Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Александрова, Татьяна Анатольевна

  • Александрова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Харьков
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Александрова, Татьяна Анатольевна. Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Харьков. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Татьяна Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Д.С.Мережковский - исследователь творчества

Н.В .Гоголя.13

1.1. Основные особенности критической манеры Д.С.Мережковского

1.2. Творчество Гоголя в мифологизированной культурной системе.

1.2.1. Гоголевский миф и наследие Достоевского.

1.2.2. Произведения Гоголя и мировая культура и наука.

1.2.3. Гоголь и миф о Петербурге.

1.2.4. Гоголь и Пушкин.

ГЛАВА 2. Д.С.Мережковский — биограф Н.В.Гоголя.

ГЛАВА 3. Книга Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе в контексте русской критики конца XIX - начала XX веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского»

Актуальность темы. Д.С.Мережковский, беллетрист, поэт, драматург, публицист, критик и автор религиозно-философских эссе, стоял у истоков русского символизма, был идеологом «нового религиозного сознания» и еще при жизни считался одним из выдающихся представителей русской культуры. Его произведения почти сразу же после их выхода в свет переводились на иностранные языки, современная ему критика не оставляла без внимания не только сборники его стихов и романы, но и его философские, литературоведческие и культурологические исследования. Долгое время находившееся под запретом, его наследие вернулось в русскую культуру, предметом изучения уже стали его романы, стихи, пьесы, отдельные литературно- критические статьи и книги. К характеристике мировоззрения писателя обращались Е.Андрущенко [22, 23], П.Басинский [28], О.Дефье [64, 65], О.Михайлов [112], А.Николюкин [121, 122, 123], Г.Фридлендер [167, 168], и др. Особенности поэтики, проблемы жанра и стиля изучали M.-JL Додеро Коста [66], С.Ильев [75], О.Матич [104], А.Пайман [128], Отдельные аспекты воздействия Мережковского на развитие русской литературы находились в центре внимания Н.Дворцовой [62, 63] М.Иовановича [78], В.Келдыша [81, 82], И.Приходько [136] и мн.др. Однако по сей день наименее изученным остается литературно-критическое наследие Мережковского и, в частности, его концепция жизни и творчества Гоголя.

Вместе с тем именно в ней отразились важнейшие принципы нового символистского взгляда на литературу и искусство, в переосмыслении которых, по справедливому замечанию Л.К.Долгополова, «XIX век пережил свое второе рождение» [67, с. 43]. Книга о Гоголе, выросшая из реферата до отдельного исследования, знаменовала собой новый этап развития и становления символистской эстетики и без ее целостного изучения трудно в полной мере оценить своеобразие процесса возрождения и переосмысления гоголевского наследия на рубеже веков.

После многочисленных откликов, которые получила эта книга при жизни писателя, наступил длительный период ее замалчивания. К этой проблеме, да и к имени Мережковского практически не обращались, за исключением нескольких исследователей. И если, скажем, В.В.Ермилов, во многом шедший вслед за открытиями Мережковского, в своих работах вообще не упоминал о его книге [71], то Б.Бурсов, автор исследования «Национальное своеобразие русской литературы» (1967) [42] называл его «талантливый критиком», главной удачей которого стала книга о Толстом и Достоевском, где «много точных и глубоких характеристик». Однако заслуги Мережковского перед русской литературой затенялись в глазах ученого тенденциозностью, заданностью и предвзятостью, схематизмом его мышления [42, с. 219 - 220]. Близкой к этим оценкам были высказывания и других ученых (С.Ф.Юльметова) [178].

О своеобразии критической манеры Мережковского много писала З.Г.Минц [107, 108, 109, 110, 111]. Ее работы не потеряли своей научной ценности и актуальности по сей день. Статья «У истоков «символистского» Пушкина» (1987) [110] открыла большую тему, возможности разработки которой не исчерпаны до настоящего времени. Речь идет о том, что в проекте русского символизма не только Пушкин, но и другие художники мировой и русской культуры, в том числе и Гоголь, были переосмыслены, возрождены и поняты по-новому. В этой связи статья З.Г.Минц особенно ценна и с методологической точки зрения.

