Эволюция обращений в английском языке XVI-XXI вв. (лингвоэкологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Актуганова Софья Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Актуганова Софья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ В РАКУРСЕ ЛИНГВОЭКОЛОГИИ
1.1.Становление лингвоэкологии как новой отрасли языкознания
1.2. Основные понятия лингвоэкологии
1.3 Диалог как среда использования обращений
1.4. Обращение как элемент интеракции
Выводы
Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ
В НОВОАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД
2.1. Обращение при нормализационных и кодификационных
процессах в ранненовоанглийский период
2.2. Закрепление устойчивой нормы использования
обращений в английском языке ХУШ века
2.3. Обращение как отражение демократизации в английском языке
XIX века
2.4. Основные тенденции использования обращений в современный период развития английского языка и
глобализационные процессы
Выводы
Глава 3. ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЩЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИАЛОГЕ
3.1. Особенности диалогической речи в художественном
диалоге
3.2. Критерии разграничения лингвоэкологичности и нелингвоэкологичности при исследовании обращения
в художественном диалоге
3.3.Функции обращения в лингвоэкологическом ракурсе
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция обращений в английском языке XVI-XXI вв. (лингвоэкологический аспект)»
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистическая экология (лингвоэкология) - новое направление в изучении языковой сферы обитания человека и общества, которое наблюдает и описывает процессы, протекающие в языках и сознании их носителей.
Актуальность темы работы определяется все большим интересом ученых к изучению различных языковых явлений с лингвоэкологической точки зрения. Ранее лингоэкологические аспекты речевой деятельности рассматривались в языкознании с позиций стилистики, прагмалингвистики, социолингвистики, коммуникативистики, культуры речи, речевой этики, риторики, истории языка, интеракциональной лингвистики и т.д. В настоящее время лингвоэкология становится автономной научной отраслью интердисциплинарного характера, в рамках которой изучаются феномены, связанные с взаимодействием языка, сознания, культуры, общества, действия и окружения.
Объектом исследования являются формы обращений в диалогической речи персонажей художественных произведений новоанглийского периода с позиций лингвоэкологии.
Предмет исследования составляет лингвоэкологичное и нелингвоэкологичное использование обращения к партнеру в диалогической интеракции.
Цель диссертации заключается в изучении эволюции обращения в диалогической речи новоанглийского периода: аппелятивы рассматриваются в интеракции, наблюдаемой в художественных произведениях британских авторов разных эпох новоанглийского периода, где их употребление обусловлено не только общеязыковыми функциональными особенностями, но и риторикой. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить роль лингвоэкологии и ее взаимодействие с другими научными направлениями для предпринимаемого изучения обращения в диалогической речи новоанглийского периода;
2) выявить и охарактеризовать основные понятия, необходимые для лингвоэкологического описания особенностей употребления обращения в диалогической интеракции различных исторических эпох новоанглийского периода;
3) показать особенности диалога как среды использования обращений на основе изучения существующих точек зрения отечественных и зарубежных лингвистов относительно понятия «диалог», его основных характеристик и взаимодействия партнеров по коммуникации в диалоге;
4) установить факторы, определяющие языковое поведение в диалогической речи;
5) изучить дефиниции обращения, его основные свойства и дать обзор существующих классификаций аппелятивов, необходимых для исследования обращения как элемента диалогической интеракции;
6) рассмотреть эволюцию употребления обращений в диалогической речи новоанглийского периода (XVI -XXI вв.);
7) изучить особенности использования обращений в художественном диалоге на материале произведений британских авторов различных эпох указанного периода;
8) раскрыть лингвоэкологический потенциал обращения в британском художественном диалоге.
Указанная цель и поставленные задачи обусловили использование методов исследования. В основу положен метод лингвистического описания с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, сопоставлением и систематизацией, а также метод сплошной выборки, метод интерпретационного анализа и метод контекстуального анализа.
На защиту в диссертации выносятся следующие положения: 1. Лингвоэкология определяется как лингвистическая отрасль междисциплинарного характера, позволяющая выявить факторы успешной коммуникации, установить их эффективность для развития творческой
личности и процесса интеракции, исследующая вопросы воздействия говорящего на поведение слушающего.
2. Категориальный аппарат, система основополагающих законов лингвоэкологии находятся в процессе становления. Терминологический аппарат лингвоэкологии позволяет разграничивать понятия экологичности и неэкологичности, осмыслить феномен обращения для успешного вербального и социального взаимодействия коммуникантов.
