Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Маркин, Никита Игорьевич

  • Маркин, Никита Игорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Маркин, Никита Игорьевич. Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Орел. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркин, Никита Игорьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования. ^

1.1. Основные научные подходы к проблеме этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора. | д

1.2. Сущность и специфика этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях ^ дополнительного образования.

1.3. Модель этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного g \ образования.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования

2.1. Изучение уровня этнокультурной воспитанности у детей младшего школьного возраста.

2.2 Реализация модели этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Процесс глобализации, масштабы которого сложно недооценивать, наиболее остро ставит перед нами вопросы межэтнического взаимодействия и взаимопроникновения культур разных народов. Особенно данная проблема актуальна в свете миграционных движений, происходящих как на территории стран Европейского сообщества, так и бывшего СССР. Культурное взаимовлияние народов с разными, а порой и полярными точками зрения на морально-нравственные нормы существования человеческого общества порождают проблемы межнационального и межконфессионального характера.

Многонациональный состав населения нашей Родины делает необходимым сохранение и передачу исторических и культурных ценностей всех народов России.

На данный момент этнокультурное воспитание подрастающего поколения происходит в крайне не благоприятной обстановке. Обесценивание социокультурных принципов сосуществования, доминирование материальных благ над духовным развитием личности, многократно усиленное единым информационным пространством, предлагающим усвоение культурных норм поведения с более низкими ценностными установками, способствует неблагоприятному вектору воспитания этнокультурных ценностей.

Однако освоение региональных этнокультурных особенностей носит интегрирующий характер лишь в случае их осуществления на основе лучших общенациональных традиций, являющихся неотъемлемой частью культуры России и не противоречащих идее создания целостного культурного пространства.

Обозначенные проблемы можно корректировать воспитанием этнокультурного сознания подрастающего поколения и общества в целом.

Именно от переосмысления данной проблемы во многом зависит возрождение и освоение национального достояния нашей Родины.

Важность обеспечения исторической преемственности поколений и развития принципов этнокультурного воспитания отражено в ряде законодательных актов Правительства РФ: Основы Законодательства РФ о культуре (2002 г.); Национальная доктрина образования в РФ (2000 г.); Концепция модернизации российского образования (2002 г.); федеральная целевая программа «Культура России» (2012-2018 гг.); Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации (на 20082015 гг.).

Задачи этнокультурного воспитания личности, особенно в свете формирующегося поликультурного общества, как наиболее важные, провозглашают такие авторитетные организации, как ООН и ЮНЕСКО. Международная комиссия по образованию в своем докладе говорит о механизмах воспитания этнокультурного самосознания подрастающего поколения. Одной из главных задач является помощь человеку в осознании важности своей принадлежности к определенной этнической группе, воспитание уважения к смежным культурам.

Проблема этнокультурного воспитания, ее специфика и понятия, несмотря на развитие изучающих его наук, остается недостаточно разработанной. Рассматриваемое нами понятие предполагает системный подход в процессе его изучения. Проявляющаяся структурная сложность и богатство внутренних взаимосвязей предполагают междисциплинарный характер этнокультурного воспитания.

Огромным потенциалом в этнокультурном воспитании младших школьников является фольклор - древний пласт культуры, представляющий собой неисчерпаемый источник воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.

Музыкальный фольклор - одна из важнейших областей народного творчества, вобравшая в себя многовековой коллективный опыт становления и развития полноценной человеческой личности, достойного члена общества, способного сохранять духовное наследие предков и передавать его потомкам. Музыкальный фольклор является важным средством нравственно-эстетического развития личности, наследования духовного опыта человечества, осуществления связи поколений.

Существующая в нашей стране сеть учреждений дополнительного образования является, по нашему мнению, оптимальным полем для воспитания у подрастающего поколения сознания определенной этнокультурной принадлежности. Специфика деятельности данных учреждений, заключенная в вариативности педагогических программ, а также в добровольности и осознанности посещения их учащимися, является основным фактором гуманизации воспитательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема этнокультурного воспитания детей рассматривается в большом количестве научных публикаций и исследований.

Специфика духовной основы национальной идентичности подробно освящена в трудах таких известных культурологов, как Г.Д. Гачев, JI.H. Гумилев, НЛ. Данилевский, К.Н. Леонтьев и др.

В педагогических исследованиях H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и других отмечается взаимосвязь развития культуры личности с духовным богатством представляемой ею народной культурой. Идея национального воспитания, развитие творческой активности ребенка, где основой выступают общечеловеческие ценности, тесно связана с вопросами духовного формирования развивающейся личности.

