Природопользование в жизнеобеспечении населения Верхнеленских районов Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Бурова, Наталия Петровна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бурова, Наталия Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современное понимание социально-экономических
последствий взаимодействия природы и общества
1.1. Теоретические и методические предпосылки исследования жизнеобеспечения населения
1.2. Природные условия и природные ресурсы региона как объект хозяйственного освоения
Глава 2. Исходные зонально-этнические типы жизнеобеспечения
2.1. Бурятский скотоводческий зонально-этнический
тип жизнеобеспечения,
2.1.1. Численность бурятского населения
2.1.2. Хозяйственный коллектив
2.1.3. Этноисходные виды деятельности
2.1.3.1.Скотоводство и сенокошение
2.1.3.2.Рыболовств о
2.1.3.3.Потребительский промысел и пушная охота
2.1.3.4. Лесные промыслы
2.2. Эвенкийский таежный оленеводческо-промысловый зонально-этнический тип жизнеобеспечения
2.2.1. Численность эвенкийского населения
2.2.2. Хозяйственный коллектив
2.2.3. Этноисходные виды деятельности
2.2.3.1. Потребительский промысел и пушная охота
2.2.3.2. Рыболовство и собирательство
2.2.3.3. Транспортное оленеводство
2.3. Общие черты бурятского и эвенкийского алгоритмов жизнеобеспечения
Глава 3. Комплексный таежно-сельскохозяйственный тип
жизнеобеспечения
3.1. Расселение как итог освоения территории и предпосылка организации природопользования
3.1.1. Русско-крестьянский земледельческий тип жизнеобеспечения
3.1.2. Эволюция этноисходных типов жизнеобеспечения
коренного населения
3.2. Земледельческая и промысловая деятельность населения
4.1. Размещение и динамика населения
4.2. Демографическая структура населения
4.3. Современная социально-экономическая ситуация
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природопользование в жизнеобеспечении населения Верхнеленских районов Иркутской области»
Введение
Обострение проблем обеспечения устойчивого развития человечества на пороге перехода к новому тысячелетию привлекает интерес к многообразному опыту природопользования в определенных природно-географических и исторических условиях. Особенно интересно выяснение механизмов, проверенных опытом приемов организации стабильного существования территориальных общностей населения, оставшихся в стороне от «большой индустриализации» районов Сибири, социально-экономическая обстановка которых в переходный период чрезвычайно осложнилась. В ряде районов природопользование оказывается основным (если и не единственным) фактором жизнеобеспечения населения и сохранения сложившихся социально-экономических структур и отношений, в том числе территориальной организации хозяйства и расселения населения.
Выбор районов исследования был обусловлен:
• макрогеографическим положением региона, расположенного на пересечении трех этногеосоциальных макросистем жизнеобеспечения (таежной оленеводческо-промысловой, лесостепной скотоводческой, комплексной земледельческой);
• тем, что Верхоленье, под влиянием процессов, происходящих в обществе, является стагнирующим, по преимуществу, сельскохозяйственным регионом, типичным не только для Восточной Сибири, но и России в целом;
• тем. что за триста пятьдесят лет развития Качугского и Жигаловского районов в полной мере проявились традиционные системы природопользования коренного населения, а также новые формы хозяйствования, заложенные русскими переселенцами;
• достаточной изученностью территории и обеспеченностью информацией, отражающей многообразие аспектов историко-эволюционного развития
форм природопользования и современного социально-экономического состояния районов исследования;
• относительной компактностью территории, что позволило провести маршрутные, полевые исследования и исследования ключевых населенных пунктов.
Цель диссертационной работы — выявить структуру и степень влияния местных видов природопользования в жизнеобеспечении населения, раскрыть процесс формирования системы расселения как условия и выражения природопользования, оценить современную социально-экономическую ситуацию, как фактор эволюции регионального стереотипа природопользования.
Достижение этих целей потребовало решения следующих задач:
• рассмотрения исходных зонально-этнических типов жизнеобеспечения бурят и эвенков; русско-крестьянского земледельческого типа жизнеобеспечения;
• изучения динамики заселения и расселения на территории районов исследования с XVII в. до настоящего времени, как отражения освоения региона;
• разработки периодизации процесса формирования расселения населения в этот исторический период;
• определения характера расселения, функционально-генетических типов поселений в каждом из выделенных периодов;
• оценки современной социально-экономической ситуации, существующих путей и факторов жизнеобеспечения местного населения.
