Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морева, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морева, Ольга Леонидовна
Введение. Общая характеристика исследования.
Глава I. Воспитательные возможности народной культуры.
1.1. Анализ исследований, рассматривающих народные традиции, их воспитательные возможности. Состояние исследуемой проблемы.
1.2. Воспитательные возможности народного искусства.
Глава II. Содержание этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков.
2.1. Психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной культуре.
2.2.Содержание полихудожественного воспитания и образования младших подростков на народных традициях.
Глава III. Экспериментальное исследование этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания.
3.1. Принципы построения экспериментальной программы интегративного типа по народному искусству.
3.2. Методика экспериментального исследования и анализ его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков»
Актуальность исследования. Одной из главных задач образования и воспитания является обеспечение преемственности и развития культуры. Для этого необходимо воспитывать не созерцателя, а носителя культуры, который способен не только воспроизводить, но и преобразовывать, развивать, передавать культуру.
Современная социально-культурная ситуация характеризуется духовным кризисом, падением нравственности, ростом преступности, межнациональной неприязнью, разрушением системы традиционных для России ценностей. Это связано с социальными и экономическими преобразованиями происходящими в стране. В период радикальных изменений в обществе всегда обостряются противоречия смены приоритетов прошлого, настоящего и будущего. Общество или быстро принимает инокультурные, зачастую чуждые, трансформированные, упрощенные ценности, или обращается к своим истокам, к ценностям традиционной культуры.
Кризисное состояние общества прежде всего отражается на детях, поскольку отсутствие жизненного опыта не позволяет им определиться в системе ценностей, отличить подлинные ценности от мнимых. Перед школой, как основным образовательно-воспитательным институтом общества, встает проблема выбора наиболее значимых ценностей, их адаптации к особенностям детского возраста и образовательно-воспитательного процесса. Это требует переоценки ценностей, изменения их иерархической системы и утверждения приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании.
Современное общество нуждается в творческом человеке, готовом на диалог в семейных, социальных, политических, национальных отношениях. Реализовать все эти условия возможно через приобщение школьников к традициям народной культуры. Они создают стабильную систему ценностей и дают основание для возникновения психологической устойчивости личности, формируют национальное самосознание и культуру школьников. Г.Н.Волков указывает: "Из всех традиций, передаваемых из поколения в поколение, важнейшими, несомненно, являются педагогические. Традиционная культура воспитания представляет собой основу, стержень, ядро всякой культуры. Никакое национальное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие традиций воспитания, народной педагогики" (Волков Г.Н., 1998 (а). с.З).
Традиции мы понимаем как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, правила, навыки, художественные достижения прошлого. Различные традиции складываются во всех сферах человеческой жизнедеятельности, они бывают духовные, семейные, трудовые, традиции в игровой, в спортивной деятельности, в народном искусстве. Воспитательные возможности традиций народного искусства заключаются в том, что оно "отражает в эмоционально-образной форме различные виды социальной деятельности и развивает способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя" (Российская педагогическая энциклопедия, с. 165). Использование в современном художественном воспитании традиций народного искусства и национальных обычаев духовно-нравственного, гуманистического, трудового характера позволяет формировать и развивать личность на основе общечеловеческих ценностей, раскрывая ее индивидуальные и творческие возможности.
Идея возрождения, сохранения народных традиции и включения их в образовательно-воспитательный процесс находит отражение в этнопедагогизации воспитания. Этнопедагогизацию воспитания мы понимаем как гармонизацию этнических и педагогических компонентов. Это предполагает использование лучших традиций народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки, созданием условий для творческого развития и самовыражения личности.
