Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нифантова, Марина Вячеславовна

  • Нифантова, Марина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Нифантова, Марина Вячеславовна. Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нифантова, Марина Вячеславовна

К% ' !

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ СОЦИОИГРОВОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ

ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ

1.1 .Народная культура как пространство философского образования

1.2. Народная игра как способ этнокультурной социализации

1.3. Основания социоигрового метода обучения в современной 57 педагогике

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИОИГРОВОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ.

2.1 Концепция программы для 7 - 8 классов общеобразовательной школы «Основы философии»

I 2.2 Технология социоигрового метода обучения философии ч •

§. •

2.3 Результаты эксперимента в среднем звене общеобразовательной' школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе»

Современное общество, вступая в XXI в7 активно осмысляет пройде путь, подводит итоги и делает прогнозы на будущее. Это состояние напряженной рефлексии характерно практически для всех уровней общества: государственных и политических институтов, общественных групп, отдельного человека.

Особенностью нашего времени является ускорение протекания всех процессов - экономических, политических, психологических, информационных. Времени для усвоения накопленного опыта, закрепления достижений на уровне навыка и ценностных ориентиров у подрастающего поколения значительно меньше, чем у их предшественников. Новая информация, новые знания, новые требования обрушиваются на каждого практически ежедневно. Наступил тот самый префигуративный этап развития культуры, о котором писала этнограф и антрополог М. Мид ещё в начале века: старшее п^оление не имело того опыта, который нужно осваивать молодым, з поэтому традиционное обучение по образцу фактически не имеет смысла и не дает результатов. И, как бывает всякий раз в ситуации неопределенности будущего и переосмысления прошлого, общество активно обращается к вопросам воспитания.

Сохранение и продолжение жизни - главный движущий закон эволюции -работает в человеческом сообществе как закон взаимодействия поколений, их взаимной поддержки и трансляции проверенных на жизнестойкость норм и образцов.

На каждом этапе своего развития общество создает определенную систему воспитания и социализации ребенка, которая отвечает на философский вопрос о смысле жизни характерным для данной эпохи образом. Это прежде всего та система ценностей, которая передается детям. В современном обществе с высокой скоростью социальных изменений, в условиях усложняющихся социальных связей и отношений, на первое место выходит способность личности к самостоятельному осмыслению ситуации и самостоятельному принятию решения, умение делать выбор и нести за него ответственность, духовные основания совершаемых поступков. О дефиците духовности свидетельствуют глобальные экологические проблемы. Постоянно возникающие очаги военной напряженности, серия террористических актов, стихийные бедствия и множество чрезвычайных ситуаций во всем мире и в нашей стране в особенности, поражают своей жестокостью и бессмысленностью, заставляют задуматься над неизмеримо возросшей ответственностью человека за принятие решений, ответственностью взрослых за воспитание детей. Поэтому нас интересуют прежде всего теоретические концепции и практические разработки, ставящие своей целью воспитание деятельной личности, ориентированной на духовные ценности. К данной теме обращалось множество исследователей самых различных направлений, классики и современники. Речь идет о трудах С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Я.Корчака, П.П. Блонского, И.С. Кона С.А. Шмакова, М.В. Осориной и других. В последнее время усилился интерес ученых к философскому осмыслению педагогической деятельности и выработке новой концепции обучения, соответствующей основным требованиям современности. Все чаще происходит слияние философских, психологических, педагогических исследований с целью получения целостного взгляда на проблему. Этому вопросу посвящены работы Л. А Андрюхиной, A.C. Белкина, Л.А. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.Д. Семенова, Н.С. Розова.

Прогрессирующая бездуховность индустриального общества в определенной мере обусловлена утратой национальных корней, того этнокультурного основания, которое дает человеку поддержку и защиту в самые сложные и переломные моменты жизни. Потребность в этнокультурной идентификации, в сопричастности к группе является одной из базовых человеческих потребностей. Отсутствие деяенаххравлешой, систематизированной практики знакомства детей с ценностями отечественной культуры приводит к появлению «Иванов, не помнящих родства», люДей -«перекати - поле», усиливает разрыв человека и общества. Информативные курсы по истории России чаще всего передают внешнюю событийность, не позволяя увидеть и принять внутреннее духовное содержание отечественной культуры.

В качестве вывода сформулируем противоречия, которые выявила современная социокультурная ситуация:

1)Между возрастанием роли и ответственности каждого человека и ростом бездуховности в обществе в целом;

2)Между культурной унификацией вследствие распространения массовой культуры и недостатком в обществе механизмов этнокультурной социализации;

3)Между необходимостью вывести взаимодействие взрослого и ребенка на качественно новый уровень, уровень диалога - встречи, взаимно обогащающей участников, требующей взаимной ответственности, и ориентированностью воспитательной и образовательной системы на монологичность.

