Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики: российский вектор развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Светличный, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Светличный, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИКИ
1.1.Историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций
1.2. Естественнонаучные критерии геополитики
1.3.Эволюция геополитических воззрений в отечественной науке
1.4.Философия геополитики в системе философского знания
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Геополитическая безопасность России: проблемы теоретического осмысления
2.2. Геополитические процессы полицентричного мира в ракурсе глобальной безопасности
2.3.Роль и место России в глобальной геополитике: анализ настоящего и проектирование будущего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики: российский вектор развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется, тем, что современное устройство геополитической архитектоники мира не является стабильным и предсказуемым. Однополярный мир, олицетворяемый одним полюсом силы -Соединенными Штатами Америки, нельзя считать раз и навсегда устоявшимся. Локальные войны, международный терроризм, условия политической и экономической нестабильности не дают возможность трактовать условия развития современного мира как предсказуемые. К тому же, в современном мире все отчетливее заявляют о себе так называемые новые «центры силы» - Китай, Индия, отдельные страны Центральной Америки, страны Юго-Восточной Азии. Усиливая свой экономический потенциал, а вслед за ним и возможности применения силы в возникающих противоречиях развития, эти геополитические центры все отчетливее заявляют о своем праве на решение судеб мира. Преодоление ныне существующего однополярного мира - такая же реальность ближайших десятилетий, как недавнее преодоление системы двуполярного мирового обустройства.
Чтобы взаимодействие геополитических интересов новых полюсов силы на планете не стала источником деструктивности, а то и непосредственно военной катастрофы, делающей реальным конец мира как такового, необходимо отчетливое понимание происходящих процессов возникновения и соприкосновения геополитических интересов, необходимо трезвое представление о возможностях нашей страны и её месте в этих процессах, необходимо, наконец, предельно достоверное прогнозирование названных тенденций и их значения для России. В данной связи, методологически необходимо воссоздание последовательности развития геополитической науки, сочетающее в себе наследие классического периода
формирования и развития геополитики, с достижением в этой области последних десятилетий.
Потенциал российских цивилизационных и геополитических моделей развития в XXI веке образует основу для участия России в формировании качественно новых принципов глобальной безопасности, ориентированного на эволюционное равновесие различных цивилизаций, что придает несомненную востребованность конкретно научного анализа и философского исследования геополитической динамики в условиях глобализации.
В теоретическом аспекте встает острая необходимость не только феноменологической интерпретации фактов геополитического взаимодействия, но, прежде всего, на первый план выходят задачи прогнозирования и разработки моделей геополитических процессов, учитывающих все многообразие реалий современного глобального мира. Глобальная геополитика актуализирует необходимость построения позитивных моделей развития и безопасности человеческого общества в условиях глобализации, что определяет потребность в философском осмыслении как объективных и субъективных сторон этого процесса, так и самих эвристических принципов глобальной геополитики.
Степень научной разработанности проблемы.
Сегодня накоплен достаточно существенный материал в области изучения геополитических процессов. Базовые принципы геополитической мысли Запада сформировались в концепциях Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Виттфогеля, X. Маккиндера, А. Мэхэна, К. Хаусхофера, К. Шмитта, Н. Спайкмена, П. Видаля де ля Бланша, И. Лакоста.
Геополитическая проблематика занимала центральное место в работах целой плеяды отечественных исследователей XIX - начала XX вв. Здесь следует выделить несколько направлений. Философская школа «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, H.A. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский,
П.А. Флоренский, H.A. Бердяев и др.); направление русской исторической и историософской мысли (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.Я. Данилевский и др.); русская географическая школа (K.M. Бэр, Л.И. Мечников, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.А. Милютин, Н.Ф. Гончаров. А.Е. Снесарев). Однако подлинный расцвет российская геополитическая мысль получила в рамках Евразийства, здесь необходимо отметить работы П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Л.П. Карсавина, А.Е. Вандама, Г.В. Вернадского, A.B. Карташова, Г.В. Флоровского, Л.Н. Гумилева.
Парадигма современной глобальной геополитики базируется на цивилизационном подходе, который разрабатывался как отечественными, так и зарубежными исследователями. Наиболее ярко геополитический аспект цивилизационного подхода представлен в работах А. Тойнби. О. Шпенглера. Н.Я. Данилевского, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы.
