Эволюция международных отношений в динамике глобальных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Саямов Юрий Николаевич

  • Саямов Юрий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 396
Саямов Юрий Николаевич. Эволюция международных отношений в динамике глобальных трансформаций: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 396 с.

Оглавление диссертации доктор наук Саямов Юрий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Глобальные трансформации как политическое явление 22 и понятие

1.1. Генезис и содержание глобальных процессов

1.2. Глобальные трансформации как детерминант международных 63 отношений

Глава 2. Формирование доминант международных отношений в 97 рамках глобальной динамики геополитических эпох в XVII -начале XX вв.

2.1. Вестфальская система международных отношений как первый 98 мировой порядок

2.2. Венская общемировая система международных отношений как 139 отражение развития глобальных процессов

2.3. Военно-силовое противоборство в глобальных проектах на 155 рубеже XIX - XX вв.

Глава 3. Международные отношения в условиях 177 геополитического противостояния великих держав

3.1. Противостояние и взаимодействие великих держав в контексте 178 глобальной геополитики

3.2. Глобальная реорганизация международных отношений в 203 межвоенный период

3.3. Международные отношения в условиях биполярного Ялтинско- 226 Потсдамского мироустройства

Глава 4. Трансформация международных отношений в условиях 249 становления полицентричного мирового порядка

4.1. Международные отношения в условиях становления 250 полицентричного мироустройства

4.2. Стратегия России в условиях становления полицентричного 286 мироустройства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция международных отношений в динамике глобальных трансформаций»

Введение

Современный мировой политический процесс становится все более сложным и развивается по конфронтационному, опасному для человечества сценарию. Вместе с тем современное его состояние является результатом длительного предшествующего развития, неоднократно подвергавшегося глобальным трансформациям. Содержание международных отношений традиционно определялось действиями на мировой арене основных игроков, количество которых с развитием международных контактов увеличивалось, а состав и роли - изменялись. Разработка настоящего исследования позволила по-новому взглянуть на международные отношения в соответствии с вызовами, рисками, опасностями и угрозами меняющегося мира.

В работе международные отношения представлены не только как некая сумма политик отдельных государств и истории международного общения, но и как сложное и развивающееся политическое пространство, которое на протяжении длительной эволюции все более четко обретает системный и глобальный характер, это пространство задает содержание взаимодействия игроков, действующих на мировой арене.

Глобальные политические процессы, происходящие на мировой арене, подчас обнаруживают свои корни в отдаленных временах, восходящих к зарождению собственно международных отношений, которое в данном исследовании условно отсчитывается от первых документально зафиксированных контактов древних цивилизаций.

Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы исследования. В обобщенном виде актуальность его проведения обусловлена:

- во-первых, интересами научного осмысления генезиса, смысла и содержания глобальных процессов;

- во-вторых, необходимостью раскрытия и характеристики взаимосвязи международных отношений и глобальных трансформаций;

- в-третьих, потребностью в понимании логики, содержания и направленности глобальной динамики геополитических эпох и глобальных проектов;

- в-четвёртых, необходимостью установления и раскрытия связи результатов военно-силового противоборства с реализацией глобальных проектов;

- в-пятых, потребностью в научном осмыслении противостояния и взаимодействия великих держав, глобальной реорганизации международных отношений в контексте мировой геополитики;

- в-шестых, интересами выработки теоретических подходов к оценке конфигурации международных отношений в условиях перехода к многополярному мироустройству;

- в-седьмых, востребованностью теоретического и методологического обоснования стратегии поведения России на мировой арене в современных условиях и в перспективе.

При том, что история, теория и практика международных отношений, а также и различные аспекты международной проблематики являются предметом интереса со стороны значительного количества отечественных и зарубежных исследователей, международные процессы, имеющие по своему охвату и содержанию глобальный характер, представляются относительно недостаточно разработанными в научном плане.

