Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Нещерет, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нещерет, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО
ПОИСКА.
1.1. Терминологические аспекты изучения библиографического поиска.
1.2. Методологические подходы к изучению библиографического поиска.
1.3. Библиографический поиск в структуре библиографической деятельности.
1.4. Соотношение логики и интуиции в библиографическом поиске.
Выводы.
Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА (НА ПРИМЕРЕ
СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)
2.1. Алгоритм библиографического поиска.
2.2. Классификация методов библиографического поиска.
2.3. Особенности и методы библиографического поиска в электронной среде.
2.4. Оценка результатов библиографического поиска.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении»
Актуальность темьиисследования и постановка проблемы
В последней четверти XX в. Россия вступила в новую, информационную фазу развития, характеризующуюся высокими темпами производства и распространения информации; совершенствованием информационных технологий и средств коммуникации, стремительным ростом объемов книгоиздания;, формированием электронных библиотек, документальных, фактографических и библиографических баз данных. В 2007 г. в России издано 108 791 тыс. наименований книг и брошюр*, по состоянию на 1 апреля 2008 г. в каталоге «Российские базы данных» Научно-технического центра «Информрегистр» зарегистрировано 7 785 баз данных**. Масштабы расширениям всемирной сети вышли за рамки арифметической прогрессии. К 1 октября 2007 г. количество сайтов в сети составило 142.805 397 и продолжает расти на 5,5% ежемесячно***. Осуществлять поиск и использовать такие мощные потоки информации становится все труднее.
Специфическое противоречие между обилием накопленной информак* ■ ции и дефицитом искомой обусловило необходимость перехода от изучения проблем, связанных с формированием и пополнением информационных массивов, к исследованию проблем поиска информации. В первую очередь специалисты сосредоточили свое внимание на автоматизированном поиске - это было вызвано широким распространением информационных технологий в библиотеках и информационных центрах. Между тем, автоматизированный библиографический поиск, осуществляясь в новой, электронной среде, бази Кириллова Л.А., Сухоруков К. М. Новые рекорды [Электронный ресурс]: основные статистич. показатели рос. книгоиздания в 2007 г. // Российская книжная палата: [сайт]. - [М., 2008]. - Режим доступа: http://www.bookchamber.ru/stat2007. Каталог «Российские базы данных» [Электронный ресурс] // Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-технический центр ИНФОРМРЕГИСТР : [сайт]. - [М., 2008]. - Режим доступа: http://www. inforeg.ru/db/default.asp. Рост объемов информации в современном мире [Электронный ресурс] // Российское агентство международной информации «Новости» : [сайт]. - [М., 2007]. - Режим доступа: http://www.rain.ru/society/20071126/89617602/html. руется на принципах и методах, формировавшихся на протяжении всего существования библиографической деятельности. Поэтому одним из подходов к исследованию является анализ эволюции представлений в библиографове-дении о сущности, типологии и методике библиографического поиска.
Эволюция изучения библиографического поиска — это противоречивый и нелинейно развивающийся процесс. Он не является строго последовательным и исключительно поступательным. Напротив, он выступает как движение в условиях разнообразных и противоречивых факторов, характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций? и точек зрения.
Эволюция обусловлена спецификой объекта исследования: поиск библиографической информации в социальном плане представляет собой проблему нахождения соотношения между личностным и общественным знанием, а это соотношение - величина непостоянная, требующая корректировки в-соответствии с меняющимися^ условиями. Таким образом, библиографический. поиск — понятие динамичное, и хотя сущность поиска не меняется, меняются его значение, содержание, объекты приложения и, следовательно, аспекты и направления его изучения.
Н. В. Здобнов (1888-1942). писал: «Без рациональной теории не может быть и рациональной практики, а теория является результатом. обобщений коллективного опыта» [45, с. 9]. Качественное совершенствование библиографической деятельности в нашей стране, прогнозирование путей ее развития необходимо связаны с обобщением теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске как основном процессе библиографической деятельности.
В», этой связи представляется актуальным исследование эволюции теоретических и методологических взглядов, отечественных библиографоведов на библиографический поиск и связанных с ним проблем, ранее либо не изучавшихся в теоретическом плане, либо исследовавшихся контекстно.