Интерес к творчеству Мережковского стал более ощутимым на рубеже 1980-х — 1990-х гг. В 1991 г. в Институте мировой литературы РАН была проведена 1-я Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Мережковского. Материалы этой конференции, коллективная монография «Д.С.Мережковский. Мысль и слово», изданные в 1999 г. [12], показывают, что наука о Мережковском развивается в нескольких направлениях. Предметом внимания является, прежде всего, художественный мир Мережковского. Учеными воссозданы источники его романов, изучается пространство в его произведениях, миф Мережковского о Петербурге; в науку возвращаются произведения, написанные в эмиграции. Отдельную группу составляют работы, посвященные мировоззрению Мережковского, его религиозной философии, а также его общественно-политическим взглядам. Отдельная тема - статьи о Мережковском-критике, и наконец, в последнюю группу по общности тематики «Мережковский и современники» могут быть объединены работы, посвященные взаимоотношениям писателя с литераторами, общественными и политическими деятелями. В связи с проблемами, рассматриваемыми в данной диссертации, наибольшее внимание привлекает третья группа исследований, посвященных своеобразию критического дарования писателя.

Так, в статье И.С.Приходько «Вечные спутники» Мережковского (К проблеме мифологизации культуры)» [136] обращается внимание на особый тип критических исследований, введенный Мережковским в русскую культуру. Ученый устанавливает специфику символистской критики, одним из основателей которой был Мережковский. Среди ее ведущих черт — создание мифа о личности, при котором писатель выступает, прежде всего, как художник; отличие осмысления художников прошлого от традиционных биографий; отличие мифологизации и психологизма у Мережковского, определявшего свою критику как психологическую [136, с. 200 - 202]. Во многом опираясь на сделанное этим исследователем, мы, вместе с тем, обращаем внимание на то, что особенности, отмеченные И.С.Приходько, присущи не всем исследованиям Мережковского о Гоголе, и проявление названных черт его книг характерно для того этапа духовного развития, который был связан с символизмом (подробнее см. главу 2 данной работы).

В статье В.А.Келдыша «Достоевский в критике Мережковского» [81] речь идет о концепции творчества писателя у Мережковского, о своеобразии изучения Мережковским художественного творчества и взглядов Достоевского, в частности, в книге «Л.Толстой и Достоевский», о значимости критических исследований Мережковского для науки о писателе. Эту тему, однако более развернуто и широко, изучал в своих работах видный литературовед Г.М.Фридлендер. Особое внимание привлекают две его статьи начала 1990-х гг. «Мережковский и Ибсен» [167] и «Д.С.Мережковский и Достоевский» [168]. В этих статьях исследователь, пожалуй, первым из отечественных литературоведов оценил по достоинству вклад Мережковского в русскую культуру. В статье «Мережковский и Ибсен» Г.М.Фридлендер намечает наиболее важные черты критической манеры Мережковского, устанавливает связь между всеми его произведениями, которые, вслед за Мережковским, называет подчиненными одной общей идее. Г.М.Фридлендер также первым ответил на вопрос о влиянии Ибсена на Мережковского, который поднимался еще в начале XX века.

Еще одна работа, важная в связи с поставленными в нашей работе задачами, представляет собой сопроводительную статью к публикации произведений Мережковского в серии «Прошлое и настоящее» [72, с. 561 - 568]. М.Ермолаев дает обзор литературно-критического наследия Мережковского и пишет о восприятии его книг современниками. Обращает на себя мысль о своеобразии мифа, создаваемого писателем: «Миф Мережковского имеет своеобразную почву: это миф человека кабинетного, библиотечного. Он выстраивает свой особый пантеон для «личного пользования», его книжные «вечные спутники» существуют не сами по себе, но воплощают некие «верховные сущности», борются и мирятся между собой, раскрывают прошлое и обещают гармонию в будущем» [72, с. 566].

