Речевая толерантность в билингвистическом тексте: на материале русскоязычной казахской художественной прозы и публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Туксаитова, Райхан Омерзаковна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор филологических наук Туксаитова, Райхан Омерзаковна
Введение.
Глава 1. Билингвизм и толерантность: современное состояние проблемы
1.1 Билингвизм и художественный билингвизм.
1.2 Билингвизм и толерантность.
Выводы.
Глава 2. Культурно-фоновая информация и категориальная специфика билингвистического текста.
2.1.Общие замечания.
2.2 Национальная лексика и способы представления культурнофоновой информации
2.3. Авторская стратегия толерантности и текстовые категрии.
Выводы.
Глава 3. Русскоязычная казахская художественная проза: когнитивная специфика и речевые практики толерантности.
3.1. Общие замечания.
3.2. Когнитивная организация сверхтекста, парадигматические и линейные речевые практики толерантности.
3.2.1. Сфера «Человек и его мир».
3.2.2. Сфера «Природа».
3.3. Речевые практики толерантности в тексте современного билингвистического романа.
Выводы.
Глава 4. Речевые практики толерантности в русскоязычной казахской публицистике
4.1. Общие замечания.
4.2. Речевые практики толерантности и осмысление острых современ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая толерантность в билингвистическом тексте: на материале русскоязычной казахской художественной прозы и публицистики»
Конец XX и начало XXI века характеризуется бурными политическими, социальными, экономическими изменениями общества. Распался некогда могущественный Советский Союз, его республики приобрели независимость, возникли особые социально-экономические проблемы, свойственные вновь создающимся государствам.
Русский язык в СССР, будучи средством межнационального общения, выполнял функции государственного языка [см.: Алпатов 2000, 2003; Герд 2001; Баскаков 1994; Косубаев 1999; Михальченко 1999; Нерознак 2002; Тишков 1993 и др.], регулирующего политические, экономические, социальные, культурные, языковые процессы в обществе. Можно говорить об особой языковой ситуации в советском государстве: национальные республики попали под прессинг жесткой языковой политики, которая способствовала формированию «советского человека с его политически запрограмированным мировоззрением и системой ценностей, а также особого лингвокультурного сообщества, основа которого заложена не в национально-культурной, а в государственно-политической сфере» [Купина 1995: 3]. В этой ситуации человек утрачивает право культурного и языкового выбора, становится объектом манипулятивной политики.
Национальный язык (в нашем случае казахский) лишается возможности полнофункционального применения. В научной, деловой, политической сферах используется государственный русский язык, так что казахский язык советского периода утрачивает возможности интенсивного развития. Возрастает роль казахского как языка семьи, преимущественно устного. Здесь можно провести параллель с языком русского зарубежья [см.: Голубева-Монаткина 2000; Грановская 1995; Земская 2000, 2001; Казакевич 2000; Караулов 1992; Оглезнева 2004 и др.]. Е.А. Земская обращает внимание на отличие языка русской диаспоры от литературного языка современной России, на своеобразие речевых установок русских эмигрантов, их речевого поведения, их отношения к языковой норме. Представители первой волны эмиграции, как правило, в детстве дома говорили по-русски со всеми членами семьи (или, во всяком случае, с матерью и бабушкой). Этим людям было свойственно достаточно хорошее владение русским языком. Они могли подолгу, свободно, на разные темы говорить порусски, не воспроизводя выученные тексты, но порождая их. Русский язык у них не выученный, а естественный, приобретенный дома, его отличает богатство лексики, а также наличие некоторых особенностей, присущих литературному разговорному языку. Они посещали православную церковь, в которой богослужение ведется на церковно-славянском языке, читали по-русски, но далеко не все писали [см.: Земская 2000:59].
В Казахстане казахи, попав под прессинг тоталитарной языковой политики, оказались в ситуации, когда родной казахский язык был сведен к бытсвому разговорному языку. В лучшем случае на казахском общались дома, в семейном кругу, так как наблюдалось доминирование русского языка во всех сферах общественной жизни. Носители казахского языка становились носителями русского языка как неродного, а впоследствии - как родного. Обучение в школе, как правило, велось на русском языке; казахи в большинстве случаев поступали в высшие учебные заведения с русским языком обучения. Вся профессиональная деятельность осуществлялась на русском языке.
Нет необходимости говорить о связи языка и культуры [Арутюнова 1988; Вольф 1989; Воробьев 1996, 1997; Гумбольдт 1984; Верещагин, Костомаров 1980, 1990; Потебня 1960, 1976, 1993; Прохоров 1999а; Стернин 1999; Тарасов 1993; Телия 1991 и др.], которая характеризуется взаимообусловленностью. Угроза языку - это одновременно угроза и культуре, угроза самому существованию данного этноса. Одним из способов сохранения национальной культуры и языка явился билингвизм вообще и метод художественного билингвизма в частности. Художественный билингвизм получил широкое распространение в период существования Советского Союза. Почему именно в этот период художественный билингвизм проявил себя ярко и масштабно? По всей вероятности, многие писатели-билингвы сознательно выбрали этот художественный метод не только как форму проявления особой творческой индивидуальности, но и как форму сохранения языка и культуры своего народа, как форму реального межкультурного диалога в условиях языковой несвободы. «Чингиз Айтматов, Фазиль Искандер, Расул Гамзатов, Тембот Карашев, много пишущие на русском языке. Такая ситуация оценивается с сомнением: не представляет ли она собой первый шаг к ассимиляции? До тех пор, пока сна не распространяется на весь народ в целом, можно не бояться. Каждый художник волен выбирать подходящие именно для него средства самовыражения, а язык как раз и является одним из таких средств. С другой стороны, выбор языка во многом определяется художественными особенностями произведения. В этом случае можно говорить о взаимодействии двух культур» [Радчикова, Боева 2001:62].
