Эволюция государственной символики в контексте имиджевой политики Республики Казахстан (1991–2018 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дерендяева Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Дерендяева Анна Дмитриевна
Введение
1 Исторические истоки формирования государственной символики Республики Казахстан
1.1 Символика в структуре имиджа государства: содержание основных понятий
1.2 Казахские прообразы современной государственной символики: тамга, знамя и уран
1.3 Казахские жузы в составе Российской империи: начальный этап формирования официальной символики
1.4 Основные факторы, повлиявшие на становление официальной символики в период советской власти
2 Имиджевая политика Республики Казахстан в 1991-2018 гг.: основные направления
2.1 Имиджформирующая деятельность Республики Казахстан в 1991-1995 гг.: определение основных стратегий и практик
2.2 Государственная политика Республики Казахстан по формированию и продвижению имиджа в период с 1996 по 2004 г
2.3 Пути развития имиджевой политики Республики Казахстан в 2005-2018 гг
3 Государственная символика Республики Казахстан: история формирования и принятия
3.1 Герб Республики Казахстан как один из главных государственных символов (1992-2018 гг.)
3.2 История создания государственного флага Республики Казахстан
3.3 Государственные гимны 1992 и 2006 гг.: исторический экскурс и
компаративный анализ
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А Тамга как элемент идентичности казахов
Приложение Б Символика казахов в период нахождения в составе Российской
империи
Приложение В Гербы Степных областей, утверждённые в 1878 г
Приложение Г Фрагмент 7-го номера газеты «Казах» от 22 марта 1913 г
Приложение Д Официальная символика Киргизской АССР и Казахской
(Казакской) АССР в период советской власти
Приложение Е Официальная символика Казахской ССР в 1937-1991 гг
Приложение Ж Гимн Казахской ССР, принятый в 1945 г
Приложение И Астана (Нур-Султан) как столица исторических символов
Приложение К Образ Астаны и проведение ЭКСПО-2017 глазами астанчан
Приложение Л Монументальная политика Республики Казахстан как часть
имиджевых стратегий и практик
Приложение М Кинематограф как часть имиджа и символического пространства
Республики Казахстан
Приложение Н Элементы головного убора Золотого человека
Приложение П Прообразы и эскизы герба Республики Казахстан
Приложение Р Государственный герб Республики Казахстан
Приложение С Государственные гербы постсоветских республик
Приложение Т Прообразы и эскизы государственного флага Казахстана
Приложение У Государственный флаг Республики Казахстан
Приложение Ф Государственные флаги постсоветских республик
Приложение Х Гимн Республики Казахстан с 1992 г. по н.в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной символики в контексте имиджевой политики Республики Казахстан (1991–2018 гг.)»
Введение
Актуальность исследования. Новая политическая реальность, связанная с распадом СССР в конце XX в., представляла собою совокупность «болезненных» экономических и социальных трансформаций в обществе. Образовавшиеся постсоветские республики, как правило, не были этнически гомогенными, а в культурном и конфессиональном аспектах наблюдалось смешение дихотомических ценностей и установок. К тому же произошедшие внутри данных стран политические процессы повлекли за собой целый ряд проблем: кризис идентичности, кризис легитимности, утрату прежних имиджевых характеристик. Поэтому в сложившемся дискурсе от новых органов власти требовалось проведение целого комплекса мероприятий, направленных на консолидацию общества.
В рамках политики памяти и политики идентичности, помимо удревнения истории, мемориальной политики, топонимических изменений и т.д., важными шагами для постсоветских республик оказалось формирование и продвижение стратегий и практик имиджевой политики. Первоочередными мерами в рамках имиджформирующей деятельности стали процессы, связанные с конструированием новых государственных символов - герба, флага и гимна. Символика, являющаяся, с одной стороны, частью имиджа государства, а, с другой стороны, частью символического пространства, должна была обеспечить легитимацию власти и поддержание созданных ценностных ориентиров и установок в обществе.
Актуальным и в историческом, и в практическом планах становится изучение истории формирования и принятия государственных символов, непосредственно влияющих на коллективную идентичность в рамках какого-либо пространства. Кроме того, потребность в осмыслении имиджевой политики в контексте принятия новых гербов, флагов и гимнов обусловлена тем, что практика использования символов закрепляется и в международном пространстве в качестве инструмента продвижения национальных интересов страны. Изучая государственную
символику переходных и трансформирующихся обществ, можно узнать, как менялись основные идеалы, приоритеты развития.