Территориально исследование включает современные Качугский и Жигаловский административные районы. В отдельных случаях рассматривается часть территории современных Усть-Кутского, Киренского районов и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Это обусловлено тем, что на период ХУП-Х1Х вв. некоторые литературные источники располагают
обобщенными данными, включающими информацию как о районах исследования, так и других территорий, входящих в Верхоленский уезд Иркутской губернии.
Хронологические рамки определены началом заселения русскими районов исследования (середина XVII в.) до настоящего времени.
Обьект исследования - жизнеобеспечение населения, проживающего на территории Качугского и Жигаловского районов в вышеназванном хронологическом отрезке времени.
Работа базируется на теоретических и методических исследованиях В.Н.Шерстобоева (1949), А.П.Окладникова (1982), И.И.Серебренникова (1925), А.П.Щапова (1906), Б.О.Долгих (1960), В.А.Александрова (1964), Е.И.Соловьевой (1981), Н.М.Ядринцева (1891), Ю.С. Гагемейстера (1854), материалах по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской 1уберний (1890) в области истори-ко-географических исследований; труды В.В.Покшишевского (1973), В.В.Воробьева (1975, 1977), К.Н.Мисевича (1988, 1992, 1993) лежат в основе демографических характеристик районов; для раскрытия социально-экономического состояния районов исследования использованы работы Ю.Г.Саушкина (1973), Р.М.Кабо (1924, 1977), С.А.Ковалева (1957, 1960, 1963, 1980), В.М.Булаева (1994), С.В.Дуденко (1986), Д.Н.Лухманова, Н.В.Солдатовой (1997),материалы районных отделов статистики при администрациях Качугского и Жигаловского районов.
Поскольку исследование выполнено на грани нескольких наук, использовались методы и подходы экономико-географические, статистические, экономико-статистические, математико-статистические, историко- и этногео-графические, картографические и др.
Исторические методы использовались для анализа архивных источников, относящихся к XVIII - XIX в.в. По количественным характеристикам проведена первичная статистическая обработка, позволяющая охарактеризо-
вать отдельные отрасли и систему хозяйствования районов в целом. Матема-тико-статистические методы использовались для характеристики демографических показателей.
Методика исследования определялась спецификой цели и включала как полевые (маршрутные, ключевые), так и камеральные (сбор информации в архивах, организациях и ведомствах) работы.
Положения, представляющие предмет защиты:
1. Жизнеобеспечение населения региона осуществляется развитием локальных систем природопользования трех типов: а) бурятского скотоводческого зонально-этнического типа; б) эвенкийского таежного оленеводческо-промыслового типа; в) русско-крестьянского земледельческого типа.
2. Заселение территории Верхоленья русским крестьянством привело к формированию различных функционально-генетических типов поселений, центров, систем расселения, локальных систем жизнеобеспечения.
3. Современный региональный комплекс жизнеобеспечения населения определяется наличием факторов, воспроизводство которых опирается на исторически возникшие типы природопользования.
Научная новизна исследования выражается в раскрытии:
1. объективности формирования локальных геосоциальных систем как средства воспроизводства территориальных общностей людей;
2. анализом и обобщением историко-географических, статистических материалов для изучения исходных зонально-этнических типов жизнеобеспечения местного населения, пространственно-временных изменений структуры природопользования и форм жизнеобеспечения;
3. оценкой современного комплексного таежно-сельскохозяйственного типа жизнеобеспечения;
4. характеристикой современной социально-экономической и демографической ситуации, как выражения эффективности местных систем жизнеобеспечения;
5. рассмотрением процесса формирования системы расселения населения районов исследования как итога освоения территории и предпосылки организации природопользования Качугского и Жигаловского районов.