Теоретическое освещение интересующих нас исследований народной культуры и фольклора встречается в работах М.М. Бахтина, Т.Г. Бортниковой, Ю.В. Бромлея, Г.В. Волкова, В.Е. Гусева, М.И. Долженковой, A.C. Каргина, А.И. Лазарева и др.

Научные исследования Т.Н. Баклановой, С.А. Ермоловой, М.С. Жирова, Т.Н. Петраковой, JI.A. Рапацкой, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и других посвящены вопросам развития личности на основе этнокультурных ценностей.

Структурная сложность понятия этнокультурного воспитания предполагает обращение к трудам российских ученых, изучающих теорию народного искусства (И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронова, И.П. Работнова, Т.М. Рамзина, Т.С. Семенова, В.Г. Смолицкий и др.)

Особое значение для настоящего исследования имеют научные труды В.И. Солодухина и Т.К. Солодухиной, посвященные изучению возрождения, сохранения и развития этнической культуры и ее самобытности как важнейшего фактора формирования личности современного человека.

Искусствоведческий аспект изучения детьми музыкального фольклора представлен в научных исследованиях Э.Е. Алексеева, B.C. Бахтина, Г.С. Виноградова, Б.Б. Ефименковой, О.И. Капицы, А.Н. Мартыновой, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкой и др.

Педагогический аспект обращения к детскому музыкальному фольклору освещен в трудах H.H. Гиляровой, М.Ю. Новицкой, JI.B. Шаминой и др. Проблема использования музыкального фольклора в контексте изучения и освоения младшими школьниками достаточно подробно рассматривается в исследованиях JI.C. Бабенко, С.С. Балашовой, Л.И. Боровикова, М.С. Колосова, JI.JI. Куприяновой и др.

Этнопедагогическая подготовка кадров и способы ее осуществления, в том числе и для учреждений системы дополнительного образования раскрываются как насущная проблема в работах Т.И. Березиной, В.А. Николаева, М.Г. Харитонова, В.К. Шаповалова и др.

При работе над диссертационным исследованием за основу были взяты труды в области теории и методики социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, JI.B. Горевой, J1.C.

Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Трио дина, H.H. Ярошенко и др.

Потенциал деятельности учреждений дополнительного образования по этнокультурному воспитанию детей освещен в трудах JI.A. Акимовой, Б.С. Ерасова, О.С. Газмана, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, С.Т. Махлина, A.B. Мудрика, Б.А. Трегубова и др.

Однако достижения в области этнокультурного воспитания детей предполагают необходимость дальнейшего решения ряда существующих проблем, наличие которых предоставляет нам возможность дальнейших исследований в данной сфере.

Исходя из этого, выявлены следующие противоречия между:

- значимостью сохранения этнокультурных традиций, с одной стороны, и тенденцией бездуховности, утраты морально-нравственных ценностей у современного подрастающего поколения - с другой;

- наличием богатого эмпирического опыта воспитательной работы учреждений системы дополнительного образования по этнокультурному воспитанию детей, с одной стороны, и недостаточностью научных подходов к решению этой проблемы - с другой;

- имеющимся потенциалом музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей в системе дополнительного образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных подходов к данной проблеме в учреждениях дополнительного образования - с другой.

В процессе решения данных противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме диссертационного исследования: каков потенциал музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: этнокультурное воспитание детей.

Предмет исследования: музыкальный фольклор как средство этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Целью данного исследования является научное обоснование этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, что потребовало определения задач диссертационного исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть сущность, содержание и специфику этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования.

2. Научно обосновать оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному этнокультурному воспитанию детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования.

3. Спроектировать и внедрить в педагогический процесс учреждений дополнительного образования модель этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу «Живая музыка» по этнокультурному воспитанию детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора.

5. Разработать критериальный аппарат для оценки уровня этнокультурной воспитанности у детей младшего школьного возраста.

Основу диссертационного исследования составляет гипотеза, заключающаяся в предположении, что использование музыкального фольклора в качестве средства этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования позволит добиться наиболее эффективных результатов при следующих организационно-педагогических условиях:

- реализация возможностей музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования;

- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- организация в воспитательном процессе особой творческой среды, усиливающей стремление детей к познанию этнокультурных ценностей;

- реализация педагогической программы по этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора в соответствии со следующей структурой - от усвоения основ отечественной культуры к признанию и уважению мировых культурных традиций;

- осуществление педагогической поддержки и развития творческой активности воспитанников на основе использования технологий этнокультурного развития личности;

- применение личностно ориентированного подхода в этнокультурном воспитании детей;

- подготовка специалистов к реализации педагогической программы по этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора;

- оценка педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата.

