Минералогия и генезис золото-серебряного месторождения Синегита: Чиуауа, Мексика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Анисимов, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Анисимов, Илья Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СИНЕГИТА
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ 12 Геологическое строение вулкано-плутонического пояса Западная Сьерра Мадре
Металлогения района
Геологическое строение участка месторождения
Литологическая и петрографическая характеристика пород
Структурный контроль оруденения
Метасоматические породы
ГЛАВА 3. ТИПЫ РУД И ИХ ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГИЯ ПЕРВИЧНЫХ И ОКИСЛЕННЫХ РУД
Оксиды
Гидроксиды
Сульфиды и сульфосоли
Теллуриды
Сульфаты
Фосфаты
Карбонаты
Островные силикаты
Слоистые силикаты
Методика исследований
Рентгенофазовый анализ слоистых силикатов
Генетическая интерпретация результатов
Геохимическое значение результатов
Самородные металлы
Галогениды
ГЛАВА 6. СОСТАВ ПОРОВЫХ ВОД В АРГИЛЛИЗИТАХ
Гидрогеологическая ситуация
Методика исследований
Химический состав водных вытяжек 148 Интерпретация данных о химическом составе водорастворимых примесей
ГЛАВА 7. ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГЕНЕЗИСА
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Формационная принадлежность месторождения и околорудных метасоматитов
Черты генезиса аргиллизитов
Стадийность рудоотложения и околорудного метасоматоза
Температурные условия
Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия
Итоговая геологическая модель строения месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и генезис золото-серебряного месторождения Синегита: Чиуауа, Мексика»
Эпитермальное золото-серебряное месторождение Синегита расположено в третичной вулканической провинции Западная Сьерра-Мадре, развитой в складчатой области Североамериканских Кордильер. Оно находится в северо-западной части провинции, в зоне ущелий. Оно входит в рудный узел Батопилас, где в 1995 г. было открыто эпитермальное золоторудное месторождение мирового класса Саусаль.
Месторождения этой шовной вулканогенной зоны хорошо изучены на территории востока России, Японии, Новой Зеландии, США, Мексики, Чили. Многие из них имеют мировое значение как источники серебра, золота, олова, меди, свинца и цинка. Интерес к этому поясу в последние десятилетия возрос особенно благодаря открытиям месторождений мирового класса в России (Дукат, Кубака и др.) [Бельков и др., 1998], Мексике (Эррадура, Долорес, Саусаль, Пинос Альтос и др.), Боливии (Дон Марио), Перу (Антамина), Чили (Эскондида), Фиджи (Эмперор). Кроме того, их молодой возраст, относительно небольшой эрозионный срез и генетическая связь с современными вулканическими процессами дает великолепную возможность для изучения особенностей их образования.
Вопросы генезиса, технологии отработки и цианирования окисленных и первичных золото-серебряных руд некоторых из этих эпитермальных месторождений являются наиболее разрабатываемой темой в научно-проектных институтах нашей страны с конца 1990-х годов. Этот интерес связан, прежде всего, с ростом использования на горнорудных предприятиях в России процесса цианидного (в том числе и кучного) выщелачивания золота. Во-вторых, значительную роль в активизации исследований сыграл дефицит средств, выделяемых на геологоразведочные работы, вследствие чего работы концентрировались на наиболее прибыльных видах сырья (благородные металлы , нефть и т.п.) Появились многочисленные публикации об уральских колчеданных месторождениях с развитой золотосодержащей зоной окисления, таких как Воронцовское, Александринское, Западно-Озерное, Кировское и других месторождениях золото-сульфидной формации: Тасеевском, Олимпиаднинском (Забайкалье) и прочих.
Несмотря на многочисленные публикации по геологии месторождений, часто практически отсутствует информация об их геохимических исследованиях, выполненных с применением точных методов химических анализов. Также мало изучена детальная минералогия руд золотосеребряных месторождений, при обогащении которых предполагается использовать цианирование. Такие руды обычно сложны и необычны по составу, но разработчики технологий извлечения металла довольствуются старыми данными о геохимии и минералогии таких руд, которые были полученны при изучении руд ещё 20-40 лет назад. Нередко эти сведения имеют отрывочный характер, получены более примитивными по сравнению с современными методами и часто не могут помочь при разработке новых технологий обогащения руд.