Феномен художественного билингвизма проявляется прежде всего в том, что на основе взаимодействия двух языков и культур создается оригинальное творчество. Если использовать широкое понимание культуры [см.: Выжлецов 1996; Каган 1996, 1997; Маркарян 1968; Франк 1992 и др.] как совокупности материальных и духовных ценностей общества, народа, то можно говорить о том, что в билингвистическом тексте происходит диалог культур, выходящий за границы простого сравнения, взаимодействия, сопоставления, механического соотнесения одной культуры с другой. Как отмечают E.H. Ширяев и JI.K. Граудина, «строение диалога определяется не столько правилами языкового поведения людей, сколько канонами человеческого общения и индивидуальными особенностями мировосприятия говорящих» [Граудина, Ширяев 1998: 58]. При создании билингвистического произведения писатель обращается к русскому языку как к форме создания текста, широко используя при этом средства национального языка, (например, лингвоспецифические слова и выражения; вербальные и невербальные стереотипы речевого поведения), которые и придают произведению специфичность, создают эффект билингвизма. Писатель-билингв пишет на русском языке, думает на этом языке. Русский язык является формой выражения мыслей, чувств, настроений. В то же время при чтении билингвистического произведения читатель погружается в особый мир образов, вещей, явлений, отношений, который передает специфику национального восприятия действительности. И здесь можно говорить о воплощении в тексте мировидения того народа, к которому принадлежит писатель, об особом восприятии участков мира, обусловленном менталитетом этого народа [см.: Емельянов 2003; Кляшторный 2002; Колесов 1999; Прохоров 1997; Матвеева 2003 и др.]. В.В.Колесов отмечает: «Ментальность есть средство национального самосознания и способ создания традиционной картины мира, коренящиеся в категориях и формах родного языка» [Колесов 1999: 81]. Т.В. Матвеева обращает внимание на то, что менталитет (ментальность) - это «способ мышления, склад ума, особенности мировосприятия и понимания действительности, характерные для национального сознания. В содержательном отношении менталитет определяется составом концептов, в которые отливается самобытный опыт духовной и практической жизни народа, его историческая судьба» [Матвеева 2003: 146]. Имена ключевых концептов, их семантика, образный потенциал закрепляют константы культуры и передают их средствами языка. С философской точки зрения, «менталитет - это устойчивые представления национальной общности и/или отдельной личности о мире, их социокультурные ценности и нормы, ритуалы, обычаи» [Емельянов 2003: 48].
Рассматривая специфику русского менталитета с лингвокультурологических точек зрения, В.В.Воробьев замечает: «Менталитет, обусловленный культурой, религией, идеологией, социальным общением, переводится из духовно-исторического феномена культуры на уровень национальной психологии личности. Вследствие этого специфику русского менталитета можно рассматривать по-разному: в самодержавности и общности, соборности и православии, народности, коллективности» [цит. по: Васильева 2001а: 45].
Определяя менталитет казахского народа, исследователи обращают внимание на синкретическое начало в формировании ментальных установок казахского [см.: Акатаев 1995; Бурбаев 2002; Нысанбаев 2002; Шляхтич 2002 и др.]. По мнению Т.К. Бурбаева, «синкретизм - не внешнее, механическое соединение разных ментальных ценностей, а явление исключительно внутреннее, продиктованное самим ходом существования нации. Сегодняшняя многоукладность социально-экономической жизни, многовекторность внешней политики, языковой билингвизм по сути есть проявление синкретизма» [Бурбаев 2002:279].
Идеи близости менталитетов высказывались русскими учеными и писателями. На протяжении длительного совместного проживания разные народы вырабатывают определенные культурные установки, способствующие сосуществованию, взаимодействию, взаимовлиянию языков и культур. Известный историк, тюрколог Сергей Кляшторный, рассуждая о российскотюркских контактах, пишет: «Переселение россиян на восток Евразии никогда не сопровождалось политикой геноцида, уничтожением даже самых малочисленных групп аборигенного населения, как это нередко случалось при создании многих других империй нового времени. На протяжении более чем трех веков в Поволжье, Приуралье, Семиречье и особенно в Сибири чересполосно, а иногда и в смешении с тюркскими народами, образовался новый пласт русского населения со своим хозяйственным укладом. Этот уклад оказал сильнейшее воздействие на жизнь и культуру соседей, но вместе с тем испытал и на себе влияние их культуры. При этом процессы взаимовлияния в большинстве случаев не привели к замене исконных этнических стереотипов. Напротив того, постепенно сложились формы культурного влияния, позволяющие сохранить свою этническую специфику среди иноэтнического окружения» [Кляшторный 2002: 124]. Б.В.Емельянов считает, что «важнейшим детерминантом национального менталитета являются геополитические и социально-политические обстоятельства. Русский народ в своей основе имеет славянское начало, впитавшее в себя тюркское и финно-угорское этническое влияние» [Емельянов 2003: 55]. Можно говорить о том, что менталитет народа сохраняется при любых обстоятельствах, но сдвиги в культурах неизбежны. Несомненно, художественный билингвизм является отражением особой лингвокультурологической ситуации, в которой наблюдается процесс взаимовлияния, взаимообогащения культур и языков.