Важными и ценными для данной работы являются результаты также двух недавних диссертаций, выполненных на различном материале, однако подтверждающих актуальность, продуктивность и важность обозначенного в нашей работе подхода. Речь идет о диссертационном исследовании А.В.Чоботько «Проблемы восприятия В.В.Розановым личности и творчества Н.В.Гоголя» (Днепропетровск, 2002) [173], впервые представившей попытку целостного осмысления интерпретации Розановым наследия писателя, а также Е.Ю.Осмоловской «Л.Н.Толстой в творческом мире Д.С.Мережковского» (Днепропетровск, 2004) [126], наиболее полно рассмотревшей своеобразие критической манеры Мережковского. Здесь намечены продуктивные пути исследования способов мифологизации деятелей прошлого и настоящего в литературно-критическом наследии писателя, исследована его концепция жизни и творчества Л.Толстого. Основные итоги этого исследования были учтены при подготовке нашей диссертации.

Однако следует признать, что ни в одном из названных исследований проблема «Мережковский и Гоголь» не решалась всесторонне и полноценно. Несмотря на значительный вклад, который внесли американские и европейские слависты Т.Пахмусс (Т. Pachmuss), [180],чБ.Г.Розенталь (Bernice G. Rosental [36], Г.Ян. [179], П.Карден [80] в решение проблемы, связанной с литературно-критической деятельностью Мережковского, а также на ряд исследований, открывших тему восприятия Гоголя русским символизмом [37, 43, 50, 70, 83, 95, 108, 129], трудно не согласиться с автором исследования «Гоголь и символисты» (1999) Л.А.Сугай, что «данная тема разработана недостаточно глубоко, освещалась фрагментарно, заслуживает специального исследования» [160, с. 17]. Л.А.Сугай не только восполнила существовавший пробел, но и расширила угол зрения на проблему, поставив своей целью «оценить вклад символистов в изучение и истолкование Гоголя, раскрыть их роль в развитии гоголевский традиций» [160, с. 17], всесторонне рассматривая такие аспекты, как восприятие Гоголя символистской критикой, воплощение гоголевских образов в поэзии символистов, Гоголь и И.Анненский, Гоголь и В.Брюсов, а также Гоголь и художники-мирискусники. В большом обзоре литературы, в охвате материала, в рассмотрении на широком историко-литературном фоне влияние Гоголя как художника и личности раскрыто в большой полноте.

Вместе с тем нельзя не признать, что размышления о Мережковском как исследователе биографии и творчества Гоголя не представляли для исследовательницы специального интереса, и в ее монографии использованы не все возможные подходы к решению этой актуальной и важной проблемы [160, с. 45, 57 - 61]. Автор отмечает, что уже предприняты успешные попытки изучения таких тем, как «Гоголь и Блок», «Гоголь и Белый», среди неизученных называет темы «Гоголь и Брюсов» и «Гоголь и И.Анненский», однако среди них темы «Мережковский и Гоголь» нет [160, с. 17].

Несмотря на огромную работу по изучению наследия Гоголя, которую проводит Нежинский Гоголевский научно-методический центр, среди опубликованных им исследований также нет ни одной, посвященной восприятию Гоголя Мережковским [см., например, 48, 49, 50, 116].

Эта тема, локальная по своей сути, на самом деле, одна из сквозных и кардинально важных для Мережковского как мыслителя и художника слова, и не только для него. Она вводит в круг важнейших вопросов русского религиозно-философского ренессанса конца XIX — начала XX вв., в общий контекст обширной критики о Гоголе, возникшей в русле данного направления мысли. В русской религиозно-философской критике на рубеже веков произошло как бы второе открытие Гоголя, многое определившее в познании его творчества мировой литературой и литературной наукой.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в рамках реализации планов научно-исследовательской работы кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды. Она является частью комплексной темы «Русская литературная критика XVIII - XX вв.», которую разрабатывает кафедра.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить своеобразие интерпретации Д.С.Мережковским биографии и творчества Н.В.Гоголя, доказать ее важность для понимания особенностей и внутренних противоречий развития российского общественного сознания. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить основные этапы восприятия Д.Мережковским личности и творческого наследия Н.Гоголя.

