Факторы риска развития и оптимизация лечения ожирения у детей Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Статова Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Статова Анастасия Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ОЖИ- 11 РЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология ожирения у детей, современные тенденции
1.2 Современные критерии диагностики и классификации ожире- 16 ния у детей
1.3 Проблема метаболического синдрома у детей и подростков
1.4 Факторы риска развития избытка массы тела и ожирения у де- 28 тей
1.5 Современные принципы лечения и профилактики ожирения у 33 детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка физического развития и характеристика нарушений 54 жирового обмена у детей
3.2 Клинико-лабораторные особенности ожирения у детей и под- 63 ростков в Краснодарском крае
3.3 Клиническая значимость предикторов нарушения жирового 79 обмена, шкала оценки персонифицированного риска развития ожирения у детей
3.4 Школа коррекции и профилактики ожирения у детей в Крас- 95 нодарском крае
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития и оптимизация лечения ожирения у детей Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Малоподвижный образ жизни, пристрастие к высококалорийной пище, «мода» на курение и алкоголь самым неблагоприятным образом отражаются на здоровье. Гиподинамия и переедание становятся привычными для многих современных детей и подростков, а это рано или поздно приводит к избыточному весу.
Угрожающими темпами эпидемия ожирения распространяется среди детей и подростков. Практически во всех регионах мира количество больных детей неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия. В развитых странах до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением [42, 43]. В Российской Федерации ожирение диагностируется у 5,5% детей, проживающих в сельской местности и 8,5% детей - в городской [37].
Ожирение в детском возрасте ассоциировано с гипертензией - 80% детей и подростков с данной патологией имеют повышенное артериальное давление. По данным кардиологических исследований, около 60% детей с ожирением в возрасте 5-10 лет имеют один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - артериальную гипертензию, гиперлипидемию или гиперинсулинемию [43, 143].
Важным представляется взаимосвязь ожирения, возникшего в детском возрасте, с ожирением у тех же людей, ставших взрослыми. Считается, что 30-50% детей сохраняют избыточную массу тела и во взрослом периоде жизни. Кроме того, ожирение и его осложнения - обратимое состояние при условии своевременного и эффективного лечения.
Известно, что ожирение является многофакторным заболеванием: его развитие связано с генетической предрасположенностью и факторами внешней среды [147]. У детей дополнительными факторами риска развития ожирения являются: несбалансированное или недостаточное питание матери во время беременности; прекращение грудного вскармливания до 6-месячного
возраста; ранний перевод детей на «взрослое» питание; недостаточное количество овощей и фруктов в суточном рационе; повышенное потребление Сахаров; питание во время просмотра телевизионных передач; длительный просмотр видео- и игрового контента.
Перечисленные факторы риска развития ожирения известны, однако, не изучен вклад каждого из них. Изучение предикторов лишнего веса у детей и оценка риска развития тучности позволит улучшить первичную профилактику данной патологии.
В последние годы программно-целевое обучение детей с различной хронической патологией занимает достойное место в комплексном подходе к лечению этих заболеваний и в профилактике их обострений. Ожирение - это хроническое заболевание, требующее терапевтического обучения, направленного на снижение веса [15].
В научно-медицинской литературе имеются данные об образовательных программах по снижению массы тела для взрослых, которые работают в различных регионах нашей страны. Однако «Школы правильного питания» для детей открыты лишь в нескольких городах - в Саратове, Воронеже, Москве [44, 45].
Указанные образовательные программы являются дополнительным звеном в лечении ожирения. «Школа правильного питания» обучает принципам рационального питания, формирует истинное представление о состоянии собственного здоровья, помогает овладеть навыками самоконтроля, позволяет получить психологическую, а иногда и психотерапевтическая поддержку [42].
На территории Краснодарского края «Школ правильного питания для детей» до настоящего времени не существовало. Именно поэтому разработка и внедрение образовательных программ для детей с избыточным весом и их родителей позволит оптимизировать меры по лечению и профилактике ожирения у детей.