Особый интерес представляет анализ влияния коллективного прошлого и практик его использования при формировании государственных символов в такой стране, как Республика Казахстан. Стоит отметить, что символическое пространство, связанное с данной территорией, неоднократно менялось и прошло несколько этапов своего становления: в период, когда казахские жузы (Степные области) находились в составе Российской империи, затем в СССР (Киргизский край, Киргизская АССР, Казахская АССР и Казахская ССР) и, наконец, в независимом государстве - Республике Казахстан.
Вместе с тем, ключевой проблемой республики с момента обретения независимости страны оказался поиск баланса на международном пространстве, выраженный в виде попыток проведения «многовекторной» политики. Однако страна стала концентрироваться на сотрудничестве с определенной совокупностью государств, а многие внешние направления оказались недостаточно выраженными, фрагментарными. Безусловно, такая риторика политической власти существенно повлияла и на имидж государства, и на имидж страны в целом.
Кроме того, этническая и конфессиональная неоднородность внутри казахстанского общества также оказала влияние на процессы имиджевой политики и нациестроительства, которые аналогичным образом (как и выбор направлений внешней политики) были противоречивыми (так, согласно переписи населения от 1989 г., казахи составляли менее половины населения страны (39,7%), в то время как доля русских была почти такой же (37,8%))1. С одной стороны, политическая элита пыталась утвердить принципы согласия и проводить так называемую политику «многонациональности». В то же время на практике началось продвижение политики «казахизации», что нашло свое отражение в историко-культурных и в языковых ценностях, а также в государственной символике.
1 Всесоюзная перепись населения 1989 г. Национальный состав населения по республикам СССР // Рабочий архив Госкостата России. URL:
https://web.archive.org/web/20110604055936/http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=5 (дата обращения: 10.12.2021).
Значимость исследования этой темы усиливается и тем, что в 2019 г. произошёл процесс транзита политической власти от Н.А. Назарбаеву к новому главе государства К.-Ж. К. Токаеву. В данной коннотации важными представляются вопросы, связанные с изучением процессов сохранения или изменения ключевых направлений имиджформирующей деятельности Казахстана2.
Кроме того, в рамках происходящей трансформации международного пространства, а также масштабного пересмотра геополитических кодов постсоветских республик, особую значимость приобретает сохранение стабильных экономических, социально-культурных взаимосвязей Российской Федерации с Республикой Казахстан. Несмотря на то, что политическая власть Казахстана демонстрирует, как правило, лояльное и дружественное отношение к России, важно учитывать и то, что «многовекторная» политика республики может предполагать сценарий возможных противоречий и отдалений.
Поэтому актуальным становится проследить историю эволюции имиджевой политики Республики Казахстан как целостной системы, состоящей из определенных стратегий и практик. Кроме того, необходимым представляется оценить особенности влияния имиджформирующей деятельности на процессы конструирования государственной символики, символического пространства и идентичности. Комплексная оценка имиджевой политики Республики Казахстан может способствовать более глубокому пониманию основных внутренних и внешних дискурсов данной страны, а также направленности изменений, происходящих в ее отношениях с Российской Федерацией.
Степень изученности темы исследования. В настоящее время научных трудов, посвященных теме диссертационного исследования, создано немного. Вместе с тем можно выделить несколько основных направлений, освещающих теоретические и исторические аспекты рассматриваемых проблем.
2 Стоит подчеркнуть, что это, однако не является ключевой задачей диссертационного исследования, так как изучение данного вопроса выходит за хронологические рамки работы.
Первая группа научных трудов посвящена теоретико-методологическому
анализу ключевых понятий. Прежде всего, к данным исследованиями относятся работы, в которых раскрывается содержание терминов «имидж» и «образ». Так, первые представления об имидже связывают с трудами античных философов. Несмотря на отсутствие самого термина, в работах Платона3, Аристотеля4 появляются такие категории как «образ», «символ», «душа» и т.д. Помимо этого, изучение имиджа в «латентной форме» было характерно и для эпохи Средневековья (А. Августин, Ф. Аквинский)5, и для периода Возрождения (Л. Валла, Н. Макиавелли)6.