Проблемы геополитического взаимодействия, глобальной и региональной безопасности представлены в работах 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, П. Галуа, С. Хантингтона, Ф. Закарии, Дж. Найя, Р. Кохейна, С. Краснера, О. Янга и др. Современная российская геополитическая мысль представлена концепциями H.A. Нарочницкой, А.Г. Дугина, Г.А. Зюганова, Н.С. Трубецкого, В.Л. Цымбурского. К.С. Гаджиева, Б.А. Исаева, И.Ф. Кефели, Л.Г. Ивашова, С.Г. Киселева, Ю.В. Яковца. содержащие исторический и практический материал для изучения современной геополитической картины мира, межцивилизационного взаимодействия и, предлагающие глубокий анализ места современной России в глобальной геополитике и системе глобальной безопасности. В дополнении к этим работам для рассмотрения цивилизационных и геополитических кодов России были использованы работы В.Г. Вернадского. П.Н. Савицкого, А.И. Уткин, Б.С. Ерасов, и др.
Геополитическую проблематику современного мира невозможно рассматривать вне контекста глобализационных процессов. Осмыслению данного вопроса посвящена обширная литература, как в России, так и за рубежом. В контексте темы нашего исследования следует выделить работы И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова, А.Д. Урсула, A.C. Панарина, А.И. Уткина, B.II. Бранского, М.Г. Делягина, В.Г. Федотовой, И.В. Ильина, А.И. Неклессы. Среди западных исследователей необходимо отметить работы Р. Робертсона, Г.-П. Мартина, X. Шумана, Д. Хелда, У. Бека, Дж. Стиглица, Т. Фридмена, 3. Баумана, П. Бергера, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Дж. Бхагвати.
Вопросам нелинейной динамики и математического моделирования современных геополитических процессов посвящены работы В.А. Садовничего, A.A. Акаева, И.И. Мазура, Г.Г. Малинецкого, И.Ф. Кефели. O.A. Малафеева, JI.E. Гринина, A.B. Коротаева, С.Ю. Малкова.
Объект исследования - эволюция философско-методологических принципов геополитической мысли.
Предмет исследования - специфика эвристических моделей глобальной геополитики в контексте осмысления места и роли России в системе современного геополитического взаимодействия и глобальной безопасности.
Цель исследования - выявить социально-философское содержание становления и формирования глобальной геополитики и ее методологического инструментария.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-философские и методологические предпосылки формирование геополитических концепций.
2. Установить и раскрыть естественнонаучные критерии геополитики.
3. Выявить специфические особенности развитии геополитической мысли России.
4. Определить место философии геополитики в системе философского знания.
5. Провести социально-философский анализ теоретических проблем осмысления геополитической безопасности России.
6. Рассмотреть динамику современных геополитических процессов в системе глобальной безопасности.
7. Проанализировать положение современной России на геополитической карте мира, выявить специфику и проблемы ее включения в процессы глобализации, обозначить основные векторы российской геополитики.
Методологическая основа исследования. Основными методами, которые использовались при написании данной работы, являются: диалектика как всеобщий метод познания, сравнительно-исторический метод, системный метод, структурно-функциональный метод, цивилизационный и неофункциональный подходы. Диалектический в данной работе использовался, во-первых, для выявления особенностей современных процессов глобализации и их влиянии на геополитику и, во-вторых, для систематизации всего многообразия фактов, явлений и процессов, характеризующих положение России в современном глобальном мире, а также - её положение в мире в исторической ретроспективе, и перехода от отдельных абстрактных понятий и суждений к содержательному целостному знанию, которое предстаёт в виде конкретных сценариев геополитической стратегии России.
Сравнительно-исторический метод раскрывает общее и особенное в эволюции геополитических теорий и методологических принципов
отечественных и зарубежных авторов, а также позволяет установить преемственность и изменчивость в геополитической динамике.
Обращение к системному методу позволило представить исследуемый объект как развивающуюся открытую систему, что позволяет выявить связи и зависимости, в которых находятся компоненты системы.