Методологической основой исследования являются: культурологический подход (А.И. Арнольдов, А. Дистервег, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, E.H. Шиянов и др.); аксиологический подход (И.В. Гильгенберг, Е.И. Головаха, A.B. Кирьякова, A.A. Ручка, В.П. Тугаринов и др.); креативный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); индивидуально-дифференцированный подход (JI.C. Выготский, A.B. Усова и др.); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); музыкальная педагогика и фольклор (Н.М. Бачинская, Б.Б. Ефименкова, И.И. Земцовский, С.Г. Лазутин, Т.В. Попова, Г.М. Цыпин и др.).

Теоретической основой являются идеи отечественных философов (H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева и др.) об особенностях русской духовности; специфика проявления русской национальной культуры в контексте теории деятельности (JI.H. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн), теории сознания (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).

Неотъемлемой составляющей теоретического фундамента данной диссертации являются положения социально-культурной деятельности, разработанные М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Б.А. Титовым, H.H. Ярошенко и др.

Особое значение для настоящего исследования имеют труды российских ученых, изучающих теорию народного искусства (И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронова, И.П. Работнова, Т.М. Рамзина, Т.С. Семенова, В.Г. Смолицкий, В.И.Солодухина, Т.К.Солодухиной и др.); исследования Э.Е. Алексеева, B.C. Бахтина, Г.С. Виноградова, Б.Б. Ефименковой, О.И. Капицы, ЛЛ.Куприяновой, А.Н. Мартыновой, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкой и других, в которых представлены различные аспекты изучения детьми музыкального фольклора.

Методы исследования включают в себя: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; анкетирование; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; математическую обработку данных.

Базы исследования: детская музыкальная школа № 1 им. B.C. Калинникова, детская школа искусств № 4 им. Д.Б. Кабалевского (г. Орел).

В экспериментальной работе принимали участие 72 человека - 64 человека - дети младшего школьного возраста (8-10 лет) - учащиеся музыкальных школ, педагоги данных учебных заведений в количестве 8 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20082012 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.) - изучение и анализ научной литературы, материалов всероссийских и международных научно-практических конференций по проблеме диссертационного исследования. Определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы. Данный этап позволил выявить организационно-педагогические условия, а также сущность, содержание и специфику этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования. На этом этапе была разработана модель этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента, включающего в себя: определение опытно-экспериментальных баз исследования, разработку анкеты, проведение анкетирования, изучение различных подходов к проблеме этнокультурного ч воспитания детей средствами музыкального фольклора в практике учреждений дополнительного образования.

Третий этап (2011-2012 гг.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, проверка эффективности разработанной программы этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования. Проанализированы итоги экспериментального исследования, а именно: проведена проверка предложенной гипотезы и возможности реализации в практической деятельности учреждений дополнительного образования сформулированных целей и задач; сделаны выводы, исходя из теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы основные положения диссертационного исследования, описано практическое применение разработанной программы «Живая музыка».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена педагогическая интерпретация сущности и специфики этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, позволяющие формировать у детей эмоционально-ценностное отношение к памятникам народной культуры, традициям, способствовать этнокультурной самореализации и самосознанию;

- разработана педагогическая модель этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, включающая целевой, содержательно-процессуальный и диагностико-результативный блоки;

- разработан критериальный аппарат для оценки сформированности этнокультурных ценностей у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования способствуют дальнейшему углубленному анализу, а также поиску новых форм и средств этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования, в частности, более подробно рассмотрен воспитательный потенциал применения музыкального фольклора.

Выявленные специфика и сущностная характеристика этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора органично дополняют теорию социально-культурной деятельности достоверной информацией о возможностях применения музыкального фольклора как наиболее действенного средства этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Предложенная модель этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимообусловленных компонентов, способствует эффективной организации педагогической деятельности, результатом которой будет повышение уровня этнокультурной воспитанности у детей.

