Этнокультурные аспекты русского православного поста: ХIХ - начало ХХI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Воронина, Татьяна Андреевна

  • Воронина, Татьяна Андреевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 455
Воронина, Татьяна Андреевна. Этнокультурные аспекты русского православного поста: ХIХ - начало ХХI в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2011. 455 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Воронина, Татьяна Андреевна

Введение.

ЧАСТЫ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАКТИКИ ПОСТА НА ПРАВОСЛАВНОМ ВОСТОКЕ (1-Х ВВ.)

Формирование многодневных и однодневных постов: значение, сроки, пищевой рацион.

Пост в аскетической практике первых подвижников христианства.

Дисциплинарные установления церковного устава.

ГЛАВА 2. РУССКАЯ ПРАКТИКА ПОСТА В X - XVIII ВЕКАХ

Лексика поста.

Отношение к постам светской власти.

Общественные посты.

Пищевой рацион.

Свидетельства иностранцев.

Подвижники благочестия.

ЧАСТЬ II

ГЛАВА 1. ПРАКТИКА СОБЛЮДЕНИЯ ПОСТА В ДВОРЯНСКОЙ, КУПЕЧЕСКОЙ И МЕЩАНСКОЙ СРЕДЕ (XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Дворяне.

Творческая среда.

Купцы и мещане.

Пищевой рацион.

Подвижники благочестия.

ГЛАВА 2. СОБЛЮДЕНИЕ ПОСТА В КРЕСТЬЯНСКОЙ СРЕДЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Отношение к церкви. Религиозность.

Лексика поста.

Пищевой рацион.

Пост и дети.

Связь с полевыми и сезонными работами. Отходничество.

ЧАСТЬ III

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПОСТА (XIX - НАЧАЛО XX В.)

Подготовка к посту.

Формы досуга и развлечений.

Чтение духовной литературы.

Брачно-семейные отношения.

Личные посты.

Общественные посты.

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ

Уход на богомолье.

Примеры подвижнической жизни.

ЧАСТЬ IV

ГЛАВА 1. СОБЛЮДЕНИЕ ПОСТА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (19171991)

Взаимоотношения государства и церкви.

Жизнь верующих в условиях социальных перемен.

Пищевой рацион.

Подвижники благочестия.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПОСТА

О религиозности российского общества.

Пищевой рацион.

Религиозно-нравственные аспекты поста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные аспекты русского православного поста: ХIХ - начало ХХI в.»

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных и наиболее востребованных направлений современной этнографической науки является! изучение религиозности русского народа как, особой формы духовного*бытия1, определявшей во все периоды истории, хотя с разной» степенью интенсивности, своеобразие не только духовной, но и материальной культуры этноса. Снятие с начала 1990-х годов» идеологических запретов в отношении гуманитарной науки позволило использовать более широкий круг источников и приступить к научно обоснованному исследованию темы. Этим, по-видимому, объясняется', что среди исследований последних двух десятилетий на переднем плане оказалась тема, православия-, его роли в истории и культуре русского народа, нашедшая'отражение в многочисленных публикациях1.

Этнографическое изучение религиозности включает достаточно широкий круг вопросов, связанный с выявлением этнической специфики в повседневной и праздничной^жизни. Цель данного исследования — показать все многообразие представлений и практики, связанной с определенными церковными установлениями, а именно с выделением времени воздержания, отметившего особенности у русских, и временные трансформации. С этой точки- зрения интерес представляет такое своеобразное явление как временное воздержание от пищи различной степени строгости с духовной целью, или посты, которые соблюдаются в определенные периоды и дни церковного календаря со времени официального принятия христианства на Руси (988) вплоть до настоящего времени.

Соблюдение постов характерно для многих религий. Как справедливо отмечает С.А. Арутюнов, «без пищевых предписаний и запретов не обходится л никакая религиозная система» . Но у разных народов и различных конфессий посты имеют свои особенности и зависят от этнических, географических, экономических и других факторов. Соблюдение определенных правил питания указывает на принадлежность к той или иной религии. Религиозные предписания оказывают значительное влияние на поведенческие аспекты питания. Это особенно наглядно проявляется в постоянных или временных запретах на употребление в пищу некоторых продуктов, постах, пищевой обрядности религиозных праздников.

У мусульман принято соблюдать ежегодный пост «рамадан», но он состоит не только <в воздержании от пищи и удовольствий в течение 30 дней, но и в усиленной молитве. Условия поста обозначены в. священной книге «Коране», а также в многочисленных книгах по исламской обрядности. Время поста — это не только воздержание от пищи, это еще и усиленная молитва, помощь неимущим в виде раздачи милостыни. Последователи мусульманской веры придерживаются^ запретов на некоторые продукты и блюда, например, Коран запрещает употребление свинины, разрешается есть мясо животного, заколотого по исламским правилам («халал» — Ьа1а1). О соблюдении поста в> исламском? мире существует большаяг литература, из которой для этнографов особый интерес та, что исследует связанную с постами обрядность .

Запреты^ на употребление определенной пищи в конкретные дни характерны и для иудейской религии. Священная книга «Тора» определяет, какую пищу можно считать чистой или «кошерной» для иудеев. Для иудаизма характерно большое число этических предписаний, включая разные запреты, например, в отношении к выбору и приготовлению пищи. Так, например, запрещается смешивать мясные и молочные продукты в соответствии с заповедью «Не вари козленка в молоке матери его» (Второзаконие, 14, 21).

Среди последователей буддизма принято соблюдать как индивидуальный* пост, принятый по личному решению, так и совместный пост в пределах определенного сообщества^ в целях очищения. Соблюдение постов предполагает вегетарианский образ жизни, уединение и созерцание (медитацию). В соответствии с религиозными представлениями, степень воздержания от определенной пищи у каждого народа могла быть разной. В отдельных случаях наиболее строгое воздержание от пищи носит характер религиозного аскетизма4. Таким образом, цель поста заключается в физическом 6 и нравственном очищении; которого4 можно- достичь путем; ограничения;, пищевого рациона и молитвенной практики.

Не менее строгие запреты, и предписания;; были изначально- характерны для- христианства, приверженцы, которого' соблюдали? многодневные: и однодневные посты. Однако после: разделения: церквей- в 1054' г., и особенно! после : Реформации; в римско-католической - церкви ? число постов- значительно» сократилось.

Со времени принятия христианства, питание русского? народа; в течение: года в^соответствишс религиозными установкам® стало разделяться на постные; дни; когда запрещалось,есть «скоромное» - мясные; молочные продукты и яйца (а в отдельные: дни и рыбу); и «мясоед» - дни,. когда употребление пищи по составу не ограничивалось. Из 365/6 календарных дней года на посты приходится более200 дней, то есть большая часть года.