На месторождении Синегита разрабатывались железные шляпы и коренные руды (оруденелые окварцованные породы и аргиллизиты) у границы зеркала грунтовых вод. Здесь сульфиды частично или полностью окислены, а концентрации золота и серебра повышены в результате гипергенного самообогащения первичных рудоносных пород. Месторождение разрабатывалось фирмой "Минера Глямис". В 1995-1998 годах автор практиковался и работал в этой фирме. Им проведено геологическое картирование района месторождения (М 1:1000, 1:5000 и 1:10 000), составлена карта распределения содержаний золота и серебра в зоне окисления месторождения (М 1:1000), построены геологические разрезы по результатам буровых работ для подсчета запасов по категориям С1 и С2 и доразведки месторождения. Результаты этих работ являются фактическим материалом диссертации.
Сталкиваясь в своей работе со всеми перечисленными вопросами, автор попытался освятить и связать их вместе применительно к отдельному золотосеребряному месторождению Синегита. Сходство месторождений, расположенных в западной и восточной частях Тихоокеанского пояса, даёт возможность применить выдающиеся черты месторождений Кордильер, например, малый эрозионный срез и более молодой возраст, отсутствие вечной мерзлоты, для понимания генезиса руд объектов на российской территории.
Актуальность темы. Заключается в возможности на уникальном для отечественной геологической науки объекте получить результаты по минералогии и генезису руд и путям их обогащения. Они должны дополнить существующие в России геологические концепции, разработанные применительно к месторождениям, лежащим на российской части тихоокеанского вулканического пояса.
Целями работы являлись определение минерального и геохимического типа месторождения, построение его геолого-минералогической модели оруденения, выявление прогнозных критериев и определение перспективности рудопроявлений на участке месторождения. Основой этому служил анализ объекта на разных уровнях его материальной организации: геологическом, минералогическом и геохимическом. Определены характерные черты геологического строения и структуры, геохимического и минералогического состава руд и метасоматитов месторождения Синегита.
Основные задачи исследований. В ходе изучения месторождения Синегита последовательно решались следующие задачи: 1) установление геологического строения и структуры месторождения Синегита, определение минерального состава руд и метасо-матитов и выделение минеральных типов руд; 2) анализ геохимических данных и интерпретация его результатов, поиск критериев различия и выделение различных геохимических и минеральных парагенезисов и участков их проявления; 3) выделение минеральных парагенезисов метасоматитов и последовательности их образования; 4) определение последовательности рудного минералообразования и выделение золоторудных минеральных ассоциаций; 5) выявление минеральных форм содержания благородных металлов в различных зонах месторождения; 6) определение типоморфных признаков рудных минералов для различных зон месторождения в свете последующего прогноза оруденения (слоистых силикатов, пирита, самородного золота); 7) определение химических характеристик поровых вод зоны окисления, выявление по ним поисковых признаков руд и прогноз влияния растворенных примесей на процесс цианирования; 8) построение генетической модели месторождения; 9) подсчет геологических запасов золота в промышленных типах руд месторождения.
Научная новизна. Впервые для месторождения Синегита автором 1) выявлена структура месторождения и составлены схемы геологического строения; 2) подробно изучен минеральный состав руд и метасоматитов месторождения и выделены парагене-тические минеральные ассоциаций и выяснена последовательность их отложения; 3) проведена интерпретация данных опробования скважин и образцов комплексом статистических методов; 4) изучен состав гипогенных и гипергенных рудных минералов и минералов благородных металлов; 5) выделены четкие геохимические критерии для поиска и разведки рудопроявлений данного типа; 6) исследованы водорастворимые примеси в породах зоны окисления; 7) на основе комплекса методов определен генетический тип месторождения и построена его генетическая модель; 8) уточнены сведения о форме нахождения благородных металлов в зоне окисления, необходимые для выработки оптимальной технологии их извлечения; 9) установлена различная природа и многостадийность золотого и серебряного оруденения. Кроме этого автором впервые обнаружено 38 минералов из 64 известных на месторождении.
