Эволюция и корреляция мусульманского права и адата у кумыков в XVIII – XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гусейнов Юсуп Магомедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук Гусейнов Юсуп Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ КУМЫКОВ
§ 1. Кумыки: основные параметры этноса,
история и современность
§ 2. Историография проблемы
§ 3. Источниковая база исследования
Глава 2. АДАТ И ШАРИАТ В СЕМЕЙНОМ БЫТУ КУМЫКОВ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в
§ 1. Истоки адата и шариата у кумыков
§ 2. Адат и шариат во внутрисемейных
отношениях
§ 3. Нормы адата и шариата в предсвадебных
обычаях и обрядах
§ 4. Правовые нормы адата и шариата в свадебных обрядах
и бракоразводном процессе
§ 5. Нормы адата и шариата в обрядах и обычаях, связанных
с рождением и воспитанием детей
§ 6. Адат и шариат в похоронно-поминальной обрядности
Глава 3. ШАРИАТ И АДАТ В ОБЩЕСТВЕННОМ БЫТУ КУМЫКОВ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в
§ 1. Проявление норм адата и шариата
в управлении
§ 2. Адат и шариат в судоустройстве
и судопроизводстве
§ 3. Нормы адата и шариата
в институте кровной мести
§ 4. Адат и шариат в обычаях гостеприимства
и куначества
§ 5. Адат и шариат в обычае взаимопомощи
Глава 4. АДАТ И ШАРИАТ В УСЛОВИЯХ ИМПЕРСКИХ РЕФОРМ И ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX в
§ 1. Изменение в административном
управлении
§ 2. Историческая эволюция адатного и шариатского судопроизводства в условия имперских преобразований
на Кумыкской плоскости в конце XIX - начале XX в
§ 3. Адат и шариат в сословных отношениях у кумыков
§ 4. Нормы адата и шариата в разрешении земельных и наследственных вопросов у кумыков
Глава 5. НОРМЫ АДАТА И ШАРИАТА У КУМЫКОВ
В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1917 - 1991 гг.)
§ 1. Изменения общественного уклада и борьба против «вредных» адатов
и «пережитков» шариата
§ 2. Борьба советских органов власти с традиционной (адатной и шариатской) обрядностью
в семейном быту кумыков
§ 3. Нормы адата и шариата в похоронно-поминальных обрядах
у кумыков в советский период
§4. «Полезные» адаты: гостеприимство и взаимопомощь у кумыков
Глава 6. НОРМЫ АДАТА И ШАРИАТА В СОВРЕМЕННОМ БЫТУ КУМЫКОВ:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
§ 1. Возрождение адатно-шариатских норм
в семейной жизни кумыков
§ 2. Адат и шариат в общественном быту кумыков
§ 3. Радикализация молодежи
как следствие интерпретации шариатских норм
§ 4. Адат, шариат и российские законы:
проблемы и перспективы взаимодействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИНФОРМАТОРОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и корреляция мусульманского права и адата у кумыков в XVIII – XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Становление и развитие современного российского гражданского общества не в последнюю очередь зависят от налаживания межнационального и межконфессионального диалога, возрождения духовного, материального, идеологического и морально-нравственного потенциала этносов. Однако глобализация, урбанизация и модернизация общественной и семейной жизни искажают и стирают память о былых традициях, обычаях и обрядах, с каждым годом затрудняя и усложняя понимание смысла обычаев прошлого. Их реконструкция и объяснение относятся к познавательным задачам этнографии.
Обычное право является одним из древнейших явлений в человеческой истории. Значительная масса населения Российской империи - русское крестьянство в рамках общины, коренные народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, народы Кавказа, Казахской степи и Средней Азии -вплоть до начала XX в. жили и судились преимущественно на основе обычного права (адата). Не были исключением в этом отношении и кумыки. Таким образом, анализ функционирования обычного права может представлять гносеологическую ценность и использоваться как материал для сопоставления при исследовании обычного права других народов нашей страны.