Основные результаты исследования были представлены в журналах «География в школе» (1996), «География и природные ресурсы» (1997), на международных практических конференциях «География и региональная политика» и «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1997, 1998). Основные положения исследования докладывались на заседаниях лаборатории регионального природопользования ИГ СО РАН (1996, 1997), заседаниях кафедры географии ИГПУ (1996), X научном совещании молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятиях студентов 5 курса естественно-географического факультета ИГПУ (1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты могут найти широкое применение в решении вопросов регионального планирования и организации местного самоуправления. Методический аппарат работы и результаты исследования могут быть использованы в процессе последующей проработки путей развития геосоциальных систем разного уровня. Материалы диссертационной работы используются при проведении лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Бурова, Наталия Петровна
Выводы
Итак, социально-исторический алгоритм жизнеобеспечения бурят включал:
• основную форму социальной организации - бурятскую улусную родовую общину;
• следующие источники получения средств существования:
• скотоводство, луговодство в качестве главных источников;
• охота, рыболовство, земледелие, лесные промыслы и извоз, как подсобные виды природопользования и деятельности, а также промыслы кустарного характера, ремесла;
• жилые и хозяйственные постройки (юрты, повети-хлебопекарни, амбары, лабазы, стайки), то есть кочевые инородцы были богаты постройками, находились в относительно хороших жилищных условиях и обладали большим жилищным потенциалом.
2.2. Эвенкийский таежный оленеводческо-промысловый зонально-этнический тип жизнеобеспечения Исходный зонально-этнический тип жизнеобеспечения эвенков имеет комплексный характер. Его системность заключается не только в экономической и экологической взаимосвязи важнейших отраслей, а также в ритуализированной анимистической концепции мира, в которой отражены и закреплены как производственные, так и непроизводственные связи природы и человека.
В исходном зонально-этническом типе жизнеобеспечения эвенков рассматриваются хозяйственные коллективы и их демографические особенности, основные виды производственной деятельности.
2.2.1. Численность эвенкийского населения В границах Среднесибирской физико-географической страны М.В. Филипповой (1993) выделено 3 области - Нижнетунгусская, Ленская и Ангарская. Краткая характеристика природных компонентов приводится по ряду основных работ (Атлас., 1962; Ландшафтная., 1987; Картушин, 1969; Бояр-кин, 1973; Ильина, 1982).
Ленская область приурочена к бассейну верхнего течения р.Лены и находится в подзоне южной тайги. Это территория исторического (33,5%) и современного (24,2%) проживания эвенков (где 33,5% и 24,2% - данные от общей численности эвенков Ленской области - Н.Б.). Они входили в 6 территориальных групп, распределяющихся по районам; оседлые: Усть-Кутского, Чечуйского, Казачинского, Качугского; кочевые: Усть-Кутского, Качугского (Филиппова, 1993), таким образом, один из районов исследования (Качуг-ский) входит в Ленскую область проживания эвенков; на территории района проживают и оседлые, и кочевые эвенки.
Территория Качугского района расположена на юге Ленской области, южная часть которой представлена Лено-Ангарским плато, Предбайкальской впадиной и Хандинской низиной. Средние высоты в верховьях Лены составляют 600-700 м. Долина Лены - широкая, с террасами, удобными для использования в сельском хозяйстве.
На обширных пространствах бассейна Лены отмечены следующие роды эвенков: налягиры и никогиры (1010 чел.). Следует отметить, что все данные о численности эвенков дореволюционного времени имеют приблизительный характер, поскольку установление ее точных значений осложнялось кочевым образом жизни, подвижностью этноса, а также противоречило корыстным интересам сборщиков ясака, которые намеренно занижали в документах число плательщиков, присваивая "излишки" пушнины (Карлов, 1982).
В течение XVII-XVIII в.в. произошли значительные изменения в расселении эвенков, обусловленные ассимиляционными, аккультурационными и миграционными процессами. Важнейшей причиной изменения этнической карты расселения эвенков в регионе в целом, и в Верхоленье, в частности, явилась русская колонизация. Ею было вызвано частичное смещение ареала расселения из долин (р.Лены, Тутуры) вглубь тайги, повышение миграционной активности отдельных групп и переход некоторых эвенков к земледелию.