Содержащиеся в диссертации авторские суждения, обобщения и выводы стали результатом изучения и осмысления работ и подходов как российских, так и зарубежных авторов, исследовательский интерес которых связан с изучением глобальных процессов, влияющих на развитие международных отношений.

Характеризуя степень научной разработанности темы, необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что отдельные ее теоретические и практические аспекты нашли отражение во многих монографиях, диссертациях, научных статьях. Нельзя не отметить и наличие официальных

документов государств и международных организаций, заявлений и выступлений политических деятелей, разработок профильных аналитических организаций, отражающих глобальные трансформации. Изученные источники и литература могут быть подразделены на несколько взаимосвязанных групп.

В первую группу вошли научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные теме международных отношений в контексте глобальных процессов. Указанная проблематика отражается в произведениях таких отечественных авторов как И.И. Абылгазиев, И.В. Ильин, И.Ф. Кефели, П. Керр, А.В. Торкунов, П.А. Цыганков, А.Н. Чумаков и др.1

Изучение названных работ способствовало осознанию глобального контекста международных отношений. В данных трудах значительное внимание уделено и угрожающему состоянию экологии, и нарастающей ядерной угрозе в условиях биполярного противостояния. В итоге произошло формирование представлений о глобальных исследованиях как об изучении глобальных, в первую очередь, экзистенциальных проблем человечества.

Вторую группу образовали труды исследователей, в которых раскрываются содержание и смысл ключевых понятий, используемых в проводимом исследовании. Речь идет о таких понятиях как а) «глобалистика», поскольку происходит институционализация этой сферы научных знаний и стабилизация ее понятийного проблемного ряда, разрабатывается классификация глобальных процессов, расширяется сфера глобальных исследований, б) «международные отношения», в т.ч. в исследовании

1 См.: Абылгазиев, И.И. Глобальные социоприродные процессы и системы / И.И. Абылгазиев, И.В. Ильин. - Москва: Издательство Московского университета, 2011; Ильин, И.В. Глобалистика в контексте политических процессов: диссертация ... д-ра полит. наук: 23.00.04 / Ильин Илья Вячеславович. - Москва, 2011; Торкунов, А. В. По дороге в будущее-

2 / А. В. Торкунов. - Москва: Аспект Пресс, 2017; Белозёров В.К. Пространство и граница России в условиях глобальной политической динамики. В кн.: О национально-ориентированной теории международных отношений (к 80-летию профессора П.А. Цыганкова) / под ред. Л.Э. Слуцкого, А.Ю. Шутова; авт.-сост. А.Н. Иохим, И.Б. Мамедов, О.Е. Пучнина; науч. ред. З.Н. Осадченко. - Москва: Издательство Московского университета, 2021; Чумаков, А. Н. Глобальный мир: проблема управления / А. Н. Чумаков // Век глобализации. - 2010. - № 2; Kerr, P. Diplomacy in a Globalizing World / P. Kerr, G. Wiseman - New York: Oxford University Press. - 2013 и др.

содержится их авторское определение, в) «глобальный политический процесс», имеющий по своему распространению и содержанию глобальный характер развития. Осмыслению указанных проблем посвящены, в частности, работы И.В. Ильина, К. Шмитта, А.И. Костина, Т.А. Шаклеиной, Г. Киссинджера, А.В. Кортунова и др.2

Изучение вышеуказанных работ способствовало формированию терминологической четкости при выработке подходов к анализу глобальных процессов, лучшему пониманию проблем, связанных с объектом и предметом исследования.