Сам факт художественного билингвизма как особого литературного творчества вызывает немало споров. В специальной литературе проявляется неоднозначное отношение к творчеству писателей-билингвов. Г.А. Черная в. этой связи пишет: «Явление «двуязычия» ряда национальных писателей породило в нашем литературоведении и критике немало споров о том, могут ли произведения, написанные на «чужом языке», быть национально самобытными. На наш взгляд, главным критерием национальной характерности «двуязычных» писателей является степень мастерства, с какой автор выражает себя в своих творениях. Создавая подлинно высокохудожественные произведения, писатель, который творит на языке другого народа, остается в своей национальной литературе, потому что он смотрит на мир, как и все его сородичи, - глазами своего народа, он весь во власти своей национальной стихии, он наделен тем же национальным характером, он пишет с учетом той же «манеры понимать вещи», что характерна для его национальных коллег по перу. Поэтому с полным правом можно сказать, что Ю. Рытхэу своими произведениями, написанными на русском языке, обогащает чукотскую литературу, так же как Г.Ходжер -нанайскую, В.Санги - нивхскую. Ярко выраженная национальная самобытность творчества названных писателей проявляется в их взгляде на мир, и в подходе к изображению действительности, и в особой настроенности их произведений» [Черная 1971: 7].
Интересно заметить, что и сегодня отношение к творчеству писателей-билингвов остается неоднозначным, а проблема определения национальной направленности их творчества не утрачивает актуальности: «Существование лингвокультурного феномена русскоязычной (но инонациональной) литературы на рубеже XX - XX 1-го веков невозможно отрицать. Однако этот лингвокультурный пласт как системное явление со своими собственными закономерностями как грамматического, так и лингвостилистического характера еще недостаточно исследован лингвистами, литературоведами, этнопсихологами и культурологами. С одной стороны, это совместный лингвокультурный продукт различных социалем, т.е. нескольких речевых коллективов, объединенных общей сферой деятельности (в данном случае - словесно-художественным творчеством), но различающихся по этнически первичному для каждого из этих коллективов языку. С другой стороны, это явление можно назвать особой билингвокультурной контекстуальной средой» [Алдамжарова 2003: 8].
Казахстан - полиэтническое государство, в котором проживают представители более ста двадцати национальностей [см.: Базарбаева 2002; Кушербаева 1996 и др.]. Именно поэтому проблема межъязыковой, межкультурной коммуникации всегда остается актуальной и злободневной. На наш изгляд, есть необходимость рассмотреть эту проблему с учетом развития государственной языковой политики. Язык не просто важнейшее средство общения. Это основа культуры, диалога культур. Языковая ситуация в любом многоязычном обществе представляет собой результат взаимодействия двух равно естественных, но противостоящих друг другу потребностей, которые можно назвать потребностью идентичности [см.: Белинская 1999; Лебедева 1999; Колчигин 1993; Нысанбаев 2002; Уталиева 1997 и др.] и потребностью взаимопонимания. Первая потребность связана со стремлением во всех ситуациях общения пользоваться родным языком, хорошо усвоенным в раннем детстве. Чаще всего, хотя и не всегда, такой язык воспринимается также и как свой язык, язык своего этноса и своей культуры. Вторая потребность состоит в желании общаться с любым собеседником без помех и осложняющих факторов вроде необходимости перевода.
Несомненно, что для успешного овладения каким-либо языком важную роль играет языковая среда. A.M. Кумарова, исследуя социально-лингвистические проблемы формирования казахской языковой среды в Казахстане, обращает внимание на следующие характерологические признаки языковой среды:
1) Языковая среда может быть представлена одной сферой жизнедеятельности.
2) Любая среда существования языка, функционирующая в определенном пространстве, может рассматриваться как языковая среда.
3) Два вида речи - устная и письменная - составляют основу языковой среды. Однако спонтанная речь имеет решающее значение для существования и развития естественной языковой среды.
4) Языковая среда создается не одним индивидом, а определенным социумом. Язык возникает и функционирует в социуме, в процессе его обслуживания создает свою среду функционирования, в определенной степени отражающую взаимоотношения данного языка и общества [Кумарова 1995: 10].
Автор выделяет типовые функции языковой среды: социализирующая, когнитивная, воспитательная, генеративная [Там же: 7]. Человек, появившись на свет, оказывается в той или иной среде, которая в начальный период жизни воспринимается им как данность. Приобщение к языку - главнейшее условие становления личности, и осуществляется оно через социализирующую функцию языковой среды. Присвоение языка является определенным импульсом в эволюции интеллектуальной структуры человека, способствующим расширению сфер его общественно-языковой деятельности. Включившись в эту систему, человек познает мир, осваивает социально-культурный опыт человечества, усваивает знания, развивает их, совершенствуется сам. Поэтому языковая среда выполняет когнитивную функцию, т.е. она способствует интеллектуальному развитию индивида, формирует в его сознании наивную картину мира [Карасик 2001, 2002; Попова, Стернин 2002, 2003, 2006; Прохоров 2004 и др.].
Языковая социализация означает становление языковой личности. В процессе социализации каждый индивид присваивает ценности, нормы, установки, образцы поведения, присущие данному обществу, коллективу, группе. Этическая культура, передаваясь из поколения в поколение посредством языка, превращается в крепкие устои нравственности. Языковая практика, фиксируя нормативные устои данной социокультурной среды, выполняет, следовательно, воспитательную функцию.
Языковая среда как практика функционирования языка в различных сферах общественно-языковой деятельности выполняет и генеративную функцию, которая обеспечивает развитие функционально-стилистической, лексико-грамматической структур языка» [Кумарова 1995: 10].
Необходимо учитывать психологический фактор, который важен при вхождении индивида в языковую среду. В процессе усвоения определенных установок данной среды именно психологический фактор способствует ориентации личности в выборе тактик поведения, преодолении коммуникативных барьеров.
В процессе жизнедеятельности люди организуются, объединяются в различные группы, коллективы, общности и используют при этом определенный язык, что позволяет говорить о социолингвистических образованиях, группах и внутригрупповом, внутрикультурном общностях [см.: Беликов, Крысин 2001].
