Европейские диаспоры в Ярославской губернии: конец XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кищенков, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кищенков, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ЕВРОПЫ В ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.
1. Религиозные общины европейских диаспор в Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в.
2. Вклад европейских диаспор в экономическое развитие Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в.
3. Представители европейских диаспор в административно-управленческих структурах Ярославской губернии в конце XIX- начале
XX в.
4.Культурная и социальная деятельность европейских диаспор в Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в.
ГЛАВА II. ПОЛОЖЕНИЕ ДИАСПОР ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
1. Беженцы из Польши и Прибалтики в Ярославской губернии в 19141917 гг.
2.Немецкоязычная диаспора Ярославской губернии в период антинемецкой кампании 1914-1917 гг.
3. Взаимодействие пленных и интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии с европейскими диаспорами и коренным населением в Ярославской губернии в 1914 -1917 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейские диаспоры в Ярославской губернии: конец XIX в. - 1917 г.»
Одной из отличительных черт развития Российского государства является его многонациональный характер. Наличие в структуре населения России национальных меньшинств связано как с военными конфликтами и изменениями границ государства, так и с массовыми миграциями и добровольным вхождением в его состав ряда народов. В результате ЗГих процессов в России появилось немало национальных диаспор, ставших частью ее социокультурной, политической и экономической истории.
На протяжении XVII - XIX вв. в России шел органический процесс оформления и структурирования диаспор, главным образом европейского происхождения: выявлялись сферы их деятельности, определялась роль в социальной структуре Российской империи. В исторической науке до сих пор не сложилось единой точки зрения на то, что такое диаспора и какой смысл необходимо вкладывать в этот научный термин1.
Не сложилось в исторической науке и четкого разграничения между понятиями «диаспора» и «национальное меньшинство». Так, часть авторов считает эти понятия практически сходными или равнозначными2.
Для нашего исследования было выбрано следующее определение: диаспора - это часть народа (этнической общности), живущая вне страны своего происхождения, своей исторической родины3. Данное определение позволяет установить проблематику исследования и сферу изучаемых вопросов.
Некоторые диаспоры занимали весьма серьезные позиции в политической и социально-экономической жизни Российской империи. При этом необходимо заметить, что Россия поддерживала тесные политические, военные, экономические и культурные связи с европейскими государствами начиная с XV - XVI вв. Связывала Россию и Европу и принадлежность к
1 Милитарев, А. О. содержании термина диаспора (к разработке дефиниции) // Диаспоры. - 1999. - № 1. - С. 24.
2 См.: Шрамкова, О. В. Национальные меньшинства Саратова во второй половине XIX - начале XX в.: социальная интеграция и повседневная жизнь [Текст]: дис. . канд. истор. наук. Саратов, 2009.
3 См.: Большой энциклопедический словарь. М., 2000. христианскому миру. Эпоха Петра I характеризовалась активной европеизацией России, планомерным использованием западноевропейского опыта в различных сферах общества и активным привлечением на службу выходцев из европейских государств. С этого времени цивилизационная ориентация России имела немало общего с европейской цивилизацией. Становление и развитие России как империи проходило в тесном сотрудничестве с Европой. Проводившиеся в Российской империи в XVIII -начале XX вв. модернизации во многом опирались на заимствованные западноевропейские инновации и практики, как в социально-экономической и культурной, так и в военной и политической сферах, а также на опыт приглашенных западных специалистов. Активную деятельность в России вели и представители европейских деловых кругов, оказывая этим значительное влияние на экономику страны. Следствием этого было возникновение в стране диаспор европейского происхождения, внесших свой вклад в развитие российского государства.
К их числу относились немецкая, шведская, английская, французская и бельгийская диаспоры, которые образовались в XVII - XIX вв. Влиятельные позиции занимали польская и литовская диаспоры (традиционно значительная часть европейских практик и инноваций проникали в Россию через Речь Посполитую, географически самую близкую западную страну). Данные диаспоры образовались в конце XVIII - начале XIX в. в результате присоединения к России части польско-литовского государства. В Ярославской губернии на рубеже XIX - XX вв. проживали представители многих европейских народов, образовавшие свои диаспоральные группы, которые оказали влияние на социально-экономическое и культурно-историческое развитие региона.
Изучение их места в социальном пространстве Ярославской губернии и роли в культурно-исторических и экономических процессах, представляется весьма актуальным, так как национальный вопрос в России всегда был одним из самых сложных и трудноразрешимых. Различные национальные 4 меньшинства и диаспоры часто находились в трудных взаимоотношениях как с властями, так и с коренным населением, что нередко приводило к серьезным конфликтам на национальной почве и к репрессивной политике государства по отношению к какой-либо национальной диаспоре. События середины 1980 - начала 1990-х годов, приведшие к распаду СССР и обострению межэтнических отношений, в частности в Российской Федерации, поставили вопрос о национальном самоопределении, национальной идентификации ряда народов, что делает весьма актуальным изучение процессов сотрудничества и конфронтации в диаспоральных группах в Российской империи на рубеже XIX - XX вв.
Объект исследования - национальные взаимоотношения в России в конце XIX - начале XX в.
Предмет исследования - европейские диаспоры на территории Ярославской губернии на рубеже XIX - XX вв.
Географические рамки нашего исследования ограничены территорией Ярославской губернии, в национальной структуре которой, несмотря на преобладание великорусского населения, присутствовали представители ряда национальных меньшинств, в том числе и европейского происхождения. Так, в губернии к началу XX в. сложились немецкая и польская диаспоры, а в годы Первой мировой войны сформировались латышская и литовская национальные общины.
Хронологические рамки исследования ограничены 80-ми годами XIX века - 1917 годом. Этот период был связан с началом последней стадии модернизации Российской империи, окончательным проведением в жизнь реформ Александра II, во многом заимствованных из европейской политической и социальной культуры. 80-е гг. XIX в. стали временем экономического подъема, обусловленного в значительной степени активным участием в нем выходцев из Европы, предоставивших российской экономике инвестиционную и технологическую помощь. В это время поток европейцев, прибывавших в Россию, возрос, что привело к увеличению европейской 5 диаспоры внутри страны. При этом данный период был ознаменован осуществлением русификаторской национальной политики, проводившейся Александром III, оказавшей влияние и на европейские диаспоры в России.
Верхняя граница исследования - 1917 г. - знаменует перелом в истории Российского государства. События Первой мировой войны (антинемецкая кампания, появление беженцев и депортированных), Февральской революции 1917г., уравнявшей в правах все национальные меньшинства, а также приход к власти в октябре 1917 г. большевиков, кардинально поменявших вектор национальной политики, изменили положение диаспоральных групп, в том числе и европейского происхождения, что стало началом нового этапа в жизни национальных общин в России.
Степень научной разработки темы этого исследования нельзя считать исчерпывающей. Необходимо отметить практически полное отсутствие специальных работ по истории национальных общин, в том числе европейских диаспор, в Ярославском крае.
В развитии отечественной историографии проблемы исследования можно выделить три периода: дореволюционный период, советский, постсоветский (или современный), совпадающие с общепринятой периодизацией научных исследований, созданных историками России.
Первые работы по истории национальных общин, в том числе и европейского происхождения, проживавших на территории Российской империи, появились на рубеже XIX - XX вв. Данные работы посвящены, как правило, истории наиболее крупных национальных меньшинств европейского происхождения, в частности немцев, роли европейских капиталов и инвестиций в экономическом развитии дореволюционной России. Так, истории немецкой общины в России посвящены труды А. Велицина, Я. Дитца (его работа, частично изданная в 1914 г. в виде публикаций в саратовской периодической печати, в полном объеме была опубликована только в 1997 г.), А. Клауса, Г. Писаревского, Я. Штаха4.
В работе А. Велицина исследуется положение немецких общин на юге и востоке страны: изучено их появление в России, развитие вплоть до конца XIX в. А. Клаус, будучи выходцем из среды немецких колонистов, исследовал в своей работе положение немецких переселенцев в Нижнем Поволжье. В работе приведены сведения об их социальном и конфессиональном составе и о включении немецких общин в социальную структуру данного региона.
Другой видный специалист по немецким общинам России, Г. Писаревский, занимался рассмотрением проблемы освоения России выходцами из Европы в XVIII в., созданием немецких земледельческих колоний на юге страны. В целом, дореволюционные специалисты занимались изучением немецкой диаспоры преимущественно в местах ее компактного проживания, не затрагивая материалы Ярославской губернии.
Положение польской диаспоры в российских регионах не было предметом пристального изучения в дореволюционной историографии вследствие сложных взаимоотношений российских властей и большей части населения Царства Польского, выступавшего за восстановление независимости Польши или за ее автономию в составе Российской империи. Поэтому имевшиеся работы были посвящены либо непосредственно истории Польши, либо политической и уголовной ссылке поляков в отдаленные регионы государства. В частности, в работе С. В. Максимова5 есть сведения о проживании польской диаспоры в восточных губерниях России.
Другим важным направлением исследований конца XIX - начала XX в. было изучение вклада европейского капитала в экономическое развитие России; его актуальность определялась остротой дискуссии о роли и месте
4 Велицин, А. Немцы в России. СПб., 1893; Клаус, А. Наши колонии. СПб., 1869; Дитц, Я. История поволжских немцев-колонистов. Саратов, 1997; Писаревский, Г. Из истории иностранной колонизации России в XVIII веке. М., 1909; Штах, Я. Очерки по истории и жизни современных южнорусских колоний. М., 1916.
5 Максимов, А. Ссылка и каторга в Сибири [Текст] / А. Максимов. - СПб., 1900. 7 иностранного капитала вообще и европейского в частности в социально-экономической жизни России. Преобладающее большинство участников научных споров признавало важность европейских инвестиций для жизни страны. Основные разногласия возникали при обсуждении степени полезности партнерства России с европейскими инвесторами и отношений зависимости российской промышленности от вкладов из-за рубежа.
Ф. Брандт утверждал, что иностранные вклады и инвестиции не сыграли ожидаемой от них положительной роли, так как все получаемые инвесторами доходы оказывались в конечном итоге за рубежом, усиливая иностранные экономики и образуя серьезную утечку капиталов за границу6. B.C. Зив, напротив, на примере влияния германского капитала на развитие электротехнической и химической промышленности России на рубеже XIX -XX вв., выявлял существенную роль выходцев из Германии в процессе становления этих новых для России отраслей промышленности7.
В целом, исследования конца XIX - начала XX в. имели преимущественно экономическую проблематику, были направлены на изучение значения европейских инвестиций и роли выходцев из европейских государств в экономическом развитии России. Положение диаспор европейцев на территории Ярославской губернии в этот период не изучалось.