Цивилизационный подход позволяет выявить соотношение цивилизационных и геополитических кодов современных локальных цивилизаций в контексте современного мироустройства.
Структурно-функциональный метод и нефункциональный подход использовались при анализе основных компонентов, функциональных зависимостей и проблем развития геополитического взаимодействия полицентричного мира и системы глобальной безопасности.
Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:
- выявлены философско-меюдологические соответствия геополитических концепций содержанию особенностям геоцивилизационного взаимодействия на определенном этапе истории:
- предложена феноменологическая дифференциация геополитических теорий и концепций;
- выявлены различия концепций классической геополитики во всем разнообразии национальных школ от современных концепций в условиях глобальной геополитики;
- предложена концепция нового философско-методологического подхода к осмыслению феномена государства в качестве субъекта глобальных геополитических процессов, находящегося в функциональной зависимости от цивилизационных и историко-культурных факторов;
- выявлены и обоснованы основные направления глобальной геополитики: разработка геополитических моделей взаимосвязанного
полицентричного мира; обоснование и широкое использование математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитики.
- предложено новое понимание природы национального суверенитета в условиях глобальной геополитики и предложены вероятные концепции сохранения национального суверенитета в условиях глобальной геополитики;
- выявлено и обосновано вероятное направление развития российской традиции геополитических концепций с целью наиболее полного обеспечения геополитической безопасности России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Школы классической геополитики в своей философско-методологической основе руководствуются онтологической предпосылкой «механистической» интерпретации государства и основ межгосударственных отношений: территориально-административный принцип интерпретации природы государства и межгосударственных отношений является продолжением Ньютоновско-Картезианского видения мира, лежавшего в основе философии Просвещения.
2. Эвристические модели западной и российской школ классической геополитики существенно отличаются по своей концептуально-смысловой направленности: в основу целеполагания западной школы была положена задача обоснования колониальной экспансии мира западными странами; российская школа ставила своей целью поиск путей гармоничного обустройства мира.
3. В условиях глобальной геополитики классическая «механистическая» философско-методологическая предпосылка исчерпала себя. Природу современного государства и межгосударственных отношений сегодня определяют не только факторы целостности территории и защиты
национальных интересов, но, прежде всего, комплекс факторов цивилизационного и гуманитарного характера.
4. Для полноты понимания природы государства и специфики геополитических реалий в современном глобальном мире, следует учитывать наличие субъектно-коммуникативных уровней: личностный, государственный, межгосударственный. Если в эпоху классической геополитики личностный уровень не играл существенной роли, то в настоящее время личностно-персонификационный фактор становится существенным, а иногда решающим в формировании геополитических реалий.
5. Приоритетными направлениями глобальной геополитики являются: выработка геополитических моделей глобальной безопасности основанных на принципах полицентричности и цивилизационного равноправия; обоснование и широкое использование математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитики.
Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование представляет собой целостный взгляд на эволюцию философско-методологических принципов геополитической теории и формирование глобальной геополитики в условиях глобализации, который позволяет анализировать современные мировые тенденции в единстве основных сфер человеческих взаимодействий. Что, в свою очередь, расширяет возможность анализа политики, экономики, культуры, геополитики, в едином теоретическом пространстве межцивилизациоиного взаимодейсчвия в контексте глобализации и глобальной безопасности. Результаты работы могут быть использованы как для разработки спецкурсов, образовательных программ по теории глобализации, политологии, геополитике, мировой политике и международным отношениям, так и для прогнозирования тенденций развития мировой политики в динамике конфигурации
геополитической карты мира, определения потенциальных возможностей государств, геоцивилизаций, их влияния на вектор изменений глобализационных процессов.
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на круглых столах и международных научно-практических конференциях по мировой политике и процессам глобализации, проходивших в ВУЗах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
При чтении курса лекций по дисциплине «политология» для студентов Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации представлен на 167 с. текста. Библиографический список содержит 181 наименование.
ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИКИ
1.1.Историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций
Термин «геополитика» впервые введен в мировое научно-публицистическое употребление шведским политологом Рудольфом Челленом. Этимологически термин имеет греческие корни сложносоставного слова - «reo» - земля и «политикон» - государственно-общественная деятельность. Введенный в конце XIX века, термин на редкость ёмко выразил многосоставность феноменологической сути межнациональных отношений - политико-экономическую, территориально-географическую, социально-культурную, национально-религиозную, цивилизацио нно-историческую.