По уставу Русской Православной Церкви многодневные посты включают Великий;. Петров, Успенский и Рождественский; посты; однодневные посты,, помимо еженедельных постов в среду и пятницу, соблюдаются в Крещеиский сочельник, в день. Усекновения Главы святого- Иоанна: Предтечи и в день. Воздвижения Креста Господня. При этом- Церковь, напоминает, что5 больным - и-людям; занятым тяжелым физическим: трудом, беременным и кормящим^ женщинамшозволительно некоторое послабление в строгости поста.

Изучение русской практики поста требует, рассмотрения в контексте теоретических вопросов соотношения, религии № нравственности в духовной культуре этноса, что неизменно влечет за собой детальное изучение отдельных проявлений религиозности; в самых различных сферах, человеческой: деятельности. При изучении практики поста открываются широкие перспективы изучения нравственности русского этноса в целом (на: самых различных примерах ее проявления) — от высших слоев общества до непривилегированных сословий города и деревни. Таким образом, одной из проблем представляется, рассмотрение особенностей поведения различных сословий во время поста. Это касается особенностей внешних проявлений религиозности в различной социальной среде: характера питания, перемены« одежды, отношениям окружающим и т.д. С точки зрения этнографа выявление пищевых запретов в системе питания важно для восстановления^ некоторых моментов1 этнической истории народа5. Необходимость изучения* практики' постов «очевидна и-с точки зрения исследования многих аспектов материальной и духовной культуры русских: «Все своеобразие четырех длительных постов; еженедельных и особых постных дней со всей их местной сезонной, половозрастной и особенно духовной спецификой — обширное- поле этнографического изучения»6.

Таким образом, исследование русской практики поста представляется актуальным в контексте • многих перемен в жизни современного российского общества, поскольку она отражает уровень религиозного сознания русского народа, как, одного-из важных компонентов этнического1 самосознания этноса. Это свидетельствует о назревшей необходимости специального исследования повседневного опыта русской практики поста в исторической перспективе.

Объектом исследования? является русский народ, его религиозные верования» в XIX - начале XXI в. и их проявления- в повседневной жизни.

Предметом исследования стали этническая специфика, практики русского православного поста, ее отражение в культуре питания и поведении на бытовом уровне и в общественной жизни. Исследование русской практики воздержания находится в контексте изучения религиозного сознания* народа и его конфессиональной практики.

Хронологические рамки работы охватывают значительный период, начиная с XIX в. и заканчивая современностью. Таким образом, она включает дореволюционный период, когда практика поста носила массовый характер и была особенно широко распространена в народной среде. XIX в., по сравнению с другими эпохами, наиболее обеспечен разнообразными сведениями о посте, прежде всего, благодаря ответам на программы и анкеты различных научных обществ, архивным материалам и другим источникам.

Временные рамки позволили проанализировать практику поста в советский период отечественной истории, начиная с революционного переустройства общества в 1917 г. вплоть до распада Союза ССР в 1991 г. Однако в отличие от XIX в., когда соблюдение постов было практически повсеместным, в XX в. их приходилось соблюдать в условиях преследования верующих и антирелигиозной пропаганды.

Исследование предусматривает анализ современной практики поста на фоне демократических преобразований российского общества и в условиях возрождения деятельности Русской Православной Церкви, поэтому рамки работы раздвигаются вплоть до настоящего времени*.

Степень изученности практики русского православного поста сравнительно небольшая, в то время как зарубежные электронные ресурсы, данные словарей и энциклопедических изданий о воздержании и соблюдении постов у разных народов мира насчитывают достаточно много работ7.

Так, например, в энциклопедии религии и этики, изданной в США в 1928 г., подробно описываются посты, принятые как в мировых религиях, так и в самых небольших примитивных сообществах в разные периоды их истории. Цель поста могла быть различной: религиозной, магической, в связи с трауром, инициациями, и т.д. Издавна было принято соблюдать посты всем сообществом или индивидуально, в течение длительного времени или в течение одного дня, воздерживаться от определенной пищи или от какого-то конкретного продукта питания, доходя до совершенного аскетизма8.

Интерес представляют те исследования зарубежных авторов, которые касаются вопросов повседневной реализации воздержания католического монашества эпохи средневековья (М. Дембиньска, М. ван Винтер, Е. Уайт, Э. Кишбан и др.)9.

Несмотря на то, что русская практика поста до сих пор не стала предметом монографического1 исследования, сведения о постах приводились в различных работах отечественных ученых.

Из работ дореволюционного периода следует назвать исследования, посвященные традиционной культуре питания на севере России10, в южных губерниях11. Немало публикаций« было сделано сибирскими краеведами и

19 путешественниками . Необычным, на современный^ взгляд, могут показаться-работы, в которых упоминается соблюдение поста в,экстремальных природных условиях: на Коле, в Русском Устье Якутской обл., в местах заключения на Колыме и на Сахалине.

Некоторые авторы проливали свет на духовную сущность поста, который всегда заключался не только в следовании определенному рациону, но и в стремлении к самосовершенствованию. Например; исследуя исторический опыт института духовничества, С. Смирнов^ приводит немало источников, где есть сведения^ не только о постах, но и о мерах воздействия на неговеющих в посты, включая эпитимии13.

Многие работы российских этнографов, посвященные материальной культуре русских, в частности, традиционной системе питания, практически никогда не обходились без сведений о постах. По крайней мере, их обязательно упоминали, когда описывали пищевой рацион, включающий скоромный и постный стол городских и сельских жителей того или иного региона России. Особенно ценными в этом отношении можно считать те работы, которые базировались на многочисленных архивных и полевых материалах. Сведения об особенностях национальной кухни в центральных регионах России сообщала М.Н. Шмелева в очерке о традиционной культуре русских XIX -начала XX в. Важен сделанный ею вывод о некоторых потерях традиций, связанных с сокращением постных блюд14. Об ограничении рациона питаниями развлечений в дни поста на Русском Севере среди поморов писала Т.А. Бернштам15. Результаты работы Южновеликорусского отряда Русской этнографической экспедиции 1954 г. нашли отражение в статье A.C. Парниковой, которая уделила внимание особенностям практики поста на юге России в XIX - начале XX в., распространенной среди потомков служилых людей «однодворцев»16.