3. Современная коммуникация характеризуется постоянной нацеленностью личности на диалог и интеракцию. На выбор говорящим вежливой / фамильярной форм при обращении к собеседнику значительно влияют экстралингвистические факторы.
4. Различные формы обращения, передающие оценочное отношение к собеседнику и выражающие уровень взаимоотношений, могут быть исследованы в аспекте лингвоэкологии. Избираемая форма обращения указывает на отношения коммуникантов в диалоге и их изменения.
5. Постепенное изменение единиц адресации в английском языке с XVI по XXI век показывает их развитие от подчеркнуто вежливых форм официального характера к отражающим симметрию в отношениях простым, фамильярным формам обращений.
6. Лингвоэкологический аспект обращения проявляется в разнообразных функциях речевого сообщения при учете реакции партнера по коммуникации и привлечения широкого контекста и ситуации к интерпретации лингвоэкологичности и нелингвоэкологичности обращения.
7. Вежливость/невежливость играет важную роль в установлении экологичного обращения. Лингвоэкологичность сложнее и шире понятия вежливости. При исследовании параметров лингвоэкологичности / нелингвоэкологичности важно учитывать уместность выбранной формы обращения и реакцию адресата на него, стремленение к достижению гармонии в интеракции, соблюдение норм речевого этикета,
коммуникативную толерантность, поведение личности, межличностные отношения коммуникантов. При исследовании вопроса эволюции обращения в английском языке XVI -XXI веков в лингвоэкологическом аспекте мы располагаем обширной теоретико-методологической основой, в которой можно выделить следующие составляющие:
- лингвистическая экология (Л.П. Бухарева, Н.Н. Панченко, А.М. Поликарпов, Л.В. Савельева, Е.Н. Сердобинцева, Л.И.Скворцов, А.П. Сковородников, Ю.А. Сорокин, Е. А. Сущенко, В. И. Шаховский, R. Alexander, P. J. Chr. Bang, A. Blackledge, S.J. Cowley, P. Finke, M. Garner, M. Halliday, E. Haugen, P. Müilhausler, J.D. Palmer, S.V. Steffensen, A. Stibbe, W. Trampe и др.);
- теория обращения (Н.Д. Арутюнова, В.Е. Гольдин, И.В. Дорофеева, О.Г. Минина, Н.И.Формановская, М. Эрелт, W. Besch, W. Evans, A. Lubecka и др.);
- теория диалога и интеракции (А.В.Алферов, В.Н. Анощенков, Е.В. Вохрышева, В.Н.Бабаян, В.Д. Девкин, М.А. Егорова, Л.М. Михайлов, А.М. Поликарпов, Л. Л. Фёдорова, P. Auer, D. Bousfield, C.E.Ford, W. Franke, R. Fusaroli, G.Helbig, F. Hundsnurscher, J. Lindström, G.J. Mills, S.A.Thompson, E.Weigand и др.);
- теория вежливости (Ю.А. Белютина, В.И. Карасик, Т.В Ларина, ЛИ. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И.Формановская, P. Brown, J. Culpeper, H.P. Grice, M. Haugh, G. Kasper, R.T. Lakoff, G.N. Leech, S.C. Levinson, O.J. Nwoye, J. Pfister, M.R. Rosina, K.P. Schneider, M. Sifianou, и др.);
- теория английского коммуникативного поведения (Т.В Ларина, А.В. Павловская, И.А. Стернин, D. Crystal, S. Gore, D.G. Smith и др.).