Языковая коммуникация в микросреде характеризуется межличностным типом общения и предполагает наличие постоянных контактов. По мнению E.H. Ширяева и J1.K. Граудиной, необходимым условием возникновения диалога и успешного его завершения является потребность в общении, в явном виде не выраженная языковыми формами, коммуникативная заинтересованность. На уровне отношений между участниками диалога коммуникативная заинтересованность устанавливает паритетность вне зависимости от социального статуса и ролей [см.: Ширяев, Граудина 1998: 58].
В полиэтническом обществе коммуниканты, вступая в общение друг с другом, используют тот язык, который позволяет в наибольшей степени реализовать коммуникативные цели говорящих. В силу объективных условий на территории Казахстана сформировалась языковая среда, удовлетворяющая коммуникативные потребности всех этносов, населяющих республику. Несомненно, что действенным фактором, оказывающим заметное влияние на языковую жизнь общества, является языковая политика. Именно она, способствуя выдвижению одних языков, может ограничить функциональное пространство других и тем самым определять характер языковой среды.
Языковая политика [Алпатов 2000; Байдельдинова, Баскаков 1992; Беликов, Крысин 2001; Гарковец 1990; Герд 2001; Губогло 1973; Дешериев 1977, 1988; Косубаев 1999; Кушербаева 1996; Швейцер 1983 и др.] связана с внешним воздействием общества на язык. Она основывается на тех или иных социальных и политических принципах. Как отмечает А.С.Герд, «языковая политика (языковое планирование) представляет собой сознательное воздействие государства на функционирование языка в обществе, находящемся на той или иной территории. Языковая политика осуществляется через систему конкретных государственных мероприятий. В конечном счете, языковая политика всегда есть отражение политики государства» [Герд 2001: 98]. Нельзя не согласиться с мнением К.П. Базарбаевой о том, что языковая политика - это «концентрированное выражение идеологических и социальных принципов, определяющих политическое, теоретическое и практическое отношение той или иной идеологической системы и государства к функционированию, развитию и взаимодействию языков, к их роли в жизни общества» [Базарбаева 2002: 10]. Языковая политика предполагает языковое регулирование. В полиэтническом государстве создание оптимального языкового пространства требует четкого определения функционального соотношения языков. Можно говорить о различном соотношении понятий «государственный язык», «официальный язык», «язык межнационального общения» [см.: Алпатов 2000, 2003; Базарбаева 2002; Герд 2001; Косубаев 1999; Мансуров 1997 и др.]. Термины «государственный язык» и «официальный язык», по мнению языковедов и юристов, близки, но все же не тождественны. «Официальный язык» чаще всего определяется как основной язык государства, используемый в законодательстве и в официальном делопроизводстве, обучении и т.д. От официального языка государственный отличается тем, что первый не предполагает обязательной законодательной закрепленности, тогда как для второго это необходимо [см.: Мансуров 1997: 80]. A.C. Герд термины «государственый язык» и «официальный язык» употребляет как синонимы [см.: Герд 2001: 98], отмечая, что «выбор и установление стандартного государственного языка - это одна из наиболее сложных и болезненных проблем в процессе языкового строительства в любой стране» [Там же]. Язык межнационального общения является средством общения между языковыми группами. Сходство понятий «государственный язык» и «язык межнационального общения» заключается в том, что язык межнационального общения в силу исторической традиции добровольно принят членами общества в качестве средства межкультурных контактов и не обязательно закреплен официально [см.: Мансуров 1997: 83].
Советская языковая политика с точки зрения гармонии потребностей взаимопонимания и идентичности не являлась оптимальной. Потребность идентичности серьезно ущемлялась. Возникало явное неравенство, плохо осознававшееся русским населением: ему хватало в своей стране родного языка, другим нужно было учить еще русский, а некоторым даже два языка [см.: Базарбаева 2002: 15].
В развитии языковой политики Казахстана выделяется четыре этапа. Первый этап (1920-1938 гг.) характеризуется паритетным казахско-русским двуязычием, второй этап (1938-1987 гг.) характеризуется доминированием русского языка и периферизацией казахского языка, третий этап (1987-1995 гг.) характеризуется форсированным повышением статуса казахского языка за счет административных мер, четвертый этап (1995 г.- по настоящее время) характеризуется сбалансированной языковой политикой, основанной на государственном статусе казахского языка и фактическом признании доминирующей роли русского языка в социальной и общественной жизни [см.: Базарбаева 2002; Косубаев 1999]. На первом этапе после установления советской власти в Казахстане новые органы управления с целью сохранения своего влияния на местное население должны были найти возможности взаимодействия с окраинными народами бывшей Российской империи. Для достижения этой цели была избрана модель союза национальных государств, подчиненных определенной политической системе. Поэтому одной из главных задач политики советского государства в отношении народов Средней Азии и Казахстана стало устройство национальных административных единиц, основывающихся на этнолингвистических критериях. Именно в это время предпринимаются конкретные действия государственных органов по укреплению статуса казахского языка, составлению и выпуску первых учебников, внедрению казахского языка в делопроизводство, подготовку национальных кадров. Сразу после образования Казахской АССР были предприняты шаги по обеспечению совместного функционирования русского и казахского языков в различных сферах общественной жизни. Подобные действия объясняются языковой политикой, проводимой государством на данном этапе становления советской власти и необходимостью привлечения представителей коренной национальности к процессу создания советской государственности. До конца 30-х годов наблюдается равноправное функционирование языков - русского и казахского. Впоследствии в республике складывается несколько иная демографическая и лингвистическая ситуация. В 1938 г. был принят ряд постановлений, например, «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» (13 марта 1938 г.). Постановления, касающиеся изучения русского языка, принимались также в 1948, 1967, 1978, 1983 гг. [см.: Базарбаева 2002; Гарковец 1990; Косубаев 1999; Кушербаева 1996; Сборник документов 1997]. Статус русского языка как государственного закрепляется документально. Репертуар функций казахского языка фактически сужается, хотя этот факт не получает прямого отражения в государственных постановлениях. В последующие годы ситуация усложняется за счет фактора многоязычия, сложившегося в результате эвакуации, депортации, миграции различных слоев населения Советского Союза в Казахстан и жесткой государственной политики в отношении языков коренного населения. Особо следует сказать о массовых репрессиях, следствием которых было уничтожение видных деятелей казахской национальной культуры. С конца 1930-х годов Казахстан в составе СССР переживает новый этап языковой политики, под влиянием которой функции русского языка значительно расширяются, а сферы применения казахского языка сужаются. Увеличивается количество носителей русского языка и в результате приобщения местного населения к индустриальным формам производства, способствующего включению жителей республики в соответствующую социальную и культурную среду. Степень владения казахским языком никак не отражается на продвижении человека по служебной лестнице: участие в управлении республиканскими структурами требует знания русского языка. Постепенно казахский язык, оставаясь титульным, утратил главенство на территории республики. Стала уменьшаться потребность в его использовании, возникла тенденция пренебрежительного отношения к родному языку со стороны подрастающего поколения, части нигилистически настроенной казахской интеллигенции. Национальный язык оказался под угрозой деградации и исчезновения.
