Эволюция и современные проблемы кадров в дипломатии развитых государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Иорданиди, Дмитрий Юрьевич

  • Иорданиди, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 228
Иорданиди, Дмитрий Юрьевич. Эволюция и современные проблемы кадров в дипломатии развитых государств: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иорданиди, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Процедура отбора на работу в МИД

1.1. Требования к принимаемому на работу персоналу

1.2. Конкурс и экзамены

1.3. Критерии и оценки: проблема объективности

2. Материальное обеспечение работников МИДа

2.1. Основные принципы оплаты труда дипломатов

2.2. Социальная защита на дипломатической службе

3. Количественная составляющая кадровой политики

3.1. Сколько дипломатов для эффективной внешней политики?

3.2. Оптимизация дипломатической и консульской карты

3.3. Развитие форм дипломатического и консульского представительства

4. Система подготовки и переподготовки дипломатов

4.1. Учебные заведения в структуре министерств иностранных

4.2. Повышение квалификации по ходу карьеры

4.3. Непрерывное образование: лингвистический аспект

4.4. Формирование элиты: французский опыт

4.5. Изучая партнёров: административное сотрудничество дипломатических служб развитых стран

5. Зарубежный опыт: дипломатическая служба в системе межминистерской кадровой ротации

5.1. Общие принципы межведомственного обмена кадрами

5.2. Вопросы оптимального использования «мобильных кадров»

5.3. Обеспечение национального присутствия в кадровом составе международных организаций

6. Некоторые аспекты повседневного управления кадрами

6.1. Кадровое равновесие: ротация между центральным и зарубежным аппаратами

6.2. Назначение глав миссий

6.3. Современный дипломат: от узкой специализации к универсализму

6.4. Профессиональное соответствие: критерии оценки I

6.5. Проблемы подготовки профессиональных менеджеров для дипломатической службы

7. Подбор и расстановка административно-технического состава миссий

7.1. Усиливающаяся тенденция: привлечение на месте принятых сотрудников

7.2. Кадровое обеспечение школ при посольствах

8. Положение женщин на дипломатической службе

8.1. Возрастание роли женщины в дипломатии

8.2. Семейные проблемы в зеркале кадровой политики

9. Вопросы оптимального использования рабочего времени в МИДе

9.1. Последствия изменения продолжительности рабочего времени

10. Воздействие демографических явлений на кадровую политику

9.2. Сколько часов дипломатии в неделю?

11. Трудовые отношения в МИДе

11.1. Механизмы социального партнёрства

11.2. Современная роль профсоюзов: плюрализм организаций и методов

12. Кадровая политика международных организаций

12.1. Общие принципы менеджмента в международных организациях

12.2. Права и обязанности международных чиновников ^^

12.3. Отбор на работу в международные организации: принципы ^ и процедуры

12.3.1. Общие положения

12.3.2. Порядок экзаменов

12.3.3. Социальные и демографические аспекты

12.4. Квотирование кадрового состава I?®

12.5. Внутриорганизационный менеджмент

12.5.1. Особенности карьеры международного чиновника

12.5.2. Оценка работы сотрудника в международных организациях

12.5.3. Ротация в международных организациях

12.5.4. Профессиональное совершенствование: образование по ходу карьеры

13. Профессия дипломата: эволюция и перспективы

13.1. Кадровые проблемы в условиях глобализации

13.2. Новая эпоха: подготовка к информационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и современные проблемы кадров в дипломатии развитых государств»

Талейран как-то заметил: «Чтобы быть дипломатом, недостаточно быть невеждой; нужно к тому же быть вежливым». Не одно десятилетие занимавший высшие дипломатические должности, в том числе пост министра в один из самых драматичных моментов истории своей страны, он знал тех, кто осуществлял французскую внешнюю политику не понаслышке. Вспоминая сегодня его колкости, остаётся надеяться, что они справедливы лишь в отношении современников и соотечественников знаменитого интригана.

Едва ли в наши дни руководители кадровых служб внешнеполитических ведомств согласятся ограничить список требований к дипломатическому агенту двумя чертами из приведённой цитаты, -впрочем, сегодня так же, как и во времена Талейрана, вежливость остаётся присущей уважающему себя и свою страну дипломату.