Работы Л.А. Тульцевой базируются! на полевых материалах, собранных ею в* 1960-1970-е гг.: в Рязанской? обл. В» них она подчеркивает достаточно; устойчивую сохранность многих элементов 'религиозной* обрядности вообще-и:;, в частности, отмечает, что такие элементы индивидуальной религиозности как соблюдение- постов, в советский период стали менее очевидны. Другая« статья» Л.А. Тульцевой1 содержит ценные: наблюдения; об отходе части населения от веры и, в том числе, о несоблюдении постов среди молодежи17. Работы Г.А. Носовой,. в основе которых результаты полевых исследований; проведенных в 1960-х гг. в центральных областях Российской Федерации^, косвенно^ подтверждают ограничение во время постов^скоромнойшищиш традиционных форм досуга молодежи18.

В исследованиях Г.С. Масловой, написанных по? материалами СевероВосточного Приуральского отряда Русской этнографической экспедиции (1954), дается; описание традиции питания,, включающей; постные блюда отдельных групп русского населения Приуралья. Важен сделанный ею вывод о том, что1 в целом в культуре уральских крестьян «имеется значительная этнографическая общность с культурой населения Русского Севера»19. Сведения о постах есть в работах ГЛ. Чагина, посвященных этнокультурной истории жителей Среднего Урала. Автор обращает внимание на то, что «таким; важнейшим сторонам,, как способы приготовления пищи, предпочтение или: избегание определенных: пищевых продуктов? в; повседневной, праздничной; ритуальной обстановке, поведенческие аспекты народного питания, временные: и географические границы бытования тех или иных блюд,, внимание не уделялось»20.

В некоторых работах сибиреведов рассмотрены религиозно-нравственные: аспекты соблюдения постов сибирскими крестьянами на примере их. развлечений21, а также форм досуга и круга чтения в дни поста22. Сведения о блюдах постного стола есть в работах М.М. Громыко,

ГЛ ' посвященных материальной культуре крестьян Сибири . М.М. Громыко особо выделила формы общения старшего и среднего поколения и молодежи, обратила особое внимание на изменение сроков и характера развлечений молодежи после наступления постов. В ^основном это относилось.к.хороводам и посиделкам (беседам) и зимним развлечениям вне помещения. Досуг не был полностью разграничен с трудовыми занятиями, тем более для замужних женщин24.

Соблюдение поста было характерно и для русских крестьян Зауралья, о? чем- сообщает в своей монографии H.A. Миненко, приводя свидетельства

25 современников . Она же исследовала крестьянские «увеселения» сибиряков в 18-первой половине 19 в., показав их важную роль в консолидации родственных связей в рамках сельской общины - хранительницы культурных и трудовых традиций. Ею же была отмечена важная роль церкви «в организации едва ли не всех сторон^ жизни крестьян»26. На широкий круг развлечений крестьян Западной Сибири? как части духовной культуры указывала В:И. Смирнова, которая привела свидетельства краеведов^ о нравственности и религиозности сибиряков .

Русские, осваивая западносибирский регион, приспособили свой быт к местным условиям, но вместе с тем сохранили привычки питания родных мест. Об-этом пишет В:А. Липинскаяв своих работах о старожилах и переселенцах на Алтае, которые даже в постном рационе сохраняли севернорусские традиции. Взрослые старались приучить к соблюдению постов и детей.

Традиции разделения пищи на скоромную- и постную сохраняли русские

28 переселенцы Дальнего Востока .

Особенно1 много работ по религиозной тематике появилось в 1990-е гг., чему во многом способствовала плодотворная деятельность-междисциплинарного семинара «Православие и русская народная культура» (рук. М.М. Громыко), созданного в Институте этнологии и антропологии РАН. Доклады и сообщения, прочитанные на семинаре, вошли в одноименные научные сборники, изданные в 1991-1996 гг. в серии «Библиотека российского этнографа» . Они были также включены в виде отдельных статей и разделов в коллективные монографии, изданные при финансовой поддержке РГНФ и

РФФИ: Одна* из них посвящена духовной» культуре русских крестьян XIX - XX вв., включая практику поста, была подготовлена к 2000-летию христианства; во второй монографии были всесторонне освещены традиции благочестия* у русских в XVIII - XX вв., в том числе,, особенности1 соблюдения постов; в третьей* книге отразились нравственные идеалы, которых достигли

•7 п отечественные1 подвижники благочестия- . Интерес к этнографическому изучению религиозности русского' народа; его вероисповедной практики и этноконфессионального сознания отразился в материалах международных и всероссийских конференций31.

В' начале 1990-х гг. появилось* немало работ, посвященных изучению* религиозности!русского народа, которые стали программными и наметили круг приоритетных направлений . В работах теоретического характера; ставших, во» многих отношениях основополагающими для написания* конкретных исследований, затрагивались и теоретические аспекты изучения поста, определены предмет, подходы и особенности этнографического1 изучения религиозности. При этом подчеркивалось, что «этнография изучает не саму религию, а религиозное сознание, вероисповедную практику и духовный опыт народа в исторической-перспективе»33.

Особого внимания- заслуживают" исследования Т. А. Листовой, построенные на широком круге архивных материалов и посвященные обрядам и обычаям; связанным с рождением и воспитанием-детей в различных регионах России, включая Русский Север. В них она приводит немало примеров социализации детей, когда основные нормы христианской жизни прививались ребенку с раннего детства через практику поста34. Пост по обетам нашел отражение в работах И.А. Кремлевой .

В ряде работ отечественных этнографов анализируются нравственные I аспекты соблюдения поста, включающие чтение духовной литературы .

Нравственные аспекты поста тесно связаны с подвижничеством. Этой

XI теме посвящены работы О.В. Кириченко, JI.A. Тульцевой и H.A. Шляхтиной . Велика была роль местных подвижников в миру, которые личным примером строгого воздержания оказывали большое влияние на духовную жизнь односельчан?8. Имеются работы о-тесной связи поста с паломничеством к ближним и дальним святыням39.

Применение постов в качестве наказания за отступление от традиционных норм поведения рассмотрено H.JI. Пушкаревой. Используя канонические нормативные акты, многочисленные требники XIV - XV вв., она подробно останавливается на епитимиях в виде постов различной длительности. Причиной наказания- могла стать супружеская неверность, прерывание беременности и другие поступки, которые церковью рассматривались как грех40.

Статья В.Ю. Лещенко, посвященная* церковным уставам о постах и-нравах в древнерусской среде, дает представление о религиозных предписаниях относительно воздержания от пищи и поведения верующих, ©днако он излишне критически подходит к запискам иностранцев XVI — XVII вв., считая, что' именно «жестокость и суровость пищевые ограничений» в дни поста привлекала, внимание иностранных путешественников. Предписания духовенства он рассматривает как средство манипулирования духовенства верующими. Трудно согласиться и<с выводом В.Ю. Лещенко о том, что церковь насильно вторгалась в интимный мир древнерусского человека, регламентируя их брачно-семейные отношения41. На самом деле, ни о каких особых «механизмах» воздействия на сознание верующих в виде обязательных постов не могло быть и речи.