Практическое значение работы. В результате картирования в масштабе 1:5000 были определены поисковые признаки сульфидных золотых и серебряных руд и выявлены несколько перспективных участков. Показана бесперспективность дальнейших поисков окисленных руд в исследуемом районе. Даны практические рекомендации к разведке нескольких серебро-полиметаллических рудопроявлений и скрытых рудных тел на периферии и флангах месторождения.
Итогом анализа минералогических и геохимических данных явилось определение разнородности и, следовательно, различия поисковых признаков золотого и серебряного оруденения.
Исследование минерального состава руд позволило определить характерные признаки слоистых алюмосиликатов и пирита из рудных и безрудных мета-соматитов. Анализ ассоциаций минералов золота и серебра дали возможность провести минералого-технологическую типизацию руд и предложить эффективную технологию извлечения из них благородных металлов.
Изучение состава поровых вод месторождения позволило объяснить изменение расхода реагентов и извлечения золота и серебра при цианировании руд различных минеральных типов.
Наибольшую практическую значимость имел подсчет запасов окисленных руд. Результаты подсчетов были использованы в обосновании для консервации месторождения в 1999 году.
Благодарности. Автор благодарен научному руководителю проф. А.Г. Булаху, коллегам и друзьям в США и Мексике: Дональду Хиллу, Хорхе Альберто Диасу, Каролине Торрес, их семьям, сотрудникам компании Минера Глямис, Автор благодарен за советы и помощь С.В. Сендеку, В.И. Данилевскому, Э.А. Гойло, А.А. Крылову (Сев-МорГео), В.Ф.Сапеге (ВСЕГЕИ), В.М. Изоитко (Механобр Инжиниринг), С.Н. Зиминой (Механобр Аналит), Н.С. Рудашевскому и Ю.Л. Крецеру (лаборатория микроанализа «КИРСИ» РИАН им. Хлопина), В.Н. Яковенчуку (), С. Бритвину (СПбГУ), Г.Я. Аксёновой (Механобр Инжиниринг) и многим другим. Гранты президента РФ и Соросов-ского Фонда Научных Исследований (IS SEP) материально помогли исследованиям, моя жена и родители поддерживали меня морально.
Защищаемыми положениями данной диссертационной работы являются:
1. Месторождение золота и серебра Синегита расположено на периферии кальдерной вулканической постройки эоцен-миоценового возраста. Контролирующими факторами золотого и серебро-полиметаллического оруденения является: а) приуроченность к субмеридиональной зоне тангенциального растяжения, оперяющей региональный сдвиг северо-западного простирания, б) проявления позднего дайкового кислого магматизма.
2. Месторождение имеет горизонтальную зональность, проявленную в закономерной изменчивости минерального состава метасоматитов. Профиль мета-соматической зональности включает (от периферии к центру): а) пропилитизиро-ванные вулканиты преимущественно андезитового состава; б) карбонатизирован-ные андезиты; в) хлоритизированные андезиты; г) иллитовые березиты; д) аргил-лизированные дациты и андезиты; е) эруптивные серицитовые брекчии; ж) дик-кит-каолинитовые породы; з) кварц-гематитовые и и) кварцевые породы. Дик-кит-каолинитовые, кварц-гематитовые и кварцевые метасоматиты являются наложенными более поздними образованиями. Фазовый и политипный состав слоистых алюмосиликатов, морфология и свойства пирита подчёркивают выявленную зональность аргиллизитов и отражают рудоносность метасоматитов.
3. Золотое и серебряное оруденение характеризуется разными геохимическими ассоциациями элементов. Это различие обусловлено последовательностью и локализацией образования минеральных парагенезисов на месторождении. Золотое и серебряное оруденения имеют многофазное проявление.