Таким образом, была сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости одновременного развития в ребенке чувства этнической идентификации и чувства сопричастности к мировой культуре. Отсюда - поиск новой методики преподавания гуманитарных мировоззренческих дисциплин, опирающейся на этнические, в частности, русские традиции воспитания и формирования мировоззрения, для которых характерен подход к воспитанию и обучению ребенка через проживание обучающей ситуации, единство действия и чувства.

Актуальность разработки таких гуманитарных курсов определяется также и сложившимися в современной педагогической практике противоречиями:

1) между возросшей скоростью распространения новой информации и возможностями существующей школьной системы преподавания ее ассимилировать и использовать.

2) между необходимостью развивать духовную сущность ребенка как основание практической деятельности и ориентированностью школы преимущественно на трансляцию информации.

3) между целостным способом освоения мира ребенком - через единство чувства, действия, сознания и преобладанием интеллектуального компонента в школьном обучении.

4) между наличием философско - теоретического обоснования необходимости перестройки системы образования и отсутствием соответствующих им практических педагогических методик и технологий,

Реформа образования, провозглашенная в «Законе об образовании», ставит целью воспитание такого человека, в котором сочетается индивидуальность и осознание себя частью целого. Личностно - центрированная педагогика поддерживает уникальное в человеке, но остается опасность существования разделенных индивидуальностей, ценностями которых будут соперничество, победительство. Всевозможные конкурсы, соревнования, экзамены и отборы кандидатов поддерживают это внутреннее и естественное стремление человека быть лучше, но тенденция к абсолютизации этого опасна. Способность со - чувствовать, со - переживать не дается человеку от рождениягэто результат его общения с миром. Прежде всего с родителями. Способность почувствовать «боль за другого», позаботиться о нем - в основе ощущения себя частью целого. Современная культурная ситуация требует не корпоративного мышления - часть группы, семьи, народа, а осознания себя частью мирового целого и принятие ответственности за весь мир. Реализуется эта ответственность в конкретной семье, группе, народе, конкретной заботе друг о друге. Космизм сознания - это не просто дань моде, но настоятельная потребность времени - в начале нового тысячелетия вновь возникает точка выбора, «точка бифуркации» - будем жить по-новому или нам грозит самоуничтожение. Поэтому идеи философского антропоцентризма сегодня приобретают особую значимость. Центральная идея антропоцентризма — родство человека и природы, их внутреннее единство, целостность и гармоничность космического универсума-была одной из главных и в народной культуре. «Народное мировоззрение считает: надо поддержать жизнь Земли обрядами, главным из которых является сам труд земледельца. Пусть всегда будет жизнь!» ( 4, с. 8)

Таким образом, философской базой работы явилась концепция русского антропоцентризма, развитая в трудах В.С Соловьева, С.Н Булгакова, Н.Ф Федорова и других русских философов, а так же научно - философские теории К.Э Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И Вернадского. Концептуально работа также опирается на этнические традиции социализации и приобщения ребенка к духовному опыту, существовавшие в народной культуре. Общетеоретические подходы к приобщению подрастающих поколений к системе философских знаний о сущем, вечном, о целостности бытия, о мировоззренческой направленности любого гуманитарного знания и о необходимости приобщения к духовным основам народной культуры заложены в работах Л.Н Толстого, Н.К Рерих, Е.И Рерих, С.И Гессена. Основы содержания и методики обучения философии рассматриваются в работах Л.А Беляевой, Н.Г Бухарцевой, Л.И Забары, Э.Н Гусинского, М.Н Дудиной, А.Ф Малышевского, Е. В Золотухиной -Аболиной. В разработке социоигрового метода обучения философии в школе мы опирались на философское и культурологическое осмысление феномена игры, изложенное в работах Г.-Г Гадамера, И. Канта, Ф. Шиллера, Й. Хейзинги, М.М Бахтина.

Психологическое исследование игры представлено в исследованиях Л.С Выготского, Д.Б Эльконина, Л.С Лэндрета.

Педагогическим исследованиям игры посвящены работы С.А Шмакова^; Е.Е з!