Уже в 1649 г. отмечен уход 37 плательщиков ясака (около 150 человек населения) из бассейна Лены на Ангару и Байкал, а около 200 человек илимских эвенков "вообще не были сысканы" (Шерстобоев, 1949, с.541).
К XIX веку в бассейне Верхней Лены сложились моноэтнические ареалы охотников-оленеводов и пеших охотников и рыболовов. Общее представление о динамике эвенкийских групп Верхоленья дает таблица 10 (Филиппова, 1993).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. До освоения Сибири русскими на территории Верхоленья существовали две основные макросистемы жизнеобеспечения - пастбищно-скотоводческая бурятская, оленеводческо-промысловая эвенкийская.
Социально-экономический алгоритм жизнеобеспечения бурят включал: основную форму социальной организации - улусную родовую общину, следующие источники получения средств существования: скотоводство, луговодство в качестве главных источников; охоту, рыболовство, земледелие, лесные промыслы, промыслы кустарного характера, ремесла, как подсобные виды природопользования и жизнедеятельности; умелое использование приемов кочевок, смены скота, угодий в соответствии с вековыми традициями наиболее продуктивного и прочного жизнеобеспечения.
Социально-экономический алгоритм жизнеобеспечения эвенков включал: основную форму социальной организации - территориальную общину, следующие источники получения средств существования: потребительский промысел, пушную охоту, рыболовство, транспортное оленеводство в качестве главных источников; собирательство как подсобный вид природопользования; четкую систему кочевок всего населения и скота; предполагая умение использовать сезонные различия продуктивности угодий и их смену.
2. Установлено, что природопользование сегодня является основным средством жизнеобеспечения населения верхнеленских районов: у эвенков (остатков древних поселений таежной части региона) - в форме зонально-этнического традиционного оленеводческо-промыслового природопользования, у бурят - в форме ядер древнего пастбищного кочевого скотоводства, дополненного в последние 100-200 лет элементами земледельческого хозяйства, у русского большинства населения региона - в форме комплексного (многоотраслевого) сельского хозяйства таежно-долинного типа.
В современной структуре жизнеобеспечения населения сохранились основные соотношения традиционных типов и форм природопользования. Для жителей 104 населенных пунктов характерно ведение русско-крестьянского земледельческого (многоотраслевого) типа. Скотоводство лежит в основе жизнеобеспечения населения 9 поселений, входящих в состав Белоусовской, Качугской, Карлукской сельских администраций. Оленеводче-ско-промысловый тип жизнеобеспечения ведут жители 3 поселений Верши-нотутурской сельской администрации.
3. Формирование и структура системы расселения в регионе органично входит в структуру регионального комплекса природопользования, что позволяет говорить о развитии геосоциальных систем локального уровня. Существующие локальные (в более широком смысле - территориальные) геосоциальные системы осуществляют единство природы-населения-хозяйства устойчивым и эффективным комплексом оптимального поведения в конкретной ландшафтной обстановке. Устойчивость геосоциальных систем проявляется в преемственности приемов и целей природопользования, сохранении стабильности систем расселения и воспроизводства населения, устойчивости деления окружающей природы на предметы труда и хозяйственные угодья в соответствии с основными типами природопользования.
4. Сохранение природопользования в качестве основного средства жизнеобеспечения населения объясняется низким уровнем развития производительных сил в регионе, практически полным отсутствием крупной промышленности и урбанизации населения в сочетании с удаленностью большинства доминирующих здесь сравнительно мелких сельских населенных пунктов от главных железнодорожных, автомобильных магистралей, относительной автономностью сети расселения и слабой их взаимосвязанностью между собой, удобными путями сообщения, а также поверхностностью «социалистических преобразований села», фактически не затронувших основ существования локальных территориальных общностей и традиционного образа жизни местного населения.
Современное социально-экономическое состояние районов Верхоленья из-за низкой продуктивности и даже убыточности основных отраслей хозяйства позволяет отнести их к числу стагнирующих, не имеющих без коренного изменения структурных факторов перспектив сколь либо существенного улучшения материальной обеспеченности населения. Повышенная роль регионального природопользования в жизнеобеспечении местного населения способно лишь затянуть решение назревших социальных проблем региона, в принципе, она не имеет большого будущего.