Теоретический поиск и реализация национально-региональных концепций образования сформировали социальный заказ на разработку научно-методических основ этнопедагогизации процесса воспитания. Школа находится в активном поиске концепций воспитания и образования, реализующих стоящие перед современной педагогической наукой цели сформировать поколение, сориентированное на ценности народной культуры, через приобщение к традициям народа и воспитание человека как представителя определенной культуры, как "гражданина мира". Школа и педагогическая наука расширяют свои социальную и культуросозидетельную функции, становясь своеобразным координирующим центром воспитательной деятельности семьи и общественности. Открываются специализированные школы, гимназии, лицеи, а также Центры народной культуры, народных художественных ремесел, где народное искусство отнесено к числу основных дисциплин. Обновляется и содержание образования. Этому обновлению во многом способствовал переход к вариативной образовательной системе, закрепленной Законом Российской Федерации "Об образовании" (Конвенция о правах ребенка и законодательство РФ, 1998. с.74), предполагающей свободный выбор направлений, целей и задач конкретного учебного заведения, технологий воспитания и образования. В "Базисном учебном плане школы Российской Федерации" (1993г.) в качестве образовательной области обозначено "искусство", обеспечивающее формирование личностных качеств обучающихся в соответствии с общечеловеческими идеалами и культурными традициями, имея в виду индивидуальный характер развития школьников в соответствии с их склонностями и интересами. В образовательной области "искусство" представлены - изобразительное искусство, музыка, мировая художественная культура, различные интегративные курсы, отражающие специфику и общекультурные традиции регионов.
Однако, при всем многообразии учебных программ, научных педагогических трудов, публикаций по вопросам использования в воспитании и обучении народного искусства, отсутствует специальное исследование, посвященное проблеме приобщения к культуре и искусству народа младших подростков на полихудожественной инте-гративной основе с учетом ценностей традиционной народной культуры и опорой на современные психолого-педагогические исследования. Тогда как именно у младших подростков начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры и при правильном педагогическом руководстве можно сформировать у него чувство гордости за прошлое и настоящее своего народа, ощущение общности. Сделать ребенка не просто созерцателем народной культуры, но и носителем ее, на наш взгляд, одна из главных задач приобщения к культуре и искусству народа, которая гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
Социальный заказ на формирование грамотного человека, подлинного носителя своей национальной культуры, воспринятой не изолированно, а в условиях взаимодействия с другими культурами и неразработанность форм и методов художественного воспитания на традициях народного искусства придают нашему исследованию актуальность.
Вышеизложенные соображения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков".
Цель исследования - выявить возможности приобщения младших подростков к народной культуре через этнопедагогизацию процесса полихудожественного воспитания.
Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание, основанное на традициях народной культуры.
Предмет исследования - этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков.
Гипотеза исследования - этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания может стать средством приобщения младших подростков к традиционной культуре, способом социально-культурной адаптации, развития коммуникативных и творческих способностей, мышления, воображения при следующих условиях:
1) народные традиции станут органической частью учебно-воспитательного процесса;
2) будет сохранена целостность народной культуры при ее внедрении в учебно-воспитательный процесс;
3) изучение народного искусства младшими подростками будет осуществляться на полихудожественной основе с учетом интеграции и взаимодействия искусств;
4) народное искусство будет представлено в обучении как один из важнейших элементов системы исторически развивающегося знания о мире, в котором отражаются все сферы человеческой деятельности, все компоненты культуры;
5) будут созданы благоприятные условия для формирования и развития творческих способностей, воображения, самовыражения младших подростков средствами творческой деятельности на основе народной культуры;
6) в воспитании будет учитываться единство художественного восприятия, мышления и практической деятельности учащихся, их психолого-педагогические особенности.
Задачи исследования.
1. Выделить воспитательные возможности народной культуры на основе анализа искусствоведческой, этнографической и педагогической литературы.
2. Проанализировать образовательно-воспитательные концепции, программы, существующие подходы к изучению культуры и искусства народа, представленные в педагогической и методической литературе.
3. Определить содержание и формы этнопедагогизации полихудожественного воспитания младших подростков.
4. Выявить психолого-педагогические особенности приобщения младших подростков к народной художественной культуре.
5. Разработать модель целостного приобщение к народной культуре, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы. Для этого проанализировать виды народного искусства и выделить компоненты этнической картины мира.