Состояние разработанности темы
Общие положения о сущности и характере библиографического поиска были выдвинуты Н. Ю. Ульянинским в. конце 20-х гт. прошлого века [112], но вопросы теории и методологии поиска стали предметом специального изучения отечественных библиографоведов только в конце 30-х — начале 60-х гг. XX в. Необходимость изучения библиографического поиска была обоснована П. Н. Берковым, разработавшим библиографическую эвристику как новое направление библиографоведения [7; 8]. Вопросы библиографического поиска рассматривались также в трудах М. А. Брискмана и М. П. Бронштейн [23], Н. В. Здобнова [44], Н. Ф. Козловой и М. П. Кокани-ной [55], М. А. Садовой [97; 98], А. Г. Фомина [116-119 ] , Е. И: Шамурина [122]. с!"
Интенсивное научное осмысление теоретических и методологических проблем, связанных с библиографическим поиском, началось в 1970-х — 1980-х гг., вместе с развитием общей теории, библиографии. Им были посвящены труды отечественных библиографоведов Е. В. Иениш [49; 50], И. Г. Моргениггерна и Б. Т. Уткина [73; 80], Н. А. Слядневой [100], А. В. Соколова [103; 107], Н. М. Розовой и JI. М. Герасимовой [92].
В* 1980-х гг. свидетельством исследовательского интереса отечественных библиографоведов к проблемам библиографического поиска стали работы А. А. Гречихина «Библиографическая эвристика: история, система, возможности» [35] и «Библиографическая эвристика: история, теория и методика информационного поиска» [36]. В них, наряду с рассмотрением общетеоретических вопросов библиографического поиска, представлен краткий обзор истории формирования, библиографической-эвристики как одного из направлений библиографоведения.
Специальных исследований, посвященных изучению эволюции представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведе-нии, не имеется. Однако общие сведения приводятся в работах по теории и методике библиографического поиска.
Отдельные аспекты темы раскрыты А. В. Соколовым в монографии «Автоматизация библиографического поиска» [103]. Особое внимание автор уделил генезису понятия «библиографический поиск», соотношению библиографического поиска с другими видами информационного поиска и его интегративной функции.
В учебном пособии II. А. Олядневой «Библиографическая эвристика художественной литературы и литературоведения» [100], посвященном специфике отраслевого библиографического поиска, дан краткий обзор развития теории и методики библиографического поиска в трудах советских литерату-роведови библиографоведов.
Эволюции теоретических представлений в области терминологии библиографического поиска посвящена статья Г. Л. Левина «Библиографический поиск: теоретический аспект» [63]. Автор проанализировал существующие дефиниции библиографического поиска и, опираясь на собственную методологическую позицию; дал определение библиографического поиска;
Вопросы развития представлений о роли личностных знаний и профессиональных качеств библиографа в библиографическом поиске затронуты в монографии В. П. Леонова «Библиография как профессия» [66].
Фрагментарные сведения, касающиеся эволюции взглядов отечественных библиографоведов на библиографический поиск, содержатся в ряде теоретических исследований последней четверти XX — начала XXI вв., в которых библиографическая деятельность рассматривается в контексте деятель-ностной, структурно-деятельностной, когнитивной, методологической, феноменологической концепций [14; 26; 38; 53; 57; 60; 101; 115], а также в трудах Д. Ш Блюменау [17; 18], В. В; Брежневой и В. А. Минкиной [21], И. С. Галеевой [30], II. М. Розовой Л. М. Герасимовой [92], Р: С. Гиляревско-го [32], Е. Д. Жабко [42], Е. В; Иениш [49; 50], И. Г. Моргенштерна и Б. Т. Уткина [73; 80], Г. Б. Паршуковой [89], посвященных проблемам информационного и библиографического поиска.
Несмотря на неослабевающий интерес к проблемам теоретического осмысления библиографического поиска, известные к настоящему времени исследования не дают целостного представления, о том, как осуществлялся процесс формирования теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в. отечественном библиографоведении. Этому вопросу посвящены публикации диссертанта в основных профессиональных изданиях [82-87].
