Экология уссурийского полиграфа Polygraphus Proximus Blandford (Coleoptera: Curculionidae, Scolytinae) в Западносибирском регионе инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Керчев, Иван Андреевич

  • Керчев, Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 170
Керчев, Иван Андреевич. Экология уссурийского полиграфа Polygraphus Proximus Blandford (Coleoptera: Curculionidae, Scolytinae) в Западносибирском регионе инвазии: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Томск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Керчев, Иван Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВАЗИИ СТВОЛОВЫХ НАСЕКОМЫХ-ДЕНДРОФАГОВ, ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Краткий обзор наиболее значимых инвазий стволовых дендрофагов

1.2. История инвазии Ро1у^аркш ргохшш в Южную Сибирь

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

2.1. Краткая характеристика природных условий районов исследований

2.1.1. Пихтовые леса Томской области

2.1.2. Пихтовые леса Новосибирской области

2.1.3. Пихтовые леса Северо-Восточного Алтая

2.2. Объекты и методы

2.2.1. Методы полевых исследований

2.2.2. Методы лабораторных исследований

2.3. Материалы

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РОЬ УОКАРНиБ РЯ ОХШиБ ВЬАМЖ В РАЙОНАХ ИНВАЗИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Современное распространение и местообитания

3.2. Биология короедной семьи

3.3. Трофические связи уссурийского полиграфа с хвойными породами

3.4. Демографические показатели уссурийского полиграфа в районах инвазии в Западной Сибири

3.5. Взаимодействие полиграфа с местными видами стволовых дендрофагов пихты сибирской

3.6. Фитопатогенные грибы - ассоцианты уссурийского полиграфа

3.7. Естественные враги уссурийского полиграфа

ГЛАВА 4. РОЛЬ УССУРИЙСКОГО ПОЛИГРАФА В ДЕГРАДАЦИИ

ПИХТОВЫХ ЛЕСОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4 Л. Причины современного усыхания пихтовых лесов

4.2. Влияние уссурийского полиграфа на состояние пихтовых древостоев в очагах инвазии в Западной Сибири

4.2.1. Состояние пихтовых древостоев в Томском очаге инвазии

4.2.2. Состояние пихтовых древостоев в Новосибирском очаге инвазии

4.2.3. Состояние пихтовых древостоев в Северо-Восточном Алтае

4.3. Влияние климатических факторов на формирование очагов массового размножения уссурийского полиграфа в Западной Сибири

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология уссурийского полиграфа Polygraphus Proximus Blandford (Coleoptera: Curculionidae, Scolytinae) в Западносибирском регионе инвазии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема инвазий чужеродных видов, сформулированная в середине прошлого века Ч. Элтоном в его основополагающем труде "Экология нашествий животных и растений" (1960), в последние 50 лет стала одной из ключевых в исследованиях экосистем во многих странах мира в связи с увечивающимися темпами вселения чужеродных видов и вызываемыми ими экологическими, экономическими и социальными последствиями. В современной экологии биологические инвазии относятся к числу наиболее значимых фундаментальных проблем (Sutherland et al., 2013).

В широком спектре таксонов животных-инвайдеров первое место по количеству видов занимают насекомые (Roques, Lees, 2010), среди которых огромный ущерб природе и экономике наносят дендрофаги. Исследования инвазий насекомых-дендрофагов активно проводятся в Северной Америке, в странах Западной и Восточной Европы, Японии, Китае, Австралии, Новой Зеландии (Oliveira et al., 1998; Haugen, 2000; Haack, 2006; Jaifu Hu et al., 2009 и др.). Особенно интенсивно они изучаются в США, где, по последним оценкам, в лесах обосновались более 360 чужеродных видов, причем каждый третий вид из них приобрел статус главного вредителя (Moser at al., 2009).

Для территории России, несмотря на существенно меньшее количество адвентивных дендрофильных насекомых (постоянно встречаются в естественных лесах 32 вида и лишь 6 из них давали вспышки массового размножения), острота проблемы обусловлена наличием огромной территории с различными биогеографическими областями - потенциальными донорами инвазионных видов - и

слабым контролем экономических связей между регионами (Масляков, Ижевский, 2011).

