Факторы деструкции темнохвойной тайги Хамар-Дабана (Южное Прибайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ставников, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Ставников, Дмитрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ДЕСТРУКЦИИ ЛЕСОВ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Абиотические факторы
1.2. Биотические факторы
1.3. Антропогенные факторы
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТАЁЖНЫХ ЛЕСОВ ХАМАР-ДАБАНА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Геология и рельеф
2.2. Климат
2.3. Почвы
2.4. Растительность
2.5. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ТЕМНОХВОИНЫХ ЛЕСОВ ХАМАР-ДАБАНА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕКОТОРЫХ НЕГАТИВЫХ ФАКТОРОВ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДЕСТРУКЦИИ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ХАМАР-ДАБАНА И ДИНАМИКА ЭТОГО ПРОЦЕССА
4.1. Повреждающие факторы темнохвойных древостоев Хамар-Дабана
4.2. Динамика ослабления насаждений по данным дендроклиматического анализа радиального прироста ослабленных деревьев в исследованных древостоях
й
ГЛАВА 5. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ ХАМАР-ДАБАНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы деструкции темнохвойной тайги Хамар-Дабана (Южное Прибайкалье)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Леса Южного Прибайкалья являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей юга Восточной Сибири. В то же время на протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивое ухудшение санитарного состояния темнохвойных лесов хребта Хамар-Дабан. Масштабы явления весьма значительны: в Иркутской области в 2012 г. зафиксировано усыхание кедрачей на площади более 3,5 тыс. га; в Бурятии - свыше 20 тыс. га.
Лесные экосистемы подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, происходит значительное ухудшение санитарного состояния лесов. Важнейшими из деструктивных воздействий являются лесные пожары, ветровалы, поражения древостоев хвоегрызущими вредителями, бактериальными и грибными болезнями. Деструктивные факторы воздействуют на лесные ресурсы комплексно и зачастую связаны между собой (появление ветровалов приводит к возникновению очагов вредных насекомых, атмосферное загрязнение снижает устойчивость лесов к возбудителям болезней и т.п.). Поэтому причины деструкции лесов должны и рассматриваться комплексно, с учетом всех значимых факторов, определяющих этот процесс, и выявление их является актуальной проблемой экологических исследований.
Тематика исследования соответствует целям принятых в Рио-де-Жанейро (1992) соглашений о сохранении биологического разнообразия лесов, Конвенции ООН об изменении климата, положениям Национальной лесной доктрины, федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», Концепции развития лесного хозяйства РФ на 20032010 годы.
Цель работы - изучение факторов деструкции темнохвойных лесов Южного Прибайкалья, масштабов распространения и причин, вызывающих это явление.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние климатических изменений на развитие негативных процессов в лесах.
2. Выявить диагностические признаки, этиологию заболевания деревьев, вызывающих их усыхание.
3. Разработать необходимые рекомендации для оперативного контроля негативных процессов в лесах Южного Прибайкалья.
Объекты исследований. Объектами исследований явились темнохвойные леса Южного Прибайкалья (хребет Хамар-Дабан).
Научная новизна. Впервые в Южном Прибайкалье изучен комплекс деструктивных факторов, снижающих устойчивость лесов. Обнаружены крупные массивы усыхающих темнохвойных лесов и установлена причина этого явления. Изучена этиология бактериальной болезни и влияние ее на состояние дерева, определены диагностические признаки зараженных деревьев. На основе дендрохронологического анализа оценена динамика процесса ослабления и усыхания темнохвойных древостоев Южного Прибайкалья. Установлено, что ведущим фактором развития негативных процессов в лесах являются климатические изменения и прежде всего засуха в летние месяцы, провоцирующая вспышки численности хвоегрызущих и стволовых насекомых, а также увеличение грибных и бактериальных заболеваний деревьев.
Практическая ценность результатов исследования заключается в оценке последствий деструктивных процессов в лесах Южного Прибайкалья, разработке отдельных рекомендаций по организации и проведению лесопатологического мониторинга и лесохозяйственных мероприятий, направленных на улучшение санитарного состояния древостоев региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ухудшение состояния темнохвойных лесов в Южном Прибайкалье связано с негативными климатическими трендами последних лет, уменьшением
атмосферного увлажнения в летние месяцы и тенденцией к повышению зимних температур.