Как отмечалось на научно-практической конференции, посвящённой 450-летию создания Посольского приказа, «наша задача - хранить и умножать генетическую память российской дипломатии, умело и бережно передавая её будущим поколениям».1

Забота высшей государственной власти о кадрах дипломатической службы имеет в России давнюю традицию. Пётр Великий

Из вступительного слова ректора МГИМО МИД России А.В.Торкунова (см. сборник материалов конференции, Российская дипломатия: история и современность», с.9). собственноручно начертал в «Определении Коллегии иностранных дел» 1720 года: «К делам иностранным служителей коллегии иметь верных и добрых, чтоб не было дыряво и в том крепко смотреть. А ежели кто непотребного в оное место допустит, или, ведая за кем в сём деле вину, а не объявит, те будут наказаны яко изменники».

Екатерина II в 1779 году предписывала, чтобы люди, определяемые в Коллегию, были «исправные, способные и для дальнейшей службы надёжные».1

Актуальность темы исследования

Начавшаяся разработка российского Закона о дипломатической службе стала новым свидетельством всё большего осознания необходимости развития и укрепления нашей дипломатической службы, налаживания законодательных механизмов, обеспечивающих её эффективную деятельность.

Не только специалисты, но и СМИ, общество в целом проявляет растущий интерес к аспектам внешнеполитической деятельности, ещё недавно представлявшимся узко специальными и техническими, а сегодня становящихся предметом внимания высшей государственной власти. Это подтвердила недавняя встреча президента России В.В.Путина с руководством МИДа и отклики на неё в печати. Как сказал недавно глава МИД России И.С.Иванов, «потенциал русской дипломатии - это у нас, можно сказать, стало традицией - чаще оказывается востребованным в трудные времена».2

В современных условиях человеческий фактор всё в большей степени принимается в расчёт, когда речь заходит о выборе оптимального решения той или иной дипломатической проблемы. В многополярном

1 Турилова С.Л., Государственная, Коллегия иностранных дел в эпоху Петра, там же, сс.157, 161.

2 Иванов И.С., Российская дипломатия: история и современность, в одноимённом сборнике, с. 14. мире меняются требования, предъявляемые к дипломатии. Новые подходы к решению традиционных проблем менеджмента призваны сделать её более чувствительной к историческим сдвигам в обществе, обусловленным как социальными, так и технологическими преобразованиями.

Ответ дипломатии на вызовы наступившей эпохи неотделим от кадровых преобразований. Это особенно актуально для России, переживающей крутой поворот, на котором одновременно переосмысливается внешняя политика и трансформируется структура государственного управления.

Представляется целесообразным комплексно изучить основные аспекты управления кадрами на дипломатической службе: процедуры отбора, количественную составляющую кадровой политики, систему подготовки и переподготовки дипломатов, межведомственную кадровую ротацию, подбор и расстановку административно-технического состава миссий, положение женщин на дипломатической службе, вопросы оптимального использования рабочего времени, воздействие демографических явлений на кадровую политику, кадровую политику международных организаций, эволюцию и перспективы профессии дипломата, вопросы материального обеспечения.

Специфические вопросы менеджмента описываются в увязке с актуальными темами социального развития - демографическим кризисом, изменением роли женщины, новым характером трудовых отношений.

Показывается связь кадровой политики с задачами дипломатии в условиях изменения политической карты мира, рассматривается процесс эволюции дипломатической и консульской карт (т.е. размещения представительств в мире).

Ряд перечисленных сюжетов сравнительно слабо представлен в отечественной специализированной литературе.

Цель и научные задачи исследования

Целью диссертационной работы является обобщение и критический анализ итогов развития, нынешнего состояния и перспектив кадровой работы в МИДах стран, являющихся основными партнёрами России на международной арене (государства СНГ и ЕС, США, Канада и др.), а также рассмотрение управления человеческими ресурсами в исторической перспективе.

Ставится задача раскрыть важнейшие аспекты менеджмента в дипломатии с тем, чтобы показать возможности решения актуальных кадровых проблем.

Важно проследить ведущие тенденции в управлении кадрами; обозначить перспективы, ожидающие внешнеполитические ведомства в обозримом будущем.

Предметом исследования являются основополагающие принципы кадровой политики внешнеполитических ведомств развитых стран и проблемы её реализации. Особое внимание уделяется возможностям использования зарубежного опыта в российских условиях.

Хронологические рамки исследования

Работа не ограничена рамками одного определённого периода, однако в первую очередь представлена эволюция менеджмента в дипломатии в новейшее время (некоторые приводимые факты относятся к предшествующим эпохам).