Третью группу составили научные труды, посвящённые изучению состояния войны и мира между государствами, применению силы, в том числе военной, содержанию и направленности реализуемых игроками глобальных устремлений. Анализом указанных проблем занимались и занимаются Р. Арон, В.К. Белозёров, А.А. Буденный А.А., Зб. Бжезинский, Ф.Г. Войтоловский, Г. Гроций, А.А. Кокошин, Д.Л. Цыбаков и др.3

2 См.: Ильин, И. В. Теоретико-методологические основы глобалистики / И. В. Ильин. -Москва: Издательство Московского университета, 2009; Шмитт, К. Номос Земли в праве народов jus publicum europaeum / К. Шмитт. - Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2008; Костин, A. И. Политическая глобалистика: направления исследований в условиях глобальной неопределенности / A. И. Костин. - Москва: Издательство Московского университета, 2019; Шаклеина, Т. A. Лидерство и современный мировой порядок / Т. A. Шаклеина // Международные процессы. - 2015. - № 4; Киссинджер, Г. Дипломатия / Г. Киссинджер. - Москва: Ладомир, 1997; Кортунов, A. В. Кризис миропорядка и будущее глобализации / A. В. Кортунов // РСМД. - 2020. - 27 августа. - URL: https://russiancouncil.ru/activity/publications/krizis-miroporyadka-i-budushchee-globalizatsii/ (дата обращения: 03.02.2022) и др.

3 См.: Aрон, Р. Мир и война между народами / Р. Aрон. - Москва: NOTA BENE, 2000; Белозёров, В. К. Стратегия национальной безопасности СШA как новый манифест глобальной гегемонии / В. К. Белозёров // Власть. - 2015. - № 4; Буденный, A. A. QŒA и эволюция военной доктрины HATO на рубеже XX - XXI вв.: диссертация ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Буденный Aлексей Aлексеевич. - Москва, 2020; Бжезинский, Зб. Великая шахматная доска. Господство Aмерики и его геостратегические императивы / Зб. Бжезинский. - Москва: Международные отношения, 1998; Войтоловский, Ф. Г. Идеология и практика атлантизма во внешней политике СШA: диссертация ... д-ра полит. наук: 23.00.04 / Войтоловский Федор Генрихович. - Москва, 2013; Кокошин, A. A. Вопросы прикладной теории войны / A. A. Кокошин. - Москва: Изд. Дом ВШЭ, 2018; Хардт, М. Множество: война и демократия в эпоху империи / М. Хардт, A. Негри / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - Москва: Культурная революция, 2006; Гроций, Г. О праве войны и мира / Г. Гроций. - Москва: Ладомир, 1994; Цыбаков, Д. Л. Милитаризация международной

Ознакомление с данными трудами позволило оценить состояние международных отношений в условиях различных геополитических эпох, что позволило сформировать целостное представление о закономерной смене систем международных отношений в контексте глобальных трансформаций.

Четвёртую группу составили исследования в области цивилизационных и геополитических отличий народов и государств, влияющих на поведение игроков на международной арене и в глобальной системе координат. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой, стоит выделить работы О.Н. Батанова, Л.Г. Ивашова, И.Ф. Кефели, С.Г. Киселева, А.А. Ковалева А.В. Манойло, А. Мэхена, О.А. Платонова, Ф. Ратцеля, Р. Челлена, В.Л. Цымбурского и др.4

Труды вышеуказанных авторов, в особенности классиков геополитики, являясь фундаментальными исследованиями в области международных отношений, способствовали созданию широкой базы настоящего исследования, обеспечили ретроспективное видение геополитики.

Тем не менее, следует констатировать недостаток комплексных и системных исследований, посвященных эволюция международных отношений в динамике глобальных трансформаций. Изложенные обстоятельства обусловили объект, предмет и цель диссертации.

политики: последствия для интересов и безопасности России: монография / Цыбаков Д. Л. - Москва: ООО «МАКС Пресс», 2012. и др.