Цель исследования
Цель исследования заключается в воссоздании общей картины эволюции теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библиографоведении. Ее достижение создаст основу для оценки современного состояния изучения процесса библиографического поиска, выявления факторов влияния, нахождения скрытых противоречий и, в. конечном счете, для постановки перспективных задач дальнейших исследований в данной области.
Задачи исследования
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. На основе эволюционного подхода проследить основные этапы развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске, раскрыть вклад отечественных библиографоведов в исследование библиографического поиска.
2. Выявить и определить основные-методологические подходы к,исследованию библиографического поиска.
3. Определить место библиографического поиска в структуре библиографической деятельности и его соотношение с другими ее процессами; проследить генезис дефиниции библиографического поиска и дать уточнение понятия «библиографический поиск».
4. На основе анализа развития представлений о закономерностях функционирования ментальных компонентов поисковой деятельности, выявить, роль и соотношение логики и интуиции в процессе библиографического поиска.
5. Охарактеризовать методы библиографического поиска и особенности их применения в электронной среде; обосновать систему методов библиографического поиска.
6. Проанализировать критерии оценки результатов библиографического поиска и показать, что эволюция их изучения в отечественном библиогра-фоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - библиографический поиск.
Предмет исследования — эволюция теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске в отечественном библио-графоведении и закономерности ее протекания.
Методологическая основа исследования<
Методологической основой диссертационного исследования-стали эволюционный и системно-деятельностный подходы к развитию процесса формирования научной теории и методологии как наиболее соответствующие поставленным целям и задачам.
Методы исследования
Цель и задачи диссертации обусловили использование комплекса взаимодополняющих методов исследования. Общефилософские принципы и методы исследования определили подходы к объекту и предмету изучения, явились отправной точкой при оценке полученных результатов. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, сравнительно-исторический, теоретико-описательный, типологический, а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа опубликованных источников воссоздать возможно полную и 8 последовательную картину формирования теории и методологии библиографического поиска в отечественном библиографоведении.
Научная новизна;и теоретическая значимость исследования
В диссертации, на основе изучения и анализа трудов отечественных библиографоведов, осуществлено комплексное: исследование эволюции тео-; ретических и методологических представлений-о библиографическом поиске. Выявлены, систематизированы и детально проанализированы основные методологические подходы к: изучению библиографического поиска. Обобщены и представлены.для активного научного использования данные о методах библиографического поиска.
На основе сопоставительного анализа формализованных схем библиографического поиска разработана обобщенная схема процесса.
Установлено соотношение понятий;«библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое;выявление».
Т е орет и ч ее кая значим ость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению эволюции изучения; и различных уровней анализа библиографического поиска в отечественном библиографоведении. На основе эволюционного взгляда на общий процесс развития, теории и, методологии библиографического поиска выявлены и определены, сущностные константы библиографического поиска, остающиеся неизменными в любой информационной среде, в том числе электронной; проанализированы методы библиографического поиска и разработана их классификация; По- мнению автора, проведенные исследованиям могут стать базой для последующего развития научной и образовательной деятельности в области библиографоведения.
Практическаязначимость исследования:
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она ориентирована на решение проблемы эффективности библиографического поиска, на полное выявление и реализацию его возможностей. Знание структуры процесса и прикладных методов библиографического поиска позволит обеспечить их наиболее целесообразное применение в библиографической деятельности (в том числе в автоматизированном режиме), создание инструктивно-методических документов для системы справочно-библиографического обслуживания.
Материалы исследования используются автором при чтении лекций по теории и методике библиографического поиска на Высших библиотечных курсах, действующих на базе Учебного центра Российской государственной библиотеки, что подтверждено актом о внедрении выводов и основных результатов в учебный процесс.