Непосредственно термин «геополитика» появился в статье Челлена «Исследование политических границ Швеции» ("Studien ofver sveriges politiska gransete". Ymer, 1899). Ученый употребил его для обозначения проблематики «эмпирической политологии».
При этом он вполне правомерно признает роль знания о государстве, которое должно было быть расширено «знания соответствующих отношений, устанавливающих границы этого государства, общих морфологических предпосылок, местоположения, формы и образа: одним словом, окружающей его среды. Довольно долго эти отношения интересовали только статистиков в качестве своеобразного довеска к конституционному строю государства. Теперь же изначально необходимо обратить внимание на глубокую органическую связь, превращающую эту естественную сторону государства в одну из центральных глав будущей политической науки». Так он предвосхитил необходимость включения геополитики в достаточно четко представленную им систему политических наук.
Очертить сегодня круг геополитической проблематики в её смысловых критериях достаточно сложно. Емкость термина, его всеобъемлющая суть зачастую методологически превосходит возможности краткого определения и толкования. Первичное определение взаимозависимости между географическими и экономическими возможностями того или иного государственного образования, или возможностей вариантов развития межгосударственных отношений - не будет полным. Сведение философско-методологического наполнения геополитики только лишь к географической или экономической составляющей, так же не приводит к установлению четких методологических рамок. Классическая триада представлений об основе международных отношений - суверенитет, территория, безопасность - сегодня осознаются лишь как основа, общий контур геополитического потенциала страны, региона, континента.
«Видение картины мира сильно различается: от взаимосвязанной целостности до мозаичного механического конгломерата отдельных государств; от плюралистического устройства до новой дихотомии "Север — Юг" или другой — "Запад — Незапад".
Последняя схема, рожденная в западном общественном сознании, лишь внешне похожа на дихотомическую, а по сути она однополюсная. В ней один полюс — Запад, а весь остальной мир определен по остаточному принципу, не имеющему качественного содержания ("The West and the rest" — "Запад и все остальное"). По мнению оппонентов этой схемы, такое противопоставление стало терминологически утрачивать смысл после того, как в категорию западных стран начали включать Японию. Современный Запад стал подменяться понятием "промышленно развитые страны" (ПРС). Оппозиция Запад — Незапад начала еще более размываться, когда к промышленно
развитым странам причислили Южную Корею и другие азиатские новые индустриальные страны (НИС)»1.
В формировании философско-методологической концепции такой дисциплины, как геополитика, отчетливо прослеживается динамика взаимодействия двух составляющих - классического наследия, формировавшегося в европейской, американской и российской дореволюционной социально-политической мысли, - с разработками последних двух десятилетий усилиями ученых, мыслителей тех же традиций, но с поправкой на изменения времени.
Можно выделить одну фундаментальную закономерность обозначенной динамики: если классическое наследие делает основными факторами формирования геополитических тенденций исключительно материально-механистические реалии, такие как военный потенциал страны, наличие и характер торгово-промышленных интересов, наличие особенностей морских и сухопутных цивилизаций, захват рынков сбыта и прочее - то современные коррективы классического фундамента геополитических представлений сосредоточены, главным образом, в области гуманитарного содержания, в котором характер культуры того или иного геополитического центра становится основным объектом как применения, так и воздействия.
Особенно красноречиво данную тенденцию отразила работа американского политолога С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Предположение исследователя строится на том убеждении, что экономические интересы в отношениях между современными странами не играют доминирующей роли. «Важнейшие границы, разделяющие человечество и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой».2 Именно разность культурно-ценностных приоритетов, разность
1 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М.: НОРМА. 1998. С. 4.
^Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. №1
цивилизационных установок, по мнению исследователя, станут основными факторами противоречия в будущем.