Отчасти практика поста на севере России нашла отражение в ряде работ вологодской группы ученых, возглавляемых A.B. Камкиным42. Так, предметом исследований Н.В. Алексеевой стала тема покаяния в православной традиции русских крестьян XVIII-XIX вв. (по материалам Европейского Севера России). Изучению православной' традиции русского города в 1917-1930-е гг. (на материалах Вологды) посвящены хорошо аргументированные работы И.В. Спасенковой43.

В' трудах историков есть немало, ценных сведений о практике поста на различных- этапах отечественной истории. Некоторые из них связаны с церковными-установлениями-для миряши монашества. Исповедная г практика в Х1У-ХУ1 вв., тесно связанная с постами; нашла отражение в работах М.В. Карагодиной44.

Повседневная лексика поста отразилась в словарях русского- языка, созданных отечественными, филологами45. Некоторые исследователи обнаружили связь некоторых слов, связанных с постом, в санскрите. Праславянскую основу, позаимствованную из индоевропейского4 языка, имели слово «скором», «скоромный» и т.д., нашедшие отражение в русских говорах46. Есть мнение, что слово «пост» было позаимствовано из старо-немецкого лексикона47

Интерес-представляют современные-работы, в которых практика поста рассматривается с медицинской точки зрения. Возросшая в последние время проблема избыточного веса дала повод специалистам в области питания^ обратиться к традиционным религиозным предписаниям в отношении пищи во время постов, с точки зрения профилактики и лечения ряда желудочно-кишечных заболеваний48. О пользе постов говорится в книге Г.И. Соглаева49. Практика поста положительно" оценена- известными диетологами, признана также роль поста в лечении соматических и психических заболеваний.

Разумеется, что пост как часть церковной культуры-чаще обращал на себя, внимание богословской науки. Представителями этой области знаний написан ряд работ, в которых говорится о постах как дисциплинарной части церковного устава5. Важной работой в этом отношении можно считать труд И.Д: Мансветова50, в котором он подробно описал историю церковных установлений относительно поста, вошедших и в повседневную практику русского народа. Не менее значительной признана работа М. Скабаллановича «Толковый Типикон»51, в которой довольно подробно рассматривалось становление церковного устава, многих христианских праздников и обрядов, а также постов. В некоторых исследованиях духовенства делался- исторический экскурс к раннему периоду христианской практики постов, а также напоминалось о сущности Великого поста, об особенностях его проведения ; рассматривались исторические источники с указанием на общественные и личные посты, гт епитимии . Записки иностранцев, как исторический источник о религиозном быте и постах петербургской знати, стали темой исследования архим. Августина (Никитина)54. Апологии христианского поста посвящена работа свящ.Михаила Труханова - «Как спастись в современном мире». Он же поделился воспоминаниями о заключении в концлагере, где, казалось бы, невозможно было соблюдать все предписания относительно поста, но он все же воздерживался от пищи на Страстной седмице35. Среди современных изданий выделяются публикации, посвященные новомученикам и исповедникам XX в.56.

Подводя итоги историографическому обзору, становится очевидным, что потребность в теоретических и культурно-исторических разработках русского православного поста давно назрела, ибо до сих пор не существует полноценного исследования, рассматривающего все аспекты жизнедеятельности, то есть представления и практику, связанные с постом. Необходимо обобщить тот материал, который уже наработан в области традиционного питания русских, их поведенческих и религиозно-нравственных установок во время поста. Все изложенное выше определяет актуальность и важность избранной для исследования темы и свидетельствует о необходимости специального исследования практики поста в обычной мирской жизни.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение особенностей соблюдения поста в России в исторической перспективе, начиная с XIX в. и кончая современной практикой. В соответствии с этим была поставлена задача выявить специфику питания русских во время поста на региональном уровне в разных социальных группах в XIX - начале XX в. Важно также исследовать поведение представителей дворянства, купечества и мещан, включая особенности внешних проявлений их религиозности, отношение к окружающим и т.д. Не менее важным представляется исследование практики постаяв .условиях массового соблюдения поста в крестьянской5 среде в XIX - начале XX в., что позволит рассмотреть, место и роль русского православного поста в народной системе питания. При* этом целесообразно» рассмотреть семантику поста в традиционной* системе питания в рамках взаимно связанных бинарных оппозиций — «сакрального и профанного».

Важно определить лексику поста в XIX — начале XX в., основные термины и их производные, наиболее часто употребляемые в» разговорном и литературном языке, а также в фольклоре.

Исследование предполагает определение религиозно-нравственных аспектов ^ поста в рамках проблемы взаимодействия нравственности и религиозности в традиционной народной культуре.

Поскольку в условиях преследования верующих в советский период было трудно демонстрировать свою веру открыто, ставится цель выявить основные тенденции в практике поста со времени революционного переустройства общества вплоть до распада Союза ССР (1917-1991). Не менее важно определить место и роль современной практики-поста в условиях возрождения деятельности церкви и снятия идеологических запретов. Поставленные цели и задачи позволят выявить этнокультурные аспекты православного поста, его роль в жизни русского народа.

Источники. Для написания работы был использован широкий круг источников. В него вошли письменные, полевые (экспедиционные) и лингвистические материалы. Письменные источники разделяются на неопубликованные и опубликованные. В группу неопубликованных источников вошли архивные материалы XIX - начала XX в., составляющие коллекции известных государственных архивных собраний, а также местных архивов, включающие ответы на программы различных научных обществ. Это, прежде всего, архив Отделения этнографии Императорского Русского Географического общества (АРГО), созданного в 1845 г. в Санкт-Петербурге. Ответы на вопросы программы общества наглядно демонстрируют, каким образом посты регламентировали повседневный и праздничный стол горожан и крестьян в Архангельской губ.57

Особенно^ ценеш своим собранием о народной культуре архив, Российского этнографического1 музея (АРЭМ), включающий4 материалы. Этнографического бюро князя« В.Н. Тенишева (Тенишевское бюро); созданного им в 1890-е гг. в Санкт-Петербурге. Они* представляют собой ответы корреспондентов из 23 губерний! на различные вопросы «Программы этнографических сведений о крестьянах Центральной России», включавшей 491 пункт. Общий объем рукописей Тенишевского бюро включает около 40 000 страниц машинописного текста. В них обнаружено немало сведений* о соблюдении постов в разных губерниях Российской империи58. Музейный-архив имеет еще один важный- источник - это составленная- в 1897 г. князем-В:н. Тенишевым «Программа этнографических сведений о городских жителях образованного'класса»59. Она включала целый ряд вопросов, связанных с бытом как горожан, имеющих значительные доходы, таю и тех, средства которых были ограничены. К сожалению, эта «Программа» не была реализована, тем не менее, она помогла узнать об отношении к постам горожан разного достатка.