В период становления новой казахской государственности ощутимой стала необходимость в разумной языковой политике. Был разработан и принят в 1989 году Закон о языках [см.: Сборник документов 1997]. Принятие этого закона способствовало решению ряда национальных и языковых проблем. Закон о языках, определивший третий этап в развитии языковой политики в Казахстане, установил статус языков: казахский язык получил статус государственного языка, русский - языка межнационального общения. Казахский язык обладает определенной традицией, дающей основание для выполнения им функций языка государственного. Начиная с 1989 г. был принят ряд мер, направленных на укрепление этого статуса и роли казахского языка в общественной жизни. Однако все попытки административного давления на языковую ситуацию и однонаправленного решения языкового вопроса должного результата не принесли. В начале 90-х годов сложившаяся социально-политическая и лингвистическая ситуация в республике вызвала резкий отток русскоязычного населения. Правительство во главе с президентом республики предпринимает решительные действия, направленные на изменение существующего положения. С 1995 г. начинается отсчет четвертого периода развития языковой политики в государстве. В августе 1995 года принята новая Конституция Казахстана, которая максимально сблизила статус двух языков, провозгласив казахский язык государственным, русский - официальным [см.: Конституция Республики Казахстан 1995; Сборник документов 1997]. Новые конституционные положения, отражающие демократическое решение вопросов, связанных с экономическими, политическими, социальными, этническими проблемами государства, в значительной мере стабилизировали социально-политическую обстановку в республике. В ноябре 1996 г. была одобрена Концепция языковой политики [см.: Сборник документов 1997], стратегически направленной на сохранение паритета языков в переходный период и одновременное осуществление задач государства по созданию условий для развития казахского языка как государственного.
В июле 1997 г. принимается новый Закон о языках в Республике Казахстан. Данный Закон подтвердил статус казахского языка как государственного, углубил правовые основы функционирования языков, определил обязанности государства по созданию условий для их изучения и развития [см.: Сборник документов 1997; Казахстанская правда, 15 июля 1997].
В Законе подчеркнуто, что одним из важнейших аспектов государственной идентичности является наличие государственного языка и следование языковой политики определенным приоритетам. Документ достаточно адекватно отражает языковую ситуацию, сложившуюся в Казахстане, и реально защищает интересы всех народов, проживающих в республике. Казахстан - это полиэтническое государство со своим культурным и историческим наследием и многовековым опытом специфического лингвокультурного общества. Последствия тоталитарного советского режима определенным образом сказываются на языковой ситуации, однако нельзя забывать о том, что в процессе длительного совместного проживания, в результате межкультурной коммуникации русский язык выполнял свою основную функцию - служил не только средством общения, но и средством интеграции разных этносов в единый народ. В этой связи вспомним высказывание Олжаса Сулейменова: «У нас весь XX век в трудах, драмах и великих свершениях вырабатывалось много общего, в том числе и язык межнационального общения. Это ценность, от которой нельзя отказываться, запираясь в скорлупу национальных границ. Благодаря русскому языку в национальные культуры вошел весь мир. И вот полтора десятилетия после развала Союза область распространения русского языка сжимается, как шагреневая кожа. И уже только 40 % азербайджанцев могут читать и разговаривать по-русски. В Армении, Прибалтике - на порядок меньше. В мире пять тысяч наречий, и только шесть из них признаны официальными языками ООН. Русский язык в том числе. И если казах в качестве второго знает и русский - это достоинство, от которого не надо отказываться, это было бы бесхозяйственно. Если узнает и третий, и четвертый язык - браво. Прибавлять новое, но не отказываться от того, что уже имеешь, - вот девиз новых поколений» [Сулейменов 2005: 3].