Вместе с тем, рост интереса к имиджу, вызванный информационными потоками за счет развития газет, радио и телевидения, произошёл лишь во второй половине XX в. В этот период американский исследователь К.Ю. Боулдинг выпустил книгу «Имидж» («The Image», 1956 г.), в которой определил изучаемое явление как поведенческий стереотип, основанный не на действительных фактах, а на иллюзиях, с помощью мифологического прошлого и воображаемого будущего. Таким образом, уже изначально автор подчеркивал конструируемый (субъективный) характер феномена7.
Кроме того, в нашем исследовании были проанализированы труды, посвященные пониманию категории «образ». Прежде всего, сюда относится работа К. Линча, который в 1960 г. в книге «Образ города» («The Image of the City») впервые дал характеристику изучаемому феномену: «пережитый опыт..., формирующий мысленное восприятие среды»8. Кроме того, определение
3 Платон. Государство. М., 2015. 398 с.
4 Аристотель. Риторика. М., 1978. 320 с.
5 Блаженный Августин. Творения. О граде Божием. СПб., 1998. С. 1720 ; Аквинский Ф. Сумма теологии. М., 2006-2012. С. 206-207.
6 Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. М., 1989. С. 84-85 ; Макиавелли Н. Государь. М., 1990. С. 31-33.
7 Boulding K. E. The Image: Knowledge in Life and Society. N.Y., 1956. P. 20.
8 Lynch K. The Image of the City. Cambridge, 1960. P. 2-5.
встречается в работах В.Л. Алексеевой9, Н.Ф. Дмитриевской10, И.В. Фомина11. Стоит отметить, что многие исследователи подчеркивают объективный, «естественный» характер «образа».
Важную роль играют научные труды, в которых изучалась структура имиджа, обозначались ключевые стратегии и практики имиджевой политики. Так, И.А. Василенко писала о том, что имиджформирующая деятельность государства включает в себя несколько основных направлений: 1) национальная идея,
2) средства массовой информации, 3) дипломатия, 4) мифы, 5) имидж лидеров, 6) праздники 7) государственный язык, 8) туризм, 9) спортивная сфера и т.д.12. М. Гамалеева среди таких практик выделяла: 1) экономические, 2) культурные,
3) социальные, 4) спортивные, 5) медийные проекты, 6) проект «церковная дипломатия» и 7) проект «празднества»13.
Значимым при определении понятийного аппарата работы становится понимание такой категории, как «символическая политика», которая выступает как часть имиджевых стратегий и практик государства. Изучение данного феномена связано с именем М. Эдельмана, в работах которого была проанализирована взаимосвязь между символикой и историко-политическими процессами14. Позднее символическая политика рассматривалась как феномен, который способствует формированию идентичности (А. Дёрнер15), повышению легитимности власти (У. Сарчинелли16) и т.д.
9 Алексеева В. Л. Образ города в культурном сознании // Университетская площадь: альманах. 2010. № 3. С. 174-176.
10 Дмитриевская Н. Ф. Образ города как социальный феномен. СПб, 1999. 207 с.
11 Фомин И. В. Образ государства как предмет политического дискурс-анализа : дис. ... канд. полит. наук. М., 2014. С. 14-17.
12 Василенко И. А. Имидж России: концепция национального брендинга // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2012. Выпуск 4. С. 73-74.
13 Гамалеева М. Формирование образа России как аспект публичной внешней политики // Наука о рекламе. Статьи. 03.08.2006. URL: http://www.advertology.ru/article33457.htm (дата обращения: 21.12.21).
14 Edelman M. The Symbolic Uses of Politics. Urbana, 1964. 201 p.
15 Dörner A. Politischer Mythos und Symbolische Politik. Hamburg, 1996. 155 s.
16 Sarcinelli U. Symbolische Politik. Zur Bedeutung Symbolischen Handelns in der Wahlkampfkommunikation der Bundesrepublik Deutschland. Opladen, 1987. 301 s.
Если говорить об отечественных исследователях, то, прежде всего, стоит отметить труды О.Ю. Малиновой, которая рассматривает под символической политикой «...деятельность акторов, направленную на производство и продвижение определённых способов интерпретации реальности.»17 (процессы конструирования). Важно отметить и то, что трудов, посвященных анализу государственных символов как практик символической политики, фактически нет.