2. Деструкция темнохвойных лесов региона обусловлена взаимодействием множества факторов - климатических, антропогенных, биотических и т.д. При этом основная причина гибели древостоя заключена в грибных и бактериальных поражениях, системно связанных с климатическими аномалиями в комплексе с антропогенными факторами.
Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является обобщением результатов многолетней (с 2004 г.) работы автора. Все выносимые на защиту результаты и положения получены либо соискателем, либо при его непосредственном участии. Автором определены задачи, подготовлена программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками СИФИБР СО РАН и ЦЗЛ Республики Бурятия. Обработка, датировка, анализ и обобщение полученных результатов проведены лично автором. В тех случаях, когда анализ отобранных образцов осуществлялся на аналитической базе других организаций, в тексте диссертации даются соответствующие ссылки.
Апробация результатов. Материалы представлялись на российских и международных конференциях: всерос. науч. конф. «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии», Улан-Удэ, 7-10 сентября 2004 г.; Conference IOBC/EPRS «Biological methods in integrated plant protection and production». Poznan, Poland, 15-19 May, 2006; «4th IUFRO Conference on the breeding and genetic resources of five needle pines. 9-18 August, 2011. Tomsk. Russia; 10-й Международ, науч.-техн. интернет-конференции «Леса России в XXI веке». СПб.: ЛТА им. С.М. Кирова, 2012; III Всерос. науч. конф. «Экологический риск и экологическая безопасность», 24-27 апреля 2012 г., Иркутск, ИГ СО РАН; всерос. совещ. «Современная геодинамика
Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе», Иркутск, ИЗК СО РАН, 23-29 сентября 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах текста, состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, предложений производству, заключения литературы (175 наименований, в том числе 30 на иностранном языке) и приложений, иллюстрирована 6 таблицами, 20 рисунками.
Благодарности. Автор выражает благодарность канд. биол. наук Т.И. Морозовой за помощь в первичной обработке материала, директору ЦЗЛ Республики Бурятия А.Д. Серёдкину и межрайонному лесопатологу М.А. Шуваркову за помощь в организации полевых исследований.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ДЕСТРУКЦИИ ЛЕСОВ.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Леса России - важнейший природный и экономический ресурс и национальное достояние нашей страны. Лесные экосистемы обеспечивают протекание и регуляцию большинства природных процессов в биосфере Земли, что предопределяет необходимость их сохранения, восстановления и бережного отношения к ним. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. в отношении современной цивилизации отразила определяющую роль лесов для дальнейшего развития человечества. Отмечено, что леса с их сложными экологическими процессами необходимы для экономического развития стран.
Лес играет огромную роль в сохранении водных и земельных ресурсов, в улучшении качества окружающей среды. Он выполняет важнейшие средообразующие функции - водорегулирующую, водоохранную, почвозащитную (противоэрозионную), климатообразующую и др. Кроме того, леса выполняют и космическую роль, участвуя в процессе фотосинтеза (Стадницкий и др., 1988; Краснощеков, 2004). По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации наций (БАО) общая площадь лесов мира превышает 3,4 млрд. га, или 27% площади земной суши, причем на территории России сосредоточено 22% площади мировых лесов (РАО, 1997). Как известно, в силу наиболее высоких абсолютных запасов живого органического вещества, лесные экосистемы оказывают максимальное влияние на биосферу. В соглашении Межакадемического комитета США и России (1988 г.) отмечена определяющая значимость проблемы сохранности лесных территорий для обеспечения экологической безопасности в общепланетарном масштабе (Зубарева, Ашихмина, 2002). Согласно выводам Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., для дальнейшего развития человечества леса играют определяющую роль. Там же отмечено, что экономическое развитие стран сопровождается
7
необратимыми разрушениями окружающей природной среды, в том числе леса (Писаренко и др., 1995). Размеры уничтожения лесов планеты стали прорисовываться еще в начале 1970-х (Страхов и др., 2001). Объективные оценки появились после первой всемирной инвентаризации тропических лесов в 1980 г. (Страхов и др., 2000). За годы индустриального развития планеты, начиная с эпохи промышленной революции (примерно с 1800 г.), было истреблено больше половины площади девственных лесов. Более 90% уничтоженных лесов приходится на XX век. Редукция и деградация лесного покрова нашей планеты, происходят со средней скоростью 0,5 - 0,6% лесной площади в год. Столь стремительное сокращение лесного покрова привело к переоценке роли лесов в жизни человечества, обнаружив доминирование глобальной и социальной сущности лесов над ресурсной (Страхов, 2000; Страхов и др., 2001; World Resources Institute, 1998).