Несмотря на наличие работ об обычном праве и истории функционировании шариата в Дагестане, до настоящего времени мало внимания уделялось их взаимной корреляции и исторической эволюции в контексте взаимодействия с законами Российской империи, а позднее с советским законодательством. Отдельные аспекты их корреляции фрагментарно освещались в трудах историков и правоведов. При этом они анализировались преимущественно в рамках изучения классовых отношений или истории государства и права народов Дагестана. Причем не всегда удавалось различить шариатские и адатные нормы, внесенные в кодексы того или иного владения или общества. Особенно это было характерно для
авторов досоветского периода. В свою очередь, в советский период шариатские правовые нормы оценивались почти исключительно негативно. Достаточно критическое отношение существовало и в отношении адатов. Таким образом, цельное, комплексное исследование исторической эволюции и взаимной корреляции адата и шариата у кумыков в XVIII - XXI вв. с позиций этнографической науки осуществляется впервые.
Актуальность данной работы также обусловлена необходимостью исследования места и роли адата и шариата в советском государстве. Это вызвано тем, что в данный период времени изменилась политическая формация общества. Традиционные источники права (адат и шариат) условно были разделены на «вредные» и «полезные». Соответственно против «вредных» пережитков старины развернулась активная агитпропаганда. Любое исполнение населением шариатских или адатных норм, относившихся к «вредным», строго каралось согласно советским законам. Однако советской власти не удалось изжить большинство из этих адатов. Еще менее успешной была борьба советских партийных и общественных организаций против шариатских норм. Противостояние государства и религиозного актива привело к взрывному эффекту реисламизации в начале 1990-х гг., в рамках которой многие деятели транслировали негативные оценки в отношении государственных органов и, особенно, против светского законодательства.
В связи с этим наблюдающиеся в предыдущие десятилетия негативные процессы в Дагестане, связанные с распространением терроризма и экстремизма, можно считать вызванными, в том числе, игнорированием советскими органами обычно-правовой и мусульманско-правовой традиции, являющейся не только источником стереотипов поведения, не предусмотренных российским законодательством, но и потенциальным источником для их профилактики. Для эффективного противодействия пропаганде псевдоисламистских лозунгов экстремистского характера, чтобы показать, что целью экстремистов является не строгое соблюдение религиозных норм, а провокация напряженности и кризиса в обществе,
необходимо, в том числе, знать историю функционирования мусульманского права в регионе.
Внимание к социально-культурным аспектам исторического прошлого позволит лучше понять своеобразие общественно-политической современной жизни народов Северного Кавказа и в конечном счете будет способствовать борьбе с правовым нигилизмом, экстремизмом и преступностью, усовершенствовав методику профилактики радикализации современного дагестанского общества.
Практическая значимость исследования во многом обусловлена тем, что адатное и шариатское право в кумыкском обществе имеет богатую историю и не исчерпало свой потенциал до настоящего времени. На современном этапе адат и шариат, как и в предшествующие столетия, сохраняют роль вектора, определяющего правосознание и этические нормы большей части населения Дагестана. Более того, в последние три десятилетия доверие к ним в обществе существенно возросло.
Можно констатировать, что следование адатам и морально-этическим нормам («намусам») является важной составляющей ментальной идентичности кумыков. В связи с этим анализ опыта прошлого способствует уточнению и лучшему пониманию многих исторических реалий, позволяет проникнуть в менталитет людей прошедших эпох. Традиционные общественные институты и отношения представляют собой лабораторию, в которой, по определению медиевиста А.И. Неусыхина, «элементы уходящей формации вплетаются в элементы другой, потому их рассмотрение позволяет вскрыть основные тенденции развития»1.
Объектом исследования являются историческая эволюция и корреляция норм мусульманского права и адата в быту кумыкского народа с момента вхождения кумыков в состав Российской империи (рубеж XVIII -начало XIX в.) вплоть до начала XXI в. Предметом диссертационного
1 Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития от родоплеменного строя к раннефеодальному // Вопросы истории. 1967. № 1. С. 74.
исследования выступает корреляция адата и шариата в быту кумыков в XVIII - начале XXI в. Кроме того, нами исследуются историческая эволюция политико-правовых систем в советское время и модификация адатно-шариатской системы в условиях постсоветского времени.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение роли адата и шариата в семейном и общественном быту кумыков внесли дореволюционные исследователи М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, Н. Семенов, Д.М. Шихалиев, М. Алибеков, М.Б. Лобанов-Ростовский, Н. Дубровин, Б. Далгат и др.