Источниковой базой исследования служит диалогическая речь художественных произведений писателей новоанглийского периода различных эпох С. Ахерн, П. Баркера, Э. Бёрджесса, Ш. Бронте, И. Во, В. Вульф, О. Гольдсмита, Д. Дефо, Д. К. Джерома, Б. Джонсона, Ч. Диккенса, К. Дойля, С. Кинселлы, У. Конгрива, А. Кристи, К. Куксон, К. Марло, К. Менсфильд, У. Моэма, М. Спарк, У. Теккерея, О. Уайльда, Р. Чанс, Г.К. Честерстона, У. Шекспира, Р. Шеридана.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые предлагается диахроническое рассмотрение употребления обращения к коммуниканту в новоанглийский период через призму лингвоэкологии. Впервые системно выделяются основные понятия лингвоэкологии, важные для изучения функционирования обращений, и устанавливаются критерии их выделения. Определяются параметры лингвоэкологичности и нелингвоэкологичности обращения к участнику диалогической интеракции. Впервые прослеживается эволюция обращения в диалогической речи новоанглийского периода с позиции лингвоэкологии. Выявляется специфика реализации лингвоэкологичного и нелингвоэкологичного обращения в диалогической интеракции на материале художественных произведений различных эпох новоанглийского периода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие лингвоэкологии, уточняет некоторые вопросы теории обращения в связи с его интеракциональными характеристиками, проявляющимися в диалогической коммуникации. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию понятийного аппарата лингвоэкологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в преподавании теоретических курсов стилистики, коммуникативистики, истории английского языка, лингвоэкологии, а также на практических занятиях по английскому языку и в практикуме по культуре речевого общения на английском языке. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий по стилистике, лингвоэкологии, коммуникативистике, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях и обсуждении результатов исследования на научных конференциях разного уровня: на международных конференциях «М.В. Ломоносов и полиязыковое информационно-образовательное пространство», Архангельск, САФУ, 2011; «Экология языка», Пенза, Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, 2012 (заочное участие), «Пути развития
немецкого языка: новые требования - российско-немецкие инициативы», Архангельск, САФУ, 2013, «Трансфер знаний в науке, образовании и бизнесе: пути взаимодействия России и Германии», Архангельск, САФУ, 2014; на международном круглом столе «Роль Ч. Диккенса в мировой культуре», Архангельск, САФУ, 2012; на IV международной заочной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития», Чебоксары, 2015; на международном научном семинаре «Интра- и интеркультурные векторы филологических исследований на Архангельском Севере и за рубежом», Архангельск, САФУ, 2013); на всероссийских конференциях и семинарах («Языковые и культурные контакты: северный вектор», Архангельск, САФУ, 2012); на регионально научно-практических конференциях (Язык. Культура. Литература», Архангельск, САФУ, 2012, «Язык. Культура. Литература - 2», Архангельск, САФУ, 2013, «Язык. Культура. Литература - 3», Архангельск, САФУ, 2014.); на конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения», Архангельск, САФУ, 2012. Результаты проведенного исследования отражены в тринадцати публикациях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура работы определяются темой исследования и поставленными целями.
Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи исследования, его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается методика и материал исследования, а также структура работы.
В первой главе освещаются общетеоретические вопросы, касающиеся лингвоэкологии, ее понятий и категорий, рассматриваются основные свойства диалогической речи, изучаются дефиниции, важные характеристики и классификации обращения как элемента интеракции.
Во второй главе подробному рассмотрению подвергается эволюция обращения в новоанглийский период с XVI по XXI вв.
В третьей главе изучается лингвоэкологический потенциал обращения в британском художественном диалоге, определяются параметры лингвоэкологичности и нелингвоэкологичности обращения в английской диалогической интеракции, анализируются функции обращений через призму их лингвоэкологических свойств.
Работа завершается заключением, где представлены основные результаты исследования, списком использованной научной литературы и источников практического материала.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ В
РАКУРСЕ ЛИНГВОЭКОЛОГИИ
1.1. Становление лингвоэкологии как новой отрасли языкознания
Глобализационные процессы современного мира приводят к интеграции науки, тем самым объясняется актуальность вопроса экологического сознания, процесса экологизации различных отраслей знаний. Рассматривая историю возникновения лингвоэкологии и определяя ее задачи в контексте современных исследований, необходимо отметить, что лингвоэкология отталкивается от идей общей экологии.
Термин «экология» принадлежит немецкому естествоиспытателю Э. Геккелю, предложившему в 1866 году новый раздел биологии, изучающий взаимоотношения растительных и животных организмов [Гиляров, Наумов 1978: 596].
В конце XX века термин «экология» выходит за рамки биологии и получает новое осмысление в исследованиях «гуманитарного плана» [Экологический портал http:// www.portaleco.ru].
В XXI веке предметом дискуссий становятся экологические проблемы, возникающие во многих сферах жизни окружающего мира. Неоспорим тот факт, что современная философия науки ориентирована на человека, на антропоцентризм, что находит выражение в экологизации научного знания [Полухин 2009: 65]. Результатом так называемой экологизации знаний становится возникновение новых междисциплинарных наук [Поликарпов 2012: 291].