Деструкция лесов, под которой понимают утрату жизнеспособности лесных насаждений и их гибель под влиянием тех или иных факторов, становится актуальной проблемой нашего времени. Она проявляется в ухудшении жизненного состояния деревьев и усыхании древостоев, гибели подроста, уменьшении биологической продуктивности, упрощении структуры и сокращении видового разнообразия лесных экологических систем. Проблема ухудшения санитарного состояния лесов в последние годы привлекает все большее внимание ученых и общественности. Усыханию подвержены в большей или меньшей степени практически все виды древесных растений в Евразии, Южной и Северной Америке, Африке, Австралии. На Британских островах уже более 100 лет общепризнанным фактом является гибель широколиственных деревьев (Woodward, 2006). Усыхание обусловлено воздействием комплекса факторов - климата, особенно засухи, насекомых и патогенов. На юго-западе Австралии резко усилилось усыхание крон у эвкалиптов, так что почти не осталось неповрежденных насаждений (Hopper, 2005). В последние десятилетия
8
наблюдается резкое развитие процессов гибели дуба в Европе (БопаиЬаиег, 1998; Селочник, 2008). Первое упоминание об их усыхании появилось в литературе более 200 лет назад. В итоге, за последние 130 лет площадь дубовых лесов России уменьшилась в три раза (Фадеев, 1997).
Быстрая прогрессирующая гибель сосны обыкновенной, а затем и других пород установлена в долине Аоста (Италия), особенно весной, когда отдельные вполне здоровые деревья или разновозрастные куртины сосны одновременно усыхали (УеЛш и др., 1998). Вскоре сосна исчезла из состава смешанных насаждений северных склонов среднегорной части. В качестве предрасполагающей причины называется засуха и недостаточный питательный статус, неправильное ведение лесного хозяйства (отсутствие прочисток), повреждение хвои вредителем АсаМоШа розйсаШ, поражение озоном, и др. Не менее интенсивное отмирание деревьев в сосновых лесах наблюдается в горных районах Швейцарии (Ш§Нп§ и др., 1999). В качестве причин рассматриваются такие факторы как изменение климата, промышленные выбросы, старение лесов. Наиболее сильно действующим отрицательным фактором признаны энтомовредители, особенно сосновый лубоед. Также и среди стрессовых факторов развития нового типа усыхания лесов, затронувшего лесные массивы Чехии, Польши и Германии, загрязнению среды отводится основная роль на начальных стадиях ослабления насаждений, насекомые-вредители завершают этот процесс (МиоЛеуа, 1997). Индивидуально каждый из этих факторов не может быть летальным для здорового лесного насаждения.
Особое внимание исследователей в России было посвящено еловым ценозам (Стороженко, 1987, 1994; Василяускас, 1989; Федоров, 2000). В качестве причин их катастрофической гибели указывается техногенное загрязнение, абиотические и биотические факторы, антропогенное влияние (Селочник, 2008). В Архангельской области особенно интенсивно усыхание происходит в районе Северной Двины и Пинеги на площади более чем 1,6
9
млн. га (Чупров, 2008). В качестве основной причины гибели ельников автор называет предельный возраст их жизни. Указано, что такие факторы, как насекомые и гнили не являются главными первоначальными причинами усыхания ели, а лишь следствием достижения древостоями ели своего предельного естественного возраста, в котором происходит их отпад и замена более молодыми (Чупров, 2008). В то же время, в ряде других работ по ельникам Архангельской области в качестве факторов, сокращающих продолжительность их жизни, указан комплекс причин: изменение уровня грунтовых вод, изменения климата, в т.ч. климатические аномалии, бедность и глубокое промерзание почв, рекреация, корневые и комлевые гнили, насекомые (Коптев, 1992; Лебедев, 1999; Жигунов и др., 2007).
Безусловно, влияние возраста является чрезвычайно значащим ч фактором в устойчивости древесных растений, но далеко не единственным.