Назащиту выносятся следующие положения:
1. Эволюция изучения библиографического поиска обусловлена спецификой объекта исследования: несмотря на то, что сущность библиографического поиска остается неизменной, представления о нем постоянно корректируются в соответствии с меняющимися условиями его осуществления (информационными потребностями, информационной средой, поисковыми средствами и пр.). Противоречивый и нелинейный процесс развития теоретических и методологических представлений о библиографическом поиске характеризуется как совместимостью, так и расхождением исследовательских позиций. В разные периоды он рассматривался с позиций феноменологического (сформировался в 1920 — 1930-е гг.), процессуального (сформировался в 1960 — 1970-е гг.) и методического подходов. Последний сложился на рубеже XX - XXI вв. и, наряду с процессуальным, является доминирующим в настоящее время. В условиях технологизации библиографической профессии идет формирование технологического подхода к изучению библиографического поиска.
2. Библиографический поиск — это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов и средств с целью удовлетворения библиографических потребностей. Понятия «библио
10 графический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» соотносятся следующим образом: библиографическое разыскание — часть научно-исследовательской деятельности; библиографический поиск - процесс библиографической деятельности; библиографическое выявление — вид библиографического поиска, имеющий самостоятельное значение в библиографировании. Фактографический поиск - один из видов библиографического поиска, так как его результатом является информация, содержащая, помимо описания факта, явления, события, библиографическую ссылку на документ, послуживший источником фактографической информации.
3. Библиографический поиск — логический процесс, усиленный интуицией. Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска: профессионального опыта, способности к антиципации! и к эмоциональному переживанию процесса поиска. Эмоциональный компонент мышления библиографа обеспечивает избирательный отбор релевантной информации, который осуществляется в зависимости от совокупности имеющихся у субъекта установок.
4. В библиографическом поиске используются как специальные методы логики и комплексные (контекстный, рецептурный и др:). Выбор методов носит ситуативный характер, что позволяет экстраполировать возможности любого метода применительно к любой информационной среде, к конкретным задачам библиографической деятельности. Электронная среда создает условия для-привлечения к решению поисковых задач методов лингвистического анализа.
5. Эволюция представлений о критериях оценки библиографического поиска в отечественном библиографоведении шла в направлении определения факторов, позволяющих приблизить результат поиска к информационной потребности пользователя. 5 г
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется спецификой объекта исследования, целью и задачами его изучения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц. Библиографический список включает 128 названий.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Нещерет, Марина Юрьевна
Выводы >
Теоретическое осмысление библиографического поиска в отечественном библиографоведении началось в 20 - 30-е гг. XX в., когда произошла ин-ституциализация библиографии как самостоятельного института и завершился процесс профессионализации библиографической практики. Анализ методологических подходов к изучению библиографического поиска позволил выделить три основных: феноменологический, процессуальный и методический, а также прогнозировать появление нового подхода - технологического.
Профессиональное мышление - это. умение профессионально ориентироваться в своей специальности., это видение сущностных связей, отношений, проблем в области своей профессиональной деятельности. Профессиональное мышление оказывается более действенным, когда выходит на уровень понимания целостной системы явлений. Человек находнт, устанавливает отношения и связи между новыми знаниями, обобщениями, понятиями и теми, которыми он уже владеет. Профессиональное мышление так или иначе связано с организацией субъективированных форм мысли и влияет на самосознание той или иной личности. В целом для профессионального мышления огромное значение имеет чувство материала, рисунка действия, чувство партнера, «противника» и многое другое. Мысленное конструирование — необходимый компонент формирования профессионального мышления» (Иойлева Г. В. Феномен сознания : монография. - М.; Архангельск, 2003. - С. 334-335).
Исторически первым был феноменологический подход к изучению > библиографического поиска. Интерес исследователей был сосредоточен преимущественно на результате поиска и библиографических источниках как средствах его достижения;, поэтому библиографический поиск изучался в контексте библиографического источниковедения.
В 1960-х - 1970-х гг. произошел переход от эмпирического изучения библиографического поиска к формально-логическому и диалектическому. Ведущим стал процессуальный подход, который предусматривает отражение хода развития, последовательную смену состояний, поступательное движение к цели, и поэтому применительно к изучению библиографического поиска представляется наиболее рациональным.