-систематизировать характеристики и оценки Д.Мережковским биографии, духовного и художественного наследия Н.Гоголя;

- показать специфику мифологизированного культурного пространства, созданного Д.Мережковским, и место в нем Гоголя;

- описать основные приемы создания Д.Мережковским «символистского мифа» о Гоголе;

Объектом исследования является художественно-философская концепция личности и творчества Гоголя, сложившаяся в творчестве Д. С .Мережковс кого.

Материалом для исследования стали книга «Гоголь и черт» (1906), а также исследования и статьи, в которых нашла отражение оценка Д.С.Мережковским личности и творчества Н.В.Гоголя: «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893), «Вечные спутники» (1897), «Грядущий Хам» (1906), «Пророк русской революции (К юбилею Достоевского)» (1906).

Методология исследования базируется на соединении описательного, генетического, сравнительного и типологического методов. В диссертации также используются общетеоретические выводы отечественного и зарубежного литературоведения, в том числе работы, посвященные анализу творчества Гоголя и Мережковского.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен целостный анализ художественно-эстетической концепции личности и творчества Н.В.Гоголя, сложившейся в творчестве Д.С.Мережковского, впервые его книга об Н.В.Гоголе рассматривается в литературно-критическом контексте конца XIX - начала XX века и обосновывается понимание Н.В.Гоголя в контексте символистского проекта. В работе впервые определяется своеобразие осмысления Д.С.Мережковским конкретных гоголевских произведений и образов, а также анализируются малоизвестные и забытые произведения писателя, статьи и заметки, по сей день ни разу не переиздававшиеся, в научный оборот вводятся забытые и малоизвестные материалы.

Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке исследований по истории русской литературы, а также в преподавании вузовских историко-литературных курсов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Н.В.Гоголя и Д.С.Мережковского, а также при написании дипломных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международных чтениях молодых ученых памяти ЛЛ.Лившица (Харьков, 2001, 2002, 2003, 2004), на Международных научных конференциях «Литература в контексте культуры» (Днепропетровск, 2001, 2003, 2004,). Работа в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Г.С.Сковороды. Основные положения диссертации изложены в 5 статьях, опубликованных в специализированных изданиях, и 2 тезисах докладов на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая насчитывает 180 наименований. Полный объем диссертации 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Александрова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование особенностей интерпретации Мережковским судьбы и творчества Гоголя, позволяет сделать следующие выводы.

Мережковский стоял у истоков создания гоголевского мифа в русской культуре. Его интерес к писателю совпал с подъемом интереса к Гоголю, стимулировавшимся двумя его юбилеями в начале XX века. Вместе с тем этот интерес соответствовал идейной и художественной эволюции писателя, стремившегося к созданию собственной историософской концепции, в которой разное, но одинаково важное место заняли представители мировой и русской культуры.

Гоголь в этой концепции занимал особое место. Его имя возникло в творчестве Мережковского в связи с Пушкиным, где вступило в одно из значимых для критика противопоставлений «Пушкин — Гоголь». Однако посвятив ему в начале XX века книгу, Мережковский больше не возвращался к наследию Гоголя, не менял отношения к его личности и произведениям, не переосмысливал сказанное о нем ранее, как о многих других художниках, как, скажем, о Пушкине, Достоевском, Толстом, Тургеневе и др.

Характер отношения Мережковского к личности и наследию Гоголя был обусловлен общей эволюцией писателя и соответствовал отбору значимых для него имен, определившихся еще в книге «Вечные спутники» и ранних статьях. С течением времени круг важных для него, сопровождавших его имен-«спутников» расширялся. В него включались и имена таких великих предшественников, которым не посвящались отдельные исследования. Однако имя Гоголя здесь стоит особняком.

Исследование Мережковским биографии и творчества Гоголя, рассмотренное нами на широком историко-культурном фоне, с включением в анализ наиболее важных и интересных исследований о Гоголе рубежа веков и откликов на его книгу, отличается от писавшегося о Гоголе в ту эпоху. Современники обращались к проблемам биографии писателя, восстанавливая ранее неизвестные факты и обстоятельства, к вопросу преемственности, обращали внимание на необходимость более современного и глубокого изучения его произведений. Мережковский подошел к решению этих же проблем с идеей, оказавшейся внешней по отношению к исследуемому материалу. Изучение биографии и наследия Гоголя было лишь средством для развития собственной историософской концепции писателя и может быть отнесено к функциональной тенденции в биографике начала XX века.