Появившиеся в советский период работы можно условно разделить на два этапа. Первый этап в советской историографии (1920-1950 гг.) был временем господства в исторической науке марксистско-ленинского учения о борьбе классов, что ориентировало историков СССР преимущественно на изучение революционного движения и рабочего класса, а также рассмотрения процесса смены исторических формаций. В 30-40 гг. годы XX в. утверждался идеологический постулат И. В. Сталина о пропаганде
6 Брандт, Б. Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны [Текст] / Б. Ф. Брандт. - СПб., 1898.
7 Зив, В. С. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Германские капиталы [Текст] / В. С. Зив.-СПб., 1915. социалистического патриотизма», предполагавший восхваление достижений народов СССР, и в первую очередь русского народа.
В этих условиях серьезных исследований о роли европейцев в развитии страны было не слишком много. Среди них стоит отметить работу о экономиста В. П. Оля, изданную в 1925 г. , в которой исследуется доля европейских капиталов в развитие промышленного потенциала царской России, анализируется значение европейских инвестиций и технологий для формирования экономической базы российского государства.
В 1924 г. был издан временник Ярославского губернского архива «Ярославская старина»9, в котором содержались материалы, посвященные положению немецкой диаспоры Ярославской губернии в период Первой мировой войны. В издании подчеркивалось враждебное в целом настроение местного населения по отношению к лицам, носившим немецкие фамилии и имевшим немецкое или австрийское подданство. Так, в Рыбинске в 1914 г. даже велась подготовка немецкого погрома черносотенной организацией. Авторы публикации не скрывали факта официального одобрения этих действий со стороны властей и даже намекали на их содействие погромщикам.
Ценность материалов губернского архива этим не исчерпывается, в них имеются интересные сведения о положении польской, латышской и литовской диаспор, образовавшихся на территории Ярославского края в результате движения беженцев в годы Первой мировой войны.
В годы Великой Отечественной войны был опубликован труд И. Никитинского и П. Сафронова «Немецкий шпионаж в царской России»10, в котором показана деятельность немецких шпионов и разведчиков в годы Первой мировой войны. Тенденциозность сочинения проявляется в том, что их влияние на положение в дореволюционной России и значимость
8 Оль, В. П. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925.
9 Ярославская старина. Ярославль, 1924.
10 Никитинский, И., Сафронов, П. Немецкий шпионаж в царской России. М., 1942. полученной ими информации для немецкого правительства весьма преувеличены.
Во время второго этапа становления советской историографии (19501980-е гг.) продолжалось накопление фактического материала по истории европейских диаспор в дореволюционной России. По-прежнему активно изучались роль иностранного капитала в процессах экономического развития Российской империи и влияние европейских инвесторов на промышленный потенциал государства. В работах Б. В. Ананьича, В. И. Бовыкина, И. Ф. Гиндина, Л. Е. Шепелева11 признается позитивный вклад европейцев в развитие экономики царской России. Тезис о превращении России на рубеже XIX-XX вв. в полуколонию более развитых европейских государств, выдвинутый советским историком Н. Ванагом, уже не пропагандировался.
Итогом их исследований стал вывод о том, что накануне Первой мировой войны в России появился тесный союз европейских и российских деловых кругов, выгодный для обеих сторон и ставший частью экономической жизни страны.
Необходимо также отметить работу историка В. С. Дякина, посвященную борьбе с засильем немцев в экономике России периода Первой мировой войны12. В ней ученый дает характеристику деятельности царского правительства по проведению в сфере экономики ликвидационных мероприятий, направленных против немецких капиталов и немецкой диаспоры. Автор интерпретирует действия властей в данной сфере как средства, направленные на поиск внутреннего врага и борьбу с возможным шпионажем. Вместе с тем В. С. Дякин не скрывает провокационного характера выявленных им ликвидационных мероприятий: с помощью антинемецкой кампании власти пытались отвлечь внимание соотечественников от собственных ошибок и неудач.
11 Ананьич, Б. В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Л., 1970; Бовыкин, В. И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Шепелев, Л. Е. Акционерные кампании в России. Л., 1973.
12 Дякин, B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война: 1914-1918. М, 1968. С. 227-238.
10
Хотя сочинения, появившиеся во второй половине XX в., отличаются большей информативностью и стремлением к объективному анализу, они еще не были свободны от идеологических догм. Стереотипы сознания историков также не позволяли им проводить полноценные исследования, освещающие повседневную жизнь и деятельность национальных диаспор в России, их место в социальной структуре дореволюционного общества и влияние на социально-экономическое и культурное развитие регионов царской России. Практически не исследовались этноконфессиональные отношения и религиозное состояние национальных общин, в том числе и европейского происхождения. Научные исследования ограничивались практически лишь экономической сферой.
Первой крупной и значимой научной работой, комплексно исследующей дореволюционные национальные меньшинства, стала монография Н. В.
Юхневой «Этнический состав и этносоциальная структура населения
1 ^
Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в.» , изданная в 1984 г. Автор - специалист в области этнографии и демографии - детально исследует социальную структуру дореволюционной столицы России именно с точки зрения ее этнических особенностей. Н. В. Юхнева дает оценку процессу возникновения и развития наиболее значимых национальных диаспор Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX в. Историк исследует процесс заселения ими Санкт-Петербурга, анализирует взаимодействие с властями и местным населением, приводит статистические сведения о численности общин, их составе и социальной структуре.
Н. В. Юхнева также выделяет наиболее крупные диаспоры Санкт-Петербурга и детально исследует жизнь и деятельность еврейской, немецкой, польской и литовской диаспор: их расселение, численность, социальное происхождение, круг забот, основные профессии и сферы деятельности. Автор приходит к выводу о вкладе национальных диаспор в жизнь
13 Юхнева, Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 1984. дореволюционного Петербурга, проявившемся в процессах социально-экономического и культурного характера.
Необходимо отметить работы крупного специалиста-демографа В. М. Кабузана, занимавшегося в 1980-1990 гг. немецким населением России в XIX - начале XX в14. В своих статьях В. М. Кабузан исследует процессы возникновения немецких диаспор в городах Российской империи, расселения немецких общин в регионах страны. Историк заостряет свое внимание на наиболее многочисленной европейской группе переселенцев - колонистах царской России из немецких государств, изучает специфику их вхождения в социальную структуру общества царской России и взаимодействие с коренным населением, анализирует основные сферы деятельности.
С конца 1980-х гг. в исторической науке произошли серьезные теоретико-методологические изменения, коснувшиеся и технологий исследования проблемы становления и развития европейских общин в России. Перестройка и крушение советской идеологии позволили историкам заняться изучением тем, которые до этого не были в центре внимания, в первую очередь по идеологическим причинам. Национальный вопрос, бывший долгие годы запретной для обсуждения темой, приобрел научную актуальность. Изучение различных аспектов национальной политики в царской России, положения национальных диаспор и их вклада в развитие страны стало представлять важность для отечественной науки.
На новом этапе существования отечественной историографии появляются работы, посвященные национальным диаспорам в отдельности. Так, были созданы исследования по истории немецких, польских, еврейских, греческих, мусульманских и иных диаспор15. Также появились научные
14 Кабузан, В. М. Немецкое население России в XVIII - начале XX века: численность и размещение // Вопросы истории. - 1989. -№ 12. - С. 18-29.; Кабузан, В. М. Эмиграция и реэмиграция в России в XVII -XX вв. М., 1998.
15 Коротун, С. Н. Немецкие поселения на территории Воронежского края: 1766-1941 гг.: дис. . канд. истор. наук. Воронеж, 2008; Латыпова, В. В. Поляки на Южном Урале (XVII - начало XX вв.): автореф. дис. . канд. истор. наук. СПб., 1996; Рудянов, Н. С. Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: дис. . канд. истор. наук. Пятигорск, 1998; Ульянова, О. С. Еврейское население в труды по истории этноконфессиональных отношений в Российской империи16. —
С конца 1990-х гг. стал издаваться научный журнал «Диаспоры», посвященный не только методологическим аспектам данной темы и современному состоянию диаспор, но и историческому процессу возникновения национальных общин. Периодически проводятся научные
1 7 конференции, защищаются диссертации по истории диаспор .
На этом этапе возникает также определенная дискуссия по поводу собственно определения «диаспора» и какое именно содержание необходимо вкладывать в это понятие. Существует около ста определений. Как отмечает А. Милитарев каждая научная школа вкладывает в это определение собственный смысл, применяя его к совершенно различным явлениям и процессам18. Так, наряду с традиционным определением диаспора возникает следующее: диаспора - часть этнической группы насильственно или добровольно оказавшаяся за пределами своей родины19. Важным остается вопрос о том, как именно диаспора сохраняет свое единство и противостоит дессиминации, какие черты ей присущи и есть ли коренные различия между диаспорами разных народов. Стоит отметить, что большинство специалистов сходятся во мнении, что существование диаспоры возможно лишь при наличии определенных институтов: языка, культуры, традиций, религии и чувства этнической общности, а также ряда экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска: автореф. дис. . канд. истор. наук. Томск, 2009.
16 Кадырметова, Н. Н. Этноконфессиональная политика российского правительства в XIX веке по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья: историко-политический анализ: дис. . канд. истор. наук. Казань, 2004; Комолятова, А. Н. Этноконфессиональная политика Российской империи в отношении еврейского населения XIX - начала XX вв.: по материалам Европейского Севера: дис. . канд. истор. наук. Архангельск, 2010.
17 Шведы в Москве. Материалы российско-шведской научной конференции, Москва, 1-2 июня 2000 г. М., 2002.; Шрамкова, О. В. Национальные меньшинства Саратова.
18 См: Милитарев, А. О. Указ. соч. с. С 24 - 34.
19 Дятлов, В. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. - 1999. -№ 1. - С. 8. других . Таким образом, исследователям еще только предстоит прийти к единому мнению о термине «диаспора» и его конкретном содержании.
При этом следует отметить, что в центре внимания специалистов оказались именно диаспоры европейского происхождения, не только как наиболее многочисленные социальные группы, но и как наиболее значительные очаги передового технического и культурного влияния, оказавшие значительное влияние на развитие России. Так, Е. В. Алексеева выявляет роль европейских инноваций в русской истории21. Историк приходит к выводу о значительности вклада европейцев в развитие Российской империи.
В. С. Дякин является автором монографии по истории национальной политики и национального вопроса22. В своей работе историк проанализировал особенности национальной политики царского правительства в XIX - начале XX в., осветил положение практически всех нерусских этносов на территории Российской империи и их взаимодействие с центральной властью.