Материалы о рационе питания крестьян Вельского, уезда Вологодской губ:, собранные в 1922-1923 гг. студентами Харьковского университета под руководством-Д.К. Зеленина, имеются в Петербургском архиве РАН (Ф. 849): Материалами о практике поста располагает архив Общества любителей естествознания; антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ), созданного при Московском университете60. В разделе «Материалы по религии и народным верованиям» (Д. 145-195а) есть материалы о постах крестьян Вологодской, Калужской, Тульской, Курской, Рязанской, Смоленской и др. губ. (АИЭА РАН. Ф. ОЛЕАЭ. Д. 188). С темой поста были связаны плачи по поводу ухода солдат на военную службу или на войну; воспоминания солдат о службе в армии (Д. 248, 249, 271,318, 320).

В работе использованы архивные материалы Института этнологии и антропологии РАН, включающие материалы Рязанского отряда Комплексной экспедиции (РОКЭ) под руководством Г.С. Масловой, организованной Институтом этнографии АН СССР в 1960-х гг. В работе были использованы сведения о практике поста в Шацком, Шиловском, Кадомском, Скопинском, Сапожковском и Раненбурском уездах, о говении в дни Великого поста, о запрете работать по пятницам, о медовом и яблочном разговинах во время Успенского поста и т.д. Насыщенностью сведений выделяются записи Г.С. Масловой (Ф. 47. Оп. 19. Д. 2360а), а также материалы, собранные A.B. Сафьяновой о традиционном питании и утвари жителей Шацкого и Кадомского р-нов, которые были опубликованы JI.A Тульцевой (2000).

Много сведений о практике поста в XIX — начале XX в. обнаружено в местных архивах. Так, Государственный архив Вологодской обл. (ГАВО) включает ответы на вопросы анкеты Вологодского общества по изучению Северного края (ВОЙСК), созданного в 1909 г. (Ф. 652 и 4389). Они показали, что традиционная система питания включала постные блюда и в 1920-е годы, несмотря' на трудности в приобретении продуктов. Использованы также очерки В.М. Соболевской о быте кокшаров и присухонских крестьян, A.A. Шустикова, Н.Г. Паничевой о быте крестьян Вологодского уезда, Ф.Н. Журавлева о постном столе на новоселье в Кадниковском уезде, С. Скороходова о питании каргопольцев и др.

Ценными материалами о соблюдении постов в 1920-1930-е годы, располагает Научный архив Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (НА РИАМЗ), включающий материалы полевых экспедиций, организованных музеем (Д. 2510). Но особенно ценной составной частью Научного архива можно считать рукописные материалы Этнологического архива Общества исследователей этнографии Рязанского края (ЭА ОИЭРК), собранные его ученым секретарем A.A. Мансуровым.' В , составленное им «Описание рукописей Этнологического архива» вошло почти 500 уникальных рукописей. Благодаря указателям использованы сведения о Великом посте; о

Вербном Воскресении; о Великой Субботе на Страстной неделе и др. Понедельник, среда и пятница, как постные дни, также упоминаются в рукописях. Этнологический архив включает также ответы корреспондентов на вопросы анкеты бывшей Архивной комиссии Рязанской губ. относительно пищевого рациона крестьян как в обычные дни, так и в дни поста. Частично использованы материалы Н.И. Лебедевой о традиционном питании.

Сведения о практике поста обнаружены в Государственном архиве Костромской области (ГАКО). В ходе работы с архивными материалами просмотрены фонды Костромского научного общества по изучению местного края (1СНОИМК) (1912-1929), включающие ответы на вопросы^ программы и анкет, разосланных в 1920-е гг. антрополого-этнографической станцией КНОИМК. В них имеются сведения о питании жителей Костромской губ. в дни поста в первые годы после Октябрьского переворота 1917 г.61 Из материалов ГАКО в исследование включены дела Костромской духовной консистории, а именно исповедные росписи, свидетельствующие о численности лиц, бывших на исповеди и принявших причастие во время постов62. В архиве Костромского гос. Объединенного историко-архитектурного музея-заповедника имеются сведения о питании костромичей, собранные И.В. Успенским, Б. Шашковым, Л.С. Китицыной и др. сотрудниками КНОИМК63.

В работе использованы материалы Государственного архива Ярославской обл. Это воспоминания о пищевом рационе жителей Норовского посада, а также документы Ярославской духовной консистории по исповедным ведомостям в дни многодневных постов64.

Еще одна группа письменных источников включает древнерусские летописи, памятники канонического права (поучения, послания иерархических лиц, соборные постановления и т.д.), в которых приводятся самые ранние упоминания о постах; поэтические и публицистические произведения («Слово Даниила Заточника»; «Моление» или «Послание Даниила Заточника»; княжеские поучения («Поучение князя Владимира Мономаха»); поучения против язычества («Слово о посте к невежам»); послания («Послание Никифора к Владимиру Мономаху»)65.

К третьей группе письменных источников, относятся- воспоминания, записки, переписка светских и духовных лиц, дневники. Среди них выделяются сочинения иностранцев ХУ-ХУШ вв., посещавших Россию по торговым делам, в качестве послов и участников посольств, путешественников; наемных военных66. Авторы дневников; записок, писем с удивлением» отмечали-повсеместное соблюдение постов русскими, однако нередко их« сочинения^ носили недостоверный и тенденциозный характер, поэтому требуют особенно *

СП внимательного анализа .

Особенно г богат воспоминаниями Х1Х-Й век, не случайно.'его называют «эпохой мемуаров». По своему происхождению они принадлежат, в* основном, представителям дворянства. В работе были также- использованы мемуары представителей как города, так и деревни - выходцев- из среды дворянства; мелкого чиновничества, купечества, мещанства, казачества, духовенства- и крестьянства.