Инвазии дендрофильных видов приводят к разнообразным экологическим эффектам в аборигенных лесных экосистемах, в том числе к таким долгосрочным последствиям, как снижение биологического разнообразия, изменение состава, структуры, функций биотических сообществ, нарушение местообитаний, распространение патогенов, несвойственных местным древесным популяциям, трансформация циклов биогенов, гидрологического и энергетического балансов, которые создают угрозу продуктивности фитоценозов и вызывают их необратимые изменения (Alonso et al., 2001; Pimentel, 2002; Lovett et al., 2002, 2006; Kenis, Péré, 2006; Kenis et al., 2008; 0kland et al., 2011; Баранчиков, 2012). Представляется, что характер изменений, вызванных конкретным инвазионным видом, имеет специфику, как в сравнении с другими чужеродными видами, так и с аборигенными массовыми дендрофагами.

Объект наших исследований - уссурийский (пихтовый, белопихтовый) полиграф Polygraphus proximus Blandford, 1894 - является последним по времени в списке вселенцев в лесные экосистемы России. Проникновение уссурийского полиграфа в таежные экосистемы Сибири и формирование здесь в последнее десятилетие очагов его массового размножения в пихтовых лесах - уникальный, единственный известный в настоящее время случай крупномасштабной инвазии в этот регион насекомого-дендрофага дальневосточного происхождения.

В связи с недавним временем установления факта достоверного наличия уссурийского полиграфа в Западной и Средней Сибири многие вопросы, возникающие в отношение этого инвайдера, не изучены. И главный из них: чем обусловлена высокая агрессивность этого вида в сибирских темнохвойных лесах, в то время как в нативном ареале она не проявляется? Положительный ответ на этот вопрос можно получить лишь при детальном изучении экологии полиграфа в новых районах его обитания на всех уровнях исследования - аутэкологиче-ском, популяционно-экологическом и синэкологическом - и решении целого

спектра взаимосвязанных вопросов. Каковы биологические особенности инвай-дера, позволившие ему успешно обосноваться и распространяться на территории Сибири? В чем выражается специфика его взаимоотношений с новыми кормовыми растениями? Каков достигнутый уровень численности инвазионных популяций и насколько он представляет угрозу для оккупированных экосистем? Как вселенец взаимодействует с аборигенной биотой? Как формируются механизмы регуляции его численности в экосистемах-реципиентах и насколько они эффективны? Каковы экологические эффекты инвазии, проявляющиеся в темнохвой-ных экосистемах Сибири в настоящее время, и каков прогноз их развития? Каково значение инвазионного дендрофага в усиливающемся в последние десятилетия усыхании пихтовых лесов в Азиатской части России на фоне факторов -почвенно-климатических и погодных условий, вспышек размножения хвоегры-зущих и аборигенных стволовых насекомых, грибных инфекций? Проведенное нами исследование направлено на поиски ответов на эти вопросы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выяснение особенностей экологии уссурийского полиграфа во вторичном ареале на примере западносибирского региона инвазии, в том числе определяющих его статус как нового агрессивного физиологического вредителя пихты сибирской.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Выявить современное распространение и местообитания Р. ргох1тш в Западной Сибири.

2. Изучить биологию вида, в том числе развитие короедной семьи, фенологию и ее обусловленность погодными условиями, демографические характеристики инвазионных популяций.

3. Изучить взаимоотношения полиграфа с пихтой сибирской и возможность его перехода на другие хвойные породы.

4. Выяснить характер и масштабы влияния инвайдера на местные виды дендрофагов-консортов пихты сибирской.

5. Проанализировать состав, численность и роль естественных врагов в регуляции численности уссурийского полиграфа в инвазионных очагах в Западной Сибири.

6. Оценить воздействие полиграфа на состояние темнохвойных древостоев в Западной Сибири.

Научная новизна исследований. Работа является первой специальной сводкой по одному из наименее изученных инвазионных видов дендрофильных насекомых. Впервые на примере западносибирского региона инвазии детально изучена экология Ро1у^аркш ргохтш в его вторичном ареале и выявлены основные особенности вида, обусловившие его статус как нового агрессивного стволового вредителя пихтовых лесов. Установлены районы и экосистемы - реципиенты инвазии. Определены современные границы распространения в Западной Сибири. Получены оригинальные материалы по биологии короедной семьи и фенологии Ро1у^ар17№ ргохтж в связи с основными факторами среды. Исследованы взаимоотношения с основной кормовой породой в районах инвазии - пихтой сибирской, впервые выявлены новые трофические связи инвайдера с другими хвойными растениями западносибирской тайги. Впервые установлены значения демографических показателей Р. ргохшш в очагах инвазии. Выявлен состав естественных врагов уссурийского полиграфа, получены их количественные характеристики, оценена эффективность в снижении численности инвазионного дендрофага. Выяснены особенности взаимодействия полиграфа с аборигенной фауной ксилофильных консортов пихты сибирской. Дана количественная оценка воздействия инвазии Р. ргохтш на состояние пихтовых древостоев и степени их деградации в районах Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование во многом отвечает экологическим задачам, намеченным на современном этапе изучения чужеродных видов. Получены новые знания о биологии и экологии инвазионного вида, имеющего большое биоценотическое и хозяйственное значение, представляющие вклад в разработку общей теории биологиче-