Так, на окраине ареала произрастания ели в Киргизии отмечено неудовлетворительное состояние не только спелых и перестойных лесов, но насаждений других возрастов (Чешев, 1998).
Наряду с потерей товарной древесины, не следует забывать и о средообразующих функциях бореальных лесов. Так, усыхающее 100-170-летнее темнохвойное насаждение в ближайшие 30 лет может выделить в атмосферу до 100 т/га углерода (Таранков, Степочкин, 2006).
В Байкальском регионе общая площадь лесного фонда составляет 20248,5 тыс. га, в том числе покрытая лесом 16793,5 тыс. га. По хозяйственному значению 50,2 % федерального лесного фонда отнесено к первой группе лесов, из которых 7,5 % - орехопромысловые зоны. Древостой хвойных пород занимают 77,5 % покрытой лесом площади, в том числе кедровники — 12,2%. За 1995-1999 гг. площадь хвойных лесов в целом по региону сократилась на 55,8 тыс (Воробьев и др., 1999). В настоящее время отсутствует единая точка зрения на причины, определяющие интенсификацию деструкции древесных растений. Поэтому важнейшей
ю
задачей на данном этапе является определение основных факторов деструкции лесов, выделение наиболее правдоподобных гипотез.
FAO в докладе о состоянии лесов в 2001 г. в качестве основных причин деструкции лесов называет насекомых-вредителей и болезни (insect pests and diseases), пожары (fire), вырубки (overharvesting of fuelwood), изменения в землепользовании (changes in land use), нерациональное ведение лесного хозяйства (mismanagement of production forests), выпас скота (overgrazin), загрязнение воздуха (air pollution) и экстремальные климатические явления (extreme climatic events) (FAO, 2001). Как видно из этого списка, на первом месте стоит биотический природный фактор - насекомые-вредители и болезни леса (insect pests and diseases), а природный абиотический фактор -экстремальные климатические явления (extreme climatic events) - лишь на последнем месте.
В то же время, хозяйственная деятельность во многих районах страны, особенно урбанизированных, приводит к деградации и разрушению естественных фитоценозов. В ослабленных экосистемах вытесняются виды-образователи и освободившиеся ниши занимаются чужеродными для данного биогеоценоза видами, то есть происходит биологическая инвазия. Это ведет к серьезному нарушению естественных процессов развития ценозов. Наиболее опасными неофитами являются деревья и кустарники, способные существенно изменять среду обитания для других живых организмов (Романюк, Адамовский, Дворак, 2001).
В результате влияния антропогенной деятельности и воздействия на леса глобальных изменений климата в лесных биогеоценозах все чаще происходят вспышки массового размножения как давно известных вредителей леса, так и таких фитофагов, вспышки численности которых до недавнего времени не были известны, то есть изменяется роль насекомых в этих сообществах (Гниненко, 2001).
Роль консументов в лесу определяется особенностями их взаимодействия с фитоценозом. Фитофаги в процессе жизнедеятельности трансформируют биомассу, быстро возвращают ее в почву, восполняя дефицит органического вещества и углекислоты, которые необходимы для нормального функционирования лесной экосистемы. Таким образом, консументы, забирая из биогеоценоза часть биомассы для ускоренной трансформации, повышают общую устойчивость системы. Заселяя ослабленные и больные деревья, насекомые выполняют важные санитарные функции. На всех этапах формирования древостоя они участвуют в процессах отбора и самоизреживания, способствуя формированию устойчивых насаждений (Исаев и др., 2001). Однако при ослаблении биогеоценоза накапливается большая часть биомассы, пригодной для питания фитофагов. Избыток ее влечет за собой ускоренное увеличение численности консументов, что угрожает уничтожением экосистемы. В данных условиях полезные в здоровом насаждении организмы становятся опаснейшими вредителями в ослабленном и приводят к дальнейшему снижению продуктивности и устойчивости экосистемы, что требует неотложных мер борьбы с ними.
Биопродуктивность является также и основным ландшафтообразующим и ландшафтоорганизующим фактором и, таким образом, является комплексной характеристикой ландшафта и важнейшим фактором его устойчивости к различного рода негативным воздействиям (Снакин, 2001; Мельченко и др., 2004). Хронические вспышки массового размножения вредителей и болезней приводят к нарушению нормальных процессов функционирования биогеоценоза и снижению устойчивости ландшафтов.