Разработанный критериальный аппарат позволяет объективно выявить уровень сформированности этнокультурной воспитанности у детей младшего школьного возраста и определить эффективность проведенной педагогической работы по этнокультурному воспитанию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной части диссертационного исследования, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации, способствующие наиболее эффективной организации этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

Разработана педагогическая программа «Живая музыка» по этнокультурному воспитанию детей в учреждениях дополнительного образования средствами музыкального фольклора, позволяющая детям на основе изучения лучших образцов отечественной и мировой культуры расширить кругозор с целью повышения уровня сформированности этнокультурной воспитанности и комфортного существования подрастающего поколения в условиях поликультурности общества. Авторская программа «Живая музыка» по этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора может быть рекомендована для внедрения в деятельность учреждений дополнительного образования.

Обоснован диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса повышения уровня этнокультурной воспитанности у детей младшего школьного возраста с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективности этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях системы дополнительного образования.

Выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут служить ориентиром при разработке педагогических, социокультурных программ для детей младшего школьного возраста; при выработке вектора культурной политики региона; могут быть рекомендованы центрам по организации досуга; учреждениям системы переподготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным подходом к опытно-экспериментальной работе; непротиворечивостью и преемственностью полученных в ходе диссертационного исследования результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс добровольного усвоения ребенком этнокультурного опыта на основе воспитательного потенциала фольклорной музыки с целью расширения кругозора ребенка через изучение лучших образцов отечественной и мировой культуры, позволяющего понимать, использовать и вариативно интерпретировать полученные знания и формировать основы социокультурного сознания индивида, способствующие комфортному существованию подрастающего поколения в специфических условиях поликультурности современного мира.

2. Специфика этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования заключается в характерной вариативности педагогических программ, добровольности, целенаправленности и свободе выбора деятельности, воздействующей на сознание эмоциональной сферы воспитанников, способствующей повышению уровня творческой активности, развитию духовных сил, способностей, что позволяет формировать этнокультурные ценности у детей.

3. Организационно-педагогические условия этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях системы дополнительного образования включающие: реализацию возможностей музыкального фольклора в процессе этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; организацию в воспитательном процессе особой творческой среды, усиливающей стремление детей к познанию этнокультурных ценностей; реализацию педагогической программы по воспитанию этнокультурных ценностей средствами музыкального фольклора; осуществление педагогической поддержки и развития творческой активности воспитанников на основе технологий этнокультурного развития личности; применение личностно ориентированного подхода в этнокультурном воспитании детей; подготовку специалистов к реализации педагогической программы по этнокультурному воспитанию средствами музыкального фольклора; оценку педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата.

4. Педагогическая модель этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, которая представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса, включающее цель, задачи, принципы (дополнительности, непрерывности, преемственности, системности, параллельности, добровольности, индивидуального развития, творческого сотрудничества и др.), функции (ориентирующая, операционная, личностно ориентированная, духовная, адаптационная, коммуникативная, рефлексивная, прогностическая, теоретико-познавательная), разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности этнокультурной воспитанности детей, средства, формы и методы формирования этнокультурной воспитанности детей; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды музыкального фольклора, организационно-педагогические условия, определяющие эффективность формирования этнокультурного сознания ребенка.

5. Авторская педагогическая программа «Живая музыка», способствующая эффективному этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора, которая построена в соответствии со следующей структурой: от усвоения основ отечественной культуры к признанию и уважению мировых культурных традиций и традиций народов совместного проживания и основана на знаниях и практическом опыте, приобретенном в процессе педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования. Она направлена на развитие творческой, активной позиции воспитуемого в процессе педагогической деятельности, успешную дальнейшую адаптацию к жизнедеятельности в условиях полиэтнического общества.

6. Критериальный аппарат, включающий:

- критерии: когнитивно-интеллектуальный (этническая осведомленность - знание истории, традиций, норм, правил поведения и общения своего народа, система личностных ценностных ориентаций, в соответствии с иерархией групповых ценностей, принятых в этническом сообществе, способность анализировать и обобщать национальный опыт и традиции, способность увидеть новое в стандартной этнокультурной ситуации; умение сравнивать этнокультурные традиции разных народов, видеть противоречия между ними, выявлять лучшие образцы национальной культуры и определять их соответствие условиям современной культуры); потребностно-мотивационный (положительное восприятие образа своего народа, восприятие этнокультурных ценностей, положительная этническая идентичность, ориентация на лучшие черты национального характера, интерес к этнической принадлежности); операционно-деятельностный действия, направленные на сохранение традиций, норм и правил, сложившихся в национальной культуре, использование этих традиций в собственной жизнедеятельности, целостность восприятия этнокультурного пространства своего народа; способность действовать в соответствии с данными образцами);