ских инвазий. Использованная методология анализа и обобщения результатов способствуют решению в частном виде фундаментальной научной задачи - установление закономерностей инвазионного процесса. В связи с этим представленные в работе материалы могут найти применение при ведении мировых, общероссийских и региональных кадастров чужеродных видов, при пополнении информационных банков и компьютерных баз данных по биологическим инвазиям, при комплексном анализе причин деградации лесных экосистем.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления лесным хозяйством Российской федерации, Рослесозащиты, Россельхознадзора, карантинными службами для организации мониторинга и защиты темнохвойных лесов от уссурийского полиграфа на экологической основе, с учетом биологии вредителя и его взаимоотношений с повреждаемыми растениями. Применение на практике разработанной в ходе исследований диагностической шкалы для оценки жизненного состояния деревьев и древостоев пихты сибирской, поврежденных уссурийским полиграфом, позволит более обоснованно назначать сани-тарно-оздоровительные мероприятия в лесах.

Результаты исследований отражены в информационном плакате "Уссурийский полиграф", разработанном совместно с Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и переданном в качестве наглядного пособия в лесничества Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай, центры защиты леса сибирских регионов и службы карантина растений.

Материалы проведенного исследования также могут быть использованы в учебных курсах экологии (в частности в разделах, касающихся инвазионного процесса и его экологических последствий), лесной энтомологии, защиты растений и для повышения квалификации специалистов лесного хозяйства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Широкое распространение и натурализация уссурийского полиграфа во вторичном ареале обусловлена комплексом его экологических особенностей:

успешной зимовкой в условиях низких температур, потенциальной бивольтин-ностью, высокими показателями рождаемости, низкой смертностью в отсутствии эффективных механизмов регуляции численности, способностью преодолевать защитные механизмы кормового растения в тандеме с фитопатогенными грибами.

2. Показателями высшего инвазионного статуса уссурийского полиграфа на территории Западной Сибири как вида-трансформера являются активное внедрение в естественные сообщества, образование очагов массового размножения в пихтовых лесах, вытеснение аборигенных видов стволовых дендрофагов, изменение структуры биоразнообразия в целом в поврежденных темнохвойных лесах.

Достоверность результатов работы и обоснованность выводов обусловлены достаточным объемом полевых и экспериментальных данных, использованием современных методов их обработки, содержательным анализом фактического материала и интерпретации полученных результатов.

Апробация и публикация результатов. Результаты исследований представлены на 15 научных мероприятиях: VII, VIII международных научных конгрессах "ГЕО-Сибирь" (Новосибирск, 2011, 2012); всероссийской конференции "Болезни и вредители в лесах России: век XXI" и V чтениях памяти O.A. Катаева (Екатеринбург, 2011); IX и X сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2011, 2013); международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2011); всероссийской молодежной школе-семинаре "Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных"(Томск, 2011); XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); "International Workshop on the Impact of Climate Change on Forest and Agricultural Ecosystems and Adaptation Strategies" (Krasnoyarsk, 2012); всероссийской конференции "Экологические и экономические последствия инвазий дендрофильных насекомых" (Красноярск, 2012); VIII все-

российском симпозиуме "Контроль окружающей среды и климата: КОСК-2012" (Томск, 2012); IV международной конференции "Биогеоценология и ландшафтная экология: итоги и перспективы" (Томск, 2012); I всероссийской молодежной школе-конференции "Современные концепции и методы лесной экологии" (Томск, 2013); III международной конференции "Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее" (Горно-Алтайск, 2013); IV международном симпозиуме "Чужеродные виды в Голарктике" (Борок, 2013).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе три работы в изданиях перечня ВАК.

Личный вклад автора. Анализ литературных источников, сбор полевого материала, разработка ряда методик, проведение лабораторных и экспериментальных исследований, обработка, анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов и формулировка выводов осуществлялись автором лично, или при его непосредственном участии. В большинстве публикаций личный вклад автора является основным.

