Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сулимов, Станислав Игоревич

  • Сулимов, Станислав Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 155
Сулимов, Станислав Игоревич. Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Воронеж. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сулимов, Станислав Игоревич

Введение.

Глава 1: Ценностные установки радикализма.

1.1. Ценностные установки и их роль в мировоззрении.

1.2. Ценностные установки в идеологии.

1.3. Радикализм интеллигенции: социальные и духовные корни.

1.4. Философские основания мировоззрения русской радикальной интеллигенции.

Глава 2: Структурная трансформация ценностных установок радикальной интеллигенции.

2.1. Этатизм или анархия?.

2.2. Социальная справедливость и свобода как системные основы мировоззрения радикальной интеллигенции.

2.3. Проблема человека: этизм или гуманизм?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. В последнее время становятся всё более актуальными исследования мировоззренческой проблематики и различных идеологических систем, так как именно духовные предпосылки в виде идеологии, тех или иных программных лозунгов оказались у истоков наиболее значимых потрясений XX века.

Неоспоримо, что мировоззрение оказывает колоссальное влияние на социальное развитие своих субъектов и носителей. Тем или иным политическим мероприятиям, экономическим изменениям или даже вооружённым выступлениям предшествуют изменения духовно-идеологические, которые не начинаются сами по себе, а обязательно кем-то подготавливаются. Ответственность за такие приготовления в России лежит на радикальной интеллигенции. Представители данной группы нередко сами заявляют о своём участии в подготовке социально-политических изменений или же о своём желании принять участие в данном действе. Поэтому, изучив её ценностные установки, мы сможем узнать, как и к чему она готовит российское общество с момента своей активизации.

Мотивы подобного стремления к радикальным политическим переменам и причины участия в таковых событиях могут быть разнообразны и спорны. Однако само наличие таковых мотивов и причин не отвергается никем. При этом мы можем понимать под участием не только непосредственное членство в передовых политических организациях, но и духовно-идеологическое ориентирование людей на содействие переменам в общественной жизни. Интеллигенция как социальная группа и радикальная её часть в особенности является «пишущей общностью», что означает трансляцию её мировоззренческих идей сначала на страницы книг и периодических изданий, создание на их основе идеологических концепций, политических программ, а уж затем воплощение их в жизнь.

Возникая на базе того или иного мировоззрения, идеологические системы с необходимостью наследуют такое ценностное отношение к миру, которое главенствовало в породившем их мировоззрении. В идеологии ценностный подход доминирует, а радикальная интеллигенция является общностью, которая уже почти 200 лет создаёт идеологические системы. В наши дни актуальными являются вопросы о том, какие именно ценностные установки переходят из её мировоззрения в создаваемые ею идеологические конструкты и как они изменяются в историческом процессе.

Поскольку основное внимание русской радикальной интеллигенции сосредоточено на создании политических проектов, то важными для нашего исследования будут её ценностные установки по отношению к государству (этатизм или анархизм), социальной справедливости (равенство или элитарность), свободе и человеку (этизм или гуманизм). Под этизмом мы в данном случае понимаем признание ценности человеческой личности только при соответствии её тому или иному этическому стандарту.

Итак, теоретическая актуальность исследования заключается в раскрытии эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Узнав, какие этапы они прошли в своём становлении, мы сможем установить факторы, влияющие на динамику ценностных установок и, в перспективе, прогнозировать их дальнейшее развитие. Практическая актуальность связана с тем, что с 90-х годов XX века в России существует такая научная дисциплина как интеллигентоведение, а с 1998 года в Иваново действует НИИ интел-лигентоведения. Мы выражаем надежду, что данное исследование будет способствовать дальнейшему развитию названной дисциплины.

Степень научной разработанности проблемы.