В данной связи, открывается следующая основополагающая философско-методологическая установка, определяющая развитие современных геополитических исследований. Имеется в виду т.н. «цивилизационный подход» в исследовании современного геополитического облика мира. Суть его заключается в том, что мир условно поделен на цивилизации - культурно-территориальные образования, характерные набором общих черт: характером религиозных представлений, языковыми особенностями, общностью исторической судьбы, определенными критериями самоидентификации. Развивая свою мысль о природе цивилизаций, Хантингтон в своей работе даёт типологию ныне существующих: европейская и во многом родственная ей североамериканская, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, православно-славянская, африканская и латиноамериканская.
Отдельно существующие страны также могут претендовать на место геополитического центра, однако эю не сгановшся закономерностью в сравнении с существующими реалиями цивилизаций. В своем закономерном методологическом развитии современное развитие геополитической науки строится вокруг человека как основной «методологической единицы», человека как носителя социокультурного содержания адекватной ему цивилизации, как носителя цивилизационной идентичности, находящей выражение в характере хозяйственной деятельности, национальном характере, межнациональной аттрактивности или несовместимости, конфессиональной принадлежности.
«Геоцивилизационные процессы чрезвычайно сложны для понимания, иногда они видны, как говорится, на поверхности, но чаще происходят в глубине исторической действительности, лишь проявляясь в отдельных
событиях и фактах, реже — тенденциях. Вот почему необходимо применение цивилизационного подхода при изучении и осмыслении исторической действительности, который помогает глубже понять смысл исторического процесса, его сущность, внутренние формы, фундаментальные основания, постичь каждый факт исторической картины, каждое событие, каждый конфликт. Он делает возможным рассмотрение истории не только как суммы событий, дат и имен, а как наполненной глубоким смыслом и направленностью структуры. Вместе с тем, признавая правомерность и практическую полезность цивилизационного подхода, нельзя при анализе социальных процессов и явлений ограничиваться лишь одним каким-либо методом. Необходимо использование всего комплекса методов и подходов, учет всех факторов (политического, экономического, социального, демографического, геополитического, информационного, геоцивилизациоиного и др.). дабы обеспечить комплексность, всесторонность и глубину познания явлений»'.
Наконец, завершающую составляющую современного философско-мето дологического оформления геополитики можно определить как междисциплинарность. Такая тенденция обусловлена временем. Если классические представления науки геополитики формировались под влиянием реалий индустриальной эпохи, с её механистическим представлением о прямолинейности исторического развития, с её упованием на всесилие индустриально-технического оформления вооруженных сил. на приоритет экономического фактора в отношениях между странами, то последовавшая ядерная и информационная эпохи лишили смысла механистически-линейный подход, заставили считаться с человеческим фактором, кульутральными тенденциями, с экологической проблематикой в исследовании геополитических процессов.
'Киселёв С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и гсополшпческие вызовы России. - \1.: Издательство «Известия». 2002. С. 153.
Изначально основным смысловым критерием геополитической науки служило такое определение, как граница государства. Это понятие лежит в основе онтологического, исторического, юридически-правового - всей совокупности критериев, смысловых измерений, структурирующих исследования в области геополитики. Обеспечение сохранности, установление и достижение международного признания границ - суть процедуры, которые являются изначальной и окончательной целью геополитических построений.
Классическая геополитика в лице представителей немецкой школы Ф. Ратцеля и К. Хаусхофера разработала достаточно отчетливое представление о геополитическом наполнении понятия государственной границы. В довольно сложной и иерархически структурированной по смыслу интерпретации понятие «государственная граница» позиционируется во взаимодействии с понятием «жизненное пространство». Именно из этого взаимодействия происходит множество понятий терминов немецкой школы геополитики, таких как «чувство границ», «геополитическое воспитание», «жизненное пространство» и пр. Данная школа оформлялась в своих понятиях в условиях острой необходимости Германии на рубеже 19-20 вв. обрести доступ к новым рынкам сбыта и источникам сырья, сферам международного влияния. Это фактор «расширения» обрел достаточно отчетливую интерпретацию в фундаментальном труде немецкого культуролога О. Шпенглера «Закат Европы», в котором данное стремление было охарактеризовано как «фаустовская воля к пространству»4.
В своих методологически-философских установках концепции геополитики оформляются, не предполагая некоей общей системной целостности. Проблематика государственного содержания нередко проецируется на условиях соблюдения сохранения государственных границ.