Сегодня понимание термина «экология» расширяется и переносится на коммуникативную деятельность человека [Андреева http:// www.tgspa.ru]. Широкое толкование понятия «экология» позволило лингвистам разработать современное научное направление в языкознании - лингвоэкологию. Новое междисциплинарное направление «экология языка», или «лингвистическая
экология», было введено известным американцем норвежского происхождения Эйнаром Хаугеном в 1972 году в Стэнфорде. Термин «экология языка» понимается Э. Хаугеном как исследование взаимодействий между любым данным языком и его окружением, то есть обществом, использующим этот язык как один из своих кодов [Haugen 1972: 325]. Э. Хауген обращает внимание на две стороны экологии языка - психологическую, то есть взаимодействие языка с другими языками в сознании билингвов и плюролингвов, и социологическую -взаимодействие языка с обществом [Haugen 1972: 325]. По словам А. Блеклиджа, Хауган учитывал не только связь языка с психологическая обстановкой и окружением, но и влияние данных факторов на сам язык [Blackledge 2008: 27]. В связи с этим стоит заметить, что долгое время исследования лингвоэкологической направленности проводились под влиянием таких наук, как психолингвистика, этнолингвистика, лингвистическая антропология, социолингвистика и социология языка [Haugen 1972: 327].
Дж. Палмер в своем исследовании «Language Ecology» сформулировал универсальные для всех языков «концепты» экологии языка [Palmer 1974: 229 -231]:
1. Место языка в классификации относительно других языков. Пользователи данного языка, социальный статус и религия, определяемые «лингвистической демографией».
2. Области применения языка.
3. Конкурирующие языки, другие языки, употребляемые пользователем.
4. Внутренние (региональные) варианты языка, дифференциация языкового регистра, стилистической окраски языка.
5. Письменные традиции языка. Язык литературы и письменной коммуникации (газеты, журналы учебники) - отражение опыта и знаний пользователей (читателей), вклад в мировую культуру и культуру страны.
6. Степень унификации и кодификации письменной формы языка.
7. Языковая политика, институциональная поддержка языка.
8. Отношение пользователей к языку с точки зрения интимности и статуса языка, приводящие к личной идентификации.
9. Статус языка в типологии экологической классификации, показывающий, где находится язык и куда движется в сравнении с другими языками мира.
Под статусом языка при этом подразумевается его престиж и сила влияния в социуме [Haugen 1972: 329].
Изучение экологии языка в труде Э. Хаугена «The Ecology of Language» привлекло внимание многих лингвистов. Английский исследователь М. А. К. Хэллидей в докладе «New Ways of Meaning: the Challenge to Applied Linguistics», представленном на конференции международной ассоциации прикладной лингвистики (AILA) в 1990 году в Салониках, показал взаимодействие экологии и языка [Halliday 2001: 175-202]. Так, вслед за экологией языка Э. Хаугена возникла новая научная дисциплина - эколингвистика.
Понятие экологической лингвистики уточняется в 1980 году Х. Хаарманном. В своем труде «Элементы языковой экологии» он выделяет семь «экологических переменных», определяющих языковое поведение языковых групп и отдельных личностей: демографические, социальные, политические, культурные, психические, интеракционные и лингвистические [Haarmann 1980: 82].
Изучение лингвоэкологии как нового перспективного научного направления в рамках лингвистики прослеживается также в работах других зарубежных ученых: Д. Болинджера [1984], В. Трампе [1991, 2014], А. Филла [1996, 2014], Р. Харре [1998], П. Мюльхойслера [1996, 2001], Л.Ж. Кальве [2006], М. Богуславской-Тафелска [2013], Р. Александера [2014], Дж. К. Бенга [2014], М. Гернера [2014], С.Дж. Коули [2014], С.В Стеффенсона [2014], П. Финке [2014], и др.
Так, В. Трампе отмечает, что лингвоэкология тесно связана с биологической экологией. В качестве главной задачи лингвоэкологии определяется изучение
языка для преодоления кризиса во взаимоотношениях между человеком и природой [Trampe 1991: 128].
Исследователь Р. Александер полагает, что эколингвистика изучает влияние языка на формирование, поддержание или разрушение отношений между человеком и его окружением [Alexander 2014: 105].