Теоретико-методологическая основа диссертации

Теоретической основой исследования послужили в первую очередь работы российских и зарубежных исследователей по общим и специальным вопросам теории и практики дипломатической деятельности.

Автор использовал сравнительно-исторический метод, позволивший показать эволюцию менеджмента внешнеполитических ведомств. Требование объективности исследования предопределило применение системного подхода к написанию диссертации. Поднимаемые в работе проблемы рассматриваются комплексно, поскольку предмет исследования относится к нескольким научным дисциплинам. Источники и литература

Материалом для анализа стали выступления глав государств и правительств, министров иностранных дел, признанных экспертов, затрагивающие проблемы кадровой политики МИДов, эволюции дипломатической профессии.

Исследование в значительной степени опирается на сведения, полученные в ходе встреч с иностранными дипломатами, в том числе сотрудниками Главного управления администрации и Управления кадров МИД Франции в ходе стажировки в Управлении, а также его документы и действующие инструкции.

В работе широко использованы статьи в периодической печати, поскольку книг и монографий, полностью посвящённых этой теме, практически нет.

В целом библиография работы классифицируется по следующим разделам:

- международно-правовые документы;

- законы, административные и нормативные акты;

- зарубежные административные доклады, материалы парламентских слушаний и другие иностранные документы;

- монографии, книги, справочники;

- материалы научных конференций;

- статьи в научных и специализированных изданиях;

- материалы СМИ: российских; стран СНГ; дальнего зарубежья;

- интернет-сайты.

При подготовке диссертации автор опирался на исследования видных отечественных специалистов по организации дипломатической службы и истории международных отношений, крупных дипломатов -А.А. Ахтамзяна, Ю.В.Дубинина, Т.В.Зоновой, О.К.Квасова, Ю.А.Квицинского, В.М.Матвеева, М.М.Наринского, В.И.Попова, С.Л.Тихвинского, В.Д.Щетинина и др.

Среди иностранных авторов отметим труды учёных и профессиональных дипломатов Ж.Андреани, Ж.-П. Жюно, М.-К. Кесслер, Д. Лёкертье, Ф. фон Норденскёэльд, Ж.Панкрасио, А. дю Руа, А.Фроман-Мёрсье и др.

При написании диссертации особый акцент делался на введение в научный оборот связанных с её темой положений ряда иностранных законов, административных и нормативных актов, внутренних документов МИД Франции, а также материалов парламентских слушаний.

Несомненный интерес представляет и ширящийся поток публикаций по рассматриваемой теме в российской и иностранной периодической печати, причём не только специализированной. Следует, однако, учитывать налёт субъективизма и поверхностности на многих из них.

Научная новизна диссертации

В предпринимавшихся ранее разработках (в основном это статьи в специальных изданиях) рассматривались особенности менеджмента отдельных стран либо - реже - групп стран одного региона, причём практически никогда не давался сравнительный анализ опыта менеджмента МИДов разных стран. В диссертации сопоставляется практика кадровой работы, сложившаяся во внешнеполитических ведомствах развитых государств, делаются выводы о возможности использования зарубежного опыта.

Практическая значимость

В диссертации анализируются ключевые тенденции в развитии кадровой политики МИДов развитых государств. С учётом значительной схожести проблем, стоящих перед кадровиками дипслужб разных стран, иностранный опыт, как положительный, так и не оправдавший себя, представляет практический интерес как для самих менеджеров, так и для исследователей.

Материалы работы могут найти применение при подготовке учебных курсов в высших учебных заведениях при изучении дипломатической службы, в том числе на факультете международных отношений МГИМО МИД России по специальности «международные отношения», в Дипломатической академии МИД России и других вузах.

Структура работы и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, тринадцати глав, посвящённых отдельным аспектам кадровой политики, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Иорданиди, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уместившаяся в шесть строк петита заметка в «Российской газете» под заголовком «Упразднено ещё одно министерство» сообщила 20 декабря 1991 года о ликвидации указом Б.Ельцина Министерства внешних сношений СССР (его сформировали двумя месяцами ранее из союзных МИДа и МВЭС). Так закончилась история советской дипломатии и началось строительство дипломатии российской.