В. С. Дякин пришел к выводу о том, что нерусские народы Российской империи, обретя новую родину, переживали процесс становления как нации, поэтому и распад многонационального государства стал вопросом времени: «при наличии определенной степени зрелости этносов, включенных в состав многонациональных империй, удержание их в одном государстве возможно только при помощи силы. Как только империя выказывает отсутствие такой силы, она разваливается»23.
При этом царская власть в данной сфере в целом неохотно шла на какие-либо реформы, даже в условиях явного назревания кризиса в сфере национальных взаимоотношений. Основным средством разрешения конфликтов в межнациональных отношениях власть считала репрессии
20 Тощенко, Ж. Т., Чаптыкова, Т. И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс - 1996 -№ 12-С. 37.
21 Алексеева, Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX века). М., 2007.
22 Дякин, В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX века). СПб., 1998.
23 Дякин, В. С. Национальный вопрос. С. 61. против национальных движений, что в конечном итоге превращало межнациональный фактор в дестабилизирующее орудие для властей и страны в целом.
Даже начало Первой мировой войны не привело к радикальной либерализации национальной политики. Власть в' условиях войны ограничивалась лишь отдельными заявлениями вместо реализации продуманной программы действий. В конечном итоге это также стало одним из факторов Февральской революции и привело к распаду многонациональной империи.
Исследователь А. Миллер занимается вопросом о роли идеологии и политики национализма в Российской империи и взаимоотношениях властей и нерусских этносов24. В итоге историк приходит к выводу о неизбежной сложности процесса взаимодействия различных этнических групп и необходимости формирования лояльности национальных меньшинств по отношению к властям в имперском пространстве.
Наиболее детальное изучение в настоящее время получила история российских немцев, бывших до 1917 г. самой крупной, организованной и влиятельной диаспорой в дореволюционной России. С начала 1990-х гг. регулярно проходят научные конференции, посвященные истории немцев в России, возникновению и становлению немецкой диаспоры, ее роли в социальной структуре страны.
Сформировались и отдельные направления исследований, в частности духовная, культурная, экономическая, социально-политическая жизнь
25 немцев. По итогам конференций были изданы сборники научных статей . С 1995 года при поддержке «Международного союза немецкой культуры в
24 Миллер, А. Империя Романовых и национализм. М., 2006.
25 Меленберг, А. А. / А. А. Меленберг. Немцы в российской армии накануне Первой мировой войны // Вопросы истории. 1998 . - № 4. - С. 127-130; Немцы в государственности России. СПб., 2004; Репрессии в России против немцев: наказанный народ. М., 1999; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996; Немцы России: энциклопедия. М., 1999; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII - XXI вв.). М., 2007; Этнические немцы России: исторический феномен народа в пути. М., 2009; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. Саратов, 2006.
России» стал выпускаться научно-информационный бюллетень «Российские немцы», в котором освещаются научные достижения в области изучения истории и современного положения российских немцев, публикуются статьи по различным, в том числе и историческим, аспектам данной проблемы, излагаются выводы немецких исследователей.
Были изданы энциклопедические сборники по деятельности немцев в России и созданы соответствующие интернет-ресурсы26.
По истории немцев в России был защищен ряд диссертаций. Так, по истории развития немецких школ было проведено исследование И. В. Черказьяновой, проанализировавшей историю развития немецкого школьного образования в контексте взаимодействия общества, церкви и государства . Религиозному аспекту жизни немцев посвящены работы О. Лиценбергер28.
О. Я. Бахарева занималась процессом формирования немецкого городского населения в Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XX
29 т-> в. В диссертации проанализирован процесс возникновения немецкоязычной диаспоры в Оренбуржье, дана оценка его численного и социального состава. В работе есть сведения о деятельности немцев в военном и административном управлении Оренбургской губернией, социально-экономическом секторе, в сферах просвещения и благотворительности. В диссертации содержатся интересные сведения о бытовой и религиозной сторонах жизни российских немцев, а также о проведении в губернии антинемецкой кампании в период Первой мировой войны. Автор делает
26 Немцы России: энциклопедия. Т. 1. М., 1999; [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://www.rdmfo.ru/filter.php7mode. - режим доступа свободный (дата обращения 20. 09. 11.); [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.genrogge.ru/gr.htm - режим доступа свободный(дата обращения 20. 09. П.).
27 Черказьянова, И. В. Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия государства, церкви и общества (1830-1917 годы): дис. . канд. истор. наук. СПб., 2008.
28 Лиценбергер, О. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории [Электронный ресурс]. -Режим доступа. - www.svitlo.net/biblioteka/lutzros - режим доступа свободный(дата обращения 20. 09. 11.).
29 Бахарева, О. Я. Немецкое городское население Оренбургской губернии (конец XVIII - начало XX века): дис. . канд. истор. наук. Оренбург, 2007; Бахарева, О. Я. Вклад немецкой диаспоры в развитие экономики и культуры городов Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (ХУШ-ХХ1). М., 2007. С. 152-168. вывод о значительном вкладе немецкоязычной диаспоры в развитие Оренбургского края, при этом началом упадка и разрушения диаспоры считает события Первой мировой войны.
Интерес представляют работы, затрагивающие вопрос о деятельности немцев на высших административных постах в Российской империи, в том числе ярославских губернаторов Н. А. Безака и В. Б. Штюрмера. В частности,
30 можно отметить работы Д. Н. Шилова и Ю. А. Кузьмина .
Важному аспекту - антинемецкой кампании в 1914-1917 - гг. посвящены работы И. Г. Соболева и Н. В. Савиновой. И. Г. Соболев стал одним из первых историков, специально изучавших антинемецкую капанию и погромные настроения в период Первой мировой войны в России31. В своем диссертационном исследовании он анализирует политику правительства по организации кампании по борьбе с немецким засильем в России в 1914 -1917 гг. Работа содержит серьезный фактический материал и является первым значимым исследованием по данной теме.
Н. В. Савинова занимается немецкими погромами в России в годы Первой мировой войны и анализирует влияние на них политики российского национализма32. Историк приходит к выводу о том, что перед войной сформировался стереотипный образ «успешного немца», занявшего выгодные позиции в российском обществе и не собирающегося уступать их коренному населению.
Начавшаяся война с Германией способствовала перерастанию настроения скрытого недовольства немецкой диаспорой, характерного для значительной части российского общества, в открытые выступления, что
30 Шилов, Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного Совета Российской империи. СПб., 2002; Шилов, Д. Н. Государственные деятели Российской империи. СПб., 2001; Шилов, Д.Н. Б.В. Штюрмер (1848-1917 гг.): человек и государственный деятель // Краеведческие записки, Ярославль, 2003. С. 343-353.
31 Соболев, И.Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны: автореф. дис. . канд. истор. наук. СПб., 1998; Соболев, И. Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны. СПб., 2004.
32 Савинова, Н. В. Антинемецкие настроения населения Российской Империи в 1914-1917 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. № 2. С. 179-186; Савинова, Н. В. Российский национализм и немецкие погромы в России в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): автореф. дис. . канд. истор. наук. СПб., 2008. привело к возникновению немецких погромов. Большой резонанс в обществе приобрели поиски немецких шпионов и агентов, отчасти поддерживаемые властями, которые стремились таким образом компенсировать неудачи русской армии на германском фронте.
Постепенно поиск российским обществом внутреннего врага сместился с немецкой диаспоры и ее конкретных представителей на власть в целом, которую часть общества стала подозревать в предательстве и шпионаже в пользу Германии, а доказательством этого было, в частности, немецкое происхождение жены Николая II. Как отмечает исследователь: «Даже Февральскую революцию отдельные слои населения рассматривали как свержение немецкого засилья в стране»33.
Таким образом, по мнению Н. В. Савиновой, немецкие погромы не только значительно усложнили положение немецкой диаспоры в России, -они сыграли серьезную дестабилизирующую роль, способствовали подрыву авторитета властей Российской империи и правящей династии.
Вопросу приска шпионов и освещению погромных действий, направленных против немецкой диаспоры, посвящены работы Н. В. Грекова34 и С. А. Рябинченко35, конкретизирующие ход антинемецкой кампании в период Первой мировой войны.
В 2000-е гг. было опубликовано несколько работ, касающихся антинемецкой кампании в Ярославской губернии. Так, В. П. Федюк исследует роль полиции и жандармерии в организации и проведении кампании по поиску немецких шпионов на территории губернии в 1914-1917 гг.36 Историк приходит к выводу о том, что кампания быстро утратила разумную основу и привела к неадекватным действиям полиции против ярославских немцев, а также к нагнетанию обстановки в обществе. В.
33 Савинова, Н. В. Российский национализм. С. 24.
34 Греков, Н. В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М., 2000.
35 Рябиченко, С. А. Погромы 1915 года. Три дня из жизни неизвестной Москвы. М., 2002.
36 Федюк, В. П. Жандармы и шпионы: борьба с «немецким засильем» в Ярославской губернии в годы Первой мировой войны // Демидовский временник. Ярославль, 2004. С. 214-223.
П. Федюк подчеркивает, что борьба с немецким засильем лишь подорвала престиж власти.
Г. Н. Кочешков в работе, посвященной провинциальному менталитету в период Первой мировой войны, затрагивает вопрос о роли прессы в возникновении антинемецкой кампании в провинции37.
В сборнике «Верой и правдой. ФСБ: страницы истории»38, освещающем деятельность органов государственной безопасности на территории Ярославского края, есть упоминания о контроле жандармов над диаспорами беженцев с целью пресечения антиправительственных и прогерманских настроений. Вопрос о борьбе с «немецким засильем» и шпионажем рассматривается и в монографии М. С. Чудаковой, посвященной деятельности органов жандармерии Верхнего Поволжья .
Таким образом, на современном этапе исторической науки история немецкоязычной диаспоры в России является предметом пристального внимания историков.
В последние годы также активно разрабатывается история польской и прибалтийской диаспор в России. Внимание исследователей сосредоточено на изучении адаптации ссыльных поляков на новом месте жительства, взаимодействия с местным населением, способов сохранения национальной идентичности, особенностей повседневного образа жизни, вклада польской диаспоры в развитие Ярославского региона, ставшего для них местом
40
ССЫЛКИ .
Активизировались исследования по деятельности поляков в русской провинции. Положение польских диаспор, преимущественно ссыльного
37 Кочешков, Г. Н. Русский провинциальный менталитет в период Первой мировой войны // Социальные и гносеологические проблемы общества. Ярославль, 2004. С. 205-211.
38 Верой и правдой. ФСБ. Страницы истории. Ярославль, 2001.