Таким образом, отсутствие сведений о значимости основных предикторов нарушений жирового обмена, оценки риска развития ожирения, образовательной программы по снижению веса, делает проблему актуальной, решение которой позволит улучшить первичную профилактику данной патологии.
Степень разработаности темы
В настоящее время накоплен значительный опыт о распространенности избыточной массы тела у детей в мире и в Российской Федерации (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Бутрова С.А., Васюкова О.В., Петеркова В.А., Yanovski S.Z., Livingstone В.), многие зарубежные авторы проводили исследования с целью оценки факторов риска развития ожирения (Hebebrand J., Hinney A., Knoll N., Davies G.A., Maxwell C., Catalano P., Minum J.). Особую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные принципам лечения и профилактики нарушений жирового обмена у детей (Титова Л.Н., Витебская А.В., Himes J.H., Dietz W.H., Anderson J.W., Konz E.C.).
В научной литературе рассматриваются клинико-лабораторные особенности ожирения у взрослых, однако, в отношении детей таких описаний практически нет. Несмотря на то, что имеются скромные сведения о региональных показателях избыточной массы тела у детей и подростков в РФ, показатели нарушений жирового обмена у детей Краснодарского края отсутствуют. В исследованиях отсутствуют сведения о степени значимости различных факторов риска развития избыточной массы тела, что натолкнуло нас на углубленное изучение этой проблемы и разработку шкалы персонифицированного прогнозирования. По данным научной литературы, для лечения больных с ожирением использовано программно-целевое обучение, которое описано для взрослых. В нашей работе разработана программа снижения массы тела для детей.
Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определила тему, цель и задачи исследования.
Цель работы - совершенствование первичной профилактики ожирения у детей Краснодарского края с помощью оценки персонифицированного риска его развития и разработанных образовательных программ по снижению веса.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости избытка массы тела и ожирения у детей Краснодарского края при проведении профилактических осмотров;
2. Выявить клинико-лабораторные особенности ожирения у детей и подростков Краснодарского края;
3. Определить клиническую значимость различных предикторов лишнего веса и разработать шкалу оценки персонифицированного риска развития ожирения у детей;
4. Разработать и внедрить образовательную программу «Школа коррекции и профилактики ожирения» для детей и их родителей.
Научная новизна
Впервые изучены региональные показатели заболеваемости и клинико-лабораторные особенности ожирения у детей. Оценен вклад различных факторов риска развития ожирения у детей. Определена степень персонифицированного риска развития ожирения у детей разного возраста для формирования групп риска. Впервые разработана региональная образовательная программа «Школа коррекции и профилактики ожирения» для детей с нарушением жирового обмена и их родителей, которая внедрена в лечебные учреждения Краснодарского края.
Теоретическая значимость работы заключается в определении распространенности нарушений жирового обмена у детей и подростков, оценке клинико-лабораторных особенностей ожирения у детей Краснодарского края и значимости предикторов этой патологии.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в выявлении групп риска по развитию ожирения для проведения своевремен-
ной первичной профилактики. Предложена шкала для определения персонифицированного риска развития ожирения у детей.
Внедрена программа ЭВМ «Система индивидуального контроля и мони-торирования индекса массы тела у детей», позволяющая не только оценить наличие избыточной массы тела или ожирения у ребенка, но и проводить динамическое мониторирование показателей массы тела с графическим изображением.
Разработана, апробирована и внедрена образовательная программа «Школа коррекции и профилактики ожирения у детей», способствующая снижению массы тела у детей с ожирением.
Разработаны методические рекомендации «Ожирение у детей (лечение и профилактика)» для врачей, что позволило улучшить качество оказания профилактической помощи детям с избыточной массой тела.
Внедрение полученных результатов позволило повысить эффективность лечения и профилактики ожирения у детей Краснодарского края. Основные положения работы могут быть использованы в дальнейшей научно -исследовательской работе и разработке оздоровительных технологий.