6. Выделить для изучения культуры удмуртов компоненты этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
7. Проверить эффективность этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков через экспериментальное обучение с учетом традиций народной культуры и искусства удмуртов в сочетании с мировой культурой и искусством других народов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения:
- о взаимосвязи природных, социальных, этнических, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира и их влиянии на духовно-нравственное воспитание человека (В.И.Вернадский, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, В.П.Казначеев, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.И.Озерова, Тейяр де Шарден);
- раскрывающие сущность и законы народного искусства в области художественной культуры и искусствоведения (Г.К.Вагнер, М.С.Каган, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова и др.); раскрывающие историю этнопедагогики, методологию, структуру, параметры, особенности традиционной культуры воспитания, современное функционирование науки (В.Ф.Афанасьев, Г.И.Батурина, А.Л.Бугаева, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков,
A.И.Гашимов, В.М.Григорьев, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова, З.Б.Цаллагова и др.);
- о роли ведущего типа деятельности и социальной ситуации развития в становлении личности ребенка, об особенностях подросткового возраста в области возрастной психологии (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн и др.), а также о единстве мышления и личности -"субъектно-деятельностная" теория психического развития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др);
- раскрывающие принципы и особенности изучения искусства в области художественно-эстетического образования и воспитания (А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, Т.С.Комарова, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова, Т.Я.Шпикалова и др.) и своеобразие восприятия человеком искусства, возможности включения в художественно-творческую деятельность различных видов искусства одновременно (теория Б.П.Юсова "Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожественном развитии школьников").
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:
1. Теоретические методы с целью построения модели учебно-воспитательного процесса на идеях народных традиций.
2. Эмпирические методы для выявления состояния исследуемой проблемы в практике воспитания, для диагностики уровня развития учащихся.
3. Опытно-экспериментальная работа для проверки и корректировки теоретической модели.
Этапы экспериментального исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
- первый этап (1993-1994гг.) - изучение состояния проблемы в литературе и на практике;
- второй этап (1994-1996гг.) - опытно-экспериментальная работа с учащимися (младшие подростки) средней школы № 48 г.Ижевска, разработка и апробация программы интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура"; опытно-экспериментальная работа в летнем оздоровительном комплексе "Дзержинец" (г.Ижевск) на художественно-этнографических занятиях с учетом регионального компонента; и
- третий этап (1996-1999гг.) - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие этнопедагогизации и разработана технология этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков, что предполагает использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями психолого-педагогической науки: полихудожественный, интегратив-ный подход к обучению с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков.
2. Предложен и разработан подход к изучению культуры конкретного народа через сравнение и нахождение связей, отличий с культурами других народов, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали).
3. Предложен подход к изучению культуры, через интеграцию занятий по мировой художественной культуре и по изобразительному искусству, что предполагает полихудожественную творческую деятельность школьников в сочетании с формированием у них целостных исторических представлений о народной культуре и традициях.
4. Разработана модель приобщения к народной культуре на целостной основе, которая учитывает и сочетает природные, социальные, личностные, психологические факторы.
5. Составлены для изучения народной культуры инвариантные схемы: этнической картины мира, видов народного искусства и их варианты - схемы: этнической (религиозно-мифологической) картины мира и видов народного искусства удмуртов.
Практическая значимость исследования:
1. Предложена этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания, что позволяет разрабатывать методические рекомендации для учителей по приобщению детей к народной культуре.
2. Составлена программа интегративного типа "Изобразительное искусство и мировая художественная культура".
3. Разработана модель целостного приобщения к народной культуре, которая может служить основой для построения различных этнорегиональных программ по изучению культуры и искусства народа.
4. Материалы и выводы исследования могут быть использованы учителями в практической педагогической работе в школе, учреждениях дополнительного образования; при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, на занятиях по методике преподавания искусства при работе со студентами художественно-педагогических факультетов ВУЗов.
На защиту выносятся положения:
1. Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к народной культуре на целостной интегративной основе, воспитывать ребенка не просто созерцателем народной культуры, но и носителем ее, способным развивать и воспроизводить культуру. Это гарантирует сохранность, обогащение и передачу последующим поколениям накопленного социально-культурного наследия.