Такой подход был в целом не принят критиками и рецензентами, отмечавшими его крайнюю тенденциозность и заданность. Однако книга о Гоголе имела успех у читателей, что проявилось в значительных тиражах, в том читательском спросе, которым она пользовалась. Исследования Мережковского судили с различных идейных и эстетических позиций. Наиболее ценными были отклики представителей религиозно-философской критики - нового поколения литераторов, критиков и мыслителей, для которых проблемы, затрагиваемые Мережковским в связи с Гоголем, представляли самостоятельный интерес. В их рецензиях, отдельных статьях и заметках значительно расширялся круг тем, обсуждаемых в связи с его концепцией, сформулированы проблемы, являвшиеся болевыми точками для русского общественного сознания и культуры.

Основные черты критической манеры Мережковского им самим обозначены как метод критики «субъективно-художественной» и «психологической». Определяя таким образом направление своих исследований, критик, по нашему мнению, декларировал принципы мифологизации личности путем создания индивидуального, собственного образа, по-новому переосмысленного и заново сконструированного. В структуру создаваемого Мережковским образа включаются портрет, личная биография писателя, его творчество и идеи, которые рассматривались им под собственным углом зрения. Таким образом, по нашему мнению, создавался, прежде всего, образ-миф, в котором наиболее существенным являются не факты, обстоятельства, события, поступки, а, по слову А.Ф.Лосева, их «модификация» [99, с. 196]. В конструировании образа-мифа Мережковский проявился не столько как критик, - ведь его образы оказываются поэтическим выражением, - сколько как художник, обращающий пристальное внимание на облик писателя, обстановку, в которой он живет и творит, на его слова и действия, через которые открываются специфические черты писателя и, вместе с тем, самого критика.

Начало созданию образа-мифа было положено в лекции Мережковского «Гоголь и о. Матфей», где загадка смерти писателя открывалась через метафору его мистической борьбы с чертом. Однако при подготовке большой книги о Гоголе на первый план была выведена не жизнь писателя, а его творчество, - практически единственный в наследии Мережковского случай изменения композиции исследования. Таким образом, вместо традиционной композиции «жизнь», «творчество» и «религия», соответствующей символистскому мифу о творце, создана иная структура: «творчество», «жизнь и религия». Такое решение, по нашему мнению, было связано с тем, что именно в творчестве Гоголя Мережковский увидел ключ к разгадке его личности, а не от изучения особенностей личности шел к пониманию творчества.

Открывая книгу разделом о творчестве Гоголя, Мережковский обосновывает свой подход тезисом о сущности дьявольского начала в сфере культуры, общественной жизни и религии. Исходя из этого тезиса, он рассматривает два образа гоголевских произведений, Хлестакова и Чичикова, как образы-символы, в которых это дьявольское воплощено. Оценка художественного наследия Гоголя подчиняется религиозно-философской идеи о функции писателя в культурной и религиозной жизни, а также представлениям о назначении русской литературы. Мережковский отождествляет задачи литературы с задачами церкви, а призванием художника считает проповедническую деятельность, что предполагает решение не свойственных для него задач.

Изучение художественного наследия Гоголя проводится с помощью ряда приемов, ведущими среди которых являются абсолютизация определенной идеи в его произведениях и изучение писателя через его героев. В результате проведенного анализа среди приемов выделены также установление особой доверительной связи с читателем, что достигается эмоциональной окрашенностью высказываний, многократным использованием местоимения «мы», риторических восклицаний и вопросов, а также вводных слов и выражений. Здесь Гоголь раскрывается через «я» самого критика, объясняющего, как воздействуют художественные произведения на его ум и душу. Вместе с тем он ощущает себя здесь и представителем нового поколения («мы), которое переосмысливает, прочитывает по-новому произведения, уже ставшие классикой и считавшиеся вполне понятными читателям.