Методология и методы исследования
В работе использованы следующие клинические и параклинические методики: антропометрия с оценкой физического развития и ИМТ у детей, данные исследования гормонов крови, биохимических параметров, инструментальные методы диагностики (биоимпедансметрия). На основании полученных результатов составлены базы данных, проведены статистические расчеты.
Разработаны специальные опросники для оценки степени значимости предикторов ожирения у детей. Проведенные статистические расчеты позволили выделить достоверные факторы риска развития избыточной массы тела у детей. В дальнейшем с помощью логистической регрессии разработана математическая модель для оценки степени персонифицированного риска развития ожирения у детей и подростков.
Все исследования проведены с соблюдением правил этики и деонтологии. Для оценки достоверности исследуемого показателя созданы контрольные группы. Набор в исследовательские группы осуществлялся на основании критериев включения.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота нарушений жирового обмена среди детей в возрасте 10-17 лет составила 11,3%. У мальчиков избыток массы тела и ожирение встречается чаще, чем у девочек.
2. Выявлены следующие клинико-лабораторные особенности ожирения у детей Краснодарского края: у 1/3 детей масса тела при рождении не соответствовала средним значениям, у 1/2 детей набор массы тела отмечался в старшем школьном возрасте, у 2/3 имел место отягощенный наследственный анамнез и нарушение углеводного обмена, у 1/4 отмечалась гиперхолестери-немия.
3. Достоверными факторами риска развития ожирения являются: дебют набора массы тела в младшем детском возрасте, ожирение и сахарный диабет 2 типа у родственников 1 -й и 2-й степеней родства, низкий вес и «крупный плод» при рождении, длительность грудного вскармливания, нарушение пищевого поведения.
4. Образовательная программа «Школа коррекции и профилактики ожирения для детей» показала высокую эффективность и может быть использована для профилактики и реабилитации детей с нарушением жирового обмена.
Степень достоверности и апробация диссертации
В исследовании использованы современные, информативные и адекватные задачам методы исследования. Объем экспериментального материала включает репрезентативное количество исследованных (6 000 детей и подростков: 2 973 мальчика и 3 027 девочек на первом этапе, 797 детей - на втором, 1 258 подростков на третьем этапе). Результаты исследования обработаны статистически с помощью компьютерной программы STATISTICA-6
(StatSoft. Inc., США; http://www.statsoft.ru/). Для малых непараметрических биологических объектов применялись показатели достоверности различий Манна-Уитни, Вилкоксона. Уделено внимание расчету достоверности различий по результатам наблюдения.
Первичные материалы исследования (анкета для определения факторов риска развития ожирения, индивидуальная карта ребенка, посещающего «Школу коррекции и профилактики ожирения», карты выкопировки из историй болезни стационарных больных) проверены комиссией, установившей соответствие представленных материалов необходимым научным требованиям.
Апробация диссертации
Основные положения настоящего исследования доложены на региональной научно-практической конференции «Охрана детского здоровья. Актуальные вопросы реабилитации детей» (Краснодар, 2014); региональной конференции «Итоги работы педиатрической службы Краснодарского края за 9 месяцев 2014 года», (Анапа, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины Южного федерального округа», (Сочи, 2015); региональной научно-практической конференции «Охрана детского здоровья», (Краснодар, 2015); региональной научно-практической конференции «Охрана детского здоровья. Актуальные вопросы реабилитации детей», (Краснодар, 2015); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, оториноларингологии, детской хирургии, неонатологии», посвященной 50-летию дополнительного профессионального медицинского образования на Северном Кавказе, (Ставрополь, 2015); региональной научно-практической конференции «Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации», (Краснодар, 2016); межрегиональной научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов, посвященной 45-летию кафедры педиатрии № 1 и 80-летию заслуженного врача Российской Федерации профессора Виктора Петровича
Настенко «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии», (Краснодар, 2016); на заседании регионального отделения общественной организации «Союз педиатров» по Краснодарскому краю (Краснодар, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология ожирения у детей, современные тенденции
Ожирение относится к одной из значимых медико-социальных проблем современного общества. По данным медицинской литературы, масштабы распространения избытка массы в развитых странах мира сравнимы с эпидемией, отмечается рост этой патологии среди детей и подростков. В последние годы такая тенденция наблюдается и в России [40].