Мировоззрение как важнейший компонент духовного мира рассматривалось такими исследователями как A.C. Агаронян, P.A. Арцишевский, В.В. Ба-бенко, А. Бальсис, В.И. Дрыгин, В.Г. Иванов, Ф.В. Константинов, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, Т.И. Ойзерман, А.Г. Ашманис, A.C. Кравец, И.В. Вос-триков и многие другие. В наши дни мировоззрение исследовалось и исследуется такими философами как A.A. Радугин, В.В. Трушков, Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумаков, В.Г. Горбачёв и другими отечественными мыслителями, а так же зарубежными авторами Дж. Холтоном, Д. Гудингом и Д. Ленноксом.

Понятие «ценность» находит своё истолкование почти в каждой философской доктрине, но аксиология как философская дисциплина возникает сравнительно недавно. По мнению М.С. Кагана, у её истоков находится философия Ф. Ницше. В XX веке в аксиологию внесли заметный вклад такие зарубежные и отечественные исследователи как Р. Перри, У. Франкена, X. Лейси, A.A. Ивин, М.С. Каган, A.A. Гуссейнов, Р.Г. Апресян, A.A. Радугин, A.C. Кравец, С.Ф. Анисимов, С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.Г. Федотова, Г.Л. Вы-жлецов, В.В. Ильин, Б.В. Марков, Н.С. Розов, М.В.Розин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов и другие.

В данной работе мы исследуем ценностные установки русской радикальной интеллигенции, понятие которой неотделимо от общего понятия интеллигенции. Рассмотрение этой общности имеют давнюю традицию в отечественной и зарубежной социальной философии.

Феномен интеллигенции подвергся внимательному изучению ещё в XIX веке Н.Я. Данилевским, П.Д. Боборыкиным, В.А. Жуковским и некоторыми другими исследователями. В начале XX века интерес к интеллигенции значительно усилился в виду её неоспоримого вклада в революции 1905 и 1917 годов. В сборнике «Вехи» С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, A.C. Изгоев и другие пытались осмыслить феномен интеллигенции. Но при этом, по меткому замечанию П.Н. Милюкова, каждый из авторов был заинтересован своей узкой темой. Например, H.A. Бердяев исследовал отношение интеллигенции к философскому творчеству, С.Н. Булгаков - позицию данной группы по отношению к российскому обществу, С.Л. Франк - этические установки интеллигенции, A.C.

Изгоев - преемственность между поколениями русских интеллигентов и т.д. Поэтому общий портрет русской интеллигенции, написанный авторами «Вех» оказывается противоречивым. При этом некоторые авторы «Вех» рассматривают русскую интеллигенцию как const, воспринимая её в качестве статичного, неизменного объекта (П.Б. Струве).

В советские годы рассмотрению интеллигенции уделяли внимание В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, А. Грамши, а несколько позже - А.И. Солженицын. Большинство советских авторов рассматривало данную общность только в социальном плане. Параллельно с ними исследовали сущность интеллигенции и её мировоззрения белоэмигранты (И.А. Ильин, С.С. Чахотин, Н.В. Устрялов, В.Ф. Иванов) и эмигранты «второй волны» (Б. Башилов, В.К. Кормер). Среди этих авторов тоже нет единства: В.Ф. Иванов рассматривает интеллигенцию как образованное сословие и только в контексте её связи с масонскими ложами, В.К. Кормер и Б. Башилов определяют интеллигенцию по критерию отчуждённости от национальной русской культуры и т.д. И.А. Ильин, Н.В. Устрялов, Б. Башилов и В.К. Кормер выделяют сущность русской интеллигенции по мировоззренческому критерию, В.Ф. Иванов - по социальному происхождению и образовательному цензу. Таким образом, ценностные установки радикальной интеллигенции исследователями середины XX века скорее затушёвываются, нежели проясняются. Эти авторы словно ведут между собой полемику о сущности и происхождении интеллигенции, оставляя без внимания её радикализм. Некоторые исследователи даже не дифференцируют интеллигенцию на радикальную и нерадикальную (Б. Башилов, В.Ф. Иванов).