39 Чудакова, М. С. Противостояние. Ярославль, 2003.
40 Святой Зигмунт Щенсный Фелинский [Электронный ресурс]. - Режим доступа, -http://yarcatholic.ru. - режим доступа свободный(дата обращения 20. 09. 11.). происхождения, на территории Европейской России в XIX - XX вв. рассмотрено в ряде научных работ41.
В 2009 г. в Москве прошла первая международная научная конференция «Россия и Польша: долг памяти и право забвения»42, ставшая крупным событием в изучении польской общины в дореволюционной России. По итогам конференции был издан сборник работ, затрагивающих ряд аспектов истории польской диаспоры в России, от социально-экономического до культурно-религиозного.
В период 1990-2000-х гг. прибалтийские диаспоры также были объектом пристального научного внимания. Стали издаваться научные сборники, посвященные истории взаимоотношений России и народов балтийского региона43. Публикации преимущественно затрагивают жизнь выходцев из Прибалтики в крупных городах Российской империи накануне и в период Первой мировой войны, когда литовцы и латыши были вынуждены под влиянием военных действий переселяться в губернии Европейской России и Сибирь.
Появились исследования, по-новому интерпретирующие роль выходцев из Европы и европейских инвестиций в экономике России. В 1997 г. вышел сборник работ «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России»44, затрагивающий ряд малоизученных аспектов темы, от законодательного регулирования предпринимательской деятельности, юридических аспектов деятельности европейских предпринимателей до вклада конкретных европейских диаспор в экономику России и их положения в дореволюционном деловом мире.
41 Павлов, В. А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века.Чебоксары, 2004. ; Кононова, Л. П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 годов (по материалам Архангельской губернии). Архангельск, 2004.; Польская ссылка в России Х1Х-ХХ веков. Казань, 1998.
42 Россия и Польша: долг памяти и право забвения. Тезисы докладов. М., 2009.
43 Россия и Балтия. Народы и страны. Вторая половина XIX - 30-е годы XX века. М., 2000; Россия и Балтия: эпоха перемен (1914-1924). М., 2002.
44 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997.
К. К. Вишняков-Вишневецкий стал автором двух монографий45, освещающих положение и деятельность иностранных предпринимателей в экономике Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX в.
Начали появляться публикации, раскрывающие роль европейских предпринимателей в Ярославской губернии. Так, О. С. Гожалимова, занимаясь экономикой Рыбинского региона, затрагивает и вопрос о вкладе семейства шведских предпринимателей и промышленников Нобелей в экономическое развитие Ярославского края46. Анализируя степень их участия в создании нефтеперерабатывающей промышленности, автор отмечает, что Нобели внесли большой вклад в техническое оснащение нефтехимического производства в Ярославской губернии, развитие инфраструктуры, в частности путей сообщения.
В фундаментальном труде В. Рябого и А. Сергеева дан подробный анализ возникновения компании Нобелей, ее становления как крупного нефтепроизводства, создания филиала компании в Рыбинске, а затем и в Ярославле47. Стоит также отметить статью А. Бессолицына «Бранобель на Волге», посвященную деятельности компании братьев Нобель в области налаживания волжского пути для транспортировки нефтепродуктов, в том
48 числе и в Рыбинск Ярославской губернии .
В работе Н. Балуевой49 затрагивается вопрос о деятельности иностранных мастеров на Ярославской Большой Мануфактуре во второй половине XIX в.
А. Д. Ковалев занимается историей ярославского трамвая и, конечно, вопросом о роли бельгийцев в его создании50. В отличие от представителей советской историографии автор положительно характеризует их деятельность.
45 Вишняков-Вишневецкий, К. К. Иностранцы в структуре санкт-петербургского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX в. СПб., 2004; Иностранцы в промышленной жизни Санкт-Петербурга во второй половине XIX века. СПб., 2008.
46 Гожалимова, О. А. Деятельность товарищества братьев Нобель в Рыбинском регионе // Путь в науку. Ярославль, 2004. С. 148-152.
47 Рябой, В., Сергеев, А. Нобели для России, Россия для Нобелей. Ярославль, 2003.
48 Бессолицын, А. Бранобель на Волге // Родина. 2008. № 10. С. 28.
49 Балуева, Н. Ярославская Большая Мануфактура. Ярославль, 2002. ;
50 Ковалев, А. Д. На электрической тяге. Ярославль, 2005.
Интересные сведения о вкладе выходцев из Европы в экономическую сферу губернии содержатся в работе В. М. Марасановой «Ярославский край в конце XIX - начале XX в.»51, в которой отмечается значение европейских инвестиций и торговых контактов для развития ярославской промышленности и городского хозяйства, при этом, однако, отмечается и то, что прибыль от концессионных предприятий уходила за границу. В докторской диссертации В. М. Марасановой52 представлен национальный состав чиновников губернской администрации и сотрудников жандармских и правоохранительных органов, освещена деятельность ярославских губернаторов, имевших немецкое происхождение, занимавших свои посты в пореформенный период и внесших большой вклад в развитие региона, приведены интересные статистические данные по чиновничьему сословию Ярославской губернии.
53
В историко-биографических очерках «Ярославские губернаторы» показана деятельность ярославских губернаторов конца XVIII - начала XX в., в том числе и имевших немецкое или польское происхождение.
В исследовании «Вода - ты сама жизнь»54, изданной к юбилею системы Водоканала, содержится важный фактический материал о создании в Ярославле концессионного предприятия по сооружению водопровода. В статье Н. И. Шапко55 подчеркивается роль немецких предпринимателей и инженеров в налаживании водопроводной системы в Ярославле.
Большой вклад в исследование ярославских диаспор, в том числе и европейского происхождения, внес А. В. Бородкин. Его монография «Ярославские диаспоры до 1917 года»56 является первым комплексным исследованием по истории возникновения и развития в Ярославле
51 Марасанова, В. М. Ярославский край в конце XIX - начале XX в. Ярославль, 1995.
52 Марасанова, В. М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX в.: на материалах Верхнего Поволжья: автореф. дис. . доктора истор. наук. Ярославль, 2005.
53 Ярославские губернаторы. Ярославль, 1998.
54 Вода-ты сама жизнь. История ярославского водоканала. Ярославль, 2003.
55 Шапко, Н. И. История ярославского водопровода в конце XIX - начале XX в. // Путь в науку. Ярославль, 2009. С. 76 -79.
56 Бородкин, А. В. Ярославские диаспоры до 1917 года. Ярославль, 2008.
22 диаспоральных сообществ. Краевед рассматривает появление диаспор в Ярославском крае начиная с периода средневековья и до революций 1917 года. В работе представлены сведения по возникновению, численности,, основным занятиям, социальному положению каждой диаспоры Ярославля, вкладу диаспоральных групп в социально-экономическое развитие города. Монография содержит материал о наиболее выдающихся представителях национальных меньшинств: чиновниках, врачах, преподавателях и предпринимателях. Таким образом, труд А. В. Бородкина занимает определенное место в современной историографии проблемы европейских диаспор на территории Ярославского края. Наше исследование отличается от работы А. В. Бородкина несколько иными хронологическими рамками и предметом исследования, изучается положение только европейских диаспор.
СП
И. В. Шабров в своей диссертации показывает взаимодействие католической, лютеранской и протестантской общин, сосуществовавших в Ярославской губернии в первые десятилетия XX в. друг с другом, а также их контакты с местной администрацией и православной церковью. Он приходит к выводу об отсутствии каких-либо серьезных конфликтов и столкновений на этноконфессиональной почве, усматривая в этом толерантность населения Ярославской губернии, позитивную деятельность местной администрации, а также эффективность проводившихся в то время вероисповедных реформ. со
В статье Е. Князевой «Рассказ о Ярославском приходе» содержатся сведения о возникновении, функционировании и численности ярославской протестантской общины в XIX - начале XX в. Приводится информация о деятельности ярославских пасторов.
57 Шабров, И.В. Губернская администрация и религиозные организации в период вероисповедных реформ в России в начале XX века (на материалах Ярославской губернии, 1903-1914 гг.): автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 1998.
58 Князева, Е. Рассказ о Ярославском приходе // Вестник. 1999. № 4. С. 37.
В краеведческих работах И. И. Баршевской отражена деятельность католической общины по оказанию помощи польским и латышским беженцам в годы Первой мировой войны59.
В диссертации О. В. Ольневой исследована национальная структура населения Ярославля в начале XX века, в том числе в период революционных потрясений 1917 года, сделана попытка восстановить особенности восприятия коренным населением национальных меньшинств, проанализированы взаимные предубеждения и разногласия, показана повседневная жизнь диаспоральных сообществ60.
В труде «Ярославская юридическая школа: прошлое, настоящее, будущее»61 содержатся сведения о работе выходцев из Европы, известных правоведов, в качестве преподавателей.
В работе Б. Р. Лозинского, посвященной истории ярославской медицины, есть информация о врачах губернии, имевших европейское происхождение62.
В издании «Ярославские прокуроры»63 и работе Н. Л. Сарбуновой64 содержится информация о чиновниках окружной судебной системы и прокурорах Ярославского суда в пореформенный период, имевших немецкое или польское происхождение.
В современной историографии возрос интерес и к положению пленных подданных Германии и Австро-Венгрии в России в годы Первой мировой войны. Положение немецких и австрийских подданных в России в период Первой мировой войны изучал С. Г. Нелипович65. Он пришел к выводу о том, что царское правительство в 1914-1917 гг. проводило явно выраженную репрессивную политику против подданных враждебных России государств.
59 Баршевская, И. И. Старые дома рассказывают: неизвестное об известном. Ярославль, 2004.
60 Ольнева, О. В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 году (по материалам Ярославской губернии): автореф. дис. . канд. истор. наук. Ярославль, 2005.
61 Ярославская юридическая школа: прошлое, настоящее, будущее. Ярославль, 2009.
62 Лозинский, Б. Р. Ярославская губернская земская больница. Ярославль, 2005.
63 Ярославские прокуроры. ХУШ-ХХ1 века. Ярославль, 2010.
64 Сарбунова, Н. Л. Параллели истории. К 140-летию Ярославского окружного суда. Ярославль, 2006.
65 Нелипович, С. Г. Население оккупированных территорий рассматривалось как резерв противника // Военно-исторический журнал. 2000. № 2. С. 60-69; Нелипович, С. Г. Репрессии против подданных «центральных держав» //Военно-исторический журнал. 1996. № 6. С. 32-42.
