертной взаимооценки показало, что в группах школьников уровень оценки всех качеств при самооценке выше, чем при экспертной взаимооценке, что проявилось и в величине СБВК (средних баллов волевых качеств) — разница в группе 8 класса составляет 20% и16%в10 классе. Величина СБВК в группе ИТР оказалась одинаковой при самооценке и экспертном взаимооценивании.

Сравнение результатов самооценки и экспертной взаимооценки в группе школьников 8 класса показывает, что различия абсолютных оценок по каждому волевому качеству, полученные с помощью самооценки и экспертной взаимооценки достоверны по всем качествам (t -критерий Стьюдента, р<0,05). Первые и последние места по величине оценок при разных видах оценивания занимают разные качества. Так при самооценке наиболее высоко оцениваются качества «энергичный», «самостоятельный», «настойчивый», а при взаимооценке высоко оцениваются качества «энергичный», «волевой», «спокойный», «дисциплинированный». При самооценке в группе восьмиклассников низко оценены качества «дисциплинированный», «деловитый», «инициативный», а при экспертной оценке самые низкие баллы получили качества «настойчивый», «инициативный», «терпеливый», «самостоятельный». То есть совпадают только высокое место качества «энергичный» и низкое место качества «инициативный», что говорит о том, что оценки этих качеств верно отражают их уровень развития.

В группе учащихся 10 класса первые места при самооценке заняли качества «настойчивый», «энергичный», «ответственный», при взаимооценке — «смелый», «энергичный», «целеустремленный», «принципиальный». Низко оценили у себя учащиеся 10 класса такие волевые качества как: «спокойный», «деловитый», «инициативный», «терпеливый», а при взаимооценке -«настойчивый», «терпеливый», «упорный», «спокойный». Различия абсолютных оценок по каждому волевому качеству, полученные с помощью самооценки и экспертной взаимооценки достоверны по всем качествам (t — критерий Стьюдента, р<0,05). При СО диапазон средних оценок составляет 62% - 75%, а при ЭО - 49% - 58%. То есть совпадает только одно высокооцененное качество «энергичный» и два качества, получивших низкие оценки «терпеливый» и «спокойный».

В группе ИТР при самооценке и при взаимооценивании высокие оценки получили одинаковые волевые качества «обязательный», «ответственный», «дисциплинированный». При самооценке группа ИТР низко оценила качества «смелый» и «волевой», а при взаимооценке наиболее низко оценены в данной группе качества «смелый» и «терпит боль-усталость». Различия абсолютных оценок по каждому волевому качеству, полученные с помощью самооценки и экспертной взаимооценки достоверны по многим качествам, кроме «спокойный», «терпит боль- усталость», «упорный», «энергичный» (t -критерий Стьюдента, р<0,05).

Разность ранговых мест некоторых качеств по самооценкам и. экспертным оценкам группы школьников 8 класса достигает очень большой величины, что, видимо, свидетельствует о разных критериях оценки себя и других. Возможно, школьники оценивают себя по собственным переживаниям и замыслам, а других по поведению. По самооценкам школьники 8 класса дают самые низкие оценки качествам «деловитый», «дисциплинированный» и «инициативный», но считают себя самостоятельными, энергичными и настойчивыми. По экспертным оценкам они выглядят как неинициативные и ненастойчивые, но энергичные, волевые, дисциплинированные и спокойные. Наибольшие расхождения по ранговым местам качеств при самооценке и экспертной оценке выявились по качествам «спокойный», «самостоятельный», «настойчивый», «дисциплинированный» (разрыв в баллах по этим качествам достигает 12-14 пунктов), и то, что было в первой тройке переходит в последнюю тройку качеств. Но по семи качествам места оказываются очень близкими (разница составляет 0-3 балла). Это качества «энергичный», «смелый», «терпит боль-усталость», «обязательный», «инициативный», «терпеливый», «целеустремленный».

Корреляционный анализ профилей волевых качеств показал значимую связь между самооценкой и взаимооценкой только в группе ИТР (8 класс: г= -0,17, р>0,05; 10 класс: г= 0,24, р>0,05; ИТР: г= 0,55, р<0,05).