В начале 1990-х годов интерес к интеллигенции появляется вновь. Именно в этот период интеллигенция начинает восприниматься большинством, как русских, так и зарубежных исследователей как социальная группа, профессионально занимающаяся духовными, нравственными поисками. К плеяде учёных, занимающих данную позицию, относятся И.В. Кондаков, Б.С. Пушкарёв, Н.Е.

Покровский, В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова, В.Н. Чугреев, A.A. Соловьев, Ж.Т. Тощенко, А.И. Фурсов, М.А. Мунтян, С.Э. Макарова, А.Н. Лазарева и многие другие. Именно в их работах интеллигенция предстаёт как «особый общественный слой, большая группа, главное занятие которой состояло и состоит в умственном труде, рассматриваемом в широком нравственном контексте, и для которой нравственные поиски стали своего рода социальной предназначенностью» [126, с. 9]. Так же большое внимание уделяется поиску ответа на вопрос об уникальности русской интеллигенции. Большинство исследователей (например, Н.Е. Покровский и И.В. Кондаков) считают, что интеллигенция - феномен, характерный только для русской культуры. В начале 2000-х годов исследованию интеллигенции посвятил несколько работ С.Г. Кара-Мурза, рассматривавший роль интеллигенции в событиях «перестройки» 1985-1991 годов. Но даже в наши дни однозначного определения интеллигенции не дано. В выше названных работах её рассматривают и как «образованное сословие», и как социальную группу, профессионально производящую духовные ценности, и как группу интеллектуалов, посвятивших себя духовной борьбе за народное благо, и даже как прослойку людей, получивших образование по западному образцу и транслирующих космополитические идеалы.

Перед исследователем данного объекта встают следующие проблемы: идентификация интеллигенции как социальной общности и радикальной интеллигенции в частности и проблема выделения как родовых, так и специфических черт данной группы. Нам же предстоит рассматривать не только саму общность, но даже в большей степени её мировоззрение. Также перед исследователем интеллигенции всегда возникает проблема соотношения данной группы с культурой, традициями и населением той страны, в которой она действует. Решение этой проблемы зависит от идентификации интеллигенции, и именно поэтому среди исследователей здесь нет единства. Например, И.В. Кондаков считает её русским национальным феноменом и полагает, что именно интеллигенция творит самобытную русскую культуру. Другие исследователи (В.Б. Ме-жуев, П.П. Гайденко, И.Р. Шафаревич, К.Б. Соколов), считают напротив, что интеллигенция вообще и радикальная интеллигенция в частности - явление космополитическое и отстраненное от культуры того общества, в котором оно существует.

Не вдаваясь в дискуссию между двумя этими «лагерями», мы определяем интеллигенцию следующим образом: интеллигенция представляет собой социально-психологическую группу, которая образуется благодаря общим чертам мировоззрения её представителей, и которая ведёт духовные поиски, не всегда связанные с профессиональной деятельностью. Е.В. Бакшутова полагает, что интеллигенция - это сообщество тех людей, которые стремятся адаптировать западную культуру к российскому восприятию и выражают свои идеи в форме тех или иных письменных произведений прежде, чем воплотить их в жизнь. Следовательно, мы можем сказать, что интеллигенция создаёт идеологические системы, которые воплощаются в жизнь как её представителями, так и не принадлежащими к ней людьми. Не вся интеллигенция является радикальной, точно так же, как не всякие радикалы склонны к экстремизму. Критерий дифференциации будет изложен ниже (в параграфе 1.З.).

Основная цель диссертационного исследования - проследить эволюцию ценностных установок русской радикальной интеллигенции.

На основании поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:

- выявить виды трансформации ценностных установок;

- установить роль ценностных установок в мировоззрении и идеологии;

- раскрыть философские основания мировоззрения русской радикальной интеллигенции;

- проанализировать наиболее важные ценностные установки радикальной интеллигенции;

- рассмотреть динамику ценностных установок радикальной интеллигенции в контексте социально-исторических изменений российского общества.