Благодарности. Я выражаю искреннюю признательность своим учителям и коллегам - всем, кто помог осуществиться данной работе.

Базовая подготовка была получена в годы учебы на кафедре защиты растений Томского государственного университета, поддержавшей мое увлечение энтомологией и экологией лесных насекомых, что обеспечило возможность дальнейших научных исследований.

Я сердечно благодарю своего научного руководителя С.А. Кривец, которая оказывала мне всестороннюю неоценимую помощь и постоянную поддержку, как при выполнении дипломной работы в Томском университете, так на всех этапах проведения исследования в период аспирантуры в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

Во многом идейным вдохновителем настоящей работы являлся заведующий лабораторией лесной зоологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Ю.Н. Баранчиков, с которым поддерживались тесные плодотворные контакты и от которого я получал ценные советы, рекомендации и консультации.

Искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований я испытываю к сотрудникам лаборатории мониторинга лесных экосистем Отделения экологических исследований ИМКЭС СО РАН Э.М. Бисировой, E.H. Пац и H.A. Черновой, сотруднику лаборатории лесной зоологии ИЛ СО РАН Д.А. Де-мидко, с которыми мы совместно работали в районах инвазии уссурийского полиграфа в теплой и творческой обстановке. В экспедиционных исследованиях участвовали студенты Томского университета В.А. Анисимов, М.С. Поушева, Н.О. Теплякова.

Я глубоко признателен М.Ю. Мандельштаму, определившему видовую принадлежность нового вредителя пихты из Сибири и любезно предоставившему эталонный материал по близким видам, а также специалистам-энтомологам, которые помогли в идентификации ряда групп хищных и паразитических насекомых, связанных с уссурийским полиграфом: д.б.н. A.C. Бабенко (Томский государственный университет), д.б.н. О.П. Негробову (Воронежский государственный университет), сотрудникам Зоологического института РАН Е.В. Целих и д.б.н. А.Г. Кирейчуку; специалистам-микологам, определившим виды фитопато-генных и энтомопатогенных грибов: к.б.н. Н.В. Пашеновой (Институт леса СО РАН), к.б.н. В.Ю. Крюкову (Институт систематики и экологии животных СО РАН).

С благодарностью хочу также отметить поддержку, помощь и внимание, оказанные руководством органов лесного хозяйства регионов и работниками лесничеств, на территории которых проводились исследования (Томское, Тимирязевское, Верхнекетское лесничества Департамента лесного хозяйства Томской области; Маслянинское лесничество Департамента лесного хозяйства Новосибирской области; Турочакское лесничество Министерства лесного хозяйства Республики Алтай).

Очень ценной была оперативная информация о местах находок уссурийского полиграфа в Сибири, полученная из Центров защиты леса Томской и Новосибирской области и от главного инженера лесоустроительного проекта ФГУ "Российский центр защиты леса" Д.С. Леонова.

Работа выполнена в рамках базовых проектов ИМКЭС СО РАН № У1.44.2.6 "Структура биологического разнообразия в экосистемах бореальных лесов: динамические и эволюционные аспекты" и № VI.52.2.6 "Структура разнообразия в экосистемах бореальных лесов: взаимодействие и сопряженные трансформации компонентов". Исследования поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 12-04-00801 "Механизмы экспансии и роль инвазийных насекомых-дендрофагов в современных сукцессионных процессах в сибирской тайге"), что существенно облегчило проведение полевых исследований и участие в престижных научных мероприятиях.

Результаты работы, представленные в разделе 4.3, были получены в рамках выполнения НИР Минобрнауки РФ, госсоглашение № 8345 от 17.08.2012 по ФЦП "Кадры".

ГЛАВА 1. ИНВАЗИИ СТВОЛОВЫХ НАСЕКОМЫХ-ДЕНДРОФАГОВ, ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Краткий обзор наиболее значимых инвазий стволовых дендрофагов

Одним из основных негативных последствий стремительно развивающегося товарообмена между различными странами является распространение чужеродных организмов (Knizek, Beaver, 2007). Многие инвазионные виды довольно агрессивны и по степени угрозы биоразнообразию справедливо занимают второе место, после разрушения мест обитания (Тишков и др., 2008).

Согласно последним наиболее полным сводкам известно, что минимум 1590 видов членистоногих фауны Европейского континента представлены чужеродными видами. Абсолютно доминируют среди них насекомые (87% всех видов), при этом подавляющее большинство (65%) представлены всего тремя отрядами - Coleóptera, Hemiptera и Lepidotera (Roques, Lees, 2010).