4 См.: Батанова, О. Н. Русский мир и проблемы его формирования: диссертация ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Батанова Ольга Николаевна. - Москва, 2009; Ковалев, А. А. Противостояние цивилизаций и политическая реальность современности / Ковалев А.А., Мрочко В.Л. // Власть. - 2016. - №12; Цымбурский, В. Л. Сколько цивилизаций? (C Ламанским, Шпенглером и Тойнби над глобусом XXI века) / В. Л. Цымбурский // Pro et Contra. - 2000. - Т. 5. - № 3; Киселев, С. Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России / С. Г. Киселев. - Москва: Известия, 2003; Ивашов, Л. Г. Геополитика русской цивилизации / Л. Г. Ивашов. - Москва: Институт русской цивилизации, 2015; Платонов, О. А. Русская цивилизация / О. А. Платонов. - Москва: Алгоритм, 2010; Манойло, А. В. Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов: диссертация ... д-ра полит. наук: 23.00.04 / Манойло Андрей Викторович. -Москва, 2009; Кефели, И. Ф. Философия геополитики / И. Ф. Кефели. - Санкт-Петербург: Петрополис, 2007 и др.

Объект исследования - генезис и перспективы глобальных политических трансформаций.

Предмет исследования - изменения в международных отношениях под воздействием глобальных политических трансформаций.

Проблема исследования состоит в отсутствии целостной и непротиворечивой научной картины объяснения изменений в международных отношениях вследствие глобальных политических трансформаций.

Цель исследования - установление последствий воздействия глобальных политических трансформаций на международные отношения в ретроспективе, в современных условиях и в перспективе.

В интересах достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) изучить генезис и содержание глобальных процессов, понимаемых как смена систем политического мироустройства;

2) определить детерминацию международных отношений глобальными трансформациями;

3) обосновать понимание Вестфальской системы международных отношений как первого мирового порядка;

4) осмыслить Венскую систему международных отношений в контексте глобальных процессов как систему многополярного мироустройства;

5) установить связь военно-силового противоборства, разрешившегося в Первой мировой войне, с результатами реализации глобальных проектов великих держав;

6) изучить противостояние и взаимодействие великих держав в контексте глобальной геополитики;

7) выявить содержание и результаты глобальной реорганизации международных отношений в межвоенный период;

8) изучить состояние международных отношений, обусловленных биполярным Ялтинско-Потсдамским мироустройством;

9) оценить изменение конфигурации международных отношений в условиях глобального перехода к полицентричному мироустройству;

10) выявить теоретические и методологические вопросы выработки и реализации стратегии поведения России на мировой арене в современных условиях и обосновать подходы к их решению.

Структура работы и логика изложения материала предопределены целью и задачами исследования.

Научная гипотеза исследования заключается в признании целесообразности геополитического подхода к осмыслению исторически обусловленной закономерности эволюции этапов мирового порядка (Вестфальского, Венского, Версальско-Вашингтонского и Ялтинско-Потсдамской), пришедшей в настоящее время к формированию принципиального иного мирового порядка - полицентричного. Причем геополитический характер данной закономерности заключается в выраженном суверенитете государств либо коалиций государств, способных осуществлять контроль над пространством, соответствующий их экономическому, военному, ресурсному и демографическому потенциалу. Изучение международных отношений в контексте глобальных политических трансформаций в исторической ретроспективе и в современных условиях, видение их перспективы обеспечивает устранение противоречия, связанного с неполнотой восприятия указанных отношений.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии причин зарождения, содержания протекания, смысла и направленности глобальных процессов, понимаемых как последовательная смена систем политического мироустройства;

- в понимании развития международных отношений как закономерного последствия воздействия на них глобальных процессов и в объяснении возникающих связей;

- в представлении установившейся Вестфальской системы международных отношений как первого мирового порядка, обусловившего дальнейшее развитие цивилизации и ход глобализационных процессов;

- в видении Венской системы международных отношений в качестве многополярной и в значительной мере отражающей глобальные процессы;

- в раскрытии взаимосвязи между военно-силовым противоборством, разрешившимся в Первой мировой войне, и реализацией великими державами глобальных проектов мироустройства;

- в объяснении взаимодействия великих держав (в т.ч. представляющих собой противостояние и противоборство) в контексте глобальной геополитики;