Объект исследования - мировоззрение русской радикальной интеллигенции.

Предмет исследования - эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основными методами диссертационного исследования являются компаративистский анализ посвященных интеллигенции концепций отечественных и зарубежных авторов, а так же доктрин, созданных представителями радикальной интеллигенции, междисциплинарный синтез (социальной философии, отечественной истории и культурологии), историко-логический анализ феномена.

Эмпирической и информационной базой для исследования послужили опубликованные произведения русской и зарубежной общественно-исторической и философской мысли, периодические издания, литература мемуарного характера, а так же философские и этимологические толковые словари.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Отметим наиболее существенные выводы (положения):

• Выделены три вида трансформации ценностных установок в мировоззрении, производных, как от внешних, так и от внутренних факторов;

• Доказано, что ценностные установки играют доминирующую роль в мировоззрении, так как все остальные компоненты формируются под их воздействием, а в идеологии они получают дальнейшее развитие;

• Раскрыты философские основания мировоззрения радикальной интеллигенции: воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. В частности, это идеи свободы человека и всеобщего равенства; ориентация на позитивное научное знание; атеистический материализм и принцип развития путем борьбы старого и нового;

• Выявлена динамика ценностных установок в мировоззрении радикальной интеллигенции;

• Установлено, что ценностные установки радикальной интеллигенции тесно связаны с отношением властей к народным массам и интеллигенции.

На защиту выносятся следующие тезисы: 1. Изменения ценностных установок связаны как с мировоззренческими, так и с социально-экономическими, политическими и иными факторами. Трансформация ценностных установок происходит в следующих случаях: при переоценке идеала после его осуществления; при изменении образа жизни носителя данной ценностной установки; при смене оценки наличной действительности. Основанием всех видов данной динамики является разочарование человека (социальной группы) в своих идеалах по той или иной причине.

2. В наиболее общем виде мировоззрение и идеология различаются по многим параметрам, но они едины в том, что оба образования - ценностные формы сознания. При этом ценностные установки, доминирующие в мировоззрении, с необходимостью доминируют и в идеологии. В случае их несоответствия идеология теряет популярность и либо сохраняется как формальность, либо быстро забывается.

3. Философскими основаниями мировоззрения радикальной интеллигенции выступают воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. Все три традиции отличаются гуманизмом, уважительным отношением к человеческой свободе и признанием общечеловеческого братства, что очень импонирует беспочвенной, стремящейся к преобразованиям русской радикальной интеллигенции. В каждой из созданных радикальной интеллигенцией идеологических систем эти философские основания присутствуют в различных вариациях.

4. Ценностные установки радикальной интеллигенции проходят в своём развитии следующую динамику. Характерная для декабристов ангажированность проблемами политического развития исключительно России, а так же конституционализм и гуманистические воззрения, уступают место «общинному» социализму революционных разночинцев. Именно в воззрениях данных философов (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский) интерес к российскому политическому положению меняется на стремление к преобразованию всего мира. Начиная с системы П.Н. Ткачёва, гуманистические взгляды радикальной интеллигенции тускнеют, уступая место всё более усиливающемуся этизму. В троцкизме партийность морали и интернационализм достигают апогея. Затем, в конце XX века в национально-большевистской доктрине происходит возврат к ценностной установке на патриотизм, но гуманизм не восстанавливается.

5. В периоды усиления государственного контроля (цензуры, полицейского надзора) радикальная интеллигенция создаёт и поддерживает идеологические системы, в которых моменты долженствования и принуждения почти отсутствуют. Но в годы ослабления цензуры и всяческого надзора представители радикальной интеллигенции склоняются к этизму.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволят углубить философское понимание феномена радикальной интеллигенции, его сущностных черт и основных духовно-идеологических характеристик. Так же они могут быть использованы:

- в дальнейшем изучении данного феномена;

- в качестве концептуально-теоретической базы для проведения различных исследований процессов трансформации современного общества, а так же в формировании культурной политики государства;

- в педагогическом процессе (например, при преподавании культурологии, философии и отечественной истории).