Думается, что разумная языковая политика, направленная на защиту интересов носителей языков, проживающих в полиэтническом государстве, может снять острые углы лингвистических противоречий. Время показало, что в Казахстане найден целесообразный лингвистический баланс, созданы условия для развития казахско-русского билингвизма. Национальная политика двуязычия позволила избежать политической напряженности, осознать реальное сосуществование двух языков в Казахстане. Все это способствует политической стабильности в обществе. Между тем билингвистическая ситуация сегодня значительно отличается от советского периода. Это проявляется не столько на уровне каждодневного разговорно-бытового взаимодействия, сколько в сферах литературы и публицистики. Утрата русского (российского) читателя влияет на развитие художественного билингвизма. Читатель, для которого интересны культура, быт, традиции казахского народа, оказался за границами Казахстана. В многонациональной советской стране стержнем была русская культура, на фоне которой воспринималась культура других «братских» народов. Именно билингвизм поддерживает межкультурный диалог, способствует формированию этнической, социальной, идеологической, коммуникативно-прагматической толерантности. Мы стремимся к выявлению стратегий писателя-билингва и публициста, направленных на формирование толерантного взаимодействия языков и культур.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения билингвизма как операционного средства толерантности в обществе различий.
Объектом анализа являются русскоязычные билингвистические художественные и публицистические тексты, в которых прослеживается авторская стратегия толерантности.
Предмет исследования - маркированные национальной лексикой сверхтекстовые и текстовые фрагменты и высказывания, отражающие специфику национального мировидения.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении билингвистических особенностей текстов, способствующих осуществлению авторской стратегии толерантности.
Гипотеза исследования: толерантность является стратегически обусловленной категорией билингвистического текста.
Для достижения целевой установки необходимо решить следующие задачи: установить эвристические возможности лингвокультурологической интерпретации билингвистического текста в его соотношении с коммуникативной категорией толерантности; описать создающие эффект толерантности способы представления писателем-билингвом национальной культурной информации; охарактеризовать направленные на формирование межкультурного диалога когнитивные особенности билингвистического художественного сверхтекста; рассмотреть языковые средства, способствующие толерантному освещению национально специфической проблематики в русскоязычной казахской публицистике; выявить и типологизировать речевые практики толерантности и на их основе доказать гипотезу о категориальном текстовом статусе толерантности. При решении каждой задачи характеризуются функции национальной лексики в их соотношении с лексикой русской, а также конкретные средства репродукции общего и различного в тексте и сверхтексте.
Материал исследования - художественная билингвистическая русскоязычная проза советского периода. Романы А. Алимжанова («Гонец», «Стрела Махамбета», «Возвращение Учителя», «Дорога людей»), С. Санбаева (трилогия «Времена года нашей жизни», повести «Аруана», «Коп-ажал», «Дорога только одна») проанализированы как особый сверхтекст. Общая длина сверхтекста - 2000 страниц. Для срезового анализа привлечены произведения современного писателя-билингва Ш. Шахимардена, а также газетные и журнальные тексты постсоветской русскоязычной публицистики.
Основные методы исследования определены спецификой изучаемого материала. Нами использован комплекс традиционных методов синхронного лингвистического исследования: наблюдения, описания, компонентного, в том числе контрастивного, контекстуального анализа, стилистичекого комментирования, этюдного стилистического анализа. В работе применялся метод лингвокультурологической интерпретации национально маркированных единиц текстовых и сверхтекстовых подсистем.
Научная новизна: В ходе комплексного лингвокультурологического исследования корпуса текстов русскоязычной казахской прозы советского периода и срезового анализа современной казахской русскоязычной прозы и публицистики выявлены речевые практики толерантности, способствующие формированию внутрикультурного и межкультурного диалога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Базовым фактором, определяющим развитие художественного и публицистического билингвизма, является естественный билингвизм, поддерживающий межкультурный диалог.
2. Билингвистический текст характеризуется дву доминантностью. При доминировании русского языка, выступающего как форма существования билингвистического текста и как средство интерпретации национально специфических единиц, сохраняется культурно-мировоззренческая казахская доминанта. Двудоминантность обеспечивает формирование диалога культур, являющегося условием коммуникативной толерантности.
3. Будучи порождением естественного билингвизма, художественный билингвизм в условиях государственного подавления одного из языков выступает как форма сопротивления русификации и способствует сохранению своеобразия национальной культуры, ее вхождению в межкультурный диалог; в условиях свободного развития языков художественный билингвизм, как и билингвизм публицистический, выступает как форма поддержки и развития естественного билингвизма.
4. Сочетание лингвостилистического анализа (предполагающего выявление стратегически заданного принципа отбора писателем и публицистом языковых средств и принципа их соединения в речевой ткани текста) с лингвокультурологической интерпретацией текстовых парадигм и синтагм, направленной на осмысление значимых для русской и казахской культур ценностных смыслов, позволяет выявить речевые практики толерантности, установить специфику преломления категории толерантности в билингвистическом тексте.
5. Культурно-фоновая информация передается автором-билингвом с помощью лингвоспецифических слов-казахизмов на уровне лексемы, на уровне семемы, на уровне семного состава лексического значения; в художественном билингвистическом тексте на базе как русских слов, так и слов национальных, конструируются транслирующие культурно-фоновую информацию текстовые и сверхтекстовые внутрисловные парадигмы.
6. На уровне отбора языковых единиц действует парадигматический принцип: для осуществления механизмов толерантности автором текста целенаправленно отбираются когнитивно определенные единицы лексико-семантических систем. Эти единицы образуют внутритекстовые и внутрисверхтекстовые вертикальные объединения национальной лексики (сферы и субсферы).
7. Внутрисверхтекстовые сферы и субсферы, сформированные на основе национальной казахской лексики, сопоставимы с параллельными системами и подсистемами русской языковой картины мира. Последнее обусловливает возможность авторской интерпретации национально специфических смыслов средствами русского языка и использование опорной для речевых практик толерантности формулы казахское + русское.
8. На защиту выносится разработанная нами типология речевых практик толерантности (см. стр. 202 - 204).
9. Регулярно реализуемые в художественных и публицистических билингвистических текстах речевые практики толерантности (парадигматические и линейные) обнаруживают наличие речевой системности, поддерживающей авторскую стратегию коммуникативной толерантности. Толерантность в билингвистическом тексте приобретает категориальный статус.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в лингвокультурологических трудах по теории билингвизма и бикультуризма.