В упомянутой заметке уточнялось, что «здания, сооружения, имущество и средства» министерства передаются в «управление МИД РСФСР». Указаний на то, что произойдёт с работавшими в «зданиях и сооружениях» людьми, информация не содержала. Между тем именно эта тема стала одной из центральных при обсуждении в обществе - в парламенте, на научно-практических конференциях, в СМИ - перспектив отечественного внешнеполитического ведомства.

Человеческий фактор приобретает всё большее значение в дипломатии. Новые подходы к решению традиционных проблем кадровой политики призваны сделать её более чувствительной к историческим сдвигам в обществе, обусловленным как социальными, так и технологическими переменами.

Трансформируется роль государства в жизни общества, в том числе на международной арене, а равно меняются и требования, предъявляемые к дипломатической службе в целом и каждому её сотруднику.

Эпохи дипломатической истории сменяются быстрее, чем поколения. Большинство ныне работающих дипломатов начинало свою карьеру ещё в годы холодной войны; при существовании СССР и Югославии, распад которых радикально преобразил политическую карту Европы и мира; до кризиса вокруг Ирака, изменившего обстановку в опаснейшем регионе планеты; до возникновения многочисленных горячих точек, оказавшихся ныне в центре борьбы интересов; до нанесённых в 2001 году по Нью-Йорку и Вашингтону ударов с их драматическими последствиями; наконец, до технологической революции, открывшей перед человечеством новые горизонты - далеко не всегда окрашенные в радужные цвета.

Обобщая современный отечественный и зарубежный опыт кадровой политики и анализируя её историю, важно определить какие формы менеджмента выдержали проверку временем, а что ушло в прошлое, что представляется оптимальным, а что спорным или ошибочным.

Особое значение имеет в этом контексте исторических подход. Изучение кадровой политики ушедших эпох представляется не просто любопытным занятием с познавательной точки зрения. Речь идёт о части истории государства, об одном из проявлений цивилизационного наследия, понимание которого позволит, кроме всего прочего, избежать в будущем ошибок прошлого. К тому же классические труды по организации дипломатии представляют несомненное общекультурное значение.

Суммируя накопленный дипломатическими службами различных стран опыт, можно сделать вывод о схожести стоящих перед ними проблем. Соответственно, решения, которые находят им в МИДах разных государств со сходной административной практикой, основанной на демократическом правовом государстве, представляют взаимный интерес.

1. В настоящее время дипломаты России, Франции, других стран всё пристальнее присматриваются к методам управления персоналом, принятым за рубежом. Представляется целесообразным налаживание сотрудничества между кадровыми службами министерств, в частности, через организацию взаимных стажировок, тем более, что такой опыт уже имеется в отношениях между МИДами Германии, Голландии, США и др.

2. Преобразования в мире заставляют менять структуру внешнеполитического ведомства с тем, чтобы она максимально отвечала потребностям международной деятельности государства. Особое значение в этом контексте приобретает задача пересмотра и совершенствования дипломатической и консульской карты. Важно найти равновесие между политическим и финансовым аспектами, посредством систематического внешнеполитического планирования уйти от импульсивных решений по открытию и закрытию загранучреждений.

3. Новые возможности для оптимизации работы министерства (особенно с образованием двух десятков государств на месте СССР и СФРЮ) открывает поиск и применение новых форм представительства за рубежом. В этом деле также заслуживает внимания описанный выше весьма многообразный иностранный опыт.

4. Эффективность затрат на дипломатическую деятельность связана с таким ключевым вопросом кадровой работы, как определение необходимого количества служащих различных категорий. Бюрократизация, разрастание управленческого аппарата, деятельность которого вызывает закономерное неудовлетворение в обществе, являются одной из серьёзных проблем современной России, на решение которой должна быть нацелена разрабатываемая реформа государственной службы.

В последние годы в ряде МИДов были проведены существенные сокращения. Вместе с тем, меняющаяся ситуация в мире постоянно ставит перед дипломатией новые задачи и, соответственно, возникает потребность в перераспределении кадровых ресурсов между различными подразделениями. Возможны и сокращения на определённых участках, при том, разумеется, условии, что решения по изменению штатного расписания будут результатом продуманного планирования, а не сиюминутных поветрий.

Такой подход позволяет уйти от дисбаланса в кадровом обеспечении подразделений центрального аппарата и миссий, а также от трудностей с поиском места для агентов, возвращающихся из длительных командировок.

5. Представляется целесообразным наличие в министерстве промежуточной - между административным и дипломатическим составом - категории служащих, таких, как категория В на французской дипслужбе.