24
В работах С. Г. Нелиповича собран богатый фактический и статистический материал о количестве интернированных и депортированных немцев и австрийцев, их положении в период ссылки в российские провинции, взаимоотношениях с правительством и народами Российской империи.
Большой вклад в изучение положения германских и австрийских подданных, оказавшихся в положении пленных, внесла С. А. Солнцева66. Согласно ее выводам, военнопленные стали частью структуры российского общества, образовали свои национальные группы и постепенно подверглись процессу натурализации, обретя права русских подданных.
П /"О
Историки Д. Люкшин и Ю. А. Иванов отмечают достаточно быстрое вхождение пленных в структуру провинциального общества и налаживание ими контактов с местными жителями, включение пленных и подданных Германии и Австро-Венгрии в различные виды трудовой деятельности, а также описывают условия их содержания.
Сведения о положении подданных Австро-Венгрии и Германии, оказавшихся в качестве военнопленных и интернированных и пребывавших в российской провинции, в том числе и в Ярославской губернии, содержатся в ряде научных работ, авторами которых являются И. Б. Белова, С. Н. Васильева, А. И. Гергилева, Т. Я. Иконникова, Н. Е. Журбина, И. В. Крючков69 и другие историки. В их публикациях поднимаются правовой,
66 Солнцева, С. А. Военнопленные в России в 1917 году (март - октябрь) [Текст] // Вопросы истории. 2002. № 1; Солнцева, С. А. Военный плен в годы Первой мировой войны (новые факты) [Текст] // Вопросы истории. 2002. № 4. С. 98-104.
67 Люкшин, Д. «Да за нашими бабами вьются.». Военнопленные в крестьянской России // Родина. 2002. № 10. С. 24-28.
68 Иванов, Ю. А. Военнопленные Первой мировой в российской провинции // Отечественные архивы. 2000. №2. С. 101-104.
69 Белова, И. Б. Военнопленные на территории Калужской и Орловской губерний в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С. 42; Васильева, С. Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. М., 1999; Гергилева, А. И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири: автореф. дис. . канд. истор. наук. Красноярск, 2006; Иконникова, Т.Я. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.). Хабаровск, 2004; Журбина, Н. Е. Военнопленные Германии на территории России в годы Первой мировой войны // Вестник ВГУ. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». 2008. № 2; Крючков, И.В. Военнопленные Австро-Венфии, Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии в годы Первой мировой войны. Ставрополь, 2006. экономический и социально-политический аспекты данной проблемы, а также затрагивается вопрос о взаимоотношениях военных поселенцев с местными властями и коренным населением. ^ 70
М. В. Таскаев исследует положение австрийских пленных на европейском севере России, приводит интересные сведения о взаимодействии австрийцев с властями и населением мест содержания, видах деятельности и занятиях военнопленных.
В работе ростовских краеведов И. А. Киселевой и А. В. Киселева рассмотрено положение пленных подданных Германии и Австро-Венгрии в Ростовском уезде, оказание им медицинской помощи в лагерях для военнопленных.
Стоит отметить и работы, посвященные беженцам России в годы Первой мировой войны. Так, А. Н. Курцев одним из первых историков стал заниматься положением беженцев в 1914-1917 гг. В своих трудах он анализирует процесс появления беженцев, организацию перемещения жителей западного региона России в центральные губернии, роль властей и общественности в этом процессе, оказание беженцам материальной и социальной помощи.
Д. Г. Цовян в своей диссертации детально исследует деятельность органов власти и общественных организаций в оказании помощи беженцам73. Особый интерес представляют приводимые им сведения о национальных организациях помощи нуждающимся, которые создавались самими диаспорами, в том числе и европейского происхождения.
70 Таскаев, М. В. Подданные и военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Турции в Коми крае (19161919) // Вопросы истории и культуры северных стран и территорий. 2009. № 5. [Электронный ресурс]. -Режим доступа, -www.hcpncr.com/journ509/journ509taskaev. - режим доступа свободный(дата обращения 20. 09. П.).
71 Киселев, А. В., Киселева, И. А. Военнопленные Первой мировой войны в Ростовском уезде // Сообщения Ростовского музея-заповедника. Ростов, 2005. С. 198-210.
72 Курцев, А. Н. Беженцы Первой мировой войны в России (1914-1917 гг.) // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 98-113; Курцев, А. Н. Военные беженцы в городах России (1914-1917 гг.) // Культура городов Российской империи на рубеже XIX - XX вв. СПб., 2004.
73 Цовян, Д. Г. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы Первой мировой войны. 1914-1917 гг.: автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 2005.
Положение белорусских беженцев проанализировано
B.C. Утгоф74. Национальный, социальный и религиозный состав беженцев на пе территории Ярославской губернии отражен в работах М. В. Попиновой и О. В. Бомбир'. В исследовании
77
Т. И. Волковой упоминаются сведения о медицинской помощи беженцам в Ярославской губернии.
В зарубежной историографии положение европейских диаспор также было предметом научного внимания. Наиболее известным специалистом по истории национальных меньшинств принято считать немецкого историка А. Капеллера, специализирующегося на изучении национальных движений народов, населявших Российскую империю. В своей наиболее известной работе по
Россия - многонациональная империя» он исследует процесс становления России как многонационального государства, политику правительства в отношении нерусских народов, возникновение национального вопроса и влияние процесса модернизации на национальную и социальную структуру государства. А. Капеллер пришел к выводу о полиэтничности русской истории и влиянии различных этносов на развитие страны. па
Английский историк П. Гатрелл в своих работах отображает положение беженцев, в том числе поляков и жителей прибалтийских губерний России, в годы Первой мировой войны. П. Гатрелл уделяет большое внимание процессу сохранения беженцами национальной идентичности, национального самосознания и традиций. Английский исследователь приходит к выводу о том, что возникновение диаспор беженцев в годы Первой мировой войны привело к
74 Утгоф, В. С. Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914-1920 гг.: дис. . канд. истор. наук. СПб., 2003.
75 Попинова, М. В. Организация помощи беженцам Первой мировой войны (на примере деятельности Ярославского городского комитета помощи беженцам) // Народ, политика, власть в истории России. Ярославль, 2000. С. 91-97.
76 Бомбир, О. В. Социальный портрет беженцев в годы Первой мировой войны // Вопросы отечественной и зарубежной истории. Ярославль, 2003. С. 63-65.
77 Волкова, Т. И. Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865-1917 гг.). Ярославль, 2001.
78 Капеллер, А. Россия - многонациональная империя. М., 2000.
78 Gatrell, P. A Whole Empire Walking. Refugees in Russia during World War I. - Indianapolis. 1999; Гатрелл, П. Беженцы в России в годы Первой мировой войны // Исторические записки. 2001. № 4. С. 46-72.
27 национальной консолидации народов, оказавшихся выселенными из мест традиционного проживания.
Д. Хоскинг в монографии «Россия: народ и империя (1552 - 1917)» исследует процесс развития национальных регионов в составе России, в том числе и Польши. Историк также отображает процесс русификации национальных меньшинств, происходивший в конце XIX - начале XX в. и объясняет возникновение национальных движений ответной реакцией на ошибки, допущенные царским правительством в национальном вопросе.
История немецкой диаспоры также интересовала историков из Германии. Большой вклад в изучение этой проблемы внес В. Деннигхаус. В монографии «Немцы в общественной жизни Москвы: симбиоз и конфликт»80 он показывает положение немецкой диаспоры в Москве с момента ее возникновения, анализирует включенность немцев в общественную жизнь Москвы. Р. Нахтигаль в своей работе «Военный плен на Восточном фронте в 1914-1918 гг.»81 показывает положение военнопленных-подданных Германии - в годы Первой мировой войны.
Среди работ прибалтийских историков наиболее интересными представляются исследования латышских историков Т. Бартеле и В. Шалда.
Они занимаются проблемой существования латышской диаспоры в Москве в конце XIX - начале XX в. Ученые отмечают место латышей в социальной структуре крупного города, стремление сохранить национальную идентичность в условиях инонациональной среды, деятельность латышских общественных и благотворительных организаций по распространению
82 родной культуры и латышского языка . Они занимались и положением латышских беженцев в годы Первой Мировой войны, стремившихся
79 Хоскинг, Д. Россия: народ и империя (1552-1917). Смоленск, 2000.
80 Деннигхаус, В. Немцы в общественной жизни Москвы: симбиоз и конфликт. М., 2006.
81 Nachtigal, R. Kriegsgefenschafit an der Ostfront 1914-1918. Frankfurt am Main. 2005.
82 Бартеле, Т., Шалда, В. Латыши в Москве. Вторая половине XIX века - 1917 год // Отечественная история. 2002. №4. С. 50-63. самоорганизоваться и создать условия для послевоенного возвращения на
83 историческую родину .
Таким образом, можно констатировать присутствие серьезного научного интереса к положению европейских диаспор в России в конце XIX - начале XX в., наличие монографий и диссертаций по истории отдельных диаспор, в том числе и на региональном уровне. Наиболее изученной является история немецкой и польской диаспор как наиболее крупных из существовавших в царской России. Активно исследуется роль европейских инвестиций в экономику российского государства. Изучается в последние годы и положение пленных и интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны на территории Российской империи.
Тем не менее, на региональном уровне положение европейских диаспор остается малоизученным, количество работ, посвященных этой теме, в целом не велико. Европейские диаспоры и проблема межнациональных исследований в Ярославской губернии практически не были в центре внимания исследователей, это подчеркивает актуальность проведения комплексного исследования по этой теме.
Целью настоящей работы является изучение европейских диаспор на территории Ярославской губернии для выявления их численности, структуры, роли в экономическом и социокультурном развитии. Исходя из указанной цели, ставятся следующие задачи:
- проанализировать положение диаспор европейского происхождения в социокультурной сфере Ярославской губернии;
- выявить их роль в экономическом развитии губернии;
- проанализировать роль представителей диаспор в административно-управленческой структуре Ярославской губернии;
- исследовать положение немецкоязычной диаспоры в годы Первой мировой войны;
83 Бартеле, Т., Шалда, В. Латышские беженцы в России в годы гражданской войны // Отечественная история. 2000. № 1. С. 18-31; Шалда, В. Латышские беженцы в России и революция 1915-1921 гг. // Россия и Балтия: эпоха перемен (1914-1924). М., 2002. С. 60-84.
- исследовать положение польской и прибалтийских диаспор в годы Первой мировой войны;
- рассмотреть взаимодействие пленных и интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии с европейскими диаспорами и коренным населением в Ярославской губернии в1914-1917гг.