Среди воспоминаний представителей высшего света, включающих упоминания практики постов, изучены рассказы Е.П. Яньковой (1989), А.О. Смирновой-Россет (1990), письма К.Д. Победоносцева, И.А. Забелина и др. О постах в ближайшем окружении и даже в царской среде сообщал в своей переписке с родными И.С. Аксаков, состоявший в 1840-х гг. на службе в одном из государственных учреждений. Свидетельства о соблюдении- постов в дворянской среде оставили Ф.Ф. Вигель, А.П. Керн, Т.А. Кузминская, К.М; Веригин68 и др. В.мемуарах декабристов освещены особенности быта до решения суда, а также поведение участников восстания 14 декабря 1825 г. во время их пребывания в Петропавловской крепости - это время пришлось на Великий пост (С.П. Трубецкой, Н.И. Лорер, М.А. Фонвизин).

Благодаря воспоминаниям москвичей о дореволюционной России, стали известны особенности подготовки к посту в купеческой среде (Н.М. Щапов,

-21'' .'',. ' И.С. Шмелев)69. О постах. в крестьянской среде: сообщали выходец; из тюменской деревнш Н.М. Чукмалдин, сибиряк, Ф. Зобшш и И. Столяров;

70 1 уроженец Воронежской- губ.

Из воспоминаний XX в; определенную ценность представляют те работы, в которых отмечены посты в условиях преследования верующих в послереволюционные годы71. Упоминание поста есть, в? крестьянских письмах ш документах 1920-х гг., в которых сообщалось о «красных» свадьбах в дни постам Использованы; дневники,! пежемского крестьянина Вельского района* Архангельской обл. И. Глотова; записки Усгь-Куломского крестьянина И.С. Рассыхаева; воспоминания рязанской крестьянки М.Г1. Немовой72.

Сведения о распространенной практике поста в XIX — начале XX в. есть в переписке духовных лиц, например, в сборнике писем митрополита Московского Филарета (Дроздова) (1900), в собраниях писем старца Макария Оптинского (1862), в письмах Афонского старца Арсения к светским лицам (1994), в дневниках протоиерея Иоанна Кронштадтского) (1902), полкового священника Сребрянского (1906).

Особую группу источников^ составляет периодика. Публикации в «Вестнике Императорского Русского Географического общества» наглядно демонстрировали, каким? образом посты регламентировали повседневный и праздничный стол горожанина и крестьянина: (Воронов« 1859, 1860; Шестаков 1859).

Немало материалов о посте* было опубликовано в; журнале «Этнографическое обозрение» , — периодическом- издании Этнографического" отделения/ ОЛЕАЭ (1889-1916). В них, например; сообщалось о соблюдении поста в Вологодской губ. (Дилакторский 1898; Неуступов 1903); Московской губ (Степанов 1906); Владимирской губ. (Завойко 1914); Ярославской губ. (Балов 1897; Костоловский 1901, 1913); на Кубани (Дикарев 1896), а также о меню обеда по случаю крестин в скоромные и постные дни в Тульской губ., о кормлении новорожденных по1 постам (Успенский 1895), о' почитании пятниц в Новгородской губ. (Герасимов); о добровольном посте, который налагали на себя жители некоторых-деревень ©бонежского края по случаю^кончины члена сельской' общины. (Куликовский: 1890) и др. Сведения о постах имеются в «Известиях-ОЛЕАЭ» (1865-1914), в «Трудах этнографического отдела ОЛЕАЭ» (1874-1907): Многие статьи по этнографии питания, включая; посты,, были опубликованы в журнале «Живая старина». '

В периодических изданиях Костромского научного общества? по изучению местного края (КН0ИМК) - «Трудах» и «Этнографических' сборниках» - есть немало публикаций, содержащих сведения: о соблюдении? постов; То же следует сказать о- статьях, опубликованных в Архангельских,. Вологодских, Олонецких губернских ведомостях и в» другой периодике местного значения.

Немало сведений о посте содержится в церковной периодике, например, в журналах «Христианское: чтение» (1821-11894);. «Руководство- для? сельских пастырей» (с 1860 г.), «Христианская беседа», «Пастырский собеседник» (18931894). В'диссертации использована*.и периодика: советского периода;.особенно; те* журналы, которые целенаправленно занимались атеистической^пропагандой. i

Это журналы- «Атеист» (1922-1930); «Безбожник у станка» (1923-1931), «Безбожник» (1925-1941), а также газеты «Безбожник», издававшаяся ^ 19281г., «Антирелигиозник» (1926-1941), «Деревенский безбожник» (1928-1932), «Воинствующий атеизм» (1931) - вместо журнала.«Атеист» (1922-1930) и др:

В: диссертации бьиш использована база данных: из; средств массовой, информации, которая; показала, что в последние два десятилетия религиям стала: играть более заметную роль, в жизни российского общества. Много статей и: сообщений о наступлении очередного поста и его пользе, с точки зрения: современных диетологов, об особенностях постного стола появилось- на страницах печатных СМИ и в передачах радио и телевидения. Наиболее часто об этом пишут корреспонденты газет «Российская газета», «Московский комсомолец», «Московскаяшравда», «Комсомольская правда» и др.

Сведения о практике поста среди отечественных подвижников благочестия можно было почерпнуть из агиографической литературы, включающей описания их жизни, почитания и прославления. Источником стали русские патерики (отечники), включающие выдержки и из летописей, из* которых выделяется, Киево-Печерский патерик, указывающий на самое раннее соблюдение постов на русской почве. Примеры, строгого- воздержания нашли отражение в жизнеописаниях отечественных подвижников благочестия. О1 посте-говорится?в духовных стихах, апокрифических сказаниях и фольклорных произведениях.

В известной степени важным источником стала художественная литература, в которой обнаружилось немало описаний быта, связанных с постом (И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, Н.С. Лесков, А'.И: Эртель, В1В. Розанов, Б.В. Шергин и др.). Красочные описания-постного меню обитателей Замоскворечья, в конце XIX- в. в- купеческой и мещанской среде привел в своих произведениях И.С. Шмелев. Творчество' В.А. Никифорова-Волгина также включает воспоминания автора1 о детстве, о соблюдении постов и подготовке к ним (1992). В серии очерков В.В. Селиванова- (1856-1857) содержится5 много сведений об особенностях постного стола крестьян Зарайского уезда Рязанской губ:

Носителями ценной информации о практике поста стали авторы сборника «Московская старина» - Н.Д. Телешов, П.И. Богатырев, И.А. Белоусов и др73. В произведениях И.А. Слонова, Н:П. Вишнякова, Н.К. Крестовникова, П.Д. Боборыкина, Н.П. Чулкова, В.М. Голицына и др. имеются свидетельства о подготовке к посту, красочные зарисовки об устройстве ярмарок и базаров, на которых можно было приобрести «постный товар». Многие купцы были выходцами из мещанского и крестьянского сословий, поэтому в их поведении в период поста обнаруживается много общих черт.