Наиболее подготовленные канцелярские работники вполне могли бы взять на себя техническую сторону деятельности кадровых дипломатов (переписка с ведомствами по техническим вопросам, подготовка проектов нот, ряд консульских действий и т.д.). С одной стороны, это позволило бы дипломатам сконцентрироваться на решении насущных внешнеполитических задач, а с другой - открыло бы карьерные перспективы перед административным персоналом.

6. Экономические соображения заставляют дипслужбы большинства государств всё шире прибегать к использованию на месте принятой рабочей силы. К тому же локальный персонал лучше командированных из Центра знаком с реалиями страны пребывания, что делает его использование ещё более актуальным. Вместе с тем, наличие «вневедомственных» работников, большая часть из которых к тому же иностранные граждане, ставит целый ряд рассмотренных в отдельной главе проблем (безопасность, зависимость учреждения от иностранцев и т.д.) От их успешного решения зависит, насколько в конечном счёте оправданным будет использование этой категории сотрудников.

7. В том, что касается приёма на дипломатическую службу, практически все развитые страны пришли к пониманию необходимости его осуществления исключительно через конкурс. Такой порядок соответствует как требованиям правового государства, провозглашающего равенство граждан, в частности, при поступлении на госслужбу, так и соображениям эффективности.

Интересно существующее в ряде стран стремление выявить уровень общей культуры претендента, широту его кругозора. Вместе с тем, слишком абстрактные сюжеты на вступительных экзаменах порождают опасность субъективизма в оценках. Здесь важно найти разумное равновесие: процедура отбора должна помочь соискателю как раскрыть свой творческий потенциал, так и продемонстрировать познания по профильным дисциплинам. В ряде стран «селекцию» осуществляют ежегодно обновляемые конкурсные комиссии, включающие и членов, работающих вне учреждения, что призвано обеспечить большую объективность решений.

Максимальная открытость процедур отбора позволяет установить чёткие критерии и найти именно тех, кто им соответствует в наибольшей степени. Уменьшаются и возможности для субъективных кадровых решений.

Парадоксальным образом высокие требования, предъявляемые к дипломатам младшего и среднего звена, порой не действуют при назначении послов. Между тем, вынесение на конкурс части высших должностей, как это практикуется, например, в Канаде, способствует выдвижению наиболее подготовленных дипломатов. Профессионализация посольских функций, отказ от политических назначений продуктивны и с точки зрения менеджмента, поскольку такой подход расширяет карьерные перспективы кадровых дипломатов.

Целесообразным представляется распространение конкурсного принципа на отбор технических сотрудников (в том числе местного персонала), как это принято в ряде стран.

8. Первостепенное значение для дипработника имеет уровень знания иностранных языков. Важно сохранить отечественную школу лингвистической подготовки, обеспечившую МИДу не одно поколение сотрудников, профессионально владеющих самым широким спектром языков. Требования в этой области не должны снижаться: способность работать как минимум с двумя иностранными языками представляется необходимым условием для поступления на дипслужбу.

В ряде стран накоплен значительный опыт формирования продуманной и интенсивной языковой подготовки и переподготовки по ходу карьеры. Дипломаты, решившие изучить ещё один язык или существенно продвинуться по изучавшемуся ранее языку освобождаются от основной работы на определённый период - в зависимости от поставленной задачи. В свою очередь обучаемые по истечении данного периода обязаны сдать соответствующий экзамен. Эпизодичное посещение занятий и отсутствие чёткого учебного плана в значительной степени сводят на нет возможности для лингвистического усовершенствования, открывающиеся в период работы в Центре.

Одновременно следует стимулировать - в том числе материально -стремление сотрудников, включая административный персонал, изучать языки. Уровень лингвистической подготовки призван стать одним из основных факторов, учитываемых при кадровых назначениях. Нерационально формировать кадровый состав посольств так, чтобы те, кто свободно владеет языком страны пребывания, были в меньшинстве, особенно в «престижных» странах.

9. В современных условиях поддержание дипломатом профессионализма на должном уровне невозможно без постоянного профессионального усовершенствования. Большая часть внешнеполитических ведомств разрабатывают специальные учебные программы для своих чиновников. Как и в случае с языковой переподготовкой, важно избежать формализма в учебном процессе, усилить практическую отдачу от учебных курсов, связывать их тематику с насущными проблемами международной политики.