Для характеристики Хлестакова и Чичикова избраны аспекты, позволяющие показать «серединную» сущность этих персонажей: их место в государственной иерархии, отношение к земле и семье, основные поведенческие мотивы, свойства ума и основы нравственности и др. Несоменным вкладом в науку о Гоголе является ряд его наблюдений над поэтикой гоголевских произведений: образ тройки, мотивы движения, сплетни, установление значащих противопоставлений, рассмотрение их в широком историко-литературном и культурном контексте, использование неожиданных сопоставлений, оригинальное прочтение темы «мертвых душ», связь произведений с собственной судьбой писателя.

Произведения Гоголя в исследовании Мережковского рассматриваются на широком историко-культурном фоне, в контексте религиозных, художественных и культурно-психологических явлений разных веков и народов, которые в его произведениях вступают во взаимодействие и образуют особую мифологическую систему, в которой возникают противопоставления, представляемые и воспринимаемые как противоположности.

В наследии Мережковского таких оппозиций несколько. Как противоположности он воспринимает Пушкина и Лермонтова, Пушкина и Гоголя; Некрасова и Тютчева, Толстого и Достоевского, Толстого и Тургенева и др. В созданном Мережковским мифологизированном культурном пространстве функционируют «великие», образ самого критика, его «я», а также третье лицо, воспринимающее «великого» помимо критика, что создает эффект своеобразного «зеркала». В нем отражалась жизнь Гоголя, а его наследие рассматривалось в системе более сложных и многообразных отражений от Древней Греции до Ницше, через библейский текст, эпоху Возрождения, XIX век в русской литературе и современные Мережковскому культурные явления.

Мифологизированному культурному пространству, созданному в творчестве Мережковского, свойственны те же черты, что и исследованиям творчества отдельных писателей: он отождествляет имена писателей с их произведениями или персонажами. Для создания мифологизированного культурного пространства Мережковский использует приемы, которые позволяют делать это пространство совершенно индивидуальным и многозначным: в текст книги о Гоголе введено «чужое» слово в виде цитат, реминисценций и автореминисценций, иногда подвергающихся искажению.

В диссертационной работе показано, что наиболее значимыми постоянными величинами мифологизированного культурного пространства, в котором рассматривается творчество Гоголя, являются наследие Достоевского, мировая культура и наука, миф о Петербурге, Пушкин. Установлено, что Гоголь в сознании Мережковского является одним из создателей петербургского мифа в русской культуре. Произведения Гоголя интерпретируются Мережковским с учетом того, что им уже было написано о Достоевском или, говоря другими словами, Гоголь изучается сквозь призму собственных идей критика о «Братьях Карамазовых», «Дневнике писателя», письмах Достоевского, сквозь призму мифа о Достоевском. Такой подход дал возможность показать, как образы писателя последующего поколения, на взгляд Мережковского, вырастали из гоголевского творчества, как темы, впервые затронутые Гоголем, привились и выросли в русской литературе. Гоголь осознается первым и главным предшественником Достоевского.

Соотнося творчество Гоголя с наиболее важными явлениями мировой культуры и науки, Мережковский подтверждает свой тезис о смешении и усреднении в сознании гоголевских персонажей всех достижений человеческой цивилизации, в том числе культуры и науки. Поэтому образы-символы, являющиеся постоянными величинами в мифологизированном культурном пространстве Мережковского, также смешиваются, перемежаются, в результате чего рождается новый, иногда иронический смысл. Рассматривая гоголевское наследие в соотношении с петербургский мифом в русской литературе, Мережковский вводит его в текст как образ-символ, сформировавшийся в его творчестве ранее и имеющий свои структурные особенности: призрачность, связанная с представлением о его таинственности, «беспочвенности» и загадочности; связь Петербурга с образом Петра, выводящая нас к восприятию Петра Пушкиным, затем - к «Медному всаднику» и «Пиковой даме» и, через них, к образу Расколь-никова; представление о Петербурге как городе казенном, государственном, поглощающем и усредняющем каждую индивидуальность. Петербург в соотношении с гоголевским мифом представляется как враждебное и чуждое писателю начало.