Частота непреднамеренных завозов чужеродных видов экспоненциально увеличивается с XVI века, но наиболее стремительные темпы она приобрела со второй половины XX века. В текущем столетии эта скорость уже превышает значения периода 1950-1974 гг. в два раза и достигла значения 19,6 видов в год (Kenis, Branco, 2010). Это ускорение идет преимущественно за счет проникновения фитофагов, что, вероятнее всего, связано с увеличением торговли растениями и растительными продуктами. В то же время, число детритофагов, паразитов и хищников среди завозимых на территорию Европы насекомых снижается. Основными источниками инвайдеров служат в основном Азия (26,7% видов) и Северная Америка (21,9% видов). В регионах инвазии чужеродные членистоногие имеют локальное распространение: менее 1% из них на данный момент распространено более чем в 40 странах. Большая часть (43,6% видов) встречается пока

лишь в 1-2 странах. Неравномерно распределена и доля различных стран в видовом обилии видов-пришельцев. Среди европейских стран лидируют Италия, Франция и Великобритания, на территории, которых успешно акклиматизировались 700, 690 и 533 чужеродных видов, соответственно. Число инвазионных видов для каждого государства связано с его социальными, экономическими и демографическими показателями (Roques, Lees, 2010).

Среди инвазионных видов 14% было завезено в Европу преднамеренно, в основном в рамках программ биологической борьбы с вредителями, остальные завезены случайно с живыми растениями (29%), с зараженной древесиной (6%), сельхозпродуктами (4%) и зерном (12%), в результате выпуска (например, из теплиц - 13%), для 27% процентов установить вектор инвазии не удалось (Баранчиков, 2010).

Как видно из этих данных, доля чужеродных стволовых дендрофагов, завезенных с древесиной на территории ЕС, невелика, что связано в первую очередь с ужесточенными карантинными требованиями к завозимой на территорию стран содружества древесине (Требования ЕОКЗР, 2010, [электронный ресурс] http://archives.eppo.int/index.htm). Такая же картина в США: ксилофаги на порядок отстают от преобладающих групп сосущих и листогрызущих лесных насекомых. Однако именно со стволовыми дендрофагами связаны наиболее впечатляющие примеры колоссального ущерба экономике и природе (Aukema et al., 2011, 2012). Насекомые-ксилофаги оказались наиболее «затратными» из всех экологических групп: на борьбу с ними ежегодно идет около 1,7 млрд долларов, а потери землевладельцев определены в 830 млн долларов США в год. Экономическое значение ксилофагов, таким образом, в несколько раз превышает таковое любой из других групп инвайдеров, хотя по числу видов они находятся лишь на третьем месте (Баранчиков, 2012).

Наиболее часты случаи завоза дендрофильных насекомых для крупных торговых и транспортных узлов, где источниками чужеродных организмов становятся неокоренная древесина и упаковочные материалы (Brockerhoff et al.,

2008; Piel et al., 2008; Jiafu Hu et al., 2009). Так, например, в 84% случаев карантинными службами в Чили и на территории Новой Зеландии и в 92% случаев в США обнаружение насекомых было связано с древесиной (Нааск, 2001, 2006). Эти виды, как правило, хозяйственно малозначимы и не приносят катастрофических уронов в своих нативных ареалах, но в регионах инвазии они становятся крайне агрессивными вредителями.

Так, к примеру, усач Anoplophora glabripennis (Motsch.) в своем первичном ареале на территории Китая является довольно опасным естественным стволовым дендрофагом. Ежегодно приносимый урон очагами массового размножения этого усача оценивается в довольно существенную сумму -1,5 млрд. долларов, что составляет около 12%) от всех экономических потерь, приносимых этому государству лесными вредителями (Jiafii Ни et al., 2009). На территории США, куда он проник в 90-е годы прошлого века, усач стал причинной гибели городских, пригородных и сельскохозяйственных плодовых насаждений, носящий катастрофический характер (Haugen, 2000; Nowak et al., 2001). Во вторичном ареале потенциальные экономические потери, которые могут быть вызваны массовым размножением A. glabripennis, по приблизительным подсчетам оцениваются в 669 млрд. долларов, что составляет гибель приблизительно 30% всего древесного растительного покрова на территории этого государства (Novak et al., 2001).