Особое значение должно придаваться изучению возможностей, открываемых новыми технологиями. Широкое применение их в повседневной дипломатической деятельности является одним из ключевых условий достижения целей, стоящих перед министерством.

Мидовцам приходится осваивать по ходу карьеры ряд «смежных» специальностей - информационно-пропагандистская работа, культурная и экономическая дипломатия, содействие развитию отсталых стран и т.п. Несомненный интерес представляют и курсы менеджмента, предусмотренные в ряде МИДов для сотрудников кадровых служб.

10. Учебная база МИД России позволяет принимать для подготовки и переподготовки иностранных дипломатов. Представляется важным развивать это направление деятельности МГИМО и Дипломатической Академии, особенно с учётом всё большего значения, придаваемого подготовке зарубежных кадров ведущими мировыми державами.

11. Усилению эффективности госаппарата в целом и его подразделений, обеспечивающих международную деятельность государства, способствует межведомственная ротация, получившая широкое распространение в ряде стран. Откомандирование дипломатов на 2-3-летний период в управления внешних связей госструктур и предприятий позволяет им расширить кругозор, лучше понять интересы других ведомств, механизм принятия решений, систему госуправления в целом. С другой стороны, такая ротация полезна для министерства, разумеется, при условии притока именно кадров, отвечающих его потребностям.

Зарубежный опыт подсказывает такую опасность, как стремление с помощью временно прикомандированных служащих попросту «заткнуть кадровые дыры» (например, в посольствах с тяжёлыми условиями).

Соответственно важно изначально оговаривать характер будущей деятельности работников, участвующих в ротационных программах.

12. Одной из форм ротации, способствующей повышению квалификации дипломата, является работа по линии международных организаций (МО).

В целом содействие продвижению своих кадров в МО - одна из задач МИДа. Он отслеживает соответствие доли сотрудников из своей страны в персонале МО её участию в финансировании МО и другим принимаемым в расчёт факторам. В ряде стран (например, во Франции) разработана целая стратегия действий на этом направлении, позволяющая успешно закреплять и расширять свои позиции в этой области.

Менеджмент в МО является своего рода квинтэссенцией опыта национальных дипломатий со всеми его достижениями и недостатками. К последним можно отнести проблему оценки качества работы чиновника, которая слишком часто остаётся чисто формальной процедурой как в МО, так и национальных МИДах.

13. Происходящие перемены в социальной и демографической сферах всё ощутимее воздействуют на современный менеджмент.

Кадровому обогащению дипломатической службы способствует приход в МИД женщин, хотя их карьерные перспективы пока остаются сравнительно узкими: практически во всех МИДах на руководящих постах они остаются в явном меньшинстве (а женщины-послы во многих случаях - политические назначенцы).

С учётом специфических трудностей дипломатической работы кадровые службы всё в большей мере видят свою задачу в поддержке семей сотрудников. Одна из форм такой поддержки - создание и развитие школ при посольствах.

14. Неблагоприятная демографическая эволюция в большинстве развитых государств помимо прочих последствий отрицательно воздействует на кадровую ситуацию на государственной, в том числе на дипломатической службе.

Одним из методов решения проблем демографического порядка призвано стать долгосрочное планирование кадровой политики, тем более, что речь идёт о достаточно предсказуемой эволюции: известен средний возраст различных категорий сотрудников, возраст выхода на пенсию и т.д. Разумеется, внутриминистерская программа должна быть дополнена комплексом действий по улучшению демографической ситуации в общегосударственном масштабе.

15. Сокращение продолжительности рабочего времени в большинстве развитых стран как за счёт удлинения оплачиваемых отпусков, так и уменьшения количества рабочих часов в неделю (до 35 во Франции), делает рабочее время служащих, по выражению западных кадровиков, «редким ресурсом».

Вместе с тем, рационализация и интенсификация труда дипломатов позволяет выполнять обычные и даже большие объёмы работы, условием чего является, в частности, уход от дублирования в работе, критический анализ структуры рабочего времени, повышение степени взаимозаменяемости работников, внутренняя (между подразделениями) мобильность сотрудников с учётом планируемых внешнеполитических мероприятий.