При сопоставлении Гоголя с Пушкиным открывается еще один важный аспект книги о Гоголе: преемственность в русской литературе. Но здесь появляется и важная для понимания замысла Мережковского мысль о Гоголе как о первом критике Пушкина. По достоинству оценивая его вклад в развитие русской литературы, ориентируясь на его слово, исполняя его «заветы», Гоголь, по мнению Мережковского, идет дальше Пушкина, намечает новые горизонты для развития русской литературы: избавление от ее «созерцательности» и переход к «действию», а также создание новой русской критики.

Интерпретация наследия Гоголя с этих позиций позволила критику увидеть в нем «пророка», предвещающего громадный религиозный переворот — в культуре, литературе, общественной жизни. Не случайно он говорит, что «пророчества» Гоголя «слишком неясные», иначе говоря, писатель еще не видел той перспективы, которую уже видел и наметил Мережковский. Именно эта перспектива образует как бы «второй план» исследования, с ней связана и «внешняя» идея книги. Из классика и великого предшественника Гоголь превращается, таким образом, в сторонника и единомышленника Мережковского.

Свойственная символистской эстетике в целом, мифологизация культурного пространства у Мережковского имела ярко индивидуальный и концептуальный характер. Единство его творческого сознания проявляется при сопоставлении культурных постоянных, функционирующих в его поэзии и беллетристике, критике и публицистике. Творчество Гоголя, включенное в это культурное пространство, также становилось его частью. Его анализ подчинялся как особой идейной задаче, так и тем законам, которые складывались в этом мифологизированном пространстве. Эффект противоположности Пушкину, таким образом, достигался не только прямым сопоставлением, но и путем построения ряда противоположностей, взятых из мировой и русской культуры. Эта тенденция проявляется и там, где имя и творчество Гоголя не являются объектом внимания Мережковского.

Изучению биографии Гоголя в связи с его «религией» посвящен второй раздел книги. На основе воспоминаний о писателе, его писем и статей создается миф о личности Гоголя, имеющий стройную структуру, составляющими которой являются описание облика писателя в разные годы его жизни и после смерти, история его становления, образы его произведений. Несмотря на своеобразный характер этого мифа, его структура сходна со сложившимся в символизме мифе о творце.

Жизнеописание Гоголя создано в русле субъективно-художественной психологической критики, в связи с чем личность писателя и история его жизни раскрываются с помощью зрительных ассоциаций («птица», «таинственный карла»), отождествления писателя с его героями (Гоголь как Хлестаков и Чичиков), через систему культурных коннотаций (Рабле, Ницше, Гёте, Конт, Конфуций и др.) и соотнесенностью с литературными и мифологическими образами (Иван Карамазов, Смердяков, Дон Кихот и др.).

Биография Гоголя создавалась как его «житие», как жизнеописание современного святого, не сумевшего реализовать свое подлинное признание, и имела функциональный характер, т.е. подчинялась внешней по отношению к ней, религиозно-философской по своей сути, идейной задаче. Агиографические мотивы, присущие такого рода биографии, а также их негативная рецепция, позволяли Мережковскому доказать мысль о том, что Гоголь — не великий христианский подвижник, а великий язычник, остающийся органичной личностью только в местах, символизирующих языческую стихию (Рим, Малороссия), а его стремление аскезой и умерщвлением своего таланта приблизиться к святости, напротив, только отдалило его от желаемого религиозного идеала. Дисгармоничность личности, «разлад», неравновесие сказалось не только на судьбе писателя, но и языке его произведений.

Биографический материал и художественные произведения писателя рассматриваются в книге о Гоголе как единое целое, одинаково достоверное с точки зрения воссоздания жизненного пути писателя. Личность Гоголя в ее многообразных проявлениях показывается также с помощью значимых противопоставлений (Гоголь - Пушкин, Гоголь — Аксаков, Гоголь — Белинский). Писатели представлены парами, что соответствует сложившейся в символизме тенденций установления символических противопоставлений.