Для современного общества ожирение представляет собой серьезную глобальную проблему. По данным эпидемиологических исследований, в начале XXI века 20-25% взрослого населения планеты имело ожирение, а около 40-50% - избыточную массу тела [87]. Во всем мире наблюдается прогрессивный рост ожирения и согласно эпидемиологическим прогнозам к 2025 г. этой патологией будут страдать около 40% мужчин и 50% женщин. В России количество людей с индексом массы тела (ИМТ) больше 27 кг/м2 составляет около 50% среди взрослого населения.
Ожирение - это не только косметический и психологический дискомфорт. Известно, что продолжительность жизни людей, имеющих избыточную массу тела, сокращается в среднем на 8-10 лет, а увеличение массы тела всего лишь на 0,4 кг увеличивает риск смерти на 2% у лиц в возрасте 50-62 лет [88].
К сожалению, не только пациенты, но и некоторые врачи не считают ожирение серьезным заболеванием и недооценивают его отрицательное влияние на общее состояние здоровья, особенно на сердечно-сосудистую систему.
Существует патогенетическая связь ожирения с некоторыми состояниями и заболеваниями, такими, как инсулинорезистентность, гиперинсули-низм, сахарный диабет (СД) 2 типа, артериальная гипертензия (АГ), инсульты, инфаркты. Вместе с тем успешное снижение массы тела позволяет суще-
ственно уменьшить клинические проявления, улучшить контроль и повысить эффективность терапии коморбидных заболеваний. Некоторыми авторами отмечено, что на каждый 1,0 кг снижения массы тела концентрация общего холестерина (ХС) уменьшается на 0,05 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - на 0,02 ммоль/л, триглицеридов (ТГ) - на 0,015 ммоль/л, а уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) повышается в среднем на 0,009 моль/л [108].
По данным научной литературы, риск СД 2 типа значительно возрастает при ожирении [69]. Среди больных ожирением у 2/3 развивается СД 2 типа, а около 90% больных СД 2 типа имеют избыточный вес или ожирение. Снижение массы тела на 10% и более приводит к уменьшению риска развития СД 2 типа на 44% [186]. Кроме того, снижение массы тела в пределах 5,6 кг уменьшает на 58% риск дальнейшего прогрессирования нарушений углеводного обмена - развития СД 2 типа у больных с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ).
Ряд исследований показали четкую взаимосвязь ожирения с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) [106, 112]. Так, в возрасте старше 18 лет повышение массы тела на 1,0 кг увеличивает риск развития АГ на 5%, а прибавка 8,0-10,9 кг - риск ССЗ в 1,6 раза [88].
Выявлено, что у лиц среднего возраста с избыточной массой тела вероятность развития АГ на 50% выше, чем среди тех, кто имеет нормальную массу тела. Распространенность АГ среди больных ожирением составляет 41,9 и 37,8% соответственно для мужчин и женщин. Ожирение ухудшает течение гипертензии, повышает риск возникновения ранних сосудистых осложнений [8, 30, 31, 148].
С одной стороны, ожирение способствует нарастанию АГ, с другой -непосредственно вызывает нарушения сократимости миокарда. Наряду с этим избыточная масса тела у пациента с АГ ускоряет развитие гипертрофии миокарда левого желудочка, известной как фактор повышенного риска внезапной смерти.
Результаты эпидемиологических исследований установили, что при увеличении массы тела на 5,0 кг и более в возрасте 18-20 лет повышается риск развития желчекаменной болезни, СД 2 типа, АГ, ИБС [114].