Центральным понятием символической политики является категория «символ», изучение которой начинается прежде всего в Древней Греции (труды Платона18, Аристотеля19). Более поздний интерес к символу можно отметить в работах немецких философов - Г.В. Гегеля20, И. Канта21, Ф. Шеллинга22 и др. Среди отечественных учёных, труды которых посвящены изучению категории «символ», принято выделять А.Ф. Лосева23, Ю.М. Лотмана24, М.К. Мамардашвили25 и др.
Кроме того, в XX в. появилась теория символических форм Э. Кассирера, в рамках которой исследователь придавал символам конструируемый характер поскольку писал, что «.символические формы есть продукт деятельности.»26.
Если говорить о классификациях символов, то стоит обратить внимание на типологию А.П. Панкрухина, который выделял: 1) официальную символику (герб, флаг, гимн, ордена и т.д.) и 2) неформальную символику (исторические и мифические личности, растения и животные и т.д.)27. Вместе с тем более полной нам представляется классификация исследователя Ю.Г. Чернышова, который обозначал такие виды символов, как: 1) официальные, 2) природные, 3) этнографические и религиозные, 4) исторические, 5) экономические, 6) столица,
17 Малинова О. Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. 2010. № 2. С. 92.
18 Платон. Государство. М., 2015. С. 292-294.
19 Аристотель. Собрание сочинений: в 4-х тт. Т. 4. М., 1983. 320 с.
20 Кант И. Критика способности суждения. М., 1994. С. 88.
21 Гегель Г. В. Работы разных лет: в 2 т. М., 1971. С. 190.
22 Шеллинг Ф. Философия искусства. М., 1966. С. 104-105.
23 Лосев А. Ф. Логика символа // Философия. Мифология. Культура. М., 1991. С. 247-274.
24 Лотман Ю. М. Символ в системе культуры. М., 2010. С.11-18.
25 Мамардашвили М. К. Символ и сознание: Метафизические рассуждения о сознании,
символике и языке. М., 1997. С. 99.
26 Кассирер Э. Философия символических форм. М., 2002. С. 24-27.
27 Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. М., 2002. С. 50-52.
7) руководители и другие политические лидеры, 8) культурные, 9) спортивные, 10) кухня и популярные продукты питания28.
В данном контексте значимым становится изучение категории «политическая символика», феномен которой рассматривался в трудах И.Ю. Глинской29, Б.И. Колоницкого30, А.И. Миллера31, Д.А. Мисюрова32 и т.д.
Для нашего исследования особый интерес представляют государственные символы - герб, флаг и гимн. Так, большое количество работ посвящено изучению истории развития, практик применения геральдического щита. Среди зарубежных авторов можно отметить В. Леонхарда33, О. Нойбекера34, С. Слейтера35, среди отечественных - Г.В. Вилинбахова36, А.П. Левандовского37, Е.В. Пчелова38 и др.
К авторам, изучающим вексиллологию, прежде всего, стоит отнести У. Смита39, который в 1958 г. ввел термин «вексиллология» в научный дискурс. Проблемами изучения флагов занимались и другие зарубежные учёные, такие как
28 Чернышов Ю. Г. Имидж региона и региональная идентичность (на примере Алтайского края) // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2011. С. 106.
29 Глинская И. Ю. Роль символа в процессе формирования имиджа государства // Вестник БИСТ. 2016. № 3 (32), сентябрь. С. 37-42.
30 Колоницкий Б. И. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб., 2012. 336 с.
31 Миллер А. И. Политические символы и историческая политика // Символическая политика. 2012. Вып. 1. С. 164-174.
32 Мисюров Д. А. Политическая символика: структура и функции // Вестник Моск. ун -та. 1999. Серия 12. Политические науки. № 1. С. 43-47.
33 Leonhard W. Das grosse Buch der Wappenkunst: Entwicklung, Elemente, Bildmotive, Gestaltung. Munchen, 1976. 396 s.
34 Neubecker O. Heraldry: Sources, Symbols and Meaning. N.Y., 1976. 288 p.
35 Слейтер С. Геральдика. М., 2005. 264 с.
36 Вилинбахов Г. В. Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина: (К вопросу о предмете исследования и структуре) // Геральдика: Материалы и исследования. Л., 1983. С. 311.