В советский период плеяда советских этнографов занималась изучением обычаев и традиций кумыков, среди них М.О. Косвен, С.Ш. Гаджиева, Б. Алимова, М.А. Агларов, Х.-М.О. Хашаев, С.А. Лугуев и др. Однако, несмотря на наличие данных исследований по этнографии кумыков, проблема корреляции адата и шариата в этих работах носит фрагментарный характер.
В постсоветский период историография заявленной проблемы нашла освещение в работах таких отечественных исследователей, как В.А. Тишков, А.В. Малашенко, Г.В. Мальцев, Д.Ю. Шапсугов, З.Х. Мисроков, Г.М. Керимов, Л.Р. Сюкийянен, М. М. Магомедханов, Ю.Д. Анчабадзе, И.Л. Бабич, В.О. Бобровников, А.А. Ярлыкапов, Ю.Ю. Карпов, М.И. Гаджиев и др.
Историографический анализ, характеризующий разнообразный и сложный по составу фактический материал, приведен нами в главе 1 (§ 2 «Историография проблемы»).
Целью исследования является анализ истоков, природы возникновения, бытового проявления и функционирования адата и шариата в быту кумыков, а также их исторической эволюции в условиях политико-правовых изменений и общественно-политической жизни кумыков в XVIII -начале XXI в.
Цель исследования определяет следующие задачи:
- выявить специфические черты кумыкских адатов на фоне общедагестанских норм обычного права;
- проанализировать влияние норм адатного и шариатского права на вопросы внутрисемейных отношений кумыков;
- выявить воздействие адата и шариата на свадебные и послесвадебные обряды и обычаи кумыков;
- изучить социальную иерархию кумыков, а также определить степень влияния адата и шариата на права и обязанности каждого сословия;
- определить степень и особенности влияния адата и шариата на процесс кумыкского судоустройства и судопроизводства;
- исследовать нормы адата и шариата в институте кровной мести кумыков;
- разобрать эволюцию роли и значения адата и шариата с введением системы «военно-народного» управления;
- проанализировать историческую эволюцию правовых систем адата и шариата в семейном быту кумыков в годы советской власти;
- выявить особенности латентного функционирования адата и шариата в советский период;
- провести анализ разграничения «вредных» и «полезных» (с точки зрения советской власти) адатов кумыков и определить его причины;
- изучить место и роль адата и шариата в современном быту кумыков;
- определить степень корреляции адата, шариата и светских законов в постсоветской России.
Источниковой базой исследования послужили архивные материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Научного архива Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, опубликованные сборники адатов кумыков, а также обширный полевой этнографический материал, собранный нами в течение одиннадцати лет у носителей кумыкских традиций. Анализ исторических источников приведен в главе 1 (§ 3 «Источниковая база исследования»).
Хронологические рамки исследования определяются началом
XVIII в. и завершаются началом 20-х гг. XXI в.
Выбор нижней границы хронологической рамки определяется, в первую очередь, формированием адатно-шариатской правовой традиции у кумыков и вхождением в орбиту имперской политики на Кавказе. Период
XIX в. этнографами-кавказоведами часто именуется «золотым» веком адата и шариата. Ведь именно тогда кумыки в разрешении различных тяжб наиболее часто обращались к нормам обычного права и к шариату.
Еще одной немаловажной причиной выбора нижнего рубежа хронологических рамок является тот факт, что полевой этнографический материал, который доходит до нас через «вторые», а в некоторых случаях -через «третьи руки», не дает возможность в полной мере осветить традиционный быт кумыков более раннего периода. Кроме того, именно от того времени сохранилось наибольшее число письменных документов, которые дают возможность обстоятельно исследовать обычное право кумыков.
Верхней границей исследования является современный период, ознаменовавшийся ренессансом ислама и шариатских норм. Это выразилось в открытии многочисленных мечетей, мектебов, медресе, молельных комнат и т. д. По числу мечетей на душу населения Дагестан занимает первое место среди регионов Российской Федерации2. Одновременно возрос интерес к традициям и обычаям народов Дагестана, в том числе кумыков.