Существенное влияние на библиографоведение в 1970 - 1980-е гг. оказало бурное развитие информатики. Начались поиски способов повышения эффективности библиографической деятельности путем автоматизации ее процессов, в том числе библиографического» поиска. Идею создания совершенной информационно-поисковой системы, с универсальными поисковыми возможностями не удалось реализовать, но усилия, предпринятые в этом направлении, способствовали пониманию того, что библиографический поиск, наряду с повторяющимися (репродуктивными) компонентами, содержит компоненты творческие (продуктивные), которые не поддаются автоматизации.
Методический подход в современном библиографоведении существует наряду с процессуальным: библиографический поиск рассматривается как универсальный метод, имеющий применение во всех процессах библиографической деятельности, а также за ее пределами.
В-условиях вхождения России в информационное общество происходит технологизация библиографической профессии. Исходя-из этого, можно* с большой степенью вероятности прогнозировать формирование нового, технологического подхода к изучению библиографического поиска.
На основе приведенного анализа существующих дефиниций сформулировано следующее определение библиографического поиска:
Библиографический поиск — это процесс интерпретации и идентификации документов по их формальным и содержательным признакам, осуществляемый на основе использования библиографических ресурсов' с целью удовлетворения библиографических потребностей.
Понятия «библиографический поиск», «библиографическое разыскание» и «библиографическое выявление» являются близкородственными и соотносятся следующим образом:
1) Библиографическое разыскание - библиографический поиск, включенный в научно-исследовательскую деятельность; его осуществление предполагает привлечение широкого круга поисковых источников, в том числе небиблиографического характера.
2) Библиографический поиск - основной процесс библиографической деятельности, общий для библиографирования и библиографического обслуживания. 1
3) Библиографическое выявление - один из видов библиографического поиска, а именно - тематический, который в библиографировании-имеет самостоятельное значение в качестве одного из его основных процессов.
Фактографический поиск в контексте библиографической деятельности (наряду с адресным, уточняющим и тематическим) предстает как разновидность библиографического, так как фактографические запросы (предписания) удовлетворяются методами библиографического поиска, результатом которого становится информация, содержащая, помимо описания факта, явления; события, библиографическую ссылку на документ, послуживший источником.
В отечественном библиографоведении выявлено многообразие подходов к определению места библиографического поиска в библиографической деятельности, который рассматривается как частный процесс библиографического обслуживания, как частный процесс основных процессов библиографической деятельности - библиографирования и библиографического обслуживания и как самостоятельный процесс библиографической деятельности. Большая часть исследователей рассматривает библиографический поиск как общий для библиографирования и библиографического обслуживания процесс, входящий в их структуру. Данное представление является наиболее обоснованным. На его основе выстраивается логическая цепочка, объединяющая в единую иерархическую систему элементы библиографической деятельности: направления (области, виды) - библиографирование и библиографическое обслуживание —» библиографические процессы (в том числе библиографический поиск) —> библиографические операции.
Сопоставительный анализ схем, разработанных отечественными биб-лиографоведами, позволил установить, что они не имеют принципиальных различий в определении основных этапов библиографического поиска.
Библиографический поиск есть логический процесс, усиленный интуицией.-Интуиция активизируется при наличии определенных качеств, свойственных субъекту поиска, а именно: профессионального опыта, способности к антиципации и эмоциональному переживанию процесса поиска.
2: ЭВОЛЮЦИЯМЕТОДОЛОГИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА: (НА ПРИМЕРЕ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)
2.1. Алгоритм библиографического поиска
Поисковый процесс в формализованном виде может быть представлен как алгоритм (понятие, заимствованное из вычислительной математики и символической логики) — система условно последовательных предметных и мыслительных действий, выполняемых по определенным правилам и приводящих к поставленной цели.
Направление, связанное с разработкой алгоритмов библиографического поиска, получило распространение в библиографоведении в 60 - 70-е гг. XX в., что было обусловлено началом автоматизации библиотечно-библиографических процессов. Разработка алгоритмов базировалась на идее о том, что на основе выделения репродуктивных компонентов возможно осуществить моделирование процесса библиографического поиска [42, с. 5067]. Зарождение этой идеи прослеживается в трудах А. Г. Фомина, который в 1929 — 1934 гг. разработал детальную типологическую схему последовательности просмотра источников, где выбор источника определялся объектом поиска.