Известно, что ожирение увеличивает риск возникновения различных онкологических заболеваний - рака толстой кишки, эндометрия, предстательной железы, желчного пузыря и др. [152]. Более половины женщин с раком молочной железы имеют ИМТ>29,19 кг/м2.
Ожирение считают фактором риска развития тромбозов глубоких вен и тромбоэмболий, что приобретает существенное значение в случае наличия других предрасполагающих факторов. Подавляющее большинство пациентов с хроническим калькулезным холециститом и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) страдают ожирением [87].
Сегодня ожирение является не только важнейшей медицинской, но и социально-экономической проблемой современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), экономические затраты на лечение ожирения и его осложнений в развитых странах мира составляют 810% от всех затрат на здравоохранение [184].
Прогностически неблагоприятным является абдоминально-висцеральное ожирение, которое часто наблюдается и при относительно невысоких величинах ИМТ [18, 87]. Снижение массы тела в пределах 5,0-9,9 кг уменьшает риск развития АГ на 15%, а снижение на 10 кг и более - на 26% [4, 153].
Рост заболеваемости ожирением в настоящее время, безусловно, связан с объективными социальными причинами. Благодаря техническому прогрессу и внедрению в практику передовых технологий, доля физического труда снизилась как в промышленности и сельском хозяйстве, так и в повседневной жизни, транспорт практически вытеснил пешую ходьбу [20, 52].
С изменением быта людей изменился и характер питания. В рационе современного человека стало меньше пищевых продуктов в их натуральном виде, а больше кулинарно обработанных, требующих для приготовления зна-
чительного количества масла, а также блюд промышленного производства, богатых легкоусвояемыми углеводами. Свой негативный вклад в развитие заболевания вносят популяризация «быстрой еды» (фаст фуд) и высококалорийных напитков, а также гиподинамия, обусловленная компьютеризацией досуга [12].
Актуальность проблемы заключается в том, что количество детей и подростков, имеющих избыточный вес и ожирение, прогрессивно увеличивается. Согласно данным Международной ассоциации по изучению ожирения темпы ежегодного прироста данной патологии, составлявшие около 0,2% в 1970 г., к 2000 г. увеличились в 10 раз, достигнув уже 2%. По данным ВОЗ, на планете около 22 млн. детей младше 5 лет и 155 млн. детей школьного возраста имеют избыточный вес. В развитых странах мира до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. В Европе лишний вес наблюдается у 10-30% детей 7-11 лет и у 8-25% подростков 1417 лет [134].
По данным Национального центра статистики здоровья (ЫСНЗ), в США у каждого пятого ребенка - избыточный вес или ожирение [151]. Американские исследователи уточнили, что распространенность избытка массы тела и ожирения среди детей и подростков по сравнению с 1970 г. увеличилась в различных возрастных группах в 2,5-4 раза, достигнув в среднем 37,2% и 17,1% соответственно [164].
Результаты российского эпидемиологического исследования выглядят не столь катастрофично: распространенность избытка массы тела и ожирения в возрасте 12-17 лет составляет 9,5% и 2,3% соответственно, что значительно ниже американских показателей, однако отечественные исследователи высказывают обеспокоенность их неуклонным ростом [40, 43].
Отмечено, что ожирение диагностируется у 5,5% детей, проживающих в сельской, и у 8,5% - городской местности; избыток массы тела зарегистрирован у 11,8%, в том числе ожирение у 2,3% детей [37].
Важным фактором, демонстрирующим актуальность проблемы детского ожирения, является его прогностически неблагоприятное влияние на ожирение во взрослом возрасте [160]. Особую тревогу вызывает встречаемость у детей заболеваний, ассоциированных с ожирением. Существуют неоспоримые доказательства влияния степени ожирения на степень риска ССЗ [90]. По данным зарубежной литературы, отмечена ассоциация роста распространенности ожирения с ростом заболеваемости СД 2 типа в детском возрасте. Доля СД 2 типа среди всего СД, выявляемого у американских детей и подростков 10-19 лет, составляет около 20%. В развитых странах мира на долю СД 2 типа в детском и подростковом возрасте приходится 10% и более случаев всех форм СД [174].