Территориальные рамки исследования включают населенную кумыками предгорную и равнинную части Дагестана, простирающиеся от реки Терек на севере до реки Башлы-чай на юге. Здесь к началу XVIII в. существовали следующие политические образования: шамхальство Тарковское, Мехтулинское ханство, Эндиреевское, Костековское и Аксаевское княжества, а в южной зоне кумыки входили в состав Кайтагского
2 См., например: Абдулагатов З.М. Современная религиозная ситуация в Дагестане (процессы мусульманского возрождения) // ЭО. 2002. № 6. С. 61-68.
уцмийства. Кроме того, кумыкское население присутствовало и в Терско-Сунженском междуречье (в настоящее время это территория Чеченской Республики) в рамках Брагунского княжества, а также в центральной части Малой Кабарды (селение Бековичи), ныне относящейся к Республике Северная Осетия - Алания.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую попытку комплексного анализа феномена биюридизма кумыков в XVIII - XXI вв.
Диссертационное исследование является первым комплексным историко-этнографическим трудом, посвященным корреляции адата и шариата у одного из коренных народов Дагестана на протяжении более трех столетий, написанным на основе обширного архивного, научного и полевого этнографического материалов.
Важное место при анализе происхождения кумыкских адатов уделяется этнопсихологическим, ментальным аспектам, анализируемым на примере кумыкского фольклора (исторических песен, легенд, пословиц и поговорок).
Впервые вводится в научный оборот значительное количество полевого этнографического материала, собранного нами в течение одиннадцати лет у представителей кумыкской народности. Полученные полевые данные послужили базой для решения комплекса заявленных выше задач. В частности, выявлены связи между адатным и шариатским правом у кумыков, их традиционным образом жизни и особенностями менталитета.
Нами анализируются правовые отношения, существовавшие у кумыкского населения Дагестана, Чечни и Северной Осетии, выявлены особенности корреляции мусульманского и адатного права в контексте семейного и общественного быта кумыков, проанализирована конвергенция обычного и мусульманского права с российским законодательством.
Кроме того, впервые в исследованиях такого рода для сравнительного анализа привлекаются данные об адатах, регулирующих брачно-семейные отношения турецких кумыков, сохранивших отдельные детали, утраченные
их соплеменниками на этнической родине в ходе масштабной советской модернизации.
В диссертации обработан новый объем информации о нормах адата и шариата, которые составляют основу управления, судебного права, кровной мести, семейного быта, похоронно-поминальной обрядности кумыков.
Исследование истории обычного права и шариата углубляет понимание их взаимодействия с другими элементами жизни кумыков, а также расширяет знания о роли и месте общественного мнения в жизни индивидов.
В завершение диссертационного исследования рассматривается роль шариатской аксиологии в современном политико-правовом самосознании кумыкского сообщества, особенно молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена конкретным этнографическим материалом, представленным в работе. Сведения о правовой культуре кумыкского народа за три последних столетия могут быть использованы при написании трудов обобщающего и справочного характера по истории религий, этнографии и истории Дагестана, Кавказа и России в целом, а также при чтении элективных курсов и факультативов для студентов исторического и юридического профилей. Материалы диссертации также могут быть использованы педагогами вузов и ссузов для проведения специальных занятий по профилактике экстремизма и терроризма.
Отдельные аспекты исследования могут применятся в государственных программах министерств и ведомств, реализующих государственную национальную и религиозную политику в регионе.
Теоретическая база исследования основывается на достижениях общей теории права, при этом особое внимание уделено разработкам в области теории правовых систем, также теории обычая и обычного права М. Вебера, Б. Малиновского, М.М. Ковалевского, Н. Рулана, В.С. Нерсесянца, А.А. Гусейнова, Э. Олденквиста, А. ван Геннепа, Г.Г. Небратенко, М.А. Агларова, Д.Ю. Шапсугова, Г.В. Мальцева,
Ю.Д. Анчабадзе, И.Л. Бабич, З.Х. Мисрокова, М.-С.А. Исмаилова, К. Алимжана, М.Б. Гимбатовой и др.