Метафорический образ черта, созданный в начале книги о Гоголе, является сквозным и использован как для характеристики наследия писателя, так и его личности. Вывод, в которому приходит Мережковский в финале исследования, соответствует первоначальному тезису о борьбе писателя с чертом в собственной жизни. Однако пример этой борьбы предстает как обобщенный нравоучительный пример для нового поколения русской интеллигенции, призванной соединить религиозное с культурой и индивидуальное с общественным.

Не случайно в статье «Грядущий Хам» Мережковский снова соединяет три имени, которые были предметом его размышлений в книге о Гоголе: Белинского, Гоголя и Достоевского. Переосмысляя свое отношение к Белинскому и Достоевскому, становясь сторонником первого и в оппозицию ко второму, он писал: «Когда Белинский восстал на Гоголя за то, что в «Переписке с друзьями» Гоголь пытался освятить рабство именем Христовым, то Белинский, Христа «ругавший», был, конечно, ближе к Нему, нежели Гоголь, Христа исповеды-вавший. О русской интеллигенции иногда можно сказать то же, что о Белинском: она еще не со Христом, но уже с нею Христос» [89, с. 373]. Этим упованием на религиозную будущность русской интеллигенции и была проникнута книга о Гоголе, который, по мнению Мережковского, «бессознательно» и «невнятно» призывал ее именно к этому.

Несмотря на то, что отношение Мережковского к Гоголю оставалось неизменным на протяжении всей последующей деятельности, он упоминал о писателе в последующие годы. Как бы подводя итоги своим размышлениям, в итоговой статье «Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев» (1914) он снова возвращается к мысли об отклонении русской литературы от пути, намеченного ее великим основателем, Пушкиным. Говоря о том, как она развивалась последние полвека, он пишет, что и Тютчев, как вся литература, изменяет Пушкину. Некрасов тоже в противоположность Пушкину воплощал в русской культуре дух действенный». Гоголь, по словам Мережковского, поначалу шел вслед за Пушкиным, однако не выстоял в той борьбе, которую ему пришлось вести.

В статье «М.Ю.Лермонтов. Поэт сверхчеловечества» (1914) эту «борьбу» критик представляет с помощью такого образа: «Как осажденную крепость, некую Ветилую нагорную от ассирийских полчищ, отделяет русскую интеллигенцию от всей России прошлой, а может быть, и настоящей, глубокий ров. По сю сторону рва — у нас — маленькая кучка людей, ненавидящих, любящих и ненавидящих вместе, всю Россию прошлую во имя будущей; по ту сторону — у них с Россией прошлою великая русская литература художественная.

Пушкин увидел ров и отступил, остался у них. Лермонтов — тоже у них, но ни за них, ни за нас. Гоголь сначала был с нами, но потом ушел к ним. Тургенев то у нас, то у них — вечным перебежчиком. Достоевский подходил к стенам крепости с белым знаменем, но мы его не приняли. Л. Толстого мы звали, но он не пошел к нам» [11, с. 431 - 432].

Эти слова свидетельствуют, что объектом внимания критика в эти годы была уже не эстетика, а религиозно-философские проблемы, связанные с разработкой им «нового религиозного сознания». Образ Гоголя, который «сначала был с нами, но потом ушел к ним» означал, что для новой русской интеллигенции, от лица которой говорил Мережковский еще в своей книге о Гоголе, важен пафос его борьбы, но не ее результат. Облик подлинной русской интеллигенции, по его мнению, «можно бы узнать, чем она была в смысле эстетическом, не по Л.Толстому, Достоевскому, Гоголю, Пушкину, а только по Некрасову» [89, с. 432], поэту «действия».

Таким образом, в 1910-е годы внимание Мережковского было перенесено в большей, чем раньше, степени на проблемы общественно-политической жизни. Не случайно в эти годы им было написано так много публицистических статей и сборников. Однако как и ранее, имена его великих предшественников осознавались им «сторонниками» или «противниками» в зависимости от их соответствия его собственной историософской концепции и входили в нее как образы-символы или образы-идеи.