При написании диссертации была использована обширная источниковая база, включающая в себя как архивные документы (было использовано 125 архивных дел), так и опубликованные материалы. К архивным источникам относятся материалы двенадцати фондов Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) и одного фонда Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО)
Среди всех использованных документов и материалов можно выделить несколько групп источников: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы и справочники, источники личного происхождения (мемуары и дневники), периодическая печать.
Среди законодательных актов необходимо отметить Собрание Законов Российской Империи, где охарактеризованы права и обязанности иностранцев, порядок принятия русского подданства, правовые условия деятельности выходцев из Европы в социально-экономической сфере, их положение в российском обществе, состояние неправославных христианских вероисповеданий в России84. Часть законодательных актов, касающихся проведения в жизнь антинемецких законов (направленных на ликвидацию немецкого влияния в социально-экономической сфере) и оказания помощи беженцам периода Первой мировой войны сохранилась в виде архивной документации фонда 73 (Ярославское губернское правление) ГАЯО.
Второй группой являются материалы делопроизводственного характера, включающие в себя документы архивных фондов ГАЯО. Эти фонды предоставили ценный фактический материал по исследуемой теме. Они
84 Собрание Законов Росссийской Империи. Т. X - Спб., 1899; Собрание Законов Росссийской Империи. Т. XII- Спб., 1912. включают в себя различного рода циркуляры, прошения, приказы и распоряжения властей, отчеты и переписку по интересующему нас вопросу.
Из фонда 73 была использована документация, фиксирующая положение выходцев из Европы в специализированных отчетах. Это документы, характеризующие процесс получения европейцами права на жительство в пределах Ярославской губернии, разрешения на ведение предпринимательской и иной деятельности, также в фонде содержатся списки подданных Германии и Авс. Все эти материалы позволяют определить роль иностранных предпринимателей в экономике региона.
Особую ценность представляют собой документы из жандармских фондов: фонда 906 Ярославского губернского жандармского управления, а также фонда 908 жандармского управления по Северной железной дороге. Они включают в себя служебную переписку, различные отчеты, донесения и рапорты.
В сохранившихся документах можно обнаружить сведения о положении выходцев из Царства Польского и прибалтийских губерний, проживавших на территории края в конце XIX - начале XX в. Документы дают представление о том, какой деятельностью занимались поляки (преимущественно ссыльные), позволяют выяснить их политические и общественные взгляды.
Данные документы интересны для нашего исследования тем, что фиксируют положение выходцев из Европы в годы Первой мировой войны.
По данным источникам можно представить деятельность жандармских и местных властей по выявлению и пресечению деятельности лиц, подозревавшихся в шпионаже в пользу Германии. По сохранившимся документам можно представить действия властей в период войны. На основании анализа сохранившихся источников можно сделать вывод о том, что «антинемецкая истерия» в годы военных действий охватила значительную часть населения. При этом местные власти стремились исполнять все указания, полученные от центральных органов управления, вне зависимости от их эффективности и соответствия реальному положению
31 дел. Стоит отметить, что каких-либо выявленных фактов антигосударственной деятельности иностранцев практически нет.
В документах также отражены сведения о военнопленных, следовавших по железной дороге через Ярославль. Сохранившиеся сведения дают представления о численности военнопленных, их составе и национальности. Кроме того, в фондах присутствуют сведения о соответствующих инструкциях, касавшихся контроля над военнопленными и организации деятельности военнопленных в заключении.
В данном источнике также можно обнаружить сведения и о положении эвакуированных на территорию Ярославской губернии жителей западных губерний Российской империи. Характеризуется положение беженцев, их общественно-политические взгляды.
Особое внимание уделяется полякам, так как власти Германии и Австро-Венгрии стремились использовать национальные чувства поляков и вели переговоры с представителями польского общества о создании национальной автономии под эгидой «центральных держав». В этих условиях, учитывая непростые взаимоотношения русских и поляков, МВД и Корпус жандармов издавали распоряжения об особом контроле над польскими беженцами.
Из фонда 394 (истории КПСС) ЦДНИ ЯО были использованы сведения из полицейского отчета о политическом и материальном положении колоний польских беженцев в годы Первой мировой войны, руководстве колоний, взаимоотношениях с польскими национальными организациями и местным населением. Также есть информация, касающаяся наблюдения полиции за польскими беженцами.
Стоит отметить и сборник документов, посвященных истории правоохранительных органов в Ярославской губернии, «Служить Отечеству
85 честь имею.» .В данном издании есть интересные материалы, касающиеся
85 «Служить Отечеству честь имею.». Сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII - XXI веках. Ярославль, 2002. деятельности сотрудников полиции и жандармерии, имевших европейское (немецкое или польское) происхождение, в частности, имеются сведения о начальнике губернского жандармского управления Г.Р. фон Антониусе.
Для исследования положения немецкой диаспоры интересен устав «Общества 1914 года»86, созданного во время войны для борьбы с немецким засильем. Данный источник позволяет проанализировать восприятие немецкой диаспоры значительной частью русской общества в период войны, а также выявить существовавшие в России стереотипы в восприятии немцев.
В особую группу делопроизводственных источников необходимо выделить формулярные списки лиц, находившихся на государственной службе. Это были специальные аттестаты и описания службы, необходимые при представлении чиновника к награждению чином или при отставке. В них вносились сведения о религии, социальном происхождении, образовании, различных этапах карьеры, наличии наград, имущественном состоянии, жаловании, а также семейном положении. Данный вид источника позволяет достаточно полно охарактеризовать деятельность того или иного представителя европейских диаспор, бывшего на чиновничьей службе.
Из фонда 288 Ярославского городского полицейского управления были использованы формулярные списки полицейских чиновников, имевших немецкое или польское происхождение и служивших в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в.
В фондах 346 (Ярославский окружной суд) и 347 (Прокурор Ярославского окружного суда) содержится информация о сотрудниках судебного и прокурорского ведомств, принадлежавших к национальным меньшинствам, есть сведения об их образовании, карьере, служебной деятельности в Ярославской губернии.
Из фонда 1150 (врачебное отделение губернского правления) были использованы документы, относящие к деятельности представителей европейских диаспор в области здравоохранения. В документах фонда
86 Устав Общества 1914 года. Петроград, 1914. содержатся интересные сведения о жизни и служебной деятельности видных врачей и фармацевтов Ярославской губернии, имевших европейское происхождение, их образовании, местах службы, уровне квалификации, основных видах медицинской деятельности, национальности, религии и семейном положении.
Для исследования были также привлечены материалы из фондов, относящихся к образовательным учреждениям Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. Это фонд 1152 (Ярославский кадетский корпус), фонд 557 (Ярославская мужская гимназия имени Александра I) и фонд 558 (Ярославская Мариинская женская гимназия). В этих фондах находятся документы, посвященные педагогической деятельности преподавателей кадетского корпуса, гимназий и училищ, принадлежавших к диаспоральным группам. В фондах есть сведения об уровне образования преподавателей, их послужном списке, педагогической деятельности.
Таким образом, формулярные списки представляют собой весьма информативный и содержательный вид источников.
Среди использованных источников важное место занимают материалы хозяйственного и экономического характера, дающие представление о предпринимательской и торговой деятельности выходцев из Европы в Ярославской губернии, их взаимоотношениях с властями и представителями местных предпринимательских кругов.
Важную роль в исследовании играют документы Ярославского городского управления (фонд 509). Это документы, посвященные ведению городского хозяйства, содержанию городского транспорта, коммуникаций, состоянию губернского города на рубеже XIX - начала XX в. Они содержат информацию об иностранных инвестициях в экономику губернии, в частности о роли бельгийских предпринимателей в создании трамвая и немецких - водопровода в Ярославле. По ним можно судить о роли европейских инвестиций в экономике России на региональном уровне.
В фонде 80 (строительное отделение губернского правления) содержится информация о разрешении строительства различных объектов представителям европейских диаспор, есть сведения о месте расположения создаваемых предприятий, их товарообороте, владельцах, численности рабочих и сроках существования того или иного заведения. В фонде содержится подробная переписка выходцев из Европы, занимавшихся торговой и предпринимательской деятельностью с городскими и губернскими властями, что позволяет выяснить уровень взаимоотношений власти и представителей диаспоральных групп.
Архивные материалы по хозяйственной деятельности европейцев
87 дополняются опубликованным сборником документов «Старый Рыбинск». В нем есть информация о деятельности англо-немецкой фирмы «Братья Бромлей» по созданию водопровода в Рыбинске и его функционированию в конце XIX - начале XX вв.
Другим ценным делопроизводственным источником можно считать документы и материалы органов земства и местного самоуправления, относящиеся к деятельности Ярославской городской думы и Ярославского оо губернского земского собрания . Проводившиеся заседания гласных в органах местного самоуправления фиксировались и выпускались в виде специальных изданий. Круг вопросов был необычайно широк и касался практически всех сторон деятельности городской жизни и губернии в целом. Протокольная документация является источником по данной теме, обладающим высокой степенью информативности.
К ним примыкают архивные материалы фонда 485 (Ярославская губернская земская управа). В целом в данных источниках содержатся сведения о положении пленных и интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны, выполнении ими различных
87 Старый Рыбинск. Рыбинск, 1993.
88Журнал Ярославской городской думы. Ярославль, 1914.; Журнал заседаний Ярославского губернского земского собрания. Ярославль, 1914. общественных работ и их содержании местными органами власти, а также о европейских инвестициях в экономику края.
Для нашего исследования материалы и документы органов местного самоуправления интересны тем, что в них можно проследить отношение к указанным ситуациям руководства губернии, выявить различные позиции по этим вопросам и причины разногласий.
Среди статистических источников можно отметить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, касающиеся Ярославской губернии и содержащие сведения по этнической, религиозной,
89 языковой принадлежности различных национальных меньшинств . Интересным источником являются так называемые «Памятные книжки Ярославской губернии», а также справочные материалы90. В этих ежегодных изданиях фиксировались сведения о предприятиях, торговых и учебных заведениях, культовых сооружениях, органах государственной и местной власти и служащих в них.
Справочные издания также содержат сведения об этническом и социальном составе населения. Положение диаспор европейского происхождения в годы Первой мировой войны отражено в статистическом издании «Беженцы в Ярославской губернии» под редакцией Д. Савинского91. Данный источник отражает положение беженцев в годы войны, их социальный, половозрастной, этнический и религиозный состав, есть сведения о местах размещения беженцев в Ярославской губернии, помощи, оказанной им властями и общественностью.
Также можно отметить путеводители-справочники по Ярославлю, изданные П. А. Критским92, и «врачебно-санитарные обзоры Ярославского губернского земства»93. В них есть информация о повседневной деятельности
89 Ярославский край в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона. Ярославль, 1996.