В качестве не менее агрессивного стволового дендрофага также на территории Северной Америки проявила себя ясеневая изумрудная узкотелая златка Agrilus planipennis Fairmair (Coleóptera, Buprestidae). Первичный ареал златки располагается в юго-восточной Азии. Вектором инвазии был завоз насекомых с деревянной тарой из районов естественного обитания. В 2002 г. она впервые была обнаружена в США, а затем и в Канаде (Haack et al., 2002). Распространившись за несколько лет на территории 11 штатов США и двух провинций Канады, A. planipennis стала причиной массового усыхания ясеней (Fraxinus spp.) в этом регионе. Масштабы наносимого вреда таковы, что позволяют говорить о

начале гибели американских ясеневых лесов (Мозолевская, Ижевский, 2007). На территории США активно разрабатываются методы биологической борьбы с этим дендрофагом путем интродукции из естественного ареала энтомофагов, найденных на территории Китая. Основная проблема, с которой столкнулись при интродукции азиатских энтомофагов - малая пригодность для них климатических условий региона-реципиента инвазии (Zhong-qi Yang et al., 2006; Bauer et al., 2006).

В 2005-2006 гг. ясеневая златка была обнаружена на территории Москвы (Ижевский, 2006; Ижевский, Мозолевская, 2008; Мозолевская и др., 2008), хотя занесена была, вероятнее всего, ранее, в начале 1990-х гг., с посадочным материалом из Северной Америки, возможно также при завозе с тарой из районов Дальнего Востока (Ижевский, Масляков, 2008). Недавняя интродукция вида в Московскую область вызвала большую озабоченность стран Европейского союза по поводу её возможного проникновения в Центральную и Западную Европу (Баранчиков, 2009). Спустя 5 лет после обнаружения первых случаев усыхания ясеней она распространилась уже на территории 9 субъектов европейской части Российской Федерации (Orlova-Benkovskaja, 2013). Если в случае инвазии ясеневой изумрудной узкотелой златки в Северную Америку она стала вредителем деревьев аборигенной флоры, то в Европейской части России она повреждает как интродуцированный ясень пенсильванский Fraxinus pensylvanica Marsh, в городских насаждениях, так и аборигенный ясень F. excelsior в лесах (Ижевский, Мозолевская, 2008).

Крайне агрессивным вредителем проявил себя второстепенный вредитель хвойных лесов Евразии - рогохвост фиолетовый Sirex noctilio F. (Spradbery, Kirk, 1978) при инвазии на территорию Южной Африки, Южной Америки и Новой Зеландии, где вызывает усыхание до 80% деревьев в отдельных насаждениях (Oliveira et al., 1998). Экономические потери в этих регионах фиолетовый рогохвост приносит, приводя к гибели интродуцированную из Северной Америки сосну лучистую Pinus radiata D. Don (Slippers et al., 2000; Groot, Wingfield, 2011).

Исследования, посвященные этому чужеродному виду, показали, что столь высокая вредоносность рогохвоста вызвана обширными монокультурными посадками, благоприятными климатическими условиями во вторичном ареале, и что не менее важно - полным отсутствием естественных врагов (Spradbery, Kirk, 1978; Haugen, 1990; Groot, Wingfield, 2011). Для примера, в период с 1946 по 1951 гг. рогохвостом только на территории Новой Зеландии было поражено около 40 ООО га, на о-вах Тасмания и Виктория по 500 га культурных посадок сосны. С 1987 по 1989 гг. урон от гибели 5 млн деревьев в Австралии был оценен в сумму от 10 до 12 млн долларов. Если же его популяцию оставить бесконтрольной, то по приблизительным оценкам потери в искусственных насаждениях австралийского «Зеленого треугольника» составят 1-4 млрд долларов в течение одной ротации культурных насаждений, а в Бразилии - 5 млрд долларов, соответственно (Haugen, 2002).

Как показали наблюдения, в южном полушарии в условиях интродукции сосны североамериканской флоры оказались неустойчивыми к фитотоксичной слизи, выделяемой самками рогохвоста во время откладки яиц, а также к сим-биотическому грибу Amylostereum areolatum Boidin, мицелий которого рогохвост переносит на яйцекладе (Coutts 1969 а, 1969 Ь). По этой причине возможное проникновение S. noctilio на родину сосны радиальной - в Северную Америку - вызывает обоснованные опасения в службе карантина США. Возможные потери на территории штата Джорджия оцениваются от 165 млн м3 до более чем 1,8 млрд м3 для коммерческой заготовки деловой древесины, экономические потери могут составить около 28-154 млн долларов (Haugen, 2002).