Шулешко, А.П Ершовой, В.М Букатова, Л.А Байковой, И.С Кона, О.А Хусаиновой, Н.Е Шурковой. |

Тема специфики этнокультурной социализации менее разработана в литературе, поэтому мы опирались на богатый этнографический материал, отражающий цели и методы воспитания в народной культуре. Это работы Д.К Зеленина, Б.А Рыбакова, Т.А Бернштам, В.К Соколовой. А.А Андреева. Несмотря на то, что в последнее время расширился спектр научных исследований в области методологии, теории и практики философского образования, ориентированного на школу, остается проблемой недостаток методик, учитывающих особенности возрастной педагогики, приобщающих к сокровищнице народной культуры. Это подтверждает важность сформулированной нами проблемы и определяет тему исследования: Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе."

Таким образом, объектом нашего исследования является процесс философского образования школьников.

Предмет исследования - этнокультурные основания философского образования в школе и возможности их реализации в социоигровой методике. Исходя из темы была сформулирована цель исследования: теоретически и методически обосновать социоигровой метод обучения философии в школе. Основными задачами, которые позволят реализовать указанную цель, являются:

1) рассмотрение народной культуры как пространства философского образования;

2) рассмотрение игры как способа этнокультурной социализации'^

3) обобщение опыта использования социоигрового подхода к обучению;

4) обоснование основных принципов социоигрового метода обучения философии в школе}

5)экспериментальное обоснование педагогической результативности социоигровой методики обучения философии в школе на основе программы, разработанной автором для учащихся 7-8 классов.

Гипотеза исследования: обучение философии в 7 - 8 классах общеобразовательной школы с опорой на этнокультурные традиции социализации и применением социоигрового метода может способствовать развитию у детей целостного мировоззрения как основы успешного взаимодействия с миром :-природой и окружающими людьмиг если будут выполнены следующие условия:

1) изучен и обобщен опыт народной педагогики по использованию обрядов и традиционных игр как способ этнокультурной социализации подрастающего поколения^

2) выявлены возможности игры в трансляции социокультурного опыта, становлении целостного мировоззрения и развитии личностных, в частности, коммуникативных качеству

3) обоснованы принципы, содержание и приемы социоигрового метода обучения философии.

В качестве методологической основы исследования использована философия целостного воззрения на мир, изложенная в трудах русских философов - космистов, психологическая теория деятельности и развития, Л.С Выготского, психологичская теория возрастов Э.Эриксона, концепция половозрастной структуры русской общины, изложенная Т.А. Бернпггам, методология педагогического исследования игры Г.П. Щедровицкого, концепция детской игры как способа приобщения к этнической культуре М.В. Осориной.

Для решения задач исследования использовался комплекс методов:

1) На теоретическом уровне: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования, анализа и синтеза, историко -педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта по теме: «обучение через игру».

2) На эмпирическом уровне: анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, сравнение, анализ письменных работ учащихся. Этапы исследования: В исследовании можно выделить три этапа:

1) Подготовительный этап (1996-1998) - постановка целей и определение путей их достижения, анализ теоретических источников по проблеме, осмысление и анализ практики преподавания цикла гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (истории, психологии, обществозкания) и практики туристических походов, ролевых игр, традиционных школьных праздников и, как результат, окончательная постановка цели диссертационной работы.

2) Экспериментальный этап (1997-1999). Конкретизированы цели и задачи исследования, определен социоигровой метод обучения философии как наиболее соответствующий для данного возраста задачам философского образования в школе, проведен констатирующий эксперимент, начат формирующий эксперимент.

3) Обобщающий этап (2000 - 2001 год). Проведено обобщение результатов эксперимента, систематизация материала, формирование выводов, отбор наиболее результативных приемов социоигрового метода обучения философии, оформление результатов исследования.

В эксперименте принимали участие учащиеся средних и старших классов Червоновской средней школы, учащиеся МОУ №187 г. Екатеринбурга, а также члены клуба школьников и подростков, созданного при Центре Детского развития г. Екатеринбурга.

Программа разработана с участием педагогического коллектива МОУ №187 г. Екатеринбурга и при активной поддержке педагогического коллектива Центра Детского развития (директор - Носкова И.И., ведущий педагог-организатор Еремеев В.Г., ведущие психологи - Нуралиев М.Н. и Пузырев В.Н.)

В исследовании обобщены результаты выездных пятидневных семинаров для школьников по социокультурной и психолого-философской проблематике, а также опыт преподавания курса "Основы философии" в 78 классах МОУ "Семейная школа" №187 г. Екатеринбурга. В качестве экспериментального выступал 7 класс МОУ « Семейная школа» № 187. Научная новизна данной работы заключается в том, что

1)Разработаны основы социоигрового метода обучения философии, основанного на этнокультурных традициях и принципах целостности, культуро - и свободосообразности, креативности;

2)Определена специфика социоигрового метода как способа этнокультурной социализации подростка;

3)Определены основные методические приемы осуществления социоигрового метода:

- «запуск» самодеятельности учащихся: работа в микрогруппах, организация взаимодействия между группами, совместная разработка игрового сценария, углубление первоначального замысла через обращение к текстам по соответствующей теме игры.