90 Памятная книжка Ярославской губернии на 1898 г. Ярославль, 1898.; Справочная книга Ярославской губернии на 1914 г. Ярославль, 1914.;
91 Савинский, Д. Беженцы в Ярославской губернии. Ярославль, 1916.
92 Критский, П. А. Путеводитель-справочник по Ярославлю на 1916 год. Ярославль, 1916.
93 Врачебно-санитарный обзор Ярославского губернского земства. Выпуск 3. Ярославль, 1916.
36 и социально-экономическом положении польской и прибалтийских диаспор в годы войны в Ярославле.
В издании, посвященном памяти известного ярославского хирурга и организатора здравоохранения В. Ф. Линденбаума94, представлена его биография, послужной список, перечислены медицинские заслуги и основные научные достижения и работы ярославского врача. Данный источник позволяет представить служебную деятельность В. Ф. Динденбаума и его восприятие ярославским обществом.
Важные статистические источники по теме исследования содержатся в архивных делах Ярославской духовной консистории (фонд 230 ГАЯО), в частности, здесь имеются метрические книги, в которых велись записи о всех актах гражданского состояния (рождениях, смертях, браках). По этим книгам можно проследить динамику численности и состав выходцев из Европы среди населения Ярославской губернии. В данном источнике фиксируются и сведения о деятельности религиозных общин, их численности, составе, формах деятельности, а также взаимодействии с местными органами власти.
Сохранившаяся архивная документация позволяет судить о положении религиозных общин, отношении представителей традиционной православной конфессии к католической и протестантской общинам, существовавшим в Ярославском крае.
Среди использованных источников необходимо выделить воспоминания и мемуары. Они позволяют представить себе миропонимание и мироощущения людей прошедшей эпохи, рассмотреть исторические события через мнения представителей данной эпохи. Воспоминания являются во многом источником субъективным, представляющим личный взгляд человека на какую-либо проблему, что требует внимательности при их исследовании и некой осторожности в выводах.
Для исследования нашей темы наиболее интересными являются воспоминания С. Дмитриева о жизни в Ярославской губернии на рубеже XIX
94 Василий Федорович Линденбаум. Некролог. Ярославль, 1895.
37
- XX веков95. В них подробно описывается положение ряда социальных групп и сословий в этот исторический период. Автор воспоминаний затрагивает также и интересующий нас вопрос о положении выходцев из Европы в российской провинции, отмечая, что, несмотря на небольшую численность, они играли важную роль в жизни провинциального общества. Так, большинство врачей, аптекарей, ряд предпринимателей и представителей творческих профессий имели в частности немецкие корни. При этом местная немецкая колония держалась достаточно организованно и замкнуто, стремилась сохранить свое положение в обществе, а также не допустить исчезновения национальных традиций и обычаев.
В воспоминаниях сохранились интересные сведения о предпринимательской деятельности выходцев из Европы, а также отношение жителей губернии к ним.
Полезны и интересны воспоминания одного из деятелей русского революционного движения начала XX века, А. Е. Пчелина, находившегося в период Первой мировой войны в ссылке в Ярославле и активно общавшегося с беженцами из западных губерний и военнопленными. Этот период своей жизни он подробно описал в мемуарах96. В целом А. Е. Пчелин характеризует взаимоотношения коренного населения губернии и беженцев как достаточно позитивные, без каких-либо серьезных конфликтов. Будучи представителем революционного движения, автор мемуаров уделяет внимание распространению революционных идей в провинции, в том числе и в среде беженцев и военнопленных.
Также необходимо отметить воспоминания бывшего военнослужащего австро-венгерской армии Р. Гарашина97, попавшего в русский плен ив 1916 — 1917 годах находившегося на положении интернированного в Ярославскую губернию в город Любим. Автор воспоминаний подробно описывает свою
95 Дмитриев, С. В. Воспоминания. Ярославль, 1999.
96 Пчелин, А. Е. Воспоминания о городе Ярославле // Век нынешний и век минувший. Ярославль, 2007. С. 156— 170.
97 Гарашин, Р. Красные гусары [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://ah.milua.org/krasnye-gusary -свободный(дата обращения 20. 09. 11.). жизнь в плену, работу в типографии в Любиме. Р. Гарашин характеризует взаимоотношения пленных австрийцев с властями и местным населением, показывает процесс включения пленных в провинциальную жизнь и общественные отношения, отмечает в целом положительное отношение местного населения к находившимся в плену подданным Австро-Венгрии.
В воспоминаниях известного советского физика
98
С. Э. Фриша , происходившего из немецкого чиновничьего рода (к этому семейству принадлежал и ярославский вице-губернатор Э. В. Фриш), содержатся сведения о его родственниках, занимавших высокие посты в системе управления России в конце XIX - начале XX в. В воспоминаниях отмечается влияние немецкого происхождения на быт и культуру семейства Фриш.
Рассмотренные источники содержат сведения о различных сторонах деловой, общественной и личной жизни выходцев из Европы, оказавшихся связанными с ярославским краем на рубеже XIX - XX веков. Разнообразие источников по теме работы позволяет провести полноценное историческое исследование. Полученные при анализе источников сведения позволяют рассмотреть все аспекты деятельности выходцев из Европы на территории Ярославского края.
При изучении нашей темы возможно также обращение к материалам местной периодической печати. Информационные возможности периодической печати как исторического источника очевидны. В качестве вспомогательного источника в исследовании были использованы материалы местных печатных изданий.
В периодических изданиях: «Ярославские губернские ведомости», «Ярославские епархиальные ведомости», «Северный край» - в определенной мере освещалась жизнь этноевропейского компонента в жизни региона.
98 Фриш, С. Э. Сквозь призму времен. СПб., 1992.
В губернских печатных изданиях можно найти сведения о торговой и промышленной деятельности представителей диаспор. Так, в «Северном крае» есть сведения о деятельности бельгийской концессии по строительству ярославского городского трамвая, а также о различных конфессиональных общинах. В годы войны в местной периодической печати активно освещался ход военных действий, появлялись сведения о положении польской и прибалтийской общин на территории губернии. В целом печать сочувственно относилась к их положению и старалась привлечь общественное внимание к данной проблеме. Определенное освещение в прессе получила и проходившая в годы войны антинемецкая кампания.
Данное диссертационное исследование принадлежит к направлению социальная история, т. к. в нем рассматривается деятельность национальных меньшинств европейского происхождения на территории Ярославской губернии как особой социальной группы, их роль в социальной структуре региона. Исследование базируется на традиционных исторических принципах объективности, историзма и системности. В работе использованы следующие методы научного исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-историческиий, метод логического исследования.
Так, проблемно-хронологический метод был использован для определения структуры исследования и его хронологических рамок, при изучении различных этапов существования европейских национальных общин. Историко-сравнительный метод позволил нам сравнить деятельность европейцев в региональном и общероссийском масштабе, а также рассмотреть особенности влияния европейцев на социально-экономическое и культурное развитие Ярославского края. Метод логического исследования позволил выделить основные события и факты, исследовавшиеся при изучении данной темы.
Научная новизна данного исследования во многом определяется тем, что история именно европейских диаспор на территории Ярославского края впервые стала предметом специального научного исследования, до этого
40 исследовались или отдельные национальные меньшинства, или все диасиоральные группы в целом. Исследование было проведено на основе широкого круга источников. Значительная часть из архивных источников впервые вводится в научный оборот. Результаты работы позволяют представить положение европейских диаспор и выходцев из Европы в Ярославской губернии на рубеже XIX -XX в. В диссертации показан вклад диаспор в развитие региона, в частности в сфере экономики, здравоохранения, образования, социокультурной сфере. Исследовано положение европейских общин в годы Первой мировой войны.
Научно-практическая значимость работы определяется современным состоянием межнациональных отношений и положением диаспор в современной России. Для позитивного развития межнациональных отношений на современном этапе и разрешения конфликтов на этнической почве необходимо учитывать имеющийся исторический опыт в данной сфере, в частности на территории Ярославского края. Положения, выводы исследования и обобщенный материал могут быть использованы при написании работ по истории этнических меньшинств Верхнего Поволжья, в частности европейского происхождения.
Материалы диссертации могут использоваться при написании курсов и подготовке семинарских и практических занятий по региональной истории и спецкурсов по истории России пореформенной эпохи, а также по истории национальных диаспор в дореволюционной России.
Выводы и материал работы могут быть использованы национально-культурными обществами и организациями Ярославской области на предмет исследования утраченного социального и культурного опыта взаимодействия диаспор с властями и коренным населением в дореволюционный период.
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая содержит четыре параграфа, вторая три параграфа), заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кищенков, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территорию Российского государства издавна населяли представители разных народов, как коренных, так и оказавшихся в России вследствие миграций, насильственных переселений, добровольного вхождения в ее состав.
Не стал исключением и Ярославский край. Наряду с коренным русским населением в национальной структуре края представлены различные этносы, в том числе и европейские, создавшие на этой территории свои национальные общины. Представители европейских народов внесли определенный вклад в развитие региона, оставили след в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, религии и административно-управленческой структуры.
Первые сведения о появлении европейцев на территории Ярославского края относятся к Смутному времени. Тогда это явление носило временный характер и не привело к возникновению постоянно существующих диаспор.
В XVIII - первой половине XIX вв. в крае начинают формироваться первые европейские диаспоры, что было вызвано появлением в Ярославской губернии представителей немецкого и шведского народов, как добровольно нанявшихся на русскую службу, так и оказавшихся в Российской империи в качестве военнопленных и расселенных для проживания в Ярославском крае.
К началу XX в. немцы и шведы составляли единую немецкоязычную диаспору, основанную на общности традиций, культуры, религии (принадлежность к евангелическо-лютеранской конфессии).
В конце XVIII - начале XIX в. в состав России была включена значительная часть Польши, ставшая самым западным регионом страны -Царством Польским и получившая определенную автономию. Впоследствии польская автономия была ликвидирована, и значительная часть польского общества начала борьбу за освобождение своей родины от власти династии Романовых.
Следствием двух неудачных восстаний (1830-1831 и 1863-1864 гг.) и польского национально-освободительного движения стало появление ссыльных поляков в ряде губерний Российской Империи. Появились они и в Ярославском крае, где формирование польской диаспоры в середине XIX -второй половине XX в. шло за счет ссыльных жителей Царства Польского.
Наряду с немецкоязычной и польской диаспорами в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. постоянно проживали и немногочисленные представители других европейских народов, в частности бельгийцев, а также выходцы из Австро-Венгерской империи.