Практическая значимость: результаты исследования внедрены в практику преподавания русского языка и культуры речи в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина, в Евразийском университете им. Л.Н.Гумилева, частично отражены в учебно-методических пособиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в 37 трудах по теме диссертации и обсуждены на международных, республиканских научных конференциях (Москва 2007; Екатеринбург 1998, 2000, 2001, 2004, 2005, октябрь, декабрь 2006; Астана 2000, май, ноябрь 2001, январь, март 2002, 2003, апрель, октябрь, ноябрь, декабрь 2005, январь, апрель 2006, февраль, март, апрель 2007; Алматы март, июнь, октябрь 2006, 2007; Караганда 1995, 2007; Павлодар 2006. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы, содержащего 600 наименований, списка использованных словарей, списка текстовых источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Туксаитова, Райхан Омерзаковна
Выводы
Адресат современного публицистического билингвистического текста -гражданин Казахстана, казахстанец. Идентификатор «казахстанец» определяет гражданскую идентичность человека, жителя Казахстана - безотносительно к этнической принадлежности. Казахстанец - это сигнал гражданской и бикультурной идентичности, в равной степени характеризующий и автора текста. Публицистический текст создан казахстанцем и ориентирован на казахстанца как на языковую личность, носителя билингвизма и бикультуризма, стремящегося при сохранении своего принять, не оттолкнуть, не утратить чужое. Коммуникативная рамка публицистического произведения обусловливает его проблематику.
Билингвистическая стилистика активизируется при разработке публицистом комплекса проблем: проблемы индивидуальной и коллективной идентичности, способствующей осмыслению своего круга в обществе различий; проблемы национально специфических культурных традиций; проблемы конфессиональной идентичности, определяющей отношение человека и народа к вере; проблемы национальной специфичности, погружённой в поликультурное пространство. При освещении текущих проблем политики и экономики билингвистический метод, как правило, не используется.
В публицистическом тексте стратегия толерантности формируется посредством речевых культурных практик толерантности, которые поддерживаются национальной лексикой, фрагментами типовых культурных сценариев и речекультурными стереотипами. Используются культурные практики толерантности, выработанные в условиях естественного русско-казахского билингвизма. Авторская стратегия толерантности направлена на формирование внутрикультурного и межкультурного диалога. В публицистике используются парадигматические практики, включающие использование опорной для речевых практик толерантности билингвистической формулы русское + казахское; реализуются участки парадигматических объединений национальной лексики с включениями русских номинаций, объединений русской лексики с включениями казахских номинаций; в меньшей степени осуществляется реализация внутрисловной парадигмы казахского языка. Синтагматические линейные практики включают денотативные и образно-оценочные практики толерантности. Денотативные линейные практики толерантности основаны на погружении соответствующего национально специфического понятия в конкретный темпоральный и/или пространственный контекст; употребление в одном высказывании слов-казахизмов, относящихся к контактным когнитивным субсферам одной семантической сферы при поддержке русских слов, обозначающих то или иное смежное понятие. Национальное понятие интерпретируется с помощью русских родо-видовых номинаций. Денотативное значение казахизма толкуется с помощью русского эквивалента или русского функционального аналога. Образно-оценочные линейные практики толерантности включают употребление русских метафорических номинаций; эпитетов русского языка, задающих образно-оценочное восприятие национально специфического понятия; употребление русских и казахских устойчивых образных единиц, в том числе пословиц и поговорок, а также текстовых извлечений из русского и казахского фольклора. Денотативные и образно-оценочные линейные практики толерантности соединяются. Об этом свидетельствует частотность описательно-интерпретационного и денотативно-оценочного способа изображения национального ритуала. Таким образом, категория толерантности получает речевую поддержку, хотя репертуар практик толерантности сужается.
Национальная лексика, как правило, вводится в речевую ткань русскоязычного публицистического текста атомарно, по типу вкрапления. Лингвоспецифическое слово-казахизм приобретает ряд функций, направленных на коррекцию изображаемого в контексте бикультуры.
Обращение публицистов к историческому прошлому народов, к реальным событиям и фактам активизирует не только употребление национальной лексики, но и использование национально специфических прецедентных текстов. Спроецированные на современную ситуацию исторические ретроспекции позволяют публицисту добиться формирования объективной оценки интерпретируемых событий. Экскурсы в историю обеспечивают равнооценочное восприятие читательской аудиторией фактов, имевших место в прошлом, позволяют соотнести их с событиями современности.
Можно говорить, что в публицистическом тексте закладываются основы билингвистического и бикультурного минимума, необходимого для речевой деятельности двуязычной личности. Билингвистический минимум включает набор опорной лексики (русской и казахской), необходимой для обыденной коммуникации, комплекс пословиц и поговорок двух языков, опорные культурные сценарии, связанные с жизненно важными ситуациями обоих народов. Русско-казахский бикультурный минимум рассчитан на казахстанца, стремящегося к межкультурному диалогу и успешному коммуникативному результату речевого взаимодействия в обыденных ситуациях.
Современный публицистический текст, в котором реализуется бикультурный и билингвистический минимум, выполняет функцию лингвистической терапии, способствует формированию взаимодействия носителей языков и культур.
Заключение
Сложившаяся в Казахстане ситуация естественного билингвизма и бикультуризма, сформировшиеся в советский период литературные традиции способствуют развитию художественного билингвизма и билингвизма публицистического.