37 Левандовский А. П. В мире геральдики. М., 2008. 184 с.
38 Пчелов Е. В. Геральдика в ряду вспомогательных исторических дисциплин // Гербовед. 1998. № 30. С. 118-127; Его же. Что такое герб? // Гербовед. 2006. № 88. С. 22-25.
39 Smith W. Flags of the Arab World // The Arab World. 1958. Vol. 5. P. 12-13.
М. Липсон40, Г. Эльгениус41. Среди отечественных вексиллологов стоит выделить И.П. Белавенца42, В.А. Ломанцова43, В.С. Черепенчук44 и др.
К основным работам, посвященным изучению гимнологии, категории «гимн», стоит отнести труды Н.Ф. Соловьева, Е.П. Челышева45. Кроме того, основные функции гимна рассматривали В.А. Золотова46, Т.С. Зотеева47, а структура национальной песни была описана в исследованиях Л.А. Ощепковой48.
Вторая группа работ включает труды, непосредственно связанные с историческими аспектами рассматриваемой темы. Прежде всего, сюда относятся исследования, посвящённые изучению истории формирования и становления государственной символики Республики Казахстан.
В данной коннотации особое значение имеет работа с трудами казахстанских исследователей (было проанализировано около 50 научных работ). Стоит отметить, что большая часть таких работ была написана на русском и на английском языках. Вместе с тем, особую значимость представляет анализ немногочисленных (по данной проблематике) трудов на казахском языке. Исследование такой литературы осуществлялось автором благодаря помощи профессиональных переводчиков, а также личной работе со словарями (там, где необходимо было учитывать особенности передачи смыслов на национальном языке).
40 Липсон М. Флаг: американская биография. Нью-Йорк, 2005. 121 с.
41 Elgenius G. National Flag Origins: Religion, Revolution and Rivalry // Symbols of Nations and Nationalism. 2011. Vol. 53. P. 25-27.
42 Белавенец П. И. Краткая записка о старых русских знаменах. СПб., 1911. 77 с.
43 Ломанцов В. А. Вексиллология: к вопросу о терминологии // Гербовед. 2005. № 83. С. 13-19.
44 Черепенчук В. С. История флагов. От рыцарских знамен до государственных штандартов. М., 2020. 192 с.
45 Челышев Е. П. Государственный гимн как феномен государственной символики: к вопросу о русской национальной идее // Пространство и время. 2012. С. 146-151.
46 Золотова В. А. Объективация и динамика концептов в российских гимнах (XIX-XXI вв.) : автореф. дис. ... филол. наук. Вологда, 2011. 17 с.
47 Зотеева Т. С. Государственный гимн как жанр политического дискурса // Политическая лингвистика. 2013. № 1. С. 133-143.
48 Ощепкова Л. А. Жанрообразующие признаки государственного гимна (на примере государственных гимнов России и Франции) // Сибирский филологический журнал. 2019. № 1. С. 265-278.
Так, стоит выделить работы, в которых были проанализированы казахские прообразы современной символики - тамга, знамя и уран. Вопросы понимания термина «тамга» (каз. тацба), история формирования данного символа раскрываются в трудах таких казахстанских исследователей как: И. Акчурин49, М. Ауезов50, Н. Базылхан, А.Е. Рогожинский51, З.К. Самашев, С.К. Самашев52 и др.
Вместе с тем, стоит выделить и ряд работ отечественных авторов. Так, А.А. Иккерт в своем исследовании подчеркивал, что относительно происхождения
53
слова «тамга» имеются два основных варианта: тюркское и монгольское53. А.Ч. Тюлюш отмечал, что казахская традиция происхождения тамги связана с деятельностью хана Тауке, составителя степного уложения «Жеты Жаргы» (каз. Жет Жаргы)54.
Кроме того, стоит выделить работы, посвященные изучению типологий тамгообразных знаков. Например, исследователь Д.В. Черемисин предлагал ранжировать памятники тамгопользования на недвижимые объекты и портативные предметы55. Интерес представляет работа В.З. Тулумбаева, который подчеркивал схожесть башкирских тамг с казахскими, объясняя данное явление родственными
49 Акчурин И., Кундакпаев А. История казахстанской символики берёт начало с эпохи кочевых племён // ТК Алматы URL: https://almaty.tv/news/arkhiv/istoriya-kazakhstanskoy-simvoliki-beryot-nachalo-s-epokhi-kochevykh-plemyon (дата обращения: 10.12.2021).
