Эволюция модельной дерново-подзолистой почвы в условиях длительного лизиметрического эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Иванова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ.
1.1. Основные понятия и представление эволюции почв.
1.2. Методы изучения эволюции почв.
1.3. Эволюция текстурно-дифференцированных почв и скорости их формирования.
1.4. Эволюция антропогенно - нарушенных почв.
1.5. Лизиметрический метод исследования почв.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дерново-подзолистые почвы больших лизиметров МГУ.
2.2. Методы исследования почв.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДИСПЕРСНОСТИ
МОДЕЛЬНЫХ ПОЧВ.
3.1. Динамика гранулометрического состава модельных почв.
3.2. Изменение удельной поверхности модельных почв.
ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ
МОДЕЛЬНЫХ ПОЧВ.
4.1. Изменения минералогического состава тонких фракций модельных почв.
4.2. Изменения минералогического состава крупных фракций модельных почв.
ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ.
5.1. Валовой состав модельных почв и его изменение.
5.2. Изменение содержания углерода.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ
ПОЧВ.
ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ И ПОРОЗНОСТИ
МОДЕЛЬНЫХ ПОЧВ.
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ЛИЗИМЕТРИЧЕСКОГО СТОКА МОДЕЛЬНЫХ ПОЧВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция модельной дерново-подзолистой почвы в условиях длительного лизиметрического эксперимента»
Актуальность работы. Одним из положений эволюции почв гумидной зоны в автоморфных условиях является формирование различных типов почв с отчетливой дифференциацией по гранулометрическому составу - с обедненной илистой фракцией верхней частью, и, наоборот, обогащенной нижней в результате преобладания нисходящих токов влаги и веществ. Процесс формирования таких почв чрезвычайно длительный, изучение их эволюции обычно проводят сравнительно-историческим или сравнительно-географическим методами, т.е. подбором эволюционного ряда почв (Роде, 1947; Тонконогов и др, 1987; Караваева и др., 2004). Прямых исследований в почвоведении чрезвычайно мало, и, как правило, они касаются различного рода модельных экспериментов (Педро, 1971; Мельникова и др., 1974).
Толчком к возрастанию скорости эволюции почвы может явиться антропогенное воздействие, которое, по мнению И.В. Иванова (2003), может привести к значительному изменению почв вплоть до зональных смен. В этом случае скорости процессов могут увеличиваться на порядок. При изучении эволюции антропогенно-измененных почв исследователи сталкиваются с проблемой неоднородности почвенного покрова, и с тем, что комбинация факторов, действующих на почву, не остается постоянной, а тоже эволюционирует. В.О. Таргульяном с соавторами (1989) для экспериментального исследования педогенеза, в частности, предлагается планирование и проведение многофазных и многофакторных длительных экспериментов в полностью контролируемых условиях (создание педотронов). Подобный длительный эксперимент ведется с 1961 года на Почвенном стационаре МГУ.
Цель работы - исследование эволюции модельной дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под различными системами мелиоративной обработки в условиях длительного лизиметрического эксперимента.
Задачи работы:
1. Изучение динамики гранулометрического состава модельных дерново-подзолистых почв в зависимости от строения почвенного профиля.
2. Исследование изменения категорий удельной поверхности почв и отдельных гранулометрических фракций в многолетнем эксперименте.
3. Исследование минералогического состава тонких и крупных фракций гранулометрических элементов и их трансформации за 40 лет проведения лизиметрического эксперимента.
4. Изучение особенностей динамики физических и химических свойств почв во взаимосвязи с изменением ее дисперсности: микроагрегатного и агрегатного составов, содержания углерода и валового состава почв и тонких фракций.
5. Изучение общей направленности изменения физических свойств и ее отражение на гидрологической характеристике почвенного профиля - многолетней динамике лизиметрического стока.
Научная новизна связана с тем, что проведенные комплексные исследования изменения свойств твердой фазы почв в прямых натурных экспериментах показали высокую интенсивность ее трансформации на первых этапах после антропогенного вмешательства. Впервые получены данные по изменению гранулометрического и минералогического составов почв за 40-летний период; показано, что основной причиной этого явилось перемещение тонких фракций вертикальными потоками влаги. Установлено, что на изменение удельной поверхности в дерново-подзолистых почвах в первую очередь оказывает влияние содержание углерода и минералогический состав почв.
Практическая значимость работы. Исследована эволюция почв, имитирующих варианты почв, подвергнувшихся глубоким мелиоративным обработкам или различного рода строительным работам, когда на дневной поверхности располагаются нижние иллювиальные горизонты, а верхние гумусовые оказываются погребенными. Результаты работы могут быть использованы для прогноза развития антропогенно - нарушенных почв, а также разработки рекомендаций по улучшению качества почв. Предложены методические рекомендации по получению многолетней экспериментальной информации в условиях больших лизиметров: оптимальной частоте и регулярности проводимых определений. Кроме того, полученные результаты имеют важное значение для развития общей теории почвоведения и эволюции почв.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Иванова, Татьяна Викторовна
выводы
Комплексные исследования трансформации наиболее стабильных характеристик твердой фазы модельных дерново-подзолистых почв подвергнувшихся значительному антропогенному влиянию, заключающемуся в изменении строения почвенного профиля, показали фиксируемые изменения свойств почв через 40 лет после начала лизиметрического эксперимента.
1) При размещении нижнего иллювиального горизонта В2 мощностью более 40 см на дневной поверхности произошло значительное обеднение его верхней 20 см толщи илистой фракцией на 7 %. Это привело к переходу почвы в другую классификационную категорию по гранулометрическому составу. В случае расположения гумусового гор. Апах на глубине 90-110 см наблюдается увеличение содержания тонких фракций и увеличение разнообразия гранулометрических элементов, связанное с поступлением минеральных илистых частиц из вышележащих горизонтов. При размещении гор. Апах в соответствии с природным расположением на дневной поверхности не наблюдается заметных изменений в распределении гранулометрических фракций и величинах удельной поверхности.
2) В процессе длительного эксперимента произошло возрастание полной удельной поверхности в минеральных горизонтах почв, в гумусовых горизонтах удельная поверхность несколько сократилась. Поверхность, определенная адсорбцией азота, оказалась в прямой зависимости с содержанием илистой фракции и обратной с содержанием органического вещества в почве.
3) Изменение минералогического состава тонких фракций почв обусловлено процессами перемещения лабильных минералов. Изучение минералогического состава крупных фракций выявило, что в модельных почвах протекает процесс, приводящий к снятию пленок с поверхности минералов более крупных фракций и процессы разрушения неустойчивых и частично разрушенных, корродированных зерен минералов, унаследованных от исходного материала.
4) Исследование валового состава и содержания углерода в почвенных образцах и илистой фракции указывает на перемещение железа и углерода в составе тонких фракций - лессиважа.
5) Общая направленность изменения физических свойств выражена в укрупнении микро- и макроагрегатов, уплотнении почвенных горизонтов, увеличение трещиноватоети верхних слоев. Вертикальный сток, характеризующий специфику порового пространства почвенного профиля, показал постепенное увеличение стока в обоих вариантах и сближение абсолютных величии в многолетнем аспекте.