В работе мы опирались и на достижения отечественных исламоведов, исследовавших природу возникновения и степень влияния мусульманского права на быт народов Северного Кавказа. Среди них весомое место занимают работы М.В. Вагабова, Л.Р. Сюкийянена, Г.М. Керимова, М.С.-Г. Албогачиевой, В.О. Бобровникова, А.А. Ярлыкапова и др. Нами также использованы теоретические наработки отечественных и зарубежных специалистов в области мусульманского права А. Меца, Р. Шарля, А.Ш. Исмаилова, К. Карима, К. Карула, М.И. Вольфа и др.
Эмпирическая база исследования основывается на активном применении полевых материалов, результатов социологических опросов, анкетирования и интервьюирования респондентов из различных кумыкских селений. Следуя системному методу, мы стремились выявить связь каждой нормы обычного права с социально-экономическими условиями, в которых она применялась, принимая во внимание документы, свидетельствующие о судебной практике обычно-правовых норм.
Методология и методы диссертационного исследования. В диссертации применяются системный и цивилизационный подходы, а также исторический, историко-сравнительно-правовой, непосредственного наблюдения, социокультурный, структурно-функциональный, юридической антропологии, социально-правовой и аксиологический методы познания права.
Цивилизационный подход базируется на интерпретации исторического процесса, предполагающей множественность возможных моделей исторического развития, что выражается в синхронном сосуществовании большого числа локальных цивилизаций.
Общеизвестно, что «люди разных цивилизаций по-разному смотрят на отношения между Богом и людьми, индивидоми группой, гражданином и государством, родителями и детьми, мужем и женой, имеют разные
представления о соотносительной значимости прав и обязанностей, свободы и принуждения, равенства и иерархии»3. Мировая религия практически всегда задает цивилизации ее ценностную доминанту, вектор развития.
Специфика цивилизации как устойчивой социокультурной общности, очевидно, проявляется, в том числе, в существовании собственной уникальной правовой традиции. Важность и актуальность цивилизационной проблематики применительно к политико-правовым исследованиям обусловлены необходимостью уточнения и осмысления российской цивилизационно-культурной идентичности. Это связано, в частности, с той кризисной ситуацией, в которой оказалось российское общество в результате либеральных реформ, заключавшихся в некритическом механическом заимствовании западных образцов.
Отметим, что сегодня отечественными правоведами ставится вопрос о сформировавшейся в России особой цивилизационной правовой модели, именуемой у одних авторов славянской, у других евразийской4. Однако, на наш взгляд, при анализе цивилизационной специфики процесса функционирования законов, необходимо учитывать все этнокультурное разнообразие Российской Федерации, важной и яркой составляющей которого являются традиции правового плюрализма у народов Северного Кавказа.
Опора на принцип историзма позволяет рассмотреть историческую эволюцию норм адата и шариата в исторической ретроспективе трех политико-правовых формаций: Российской империи, Советского Союза и современной России.
3 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1. С. 35.
4 См.: Российское государство и правовая система. Современное развитие, проблемы, перспективы / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Ю.Н. Старилова. Воронеж, 1999. C. 291; Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994. С. 171-177; Кузьменко В.И. Российская правовая система и правовые семьи современности // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2012. № 5. С. 29-34; Шулепов Н.А. Концепция «евразийского» права в современной компаративистике // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. 2017. № 5. С. 220-224.
В работе применялся историко-сравнительный метод, который позволил нам проанализировать проблему биюридизма в плане сопоставления событий и фактов. Подобное сравнение проводится на примере кумыков по территориальному, имущественному, сословному и иным признакам.
Структурно-функциональный метод помогает проследить причинно-следственные связи между социальными фактами в контексте взаимоотношений общества, его структур и индивидов.
Метод юридической антропологии позволил выявить эмпирическое и символическое измерение функционирования обычного права, его институты и процедуры.
В ходе анализа материалов исследования был использован проблемно-хронологический метод, многосторонне раскрываюший феномен юридического плюрализма кумыков под углом существовавших государственных парадигм.
Кроме того, в работе применялся принцип сочетания макро- и микроуровневого подходов. Макроуровневый подход в исследовании, помимо положительных результатов, имеет существенный недостаток. С помощью этого метода можно очертить общую картину прошлого, но при этом выпадает из поля зрения местный колорит с его богатейшими нюансами, которые порой многое объясняют, значительно дополняют и высвечивают новые проблемы. В связи с этим параллельно проводилось детальное исследование по конкретной общине, типичной в развитии для изучаемых мест.