В связи с общим ослаблением лесов мира от различных факторов возрастает роль вредителей и болезней леса в формировании санитарного состояния насаждений. И здесь уже начинает сказываться решающая роль
12
вредителей и болезней, атакующих ослабленных биогеоценозы. Ожидается значительное нарушение экосистем в результате пожаров, природных катаклизмов, экспансии территорий новыми для данной местности видами. В целом прогнозируется снижение биоразнообразия бореальных лесов (Коломыц, 2001; Трофимов, Дорофеева, Тарко, 2001; Моисеев, Страхов, 2002; Голуб, Петсонк, 2003; Кокорин, 2005; Кокорин, Кураев, 2007; http://www.nsu.ru; http://www.panda.org и др.).
В настоящее время исследователи в связи с изменением климата отмечают, с одной стороны, усиление в некоторых районах аридности климата и, как следствие, повышение пожароопасности, в других районах, напротив, увеличение увлажненности; смещение в жизненных циклах растений; появление новых видов в несвойственных им местообитаниях, изменение границ природных зон, с другой стороны - отсутствие или слабую выраженность изменений, не подтвержденных статистически (Минин, Гутников, 2000; Бобрецов и др., 2001; Венгеров и др., 2001; Гитарский, Кара-бань, 2001; Груза, Ранькова, 2001; Кожаринов, Минин, 2001; Кудактин и др., 2001; Осипов, Реймерс, Рымкевич, 2001; Громыко, 2006; Парилова, Кастрикин, Бондарь, 2006).
Известно, что массовые вспышки размножения фитофагов связаны по времени с жаркими сухими годами и зависят от циклической солнечной активности с периодом 7 и 10 лет (Воронцов, 1985). Вероятно, потепление климата будет способствовать сокращению срока повторяемости вспышек массового размножения и увеличению числа вспышек. Растения за такой короткий промежуток времени не успеют адаптироваться к изменениям параметров климатической системы и, как следствие, снизят устойчивость к факторам среды. Таким образом, объем кормовой базы для консументов значительно увеличится.
В целом по России за последние 20 лет ежегодно регистрируемая площадь очагов вредителей и болезней увеличилась в 2,2 раза. Увеличение
13
площадей очагов болезней произошло в Южном (на 17,9%), Центральном (на 15,9%) и Сибирском (на 10,1%) федеральных округах. Наибольшие площади очагов болезней леса были отмечены в Брянской, Калужской, Кемеровской, Московской, Смоленской, Томской, Тульской, Ярославской областях и Пермском крае (http://www.rosleshoz.gov.ru).
Возбудители ряда болезней являются естественными составляющими экосистем и возникли в процессе эволюции. Одним из факторов функционирования природных очагов болезней является непрерывная цепочка передачи возбудителя от переносчика к носителю. Эта циркуляция ограничена экосистемами тех ландшафтов, для которых данные трансмиссивные болезни эндемичны. Эпидемически опасными в связи с изменением экологической обстановки в биогеоценозах становятся сапрофиты и известные фитопатогены, ранее встречавшиеся единично (Литвин, Коренберг, 2003; Коренберг, 2006).
В ходе литературного обзора факторы деструкции леса рассматриваются по разделам: абиотические, антропогенные и биотические.
1.1. Абиотические факторы
Под абиотическими факторами деструкции леса понимаются, прежде всего, неблагоприятные погодные условия: засуха, сильные ветра, вызывающие ветровалы и буреломы, обильные снега, вызывающие снеговалы и снеголомы, ливневые дожди, размывающие почвы на крутых склонах, сухие грозы, являющиеся причиной пожаров.
С начала 1990-х гг. в лесах на западе Канады отмечено массовое усыхание осины (Hogg и др., 2002). Засухи в 1960-х и 1980-х гг., чередование оттепелей и морозов в 1984-1993 гг. и необычно низкий уровень снегового покрова в конце зимы, способствовали усыханию деревьев. Наряду с дефолиацией, это привело к снижению приростов и обеспечило предрасположенность насаждений осины к вторичным повреждениям насекомыми-древоточцами и грибными патогенами.