Апробация работы: основные положения работы представлены в 29 научных публикациях, из которых 7 сделаны в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены на 7 конференциях: «Студенческой научной сессии факультета философии и психологии ВГУ» в 2004 году, региональной научной конференции «Столкновение цивилизаций и диалог культур» в 2008 году, международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2008 года «Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе», VII международной научно-практической конференции «Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на этапах системы образования» в 2009 году, всероссийской научной конференции «Общество риска и опасности XXI века: прогнозы, сценарии выхода из кризиса» в 2009 году, I международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы современного общества глазами молодёжи» в 2010 году, международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» в 2010 гоДУ

Теоретические наработки диссертационного исследования используются автором при ведении практических занятий по культурологии и философии.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделённых на семь параграфов, заключения и библиографии (195 наименований).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сулимов, Станислав Игоревич

Заключение.

В данной работе нами были в динамике рассмотрены ценностные установки русской радикальной интеллигенции, касающиеся государства, религии, свободы, социальной справедливости и человека. Эволюция этих установок в мировоззрении радикальной интеллигенции проходит следующий путь.

Декабристские мыслители (П.И. Пестель и Н.М. Муравьёв), опираясь на религиозные тексты, полагают, что государственный деспотизм должен быть ограничен правовыми нормами. Декабристы едины в патриотизме и мысли, что доминировать в новой России должен русский народ. Пестель даже не признаёт права некоторых народов России на самоопределение. К религии декабристы относятся нейтрально, а социальную справедливость трактуют как равенство всех граждан перед законом. Революционные разночинцы в понимании государства и религии более радикальны. Религия, на взгляд А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, отвлекает людей от их действительных задач, а государство ограничивает и замедляет духовный прогресс человека. Настоящая социальная справедливость, включающая в себя в разночинских учениях и экономическое равенство, наступит в социалистические времена, то есть после упразднения государства. Однако, по мнению революционных разночинцев, отмене государства буде предшествовать долгий процесс духовного совершенствования человека и материального совершенствования трудового процесса. Человека разночинские философы воспринимают с необычайным гуманизмом и полагают, что при выборе между благоденствием человеческой личности и соблюдением моральных принципов (хотя бы справедливости) следует принять сторону человека. Герцен даже полагает, что человек станет образцом нравственности, если только его к этому не принуждать посредством долга. Высшей целью, по мнению революционных разночинцев, является счастье всего человечества, и по-этбму отдельный человек, будучи его частью, должен сообразовывать свои интересы с интересами остальных людей. Патриотизм в воззрениях данных авторов заменён на любовь ко всему человечеству с оговоркой, что русская крестьянская община в случае совмещения её с западноевропейской наукой, станет лучшим образцом для будущего социально-экономического и политического устройства человечества.

Более радикально выглядят ценностные установки анархического философа М.А Бакунина: государство должно быть уничтожено немедленно, а его место займёт федерация свободных общин, основанная на принципах экономического и правового равенства. В анархизме почти нет указаний на отдельного человека, М.А. Бакунин предпочитает говорить о народе, под которым он понимает социально и экономически бесправную бедноту. На его взгляд, такой народ самоценен, и анархист полагает, что всё, вредящее народу, заранее «поражено проклятием». Некоторые неприглядные черты наличного народа, такие как грубость и невежество, отойдут в прошлое, как только народ получит досуг и благоденствие. Интерес к политическому будущему России в анархизме окончательно вытесняется проектом всемирного будущего.

Народничество П.Н. Ткачёва более терпимо к государству, но воспринимает его не так, как это делали революционные разночинцы и анархисты. Акцент перенесён народником с духовных изменений народных масс, на революцию, которую должны устроить «люди будущего». Это поворот ценностных установок радикальной интеллигенции к этизму. Так как «люди будущего», по мнению мыслителя, посвящают свою жизнь служению идеалу, то в этическом плане наиболее важен идеал, именуемый Ткачёвым «хорошими идеями». Государство из органа притеснения народа под влиянием «людей будущего» превратится в орудие преобразования народа. То есть отношение к государству из негативного становится инструментальным.