2. Изучение народного искусства наиболее эффективно осуществлять в период младшего подросткового возраста, т.к. он является наиболее сензитивным для приобщения к народной культуре и в нем наиболее интенсивно происходит социализация и индивидуализация личности.
3. Приобщение младших подростков к народной культуре необходимо осуществлять с учетом психолого-педагогических особенностей данного возраста, созданием в учебном процессе условий для развития коммуникативных и творческих способностей, мышления и воображения.
4. Выявлено воспитательное значение народного искусства как части культуры, которое заключается в его целостности, природосо-образности, синкретичности, преемственности, коллективности, образности. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать младших подростков к народной культуре адекватно ее традициям.
5. Разработанная модель целостного приобщения к народной культуре включает в себя:
- принципы построения программы интегративного типа: пространственно-временной диалог, целостность, открытость и художественно-педагогическая импровизация, модульное ограничение, индивидуализация и творческая самореализация, принцип новой среды;
- построение процесса обучения через отражение всей полноты традиций народной культуры, компонентов этнической картины мира и видов народного искусства;
- творческую деятельность в учебном процессе на основе осмысления и "проживания" различных культур.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на научно-методической конференции "Искусство и образование" (Москва, 1994г.); на научно-практической конференции "Средства искусства в образовании" (Ижевск, 1995г.); на выставке конференции "Искусство и образование" (Сыктывкар, 1996г.); на Международных научно-практических конференциях "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997г.) и "Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения" (Москва, 1999г.); V и VII научно-практических конференциях молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (Москва, 1997г., 1999г.).
Результаты исследования использовались при разработке обучающих программ для семинаров народных ремесел и художественного творчества (с.Дебессы, 1994г.), (с.Юкаменское, 1994г.); при подготовке и проведении семинара для педагогов Октябрьского района г.Ижевска, на тему "Возможности использования удмуртского искусства в учебно-воспитательном процессе школы" (1995г.); а также при разработке программы художественно-этнографических занятий с учетом регионального компонента, для образовательной смены в оздоровительном комплексе "Дзержинец" (1994г).
Апробация имела следующие формы: 1) экспериментальное обучение учащихся 5, 6 и 7 классов в 1994-1996гг; 2) использование методических материалов при проведении занятий по методике изобразительного искусства со студентами факультета искусств Удмуртского государственного университета.
Результаты апробации положительные.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 5 схем, 8 таблиц. Список литературы включает 248 наименований. Работа содержит 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морева, Ольга Леонидовна
Заключение.
В исследовании была предпринята попытка этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания младших подростков. Эта задача нам представляется важной для воспитания и образования, поскольку она способствует приобщению к народной культуре, позволяет воспитывать не просто созерцателя, но и носителя культуры, способного преобразовывать, обогащать, транслировать, передавать культуру. Нами выявлены эффективные условия приобщения младших подростков к народной культуре. Составлена полихудожественная программа интегративного типа по народному искусству с учетом целостного подхода к художественно-эстетическому воспитанию на народных традиций. Мы попытались отойти от традиционного - историографического изучения художественной культуры, не вполне отвечающего потребностям современного воспитания и образования. Мы не стремились дать учащимся как можно больше информации по народному искусству и научить их как можно большему количеству художественных приемов народного творчества, промыслам, традициям, обрядам и пр. знаниям в учебной деятельности. В соответствии с тенденциями гуманизации образования мы исходили из того, что гораздо важнее формировать у учащихся познавательный интерес, желание изучать культуру и искусство народа, развивать творческие способности учащихся, способствовать их самовыражению через творческую деятельность на основе народного искусства. Это объясняет механизм практической деятельности.