Немецкий лингвист А. Филл, поднимая вопрос о взаимовлиянии экологии и языка, предлагает выделять три направления эколингвистики:
1) экология языков - экстраполяция экологических идей на язык, исследование связи языков и их воздействие друг на друга;
2) экологическая лингвистика - использование терминов и принципов экологии для изучения языка;
3) языковая экология - раскрытие «экологических» проблем в самом широком понимании данного определения слова [Fill 1996: 18].
Р. Харре считает, что язык и языковые структуры следует рассматривать не как замкнутые единицы, а как систему единиц, взаимодействующую с естественным и культурным окружением [Harre 1999: 91-118].
Лингвоэкологи сегодня часто обращаются в своих исследованиях к экологическому мышлению. Отмечается, что формированию экологического мышления способствуют экологическое воспитание, экологическая информация, экологический контроль [Крайнов 2001: 145]. По мнению П. Мюльхойслера, экологическое мышление характеризуется следующими признаками:
1. охрана и контроль за состоянием окружающей среды;
2. осознание опасности монокультурализма;
3. осознание ограниченности человеческих и природных ресурсов;
4. долгосрочное видение (перспектива) картины развития экологических вопросов;
5. учет факторов, поддерживающих «здоровье», жизнедеятельность экологии [Mühlhäusler 2010: 421].
Также в рамках эколингвистики выделяется такая эколингвистическая теория, как гравитационная модель языков (языковая галактика), представленная
в работах французского лингвоэколога Л.-Ж. Кальве. Естественные языки мира классифицируются на гиперцентральные (английский), суперцентральные (французский, испанский, португальский), центральные и периферические (итальянский, греческий, голландский, датский, шведский, немецкий, финский). Согласно модели, предложенной Л. Ж. Кальве, носители английского языка являются монолингвами. Предполагается, что французы, испанцы и португальцы владеют либо только своим этническим языком, либо одним из двух языков, в том числе английским. Итальянцы, греки, голландцы, датчане, шведы и немцы, как правило, прежде чем выучить английский, говорят на одном из трех языках (французский, испанский, португальский) [Calvet 2006: 64]. Многие языки, не попавшие в данную классификацию, соответственно, не рассматриваются лингвистом как часть общей экосистемы в лингвоэкологическом аспекте.
В отечественном языкознании в рамках экологии языка иногда выделяют два основных направления: «экологическую лингвистику» (по А. Хаугену) -она «отталкивается» от экологии и метафорически переносит экологические термины на язык, и «языковую экологию» (по М. Халлидею), изучающую выражение в языке экологических тем при опоре на языкознание и его методы [Иванова 2007: 136].
В настоящее время лингвистическая экология (лингвоэкология) является объектом исследования многих отечественных ученых. Она оформилась как научное направление в начале 90-х годов XX века. Причиной возникновения лингвоэкологии в России послужила деградация речевого общения в 90-е годы XX века, когда состояние русского языка вызывало беспокойство в связи с масштабным снижением уровня речевой культуры разных слоёв русского общества. Вопросам лингвистической экологии посвящены работы таких ученых, как А.П. Сковородников [Сковородников 1992], А.К. Михальская [Михальская 1996], Л.И. Скворцов [Скворцов 1996], Л.В. Савельева [Савельева 1997, 2007], Л.П. Бухарева [Бухарева 1999], Ю.А. Сорокин [Сорокин 2002], Е.Н. Сердобинцева [Сердобинцева 2008], А.В. Моисеенко [Моисеенко 2008], А.Н. Полежаева [Полежаева 2011], Е.А. Сущенко [Сущенко 2011], А.М.Поликарпов [Поликарпов
2012, 2013], В.И. Карасик [Карасик 2013], Н.Н. Панченко [Панченко 2013], Н.Г. Солодовникова [Солодовникова 2013], В.И. Шаховский [Шаховский 2013], А.А. Бернацкая [Бернацкая 2014], Е.В. Семчук [Семчук 2014], Е.А. Сущенко [Сущенко 2014] и др. В настоящее время идеи лингвоэкологии активно развиваются в научно-исследовательских лабораториях «Язык и личность» (г. Волгоград), «Лингвоэкология и речевая культура» (г. Красноярск), «Экология языка и речи» (г. Тамбов), в Центре экологии русского языка Пензенского государственного педагогического университета, в лаборатории «Лингвоэкология Арктики» научно-образовательного центра «Интегративное переводоведение приарктического пространства» Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск). На протяжении многих лет успешно проводится международная научная конференция «Экология языка» (г. Пенза) [Экология языка 2012, Экология языка 2015].