В то же время ослабление связей с живым литературным процессом России (и даже фактическое исключение из этого процесса), вызванное распадом СССР, препятствует активному развитию русскоязычной казахской прозы, а ослабление связей с актуальной российской журналистикой отдаляет казахстанские СМИ от русских. В настоящее время назрела необходимость лингвокультурологического осмысления русско-казахского билингвизма в разных сферах его существования и в проекциях на коммуникативное прошлое и будущее.
Если вернуться к гипотезе нашего исследования, предполагающей, что категория толерантности является стратегически обусловленной категорией билингвистического текста, можно сказать, что коммуникативная категория толерантности, поддерживаемая речевой системностью, направлена на формирование внутрикультурного и межкультурного диалога, нейтрализацию коммуникативного напряжения, гармонизацию коммуникации разговорно-бытовой, художественной, публицистической.
Анализ билингвистического художественного сверхтекста - значительного массива художественной литературы XX века, отражающего возможности реализации авторской стратегии толерантности средствами билингвизма, -обнаружил глубокий потенциал данного художественного метода. Художественный билингвизм обладает не только высокой эстетической ценностью, но и ценностью коммуникативной: художественная стратегия автора билингвистического текста всегда направлена на формирование толерантного межкультурного диалога.
Исследуемый материал позволил разработать типологию речевых практик толерантности. Мы описали парадигматические и линейные типы практик. Можно говорить об универсальности этих типов речевых практик; их регулярная реализация в текстах обеспечивает действие механизмов коммуникативной толерантности, проявляет двудоминантную основу художественного билингвистического текста, обеспечивает системное освоение читателем национально специфических участков картины мира.
Творчество таких современных писателей-билингвов, как Б.Канапьянов, Б.Каирбеков, Ш.Шахимарден показывает, что развитие художественного билингвизма не завершено. Социальный заказ общества, ситуация в Казахстане как поликультурном обществе, с одной стороны, и успешные литературные опыты современных прозаиков, с другой стороны - все это создает объективные условия для продолжения тех традиций, которые заложены А.Алимжановым и С.Санбаевым. Срезовый анализ произведений современного писателя-билингва Ш.Шахимардена продемонстрировал коммуникативную результативность и эстетическую целесообразность использования основных типов речевых практик толерантности, разработанных классиками художественного билингвизма.
Особой сферой функционирования билингвизма в культурном пространстве современного Казахстана является публицистика. Наши исследования показывают, что традиции, заложенные публицистикой О.Сулейменова и А.Алимжанова, в настоящее время обновляются. Русскоязычные художественно-публицистические статьи, очерки, эссе, раскрывающие специфику жизни, быта, традиций казахского и русского народов, отражают взгляд современника на историческое прошлое, в которое уходят корни диалога культур. Множатся газетные и журнальные издания, ориентированные на бикультурных читателей. Адресатом современного публицистического текста становится казахстанец - гражданин Казахстана. Идентификатор «казахстанец» объединяет всех жителей Казахстана, живущих на одной территории. В данной ситуации на первый план выдвигается не этническая принадлежность, а гражданская позиция адресата публицистического текста. Стратегия журналиста направлена на формирование двуязычной личности, на человека, живущего в условиях билингвизма и бикультуризма. Культурно-речевые практики толерантности, вводимые в ткань публицистического текста, направлены на стратегию толерантного взаимодействия культур. Через культуру публицист стремится воспроизвести мышление казахстанца как носителя бикультурной традиции. Билингвистический публицистический текст направлен на толерантный коммуникативный результат. Обращает на себя внимание то, что при освещении текущих проблем экономики, внешней политики, вопроса о вступлении Казахстана в ВТО и др. билингвистическая стилистика сегодня оказывается невостребованной.
Анализ публицистических текстов показал, что возможности билингвистического метода используются журналистами поверхностно. Национально маркированные лексические единицы отбираются из тех же сфер, что и в билингвистическом художественном тексте, однако их удельный вес в публицистическом тексте значительно ниже, чем в тексте художественном. В билингвистическом публицистическом тексте наблюдаем вкрапления национальной лексики, но не системное ее использование. Функциональное назначение национальной лексики в русскоязычном публицистическом тексте связано с выделением специфического, особо структурированного культурного пространства, участки которого должен освоить читатель, испытывающий потребность в активизации живого внутрикультурного и межкультурного диалога.
В лучших образцах современной русскоязычной казахской публицистики наблюдаем стратегически обусловленное стремление журналиста выявить природу национальной идентичности, продемонстрировать характер внутринациональной коммуникации в разных сферах общения казахстанцев, охарактеризовать яркие проявления бикультуры и поликультуры. Как показывает лингвокультурологический анализ журнальных и газетных текстов, бикультурный подход к изображению фактов и событий казахской жизни в настоящем и прошлом способствует толерантному решению публицистами проблем национальной самобытности, личной и коллективной идентичности, религиозного выбора.
Проведенный анализ билингвистических текстов позволил осмыслить культурную значимость русского языка как языка межнационального общения. Билингвистический текст проявляет культурно-интерпретационные возможности русского языка, используемого для характеристики национально специфических участков (в нашем случае - казахской картины мира). В билингвистическом тексте ярко проявляется креативный потенциал русского языка, способного свободно оперировать национальной лексикой и национальными корневыми морфемами для создания новых единиц, отражающих, с одной стороны, сходство мировосприятия двух народов, с другой стороны - контрастность образного мировидения.
Трудно прогнозировать дальнейшее развитие русско-казахского билингвизма в воздействующих сферах и стилях, однако можно сказать о развитии тенденции осмысления и развития традиций билингвистического письма, заложенных в билингвистических произведениях советского периода.
Современный билингвизм и бикультуризм в разных формах своего функционирования выполняют функцию лингвокультурной терапии, способствуют формированию и развитию диалога культур, характерного для гражданского общества открытого типа.