Таким образом, в экспериментальном обучении были предприняты попытки создания условий для творческого самовыражения младших подростков, развития воображения, словесно-логического, наглядно-образного мышления, коммуникативных и организаторских способностей, формирования восприимчивости и заинтересованного отношения к народной культуре. В разработанной нами программе учитываются психолого-педагогические возрастные и индивидуальные особенности младших подростков при организации процесса обучения. Для этого мы использовали коллективную работу в сочетании с индивидуальной, вносили творческие побудители, поощряли самостоятельность, импровизацию, любой творческий поиск, множество вопросов, учитывали интересы учащихся, подбирали учебный материал в соответствии с внутренними потребностями детей, их способностью к переработке.
Экспериментальное обучение подтвердило, что этнопедагоги-зация процесса полихудожественного воспитания позволяет формировать у младших подростков целостное понимание культуры. Народное искусство представлено в программе как система исторически развивающегося знания о мире, а произведения народного ис-кусства-как образы национальной культуры, эволюционирующей в системе. Мы попытались, согласно данного нами определения этно-педагогизации процесса воспитания, гармонизировать этнический и педагогический компоненты. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность этнопедагогизации полихудожественного воспитания младших подростков, предложенного в данной работе подхода приобщения к народной культуре и к изучению народного искусства.
Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов:
1. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Разработанная технология этнопедагогизации процесса полихудожественного воспитания позволяет приобщать младших подростков к традиционной культуре, воспитывать носителя культуры, способного развивать, передавать культуру и, в конечном итоге, приводит к сохранению народа, к пониманию и уважению учащимися мировой культуры в разных национальных формах ее воплощения.
2. Изучение культуры конкретного народа необходимо осуществлять через сравнение в образовательно-воспитательном процессе частных традиций своего народа с общими традициями разных народов, через взаимодействие национальной культуры с общечеловеческими культурными ценностями, нахождение связей, отличий в различных культурах, через "регионально-этнический" диалог (по горизонтали) и "историко-эволюционный" (по вертикали).
3. Воспитательное значение народного искусства как части культуры заключается в его принципах, таких как целостность, коллективность, преемственность, природосообразность, образность, синкретичность. Использование этих принципов в процессе обучения позволяет приобщать к народной культуре адекватно ее традициям.—
4. Особенно важно осуществлять приобщение к народной культуре в наиболее благоприятные для этого возрастные периоды. Таким периодом в развитии ребенка является младший подростковый возраст в связи с формированием в нем характера, стереотипов поведения и мышления, становлением человека как субъекта, интенсивным развитием процессов социализации и индивидуализации личности. Приобщение младших подростков к народной культуре способствует их социально-культурной самоидентификации и адаптации к условиям современной жизни народа через построение "картины" мира и способов ориентировки в ней.
5. Учет в процессе полихудожественного воспитания психолого-педагогических особенностей младших подростков позволяет развивать у них коммуникативные способности, мышление, воображение, способствует раскрытию творческого потенциала личности.
6. Предлагаемая программа изучения народного искусства выступает средством организации познавательной и творческой деятельности по приобщению к народной культуре. Программа формирует целостное видение народной культуры, развивает творческие и коммуникативные способности, способствует созданию художественных потребностей и вкуса учащихся через их собственную художественную деятельность в различных областях народного искусства. Создается особая эстетическая среда, в которой происходит психологическое "погружение" в мир народного творчества. При этом различные виды народного искусства взаимодополняют друг друга и представляют мир искусства целостно, в соответствии с этнической картиной мира.
Мы понимаем, что данное исследование является этапом в исследовании педагогического потенциала народных традиций. Но результаты, основанные не просто на эмпирических находках, а полученные в следствие предварительного научно-теоретического исследования, свидетельствуют о перспективности разрабатываемого подхода.
Мы видим также, что дальнейшие исследования в области эт-нопедагогизации воспитания и образования требуют более глубокого изучения народных традиций, этнопедагогических принципов применительно к практической деятельности учителей, теоретического обобщения уже имеющихся наработок в области инновационных моделей обучения, выделения их особенностей и области применения. Это намечает новый подход к выработке моделей изучения народного искусства и приобщения к культуре по средствам этнопедагогиза-ции процесса воспитания.