В работе также применялись методы полевой этнографческой работы. Во-первых, это непосредственное личное наблюдение автором информанта, обряда, обычая, шире говоря - наблюдение кумыкского этноса изнутри. Принадлежность автора лиссертационного исследования к изучаемому этносу позволило ему через реализацию метода наблюдения глубже раскрыть проявления адата и шариата в современном кумыкском социуме.
Во-вторых, это интерьвьюирование - опрос по программе-опроснику. Мы использовали глубиные интервью, которые заключались в сборе материала среди старожилов, предоставивших ценные сведения по проявлениям адата и шариата у кумыкского этноса.
Благодоря собранному полевому этнографическому материалу автору диссертации удалось выявить особенности эволюции и корреляции адата и шариата у кумыкского этноса рассматриваемого периода.
Анализ символического содержания этических и обычно-правовых составляющих понятия «адат» позволяет трактовать его как феномен культуры.
Комплексное использование указанных методов при анализе фактических данных дало возможность многосторонне и комплексно раскрыть поставленную в диссертации проблему.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На основе комплексного изучения многочисленных архивных и других документов, источников, полевого этнографического материала, периодической печати нами сформулированы следующие основные положения исследования.
1. Концепт «адат» рассматривается в тесной взаимосвязи его правовой и этикетно-обрядовых составляющих и трактуется как норма регуляции частно-семейных и общественных отношений.
2. Истоки кумыкских правовых адатов заключаются в традиционном образе жизни, менталитете народа, устных решениях и постановлениях народных съездов, общин, княжеских собраний, вначале имеющих характер прецедентов, но со временем, благодаря регулярному их повторению и обрастанию шлейфом легимитизирующих их обрядов и ритуалов, обретших статус общепризнанной и обязательной нормы.
3. Процесс формирования биюридизма у кумыков носил сложный характер. Еще в доисламский период во многих кумыкских селениях путем медиаторского суда возникали адаты. Однако с течением времени многие
адатные нормы стали видоизменятся и подстраиваться под нормы мусульманского права. К XIX в. у кумыков сложился правовой дуализм адата и шариата.
4. В ходе развития политико-правовых отношений среди кумыков сформировалась особенная функциональная парадигма, в которой переплетаясь, взаимно дополняли друг друга адатная и шариатская системы права. Соотношение исламского и обычного права следует рассматривать не как однозначное имманентное противостояние и взаимное отрицание, а как многовековой и сложный диалог.
5. Кумыки, как и другие народы Северного Кавказа, особенно легко воплощали в своей правовой практике те из шариатских норм, которые воспринимали как адекватные традиционному образу жизни и этническому менталитету. Другие же нормы, такие, как публичное отсечение рук за воровство или побивание камнями до смерти за супружескую измену, у них не получили распространения.
6. Во многих аспектах общественного быта кумыков сформировалась строгая адатно-шариатская демаркация. Адатом кумыки руководствовались в судопроизводстве, кровной мести, внутрисословных и межсословных отношениях, к шариату же прибегали в вопросах раздела имущества, при бракосочетании, бракоразводных процессах, составлении завещания в пользу дочерей и детей от неравного брака, похоронно-поминальных обрядах и т. д. Таким образом, с некоторыми оговорками можно утверждать, что адат преобладал в области публичного, а шариат в системе частного права.
7. После присоединения кумыкских политических образований к Российской империи, а затем их последуюшей ликивидации во второй половине XIX в. в судопроизводстве кумыков в рамках так называемой военно-народной системы управления закрепился правовой плюрализм. Правосудие осуществлялось одновременно по шариату и по адату. При этом основная масса судебных дел решалась на основе норм обычного права. В целом, это постфактум легимитизировало существующий порядок, но
имелись серьезные перемены в отправлении важнейших адатов. Вместо кровной мести за совершение преступления виновных изгоняли в разные уголки империи, был введен запрет на ишкиль. Таким образом, был взят курс на гуманизацию адатного судопроизводства. Отметим, что в числе причин исторической эволюции адатного права помимо правотворческих инциатив российской администрации было и объективное изменение социально-экономических отношений, обусловленное активным проникновением капиталистических отношений в дагестанское общество.