14
Усыхание лесов в последнее десятилетие на территории РФ заметно увеличилось по сравнению с предыдущим периодом (Санитарное ..., 2008). Так, если в десятилетний период с 1991 по 2000 годы от различных причин погибло 3 559 тыс. га насаждений, то только за пять лет с 2001 по 2005 годы усохло свыше 2 527 тыс. га. В последнее десятилетие на второй или третьей позициях располагается усыхание насаждений от воздействия неблагоприятных погодных условий. Как указано в отчете о Санитарном и лесопатологическом состоянии земель лесного фонда за 2007 год «площади погибших лесов колебались от 11,3 тыс. га в 2001 году до 55,3 тыс. га в 2006 году. Исключением является 2005 год, когда были отмечены значительные объемы усыхания древостоев на общей площади 451,1 тыс. га и неблагоприятные погодные и почвенно-климатические условия были главной причиной гибели насаждений. Катастрофическая ситуация по масштабам гибели еловых насаждений в это время была выявлена в лесах Архангельской области на 391,5 тыс. га. Такое масштабное усыхание было вызвано сильнейшей засухой, явившейся последствием максимальной за столетие солнечной активности» (Санитарное ..., 2008).
Н.И. Федоров (2000) при выделении факторов массовых усыханий ели в лесах Восточной Европы в качестве основной причины ослабления древостоев называет экстремальные погодные условия первой половины 1990-х годов (дефицит осадков и высокая температура воздуха в вегетационный период). К факторам, способствующим снижению биологической устойчивости, автор относит снижение уровня грунтовых вод, бедность почвы и слабую их аэрацию, корневые гнили, техногенное загрязнение. Далее, интенсивность отмирания утративших защитные функции деревьев связана с размножением и распространением на больших территориях стволовых вредителей (Федоров, 2000).
Роль воздействия неблагоприятных погодных условий в ряде случаев следует рассматривать лишь как фактор, снижающий устойчивость лесных
15
ценозов, и при отсутствии какого-либо биотического воздействия насаждение смогло бы достаточно успешно пройти период, например, засухи. Снижение же защитных функций деревьев делает их уязвимыми для дендрофильных насекомых (Павлов, Рухуллаева, 2008).
Лесные пожары находятся по-прежнему на одном из первых мест по причиняемому ущербу. Ежегодно в России возникает около 30000 лесных пожаров и сгорает по 1,2 млн. га лесов, что составляет 0,2% лесного фонда. Основной причиной возникновения пожаров является антропогенный фактор. Преобладают низовые пожары (Филиппчук и др., 2005; 1шр://г081езтй)г£.ш).
Пожары в лесах России представляют собой серьезный источник парниковых газов. В условиях погодных вариаций размер пожарных и послепожарных эмиссий углерода может даже превышать таковой от лесопользования (Замолодчиков, 2005). Основные массивы углероддепонирующих лесов представлены бореальными лесами Евразии и Северной Америки, 60% из которых сосредоточены в России (Федоров, 2004).
Этот фактор деградации лесов, по мнению авторов (Соколов, Фарбер, 2004), наряду с биогенными и антропогенными воздействиями является наиболее актуальным для Восточной Сибири, в результате которого происходит уничтожение древостоя, средообразующего компонента лесных экосистем. Горимость лесов возрастает во вновь осваиваемых районах. Частота загораний вблизи строящихся городов и поселков, строящихся дорог и других коммуникаций значительно выше, чем на удаленных от подобных объектов территориях. Пожары до сих пор остаются одной из главных причин гибели леса, особенно в малонаселенных районах, где затруднено их тушение.
1.2. Биотические факторы
Наряду с техногенным загрязнением огромные площади лесов подвергаются воздействию деструктивных биотических факторов (вспышки массового размножения филлофагов, грибные болезни и др. ). Так, в лесах Сибири в течение XX века площадь «шелкопрядников» — насаждений, погибших в результате периодических вспышек массового размножения сибирского шелкопряда (СШ) - ВепсЬгоИтт трегат бШпсш Тзскеи?, (а также последующего развития в этих массивах хронических очагов черного пихтового усача и возникновения лесных пожаров) составляет не менее 20 млн. га (Гниенко, 2003). На части этой территории до настоящего времени не произошло восстановление леса, что наносит ощутимый вред и экономике, и экологии страны. С новыми вспышками массового размножения СШ площади прогалин и пустырей продолжают увеличиваться. На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов родов АгшШапа и Не1егоЪа$\<Иоп.