- в определении причин и последствий недолговечности глобальной реорганизации международных отношений, установившихся в межвоенный период;

- в понимании Ялтинско-Потсдамского мироустройства в контексте биполярной геополитической картины мира;

- в диагностике современного состояния и характеристике общей направленности глобальной трансформации международных отношений;

- в формулировании методологических подходов к выстраиванию стратегии поведения Российской Федерации на мировой арене в условиях обострения конфронтации и становления полицентричного мироустройства.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении политологических знаний о генезисе, содержании, направленности эволюции международных отношений в динамике глобальных трансформаций, в определении понятия «глобальные трансформации», в обосновании и выработке концептуальных подходов к формированию стратегии поведения Российской Федерации на мировой арене в условиях глобальной трансформации международных отношений.

В работе заложены теоретические основы для исследования международных отношений в контексте динамичных глобальных процессов.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в качестве методологической базы для анализа международных отношений и определения перспектив мироустройства.

Практическая значимость работы заключается в том, что идеи, выводы и результаты, полученные в результате исследования, могут быть использованы в деятельности по совершенствованию внешней политики Российской Федерации на международной арене в условиях становления многополярного мира. Предпринятое исследование международных отношений в инновационном ракурсе глобальной проблематики идеологически и политически выстроено на платформе Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, дополняющих их программных заявлений и выступлений руководства государства, документов, определяющих действия Российского государства на мировой арене. Работа имеет своей целью достижение следующих научно-практических результатов:

1. Содействие международному продвижению и разъяснению принципов и подходов российской внешней политики, борьбе с попытками фальсификации истории и современного состояния дел на мировой арене;

2. Повышение уровня подготовки в вопросах международных отношений различных категорий населения;

3. Формирование инновационного образовательного курса для преподавания в высших учебных заведениях, готовящих специалистов-международников;

4. Создание на основе исследования учебников, учебных пособий и других обучающих материалов;

5. Использование предложенных в исследовании определений международных отношений, дипломатии, глобальных политических процессов для гармонизации представлений о ключевых понятиях международной жизни;

6. Применение положений исследования в работе институтов государства и гражданского общества, деятельность которых связана со сферой внешней политики и международного сотрудничества.

Методологическая база. Для достижения целей исследования в работе был использован комплекс общенаучных и специальных методов, применение которых обуславливала специфика исследовательских задач, составляющих предмет данной диссертации.

К наиболее широко используемым в работе методам в первую очередь относятся исторический и эволюционный методы, которые можно считать базовыми для данного исследования.

Исторический метод, в фокусе которого находится временная динамика развития, в данном случае - международных отношений, является одним из основных методов, применяемых в политологии и глобальных исследованиях.

Эволюционный метод позволяет проследить развитие процессов и происходящих в них изменений, а также сосредоточить внимание анализе факторов взаимосвязи, взаимозависимости и социальной коэволюции.

Наряду с историческим и эволюционным методами, в работе используется сравнительный метод и применяется системный подход.

Использование сравнительного метода предоставило возможность уточнить характеристики временного развития в международных отношениях политических процессов, приемов и технологий, определить обретение ими глобального характера.

Применение системного подхода способствовало выявлению формирования новых компонентов глобального мироустройства, которыми становились в международных отношениях политические процессы по мере обретения ими глобального характера.

Другими научными методами, использованными в работе, явились структурно-функциональный анализ, фигуративный метод, а также указанный в гипотезе исследования геополитический подход, позволивший выявить латентные процессы становления государств и их коалиций как акторов

мировой политики, реализующих свои действия на основе противоборства (однополярный или биполярный мир), либо мирного сосуществования (полицентричный мир).

Использовались и другие методы исследования: наблюдение, описание, формализация, индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, аналогия. В качестве приемов мыслительной деятельности применялись доказательство и опровержение высказываний, основные логические операции с понятиями: обобщение и ограничение понятий, их деление и в том числе классификация (периодизация).