16. В условиях конкуренции с частным сектором вопросы материального обеспечения персонала министерства являются одними из приоритетных в кадровой политике. Современным развитым государствам удалось создать условия для своих дипломатов, сопоставимые с теми, что предлагает наёмным работникам частный сектор. Известная привилегированность в этом плане МИДов по сравнению с другими отраслями госслужбы объясняется тем, что образовательная подготовка и профессиональный опыт дипломатов делают их особенно привлекательной добычей» для частных компаний. При имеющихся бюджетных ограничениях целесообразно рассмотреть возможности увеличения окладов при одновременном сокращении штатного расписания, т.е. в рамках выделенного объёма средств.

В том, что касается материального обеспечения в зарубежных командировках, то здесь важно добиться создания системы вознаграждения, которая справедливо компенсировала бы трудности работы в странах с неблагоприятными условиями. Критерием могут служить соответствующие данные ООН и исследования консалтинговых фирм.

17. Равноправие социальных партнёров - работодателя и трудящегося - один из ключевых признаков демократического общества. Социальный диалог в министерстве должен способствовать поддержанию атмосферы доверия и взаимопонимания между трудовым коллективом и администрацией, предотвращать конфликты между ними, разряжать, если требуется, напряжённость, связанную с неудовлетворённостью служащих условиями работы.

В МИДах многих стран сложились механизмы социального партнёрства, достойные внимательного изучения. При смене социального строя должна трансформироваться роль профсоюзов, которые, кстати, могут присутствовать в министерстве не в единственном числе: синдикальный плюрализм представляется естественным в свободном обществе.

18. Целый ряд внешних факторов - глобализация, трансформация роли государства, стремительный технологический прогресс и др. - стали причиной существенных изменений профессии дипломата. Этот процесс с настороженностью воспринимается многими кадровыми работниками. Для некоторых наблюдателей происходящее - пролог к утрате профессией присущего ей значения и даже к её фактическому исчезновению («за дипломатами останутся протокол и визы»).

Но такой пессимизм разделяют далеко не все. Для многих аналитиков реструктуризация международной деятельности государства -усиление значения культурной, экономической, гуманитарной дипломатии, расширение межгосударственной координации в вопросах экологии, борьбы с терроризмом и преступностью и в других сферах -залог сохранения общественной потребности в профессии дипломата.

Разумеется, такая эволюция предъявляет соответствующие запросы к сотрудникам внешнеполитических ведомств. Перед кадровой службой возникает задача добиться соответствия персонала требованиям наступившей эпохи.

19. При всей значительности и многогранности стоящих перед менеджерами министерств иностранных дел проблем опыт кадровой политики свидетельствует об их решаемости в нынешних институционных рамках. При этом очень многие решения можно осуществить без дополнительного финансирования, отсутствие которого часто является камнем преткновения при осуществлении реформ государственного управления. Это в полной мере относится к совершенствованию и расширению механизма конкурса, повышению отдачи от учебных программ, усилению планирования в кадровой политике, рационализации использования рабочего времени и т.д.

Иностранный опыт показывает, что в рамках одного и того же «бюджетного конверта» при определённой децентрализации решений по распределению средств можно добиться большей гибкости, а значит, большей финансовой эффективности.

20. Кадровая политика традиционно относится к «внутренней кухне» МИДа. Тем не менее, в последние годы она всё шире открывается общественности, становится предметом обсуждения в СМИ. Конечно, поверхностность части высказываемых суждении, понимание бессмысленности и даже вредности некоторых рекомендаций, стремление известной категории журналистов к сенсационности любой ценой - всё это является сильным аргументом сторонников вынесения кадровой политики за рамки общественной дискуссии. Однако такой подход входит в противоречие с характером современного информационного общества и уже поэтому вряд ли приемлем.

К тому же по-настоящему открытый, непредвзятый разговор о кадровых проблемах, разумеется, с участием самих профессиональных дипломатов, несомненно отвечает их собственным насущным интересам. Общество и кадровые службы призваны быть союзниками в решении всего круга рассматриваемых в данной работе проблем.

Сегодня происходит - и ещё предстоит - адаптация международников к принципиально иному внешнему окружению и к новым задачам. От успеха такой адаптации в значительной степени зависят перспективы отношений между народами Земли, а значит, и наше общее будущее.

В условиях определённого недостатка систематизированных знаний по менеджменту в дипломатии автор видел основную задачу настоящей работы именно в том, чтобы обобщить и критически осмыслить многолетний опыт кадровых служб в этой области. Думается, что подобный анализ будет небесполезен как для дальнейших теоретических исследований в сфере (ре-) организации внешнеполитических ведомств, так и для практической деятельности их кадровых подразделений.