50 Ауезов М. Казахские тамги - знаки племени или печати времени // Деловая неделя. Казахстан, 23 декабря 2005. № 49 (677). URL: https://centrasia.org/newsA.php?st=1135377780 (дата обращения: 10.12.2021).
51 Рогожинский А. Е. Тамги «свои» и «чужие» (особенности тамгопользования в казахском обществе XVIII-XIX вв.) // Алтаистика, тюркология, монголистика. Международный научный журнал. 2021. № 2. С. 80-99.
52 Samashev Z., Bazylkhan N. Ancient Turkic Tamga-Signs // Traditional Marking Systems: A Preliminary Survey. London, 2010. P. 311-329.; Базылхан Н. Некоторые историко-источниковедческие проблемы, связанные с традиционной системой тамгопользования казахов // Историко-культурное наследие и современная культура. Алматы. 2012. С. 84-90.; Самашев С. К. Вопросы изучения функции тамгообразных знаков средневековых кочевников Казахстана // Поволжская археология. 2020. № 4 (34). С. 66-80.
53 Иккерт А. А. Генезис родоплеменной символики монголоязычных племен на примере тамгообразных знаков // Вестник АлтГТУ им. И. И. Ползунова. 2015. № 1-2. С. 80-83.
54 Тюлюш А. Ч. Типология родовых тамг у тувинцев // Известия Алтайского государственного университета: исторические науки и археология. 2015. 1, № 4-2 (88). С. 202203.
55 Рогожинский А. Е., Черемисин Д. В. Тамги кочевников тюркской эпохи на Алтае и в Семиречье (опыт сопоставления и идентификации) // Археология, этнография и антропология Евразии. 2019. Т. 47, № 2. С. 48-59;
связями кыпчакских народов56. Также, значимым трудом считается работа В.С. Ольховского57, в которой автор описывал функции тамгообразных знаков.
Изучение знаменного комплекса казахов находит своё отображение в работах как российских (С.В. Дмитриев58, А.И. Левшин59), так и казахстанских исследователей (З.Е. Кабудьдинов60, М.Б. Магулов61, А.Ж. Мухатаев62). Особый интерес представляет работа Л.А. Боброва, в которой автор подчеркивал, что родовые знамена «ту» применялись в казахских войсках не только ради военных целей, но и как некие знаки идентичности63. Кроме того, описание казахской военной организации, а также роль знамени и урана для войска были подробно описаны в трудах А.К. Кушкумбаева64. Анализ термина «уран» (каз. ^ран) встречается в исследованиях А. Кайырбая65, М. Рабиновича66 и др.
Важным в работе становится изучение истории формирования символики Степных областей, находившихся в составе Российской империи. В первую очередь, данные процессы были связаны с геральдической реформой Б.В. Кёне. Вклад барона в становление геральдического пространства подробно описывался в
56 Тулумбаев В. З. Башкирские тамги и их названия : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Уфа, 2001. С. 7-9.
57 Ольховский В. С. Тамга (к функции знака) // Историко-археологический альманах. 2001. Вып. 7. С. 100-109.
58 Дмитриев С. В. Знамя в военно-политической культуре тюрко-монгольских кочевников // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. Т. IV, № 4. С. 91; Его же. Знаменный комплекс в военно-политической культуре средневековых народов Центральной Азии (некоторые вопросы терминологии и морфологии) // Военно-исторический журнал «Рага Bellum». 2001. № 3. URL: http://www.parabellum.vzmakh.ru/n14_s4.shtml (дата обращения: 28.04.2022).
59 Левшин А. И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. СПб., 1832. 161 с.
60 Кабульдинов З. Е. Военное искусство и боевые традиции казахов. Алматы, 2015. 220 с.
61 Магулов М. Б. Войны казахского ханства за независимость в 15-18 веках // Вестник военного института национальной гвардии Республики Казахстан. 2019. № 1. С. 30-32.
62 Мухатаева А. Ж. Этнолингвистическое изучение лексики казахского эпоса (сфера материальной культуры) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Алма-Ата, 1989. 23 с.