- показатели: наличие знаний о своей и мировой этнокультуре, осознанность восприятия этнического материала, систематизированность знаний, заинтересованность и умение их практического применения, использование дополнительных источников информации; сформированность мотивации к получению знаний, знание фольклорных инструментов, сформированность навыков музицирования, умение переносить теоретические знания в практическую деятельность; уровни сформированности этнокультурной воспитанности детей: (низкий, средний, высокий).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (11 научных публикациях автора, объемом 3,п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований); б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры и на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орел, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультура и современность» (Белгород 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Культура и личность в современном мире: ч проблемы изучения, развития, воспитания» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Художественное общее и дополнительное образование XXI века: Анализ состояния и стратегия ч повышения качества» (Екатеринбург, 2009 г.); Всероссийская научнопрактическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орел, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012 г.); в) внедрение авторской педагогической программы «Живая музыка» по ч этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора в процесс учебно-воспитательной деятельности МБОУ ДОД «Орловская детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Маркин, Никита Игорьевич

Выводы по 2 главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Экспериментальное изучение этнокультурной воспитанности детей младшего школьного возраста показало, что большинство из них имеет недостаточно высокий уровень этнокультурной воспитанности (данные констатирующего эксперимента). Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по этнокультурному воспитанию детей.

2. Решение этой проблемы, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала музыкального фольклора в педагогической работе при соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий и использовании теоретической модели.

3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с детьми по разработанной нами программе «Живая музыка» у большинства детей, вошедших в экспериментальную группу, уровень этнокультурной воспитанности значительно повысился.

4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства детей, вошедших в экспериментальную группу, уровень этнокультурной воспитанности стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели были изменены гораздо меньше.

5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Живая музыка» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей младшего школьного возраста и правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Процесс глобализации, масштабы которого сложно недооценивать, наиболее остро ставит перед нами вопросы межэтнического взаимодействия и взаимопроникновения культур разных народов. Особенно данная проблема актуальна в свете миграционных движений, происходящих как на территории стран Европейского сообщества, так и бывшего СССР. Культурное взаимовлияние народов с разными, а порой и полярными, точками зрения на морально-нравственные нормы существования человеческого общества порождают проблемы межнационального и межконфессионального характера.

Многонациональный состав населения нашей Родины делает необходимым сохранение и передачу исторических и культурных ценностей всех народов России.

На данный момент этнокультурное воспитание подрастающего поколения происходит в крайне неблагоприятной обстановке. Обесценивание социокультурных принципов сосуществования, доминирование материальных благ над духовным развитием личности, многократно усиленное единым информационным пространством, предлагающим усвоение культурных норм поведения с более низкими ценностными установками, способствует неблагоприятному вектору воспитания этнокультурных ценностей.

Однако освоение региональных этнокультурных особенностей носит интегрирующий характер лишь в случае их осуществления на основе лучших общенациональных традиций, являющихся неотъемлемой частью культуры России, и не противоречащих идее создания целостного культурного пространства.

Обозначенные проблемы можно корректировать воспитанием этнокультурного сознания подрастающего поколения и общества в целом.

Огромным потенциалом в этнокультурном воспитании младших школьников является фольклор - древний пласт культуры, являющийся неисчерпаемым источником воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.

Музыкальный фольклор - одна из важнейших областей народного творчества, вобравшая в себя многовековой коллективный опыт становления и развития полноценной человеческой личности, достойного члена общества, способного сохранять духовное наследие предков и передавать его потомкам. Музыкальный фольклор является важным средством нравственно-эстетического развития личности, наследования духовного опыта человечества, осуществления связи поколений.

Существующая в нашей стране сеть учреждений дополнительного образования является, по нашему мнению, оптимальным полем для воспитания у подрастающего поколения сознания определенной этнокультурной принадлежности. Специфика деятельности данных учреждений, заключенная в вариативности педагогических программ, а также в добровольности и осознанности посещения их учащимися, является основным фактором гуманизации воспитательного процесса.

Основу диссертационного исследования составляет гипотеза, предполагающая, что использование музыкального фольклора в качестве средства этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования позволяет добиться наиболее эффективных результатов при следующих организационно-педагогических условиях:

- реализация возможностей музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования;

- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- организация в воспитательном процессе особой творческой среды, ч усиливающей стремление детей к познанию этнокультурных ценностей; реализация педагогической программы по этнокультурному воспитанию детей средствами музыкального фольклора в соответствии со ч следующей структурой - от усвоения основ отечественной культуры к признанию и уважению мировых культурных традиций;

- осуществление педагогической поддержки и развития творческой активности воспитанников на основе использования технологий этнокультурного развития личности;

- применение личностно-ориентированного подхода в этнокультурном воспитании детей;

- подготовку специалистов к реализации педагогической программы по этнокультурному воспитанию средствами музыкального фольклора;

- оценка педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата. 1

Целью данного исследования является научное обоснование этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, что потребовало определения задач диссертационного исследования:

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к этой проблеме.