Теоретическую базу исследования составили взгляды, идеи и выводы отечественных и зарубежных ученых, связанные с содержанием и направленностью развития глобальных процессов, в которых рассматриваются и подвергаются научному анализу международные отношения, их ключевые события и процессы. При проведении исследования учитывались позиции российских и зарубежных авторов относительно содержания таких понятий как «глобальные процессы», «глобальное пространство», а также «глобальный проект»». Особое внимание уделено научным разработкам, содержащим комплексный анализ различных систем международных отношений и их авторская интерпретация влияния на глобальные процессы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генезис, смысл, содержание и направленность развития глобальных процессов в международных отношениях.

Зарождение феномена глобальных процессов началось на определенном этапе развития человечества, когда у народов и цивилизаций сформировалось представление о земном пространстве и его устройстве, что было связано с Великими географическими открытиями и первой научной революцией в XVII веке. В результате освоения этого пространства территории оказались закреплены за политическими субъектами, и наряду с локальными и региональными процессами стал развиваться мировой политический процесс.

Вследствие колонизации африканского, азиатского и австралийского континентов европейскими империями установился режим контроля и эксплуатации неевропейских территорий и народов.

Эволюция глобальных процессов представляет собой последовательные изменения состояния элементов и режимов существования систем политического мироустройства, которые постепенно охватывали все земное пространство. Современный этап глобальных процессов является переломным и кризисным, он характеризуется поиском ценностных и институциональных оснований формирующейся системы международных отношений, соответствующей полицентричному мироустройству.

2. Оценка современных международных отношений в контексте глобальных процессов, под воздействием которых мировой политический процесс преобразуется в глобальное пространство.

Достижение международными отношениями современного статус-кво явилась закономерным следствием глобальных трансформаций. На определенном этапе развития политического устройства стала складываться глобальная система, в рамках которой господствующее положение приобретает гегемон (лидер) в виде государства или группы государств, способный оказывать существенное воздействие на содержание и направленность развития глобальных процессов. В формирующемся в настоящее время полицентрическом мире получили развитие новые форматы взаимодействия государств, которые направлены на взаимное сдерживание и уравновешивание. Формирование многополярного мироустройства характеризуется дистанцированием от западоцентричных ценностей, сосредоточиваясь на традициях стран, народов, цивилизаций, которые все более проявляют стремление к независимости и отстаивают свою идентичность и право самостоятельно определять свою историческую судьбу.

3. Вестфальская система международных отношений как источник возникновения глобальных феноменов, создавших основы для дальнейшего развития человеческой цивилизации.

В период существования Вестфальской системы международных отношений утвердились и получили признание глобальные феномены, образовавшие в своей совокупности основы для дальнейшего развития человеческой цивилизации. Необходимым элементом геополитических структур стало национальное государство, сложились гуманистическое мировоззрение и основы для секуляризации, превращения освобождения от церковного влияния в глобальный процесс. Указанная эпоха ознаменовалось резким развитием международных контактов и расширением познаний об окружающем мире. Стали появляться глобальные проекты мироустройства, среди которых идея всемирной монархии, Pax Britannica и Pax Americana. В международных отношениях проявились политические форматы и понятия, которые вышли за пределы своей эпохи и впоследствии не раз были использованы.

4. Венская система международных отношений как новое качество глобальных процессов, содержащая в себе источник мировой войны.

Венская система международных отношений ознаменовала начало становления общемировой системы международных отношений. Возникший «Европейский концерт» определил характер международных отношений, который воплотился в геополитической эпохе, основными игроками которой стали великие европейские державы. В результате стал формировался прообраз полицентричного мироустройства. В мире начали складываться политические центры силы, установившийся баланс сил и мероприятия держав по его поддержанию способствовали сдерживанию войн и конфликтов. Возрастающую роль в указанный период стала приобретать многосторонняя дипломатия.