По данным отечественной литературы, аналогичные российские показатели значительно ниже. Несмотря на то, что еще несколько лет назад встречались единичные описания таких пациентов, в настоящее время СД 2 типа стал реальностью в педиатрической практике. В материалах VII Всероссийской научно-практической конференции по детской эндокринологии (2009 г.) были опубликованы результаты наблюдения уже 36 подобных случаев [26].
В последние годы отмечают связь ожирения с изменением кожи по типу акантоза, гиперандрогенией и гиперинсулинизмом у девочек в препубер-татном периоде, артериальной гипертензией, протеинурией и сегментарным гломерулосклерозом, апноэ во сне, жировой дистрофией печени, желчнокаменной болезнью, внутричерепной гипертензией, патологическими состояниями костно-мышечной системы и психологическими проблемами [176]. Не считаются осложнением ожирения, но требуют наблюдения у полных детей более ранние сроки наступления полового созревания [102], что также было выявлено в российской популяции [38, 96].
По данным английских исследователей, у детей и подростков с ожирением появляются первичные атеросклеротические изменения [103, 162].
Известно, что избыточный вес в детстве - значимый предиктор ожирения у взрослых. По данным исследователей, 50% детей, которые имели избыточный вес в 6 лет, став взрослыми, имеют ожирение; в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80% [186].
Детское и подростковое ожирение, пролонгированное во взрослый период, имеет более тяжелое течение, сопровождаемое выраженной прибавкой массы и частотой сопутствующих заболеваний, нежели ожирение, дебютировавшее в зрелом возрасте [175].
Таким образом, ожирение - это хроническое заболевание обмена веществ, которое проявляется избыточным развитием жировой ткани, прогрессирует при естественном течении и характеризуется высокой вероятностью рецидива после окончания курса терапии. Избыточное отложение жира в организме может быть самостоятельным полиэтиологическим заболеванием, а также рассматривается как синдром, развивающийся при различных заболеваниях [9, 21]. Как известно, ожирение может начаться в любом возрасте, но критическими в этом смысле периодами являются раннее детство, препубер-тат у мальчиков и пубертат у девочек [7].
1.2 Современные критерии диагностики и классификации ожирения у детей
Человек за свою многовековую историю развивался в постоянной борьбе за выживание в условиях постоянной внешней опасности, когда важным преимуществом была способность долгое время обходиться без пищи, а значит, при малейшей возможности запасать в организме энергию в виде жировой массы [42]. Именно эта генетическая предрасположенность откладывать жировой запас с помощью инсулина в сочетании с малоподвижным образом жизни и потреблением высококалорийных продуктов вносят весомый вклад в развитие ожирения. Ожирение и его осложнения связаны с многочисленными генетическими маркерами, однако, определенные гормональ-
ные, синдромные или молекулярно-генетические нарушения могут объяснить не более 5% всех случаев ожирения [25]. Наиболее вероятно, что ожирение детского возраста является полиэтиологическим и реализуется при сложном взаимодействии генетических и средовых факторов [92].
Некоторые авторы считают, что отсутствие целенаправленного выявления ожирения у детей в России обусловливает его позднюю диагностику специалистами. Основное количество больных (до 70%) попадают под наблюдение лишь спустя 5-10 лет от начала появления избыточной жировой массы [25]. В этих случаях родители обращаются за врачебной помощью не по поводу самого избытка массы тела, а в связи с появлением у ребенка жалоб на головную боль, головокружение, избыточный аппетит, жажду, боли в ногах, неприятные ощущения в области сердца, появление полос растяжения на коже, отставание полового развития у мальчиков и нарушения менструального цикла у девочек - являющихся симптомами осложненного течения ожирения [10, 19, 24, 48].