На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс добровольного усвоения ребенком этнокультурного опыта на основе воспитательного потенциала фольклорной музыки с целью расширения кругозора ребенка через изучение лучших образцов отечественной и мировой культуры, позволяющего понимать, использовать и вариативно интерпретировать полученные знания и формировать основы социокультурного сознания индивида, способствующие комфортному существованию подрастающего поколения в специфических условиях поликультурности современного мира.

Специфика этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях системы дополнительного образования заключается в характерной вариативности педагогических программ, добровольности, целенаправленности и свободе выбора деятельности, воздействующей на сознание и эмоциональную сферу воспитанников, способствующей повышению уровня творческой активности, развитию духовных сил, способностей, что позволяет формировать этнокультурные ценности у детей.

Решением следующей задачи было определение организационно-педагогических условий этнокультурного воспитания детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дополнительного образования.

Далее в соответствии со следующей задачей нами была разработана модель этнокультурного воспитания детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора будет способствовать эффективному проведению педагогической деятельности по решению данной проблемы в учреждениях дополнительного образования.

Следующая задача заключалась в том, чтобы разработать анкету и с ее помощью изучить уровень этнокультурной воспитанности детей младшего школьного возраста, затем разработать и апробировать педагогическую программу.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2009-2011 гг.

Базами исследования являлись: детская музыкальная школа № 1 г. Орла, детская школа искусств № 4 им. Д.Б. Кабалевского (г. Орел).

В экспериментальной работе принимали участие 72 человека - 64 человека - дети младшего школьного возраста (8-10 лет) - учащиеся музыкальных школ, педагоги данных учебных заведений в количестве 8 человек.

С помощью побалльной оценки определялся уровень сформированности этнокультурной воспитанности каждого ребенка.

Полученные данные позволили констатировать: большинство детей, участвующих в эксперименте, продемонстрировали недостаточный уровень сформированности этнокультурной воспитанности.

Данные, полученные в контрольной и экспериментальной группах, оказались достаточно сходными: в обеих группах: и в экспериментальной, и в контрольной; уровень этнокультурной воспитанности недостаточно высок.

Формирующий эксперимент проводился в 2010-2011 гг. и заключался в реализации потенциала музыкального фольклора в этнокультурном воспитании детей младшего школьного возраста.

На этапе формирующего эксперимента необходимо было осуществить разработку и апробацию педагогической программы по этнокультурному воспитанию детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора и реализацию разработанной нами теоретической модели.

Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения формирующего этапа эксперимента являлась детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского (г. Орел).

В формирующем эксперименте принимали участие 28 человек - дети, с которыми в дальнейшем проводилась целенаправленная педагогическая работа, а другая группа детей (посещающие детскую музыкальную школу № 1 г. Орла) в количестве 36 человек являлась контрольной (целенаправленная педагогическая работа по авторской программе с ними не проводилась). В формирующем эксперименте также принимали участие 8 педагогов.

После реализации разработанной нами программы в течение 10 месяцев было проведено повторное экспериментальное изучение уровней этнокультурной воспитанности у детей с целью оценки результативности разработанной педагогической программы «Живая музыка».

В исследовании нами использовалась та же анкета, которая использовалась нами на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровней этнокультурной воспитанности детей младшего школьного возраста Таким образом, исходя из полученных в результате анкетирования данных, можно сделать следующие выводы: педагогическая работа, построенная на основе разработанной нами программы, положительно влияет на этнокультурную воспитанность детей младшего школьного возраста, что позволяет оценить разработанную нами педагогическую программу «Живая музыка» как эффективную и подтвердить высокий потенциал музыкального фольклора в решении этой проблемы.

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных до и после проведения педагогической работы по этнокультурному воспитанию детей младшего школьного возраста.

Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогической работы с детьми по разработанной нами педагогической программе «Живая музыка» способствовало повышению уровня этнокультурной воспитанности.

Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Живая музыка» в соответствии с разработанной нами моделью целесообразно, что полностью подтверждает возможности реализации потенциала музыкального фольклора и разработанных организационно-педагогических условий и правильность выдвинутой первоначально гипотезы.