63 Бобров Л. А. Шлемовые плюмажи и значки на копьях как маркер казахской военной элиты эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени // Commentarii de Historia. 2012. № 10. С. 4-6.
64 Кушкумбаев А. К. Военное дело казахов в XVQ-XVQI веках. Алматы, 2011. 172 с.
65 ^айырбай А. Военное искусство казахов в XVIII в. // «GYLYM JÁNE BILIM : [сборник]. Нур-Султан, 2019. С. 489-490.
66 Рабинович М. Боевые кличи «ураны» // История, археология и этнография Средней Азии : [сборник]. М., 1963. С. 299-307.
работах О.И. Закутнова67, С.М. Прокопьева, Д. Фахтрудиновой68. Кроме того, изучение территориальной геральдики дается в трудах М.В. Загоруйко69, Е.В. Пчелова70, Н.А. Соболевой71. Важно отметить, что перечисленные работы в целом описывают областную геральдику периода Российского империи. Более узкие исследования, направленные на изучение конкретной территории, встречаются гораздо реже или не представлены совсем. Среди таких работ в виде исключения представлены труды А.Ш. Бимендиева72, О. Рево73 и др.
Процессы становления и формирования государственных символов в период советской власти рассматривались в трудах А.В. Иванченко74, Е.И. Каменцевой75, Г.А. Туник76 и др. Так, В.С. Драчук в своей работе пытался определить истоки советской геральдики77. В работе В.А. Поцелуева предметом анализа стал не только герб советского периода, но и региональная, и даже городская геральдика78.
Изучение процессов становления советской гимнологии находит свое отражение в трудах Н.А. Соболевой79, а вопросы истории принятия и подробный
67 Закутнов О. И. Реформы российской геральдической системы барона Б.В. Кёне // Отечественная история. Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2019. № 1 (58). С. 913.
68 Прокопьев С. М., Фахтрудинова Д. Барон Б.В. Кёне и его геральдические реформы // Вестник МГУП имени Ивана Федорова. 2016. № 2. С. 47-51.
69 Загоруйко М. В., Загоруйко Е. Н. Символы Казахстана // Государственный советник. 2015. № 3. С. 40-48.
70 Пчелов Е. В. Городская геральдика дореволюционной России: основные тенденции исторического развития // Вестник РГГУ. 2018. № 4 (37). С. 109-116.
71 Соболева Н. А. Российская городская и областная геральдика XVШ-XIX вв. М., 1981.
264 с.
72 Бимендиев А. Ш. Геральдические символы кочевой элиты: источниковедческий и идеологический аспекты // Отан тарихы. 2017. № 3. С. 52-63.
73 Рево О. Гербы городов Сырдарьинской области Российской империи // Наука и жизнь. 1998. № 4. С. 15.
74 Иванченко А. В. Союз серпа и молота: Государственные символы РСФСР. М., 1987.
160 с.
75 Каменцева Е. И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. М., 1974. 264 с.
76 Туник Г. А. Современная российская геральдика как фактор отражения специфики Российского государства: историко-политологический анализ : автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2008. 34 с.
77 Драчук В. С. Рассказывает геральдика. М., 1977. 256 с.
78 Поцелуев В. А. Гербы Союза ССР: из истории разработки. М., 1987. 166 с.
79 Соболева Н. А. Очерки истории российской символики. От тамги до государственного суверенитета. М., 2006; Её же. Из истории отечественных государственных гимнов // Отечественная история. 2005. № 1. С. 3-19.
анализ текста музыкальной композиции Казахской ССР от 1945 г. рассматривались в труде казахстанской исследовательницы С.К. Мусаходжаевой80.
Вместе с тем работ, посвященных прообразам государственной символики (тамге, знамени, урану), территориальной геральдике Степных областей, а также геральдическому и вексиллогическому пространству Казахской ССР -незначительное количество. К тому же данные работы носят фрагментарный характер. Поэтому требуется комплексное, обобщающее исследование.
Важное значение имеет и третья группа научных трудов, в которых анализируется история становления и формирования имиджевой политикой Республики Казахстан. Стоит отметить и то, что комплексных работ, посвященных эволюции имиджформирующей деятельности, фактически нет. Вместе с тем есть труды, которые затрагивают отдельные аспекты, непосредственно повлиявшие на имидж Республики Казахстан.