Важным источником для изучения лексики русского православного поста, семантики отдельных слов и выражений («пост», «пощенье», «постничанье», «поститься», «говение», «говеть», «гавливать», «заговенье» и др.) стали лингвистические материалы. В работе были использованы словари и справочники, в которых нашли место многие слова и выражения, ставшие неотъемлемой принадлежностью повседневной народной лексики, русских народных пословиц и поговорок.

Важную группу источников составили полевые материалы, которые были собраны во время экспедиционных выездов в^конце XX - начале XXI в. в. Архангельской; Вологодской, Воронежской; Костромской, Московской, Ярославской, Костромской и др. областях. Особенно много выездов было совершено в Рязанскую обл. (1995-2009). Сбор сведений проводился по Программе сбора полевого этнографического материала, один из разделов которой посвящен постам74, а также по авторской программе75.

В ходе полевых исследований была поставлена задача выявить, насколько строго современные верующие придерживаются'церковного устава, проследить динамику сохранности традиции и особенности соблюдения поста в наши дни, выявить социальный состав, возраст прихожан. Причем это касается; как пищевого рациона во время поста, так и его духовно-нравственного значения. Собранные материалы показали, что традиция соблюдения' постов в советский период ослабевала, но не прерывалась и сохранялась ревнителями' православной веры. Практика поста широко распространена- и в настоящее время, хотя не в такой степени как в предыдущие столетия, особенно среди молодежи. Это- показали результаты заочного анонимного опроса учащихся образовательных школ и гимназий, а также ряда высших учебных заведений.

Методологической основой данной работы является принцип комплексного анализа. Применительно к нашей теме он реализуется в том, что исследование религиозного и этнического сознания и повседневного традиционного поведения проводится с учетом их взаимосвязи и в контексте этнокультурного развития в целом. В традициях поста особенно явственно обнаруживается условность деления культуры этноса на материальную и духовную, их взаимопроникновение.

Системный комплексный подход опирается в нашей работе на классические этнографические методы сбора материалов, предполагающие разработку темы с использованием различных источников, т.е. когда историко-архивные изыскания дополняются полевыми и опубликованными« материалами.

Отечественную этнографию от других исторических дисциплин отличает большой объем непосредственных наблюдений'в ходе неформальных личных бесед с информаторами. Сверх этого нами был использован традиционный метод включенного наблюдения. Массовый сбор материала осуществлялся с использованием авторской программы. Дополнением к нему стали ответы, полученные на вопросы той же программы путем ее рассылки и заочного анонимного интервьюирования.

Научная! новизна работы состоит в том, что в ней на примере практики поста рассматриваются конкретные формы и уровень религиозности русского народа (XIX - начало XXI в.) в условиях повседневной современной^ действительности и сопоставляются с предшествующим развитием^ аналогичных традиций. Предлагаемая работа является* первой историко-этнографической работой в области изучения практики поста в различных слоях русского общества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительное изучение практики поста в прошлом и настоящем существенно расширяет наши знания о духовной и материальной культуре русского народа. Это касается, прежде всего, традиционного пищевого рациона, включавшего скоромные и постные блюда, что собственно составляло особенности русской национальной кухни. Исследование поможет восстановить историческую память об отечественных подвижниках благочестия, оставивших непревзойденные примеры воздержания и аскетического постничества. Широкий круг источников, включая полевые наблюдения, позволил автору показать важную и непреходящую роль поста в жизни русских.

Основной теоретический результат — выявление органичной связи традиций духовной и материальной культуры в их конкретном историческом развитии. Следует также отметить выделение общих черт и особенностей в бытовании традиции в разных социальных стратах.

Диссертация представляет практическую значимость для историков и этнографов, поскольку может быть использована, для подготовки к преподаванию курса по этнографии, истории Русской Православной Церкви, религиоведению и культурологии; а также основ православной культуры: в, образовательных учреждениях. Тема, поднятая в работе, может быть также интересна для тех, кто в области пищевого производства» и* медицины, пользуется^ историей' русского православного поста. Это подтвердили популярные, помимо научных, публикации автора, в которых нашли отражение-история поста и рецептура постных блюд. .

Апробация работы. Диссертация обсуждена 28 сентября 2010 г. и рекомендована к защите на заседании» отдела русского народа Института1 этнологии и антропологии РАН. Результаты исследования апробированы в публикациях автора общим объемом более 150 п.л. Отдельные положения, диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на следующих международных и российских конгрессах, конференциях и симпозиумах:

Структура диссертации. В соответствии* с объектом и- предметом* исследования диссертация состоит из Введения, четырех частей, каждая из-которых подразделена на две главы, и Заключения. Библиографическая часть включает список архивных фондов, список использованной литературы и список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Воронина, Татьяна Андреевна

Выводы. С началом демократических преобразований в стране и крушением официальной атеистической идеологии в России возросла роль. Церкви как социального- института в, жизни общества, а к религии стали относиться как к способу самоидентификации. Изучение современной! религиозной ситуации показывает, что процесс приобщения; к вере, к церковной культуре и религиозным системам ценностей сопровождается постепенным увеличением числа православных. Среди различных показателей, которые могут характеризовать этот' процесс, выделяется практика постов, соблюдаемые по каноническим установлениям Русской Православной Церкви. Возрождение веры во многом связано с процессом подключения новых потоков верующих самой разной социальной ориентации и профессии к Церкви независимо от возраста. Показательно, что для многих верующих источником» информации^ наступающем посте, помимо храма и семьи, все чаще становятся средства-массовой информации.

Полевые наблюдения показали, что пищевой рацион по-прежнему включает много мучных и крупяных блюд, овощи и фрукты, которые стали теперь доступны в любое время года. Вместе с тем, традиционное питание подверглось инновациям, характерным для постного рациона стало частое употребление фруктов и овощей, морепродуктов, сублимированных продуктов, еды быстрого приготовления, что свидетельствует о включении россиян в процесс глобализации. Рекламу постных продуктов поддерживают разнообразные средства массовой информации, начиная от печатной продукции до телевидения и внешней рекламы.

Все больше расширяются возрастные рамки верующих, обнаруживая стремление поститься и среди молодого поколения. В системе духовно-нравственных ценностей верующих в конце XX - начале XXI в. пост продолжает занимать важное место.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что условия современной жизни сильно отличаются от прежней, поэтому практическое осуществление постов затрудняется и не всегда они могут быть воссозданы в традиционном виде: у многих людей изменились жизненные ориентиры и ценностные установки. Отношение к посту у большинства молодежи индифирентное, хотя воцерковленная ее часть соблюдает посты по церковному уставу.