4. Месторождение имеет близповерхностный эпитермальный генезис. Оно образовалось в результате действия на вулканические породы сульфидных сред-нетемпературных гидротермальных растворов и низкотемпературных сульфатных растворов, образовавшихся при взаимодействии ювенильных восстановительных гидротерм с богатыми кислородом метеорными водами.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Анисимов, Илья Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В традиционный арсенал методов отечественных геологов входят прежде всего литолого-минералогические исследования. Геохимические данные (обычно полуколичественные спектральные анализы) используются в ограниченных случаях при поисках в пределах рудных узлов и полей. Западные геологи напротив пренебрегают даже простой геологической съемкой, предпочитая данные точных химических анализов даже при крупномасштабных исследованиях. Примером объединения обоих методов может служить данное исследование золото-серебряного месторождении Синегита.
В результате проведенной работы была установлена формационная природа месторождения Синегита, его геологическое строение, характер залегания рудных тел, минеральный состав руд, характер золотого и серебряного оруденения и формы нахождения в рудах благородных металлов; характер околорудных изменений; общая генетическая модель месторождения.
Наблюдается тесная связь между рудоотложением и метасоматозом под действием вод смешанного гидротермального и атмосферного генезиса. По этой причине развиты полно проявленная гипогенная метасоматическая зональность, охватывающая изменения пород от щелочного до кислотного характера. По минеральному составу метасоматитов были выявлены критерии поиска и разведки серебряного и золотого оруденения подобного рода.
При изучении рудной минерализации и анализе геохимических сведений оказалось, что золото и серебро принадлежат к генетически разным геохимическим ассоциациям, следовательно, формационная принадлежность опробованных рудопроявлений и месторождения в целом к золото-серебряному генетическому типу вызывает сомнение. Многие исследователи описывают подобную геохимическую картину на скарновых серебро-свинцово-цинковых месторождениях. Учитывая это, можно предположить, что Синегита является полиформационным месторождением, а проявленное оруденение порождено телескопированными скарнообразующими гидротермами. Они образовали широкую гамму рудных ассоциаций: от высокотемпературной молибден-золото-кварц-серицитовой до низкотемпературной золото-серебряной аргиллизитовой.
Разнородность ассоциаций золота и серебра позволяет выделить критерии поиска рудных тел, а также минералого-технологические типы руд. Три технологических типа руд, выделенные ранее, не вполне адекватно отражают их
181 технологические свойства. На основании минералогического состава и состава водорастворимых компонентов автором выделено пять минералого-технологических типов руд.
Выбранная технология кучного выщелачивания идеально подходит для окисленных гематит-гётит содержащих руд (пород железной шляпы). В них преобладает свободное мелкое высокопробное золото, галогениды серебра и акантит, заключённый в кварце. Такие руды имеют сравнительно небольшое содержание серной кислоты и около-нейтральный рН. Без использования дробления и измельчения при исходной крупности руды -200 мм извлечение золота составляет около 75 %, а серебра - 20-30%. Для извлечения золота и серебра из частично окисленных и сульфидных руд такая технология не применима из-за присутствия золота и серебра в минералах, упорных для цианирования: теллуридах, сульфидах и сульфосолях. Для таких руд необходимо использовать флотационные методы предконцентрации, и чановое выщелачивание отожженного сульфидного концентрата.
Наблюдения сделанные на месторождении Синегита могут быть перенесены на золото-серебряные месторождения в России. Данные, полученные для этого уникального для отечественной геологической науки объекта, должны дополнить существующие в России геологические концепции, разработанные применительно к месторождениям, лежащим на российской части тихоокеанского вулканического пояса.
Работа на малом месторождении показала, что доступный комплекс методов обработки точной геохимической информации может дать существенную информацию о генезисе месторождения, аналогичную полученной кропотливыми оптическими исследованиями. Преимуществом этих методов является их быстрота и простота. Однако, несмотря ни на что, подтверждение любых результатов анализа геохимических данных необходимо подтверждать минералогическими методами.