Современные исследователи лингвоэкологии разделяют представление о том, что фундаментом для данной отрасли науки является общая экологии и экология культуры [Семчук 2014: 124]. Термин «экология культуры» введен Д.С. Лихачевым для обозначения культурной среды человека, ее формирования, развития, воздействия на людей и ориентирования на созидание [Лихачев 2006: 331].
Представляя собой перспективное междисциплинарное направление, лингвоэкология в отечественном языкознании сочетает в себе экологическую и лингвистическую составляющие. В круг интересов лингвоэкологии вовлекаются вопросы исследования эволюции языка и речи, языковой и речевой деградации, а также проблематики языковой и речевой реабилитации, то есть «исследование путей и способов обогащения языка и совершенствования системы этических и прагматических постулатов речевого общения» [Сковородников 1992: 110, Сущенко 2011: 60]. Лингвоэкология представляет собой интегративное направление лингвистических исследований в области культуры языка и речи, изучает взаимоотношения между языком, языковой личностью и ее окружением, «призвана дать объективную картину развития языка» [Скворцов 1996: 16],
предупредить об опасностях и ошибках в использовании языка, реанимировать деформированные (болезненные) языковые явления [Сущенко 2011: 60]. Лингвистическая экология предполагает выявление сильных и слабых сторон в общественно-речевой практике и формулирование соответствующих рекомендаций в адрес субъектов языковой политики.
Ученые-лингвоэкологи изучают факторы, негативно влияющие на развитие и использование языка, а также стремятся найти способы обогащения языка и совершенствования практики речевого общения [Сковородников www.gazeta.sfu-kras.ru/node/307]. Важнейшей задачей лингвоэкологов можно назвать «просвещение социума относительно роли языка» как в личной, так и в общественной жизни [Бернацкая 2014: 28].
Существуют различные определения термина «лингвоэкология». Е.Н. Сердобинцева исходит из понимания лингвоэкологии как науки, изучающей влияние языка на реальные жизненные события [Сердобинцева 2008: 5]. При таком подходе язык мыслится как среда существования человека, взаимосвязанная с мышлением, поведением, а объективная действительность рассматривается как среда существования языка. Перефразируя высказывание американского лингвиста Э. Хаугена, можно утверждать, что язык подобен поведению, представляет потенциал для возможных действий и поведения человека [Haugen 1972: 327]. Лингвоэкология понимается как отрасль междисциплинарного характера, объединяющая экологию, лингвистику, психологию (проблемы речевого воздействия), социологию и философию (проявление в языке предельно общих свойств и закономерностей развития общества и познания). А.М. Поликарпов рассматривает влияние языка на его окружение, предпринимают попытки решить проблему «экологического кризиса» [Поликарпов 2012: 204]. В сферу интересов лингвистической экологии входит литературный язык, а также сами носители языка. В этом смысле ученые говорят о «лингвоэкологическом воспитании личности» [Скворцов 1996: 16].
Следует согласиться с тем, что лингвоэкология позволяет выявить факторы успешной коммуникации, установить их эффективность, как для развития
творческой личности, так и для интеракции [Поликарпов 2013: 262]. Лингвоэкология имеет интердисциплинарный характер и взаимосвязана с другими лингвистическими дисциплинами - культурой речи, стилистикой, риторикой, этикой, прагмалингвистикой. Очевидным представляется взаимоотношение лингвоэкологии и стилистики, поскольку в сферу интересов стилистики входят способы реализации успешного и эффективного речевого акта, эффективного использования выразительных средств языка в речи, исследование жанров общения, языка художественной литературы [Кожина 2003: 409-410]. Лингвоэкология также соотносится с культурой речи - областью духовной культуры, ориентированной на обеспечение эффективного общения «при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок» [Матвеева 2003: 186]. Связь лингвоэкологии и культуры речи также очевидна, так как культура речи предполагает учет разных аспектов коммуникативной ситуации при общении коммуникантов. В зависимости от внешних обстоятельств, обстановки общения участники интеракции придерживаются определенных правил для достижения уместности, лаконичности и ясности речи [Матвеева 2003: 188].