Как и при самооценке, анализ экспертных оценок выявил влияние возраста на даваемые экспертами оценки уровня развития волевых качеств. В младших группах самооценка и экспертная оценка резко расходятся. Экспертная оценка оказывается намного ниже самооценки. В группе ИТР самооценка и экспертная оценка совпадают, что проявилось в наличии значимой корреляционной связи между показателями самооценки и взаимооценки в группе ИТР и отсутствие подобной связи в группах школьников.

Основная проблема, которая не позволяет однозначно судить о реальном уровне развития оцениваемых субъектом волевых качеств (свойств) — это субъективно индивидуальные критерии оценок и учет оценивающим других факторов, влияющих на величину оценок — социальная желательность отдельных качеств, отношения к оцениваемым людям, нормы поведения в обществе и т.д. Поэтому была поставлена задача выявить факторы, влияющие на величину самооценок и экспертных оценок.

Было сделано предположение, что на оценки экспертов (в том числе и при самооценках) могут влиять пол, возраст, профессия, образование и социальные условия жизни людей.

Полученные результаты показали влияние пола, возраста и профессии на оценки волевых качеств у себя и у других. Выявилась и роль социальных условий жизни людей, или, более точно, особенности людей, родившихся в советскую эпоху и живших в переходный период от одних социальных условий к другим.

Полученные результаты не могли дать окончательный ответ на вопрос, что мы измеряем при самооценках и экспертных оценках. Конечно, и в самооценках и в экспертных оценках представлен реальный уровень развития волевых качеств оцениваемых. Но в какой степени оценка отвечает реальному уровню развития качеств остается неизвестным.

Мы выявили роль различных факторов, влияющих на оценки развития волевых качеств, но как перейти от этих знаний к вычленению объективного уровня развития остается неясным.

Остается непонятным факт различных диапазонов оценок отдельных людей и целых групп обследуемых. Мы получаем факты, что разные группы или одна и та же группа испытуемых, но обследуемая в разное время, дают оценки в разных диапазонах (высоких, средних или низких). Но при этом профиль оценок, показывающих соотношение различных волевых качеств,. остается тем же самым - ранговые места качеств не меняются в разных группах или у отдельных людей при значительной разности в абсолютных оценках (например, в процентах). Является ли ранговое место качества следствием простой арифметики измерений, или это показатель степени важности этого качества для человека, остается без однозначного ответа.

Остается неясным и вопрос о содержании корреляций самооценок и экспертных оценок с показателями тестов, направленных на измерение силы воли или особенностей волевой регуляции. Корреляции самооценок и экспертных оценок с объективными показателя деятельности обследованных групп, скорее всего, свидетельствует о том, что эти показатели служат одним из важных оснований для оценок уровня развития волевых качеств, но это тоже требует своей самостоятельной проверки.

Вопросов набирается много и простой набор новых результатов не позволит получить на них ответ. Понятно, что нужна разработка новых методов измерения уровня волевого развития личности, учитывающих недостатки тестовых методик и методик прямых самооценок и экспертных оценок, а также методик, основанных на анализе результатов деятельности человека (объем, время, качество, частота действий и т.д.)

Существующие методики при всех их недостатках, выявляя мнение оценивающих уровень волевого развития у себя или у знакомых им людей, позволяют прогнозировать поведение человека в разных ситуациях, потому что и собственные представления о себе и мнение окружающих участвуют в регуляции деятельности человека.

Влияние представлений человека о самом себе на свое поведение - факт, доказанный довольно убедительно, поэтому выявление таких представлений об уровне развития волевых качеств и их место среди других качеств, является важной задачей, а полученные результаты могут обладать высокой предсказательной вероятностью их влияния на поведение человека. Поэтому не всегда важен именно объективный уровень развития качества. Возможно, более важным является собственное представление о себе (о своих качествах, в том числе волевых) и о соотношении разных качеств.

В исследовании В.А. Иванникова было показано, что в замкнутом коллективе, где люди много лет находятся вместе, эксперты с высокой согласованностью выделяют людей с высоко развитой и низко развитой волевой сферой. Таких людей, оценки которых оказываются высоко согласованными, выделяется около 25 %, а остальные 75% оцениваются экспертами неодинаково - разными экспертами им выделяются места от первого до последнего в коллективе.

Основанием для таких оценок, несомненно, служит наблюдение за поведением людей в деловой ситуации и в ситуациях личных отношений. Сам факт возможности высокосогласованных оценок уровня развития отдельных волевых качеств и личности в целом позволяет надеяться на возможность адекватного использования методов самооценивания и экспертного оценивания.