- моделирование; выстраивание каждым участником индивидуального игрового трека в рамках заданного сюжета при включенном участии педагога, выступающего в роли методолога - организатора.

- организация последействия; рефлексия, релаксация, проблематизация.

- конструирование на основе игрового опыта проблемного поля занятий, выводящего на постановку и осмысление философских вопросов, субъектного опыта учащихся.

4) Доказано, что этнокультурное содержание социоигрового метода обучения философии является эффективным средством развития целостного мировоззрения, основ философской культуры и коммуникативных навыков школьников.

Ограничение исследования состоит в том, в соответствии с темой диссертации за пределами рассмотрения остаются такие существенные составляющие образа жизни в народной культуре, как народный язык, собственно ритуалы, народные песни и танцы, устройство жилища, символика одежды, которые так же способствуют формированию целостного мировоззрения и гармонизации взаимоотношений человека и природы, человека и человека.

Практическая значимость исследования.

1)Определена технология успешного освоения системы философских знаний и развития навыков общения в процессе обучения философии. Разработана программа по философии для учащихся 7-8 классов "Основы философии", предполагающая социоигровой метод преподавания,. Предложена система социокультурных игр, которые могут быть использованы в качестве средства обучения в цикле гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены автором в выступлении на II Всероссийском философском конгрессе, на педагогических конференциях в «Славянской! школе» г. Екатеринбурга, МОУ №187 г.Екатеринбурга, в трех публикациях.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на учебно - практических семинарах педагогического коллектива Центра детского развития, на заседаниях кафедры философии Уральского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования вошли в практику преподавания философии в МОУ №187 г.Екатеринбурга, в практику работы Червоновской общеобразовательной школы Крымской автономной области, используются в Центре детского развития Октябрьского района при подготовке развивающих психологических семинаров для подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость освоения идеи целостного мировоззрения обусловлена современным уровнем понимания взаимосвязи человека и природы.

2. Одной из центральных философских идей народной культуры является идея целостного мировоззрения.

3. Игра в народной культуре представляет один из способов этнокультурной социализации.

4. Система социокультурных игр может выступать эффективным методом обучения философии в школе с целью становления целостного мировоззрения, основ философской культуры и формирования коммуникативных навыков учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нифантова, Марина Вячеславовна

В Заключение мы еще раз проследим логику работы, сформулируем основные принципы и выводы исследования.

Бесспорным фактом для всех педагогов - исследователей является необходимость качественного изменения процесса обучения в связи с принципиальной сменой культурной парадигмы во второй половине 20 - го века. Информационная целостность большей части населения Земли требует быстрого и адекватного реагирования на новое. Опыт старшего поколения устаревает скорее, чем новое поколение успевает его освоить. В то же время молодежь обучается новому быстрее и эффективнее, поэтому только в ситуации Диалога возможно взаимообогащающее развитие. Главной задачей взрослого становится не передача информации, а обучение способам поиска решений, практическому освоению философских понятий «свобода» и «ответственность».

На наш взгляд, основная задача предмета философии в школе - вывести ребенка на понимание целостной картины мира и стать основанием развития личностной позиции. Эту задачу помогает решить обращение к национальным корням русской философии, к истокам народной культуры.

Предложенный нами курс «Основы философии» для учащихся 7-8 классов основан на философской традиции антропокосмизма, который уходит своими корнями в народную культуру.

Анализ литературы по проблеме и экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1) Стержневой идеей народной культуры, рассматриваемой как пространство философского образования, являлось формирование целостного мировоззрения;

2) Народная игра является одним из способов этнокультурной социализации;

3) Игра как единство телесного, эмоционального и когнитивного опыта позволяет целостно осваивать окружающий мир;

4) Социоигровой метод обучения философии в 7 - 8 классах общеобразовательной школы способствует становлению целостного мировоззрения школьников как основы гармоничного взаимодействия с природой и окружающими людьми, развитию на его основе эффективных коммуникативных навыков.

Программа для учащихся 7-8 классов «Основы философии», основанная на традициях народной культуры и принципах философии антропокосмизма, предполагающая социоигровой метод обучения является одним из новых подходов в области разработки новых методик обучения философии в школе.