На рубеже XIX - XX вв. члены европейских диаспор стали частью социальной структуры Ярославской губернии. Представители национальных меньшинств, в первую очередь немцы, занимали определенные позиции в административно-управленческих структурах губернии, социальной сфере, экономике.
Представители европейских диаспор присутствовали и в экономической сфере губернии. В исследуемый период можно выделить две формы присутствия европейцев в экономике. К первой форме относились крупные инвестиции европейских предпринимателей в экономику Ярославского края, в частности создание бельгийской акционерной компанией городского трамвая в Ярославле, строительство водопровода в губернском центре немецкими предпринимателями.
Интерес к городскому хозяйству Ярославля проявляла в конце XIX в. немецкая фирма «Сименс и Гальске», собственной торговой сетью по продаже швейных машин располагала компания «Зингер».
Ко второй форме присутствия диаспоральных общин в экономике края относится участие их представителей в губернской торговле и предпринимательстве. Существовавшее в России законодательство позволяло иностранцам приобретать свидетельства купцов 2-ой гильдии, что давало им право на ведение предпринимательской деятельности. Выходцы из европейских государств успешно проявили себя в перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности, сфере досуга и развлечений, торговле.
В Ярославле были известны семейства предпринимателей Каатц, Бутлер, Адамец. До начала войны с Германией и Австро-Венгрией позиции немцев и австрийцев в экономике были относительно прочными.
В административной сфере необходимо отметить принадлежавших к национальным общинам высших чиновников Ярославского края -губернаторов и вице-губернаторов, членов губернского правления, жандармских и полицейских структур. В исследуемый период ряд ярославских губернаторов имел европейское происхождение.
Так, к немецким дворянским родам принадлежали Н. К. Шмит, А. Я. Фриде, Б. В. Штюрмер. Губернатор Н. А. Безак относился к польской дворянской фамилии, германизировавшейся к моменту поступления на русскую службу. Представители европейских диаспор занимали различные должности в губернском правлении и присутствиях, полиции, суде, местном самоуправлении.
В целом большинство принадлежавших к европейским диаспорам чиновников зарекомендовали себя как ответственные и квалифицированные служащие, решавшие разнообразные задачи, связанные с развитием провинциальной губернии, проявляли профессиональные знания, дисциплину, исполнительность.
Выходцы из Европы оставили заметный след в области здравоохранения, образования, городского быта. Немцы и поляки работали преподавателями и учителями в Демидовском юридическом лицее, в различных средних учебных заведениях, в том числе в гимназиях.
В медицинской сфере заметную роль играли представители немецкоязычной диаспоры. Можно отметить наиболее выдающихся врачей
Ярославской губернии рубежа XIX - XX вв., в частности Г. Г. Фалька, К. Ф.
Виркау, Г. И. Виллерта, А. Энгельгардта, В. Ф. Линденбаума. В аптекарском деле и фармации немцы являлись своеобразными монополистами,
231 практически все наиболее известные в губернии аптеки принадлежали представителям этой диаспоральной группы.
Польская диаспора также имела своих представителей в области здравоохранения, большой известностью и популярностью в Ярославле пользовался врач ЯБМ С. С. Братанович.
Свой вклад внесли немцы и поляки в развитие фотографического дела в губернии. Г. Фальк стал основателем первой ежедневной газеты - «Северный край», ряд типографий принадлежал представителям немецкой общины.
Перед Первой мировой войной в регионе существовали две европейские религиозные конфессии - католическая и протестантская (представленная евангелическо-лютеранской церковью). Оформление обеих конфессий произошло во второй половине XIX в. Католическая община Ярославской губернии объединяла в своих рядах преимущественно поляков, а в годы Первой мировой войны и литовцев.
Протестантская кирха появилась в Ярославле в 1846 г., а в 1862 г. был введен чин пастора и проповедника для церковных общин Ярославля, Костромы и Вологды с постоянным проживанием в Ярославле. В 1873 г. лютеранская кирха была воздвигнута в Рыбинске.
Отношения между евангелическо-лютеранской общиной, объединившей в своих рядах немецкоязычную диаспору, и властями были бесконфликтными. Среди членов общины встречались видные чиновники губернского правления, служащие суда, органов полиции и жандармерии, владельцы аптек и торговых предприятий. Таким образом, ярославские протестанты до начала Первой мировой войны находились в привилегированном положении.
Во второй половине XIX в. в губернии появилась католическая община, окончательно сформировавшаяся после строительства в Ярославле и Рыбинске сначала молитвенных домов, а затем костелов.
Отношения между губернскими властями и католиками не всегда были ровными, наблюдались как периоды подъема, так и достаточно острые
232 столкновения. В период первой русской революции и до 1914 г. Ярославская губерния являлась местом ссылки католических священников из Царства Польского, бывших под строгим надзором полиции и жандармерии. МВД в специальных циркулярах предписывало осуществлять строгий надзор за деятельностью католической церкви в целом.
Тем не менее, были и периоды относительно позитивных отношений. В 1911 г. власти разрешили открытие в Ярославле благотворительного общества при городском костеле для оказания помощи католикам-полякам. В целом католическая община в Ярославском крае стала центром сплочения лиц польской, а в годы войны - и литовской национальности.
Начало Первой мировой войны в 1914 г. привело к серьезному изменению положения диаспор европейского происхождения. Военные действия способствовали началу антинемецкой кампании, серьезно повлиявшей на немецкоязычную и польскую диаспоры Ярославской губернии, привели к появлению двух новых диаспор - латышской и литовской.
Их возникновение связано с оккупацией Германией части западных губерний России и возникшим вследствие этого движение беженцев. Наибольшее количество литовцев и латышей прибыло в Ярославский край в 1915 г., к началу 1917 г. численность национальной общины литовцев составила около 2000, а латышской - около 8000 человек.
Несмотря на тяжелое социально-экономическое положение, власти и местная общественность стремились создать для беженцев приемлемые условия существования на новом месте. В плане практической работы основная деятельность осуществлялась органами местного самоуправления и специальными организациями - комитетами помощи беженцам. Большую роль в этом сыграли также национальные общественные организации.
Польская диаспора в период войны претерпела значительные изменения, связанные с увеличением ее численности за счет беженцев из Царства
Польского и попыткой государства наладить диалог между польской общественностью и властью.
В августе 1914 г. Верховный главнокомандующий, великий князь Николай Николаевич издал указ, гарантирующий восстановление автономии Польши после войны и включение в ее состав польских земель, бывших под контролем Германии. С началом военных действий на территории Царства Польского началась кампания по оказанию помощи пострадавшим от войны полякам, что нашло отражение в российской прессе того времени.
Первые польские беженцы появились в Ярославской губернии осенью 1914 г., а большая их часть прибыла в регион в 1915-1916 гг., что было связано с неудачным ведением Россией военных действий. Численность польской диаспоры в губернии к началу 1917 г. превысила 6000 человек. Был создан специальный комитет по оказанию помощи беженцам, жившие в губернии до войны поляки взяли на себя часть функций по оказанию помощи соотечественникам, большую роль в этом процессе сыграла католическая община.
Коренное население в новых условиях вынуждено было искать контакты и организовывать взаимодействие с новыми для них национальными общинами. При этом случаев действительно серьезных конфликтов на национальной почве практически не было, все имеющееся недовольство было вызвано, как правило, общим удручающим социально-экономическим положением в стране. Русская общественность включилась в кампанию по оказанию помощи беженцам и смогла наладить взаимодействие с ними.
Необходимо отметить, что война не только привела к массовому движению беженцев, но и к росту национального самосознания диаспор европейского происхождения. В первую очередь это коснулось поляков, латышей, литовцев. Война способствовала их объединению, что позволяло сохранить их идентичность и национальное самосознание. Большую роль в этом сыграли не только общественные организации упомянутых диаспор, но и церковные общины края. Так, католическая община стала
234 объединительным центром для поляков и литовцев, протестантская - для латышей и немцев.
В 1914-1916 гг. в России проходила активная кампания, направленная на борьбу с «немецким засильем» в социально-экономической и политической сферах. Были приняты специальные указы, резко ужесточившие политику правительства по отношению к германским и австрийским подданным, а также к принявшим русское подданство немцам. В 1916 г. был создан специальный комитет при Совете министров по борьбе с немецким засильем, координировавший проведение антинемецкой кампании.
В Ярославской губернии в 1914 г. были закрыты и конфискованы все предприятия, принадлежавшие немецкой диаспоре, практически все служащие губернских учреждений и заведений, имевшие германское или австрийское подданство, были уволены со службы. Жандармерия и полиция вели мероприятия по поиску и пресечению возможных случаев шпионажа в пользу Германии и Австро-Венгрии. Проводились высылки немецких и австрийских подданных в уральские и сибирские губернии, одновременно в Ярославский край ссылались депортированные немцы и австрийцы из прифронтовой полосы и Санкт-Петербурга.
Коренное население включилось в эту кампанию, появились доносы на якобы имевшие место случаи прогерманских настроений в немецкоязычной общине. Пиком кампании стали события лета 1915 г., когда в Ярославле вполне мог быть проведен немецкий погром, и лишь активные действия властей позволили его избежать. После Февральской революции 1917 г. начался постепенный спад антигерманских настроений.
В годы войны Ярославская губерния стала местом размещения военнопленных Германии и Австро-Венгрии, а также депортированных иностранных подданных. Данные категории населения находились под жестким контролем властей и военных, привлекались для выполнения разного рода общественных работ в Ярославской губернии, содержались в специально изолированных и охраняемых местах.
Тем не менее, социально-политический кризис в России в годы Первой мировой войны привел к резкому ослаблению контроля над пленными и депортированными со стороны властей, пленные имели возможность общаться с местным населением, определенный уровень личных свобод, после Февральской революции получили возможность обрести де-факто права русских подданных, образовав свои общины по национальному признаку.
Подводя общий итог, можно констатировать присутствие в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. ряда европейских национальных общин - немецкоязычной, польской, латышской, литовской, а также небольших групп представителей ряда других европейских государств.
До Первой мировой войны немцы и поляки занимали определенные позиции в экономике, здравоохранении, культуре, образовании, прессе. Лица европейского происхождения занимали видные посты в губернском правлении, местных органах власти, суде, полиции и жандармерии. Существовали католическая и протестантская религиозные организации.
В 1914-1917 гг. в губернии появились две новые диаспоры - литовская и латышская; серьезно изменились, как в качественном, так и количественном плане, немецкоязычная и польская диаспоральные группы.
В этих условиях диаспоры смогли организовать свою деятельность, сохранить национальную идентичность и наладить взаимоотношения с коренным населением.