Соблюдение постов многие истолковывают неправильно, видя в них средство для улучшения физического здоровья и, чаще всего, для похудения.

Такой взгляд распространяется средствами массовой информации, всячески рекламирующими экстремальные диеты, а также биологические- добавки в пишу (преимущественно американского производства). Вместе с тем'влияние последних на человеческий организм, а также последствия- чрезмерного увлечения ими до сих пор мало изучены. Это ведет к тому, что1 нравственные аспекты соблюдения поста, его духовная значимость игнорируются.

Привлеченные, к исследованию материалы, показали тесную связь практики, русского православного поста с общественными трансформациями российского общества в конце XX - начале XXI в. В целом можно говорить о преемственности традиции в соблюдении многодневных и однодневных постов, которая поддерживалась в* предыдущие столетия: Пост продолжает играть большую роль в жизни, современных верующих, он выступает не только в роли этнического* определителя, но в- целом- как показатель религиозности российского общества.

1 Программа сбора' полевого этнографического материала по теме «Православие и русская народная культура» // ЭО. 1993. № 6. С. 69-84.

2 Воронина Т.А. Программа-вопросник для сбора полевого материала по теме «Пост» // Православие в народной жизни: Программы сбора полевого этнографического материала / Под ред. М.М. Громыко. М., 2000. С. 97-102.

3 Воронина Т.А. Православие в России: возвращение традиций // Среда и культура в условиях общественных трансформаций. М., 1995. С. 29.

4 Синелина Ю:Ю. Динамика религиозности населения России (1989-2000 гг.) // Восточноевропейские исследования. 2005. № 2. С. 101-102.

5 Цеханская К.В: Россия: тенденции православной религиозности в XX в. (статистика и реальность) // ЭО. 1999. № 5. С. 65-66.

6 Православная Москва. Справочник действующих монастырей и храмов. М., 1993. С.

7.

7 Владимир Вигилянский, свящ. Церковный вестник. 20 мая 2005 г.

8 Старые церкви, новые верующие: религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. К. Каариайнена и Д. Фурмана. СПб., М., 2000.

9 Владимир Вигилянский, прот. Новый мир. 2001, № 4.

10 Народы и религии. М., 1997. С. 22.

11 Московский церковный вестник. 1994. № 2.

12 Синелина Ю.Ю. Указ. соч. С. 115-116.

11

На веру в Бога влияет образование и возраст // Центр plus. Запад (Москва). 9-15 февраля 2009 г. № 5.

14 Воронина Т.А. Традиции в пище русских на рубеже XX - XXI веков // Традиционная пища как выражение этнического самосознании. М.: Наука, 2001. С. 41-72.

15 Г. Санкт-Петербург. 2001 г. Информатор Александра В. (студентка).

16 Архангельская обл., г. Архангельск. 2010 г. Информатор Т.А. Онучина.

17 Алтайский край, г. Бийск. 2010 г. Информатор JI.A. Явнова.

Архангельская обл., г. Архангельск. 2010 г. Информатор Т.А. Онучина.

19 Сомова Г. Для души и тела // За Калужской заставой. 1999. № 6. 18-24 февраля. С.

15.

ЛЛ

Грекова О., Кафанов Д. Москвичи заступили на пост // Московский комсомолец. 15 марта 2005 г. С. 2.

21 www.SuperJob.ru

22

Родкевич С., Гнединская А. Постись, студент! // Московский комсомолец. № 53. 13 марта 2008 г.

23 Смолянский Б.Л., Григоров Ю.Г. Религия и питание. Киев, 1995.

24 Соглаев Г.И. От монастырской трапезы к современной кухне. Каноны здорово питания русских людей с древнейших времен до наших дней. М., 1996.

25 «Комсомольская правда» - здоровье». Спец. прил. 5 декабря 2001 г. С. 2.

26 Воробьев В'.И. Новая методика здорового питания. М.: Эксмо, 2007. С. 146-150.

27 Недоступ A.B. Врачи о пользе поста // Пост, угодный Богу. Покаяние и молитва; быт и питание во время постов. М.: Изд-во Московской Патриархии, 2010. С. 47-52.

28 Осипова A.B. Пост и правильное питание // Там же, С. 53-62.

29 ПМА. Информатор Ирина А. (38 лет), г. Нижний Новгород, 2006 г.

30 Геннадий Андриянов, прот. Наши дары Богомладенцу // Аргументы и факты. № 49 (1310). Декабрь, 2005. С. 45.

31 Моя семья. № Ю. март 2008. С. 27.

32 Алтайский край, г. Бийск. 2010 г. Информатор Л.А. Явнова.

33 Кирилл (Павлов), архимандрит. Ближе к Богу! Как спасаться в современном мире / Сост. свящ. Виктор Кузнецов и В. Дударев. М., 2004. С. 64-65.

34 По церковному уставу, венчание не совершается накануне среды и пятницы в течение всего года (по вторникам и четвергам), поскольку это накануне поста. Не совершается также накануне воскресных дней (в субботу), двунадесятых, храмовых и великих праздников, в продолжение Великого, Петрова, Успенского^ и Рождественского постов, в продолжение Святок с 25 декабря по 7 января, в течение сырной седмицы (масленицы), начиная с Субботы мясопустной недели, и в неделю сыропустную, в течение Пасхальной (Светлой седмицы), в дни (и накануне) дня Усекновения главы святого Иоанна Предтечи - 29 августа и Воздвижения Креста Господня - 14 сентября.

35 ПМА. Рыбновский, Михайловский и Старожиловский районы Рязанской области. 1995-1997 гг.

36 ПМА. с. Дивеево Нижегородской обл. Информатор Валентина К. 2005 г.

37 http: //www.yugday.ru/news

38 ПМА. Село Пощупово, Рыбновский район, Рязанская обл. 1996 г.

39 Г. Санкт-Петербург. 2001 г. Информатор Александра В.

40 ПМА. г. Саров Нижегородской обл. Информатор Юрий С. (1979 г.р.). 2006 г.

41 Олейникова Т.С. Путь православной женщины. От первых пятилеток до наших дней. М.: Благо, 2004. С. 207-208.

42 ПМА. с. Дивеево Нижегородской обл. Информатор Елена А. (40 лет). 2006 г.

43 ПМА. с. Дивеево Нижегородской обл. Информатор Валентина (48 лет). 2006 г.

44 Соколова А. Две моих свечи // Москва. Апрель. 1996. С. 204.

45 Все о постах / Серия «Делайте это правильно». М.,1998.

46 Что посоветуете, батюшка?// Библиотека Благовеста. 1996. № 1. С. 21, 35.