Троцкизм, напоминающий синтез народнических и анархических идей, прилагает к «народу» социально-партийные критерии (пролетариат, коммунизм), но социальную справедливость преподносит без изменений (экономическое, правовое и политическое равенство). Троцкистский подход к морали («классовая мораль») представляет собой яркую иллюстрацию партийного критерия в нравственности. К государству сохраняется инструментальное отношение по образцу народничества П.Н. Ткачёва, но внимание Троцкого по-прежнему приковано к преобразованию всего человечества. Исповедуя принцип пролетарского интернационализма, мыслитель не заостряет внимание на нюансах собственно российского развития. Для него Россия - только одна из стран, в которых надлежит осуществить мировую революцию.

Воззрения национально-большевистского философа Э.В. Лимонова наследуют народническую концепцию «людей будущего», но вульгаризируют её. Национал-большевизм не отказывается ни от патриотизма, ни от государственности в советской трактовке этих понятий. Нравственно-политические воззрения Э.В. Лимонова сводятся к культу решительности и силы, стоящих на службе национального и социального благополучия.

Как мы уже указывали выше, переход от гуманизма к этизму может быть связан с ослаблением государственного деспотизма. Не случайно в советские годы диссидентское движение проходило под либеральными лозунгами, но отмена цензуры и полицейского контроля вызвали к жизни национал-большевизм. Гуманистические утопии разночинских революционеров сразу же после отмены крепостного права были заменены этизмом П.Н. Ткачёва, а затем троцкизмом.

Как же изменятся ценностные установки радикальной интеллигенции в будущем? Не исключено, что ужесточение мер, предпринимаемых правительством для борьбы с экстремизмом, приведёт к популярности либерального движения, кладущего в основу своей идеологии права и свободы индивида, но либерализация власти тотчас же вызовет к жизни неотроцкизм или нечто подобное.

Возможно, правила, действующие в развитии ценностных установок радикализма русской радикальной интеллигенции, применимы к любому виду радикализма (например, религиозному или националистическому). Но это уже отдельная тема, достойная самостоятельного исследования.

Впрочем, некоторые исследователи вообще сомневаются, что русская интеллигенция имеет будущее. Н.Е. Покровский, например, полагает, что в рыночной экономике нет места для свободного творчества: «Социальная группа, интеллигенция, во-первых, оказывается лишённой своей главной социальной функции (генерация и распространение духовно-нравственных ценностей). А, во-вторых, она теряет «пространство» в социальных структурах общества. Она в своём традиционном виде попросту никому не нужна, она - лишняя, а потому. Впрочем, не будем делать самоочевидный печальный вывод» [124, с. 38]. Вместе со всей интеллигенцией уйдёт в прошлое и её радикальная часть. Однако такой прогноз кажется нам преждевременным и пессимистичным. Русскую интеллигенцию не уничтожили ни дворянско-полицейское правление императора Николая I, ни советская партийная диктатура, не уничтожит её и коммерциализация духовной жизни. Но какими будут ценностные установки радикальной интеллигенции в будущем и как они повлияют на российское общество? Достоверно на этот вопрос ответит только время.

Автор отдаёт себе отчёт в сложности, многообразии и спорности проблем, так или иначе относящихся к теме диссертации. Вместе с тем он считает, что эти вопросы остро нуждаются в широком и постоянном осмыслении и обсуждении. Основными направлениями дальнейших исследований могут быть следующие:

1. Анализ соотношения ценностных установок в мировоззрении и идеологии;

2. Выявление особенностей взаимодействия государственной идеологии с национальным мировоззрением в случае совпадения и несовпадения их доминирующих ценностных установок;

3. Проведение широкого социально-философского исследования феномена социальной и культурной метисации и его последствий.